Утверждаю:
Зам. директора по УПР
ГБПОУ ИО УКПТ
________ Н.В.Макарова
«___»__________2021 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
Об организации и проведении открытого мероприятия «мастер – класс»
Приготовление фингер фуда по требованиям модуля демонстрационного экзамена
ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ:
Мероприятие проводится в соответствии с планом мероприятий тематической недели кулинарии в рамках «Недели Кулинарии»
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАСТЕР КЛАССА:
Тема занятия: Приготовление фингер фуда по требованиям модуля демонстрационного экзамена
Вид занятия: практическое занятие
Тип занятия: овладение новыми знаниями и умениями
Форма занятия: мастер класс
Цель занятия: Формирование положительного имиджа профессии 43.01.09. Повар, кондитер, созданию условий для передачи опыта и приготовление блюд в соответствии
с заданием демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия с использованием обязательных продуктов.
Задачи:
1. дидактические:
— Сформировать знания обучающихся по технологии приготовления закусок типа
фингер фуд;
— Организовать трудовую деятельность обучающихся по созданию фингер фуда;
2. развивающие:
— развивать познавательный интереса и стремление к познанию профессии;
— Развивать навыки сотрудничества и умения коллективного взаимодействия в команде, способы анализировать свою деятельность.
— формировать основы саморазвития, готовность и способность к самостоятельной,
творческой и ответственной деятельности;
— развивать умения анализировать и обобщать полученные знания.
3. воспитательные:
— Способствовать формированию у обучающихся осознанного отношения к своей профессии;
— воспитывать чувство ответственности, целеустремленности;
— сформировать общие и профессиональные компетенции, умения и навыки по приготовлению закусок типа фингер фуд;
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
ПК 3.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных блюд, кулинарных изделий, закусок в соответствии с инструкциями и регламентами.
ПК 3.4. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации бутербродов, канапе, холодных закусок разнообразного ассортимента.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ:
Для организации и проведения мероприятия создана организационная группа в составе:
Воронина М.В. – мастер п/о
Группа № 22-ПК по профессии «Повар, кондитер» в количестве 25 чел.
Время и место проведения: 20.10.2021 в 13-35 ч., каб.203
ПЛАН МАСТЕР- КЛАССА:
1. Организационный момент
2. Основной этап
2.1. Этап мотивации и актуализации (презентация по теме мероприятия, подключение мультимедиа)
2.2. Этап овладения знаниями, умениями и навыками.
Задание:
Приготовить 2 вида фингер фуда по 5 штук каждого вида. Размер «на два укуса»:
-первый вид — на багете с творожным сыром и сладким перцем
-второй вид – на багете с творожным сыром и огурцом, сладким перцем
2.3. Подготовка обучающихся к освоению профессиональной деятельности.
Инструктаж на рабочем месте.
2.2. Этап овладения знаниями, умениями и навыками:
2.4. Приготовление фингер фуда.
Закуски должны быть поданы на белых плоских блюдах диаметром 26-30 см. в соответствии ниже приведенной схемой лежать в одном направлении, везде присутствует все ингредиенты и украшение (по 5 штук каждого вида, всего 10 штук)
На слайде представлено задание:
Часть II |
finger food |
Описание в презентации |
Приготовить 2 вида фингер фуда по 5 штук каждого вида. Размер «на два укуса»: первый вид — на багете с творожным сыром и сладким перцем второй вид — на багете с творожным сыром и огурцом |
Особенности подачи |
З xxxxx xxxxx акуски должны быть поданы на белых плоских блюдах диаметром 26-30 см. в соответствии ниже приведенной схемой (по 5 штук каждого вида, всего 10 штук) |
ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА:
№ п/п |
Наименование |
Назначение |
1 |
Мультимедийный проектор, ноутбук |
Для информационного обеспечения занятия |
2 |
Экран |
Для демонстрации слайдов |
3 |
Стол -6 шт.+ 1 шт. |
Для отработки трудовых действий обучающихся, для показа вида работ мастером п/о. |
4 |
Спецодежда, одноразовый фартук, одноразовые перчатки — 6 шт., разделочные доски-6 шт., мусорное ведро – 6 шт., салфетки, нож- 6 шт., кондитерские мешки с насадками — 6 шт., демонстрационная тарелка – 6 шт., чайная ложка, миска, подложка для работы-6 шт., |
Для отработки трудовых действий обучающихся |
5 |
Сырье: багет, творожный сыр, маслины без косточек, красный перец сладкий, свежий огурец, зелень петрушки. |
|
6 |
Смайлики с различным выражением лица |
Для самооценки. |
3. Заключительный этап. Подведение итогов, дегустация, рефлексия.
ПОДВЕДЕНИЕ ИГОТОВ МЕРОПРИЯТИЯ:
— подведение итогов работы.
— закрепление полученной информации путем опроса присутствующих;
— дегустация закусок типа «фингер фуд»;
— рефлексия; вручение сертификата
Содержание мастер-класса
Здравствуйте участники мастер- класс гр.22-пк, гости! Давайте поприветствуем друг друга.
