МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. НАРОВЧАТ
Методическая разработка
урока развития речи в 8 классе
Письмо. Сочинение эпистолярного жанра.
Души частичку письма дарят нам…
Выполнила Иванова Надежда Александровна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ с.Наровчат
НАРОВЧАТ — 2013
Письмо. Сочинение эпистолярного жанра.
Урок развития речи в 8 классе. Презентация.
Души частичку письма дарят нам…
Слайд 1-2
Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены…
Н. Кузовлёва.
Слайд 3.
Цель: познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра.
Задачи:1) Вспомнить, что такое письмо, определить его жанры, композицию и правила написания. Собрать рабочие материалы для написания письма солдату.
2) Развивать умение правильного обращения в письме, умения выразить свои чувства и мысли на бумаге. Учиться подбирать и выстраивать содержание письма в соответствии с его жанром.
3) Воспитывать чувство такта, уважения по отношению к адресату.
Ход урока
Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Слайд 4.
— Ребята, в рамках знакомства с разными стилями и жанрами сегодня мы познакомимся с эпистолярным жанром. Что это такое, мы узнаем чуть позже, а сейчас я бы хотела загадать вам загадки.
Слайд 5.
— Итак, вы поняли, что речь на сегодняшнем уроке пойдёт о письме. Назовите мне составные части письма (обращение, основная часть, подпись).
(Запись темы)
— Что такое эпистолярный жанр?
Словарная работа. Словарь иностранных слов. Слайд 6.
Эпистола,-ы,ж.( греч. посылаю,отправляю).Письмо, послание
Эпистолярный,-ая (фр < греч. — см. эпистола]. 1. Относящийся к частной переписке, письмам. Эпистолярное наследие писателя. 2. Имеющий форму переписки. Э. роман (роман в письмах).
В ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить. Но обратите внимание на эпиграф к уроку.
Скажите, чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам? (Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком).
Надеюсь, теперь вы без труда ответите, в чем смысл эпиграфа?
С развитием техники люди разучились писать письма. Конечно, легче позвонить или отправить SMS или факс. Скажите, а что такое “письмо”? Давайте посмотрим словарь Ожегова и зачитаем:
- Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь.
- Умение писать.
- Система графических знаков для передачи, запечатления речи.
Учитель. Общение людей через письма зависит от многих условий и одно из важнейших – это служба доставки писем, т.е. почта. Сейчас мы живём в эпоху электронного письма – нажал кнопку и послание уже у тебя. А как раньше доставлялись письма? Давайте мы с вами совершим путешествие в глубь веков, а поможет нам экскурсовод.
Ученик — экскурсовод 1. С каменного века начинается история обмена известиями. Тогда информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб. Позже стали посылать гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал “письмо” со слов отправителя, а затем пересказывал его адресату. Память об этом сохранилась в нашем языке: мы чаще говорим “в письме сказано”, чем “в письме написано”.
В последней четверти IX века, почти в самом начале существования Киевской Руси, закладываются основы русской почты – одной из старейших в Европе.
С XVII века в России начинает создаваться институт военных почтальонов. С 1773 года русская служба связи начинает повсеместно принимать для пересылки векселя и деньги. В то же время зарождаются новые термины: эстафета, постпакет, куверт (конверт), почтовый колокольчик, тройка.
Ученик – экскурсовод 2. 1782 год. Все средства доставки корреспонденции сливаются в единую организацию, управляемую Главным почтовых дел правлением. Потребовалось почти 900 лет со времени первого упоминания о посылке вестника на Руси, чтобы почта по своей форме и организации приблизилась к той, которой мы пользуемся сейчас.
За годы Первой мировой, а затем Гражданской войны 1918 – 1922 годов, почтовое хозяйство пришло в упадок. С окончанием в 1920 году Гражданской войны почтовые маршруты были восстановлены, возобновился международный почтовый обмен со странами, входившими во Всемирный почтовый союз.
Начавшаяся в июне 1941 года война с Германией поставила перед почтовой связью новую задачу: организовать бесперебойную доставку почтовых отправлений между фронтом и тылом. Слайд 7.
Учитель. Я хочу показать вам письма, пришедшие с фронта и хранящиеся в краеведческом музее. Слайды 8-9.
Учитель. Ежемесячно в действующую армию из тыла доставлялось до 70 миллионов писем и более 30 миллионов газет.
В повести “Старые письма” автор рассказывает о старой одинокой женщине, прикованной к инвалидному креслу. Прошло много лет после войны, но единственной её отрадой было чтение писем мужа, погибшего на фронте. И здесь звучит замечательная фраза: “Что бы мне осталось от мужа, если бы в окопах стояли телефоны?”
Ребята, как вы понимаете смысл этой фразы?
Ученик читает наизусть стихотворение Константина Ваншенкина «Эти письма».
Эти письма, что в ливень и вьюгу, Перед самой войной и в войну, Вы, страдая, писали друг другу,- Нынче сложены в папку одну.
— Помнишь наши прощанья?.. – Еще бы! Мы с тобою и пишем о том… — А раздельные годы учебы?.. – А иные разлуки потом?..
В голосящей безмерной метели, В грозном времени, ныне былом, — Эти встречные письма летели, Задевая друг друга крылом.
Эти письма пронзали до дрожи, И по жгучей причине такой Даже почерки стали похожи,- Будто писаны той же рукой.
Средь иного, что есть на примете, Средь бумаг, накопившихся тут, Сохраните свидетельства эти, Не сочтите, потомки, за труд.
Ученик-экскурсовод. К 1950 году почтовое хозяйство, разрушенное войной, было восстановлено. Почта, телеграф, телефон объединились в одно предприятие. Была создана огромная сеть почтовых ящиков, которые устанавливались не только в городах, но и в сельских населённых пунктах.
Учитывая роль российской почты в историческом развитии государства в 1994 году экс-президент России Б.Н. Ельцин учредил профессиональный праздник почтовых работников “День российской почты”, который ежегодно отмечают во второе воскресенье июля. Другим президентским указом в 1997 году были восстановлены геральдические традиции российской почты – эмблема и флаг.
Учитель: Спасибо нашим экскурсоводам, благодаря ним мы очень много узнали об истории развития почты в России. А теперь перейдем к следующей части нашего урока. Подумайте, какие бывают письма?
Слайды 10-11.
