Цель:
- продолжить формирование первичных представлений о родах литературы
(эпос, лирика, драма)
Задачи:
- через анализ литературного текста дать учащимся представления о
драматическом произведении, его родовых особенностях, принадлежащих
одновременно и театру, и литературе - формировать уважительное отношение к слову автора, учить наблюдать за
«внешней» отстраненностью автора и его присутствием в произведении - воспитывать нравственные качества через отношение ребенка к персонажам
- на всех этапах работы обучать выразительному чтению произведения.
Материалы и оборудование:
- Матвеева Е.И. «Литературное чтение», 4 класс, книга 2.
- Матвеевой Е.И. «Тетрадь по литературному чтению», 4 класс, № 2.
- Таблица «Особенности драмы»
- Презентация
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
– Мы продолжаем работать над произведением Валерия Владимировича Медведева
«Экзамен на рыцаря, или Рыцарь на экзамене».
Приложение 1. Слайд 2
2.1. Давайте вспомним, как называется литературный род, в котором
повествуется о событиях и героях? (Ответы детей. Эпос – один из литературных
родов, в котором повествуется о событиях и героях.)
– Какие эпические произведения вы читали? (Ю.Нагибин «Зимний дуб»,
А.Аверченко «Предводитель Лохмачев», Ю.Яковлев «Рыцарь Вася», Г.Х.Андерсен
«Стойкий оловянный солдатик», А.Чехов «детвора», С.Черный «Счастливый карп»,
Н.Лесков «Неразменный рубль» и т.д.)
– Как называется литературный род, в котором изображаются чувства героев? (лирика–
один из литературных родов, в котором художественный мир отражает внутренние
переживания и чувства героя, эмоциональное восприятие действительности)
– Чем текст В.В.Медведева «Экзамен на рыцаря, или Рыцарь на экзамене»
отличается от всех предыдущих произведений? (Не сплошной текст, а разбито на
роли, которые надо играть.)
– Как называется такое произведение? Найдите определение в словарике.
(Драма – один из литературных родов, художественный мир, которого
предполагает сценическое воплощение в виде спектакля.) Слайд 3
В узком смысле драма – пьеса. Найдите определение пьесы в словарике.
(Пьеса – термин, обозначающий любое драматическое произведение,
предназначенное для постановки на сцене.)
Дети записывают в рабочей тетради (таблица) слова драма (действие). Слайд
4.
2.2. Действительно, драма – такое произведение, которое специально пишется
для сцены. Вспомните, как, начиная с 1 –го класса мы с вами инсценировали те или
иные произведения. Ставили спектакли «Золушка на современный лад» во 2 классе,
карнавал сказок в 3 классе, в 4 классе – «Путешествие во времени», «Золушка» на
немецком языке. Слова учителя сопровождаются слайдами 5,6.
2.3. Недавно мы прочитали стихотворение – пьесу Заходера Б.В. «Неужто вы
могли забыть?» Вспомните, в этом произведении всего два героя – Горшок и Люди.
Они напоминают нам участников диалога античной трагедии (одного актера и
хор).
– В рабочей тетради вы читали статью о древнегреческом театре. Давайте
вспомним, о чем она. Слово предоставляется одной их учениц (Она кратко
пересказывает статью А.Н.Макаровой «Театр Древней Греции»).
Пересказ сопровождается слайдами 7–14.
Слово «театр» происходит от греческого – место для зрелищ. Театр – это
искусство, в котором объединяются выразительные средства литературы, музыки,
живописи и других видов искусств. В театре зритель как бы становится
соучастником того, что происходит на сцене.
Рождение греческой драмы и театра связано с обрядовыми играми, которые
посвящались богам земледелия. Отсюда и возникли три жанра древнегреческой драмы:
трагедия, комедия и сатира, Трагедия отражала серьезную сторону жизни, комедия –
карнавальную.
В театре Древней Греции был один актер и хор. Действие состояло в том, что
актер обращался к хору с вопросами или отвечал на вопросы хора. Он изображал по
ходу действия различных персонажей.