Зовут меня Марина Владиславовна. Сегодня я вам проведу мастер класс на тему:
Приготовление фингер фуда по требованиям модуля демонстрационного экзамена
Цель мастер класс: Формирование положительного имиджа профессии Повар, кондитер, созданию условий для передачи опыта и приготовление фингер фуда в соответствии
с заданием демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс с использованием обязательных продуктов.
Перед нами стоит задача: Сформировать знания по технологии приготовления закусок типа
фингер фуд; развить познавательный интерес, навыки сотрудничества и умения коллективного взаимодействия, готовность к творческой и ответственной деятельности.
В период обучения вы получаете базовый уровень подготовки по профессии «Повар, кондитер», в т. ч. уровень сформированности общих и профессиональных компетенций и компетенций по стандартам Worldskills.
Worldskills-это движение «Молодые профессионалы», целью которого является повышения престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В настоящее время большое количество образовательных организаций проводят аттестацию в форме Демонстрационного экзамена.
Демонстрационный экзамен по компетенции «Поварское дело» – это процедура позволяющая студенту в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции на основе стандартов Worldskills.
Сегодня мы с вами будем говорить о приготовлении закусок типа фингер фуд, а также попробуем самостоятельно приготовить 2 закуски типа фингер фуд в соответствии с конкурсным заданием демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.
Посмотрим презентацию
Задание для Демонстрационного экзамена по компетенции «Поварское дело» состоит из двух модулей. Один из модулей Демонстрационного экзамена — это приготовление Фингер фуда.
Фингер фуд-это модное кулинарное течение, в основе которого лежит приготовление и подача блюд без использования столовых приборов (ножей, вилок, ложек). Этот вид подачи очень распространен в кейтеринге: ни одно мероприятие не обходится без закусок этого формата. Ке́йтеринг (англ. catering — «организация питания») — отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удалённых точках, на практике подразумевается не только приготовление пищи и доставка, но и обслуживание, сервировка, оформление стола.
В переводе с английского «finger food» — «пальчиковая еда» (finger — палец, food — еда) — это миниатюрные закуски и блюда, которые удобно есть руками – это канапе, закуски на шпажках, салаты и десерты в шотах или в мини-посуде, небольшие сэндвичи, круассаны и брускетты — практически любое блюдо можно сделать в формате фингер фуд. Все не только можно, но даже нужно есть руками! И, естественно, делать это культурно, красиво и аккуратно, чтобы не испачкаться. В некоторых культурах бо́льшая часть блюд или все блюда употребляются руками: к примеру, в эфиопской кухне все блюда употребляют, заворачивая их в лепёшку под названием «ынджера». В южноазиатской кухне пищу часто употребляют с помощью рук. В европейской культуре руками едят фаст-фуд и уличную еду.
Ко мне подойдут 6 человек для работы.
У вас на столе лежит Задание:
Приготовить 2 вида фингер фуда по 5 штук каждого вида размер «на два укуса»:
Смотрим образец (2 разных фингер фуда)
первый вид — на багете с творожным сыром и сладким перцем
второй вид — на багете с творожным сыром и огурцом
Особенности подачи — закуски должны быть поданы на белых плоских блюдах диаметром 26-30 см. в соответствии ниже приведенной схемой лежать в одном направлении, везде присутствует все ингредиенты и украшение (по 5 штук каждого вида, всего 10 штук)
Для отработки трудовых действий нам нужно надеть:
Одноразовый фартук, одноразовые перчатки
Прослушаем технику безопасности во время работы: Инструктаж на рабочем месте:
Для работы вам необходимо: Наденьте одноразовые фартуки, перчатки
Проверить рабочее место, п/ф на столе все подготовлены.
При работе соблюдайте технику безопасности работы с ножом:
— не резать ножом продукты на весу, только на доске;
-держать нож сухой рукой;
-не пытаться поймать падающий нож;
-не работать с ножом по направлению к телу.
Следите за чистотой и порядком на рабочем месте. Используйте урну для мусора.
Итак, перед вами готовые варианты приготовления закусок типа фингер фуда и попробуем повторить:
первый вид — на багете с творожным сыром и сладким перцем:
У вас на столе: заготовка 5 шт. багета кружочком, в кондитерском мешке творожный крем — сыр, красный перец, маслины и петрушка.
Инструменты: разделочная доска, нож для нарезки, салфетки, демонстрационная тарелка, подложка для работы.
Я начинаю и вы, глядя на меня, повторяете приемы:
1. сладкий красный перец — нарежьте мелким кубиком-крошкой,
2. маслины нарежьте кружочком,
3. на подложку положите заготовки багета и выдавите из кондитерского мешка
творожный крем-сыр в виде цветочка,
4. сверху уложите красный перец,
5. украсьте колечками маслин и листиком петрушки.
Выход 5 штук. Уложить на тарелку в ряд
Теперь второй вид — на багете с творожным сыром и огурцом:
У вас на столе: заготовка 5 шт. багета ромбиком, творожный сыр с укропом, сладкий красный перец, свежий огурец, маслины и петрушка.
Инструменты: разделочная доска, нож, салфетки, демонстрационная тарелка, чайная ложка, миска, подложка для работы.
изобразим бабочку:
1. намажьте ножом творожный сыр с укропом на багет, уложите на подложку.
2. возьмите доску и свежий огурец нарежьте сначала тонкими кружочками, затем пополам.