Письмо деловое
Личное: письмо-рассказ, письмо-поздравление, письмо-просьба, благодарственное письмо.
— Итак, письма бывают разные. К одному стилю речи они относятся или нет?
Ещё А.С.Пушкин писал: “Писать единственно языком разговорным – значит не знать языка”. В письмах мы найдём и штампы официальной речи, и элементы публицистической речи, и образные выражения речи художественной.
— Если говорить о компонентах письма, то необходимо отметить POST SKRIPTUM (P.S.) – “после написанного” — приписка в письме после подписи.
— Почему так интересно читать переписку известных людей? Потому что она много говорит об авторе: его характер, уровень образованности, пристрастия и привычки можно узнать из писем. Прочитаем фрагмент письма А.Н.Вертинского, артиста эстрады, автора музыки и текстов ряда песен, к жене и постараемся рассказать об авторе.
“Дорогая Лиличка!
Доехал я хорошо… В Минск приехал вчера в 6.13вечера, в вагоне мы нашли минскую газету и прочли в ней, что в Опере у них танцует Уланова. “Лебединое озеро”. Я никогда её не видел и решил превозмочь свою лень и пойти. И… я был потрясён! Это какое-то чудо! Ни в России, ни за границей – никогда я не видел такой танцовщицы. Сравнить её не с кем… Как она танцует! Её тело поёт как соловей – каждый жест, каждое движение, каждый мускул!.. Это точно дух Божий!..
Со сцены она красива, молода и воздушна. В антракте мы пошли к ней за кулисы. Я сидел в первом ряду – она мне кланялась отдельно, знала, что я в театре. Мы вошли к ней в уборную. Перед нами стояла небольшая, очень худая женщина – вся в мелких капельках пота, с дрожащими руками и, о ужас, с немолодым уже лицом и тяжело дышала. Я чуть не расплакался. Мне стало жаль и её, и себя, и это бессилие нашего проклятого искусства! Жечь себя дотла, сгорать на медленном огне на глазах у всех!
…Я выскочил из уборной, как сумасшедший. Я даже не помню, что она говорила… Со спектакля я вернулся больным. С этой минуты я всё думаю о том, как серьёзно надо подумать, прежде чем отдавать наших девочек в балетную школу…
…Потом напишу ещё. Целуй девочек.
31 мая 1952 г. Минск. Саша.”
— Каким вы представляете автора письма?
(Человек искусства, известный в своей среде, понимающий, что путь к славе лежит через огромный труд, эмоциональный, впечатлительный, любящий свою семью и т.д.)
Летят письма из одного конца земного шара в другой: письма от знакомых, друзей и родных с постоянного места жительства, с воинской части, с курорта и санатория… Да мало ли откуда можно написать письмо?
А теперь устная работа с текстом. Зачитывается письмо Ваньки Жукова (хорошо читающим учеником). Слайд 12.
«Милый дедушка, Константин Макарыч!
Пишу тебе письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался.
А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятёнка и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селёдку, а я начал с хвоста, а она взяла селёдку и ейною мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьёт чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятёнок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности…Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру… Я буду тебе табак тереть, богу молиться, а если что, то секи меня как сидорову козу. А ежели думаешь, что должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить али заместо Федьки в подпаски пойду. Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету, морозу боюсь. А когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрёшь, стану за упокой души молить, всё равно как за мамку Пелагею.
А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не злые. Со звездой тут ребята не ходят и на клирос петь никого не пущают, а раз я видал в одной лавке на окне крючки продаются прямо с леской и на всякую рыбу, очень стоющие, даже такой есть один крючок, что пудового сома удержит. И видал которые лавки, где ружья всякие на манер бариновых, так что небось рублей сто кажное… А в мясных лавках и тетерева, и рябцы, и зайцы, а в котором месте их стреляют сидельцы не сказывают.
Милый дедушка, а когда у господ будет ёлка с гостинцами, возьми мне золочёный орех и в зелёный сундучок спрячь. Попроси у барыни Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки.
Приезжай, милый дедушка, Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой… А ещё кланяюсь Алёне, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка, приезжай».
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку…Подумав немного, он умакнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу»
А.П.Чехов. «Ванька»
Учитель: Ребята, обратите внимание на то, как Ванька подписывает письмо. Как вы думаете, получит ли его дедушка? Почему? (отвечают)
Учитель: Правильно, не получит, потому что деревень в России много, а фамилия адресата не указана.
Учитель: А кто такой “адресат”?
Словарная работа. Учащиеся находят в словаре Ожегова лексическое значение слова “адресат”, записывают в тетради. Слайд 13.
- Адресат – тот, кому адресовано письмо.
- Адресант – тот, кто пишет письмо.
Учитель: Подумаем, для чего мы пишем письма (какие коммуникативные задачи ставим перед собой и стремимся решить при общении с другими людьми?) Записать в тетрадь:
- Сообщить, оповестить;
- Поздравить;
- Извиниться;
- Поделиться чувствами, впечатлениями;
- Поблагодарить и т. д.
Алгоритм написания письма: Слайд 14.
- Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…).
- Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.
- Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
- Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
- Подпись. Дата.
— А теперь достаньте конверты, мы попробуем их правильно заполнить
Правила заполнения конверта. В левом верхнем углу заполняется строка от кого это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс почтового отделения. А вы знаете индекс нашего почтового отделения? Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный населенный пункт.
В правом нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если вы правильно всё заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.
Слайды 15 – 16.
Теперь, когда вы знаете, какие бывают письма, каким стилем их надо писать, вы сами попробуете написать письмо.
Прочитайте один из советов академика Д. С. Лихачёва: Слайд 17.
«Прежде всего одно общее замечание. Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить. Чтобы научиться писать, надо писать! Нельзя обставить себя хорошими рекомендациями, как писать, и сразу начать писать правильно и хорошо: ничего не выйдет. Поэтому пишите письма друзьям, ведите дневник, пишите воспоминания (их можно и нужно писать как можно раньше — не худо ещё в юные годы — о своём детстве, например)».
Слайды 18 – 19.
Ребята, скоро праздник – День Защитника Отечества. Многие учащиеся нашей школы служат в армии, стоят на страже нашей Родины. Я думаю, им будет очень приятно получить письмо – весточку с их малой родины. Сегодня на уроке вы напишете письмо солдату, и лучшие из них будут отправлены ребятам, находящимся в армии.