В трагедиях рассказывалось о героических событиях. В комедиях же о жизни
ремесленников, торговцев. Так как актеров было мало на сцене, использовались
маски. Каждому определенному характеру и настроению соответствовала «своя»
маска. Театральные зрелища были особенно любимы греками.
2.4. Что же такое театр? Зачитайте мысли философа М.Мамардашвили в рабочей
тетради. Выслушиваются ответы детей. Слайд 15.
– Итак, драма граничит с двумя видами искусства – литературой (собственно
текст драмы) и театром (возможность его инсценирования).
– Мы можем добавить в схему: драма – это театр +литература.
3. Восприятие, осмысление
– Дома вы прочитали драматическое произведение В.В.Медведева «Экзамен на
рыцаря, или Рыцарь на экзамене». В рассказе Ю. Яковлева «Рыцарь Вася» мы уже
встречались со словом «рыцарь». Что оно обозначает? (У Ожегова – 1 значение :
в феодальной Европе военный на коне; 2 значение – в переносном смысле:
самоотверженный, благородный)
– О чем произведение В.В.Медведева? (В основе этой пьесы лежит комическая
ситуация – проба на рыцаря, которая заканчивается конфликтом героев. Идея,
замысел у девочек был хороший. Они хотели, чтобы одноклассники были вежливы,
тактичны в любой ситуации: дома, в школе, на улице.)
– Прочитаем начало пьесы. (Пьеса разделена на 6 частей.) Обратите
внимание на то, что мы ни разу не произнесем слово «автор». Ведь на сцене играют
не созданное самими актерами произведение, да и актеры говорят не то, что им
вздумается, а то, что для них написал автор. Автор только поясняет актерам,
режиссерам, как герои должны произносить слова, как двигаться по сцене, как они
должны быть одеты, в какой обстановке происходит действие.
– Обратите внимание на слова в начале произведения, на слова в скобках. Что
мы узнаем из этих слов? (Описание места действия, действующих лиц, что должны
делать герои.)
– Это ремарки (пояснения, которыми драматург сопровождает ход действия
пьесы)
– Для чего даются ремарки? (Для тог ,чтобы мы лучше понимали персонажи,
его характер, внешний вид, они подсказывают нам, читателям, как надо читать).
– Добавим в нашу таблицу – ремарки (пояснения)
– Дети читают по ролям – 1 часть
– Вспомните еще раз отличие драмы от прозы, в ней нет повествования, мало
информации, ничего неизвестно о жизни героев, только одни слова персонажей.
– Как называется разговор двух людей? (диалог) В нашей пьесе
разговаривают три школьника. Добавим в нашу таблицу – диалог.
– Прочитаем 2–5 части.
– Драма отличается от прозы еще и тем, что нет портретов героев
– Попробуем нарисовать портреты всех героев этого произведения. Что нам
поможет определить внешние и внутренние черты каждого персонажа? (ремарки и
слова, которые произносит герой).
– Да, в речи выявляется характер. Читатель может представить себе место и
время действия, внешний облик героев, их манеру говорить, их движения, жесты,
мимику, почувствовать, что скрывается за словами и поступками в душе каждого из
персонажей.
– Зина – ответственная, беспокоящаяся обо всем, боязливая, незлопамятная
девочка.
– Нина – активная, эмоциональная, быстрая, энергичная, строгая, ироничная
девочка.
– Игорь – невоспитанный, любопытный, самоуверенный, трусливый, грубый
мальчик.
– Удалось ли девчонкам осуществить на деле экзамен на рыцаря? Почему? С
какими трудностями они столкнулись?
– В результате развития действия мы видим противоречие между девочками и
мальчиком – конфликт. Запись в таблице.
– Что означает это термин в литературном произведении? Найдите в
словарике читателя. (конфликт – создание с помощью изобразительных средств
такой ситуации, которая требует от персонажей художественного произведения
активных действий, выбора)
– В чем основной смысл конфликта в этой пьесе? (Игорь не понимает ,
как это быть вежливым, воспитанным человеком).
Звучит школьная музыка.
– Посмотрите последнюю часть драмы в исполнении ваших одноклассников.
