Друзья птиц
Обучающее сочинение по серии картинок
Подготовила: учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 13
Фафенрод елена михайловна
Друзья птиц
Друзья птиц
Друзья птиц
Друзья птиц
Друзья птиц
Друзья птиц
Друзья птиц
Друзья птиц
Друзья птиц
Друзья птиц
Друзья птиц
Друзья птиц
Пришла зима. Снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!
Ребята решили помочь им. Коля смёл снег с кормушки. Дети положили туда ягоды и семена. Саша повесил на ветку сало.
Весело угощаются снегири, воробьи, синицы. Хорошие у них друзья!
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Урок развития речи
2 класс
-
2 слайд
Сочинение
по серии картинок
«Друзья птиц» -
-
4 слайд
Дорогой друг!
Ты уже много знаешь о письменной речи и о тексте и, наверное, понял, что писать понятно для других совсем не просто. Но как важно уметь ясно и точно выражать свои мысли, писать так, чтобы интересно было читать. Многому ещё предстоит научиться.
-
5 слайд
Тема урока:
Сочинение по картинкамСочинение —
составление своего текста. -
6 слайд
Признаки текста:
Текст состоит из предложений.
Предложения объединяет тема.
Предложения и части текста связаны между собой по смыслу.
Текст может иметь заглавие. -
-
8 слайд
Задача урока:
Учиться составлять рассказ по картинкам. -
-
-
11 слайд
Подбери слова для ответа на вопросы.
Что принесли птицам дети?
Ягоды, семена, крупу, крошки, сало. -
-
13 слайд
Подбери слова для ответа на вопросы.
Что делают птицы?
Клюют, обедают, угощаются, лакомятся. -
14 слайд
1. Птицам голодно!
2. Ребята помогают птицам.
3. Весёлое угощение.
-
15 слайд
План
1.Птицам голодно!
2.Ребята помогают птицам.
3.Весёлое угощение.
-
16 слайд
Подбери синонимы
Птицы-Ребята —
птички, птахи, пернатыедети, детвора
-
17 слайд
Напиши сочинение
План1.Птицам голодно!
2.Ребята помогают
птицам.3.Весёлое угощение.
Слова-помощники
зима, засыпал
решили помочь, положили,
насыпали, повесилисиницы, воробьи, снегири
-
18 слайд
Покормите птиц
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.Александр Яшин
-
-
20 слайд
Источники:
Щёголева Г.С. Система обучения связной письменной речи в начальной школе СПб., 2007
Щёголева Г.С. Моя письменная речь
(учебная тетрадь 2класс) СПб.,2008
Цели:
- развитие словарного запаса учащихся;
- развитие устной и письменной речи учащихся;
- развитие умения составлять текст по картинкам и
опорным словам; - развитие орфографической зоркости учащихся;
- развитие бережного отношения к природе.
Оборудование:
- авторская презентация;
- музыкальная композиция «Голоса живой природы»;
- видеоролик « Голоса птиц в природе»
- картинки с изображением жизни птиц.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (музыкальная
композиция «Голоса живой природы»)
II. Актуализация опорных знаний.
Сообщение темы урока
(Слайд 1)
– Что такое речь?
– Что вы знаете о предложении?
– Что вы знаете о тексте?
– Сегодня, ребята, нам предстоит научиться
писать сочинение по картинкам. Но прежде давайте
посмотрим видеоролик и поймём, о ком
пойдёт речь в нашем сочинении.
III. Работа по теме урока
(Слайд 2)
– Внимательно рассмотрите картинки. Что вы
видите? (Изображена природа, птицы и дети)
– Кто главный действующий герой? (Птицы)
– Что объединяет все эти картинки? (Жизнь птиц)
(Слайд 3)
Физкультминутка (Слайд 4)
Птичка
Эта птичка — соловей,
Эта птичка — воробей,
Эта птичка — совушка,
сонная головушка,
Эта птичка — свиристель,
Эта птичка — коростель,
Эта птичка — злой орлан.
Птички, птички, по домам.
Работа
над I картинкой с подбором опорных слов (Слайд
5)
– Какое наступило время года? (Суровая
зима, холодная зима)
– Что происходит в
лесу? (Кругом
гуляет вьюга, метут метели)
– Что укрыл
снег?