Написание сочинения.
Заключительная часть урока (рефлексия). Слайд 20. Прослушивание песни «Напиши мне письмо».
Учитель: Сегодня на уроке вы многое узнали об истории письма, познакомились с правилами заполнения конверта. Вот и подошел к концу наш урок. Письмо, как мы поняли, — это попытка рассказать людям о себе и понять самого себя. Это труд души, обращённый к другому человеку. Пишите письма, адресаты ждут ваших писем.
Домашнее задание: закончить сочинение.
Основные особенности эпистолярного сочинения
Письмо как разновидность сочинения
представляет особый интерес для учащихся
и учителей-словесников, ведь, в отличие
от традиционных, носящих «копировальный»
характер ученических работ, эпистолярное
сочинение является поистине уникальным
способом самовыражения школьника.
Присущая человеку потребность в
исповедальности у многих учеников
оказывается неудовлетворенной. В
частности, далеко не все старшеклассники
имеют задушевного друга, которому можно
поверить сокровенные мысли. В
психологической ситуации, возникающей
при написании сочинения-письма, такой
друг, наконец, появляется. Это воображаемый
и поэтому идеальный образ. Один из
девятиклассников начинает сочинение
таким предисловием: «Знаю, что это письмо
к тебе не дойдет, но все равно постараюсь
с тобой поговорить».
Следует отметить, однако, особый характер
исповедальности в ситуации эпистолярного
диалогического монолога. Это не исповедь
перед каким-либо реальным лицом, имеющая
целью ослабить переживаемое эмоциональное
напряжение путем доверительного введения
кого-то в свой микромир. Нет, это, прежде
всего, исповедь перед своим Я, перед
своей совестью. Это самохарактеристика,
рефлексия личности, способствующая
самоочищению, самоусовершенствованию.
Вот как пишет об этом девятиклассница
Диана П.:
«Здравствуй, мой незнакомый друг! Пишу
тебе по совершенно неизвестному адресу,
который придумала сама. Почему пишу?
Мне так необходимо проанализировать
свои поступки и действия других людей,
выразить свое отношение к окружающим,
поразмышлять об очень важных вещах…»
Таким образом, одной из отличительных
черт эпистолярного сочинения является
его исповедальность. С этой
особенностью тесно связана и эмоциональность
письма. Ученики ярко и непосредственно
выражают свои чувства (любовь к матери,
Отечеству, природе, гордость за родной
язык) и эмоции (удивление, радость,
восторг, гнев):
«Милая моя мамочка! Как я люблю тебя и
горжусь тобой!»; «Когда в «Новостях» по
телевидению говорят о Кузбассе, бывает
так приятно осознавать, что и я — его
часть»; «Ах, как ослепительно волшебно
это зимнее утро!..»; «Не понимаю, как
можно мириться с пошлостью и хамством?!»
Радуясь таким эмоциональным проявлениям,
не устаешь восхищаться чистотой и
непосредственностью прекрасного мира
детской души.
Сочинение-письмо на свободную тему в
известной мере отражает влияние
художественной литературы на личность.
Ребята приводят цитаты из стихотворений,
используют крылатые выражения, проводят
параллели и аналогии с поступками
любимых героев. В эпистолярном сочинении
на собственно литературную тему
воздействие русской классики на школьника
более очевидно и многообразно. Такие
письма могут быть написаны и от самого
ученика, и от лица персонажа художественного
произведения, и от вымышленного героя.
Адресаты послания: и друзья-сверстники,
и родители, и учитель, и писатель, и
литературный герой. Чем старше школьники,
тем содержательнее и разнообразнее их
фантазия. Так, ученик 9 класса Сергей 3.
обращается к Павлу Чичикову от лица
Манилова, десятиклассница Катя К. пишет
письмо Базарову из будущего, ее
одноклассница Гульнара Г. – Ольге
Ильинской от лица ее близкой подруги,
одиннадцатиклассница Лена Ж. – своей
маме, продолжая давний спор о нравственных
проблемах романа М. Булгакова «Мастер
и Маргарита». Испытав в наиболее доступном
для него жанре эпистолярного сочинения
свои литературно-творческие способности,
ученик лучше понимает суть творческого
процесса, значение литературного
таланта, быстрее вырабатывает
художественный вкус. Приобщаясь к
писательскому творчеству, в известной
мере вкушает и радость его, и муки. На
наш взгляд, экспрессивность является
важной характеристикой сочинения-письма.
Учитывая факультативность этого
параметра для интимно-бытовых писем,
отсутствие в научной и деловой переписке,
подчёркиваем его обязательность для
школьного сочинения на литературную
тему. Лучшие образцы детских писем очень
выразительны:
«…На сей раз Обломову было действительно
некогда. Он любил! Все мысли его были
поглощены этим чувством. Илья забросил
свой халат и стал гулять с самой прекрасной
женщиной на свете… А что Ольга? И она
полюбила — искренно, вдохновенно,
страстно. И подняла Обломава над ленью,
сделала его жизнеспособным. Ах, если б
Ольга была терпелива!…» (Катя К.)
«Ты соглашаешься с существованием
технического прогресса. А что такое
прогресс? Это развитие, движение вперед.
А как бы мы могли двигаться вперед без
усовершенствования самой нашей мысли?
Но мысль, согретая чувством, рождает
духовность. Так значит, существует
единый — очеловеченный, гуманный
прогресс!» (Аня Ж.)
Как любое письмо, ученическое
характеризуется рамочной структурой:
имеет начало (приветствие, обращение к
адресату) и окончание (прощание, подпись
адресанта, дату). Но если внутренняя
композиция в обычных письмах относительно
свободна (автор может что-то неожиданно
вспомнить, отвлечься, перебить сам себя,
нарушить хронологическую последовательность
описываемых событий), то внутренняя
структура эпистолярного сочинения
подчинена строгой логике и аргументации.
А как же иначе? Ведь в сочинении-письме
ученик размышляет, нередко вступает в
дискуссию с воображаемым оппонентом,
делится своими сомнениями. И поэтому
он последовательно, один за другим,
приводит веские аргументы.