Попробуйте оценить, как ребята поняли тот или иной образ героя, как поняли
характер своего героя, обратите внимание на то, какую мимику, жесты, интонации,
движения выбрали артисты для исполнения своей роли.
– Добавим в таблицу термины – мимика, жесты, интонации, движения.
– Оценивание инсценировки.
– За счет чего, каких изобразительных средств достигается эффект влияния
автора на читателя, почему так смешно становится читателю от высказываний
героев. (комическая ситуация, контраст, повторы, неожиданный конец )
– Можно ли Игоря назвать рыцарем? Успешно ли он выдержал экзамен на рыцарское
звание? Почему?
– Если бы вам пришлось организовать конкурс на современного рыцаря, что бы
можно было предложить ребятам для его проведения? Подумайте над этим дома.
4. Итог урока
– Каковы особенности драматического произведения? (чтение таблицы).
Слайд 16.
Особенности драмы |
Драма (действие) |
Театр + литература |
Ремарки |
Диалоги, монологи |
Конфликт |
Мимика, жесты, интонации, движения |
– Урок закончен. Всем спасибо!
- Взрослым: Skillbox, Geekbrains, Хекслет, Eduson, XYZ, Яндекс.
- 8-11 класс: Умскул, Лектариум, Годограф, Знанио.
- До 7 класса: Алгоритмика, Кодланд, Реботика.
- Английский: Инглекс, Puzzle, Novakid.
Экзамен на рыцаря, или Рыцарь на экзамене (В.В. Медведев). Очень краткое содержание
За 5 секунд
Зина и Нина выдают значки за вежливо-тактичное обращение. Игорь Зуев плохо себя ведет, но тоже пытается получить значок. Он проваливает экзамен, и девочки отправляют его учить правила поведения.
За минуту
https://dzodzo.ru/wp-content/uploads/ekzamen-na-ryczarya-ili-ryczar-na-ekzamene-v-v-medvedev-ochen-kratkoe-soderzhanie.mp3
Зина и Нина выдают значки на Рыцаря 1-ой и 2-ой ступени. На них были надписи «ВТО 1-ой ступени» и «ВТО 2-ой ступени». Сокращение означало «Вежливо-Тактичное Обращение». При этом вторая ступень имела повышенную трудность, и включала вежливое обращение в школе и дома.
К девочкам подкрадывается Игорь Зуев, который дергает Нину за косы. Девочка роняет коробку, и значки рассыпаются по полу. Игорь пытается взять один из них, но одноклассницы не дают ему этого сделать.
Девочки предупреждают хулигана, если тот не отдаст значок, рыцарь Коля Иванов вызовет его на дуэль. Они рассказывают Игорю про ВТО и учат его правильно себя вести. Для получения значка нужно
сдать им нормы на ВТО.
Игорь понимает, что из-за его поведения значка ему не видать. Но девочки простили Зуева, дали ему книги про рыцарей и отправили готовиться к экзаменам. Игорь сказал, что все знает и может сдать экзамен сейчас. Девочки задают ему вопросы, но герой отвечает на них не правильно и его вновь отправляют учить.
- Взрослым: Skillbox, Geekbrains, Хекслет, Eduson, XYZ, Яндекс.
- 8-11 класс: Умскул, Лектариум, Годограф, Знанио.
- До 7 класса: Алгоритмика, Кодланд, Реботика.
- Английский: Инглекс, Puzzle, Novakid.
- Главная
- Книги
- Валерий Медведев — Экзамен на рыцаря, или Рыцарь на экзамене
Валерий Медведев — Экзамен на рыцаря, или Рыцарь на экзамене
Описание книги
- Просмотров: 36
- Страниц: 2
- Рецензий: 0
Посмотрите еще
Фантастика и фэнтези
0.0
0
-
Главная
-
Детское
-
Экзамен на рыцаря, или Рыцарь на экзамене
Экзамен на рыцаря, или Рыцарь на экзамене
Аннотация
Первая публикация в журнале «Пионер» — 1968, №11.
Рецензии читателей
Забыли свой пароль?
Если вы забыли пароль, введите адрес электронной почты или логин, и мы отправим вам письмо с указаниями по его восстановлению.