3. маслины кружочком- 5 шт.
4. сладкий перец тонко соломкой- 5 шт. ,
5. украсьте листиком петрушки.
У
xxxxx
xxxxx
xxx
xxxxx
ложите фингер фуды в 2 ряда на демонстрационную тарелку
Выход 5 штук. Уложить на тарелку в ряд
Убираем рабочее место.
Теперь мы умеем готовить блюдо конкурсного задания
демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.
Молодцы все справились с работой
Мы все сегодня отлично поработали!
Я надеюсь, что вы узнали что то
новое и полезное для себя во время мастер- класса
И в завершение прошу вас оценить своё настроение после мастер- класс, выбрав один из смайликов, который соответствует вашему эмоциональному состоянию.
Рефлексия.
Смайлики с различным выражением лица |
Для самооценки. |
Вручается группе сертификат.
Всем спасибо.
Технологическая карта мастер класса:
Этапы урока Освоение ОК, ПК |
Цели и задачи |
Методы, формы и средства достижения цели |
1.Подготовительный ОК 02,03,04. ПК 3.1, 3.4. . |
Формирование положительного имиджа профессии 43.01.09. Повар, кондитер, созданию условий для передачи опыта и приготовлении блюд в соответствии с заданием демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия с использованием обязательных продуктов. — Сформировать знания обучающихся по технологии приготовления закусок типа фингер фуда; — Организовать трудовую деятельность обучающихся по созданию фингер фуда; — развить познавательный интереса и стремление к познанию профессии; — Развить навыки сотрудничества и умения коллективного взаимодействия в команде, способы анализировать свою деятельность. — сформировать основы саморазвития, готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; — развить умения анализировать и обобщать полученные знания. — Способствовать формированию у обучающихся осознанного отношения к своей профессии; — воспитывать чувство ответственности, целеустремленности; — сформировать общие и профессиональные компетенции, умения и навыки по приготовлению закусок типа фингер фуда; ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие. ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами. ПК 3.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных блюд, кулинарных изделий, закусок в соответствии с инструкциями и регламентами. ПК 3.4. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации бутербродов, канапе, холодных закусок разнообразного ассортимента. |
— способствовать развитию умений организации собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; — способствовать развитию, умений рационально организовывать и планировать свой труд; — формировать навыки работы в команде, эффективно общаться с коллективом; — обучение и сотрудничество ( групповая работа); — информационно- коммуникационные технологии; — объяснительно-иллюстрационный метод; — имитационный активный метод; — приобрести практический опыт. |
Организационный этап |
Приветствует слушателей. Предлагает познакомиться. Создает комфортный микроклимат в группе для творческой и плодотворной деятельности. Проговаривает тему: Приготовление фингер фуда по требованиям модуля демонстрационного экзамена Мастер п/о показывает слайды о движении «Молодые профессионалы» Worldskills по компетенции «Поварское дело», о демонстрационном экзамене, рассказывает о модном кулинарном течении, технологии приготовления фингер фуда. |
Показывает презентацию |
Вводный инструктаж |
Рассказывает о технике безопасности при приготовлении закусок типа фингер фуда, раздает задание. |
Обучающиеся слушают, задают вопросы Получают технологические карты, инструменты, продукты. Знакомятся с технологией приготовления закусок типа фингер фуда |
Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций |
Показывает правильную организацию рабочего места. Мастер демонстрирует правильность подбора инструментов и инвентаря для приготовления закусок типа фингер фуда. Организует самостоятельную работу обучающихся. Контролирует выполнение работы обучающимися, проводя целевые обходы рабочих мест: — организация рабочих мест;
|
— Обучающиеся следят за работой мастера п/о, задают вопросы. — Получают продукты, выполняют задания. — В ходе работы задают неясные вопросы, принимают помощь и объяснения мастера. — Убирают рабочее место. |
Бракераж блюда |
Организует демонстрацию приготовленных закусок типа фингер фуд. Требования демонстрации: Закуски должны быть поданы на белых плоских блюдах диаметром 26-30 см. (по 5 штук каждого вида, всего 10 штук) По горизонтали в одном направлении, везде присутствует все ингредиенты и украшение. |
Демонстрируют выполненную работу, фотографируют. |
Дегустация блюда |
Определение вкусового качества блюда «закуска типа фингер фуд» Эти миниатюрные закуски удобно есть руками, приготовлены на 2 укуса. Закуска выглядит красиво и аккуратно, чтобы не испачкаться. |
Обсуждают, делятся своими эмоциями и впечатлениями и вкусовыми ощущениями. |
Заключение |
Обсуждение по итогам работы. Рефлексия. Смайлики с различным выражением лица для самооценки. Вручение сертификатов |
Обучающиеся строят монологическое высказывание по итогам дегустации. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Наименование блюда: Фингер фуд на багете с творожным сыром и сладким перцем
Технология приготовления: багет нарезать кружками с помощью формочки (уже готовы)
В миске перемешать творожный сыр и переложить его в кондитерский мешок (масса готова)
Нарезать кружочками маслины, сладкий перец нарезать мелко кубиком. Взять кондитерский мешочек с творожным крем-сыром и выдавить на багет в виде цветочка, сверху уложить красный перец, украсить колечками маслин и листиком петрушки.
Выход 5 штук. Уложить на тарелку в 2 ряда.
xxxxx
xxxxx
Наименование сырья |
Расход сырья на 5 штук в граммах |
Нетто |
|
Творожный сыр |
60 |
Маслины без косточки |
10 |
Багет |
5 штук — 36 гр. |
Перец сладкий красный |
50 |
Петрушка |
2 |
Выход в готовом виде: 5 шт. 1 шт. |
158 гр. 32 гр. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Наименование блюда: Фингер фуд на багете с творожным сыром и огурцом
Технология приготовления: Багет нарезать на ромбики толщ 1 см. (уже готовы) Нарезать свежий огурец –п/ кружочком, сладкий перец -соломкой. Нарезать маслины колечками.
В миске смешать творожный сыр с укропом. Намазать крем- сыр ножом на багет и в него вставить п/кружочки огурца, перец, украсить колечками маслин и листиком петрушки.
Выход 5 штук. Уложить на тарелку в 2 ряда.
xxxxx
xxxxx
Наименование сырья |
Расход сырья на 5 штук в граммах |
нетто |
|
Творожный сыр |
40 |
Маслины без косточки |
10 |
Багет |
5 штук — 36 гр. |
Свежий огурец |
50 |
Красный сладкий перец |
20 |
Петрушка |
2 |
Выход в готовом виде: 5 шт. 1 шт. |
158 гр. 32 гр. |
Анализ
Открытого мероприятия «мастер – класса»
«Приготовление фингер фуда по требованиям модуля демонстрационного экзамена»
20.10.2021 год — в рамках «Недели кулинарии» проводился «мастер – класс» профессии «Повар, кондитер» по теме: «Приготовление фингер фуда по требованиям модуля демонстрационного экзамена»
Участие принимали: обучающиеся группы № 22-ПК
Вид занятия: практическое занятие
Тип занятия: овладение новыми знаниями и умениями
Форма занятия: мастер класс
Тема занятия: Приготовление фингер фуда по требованиям модуля демонстрационного экзамена
Цель: Формирование положительного имиджа профессии 43.01.09. Повар, кондитер, созданию условий для передачи опыта и приготовление блюд в соответствии
с заданием демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия с использованием обязательных продуктов.
Задачи:
— Сформировать знания обучающихся по технологии приготовления закусок типа фингер фуд;
— Организовать трудовую деятельность обучающихся по созданию фингер фуда;
— Развивать познавательный интерес и стремление к познанию профессии;
— Развивать навыки сотрудничества и умения коллективного взаимодействия в команде, способы анализировать свою деятельность.
— Формировать основы саморазвития, готовность и способность к самостоятельной,
творческой и ответственной деятельности;
— Развивать умения анализировать и обобщать полученные знания.
— Способствовать формированию у обучающихся осознанного отношения к своей профессии;
— Воспитывать чувство ответственности, целеустремленности;
Сформировать общие и профессиональные компетенции, умения и навыки по приготовлению закусок типа фингер фуд:
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
ПК 3.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных блюд, кулинарных изделий, закусок в соответствии с инструкциями и регламентами.
ПК 3.4. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации бутербродов, канапе, холодных закусок разнообразного ассортимента.
Мастер производственного обучения Воронина Марина Владиславовна правильно и обоснованно определила цели и задачи мастер- класс с учетом программных требований и содержания учебного материала
Структура данного урока «мастер – класса» соответствует его цели и задачам. Умело организованно начало урока «мастер – класса». Используется мультимедийное оборудование.
Этапы урока «мастер – класса» взаимосвязаны и логически последовательны. Умело выбран темп урока «мастер – класс», устные объяснения чередуются с практической работой.
Следует отметить правильную речь преподавателя, хорошую дикцию. Создана хорошая рабочая атмосфера.
Обучающиеся в основном владеют рациональными приемами обучения, вырабатываются умения самостоятельными овладениями знаний. Прививаются навыки самоконтроля (при выполнении индивидуального практического задания).
Данная форма урока работы «мастер – класса» дает возможность обучающимся второго курса своими руками выполнить последовательности приемов приготовления фингер фуда
Проведена рефлексия, подведены итоги урока « мастер – класса» дегустацией, группе вручен сертификат.
С результатом ознакомлена М.В. Воронина
Анализ урока проводила И.А.Кулешова
Модуль 8. Модуль компетенции «Finger Food», «Горячее блюдо из птицы», «Десерт».
Меню разработано для КОД 1.2 демонстрационного экзамена.
Меню
Finger Food на основе теста собственного приготовления
Finger Food с морепродуктами
- Finger Food — на основе песочного теста собственного приготовления. Начинка из баклажана, творожного сыра, куркумы и кинзы.
- Finger Food — картофельный крокет с морепродуктами в панировке из пшеничного хлеба, бекона и сыра.
Горячее блюдо из птицы
- Куриный рулет с муссом из куриного филе, томатной пастой и овощами, маринованным куриным бедром, декорированным укропом фри.
- Картофельное пюре с картофельным кранчем обжаренным во фритюре.
- Гренки из хлеба в панировке из пшеничного хлеба с беконом и сыром, пюре из зелёного горошка, декорированными микро зеленью и бланшированным зелёным горошком.
- Соус на основе куриного бульона и сливок.
Десерт
- Тыквенный бисквит. Крем чиз, каленый фундук, яблоки маринованные в сиропе с кардамоном, апельсиновый гель.
- Сабле и лимонно-базиликовый мусс декорированный чипсами из изомальта.
- Соус малина -клубника.
Finger Food (тесто собственного приготовления) |
||||
№ |
Наименование |
Брутто |
Нетто |
Технологический процесс |
Песочное тесто |
||||
Масло сливочное |
0,090 |
0,090 |
Холодное сливочное масло перемешать с сахарной пудрой, добавить муку миндальную, муку пшеничную, соль и перемешивать пока не образуется крошка, затем ввести яйца, тщательно перемешать. При помощи кондитерских колец вырезать 35 кругов. |
|
Сахарная пудра |
0,025 |
0,025 |
||
Соль |
0,006 |
0,006 |
||
Мука миндальная |
0,024 |
0,024 |
||
Мука пшеничная |
0,200 |
0,200 |
||
Яйца куриные |
1 |
1 |
||
Начинка |
||||
Баклажан |
0,300 |
0,270 |
Баклажан очистить, затем нарезать мелким кубиком, обжарить на растительном маслом с чесноком. |
|
Масло растительное |
0,010 |
0,010 |
||
Кинза |
0,006 |
0,005 |
||
Соль |
0,003 |
0,003 |
||
Перец |
0,002 |
0,002 |
||
Творожный сыр |
0,080 |
0,080 |
||
Куркума |
0,002 |
0,002 |
||
Чеснок |
0,004 |
0,003 |
||
Декор |
||||
Картофельный кранч п/ф |
0,007 |
0,007 |
Творожный сыр перемешать со сливками, затем отсадить на Finger Food и украсить картофельным кранчем. |
|
Творожный сыр |
0,020 |
0,020 |
||
Сливки 33% |
0,010 |
0,010 |
||
Соль |
0,002 |
0,002 |
Finger Food (морепродукты) |
||||
№ |
Наименование |
Брутто |
Нетто |
Технологический процесс |
Картофельное пюре с креветками |
||||
Картофель |
0,400 |
0,350 |
Картофель отварить, добавить сливочное масло, соль. Протереть через сито. |
|
Сливочное масло |
0,030 |
0,030 |
||
Мука пшеничная |
0,010 |
0,010 |
||
Крахмал кукурузный |
0,003 |
0,003 |
||
Масло растительное |
0,006 |
0,006 |
||
Лимон |
0,015 |
0,005 |
||
Соль |
0,003 |
0,003 |
||
Перец |
0,003 |
0,003 |
||
Креветки |
0,080 |
0,080 |
||
Панировка |
||||
Хлеб |
0,200 |
0,200 |
Хлеб произвольно нарезать, выложить на гастроемкость. |
|
Бекон |
0,100 |
0,100 |
||
Сыр пармезан |
0,030 |
0,030 |
||
Соль |
0,005 |
0,005 |
||
Перец |
0,003 |
0,003 |
||
Декор |
||||
Творожный сыр |
0,020 |
0,020 |
Творожный сыр перемешать со сливками, затем отсадить на панированные картофельные шарики и украсить микро зеленью. |
|
Сливки 33% |
0,010 |
0,010 |
||
Соль |
0,002 |
0,002 |
||
Микрозелень |
0,004 |
0,004 |
Горячее блюдо из курицы |
||||
№ |
Наименование |
Брутто |
Нетто |
Технологический процесс |
Куриный рулет |
||||
Курица |
1,200 |
0,600 |
Курицу разделать, снять мясо с костей, затем куриные кости запечь при 180*С – 25 минут. |
|
Морковь |
0,100 |
0,070 |
||
Корень сельдерея |
0,100 |
0,060 |
||
Сливки 33% |
0,200 |
0,200 |
||
Томатная паста |
0,040 |
0,040 |
||
Масло растительное |
0,007 |
0,007 |
||
Яйца куриные |
1 |
1 |
||
Вустерский соус |
0,030 |
0,030 |
||
Горчица дижонская |
0,010 |
0,010 |
||
Соль |
0,007 |
0,007 |
||
Перец |
0,003 |
0,003 |
||
Гарнир 1 |
||||
Картофель |
0,300 |
0,260 |
Картофель очистить, затем натереть на мелкой тёрке 80 грамм картофеля. |
|
Сливки 33% |
0,050 |
0,050 |
||
Сливочное масло |
0,010 |
0,010 |
||
Соль |
0,005 |
0,005 |
||
Гарнир 2 |
||||
Хлеб |
0,200 |
0,150 |
Из хлеба вырезать брусочки длиной 7 см, высотой 1,5 см. |
|
Зеленый горошек |
0,300 |
0,300 |
||
Панировка п/ф (фингер №2) |
0,100 |
0,100 |
||
Масло сливочное |
0,020 |