«Тогда я не имела достаточных доказательств,
чтобы спорить с тобой, хотя душа моя
опровергла сразу твои доводы… Я знаю
твоё отрицательное отношение… но в
качестве аргумента хочу избрать именно
его… Можешь оппонировать мне … Надеюсь,
мы сможем продолжить наш спор?», – уже
сам выбор лексики и синтаксических
конструкций отражает строгое следование
адресанта логике оппонирования. Таким
образом, мы пришли к следующим выводам:
Эпистолярий является самостоятельным
функциональным стилем языка.
Постижение специфики эпистолярного
стиля возможно только через его жанровую
конкретизацию.
Сочинение-письмо – яркий образец
эпистолярного жанра.
Эпистолярное сочинение характеризуют
следующие особенности:
1. Рамочная структура и чёткая композиция.
2. Аргументированность.
3. Искренность и исповедальность.
4. Эмоциональность.
5. Экспрессивность.
V. Основные функции сочинения-письма:
1. Психологическая: личность ученика
предстает новыми, подчас совершенно
неожиданными, гранями тем самым создаётся
необходимая психологическая предпосылка
для дальнейшего духовного сближения
учителя со своим воспитанником.
2. Воспитательная: сочинения этого типа
побуждают школьников к раздумьям о
собственной жизни, совершённых поступках,
к рефлексии, к осмыслению и уточнению
своих жизненных планов, следовательно,
к самосовершенствованию.
3. Дидактическая: эпистолярные сочинения
способствуют более глубокому и полному
осмыслению учащимися воспринятых ранее
знаний.
4. Литературно-творческая: сочинение-письмо.
Позволяет ученику ощутить себя писателем,
осознать сущность творческого процесса,
почувствовать и насладиться красотой
и выразительностью русского языка.
VI. Совершенствование методики эпистолярного
сочинения – одно из действенных средств
повышения культуры речи
9
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
метки: Сочинение, Эпистолярный, Письмо, Конкурс, Учащаяся, Роман, Образец, Текст
Разделы:
Цели и задачи урока:
- показать ценность эпистолярного жанра, его особенности, составить анкету жанра;
- обогащение словарного запаса, формирование культуры речи учащихся;
- воспитание внимательного, бережного отношения к слову; ознакомление с нравственно-этическими нормами общения человека с помощью письма;
- популяризация жанра письма.
Оборудование:
- книги в эпистолярном жанре (Ф.М. Достоевский «Бедные люди»; А.П.Чехов «Ванька»; К.Симонов «Пять страниц»; С.Есенин «Письмо матери», «Письмо к женщине», «Письмо деду»; А.С. Пушкин «Роман в письмах») и др.;
- сочинения учащихся в эпистолярном жанре;
- высказывания о письме.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя:
Сочинение, я думаю, — самая творческая форма работы ученика, к тому же самая универсальная. Создавая текст сочинения, ученик должен продемонстрировать свою читательскую квалификацию, речевую компетентность, аналитические способности и эрудицию.
Не секрет, что многие учащиеся с подобной работой справляются не вполне удовлетворительно, потому что не чувствуют готовности достойно выразить себя в слове.
Однако научиться хорошо говорить и писать способен каждый человек. Римский политический деятель, оратор и писатель Марк Тулий Цицерон говорил: «Ораторами становятся». А русский писатель А.П. Сумароков считал, что «прекрасный наш язык способен ко всему».
Сегодня мы будем вести речь об одном из оригинальных жанров школьных сочинений – письме, познакомимся с анкетой жанра, послушаем образцы сочинений в форме письма.
II. Письмо – особая форма общения, служащая для передачи информации на расстояние.
1. Что такое письмо?
письмо – а, мн.ч.; письма – сем.
- Написанный текст.
- Умение писать.
- Та или иная система знаков для передачи речи.
- Манера художественного изображения.
(Примеры записать в тетрадях).
2. Виды писем.
4 стр., 1753 слов
Письмо другу сочинение с вводными словами
… если уж пишешь от руки!.. Всё, с наилучшими. На «созвоне»! 2, 3, 5, 7, 8 класс Также читают: Картинка к сочинению Письмо другу Популярные … встречи, но постараюсь выразить все свои эмоции и чувства печатным словом. В наш дом, в пятый подъезд, въехали новые соседи, … 1923 году и посвящено Нине, жене писателя. Феерия является театральным жанром, это сказочное На самом деле не многие могут говорить о …
А теперь давайте разберемся, все ли письма одинаковы? Кто и кому пишет? (другу, родным, близким, знакомым, письмо – записка, президенту, учителю и т.п.)
Письма:
- личное,
- деловое,
- дружеское,
- официальное,
- поздравительное,
- письмо в газету.
(Запись в тетрадях.)
3. Эпистолярный жанр в литературе.
[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/sochinenie/itogi-konkursa-sochineniy-epistolyarnogo-janra/
греч. еpistola – послание, письмо.
Эпистолярный жанр – одно из направлений художественной литературы. В русской литературе известны произведения в эпистолярном жанре: «Бедные люди» Ф.М.Достоевского, «Ванька» А.Чехова, поэма «Пять страниц» К. Симонова, лирические стихи «Письмо матери», «Письмо к женщине», «Письмо к деду» С.Есенина, «Роман в письмах» А.С. Пушкина.
Эти произведения являются художественной ценностью, потому что отражают время, его проблемы, отношения людей.
С письмами вы столкнулись при изучении романа «Евгений Онегин». (письмо Татьяны, Онегина)
Учащиеся могут прочесть эти письма.
4. Анкета жанра.
В жанре письма моно написать и школьное сочинение. Чаще всего сочинения данного вида отражают впечатления учащихся от литературных произведений и представляют собой рассуждения по их поводу.
Для того чтобы уметь писать сочинения в жанре письма, надо определить анкету жанра. В нее войдут основные признаки письма. (см. с.50 в кн. Дорожкиной Т.Н. и др. «Прекрасный наш язык способен ко всему…»; с.21 в кн. «Лучший урок письма»)
5. Речевые формулы письма.
Основные части письма |
Содержание |
Речевые формулы |
Зачин |
1. Место и дата написания. 2. Приветствие. 3. Обращение |
Здравствуйте! Добрый день! Шлю тебе привет! Приветствую тебя! Дорогой (милый, любимый, родной мой)! Имя и все его формы. Друг, мамочка и т.д. |
Информационная часть |
Основная информация, которую нужно изложить |
Хочется сообщить… Я хотел бы рассказать… Вот некоторые новости… Нет ничего нового… Ты спрашиваешь, что у нас нового… |
Концовка |
1. Итоговые фразы:
2. Попись. 3. P.S. |
С (глубоким, искренним) уважением… Уважающий Вас… Ваш (-а;- и)… Всегда Ваш (-а;- и)… Любящий тебя… До свидания! До скорого свидания! Всего хорошего! |
III. Образцы сочинений учащихся в жанре письма.
(см. сочинения учащихся)
IV. О Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма».
(см. материалы книг и газет )
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание: написать сочинение в жанре письма на одну из предложенных тем ( ветерану, другу, о родном крае и т.п.).
20.01.2012
О литературном жанре
В словаре Ожегова слово «письмо» определяется как написанный текст, который посылается в виде сообщения определенному лицу (адресату). В качестве литературного жанра оно существует с античных времен, а его расцвет пришелся на XVIII век. Письмо, в котором излагаются рассуждения автора по поводу какого-то предмета, называют эпистолой. Первые из них написаны Тредиаковским, Сумароковым, в этом жанре писал и Ломоносов.
Эпистолярная форма художественных произведений основана на переписке двух или более лиц. Она считается редкостью в настоящее время и выражается в основном через послания. С умением писать письма другу школьники знакомятся в пятом классе. Для этого они должны хорошо усвоить специфику простого (личного) письма, иначе более сложная тема будет непонятна.
Письма необходимы людям для передачи определенной информации. Это разговор с отсутствующим человеком, изложенный на бумаге. Свои чувства и мысли автор высказывает свободно, а реакцию оппонента только предполагает. Он обращается с интересными мыслями, вопросами, пожеланиями, выражает сочувствие или личное мнение по определенным вопросам. Структура обычного письма включает такие пункты:
- дату;
- приветствие;
- суть (изложение какой-то истории или вопросы);
- прощальные предложения;
- подпись.
Польза сочинения
Письмо товарищу не требует от юного автора предварительного ознакомления с каким-либо литературным произведением. Школьник волен самостоятельно выбирать, к кому он хочет обратиться, о чем спросить или рассказать. Предполагается, что ребенок хорошо знаком с лицом, которому пишет послание. Он знает его характер, привычки, а также близких людей, родителей.
Работа развивает письменную и устную речь, дает возможность подключить фантазию и использовать ранее накопленный опыт написания сочинений. Школьник учится выражать собственное отношение к другу, может импровизировать. Сочинение не пишется по шаблону, поэтому его невозможно списать. Полученный навык понадобится в дальнейшей учебе и поможет писать настоящие послания близким людям.
Несколько советов
Перед написанием работы ученику стоит подумать, что можно написать в письме другу. Возможно, ему захочется поделиться своими мыслями или о чем-то спросить. Список предполагаемых тем может быть таким:
- Обращение к товарищу с улицы, который живет в другом городе, но периодически приезжает к бабушке. Ему можно рассказать о событиях, которые происходят во дворе, поинтересоваться делами и тем, как скоро ждать его снова.
- Письмо другу из путешествия. Можно пофантазировать или вспомнить недавнюю поездку в другой город и рассказать о том, что было интересного в пути. Например, написать маленький рассказ о посещении Москвы, ее музеев. В конце можно поинтересоваться, как проводит время товарищ, а также выразить надежду на скорую встречу.
- Можно обратиться к однокласснику, который уехал в летний лагерь, поинтересоваться, как у него дела, что интересного происходит во время отдыха. Неплохо рассказать, что за это время случилось во дворе.
- Интересным получится письмо единомышленнику, с которым ученик подружился на почве общих интересов. Например, увлеченный астрономией школьник может описать свои недавние наблюдения и личные открытия. Юный футболист волен смело рассказать о своих спортивных достижениях и рекордах. Начинающий ботаник может поведать о последних наблюдениях за окружающим миром.
- Активные и искренние ребята могут написать письмо другу о событии из жизни или поделиться с ним своими переживаниями, новостями дня. Например, можно поведать о встрече с бездомной кошкой и успешном поиске хозяина для нее или описать смешную историю из жизни класса, происшествии в последний выходной.
Чтобы другу или подруге было интересно читать письмо, следует продумать стиль изложения. Оно должно быть написано простым языком. Желательно заранее настроиться и постараться поймать вдохновение. Друг должен получить письмо, проникнутое хорошим настроением, и почувствовать искреннее отношение к себе.
Перед написанием письма можно подумать, какую еще информацию хочется донести приятелю. Возможно, стоит ответить на его вопросы в предыдущем письме, похвалить, поддержать или предостеречь от чего-то. Можно вспомнить совместно пережитые мгновения, возвратиться к прошлому, поразмышлять о том, что бы хотелось сделать вместе с товарищем в будущем.
Инструкция по написанию
У большинства сочинений стандартная структура оформления — вступление, основная часть и заключение. Обращение к другу не является исключением. Однако не следует забывать, что послание адресовано конкретному человеку, а значит, выполнять его нужно в форме обращения. О том, как правильно написать письмо другу, подскажет инструкция:
- Хоть письмо предполагает свободный ход мыслей, школьнику следует заранее составить план. Он поможет структурировать мысли, не отойти от темы и не запутаться в размышлениях. Благодаря продуманной структуре текст работы будет понятен не только адресату, но и любому человеку, который захочет его прочесть.
- Важно говорить в письме о том, что действительно способно заинтересовать товарища. Начать следует с обращения, которое должно соответствовать стилю общения автора. Можно написать «привет», «приветик», «дорогой друг». Не стоит менять привычное обращение в жизни на что-то другое, иначе друг может почувствовать неискренность или увидеть в письме скрытую иронию.
- Далее можно выразить благодарность приятеля за полученное накануне письмо или объяснить, чем вызван перерыв в общении. Можно извиниться за долгое отсутствие письма со своей стороны и подчеркнуть, насколько сильно друга не хватает рядом.
- Не нужно начинать текст с перечисления проблем, с которыми пришлось столкнуться в прошлом. Важно обязательно поинтересоваться делами товарища, высказать предположение, что все хорошо. После этого следует изложить то, о чем хочется поведать другу. Степень откровенности зависит от того, насколько ученик близок в живом общении с адресатом. Хорошему другу можно поведать о многом, а приятелю рассказать обо всем будет неуместно.
- В короткий текст письма можно вставить шутки, цитаты, отрывки из стихотворных произведений или прозы. Если важно знать мнение адресата по какой-то теме, не стоит стесняться задавать вопросы.