E-mail / login:
Подписка на новые поступления
Вы зарегистрированы
Для подтверждения регистрации, перейдите по ссылке, которая была отправлена на указанный Вами електронный адрес (также советуем перепроверить спам)
Ваш отзыв добавлен
Спасибо. Ваш отзыв появится на сайте после проверки модератором.
Подписка успешна
Спасибо. Вы успешно подписались на новые поступления, на вашу почту было отправлено письмо с инструкциями.
Ваш отзыв получен
Спасибо. Ваш отзыв уже обрабатывается.
Ваша книга успешно отправлена на обработку
Следите за обновлениями и возможно Ваш материал скоро появится на сайте
Ваш заказ принят
Заказ появится на сайте как только пройдёт модерацию. Спасибо!
Валерий Владимирович Медведев
Экзамен на рыцаря,
или
Рыцарь на экзамене
Часть школьного театрального зала с небольшой сценой.
На возвышении возле столика стоит Зина Кузнецова, в
руках у неё тетрадка. Она трепетно прижимает её к груди.
Зина. Список упражнений на Рыцаря первой и второй ступени есть! Значки сейчас будут! А от желающих получить такие значки не будет, конечно, отбоя! Молодец Нина! Здорово придумала! Идёшь по улице и сразу видишь, кто идёт тебе навстречу — рыцарь или нет.
В комнату вбегает Нина Монина с коробкой в руках.
Нина (трясёт на бегу коробкой, подпрыгивает и поёт)… Всё же ей выпала честь! Рыцари были! Рыцари будут! Рыцари, рыцари есть!
Зина. Пока есть только значки!
Нина. И какие красивые! (Открывает коробку.) Первая серия!.. Продолжение следует!..
Зина (бережно берёт в руки значок). Ой, Ниночка, какой красивый!.. И с буквами!..
Нина. Сама придумала! Силуэт рыцаря в серебряных доспехах и надпись: «ВТО первой ступени»! А это… (раскрывает другую коробку) силуэт рыцаря в золотых доспехах и надпись: «ВТО второй ступени».
Зина. А ВТО — это что значит?
Нина. Вежливо-Тактичное Обращение! Первой ступени — ВТО вообще!
Зина. А второй ступени?
Нина. Это повышенной трудности.
Зина. Что значит — повышенной?
Нина. Значит, Вежливо-Тактичное Обращение вообще… и… с родственниками… А то, знаешь, есть такие ребята, вроде нашего Черепанова: он в школе со всеми вежливый, а ты бы послушала, как он дома со своей бабушкой разговаривает…
Зина. Я думаю, что девочкам будем вручать значки без экзаменов.
Нина. Здравствуйте! Никому никаких исключений. Девочки тоже разные бывают.
На сцену незаметно выходит Игорь Зуев; в одной руке у
него книга, в другой — булка. Подкравшись неслышно,
Игорь дёргает за косы Нину Монину со словами: «Два
длинных, один короткий! У вас все дома?» Затем он ловко
выдёргивает у Зины из причёски ленту, повязанную бантом,
приговаривая: «В хозяйстве и верёвочка пригодится!..»
Зина от неожиданности ойкает, а Нина роняет из рук
коробку со значками. Значки рассыпаются по полу…
Игорь (жуёт булку). Какие значочки! У меня таких нет! (Поднимает с пола целую горсть «рыцарей» и хочет спрятать их в карман.)
Зина и Нина хватают его за руку с двух сторон сразу.
Зина. Добром отдай, а то рыцарь Коля Иванов со своими ребятами вызовет тебя на дуэль.
Игорь (испуганно возвращает значки). Подумаешь, из-за какого-то значка такие угрозы!
Зина. А ты знаешь, что такое ВТО?
Игорь. Не знаю, что ли? Общество…
Нина. Какое общество?
Игорь. Всероссийское театральное…
Зина. А вот и не угадал! ВТО — это общество людей Вежливо-Тактичного Обращения.
Игорь. Вежливо-Тактичного Обращения? А разве есть такое общество? Первый раз слышу…
Нина. Чувствуется, что первый раз… Перестань жевать, когда разговариваешь…
Игорь. Девочки, ну хоть продайте значок!
Зина. Тебе сказали: значок не отбирается, не продаётся, не покупается, не выменивается и не дарится.
Игорь (плачущим голосом). Девочки, ну я хочу иметь такой значочек!
Зина. Сдай нормы на ВТО и будешь иметь значочек…
Игорь. Кому сдать-то?
Зина. Нам. Нина Монина — председатель приёмной комиссии, я зав. протокольным отделом.
Игорь (хватается за голову). Председатель… зав. протокольным отделом… А я их… Не видать мне значка как своих ушей!
Зина. Ну что, Зуев, испугался?
Игорь. Я бы сдал, так ведь завалите…
Нина. Почему завалим?
Игорь (виновато опустив голову). За… «два длинных»… и за… «верёвочку»…
Нина (улыбаясь). Ладно, мы с Зиной незлопамятные.
Зина. Мы тебя прощаем.
Игорь (пытается на радостях обнять Нину). Девочки! Большое спасибо! Я больше никогда не буду!
Нина (строго и официально). Зуев, пожалуйста, без телячьих нежностей. Идите и готовьтесь к экзамену… Вот эти книги вам пригодятся. Тут про рыцарей и про мушкетёров… (Достаёт из портфеля стопку книг.)
Зина (открывает портфель и извлекает из него две папки). А здесь статьи о хорошем тоне. Это я из разных газет и журналов вырезала.
Игорь. Да не надо мне ничего! Что я, дикарь какой, что ли? Не знаю, как себя в обществе вести? Я и так сдам.
Нина (с сомнением). Судя по тому, как вы, Зуев, на переменках…
Зина. Да и на уроках тоже…
Нина. Впрочем, давайте попробуем… Вот сборник упражнений, это нормы вежливости…
Игорь. Понятно.
Зина (читает). «Упражнение номер один на примитивное рыцарство».
Игорь. На примитивное?.. Понятно… Подойдёт…
Зина. В комнату входит девочка. Что вы делаете, Зуев?
Игорь. Я говорю ей: «Здравствуйте!», «Хау ду ю ду!», «Бонжур!», «Гутен таг!».
Нина. Правильно!
Игорь. Ещё бы! Что мы, дикари, что ли? Раз входит девочка, значит: «Здравствуйте!». Уходит: «Пока». (Поёт.) Ариведерчи, Рома!.. Давайте значок…
Нина. Ишь вы какой, Зуев! Думаете, сказали: «Здравствуйте» — и значок вам? Может, вам за это ещё орден дать?
Зина. Упражнение номер два. Мы с вами, Зуев, едем в трамвае… Все места заняты. Мы стоим.
Игорь. Понятно.
Зина. Наконец на одной из остановок освобождается место. Кто из нас первый занимает его?
Игорь (задумывается). Кто первый?..
Зина. Ну да. Отвечайте, Зуев!
Игорь. Вы меня не торопите. Задача не простая, надо в ней разобраться.
Нина. Пожалуйста, разбирайтесь.
Игорь. Значит, освобождается сиденье? Мы с вами стоим?
Зина. Да. Кто занимает место первым?
Игорь. Первый займёт место тот, кто обгонит второго…
Нина. Молодец, Зуев! Кто кого обгонит… Вот, полюбуйтесь на него рыцарь двадцатого века. Он будет с девочками наперегонки по вагону бегать… Может, вы ещё из-за места подерётесь с нами? Вы же мужчина! А мужчина во много раз сильнее женщины, выносливее, проворнее, значит, по логике вещей, он должен что?..
Игорь. Раз проворнее, то, по логике вещей, и должен успеть занять место раньше!..
Нина. Зуев!.. Я даже не знаю, что вам на это сказать. Ладно. Переходим к третьему упражнению.
Зина (читает). «Нормы по уступанию места женщинам в метро, трамвае, троллейбусе и других общественных местах…» Итак, вы, Зуев, сидите в троллейбусе, входит женщина…
Игорь. Знакомая, незнакомая?
Зина. Незнакомая. Что вы делаете?
Игорь. Если… незнакомая… то я… это… продолжаю сидеть.
Нина. Интересно, а что же вы, Зуев, делаете, если входит знакомая женщина?
Игорь. Говорю ей: «Здравствуйте!»
Нина. Молодец! Всё усвоил!
Игорь. А что мы, дикари, что ли? В грязь лицом не ударим… Вошла женщина: «Здравствуйте!» Ушла: «До свидания». (Поёт). Ариведерчи, Рома… Гуд бай… Оревуар…
Зина. А место кто будет уступать женщине?
Игорь. Кто будет?
Нина. Мы вас спрашиваем, Зуев!
Игорь. Кто будет уступать? Кто сдал на значок, тот пусть и уступает, я пока ещё экзаменуюсь…
Нина. Боюсь, Зуев, что так вы не получите значок Рыцаря никогда.
Игорь. Тогда разрешите пересдать упражнение.
Нина. Ладно, пересдайте!
Игорь. Значит, я сижу, входит женщина…
Нина. Да.
Игорь. А за сколько остановок до моего дома это происходит?
Зина. Какое это имеет значение? Ну, предположим, за три…
Игорь. За три остановки? Ясно.
Зина. Итак, женщина входит и останавливается рядом с вами, Зуев. Что вы делаете?
Игорь. Я ей шепчу…
Нина. Как шепчете?
Игорь. Шёпотом, конечно, чтобы мужчины не слышали… (Шепчет.) Гражданка, вы это… Следите за мной повнимательней…
Нина. Это почему?
Игорь. Потому что мне через три остановки выходить. Так что вы с меня глаз не спускайте, а как заметите, что я начну подниматься, сразу занимайте моё место, а то у нас, сами знаете, какие рыцари бывают: оглянуться не успеете, как место займут…
Нина (качает головой). Эх, Зуев, Зуев!.. Следующее упражнение…
Зина (читает). «Вы идёте со знакомой девочкой по улице. Невоспитанный мальчишка, проходящий мимо, грубо толкает девочку…» Что вы делаете?
Игорь. Я?.. Это… Я… А мальчишка один или их много?
Нина. Какое это имеет значение?
Зина. Нет, я, Нина, понимаю вопрос Зуева. (Игорю.) В данном упражнении для проявления рыцарского поведения чем больше группа, тем лучше. Так, Зуев?
Игорь. Я бы этого не сказал…
Нина. Ну так что вы делаете, Зуев?
Игорь. Значит, они… её… толкают?..
Зина. Толкают.
Игорь (делает вид, что засучивает рукава). Тогда я… Это… говорю…
Зина. Так, так…
Игорь. Я говорю: «Пойдём, Маша, а то они ещё и мне по шее надают». Драться ведь нехорошо?..
Нина. Драться! Вы, Зуев, когда-нибудь читали «Три мушкетёра»?
Игорь. «Три мушкетёра»?
Нина. Да. Или рыцарские романы?
Игорь. Давно. В детстве.
Нина. Чувствуется!.. Следующее упражнение…
Зина. Зуев, вы стоите в метро рядом с незнакомой девочкой…
Игорь. Ну… Стою…
Зина. Что вы будете стараться?..
Игорь (перебивая). А девочка симпатичная?
Нина. Какое это имеет значение?
Игорь. Как какое? Если симпатичная, я буду стараться с ней познакомиться.
Зина. Зуев, вы сначала дослушайте упражнение до конца, а потом отвечайте.
Игорь. Простите.
Зина. Вы стоите в метро рядом с незнакомой девочкой. Предположим, я незнакомая девочка. В руках у меня авоська. Из авоськи на пол падает свёрток.
Игорь (задумывается). Что я делаю?
Нина. Итак…
Игорь. Я смотрю на свёрток…
Нина. Правильно!
Игорь. И говорю: «Девочка, вы что-то уронили…»
Нина. Значит, так таинственно и скажете: «Девочка, вы что-то уронили…»?
Зина (возмущённо). Что-то!..
Игорь. А что, я должен этот свёрток развернуть, что ли?
Нина. А кто, по-вашему, должен этот свёрток поднять?
Игорь. Кто должен поднять?
Нина. Мы вас спрашиваем.
Игорь. Смешной вопрос! Кто уронил свёрток, тот должен и поднять его. У нас лакеев нет.
Нина. Правильно! Лакеев у нас нет, но есть — кто? — вежливые мальчики, и они — что? — должны поднять свёрток с пола… (Нина поднимает свёрток.) Вот так!
Игорь. Спасибо!
Зина. Здравствуйте! Вы, Зуев, должны поднять свёрток, а она — сказать «спасибо».
Игорь. Я ей и сказал «спасибо».
Зина. За что?
Игорь. За то, что она сама подняла… Сначала запутали, а потом придираетесь…
Нина (Зине). Переходи к следующему упражнению…
Зина. Вы, Зуев, идёте по правой стороне улицы. Осень. Гололедица. Скользко. Панель не посыпана песком.
Игорь. А левая сторона?..
Нина. Что — левая?
Игорь. А левая посыпана?
Нина. Предположим, посыпана. Впереди вас идёт старушка. На углу она поскользнулась и упала. Что вы делаете?
Игорь. Сразу же перехожу на левую сторону…
Зина. Это почему же?
Игорь. Потому что вы сказали, что левая сторона посыпана песком…
Нина. М-да. Знаете что, Зуев, вот вам разные пособия. (Протягивает Зуеву стопку книг.) Позанимайтесь дома и завтра сдадите нам с Зиной.
Игорь. Ладно, позанимаюсь… (Неохотно берёт книги. Достаёт из кармана булку и снова начинает жевать.) Старался, старался… только проголодался…
Нина. Между прочим, когда разговаривают, то жевать…
Игорь (грубо). Да ладно, ещё всякие мошки тут будут мне замечания делать!
Зина. И руки в карманах держать…
Игорь (обрывает). Не в чужих держу, а в своих…
Нина и Зина (поражённые тоном Зуева). Зуев! Вы с ума сошли, Зуев! Как вы разговариваете?! Вы же собираетесь стать Рыцарем первой ступени!
Игорь (жуёт булку). Ну и что, что собираюсь? (Развязно подходит к Нине и дёргает её за косу.) Один длинный, два коротких!.. У вас все дома? (Выдёргивает у Зины из причёски ленту, повязанную бантом.) В хозяйстве и верёвочка пригодится!..
Нина и Зина застывают в неподвижных позах с разведёнными
в стороны руками.
Нина. Зуев, мы просто отказываемся вас понимать.
Игорь. Что же тут непонятного? Это же я на прощание. В последний раз, завтра сдам — и всё!
Зина (улыбаясь). Ну, если на прощание…
Нина (улыбаясь). Тогда другое дело! Тогда, Игорь…
Нина и Зина (вместе). Ни пуха тебе, ни пера!
Игорь. К чё… ой, извините!..
Занавес
Экзамен на рыцаря, или Рыцарь на экзамене
Первая публикация в журнале «Пионер» — 1968, №11.
Отрывок из произведения:
Часть школьного театрального зала с небольшой сценой.
На возвышении возле столика стоит Зина Кузнецова, в руках у неё тетрадка. Она трепетно прижимает её к груди.
Зина. Список упражнений на Рыцаря первой и второй ступени есть! Значки сейчас будут! А от желающих получить такие значки не будет, конечно, отбоя! Молодец Нина! Здорово придумала! Идёшь по улице и сразу видишь, кто идёт тебе навстречу — рыцарь или нет.
Экзамен на рыцаря, или Рыцарь на экзамене скачать fb2, epub бесплатно
Рекомендуем почитать
Другие книги автора Валерий Владимирович Медведев
Популярные книги в жанре Детская литература: прочее
Оставить отзыв
Еще несколько интересных книг
Доступные форматы для скачивания:
Скачать в формате FB2 (Размер: 6 Кб)
Скачать в формате DOC (Размер: 6кб)
Скачать в формате RTF (Размер: 6кб)
Скачать в формате TXT (Размер: 5кб)
Скачать в формате HTML (Размер: 6кб)
Скачать в формате EPUB (Размер: 8кб)