(Деревья, кусты, землю)
– Какое название мы можем дать этой картинке? (Приход
зимы)
Работа
над II картинкой с подбором опорных слов
(Слайд 6)
– Что испытывают птицы зимой? (Голод
и холод)
– Куда перебираются птицы? (К
людям, в поисках пищи)
– Какое название подходит к этой картинке? (Жизнь
птиц зимой)
Работа
над III картинкой с подбором опорных слов
(Слайд 7)
– Кто пришёл на помощь птицам? (Дети, ребята,
школьники)
– Что сделали ребята? (Кормушки)
– За чем следили дети? (За кормом)
– Какое название подходит к этой картинке? (Друзья
птиц)
Работа
над IV картинкой с подбором опорных слов
(Слайд
– Что произойдёт весной? (Отблагодарят)
– Как птицы отблагодарят ребят? (Петь песни,
уничтожат вредных насекомых)
– Кто для нас птицы? (Друзья)
– Какое название подходит к этой картинке? (Благодарные
птахи)
Составление и запись плана (Слайд 9)
План
- Приход зимы.
- Жизнь птиц зимой.
- Друзья птиц.
- Благодарные птахи.
Устное составление рассказа по вопросам и
опорным словам (Слайд 10)
Дети предлагают свои варианты.
Вариант текста:
Наступила суровая зима. В лесу гуляет вьюга,
метут метели. Деревья надели снеговые шапки. Вся
земля покрыта снежным покрывалом. Холодно и
голодно стало лесным жителям. Птицы в поисках
пищи перебираются ближе к людям. Ребята на уроках
труда сделали кормушки и повесили их в школьном
саду. Каждый день они приходят туда и следят
за тем, чтобы корм не заканчивался. Весной
благодарные птахи будут петь песни и съедят всех
вредных насекомых. Птицы – наши друзья!
IV. Орфографическая подготовка (Слайд
11)
– Как оформляются предложения на письме?
– Как пишутся предлоги со словами?
– Как проверить безударный гласный?
Пальчиковая гимнастика (Слайд 12)
V. Самостоятельная запись текста и
самопроверка (Слайд 13)
У каждой минуты – своё назначенье.
Сейчас соберись и за дело возьмись!
Не трать ни секунды, внимательным будь!
Поверь, что напишешь ты сочинение на «5»!
Удачи!
VI. Итог урока
– Чему мы сегодня научились? (Писать сочинение)
Можно зачитать несколько сочинений.
Коллективное сочинение по серии картинок «Друзья птиц»
Цель урока: создание собственного текста учениками по серии картинок.
Задачи:
- формирование умения рассматривать картинки;
- формирование умения раскрывать содержание картинок в письменном тексте;
- формирование умения выделять части в тексте;
- развитие умения отражать в заголовке основную мысль текста.
Ход урока:
- Эмоциональный настрой. Беседа по фотоиллюстрации.(с л а й д 3)
2.Объявление темы урока:
— Прочитайте тему урока. Как будет называться наша работа? (с л а й д 5) Что такое сочинение? (выслушать ответы детей). А теперь найдите определение в тетради.
3.Повторение признаков текста. ( с л а й д 6)
4.Рассматривание картинок. Установление их последовательности. Составление свободных рассказов (с л а й д 7, задание № 1).
- Рассмотрите картинки. Что нужно сделать, чтобы составить по ним рассказ? (Расположить по порядку.)
- Положите картинки в таком порядке, чтобы получился рассказ.
- Какая картинка будет первой? Что на ней изображено? Что происходит на второй картинке? На третьей?
- Прочитайте вопрос урока. Чему будем учиться сегодня на уроке?( с л а й д
- Составьте рассказ по картинкам. Расскажите его своему соседу. (2—3 ученика рассказывают по картинкам.)
- Можно ли уже писать эти рассказы?
Вывод: составление письменного текста требует подготовки.
5.Подбор заголовка к тексту (задание № 2).
6.Обсуждение содержания картинок. Составление плана текста. Лексическая подготовка (задания № 3, 4).
—Дадим название каждой картинке. Сколько частей будет в тексте? (Три.)
Примерный план
- Птичкам голодно!
- Ребята помогают птицам.
- Веселое угощение.