- В конце следует выразить надежду на скорый ответ и возможную личную встречу. После этого нужно искренне попрощаться, поставить подпись и дату.
Образец работы
Дружеское письмо — форма выражения привязанности к дорогому человеку, с которым нет возможности пообщаться лично. Его поддержки и внимания очень не хватает, поэтому хочется изложить свои мысли на бумаге и отправить их адресату. Небольшой пример письма другу для написания сочинения в школе:
Привет, Женя. Как поживаешь и учишься? После того как ты уехал в Мурманск, прошло полгода. За это время у нас в классе многое поменялось. В третьей четверти к нам пришел новый мальчик, его зовут Антон. Он увлечен футболом и хорошо рисует. Мы взяли его в свою дворовую команду и теперь стали чаще побеждать. Ждем, когда ты приедешь на летние каникулы и присоединишься к нам.
Недавно наша классная руководительница сильно болела, и месяц заменял уроки английского другой учитель. Мы навещали ее, часто звонили и очень обрадовались, когда она вернулась. Стараемся ее не огорчать, вести себя примерно. Недавно в школе была эстафета и встреча с олимпийской чемпионкой. А еще дворовую площадку привели в порядок и установили красивые турники с тренажерами. В этом году старшая сестра сдает ЕГЭ, очень за нее все волнуемся.
Женя, когда и на сколько ты приедешь? В июне, как обещал, или позже? Хочется подольше пообщаться. Тебя, наверное, и не узнать уже. У меня много планов, как провести лето: походить на пляж, запустить змея, погонять в мяч. А в августе еду в лагерь на четвертую смену. Поедешь со мной?
Жду твоего ответа. Пиши! Максим.
Школьник обращается к другу детства, с которым вместе рос и начал ходить в школу. Однако Жене пришлось уехать в другой город, он навещает бабушку летом. Мальчик Максим рассказывает о своих событиях и спрашивает друга, когда он приедет, поскольку очень скучает и ждет встречи, что и выражает в письме.
Грамотность — важная часть любого послания, поэтому перед написанием текста сочинения в чистовик его следует вычитать вслух и при необходимости откорректировать.
Готовая работа получит высокую оценку в том случае, если будет искренней, правильно составленной и красиво оформленной.
Как писать сочинение-письмо
Сочинение-письмо – одно из самых интересных заданий на уроках русского языка и литературы. Эпистолярный жанр позволяет избавиться от строгих рамок и шаблонных фраз, а взамен дает возможность вдоволь пофантазировать, не уходя при этом от темы сочинения.
Инструкция
Несмотря на то, что письмо предполагает свободное движение мысли, вам необходимо заранее составить план сочинения. Это поможет не запутаться в собственных тезисах и не зайти в тупик в размышлениях. Кроме того, продуманная структура сделает ваш текст понятным не только адресату, но и для любому читателю.
Никакое письмо не может обойтись без обращения к собеседнику. Вы можете использовать образ знакомого человека, чтобы дополнительно не продумывать его психологию при составлении письма. Если же вы любите фантазировать, можно обратиться к вымышленному персонажу, придуманному вами или существующему в известных произведениях искусства. Также в этом задании можно позволить себе такую роскошь, как беседа с классиками литературы и живописи, с великими учеными эпохи Возрождения или с современной правящей элитой.
Затем в нескольких предложениях обоснуйте свой выбор собеседника. Расскажите ему, почему именно его мнение по теме вам интересно, по какой причине вы хотите поделиться переживаниями с этим конкретным персонажем.
После можно переходить непосредственно к теме письма (а значит и теме сочинения). В свободном стиле расскажите, чем важна и интересна затрагиваемая проблема. Возможно, ее делают актуальной какие-либо обстоятельства современности. Если вас натолкнул на размышления какой-то незначительный эпизод или случайно услышанная фраза, упомяните в сочинении и об этом.
Все свои мысли по заданной теме постройте по типу текста-рассуждения: сначала назовите тезис, потом переходите к доказательствам высказывания или к картинкам, примерам, которые могут послужить иллюстрацией. В заключении сделайте вывод или обозначьте сложность проблемы и необходимость ее решения (вы можете предложить способы решения или хотя бы наметить направление, в котором стоит двигаться).
Поскольку вы пишете письмо, рассуждения можно прерывать вопросами к воображаемому собеседнику. Можно даже предположить, что он ответит, и согласиться или поспорить с его репликой. Для придания живости и непосредственности можно снабдить текст несколькими лирическими отступлениями.
В конце письма еще раз выразите свою заинтересованность в ответе адресата и попрощайтесь с ним.
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Сочинение на тему: Что такое эпистолярный жанр
Сегодня мы затронем тему эпистолярного жанра. Но для начала выясним, что же это такое и какова его история. Слово «эпистола» переводится с греческого языка как послание, значит, эпистолярный жанр – это текст, написанный в виде письма или телеграммы. Данная форма письма берет свое начало еще с античных времен и продолжает свое развитие по настоящее время. В эпоху Средневековья эпистолярное письмо является не только средством общения, но и становится литературным жанром. Наиболее широкое распространение данный жанр получает в девятнадцатом веке. На сегодняшний день он почти не актуален, в связи с развитием технологий.
Эпистолярный жанр: примеры из литературы
А.С. Пушкин – яркий представитель этого жанра. Он часто включал в свои произведения эпизоды в виде писем. Это помогало развитию сюжета и раскрытию характера героя. Кроме того, существует много писем, от имени самого А.С.Пушкина, а не от имени его героев. Они являются отдельными произведениями данного жанра и помогают увидеть его не только как великого поэта, но и заглянуть внутрь души, почувствовать то, что чувствовал он когда-то.
Особенность эпистолярного жанра заключается в том, что повествование раскрывает эмоциональное состояние того, от чего имени изложено. Также в нем можно проследить индивидуальный стиль речи человека, ведь автор сам выбирает средства выразительности, речевые обороты, с помощью которых доносит информацию. Эпистолярное письмо – ясное, краткое произведение, которое имеет непринужденный, естественный характер. Единственным ограничение данного жанра является композиция, которая не что иное, как отражение общепринятых правил вежливости или традиции определенного времени.
Очень жаль, что в наше время актуальность этого жанра пропадает. Было бы неплохо, если бы люди чаще писали письма друг другу. Именно письма, а не электронные сообщения. Возможно, это способствовало бы пониманию между людьми.