0,020 |
||
Масло растительное |
0,005 |
0,005 |
||
Яйца куриные |
2 |
2 |
||
Соль |
0,004 |
0,004 |
||
Перец |
0,002 |
0,002 |
||
Сливки 33% |
0,040 |
0,040 |
||
Соус на основе куриного бульона |
||||
Куриный бульон п/ф |
0,2 |
0,1 |
Куриный бульон выпарить 1/2 , затем добавить сливки и выпаривать до густой консистенции, добавить соль. |
|
Сливки 33% |
0,06 |
0,06 |
||
Соль |
0,002 |
0,002 |
||
Десерт |
||||
№ |
Наименование |
Брутто |
Нетто |
Технологический процесс |
Лимонный курт |
||||
Лимон |
0,090 |
0,030 |
В сотейнике смешать яйца, лимонный сок, воду, сахар и перемешать венчиком до однородной консистенции. |
|
Яйца куриные |
1 |
1 |
||
Вода |
0,015 |
0,015 |
||
Сахар |
0,035 |
0,035 |
||
Масло сливочное |
0,045 |
0,045 |
||
Желатин листовой |
0,003 |
0,003 |
||
Базилик свежий |
0,010 |
0,008 |
||
Бисквит тыквенный |
||||
Мука пшеничная |
0,080 |
0,080 |
Тыкву очистить и натереть на мелкой терке. |
|
Сахар |
0,090 |
0,090 |
||
Яйца куриные |
1 |
1 |
||
Разрыхлитель |
0,003 |
0,003 |
||
Масло сливочное |
0,058 |
0,058 |
||
Тыква |
0,130 |
0,100 |
||
Молоко 3,2% |
0,020 |
0,020 |
||
Тыквенные семечки (очищенные) |
0,030 |
0,030 |
||
Декор из шоколада |
||||
Белый шоколад |
0,200 |
0,200 |
160 грамм белого шоколада разогреть в микроволновой печи до температуры 43 градуса, при этом помешивая шоколад каждые 10 секунд. |
|
Крем чиз |
||||
Творожный сыр |
0,080 |
0,080 |
Творожный сыр перемешать с сахарной пудрой, добавить сливки и взбить венчиком до густой массы. |
|
Сливки 33% |
0,030 |
0,030 |
||
Сахарная пудра |
0,015 |
0,015 |
||
Яблоки в сиропе |
||||
Яблоко зеленое гренни смит |
0,220 |
0,180 |
Яблоки разрезать на две части, нарезать на слайсере толщиной 1 мм. |
|
Сахар |
0,050 |
0,050 |
||
Кардамон |
0,001 |
0,001 |
||
Вода |
0,120 |
0,120 |
||
Апельсиновый гель |
||||
Апельсин |
0,300 |
0,200 |
Снять цедру с апельсина, затем выжать сок. |
|
Агар-агар |
0,003 |
0,003 |
||
Вода |
0,050 |
0,050 |
||
Соус ягодный |
||||
Клубника |
0,150 |
0,130 |
Клубнику с малиной прогреть в сотейнике (если ягоды замороженные), добавить воду. |
|
Малина |
0,150 |
0,130 |
||
Сахар |
0,050 |
0,050 |
||
Вода |
0,100 |
0,100 |
||
Песочное тесто |
||||
Песочное тесто п/ф (ф-фуд 1) |
0,100 |
0,100 |
Раскатать тесто между двух листов пергамента, затем вырезать прямоугольники (ширина 3см, длина 8 см, размеры могут меняться в зависимости от размеров лимонно-базиликового мусса). |
|
Орехи |
||||
Фундук |
0,030 |
0,030 |
Орехи запечь в пароконвектомате при 180*С – 7 минут, затем очистить от шелухи. |
|
Декор из изомальта |
||||
Изомальт |
0,070 |
0,070 |
Изомальт распределить тонким слоем между двух силиконовых ковриков, затем запечь в пароконвектомате при 180*С – 9 минут. |
Оборудование и инвентарь который необходим для выполнения работы |
|||
Наименование |
Количество |
Единица измерения |
|
Ацетатная плёнка |
1 |
Шт |
|
Блендер ручной погружной (блендер+насадка измельчитель+насадка венчик + измельчитель с нижним ножом(чаша) +стакан) |
1 |
Набор |
|
Венчик |
2 |
Шт |
|
Весы настольные |
1 |
Шт |
|
Гастроемкость 1/1 |
4 |
Шт |
|
Гастроемкость 1/2 |
1 |
Шт |
|
Гастроемкость 1/3 |
3 |
Шт |
|
Кондитерские кольца |
1 |
Набор |
|
Кондитерские насадки |
1 |
Набор |
|
Линейка металлическая |
1 |
Шт |
|
Ложки столовые; |
10 |
Шт |
|
Лопатки силиконовые |
5 |
Шт |
|
Мерный стакан |
3 |
Шт |
|
Миски металлические; |
5 |
Шт |
|
Набор кастрюль с крышками из нержавеющей стали для индукционных плит, без пластиковых и силиконовых вставок |
1 |
Набор |
|
Нож обвалочный |
1 |
Шт |
|
Нож овощной |
1 |
Шт |
|
Нож поварской |
1 |
Шт |
|
Ножницы поварские |
1 |
Шт |
|
Овощечистка |
1 |
Шт |
|
Палетка |
2 |
Шт |
|
Пароконвектомат |
1 |
Шт |
|
Перфорированный силиконовый коврик |
2 |
Шт |
|
Пинцет |
1 |
Шт |
|
Пирометр |
1 |
Шт |
|
Планетарный миксер |
1 |
Шт |
|
Пластиковая миска (ёмкость) |
1 |
Шт |
|
Плита индукционная одноконфорочная |
4 |
Шт |
|
Разделочная доска (белая) |
1 |
Шт |
|
Разделочная доска (жёлтая) |
1 |
Шт |
|
Разделочная доска (зелёная) |
1 |
Шт |
|
Разделочная доска (коричневая) |
1 |
Шт |
|
Разделочная доска (синяя) |
1 |
Шт |
|
Силиконовый коврик |
2 |
Шт |
|
Сито мучное |
1 |
Шт |
|
Сито среднее |
2 |
Шт |
|
Скалка |
1 |
Шт |
|
Сковорода для индукционных плит (с антипригарным покрытием) 24см |
2 |
Шт |
|
Скотч |
1 |
Шт |
|
Слайсер |
1 |
Шт |
|
Соковыжималка для цитрусовых |
1 |
Шт |
|
Сотейник для индукционных плит Объемом 0,6л |
1 |
Шт |
|
Сотейник для индукционных плит Объемом 0,8л |
1 |
Шт |
|
Терка 4-х сторонняя |
1 |
Шт |
|
Форма силиконовая (прямоугольная) |
1 |
Шт |
|
Шкаф шоковой заморозки |
1 |
Шт |
|
Шпатель пластиковый |
1 |
Шт |
|
Шумовка |
1 |
Шт |
|
Щипцы универсальные |
1 |
Шт |
Чек лист для выполнения задания:
Песочное тесто: |
||
Овощи: |
||
|
||
Отвесить: |
||
|
||
Курица разделка; |
||
Белая доска: |
||
Формовка крокета; |
||
Начинка из баклажан; |
||
Фритюр: |
||
Подача Finger Food |
||
Подготовка к сервису горячего блюда: |
||
Подготовка к сервису десерта: |
||
Замыть бокс |
Список продуктов для выполнения конкурсного задания:
Наименование |
Кол-во |
шт, кг, л |
Агар-агар |
0,002 |
кг |
Апельсин |
0,4 |
кг |
Баклажан |
0,06 |
кг |
Бекон сырокопченый |
0,1 |
кг |
Белый шоколад callebaut |
0,2 |
кг |
Ворчестерский соус |
0,03 |
кг |
Горчица дижонская |
0,015 |
кг |
Желатин листовой |
0,005 |
кг |
Зелёный горошек (свежемороженая.) |
0,3 |
кг |
Изомальт |
0,07 |
кг |
Кардамон |
0,001 |
кг |
Картофель |
0,6 |
кг |
Кинза свежая |
0,05 |
кг |
Клубника (свежемороженая.) |
0,15 |
кг |
Корень сельдерея |
0,04 |
кг |
Крахмал кукурузный |
0,02 |
кг |
Креветки (очищенные) |
0,05 |
кг |
Курица охлаждённая |
1,2 |
кг |
Куркума |
0,003 |
кг |
Лимон |
0,14 |
кг |
Малина (свежемороженая.) |
0,15 |
кг |
Масло растительное |
1 |
л |
Масло сливочное |
0,3 |
кг |
Молоко 3,2% |
0,03 |
л |
Морковь |
0,05 |
кг |
Мука миндальная |
0,025 |
кг |
Мука пшеничная |
0,3 |
кг |
Пекарский порошок |
0,003 |
кг |
Сахар |
0,3 |
кг |
Сахарная пудра |
0,06 |
кг |
Сливки 33% |
0,4 |
л |
Соль |
0,04 |
кг |
Сыр пармезан |
0,05 |
кг |
Творожный сыр |
0,25 |
кг |
Томатная паста |
0,05 |
кг |
Тыква баттернат |
0,12 |
кг |
Тыквенные семечки (очищенные) |
0,03 |
кг |
Укроп свежий |
0,03 |
кг |
Фундук |
0,03 |
кг |
Хлеб |
0,4 |
кг |
Чеснок свежий |
0,01 |
кг |
Яблоки зеленые гренни смит |
0,15 |
кг |
Яйца куриные (c1) |
5 |
шт |
Мята |
0,01 |
шт |
Микрозелень |
0,01 |
шт |
Базилик свежий |
0,01 |
шт |
Подборка по базе: Методическая разработка учебной практики по профессии 43.01.09 П, Раздатка Модульное тестирование кода на C легкое.docx, 6 Модуль — домашнее задание.docx, Практическое задание 3, Модуль Основы сурдопедагогики слушатель , Практическое задание 1, Модуль 1. Основы организации закупочной , Дисциплина_ Диагностика развития лиц с умственной отсталостью (и, Разработка педсовета _Формирование читательской компетенции_.doc, Практическое задание2, Модуль Психические особенности детей с на, глобальные компетенции.docx, Аттестационная работа за 1 модуль.docx
Модуль 8. Модуль компетенции «Finger Food», «Горячее блюдо из птицы», «Десерт».
Меню разработано для КОД 1.2 демонстрационного экзамена.