1-я к а р т и н к а ( с л а й д 9)
- Рассмотрите первую картинку. С чего можно начать рассказ?
- Каких птиц вы видите?
- Как они себя чувствуют? (Им голодно.)
- Как можно озаглавить вводную( вступительную) часть? Напишите первый пункт плана.
2-я к а р т и н к а (с л а й д 10)
- Кого видите на этой картинке?
- Расскажите, что делают дети.
- Дайте имя мальчику, который сметает снег, и тому, который подвешивает сало.
- Придумайте имя самому маленькому участнику.
- Прочитайте в задании 4 первый вопрос. (с л а й д 11)
Что принесли птицам дети?
Ягоды,______________________________________________________
- Какие слова можно дописать для ответа на этот вопрос? (Семена, крупу, сало и др.)
- Что дети положили в кормушку?
- О чем нужно сказать «насыпали»?
- Составьте предложение, используя слова, которые мы подобрали в задании 4. (Дети положили в кормушку ягоды, семена, насыпали крупы.)
- Дадим название основной части. Напишем его в план.
3-я картинка (слайд12)
- Как изменилось настроение у птичек? Почему?
- Прочитайте второй вопрос в задании 4. (с л а й д 13)
Что делают птицы?
Клюют,
- Подберем слова, которыми можно заменить слово клюют. (Обедают, угощаются, лакомятся.) Какое слово вам кажется наиболее выразительным?
- Как назвать заключительную часть? Напишите.
- Что делают дети? Почему они отошли? Какое у них настроение? Как их можно назвать? (Друзья птиц.)
- Каким предложением можно закончить рассказ? Передайте в нем отношение к детям. (Хорошие друзья у птиц!)
- Прочитайте план, который мы составили. (с л а й д 15)
8. Подбор синонимов ( с л а й д 16)
VI. Коллективное составление и запись текста по частям (№ 5, 6).
- Прочитайте задания 5 и 6. Как нужно работать над текстом дальше? (Сначала устно нужно составить каждую часть, затем ее записать.)
- Что поможет составить и написать текст? (Картинки, план и слова-помощники.)
- Как будем составлять части? (Прочитаем название первой части в плане и слова-помощники. Вспомним, о чем в ней нужно сказать. Составим предложения и запишем.)
(с л а й д 17)
- Какое название дали вводной части? Вспомните по картинке, о чем в ней нужно сказать. Составьте предложения для вводной части.
Учитель записывает на доске предлагаемые варианты предложений и после коллективного обсуждения вносит необходимые изменения. Затем учащиеся записывают составленную часть по памяти.
Дальнейшая работа: самостоятельное составление и запись основной и заключительной частей.
9.Итог урока. Чтение собственных сочинений. Задание №7.
10.Чтение учителем стихотворения «Покормите птиц» (с л а й д 18)
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом…
Наступила зима. Перелётные птицы улетели в теплые края, а есть птицы, которые с наступлением холодов перебираются жить ближе к человеческому жилью.
Рассмотрите иллюстрации восстановите порядок событий.
Сегодня будем составлять рассказ «Друзья птиц»!
Ответьте на вопросы:
1. Какое время года наступило?
2. Что засыпал снег?
3. Кому стало голодно?
4. Что решили сделать ребята?
5. Кто смел снег с кормушки?
6. Что положили туда дети?
7. Кто повесил сало?
8. Как угощаются снегири, воробьи, синицы?
Обновлено: 09.03.2023
Данная презентация содержит материал, который поможет детям написать сочинение «Друзья птиц».
Вложение | Размер |
---|---|
sochinenie_po_kartinkam_druzya_ptits_2_klass.pptx | 1.02 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Что такое речь? Что вы знаете о предложении? Что вы знаете о тексте?
Внимательно р ассмотрите картинки. Что вы видите? Что их объединяет?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Птичка. Эта птичка — соловей, Эта птичка — воробей, Эта птичка — совушка, сонная головушка, Эта птичка — свиристель, Эта птичка — коростель, Эта птичка — злой орлан. Птички, птички, по домам.