Научно-популярная статья
К какому функциональному стилю относится письмо?
Если выстроить логическую цепочку: «слово — минимальная единица языка, служащая для называния отдельного понятия; предложение — сочетание слов, выражающее законченную мысль; речь — форма, способ мышления», можно убедиться, что сформированность строя речи учащихся имеет не узкопредметное, сугубо филологическое, а широкое общеучебное, общеразвивающее значение. Действительно, обучая родному языку, знакомя учеников с разнообразными формами речевой коммуникации, мы, учителя-словесники, развиваем их речемыслительный потенциал.
Думается, в немалой степени этому способствует изучение языка во всех его стилистических разновидностях и жанровом разнообразии. За последние годы появилось большое количество публикаций, посвященных многообразным жанрам школьных сочинений: очерку, интервью, отзыву, рецензии, эссе. Совершенно неоправданным на этом фоне представляется умолчание о таком интереснейшем жанре, как сочинение-письмо.
Быть может, это связано с тем, что не каждый учитель (в том числе и с большим опытом работы) с легкостью ответит на вопрос: к какому функциональному стилю относится письмо? Можно оказаться в затруднительной ситуации, попытавшись дать ответ на основе сопоставления следующих фрагментов писем:
1. Милостивый государь!
Извольте явиться в назначенный Вам час в канцелярию для рассмотрения
Вашего прошения…
25 января 1821 года. Титулярный советник Н. Иванцов.
2. Многоуважаемый Давид Иосифович!
Рад сообщить Вам, что после тщательных поисков на месте исследования
животного я, наконец, заметил паука — почку …
31.10.1963 С уважением Ваш коллега Вл. Вагнер.
3. Дорогой Петр Ильич!
Очень, очень тронут и бесконечно благодарю Вас. Посылаю Вам и
фотографию, и книги, и послал бы даже солнце, если бы оно принадлежало
мне…
29.11.1891 г. Искренне Ваш Антон Чехов.
К официально-деловому? К научному? К стилю художественной
литературы?
Нет, нет и нет! По нашему глубокому убеждению, письмо относится к
эпистолярному стилю.
О статусе эпистолярия
В ряду функциональных стилей языка (научный, официально-деловой, публицистический, стиль художественной литературы, разговорный) немногими исследователями выделяется и эпистолярный (Ш. Балли, Л. А. Булаховский, Д. Э. Розенталь).
Внеязыковым фактором, обусловливающим существование эпистолярия как самостоятельного функционального стиля, является, на наш взгляд, личностная направленность писем, персонификация адресата.
Это, в свою очередь, предопределяет и собственно лингвистическую структурную организацию переписки, составляющую композиционно-речевой тип особого диалогического монолога (то есть монолога, рассчитанного только на двоих, адресата и адресанта, – отсюда и присутствие лирического подтекста, аллюзий, оттенков социально-языковой характеристики в письмах), а также принципы размещения языкового материала в отдельном письме, иные лингвистические особенности: повествование в 1-ом лице с преобладанием прямой речи; обращение к конкретному адресату и наличие местоимения II лица; обязательные элементы рамочной структуры и другое.
В соответствии с этими соображениями, представляется неверной точка зрения тех лингвистов, которые отрицают наличие эпистолярия в системе функциональных стилей и считают его разновидностью того или иного функционального стиля (И.Р. Гальперин, Т.П. Зорина, В. Матезиус и др.).
Думается, подобные взгляды вызваны особым, синтетическим характером данного стиля. Действительно, деловая переписка во многом близка официально-деловому стилю (наличием особого запаса официальной, канцелярской лексики и фразеологии), интимно-бытовые письма в значительной мере приближены к разговорному стилю (более свободным, в сравнении с книжным языком, характером речевого выражения), а письма писателей друг к другу исполнены высокой художественности, роднящей их с языком художественной литературы (письменной формой выражения, единством коммуникативной и эстетической функций языка). Однако, несмотря на указанную общность с другими функциональными стилями, эпистолярий характеризуется специфическими, только ему присущими признаками.
-
Прежде всего, в отличие от художественной прозы, в эпистолярных
текстах факты, события окружающей жизни, сообщаемые автором,
являются достоверными, а не вымышленными. Время, фиксируемое в
письмах, тоже действительное, а не условное. В художественных же
произведениях может возникать лишь иллюзия настоящего времени:
оно не непосредственное, а пересказанное. Адресант и адресат —
реально существующие, известные лица, а не результат творческой
фантазии писателя. -
Письма создаются не как литературные произведения, а возникают
по разным практическим поводам, и, естественно, заранее не
предназначены для опубликования, рассчитаны не на читателей (как
художественные произведения), а только на двоих: автора и
конкретного адресата. В этом специфика эпистолярного
диалогического монолога, отличающегося, в свою очередь, и от
собственно монолога, яркими образцами которого являются такие
формы письменного обращения к самому себе (а не к другому лицу),
как записки и дневник.
3. Кроме того, любое письмо, в силу своего эксклюзивного характера,
рассчитано на понимание и сопереживание конкретного адресата, предполагает как предельную искренность, исповедальность, так и нарочитую недоговоренность автора. Это обусловливает особую раскованность, свободу в употреблении языковых средств, дает возможность «просто писать о чем-нибудь жизненном, и без всякой формы, не стесняясь» (Герцен А. И. Собр. соч. М., Правда, 1975. Т. 21, с.60). Сам характер письма и условия его написания таковы, что адресант не ищет специальных средств изображения.
Перечисленные особенности эпистолярия укрепляют нас в мысли о правомерности его выделения в ряду других функциональных стилей.
Основные особенности эпистолярного сочинения
Письмо как разновидность сочинения представляет особый интерес для учащихся и учителей-словесников, ведь, в отличие от традиционных, носящих «копировальный» характер ученических работ, эпистолярное сочинение является
поистине уникальным способом самовыражения школьника.
Присущая человеку потребность в исповедальности у многих учеников оказывается неудовлетворенной. В частности, далеко не все старшеклассники имеют задушевного друга, которому можно поверить сокровенные мысли. В психологической ситуации, возникающей при написании сочинения-письма, такой друг, наконец, появляется. Это воображаемый и поэтому идеальный образ. Один из девятиклассников начинает сочинение таким предисловием: «Знаю, что это письмо к тебе не дойдет, но все равно постараюсь с тобой поговорить».
Следует отметить, однако, особый характер исповедальности в ситуации эпистолярного диалогического монолога. Это не исповедь перед каким-либо реальным лицом, имеющая целью ослабить переживаемое эмоциональное напряжение путем доверительного введения кого-то в свой микромир. Нет, это, прежде всего, исповедь перед своим Я, перед своей совестью. Это самохарактеристика, рефлексия личности, способствующая самоочищению, самоусовершенствованию. Вот как пишет об этом девятиклассница Диана П.:
«Здравствуй, мой незнакомый друг! Пишу тебе по совершенно неизвестному адресу, который придумала сама. Почему пишу? Мне так необходимо проанализировать свои поступки и действия других людей, выразить свое отношение к окружающим, поразмышлять об очень важных вещах…»
Таким образом, одной из отличительных черт эпистолярного сочинения является его исповедальность. С этой особенностью тесно связана и эмоциональность письма. Ученики ярко и непосредственно выражают свои чувства (любовь к матери, Отечеству, природе, гордость за родной язык) и эмоции (удивление, радость, восторг, гнев):
«Милая моя мамочка! Как я люблю тебя и горжусь тобой!»; «Когда в «Новостях» по телевидению говорят о Кузбассе, бывает так приятно осознавать, что и я — его часть»; «Ах, как ослепительно волшебно это зимнее утро!..»; «Не понимаю, как можно мириться с пошлостью и хамством?!»
Радуясь таким эмоциональным проявлениям, не устаешь восхищаться чистотой и непосредственностью прекрасного мира детской души.
Сочинение-письмо на свободную тему в известной мере отражает влияние художественной литературы на личность. Ребята приводят цитаты из стихотворений, используют крылатые выражения, проводят параллели и аналогии с поступками любимых героев. В эпистолярном сочинении на собственно литературную тему воздействие русской классики на школьника более очевидно и многообразно. Такие письма могут быть написаны и от самого ученика, и от лица персонажа художественного произведения, и от вымышленного героя. Адресаты послания: и друзья-сверстники, и родители, и учитель, и писатель, и литературный герой. Чем старше школьники, тем содержательнее и разнообразнее их фантазия. Так, ученик 9 класса Сергей 3. обращается к Павлу Чичикову от лица Манилова, десятиклассница Катя К. пишет письмо Базарову из будущего, ее одноклассница Гульнара Г. – Ольге Ильинской от лица ее близкой подруги, одиннадцатиклассница Лена Ж. – своей маме, продолжая давний спор о нравственных проблемах романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Испытав в наиболее доступном для него жанре эпистолярного сочинения свои литературно-творческие способности, ученик лучше понимает суть творческого процесса, значение литературного таланта, быстрее вырабатывает художественный вкус. Приобщаясь к писательскому творчеству, в известной мере вкушает и радость его, и муки. На наш взгляд, экспрессивность является важной характеристикой сочинения-письма. Учитывая факультативность этого параметра для интимно-бытовых писем, отсутствие в научной и деловой переписке, подчеркиваем его обязательность для школьного сочинения на литературную тему. Лучшие образцы детских писем очень выразительны:
«…На сей раз Обломову было действительно некогда. Он любил! Все мысли его были поглощены этим чувством. Илья забросил свой халат и стал гулять с самой прекрасной женщиной на свете… А что Ольга? И она полюбила —искренно, вдохновенно, страстно. И подняла Обломава над ленью, сделала его жизнеспособным. Ах, если б Ольга была терпелива!…» (Катя К.)
«Ты соглашаешься с существованием технического прогресса. А что такое прогресс? Это развитие, движение вперед. А как бы мы могли двигаться вперед без усовершенствования самой нашей мысли? Но мысль, согретая чувством, рождает духовность. Так значит, существует единый -очеловеченный, гуманный прогресс!» (Аня Ж.)
Как любое письмо, ученическое характеризуется рамочной структурой: имеет начало (приветствие, обращение к адресату) и окончание (прощание, подпись адресанта, дату). Но если внутренняя композиция в обычных письмах относительно свободна (автор может что-то неожиданно вспомнить, отвлечься, перебить сам себя, нарушить хронологическую последовательность описываемых событий), то внутренняя структура эпистолярного сочинения подчинена строгой логике и аргументации. А как же иначе? Ведь в сочинении-письме ученик размышляет, нередко вступает в дискуссию с воображаемым оппонентом, делится своими сомнениями. И поэтому он последовательно, один за другим, приводит веские аргументы.
«Тогда я не имела достаточных доказательств, чтобы спорить с тобой, хотя душа моя опровергла сразу твои доводы… Я знаю твое отрицательное отношение… но в качестве аргумента хочу избрать именно его… Можешь оппонировать мне … Надеюсь, мы сможем продолжить наш спор?», – уже сам выбор лексики и синтаксических конструкций отражает строгое следование адресанта логике оппонирования.Таким образом, мы пришли к следующим выводам:
- Эпистолярий является самостоятельным функциональным стилем языка.
- Постижение специфики эпистолярного стиля возможно только через его жанровую конкретизацию.
- Сочинение-письмо – яркий образец эпистолярного жанра.
-
Эпистолярное сочинение характеризуют следующие
особенности:
1. Рамочная структура и четкая композиция.
2. Аргументированность.
3. Искренность и исповедальность.
4. Эмоциональность.
5. Экспрессивность.
V. Основные функции сочинения—письма:
1. Психологическая: личность ученика предстает новыми, подчас совершенно неожиданными, гранями – тем самым создается необходимая психологическая предпосылка для дальнейшего духовного сближения учителя со своим воспитанником.
2. Воспитательная: сочинения этого типа побуждают школьников к раздумьям о собственной жизни, о совершённых поступках, к рефлексии, к осмыслению и уточнению своих жизненных планов, следовательно, к самосовершенствованию.
3. Дидактическая: эпистолярные сочинения способствуют более глубокому и полному осмыслению учащимися воспринятых ранее знаний.
4. Литературно-творческая: сочинение-письмо
позволяет ученику ощутить себя писателем, осознать сущность творческого процесса, почувствовать и насладиться красотой и выразительностью русского языка.
VI. Совершенствование методики эпистолярного сочинения – одно из действенных средств повышения культуры речи, формирования индивидуального, самобытного слога ученика.