Меню
Finger Food на основе теста собственного приготовления
Finger Food с морепродуктами
|
Горячее блюдо из птицы
|
Десерт
|
Finger Food (тесто собственного приготовления) | ||||
№ | Наименование | Брутто | Нетто | Технологический процесс |
Тесто | ||||
Мука | 0,500 | 0,500 | Муку соединитьс солью, кунжутом, разведёнными в воде дрожжами, влить оставшуюся воду, растительное масло и замесить тесто. Тесто оставить на несколько минут. Готовое тесто раскатать в тонкий пласт, вырезать по шаблону форму ложки. Выпекать при температуре 1800 15 мин. | |
Масло растительное | 0,050 | 0,050 | ||
Вода | 0,250 | 0,250 | ||
Кунжут | 0,015 | 0,015 | ||
Дрожжи | 0,010 | 0,010 | ||
Соль | 0,003 | 0,003 | ||
Начинка | ||||
Сыр Гауда | 0,150 | 0,150 | Сыр натереть, соединить со сливками, измельченной зеленью, растертым чесноком, добавить мелкорубленной отварное яйцо. | |
Сливки 33% | 0,020 | 0,020 | ||
Яйца | 1шт | 0,040 | ||
Зелень петрушки | 0,015 | 0,015 | ||
Чеснок | 0,004 | 0,003 | ||
Декор | ||||
Микрозелень | 0,004 | 0,004 | Готовые выпеченные ложки наполнить начинкой, оформить микрозеленью и выложить на белую тарелку. | |
Finger Food (морепродукты) | ||||
№ | Наименование | Брутто | Нетто | Технологический процесс |
Цуккини обжаренный | ||||
Цуккини | 70 | 56 | Кабачок промывают, нарезают на тонкие ломтики (зеленая доска). Слегка смазывают пластины растительным маслом и жарят на сухой сковороде 3-5 минут с каждой стороны. | |
Масло растительное | 30 | 30 | ||
Творожная начинка | ||||
Сыр творожный | 150 | 150 | Творожный сыр смешивают с рублеными отварными креветками (белая доска), измельченной петрушкой и чесноком (зеленая доска). Добавляют соль, перец по вкусу. На каждую поджаренную овощную пластину выкладывают (коричневая доска) порцию начинки (20г). Сворачивают заготовки в меру плотными рулетиками. | |
Чеснок | 15 | 10 | ||
Зелень петрушки | 9 | 6 | ||
Креветки | 60 | 40 | ||
Декор | ||||
Креветки | 60 | 40 | Готовые рулетики украшают отварными креветками и зеленым луком (зеленая доска).
Выкладывают рулетики на белую тарелку в один ряд. |
|
Лук зеленый | 9 | 6 | ||
- 0
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Фингер фуд ово-лакто
Фингер фуд ово-лакто
Фингер фуд с красной рыбой
Канапе фингер фуд ово лакто
Канапе фингер фуд ово лакто
Фингер фуд ТТК
Фингер фуд ово-лакто
Фингер фуд ово-лакто
Фингер фуд ово-лакто
Канапе цуккини
Finger food ово-лакто
Канапе фингер фуд
Канапе Мишлен
Канапе с перепелиным яйцом паштетом
Закуска от шеф повара
Закуска фингер фуд
Фингер фуд ово-лакто
Фингер фуд ово-лакто
Фингер фуд Верево
Фингер фуд ово-лакто
Фингер фуд из блинчиков
Бутерброды фингер фуд ово лакто
Канапе фингер фуд
Канапе фингер фуд ово лакто
Тарталетки с крилем
Фуршетные закуски от шеф повара
Холодные закуски для фуршета от шеф поваров
Амюз Буш Веганский
Фингер фуд роллы
Закуски на шпажках
Тарталетки с помидорами черри
Закуски с паштетом
Закуски в ресторане
Закуска в ложке на Фуршет
Фингер фуд
Тарталетка Геншин
Холодные закуски
Канапе фингер фуд
Фингер фуд ово-лакто
Фингер фуд ово-лакто
Фингер фуд ово-лакто
Фуршетные закуски ресторан
Канапе фингер фуд
Ово лакто закуски
Фингер фуд с куриной печенью
Фуршетные закуски
Закуски на банкет
Приготовление фингер фуд
Finger food ово-лакто
Выпечка для фуршета
Фуршетные закуски от шеф повара
Порционные закуски для фуршета
Горячая закуска на шпажках
Фингер фуд ово-лакто
Канапе из слоеного теста
Закуски с тестом фило
Ресторанные канапе
Канапе фингер фуд
Фингер фуд с паштетом из куриной печени
Закуски в ресторане
Сладкие роллы
Канапе фингер фуд
Праздники являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Огромный выбор фото праздничных мероприятий и подготовки к ним смотрите здесь, например «Фингер фуд ресторанная подача (63 фото)». Смотрите также коллекции «Изысканные закуски для фуршета (61 фото)» или «Ово лакто фингер фуд с багетом (64 фото)». Вы можете выбрать для себя идею праздничного декора, подготовки к церемонии, выбрать наряд или украшения, подобрать праздничную обувь и образ в целом. Лучшие варианты тортов, капкейков, интерьера и все для создания праздничного настроения для Вас!