Какое наступило время года? Суровая зима Что происходит в лесу? Гуляет вьюга, метут метели Что укрыл снег? Деревья, кусты, землю 1. Приход зимы
Что испытывают птицы зимой? Голод и холод Куда перебираются птицы? К людям, в поисках пищи 2. Жизнь птиц зимой
Кто пришёл на помощь птицам? Дети Что сделали ребята? Кормушки За чем следили дети ? За кормом 3. Друзья птиц
Что произойдёт весной? Отблагодарят Как птицы отблагодарят ребят? Петь песни, уничтожат вредных насекомых Кто для нас птицы? Друзья 4. Благодарные птахи хи
План 1. Приход зимы 2. Жизнь птиц зимой 3. Друзья птиц 4. Благодарные птахи
Какое наступило время года? суровая з и ма Что происходит в лесу? гуляет в ь юга, м е тут м е тели Что укрыл снег? д е рев ь я, кусты, з е мля Что испытывают птицы зимой? гол о дн о и хол о дн о Куда перебираются птицы? к людям, в поисках пищи Кто пришёл на помощь птицам? дети Что сделали ребята? к о рмушки За чем следили дети ? за корм о м Что произойдёт весной? о тбл а г о д а рят Как птицы отблагодарят ребят? будут пет ь пе сн и, ун и чтожат вредных н а с е комых Кто для нас птицы? друз ь я ПОДБОР ОПОРНЫХ СЛОВ
ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА Как оформляются предложения на письме? Как пишутся предлоги со словами? Как проверить безударный гласный ?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация «В царстве птиц»
В презентации представлены фотографии и названия птиц нашей планеты.
Урок — презентация «Где зимуют птицы?»
Урок по окружающему миру в 1 классе (УМК «Школа России»).
Презентация » Праздник день птиц»
1 апреля- международный день птиц.В презентации дана информация о редких птицах.
Презентация «Кто такие птицы»
Презентация к уроку окружающего мира «Кто такие птицы».
Презентация Кто такие птицы?
Презентацию можно использовать на уроках окружающего мира .
Презентация «Удивительный мир птиц» 3 класс
Презентация по теме «Птицы»
Данная презентация познакомит детей с разнообразием представителей птичьего мира. Материал подходит как для занятий по окружающему миру, так и для занятий по внеурочной деятельности.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Описание презентации по отдельным слайдам:
Первое февраля. Сочинение по сюжетным рисункам. Друзья птиц.
Расставь картинки в таком порядке, чтобы получился рассказ 2 3 1
Каких птиц вы видите? Как они себя чувствуют? Кто смастерил кормушку для птиц? Куда повесили дети кормушку? А почему на ней лежит снег?
Кого вы видите на картинке? Что делают дети? Дайте имя мальчику, который сметает снег, и тому, который вешает сало. Как одним предложением сказать про остальных детей?
Как изменилось настроение у птичек? Почему? Что делают птицы? Что делают дети? Почему они отошли? Как можно назвать детей?
Прочитайте вопросы, составьте ответы на вопросы. Какое время года наступило?зима Что засыпал снег?кормушку Кому стало голодно?птицам Что решили сделать ребята?помочь Кто смёл снег с кормушки? Что положили туда дети?ягоды, семена Кто повесил сало? Как угощаются синицы, воробьи и снегири?весело
СКОЛЬКО ЧАСТЕЙ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ В НАШЕМ РАССКАЗЕ? Запишите первую часть с красной строки.
Какое время года наступило?зима Кто смастерил кормушки для птиц?ребята Куда они их повесили?на ветки деревьев Что дети делали каждый день?подкармливали птиц
ПРИСТУПАЕМ КО ВТОРОЙ ЧАСТИ. Эту часть тоже начнём писать с красной строки.
Что было однажды ночью?вьюга Что засыпал снег?птичью столовую Куда утром слетелись птички?к кормушке Что они не могли достать?корм Когда ребята вышли на улицу?к обеду Дети увидели, какая случилась беда. Они сбросили с кормушки снег и насыпали туда корм. Куда слетелись пернатые друзья?к столовой Что они клевали?зёрнышки и ягоды рябины
ПЕРЕХОДИМ К ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ? Её тоже записываем с красной строки.
Чему рады ребята?, что помогли птицам
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam
- Курс добавлен 31.01.2022
- Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
- ЗП до 91 000 руб.
- Гибкий график
- Удаленная работа
Дистанционные курсы для педагогов
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику