Художественная школа экзамен пишем натюрморт акварелью мне досталась композиция с голубой чашкой

Тема урока: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: формирование способности учащихся к умению определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные: создание алгоритма, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; работа с учебником.

Содержательная: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения.

Познавательные УУД: обучающийся научится правильно ставить вопросы кто? что?К именам существитльным, используя учебник; обучающийся научится устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: обучающийся научится учитывать разные мнения и интересы и формулировать своё мнение; работая в паре и группе, обучающийся научится брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Предметные: обучающийся научится определять одушевлённые и неодушевлённые существительные; обучающийся получит возможность правильно задавать вопросы к именам существительным, определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, находить и исправлять ошибки.

Необходимое оборудование: учебник «Русский язык», 5 класс. Автор Быстрова Е.А.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями

Демонстративный материал: алгоритм проверки одушевлённых и неодушевлённых имён существительных, эталоны для самопроверки

Ход урока:

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.

Прочтите пословицу, которая написана на доске. Как вы её понимаете?

Всякое уменье трудом даётся.

Ученик. Я понимаю пословицу так: чтобы уметь что-то делать, надо не лениться, работать усердно, чем больше ты будешь работать, тем лучше у тебя все будет получаться.

Ученик. Умение само-собой не приходит, надо стараться, В учёбе также нужны старание и усердие, когда работаешь на уроке, учишься, то и знаешь больше.

Ученик. Согласен с тобой, чтобы стать умельцем, надо трудиться!

Учитель. Вы готовы трудиться, работать? Готовы начать урок?

Ученик. Готовы.

2 этап. Актуализация прочного учебного действия.

Учитель. Проверим домашнее задание. Кто выполнил упражнение 134, проверьте его, пожалуйста, по эталону, спроецированному на экран.

Учитель. Те, кто выполнил упражнение № 137, проверьте по карточкам, которые лежат у вас на столах.

Эталон №1 к упражнению 134

Небрежность, неженка, небылица, недотрога, незнакомка, невеста, нелепость.

Неграмотность- малограмотность, безграмотность,

неволя-плен, кабала, зависимость, рабство,

нездоровье- болезнь, хворь,

несмелость- трусость, застенчивость,

неторопливость-медлительность,

нескромность-беззастенчивость

Учитель. Те, кто выполнил упражнение № 134 без ошибок, поднимите руки. Молодцы, справились с заданием. А у кого-нибудь возникли затруднения при выполнении домашнего задания?

Ученик.Мне было трудно определить отдельные слова, которые без не не употребляются. Это слова неженка, небылица, незнакомка. Я обратился к словарям. Слово неженка- разговорное слово. Слово небылица образовано от слова небыль. Слово небыль без не употребляется, значение его- вымысел, а вот слово небылица без не не употребляется! Тоже самое со словом незнакомка, мы говорим знакомая или незнакомая, незнакомка, а вот знакомка- такое словов своей речи мы не употребляем.

Ученик. У меня возникли трудности при подборе синонимов к словам. Я выполнял задание, пользуясь словарём синонимов.

Эталон № 2 к упражнению № 137

Не всё ненастье- проглянет и красно солнышко. Не хлебом единым жив человек. Невеличка капля, а камень долбит. Не место красит человека, а человек место. Несчастья бояться- счастья не видать. Незнайка лежит, а знайка далеко бежит. Неволя- самая тяжёлая доля. Крепка доля не лестью, а долей и честью.

Учитель. Какие трудности у вас возникли при выполнении упражнения № 137?

Ученик. Я неправильно записал невеличка, но по алгоритму пройденного урока понял, что это слово без не не употребляется и сам исправил ошибку.

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки.

Лист самооценки

Ученика (цы) 5 класса по теме «Не с существительными»

ФИ______________

Домашнее задание упр. № 134 упр. № 137, задание сочинить сказку…)

Составление алгоритма

  1. Упражнение 139

  1. Упражнение 138- работа в группах

  1. Упражнение 142- работа в парах

Самостоятельная работа по упражнению № 142

Самостоятельная работа по упражнению № 141

Творческая работа : упр 144-4

-задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

-задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса(?).

Учитель. Оцените свою деятельность на этом этапе урока. На каком уровне вы усвоили домашнее задание?

Ученик. На удовлетворительном, нам необходимо работать над ошибками.

Учитель. Не забывайте, ребята, в течение урока оценивать свою познавательную деятельность. Продолжим наш урок.

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Учитель. На доске записаны слова, распределите слова в таблицу(1- кто?; 2- что?)

Ученик, рябина, ветер, кукла.

Кто?

Что?

ученик

рябина

ветер

кукла

Учитель. Сверьте свою работу с эталоном, который спроецирован на экран.

Эталон

Кто?

Что?

ученик

кукла

рябина

ветер

Учитель. Какие затруднения испытывали, выполняя это упражнение?

Ученик. Я к слову кукла задал вопрос что?

Ученик. Я тоже не понимаю, как слово кукла может отвечать на вопрос кто? Кукла- неодушевлённое имя существительное.

Учитель. Можете ли вы объяснить ошибку правилами, с которыми познакомились на уроках?

Ученик. Нет, затрудняемся.

Учитель. Какова проблема?

Ученик. Мы не знаем, почему к неодушевлённому предмету ставится вопрос кто?

4 этап.Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик. Научиться определять, почему к некоторым неодушевлённым предметам задаётся вопрос кто?Находить их в предложениях и уметь использовать их в речи. Научиться правильно задавать вопросы к именам существительным.

Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик. Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.

Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученик. Работу с учебником.

5 этап. Реализация построения проекта.

Учитель. Прочитайте § 19.

Учитель. Что вы узнали из прочитанного материала?

Ученик. Мы узнали, что имена существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые. К одушевлённым задаётся вопрос кто?, к ним относятся названия людей, животных, к неодушевленным существительным задаётся вопрос что?, к ним относятся названия предметов, явлений действительности, не причисляемых к живым существам.

Учитель. Нашли ответ на свой вопрос?

Ученик. Нет, мы не нашли ответ на вопрос, почему к некоторым неодушевлённым существительным задаётся вопрос кто?

Учитель. Продолжаем изучать проблему. Прочитайте упражнение 139.

Учитель. Что вы узнали из прочитанного?

Ученик. Мы узнали, что в грамматике отдельные имена существительные- это кукла, матрёшка, воздушный змей, шахматный ферзь-для грамматики являются живыми, а другие, например, такие как толпа, человечество, являются неживыми.

Ученик. Я хочу добавить, это зависит от того, какие окончания имеют существительные в винительном и родительном падежах во множественном числе. Если окончания совпадают: нет кукол, вижу кукол, то существительное для грамматики является одушевлённым.

Ученик. Есть ещё форма существительного, которая поможет определить неодушевлённые имена существительные. Если форма винительного падежа совпадает с формой именительного, то это в грамматике неодушевлённые имена существительные. Например, И=В-толпы-что?, неодушевлённое существительное

Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте свой алгоритм.

Учитель. Представьте свой алгоритм.

Ученик. Наша группа создала алгоритм, который называется

«Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Существительные одушевлённые:

  1. Отвечают на вопрос кто? И называют живой предмет

  2. в винительном и родительном падежах во множественном числе у них одинаковые окончания

Существительные неодушевлённые:

  1. Отвечают на вопрос что? И называют неживой предмет

  2. в именительном и винительном падежах во множественном числе у них одинаковые окончания

Ученик.К одушевлённым также относятся существительные мужского рода, у которых при склонении по падежам совпадают окончания винительного и родительного падежей.

Учитель. У всех так получилось?

Алгоритм

Одушевлённые : кто?

и если 1) В=Рм.р в ед.ч; 2) В=Р во м н ч

Неодушевлённые: что? и если И=В во мн ч

На экране проецируется образец рассуждения: если у существительного формы множественного числа винительного и родительного падежей совпадают, значит, с точки зрения грамматики это одушевлённые имена существительные;

если у существительного формы множественного числа винительного и именительного падежей совпадают, значит, с точки зрения грамматики это неодушевлённые имена существительные.

Учитель. Сделайте вывод, всегда ли совпадает деление на живое и неживое в реальной действительности и деление на живое и неживое в языке?

Ученик. Деление на живое и неживое в реальной действительности и деление на живое и неживое в языке не всегда совпадает. Если формы множественного числа винительного и родительного падежей совпадают, в языке это одушевлённые имена существительные: куклы- В кукол- Р кукол. Еслиформы множественного числа винительного и именительного падежей совпадают, в языке это неодушевлённые имена существительные: В толпы- И толпы.

6 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Какой следующий этап нашей познавательной деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить знания, правила и умения и научиться применять их на практике.

Учитель. Тогда посмотрите на таблицу во втором задании упражнения 139. Сделайте вывод.

Ученик. Слова народ, толпа, кукла.

В форме множественного числа народы, толпы, куклы.

В форме множественного числа винительного падежа: народов, толп, кукол.

В форме множественного числа родительного падежа: народов, толп, кукол.

Если формы множественного числа винительного и родительного падежей совпадают, в языке это одушевлённые имена существительные.

Эталон -упр 139

Существительные в форме мнч

Им.п

народы

толпы

куклы

Род.п

народов

толп

кукол

Вин.п

народов

толпы

кукол

Одуш(неодуш)

Одуш

неодуш

Одуш

Учитель. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Я неправильно употребилформу род.п. толп .

Учитель. Если кто-то допустил ошибки, как нужно поступить?

Ученик. Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном.

Учитель. Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.

Учитель.Объединитесь в группы. Прочитайте задание к упражнению 138 и данный в упражнении текст. Выполните задание, используя составленный алгоритм.

Ученик.В тексте много имён существительных, которые называют живые существа и отвечают на вопрос кто? У существительных мать, отец, пёс, кошка, корова, поросёнок, овцы, петух, курицы, жители, птицы, букашки формы множественного числа винительного и родительного падежей совпадают, значит, с точки зарения грамматики ониодушевлённые имена существительные.

Ученик. Клички животных- это тоже имена существительные, они отвечают на вопрос кто?, формы множественного числа винительного и родительного падежей совпадают, значит, с точки зрения грамматики они одушевлённые имена существительные.

Ученик. В тексте совпадает деление существительных на одушевлённые и неодушевлённые и в жизни, и в языке.

Учитель. Выполняем в парах упражнение 142.

Ученик. На картинеК.Петрова- Водкина «Утренний натюрморт» изображены стол, на нём букет цветов, самовар, чай в стакане, яйца, коробок спичек, фонарик, крышка от самовара, сидящий возле стола пёс… Глаза собаки направлены на хозяина. Хозяин, видимо, держит рыжего кота. Его отражение видно в самоваре. Ещё очень раннее утро. Солнце только начинает просыпаться. Мы умиляемся собаке, его преданнму взгляду. Тёплые краски в изображении предметов создают умиротворённое настроение. Художник назвал картину «Утренний натюрморт»- мёртвая натура потому, что собака на картине- она изображение, а кот- всего лишь отражение в самоваре. С точки зрения грамматики собака, кошка- одушевлённые имена существительные, а в жизни- изображения, неодушевлённые имена существительные.

Учитель.Согласны ли вы с одноклассником?

Ученик.Да, он хорошо справился с заданием.

Учитель. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.

7 этап. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.Учитель.Вы уверены в своих умениях?

Ученик. Да.

Учитель. Как проверить? Сможем ли мы теперь самостоятельно выполнить подобное задание?

Ученик. Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.

Ученик. Постараемся, мы уже немного потренировались.

Учитель. Тогда работаем над следующим заданием.Упр 142. Выпишите существительные в таблицу.

В.п.Кого?

В.п.Что?

Учитель. Сверьтесь с эталоном, который спроецирован на доске. Правильно ли сделали задание?

Эталон

В.п.Кого?

В.п.Что?

Роботов

Снеговиков

Матрёшек

Раков

Рыб

Микробов

бактерий

Группы

Отряды

Коллективы

Микробы

бактерии

Учитель. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. В основном справились с заданием, но склонении слов микробы, бактерии вызвало затруднение. Теперь мы видим, что их можно отнести и к одушевлённым, и к неодушевлённым именам существительным.

Учитель. Выполните упр 141.

Эталон

Упражнение 141

Художественная школа(н). Экзамен(н). Пишем натюрморт(н) акварелью(н). Мне досталась композиция(н) с голубой чашкой(н), лимоном(н) и серебряным ножом(н). Три дольки(н) лимона(н) лежат на блюдце(н), а рядом половина лимона(н). Кожура(н) на нём аккуратно срезана по спирали(н) и спадает как золотой локон(н). На стол(н) брошен кусок(н) шёлковой ткани(н). Весь натюрморт(н) освещён мягким светом(н). Лимон(н) ароматно пахнет, таинственно голубеет чашка(н), светится серебро(н) ножа(н). И всё это на светло-сером фоне(н) стены(н).

-Только не торопитесь переходить к краскам(н),- говорит преподаватель(о). –Сначала продумайте цветовое решение(н). Постарайтесь так же, как на картинах(н) великих мастеров(о), передать оттенки(н) цвета(н), блеск(н) металла(н), прозрачность(н) стекла(н), а главное- настроение(н).

«Вот она, настоящая работа(н)!- с восторгом(н) думал я(о).- Только бы поступить!» (А.Ивасенко)

Учитель.Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Нет, мы с ним легко справились.

Учитель. Каких существительных оказалось больше, почему?

Ученик. Неодушевлённых имён существительных много, а одушевлённых всего три. Натюрморт с французского переводится как мертвая натура, на нём изображаются неодушевлённые предметы.

Учитель. Оцените свою деятельность на данном этапе урока.

Учитель. Выполнили ли мы те цели, которые поставили в начале урока?

Ученик. Выполнили. Мы научились определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель.Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик.Да, но давайте работать дальше. Всякое уменье трудом даётся.

Ученик. Дайте нам ещё задания.

Учитель. Упр. 144. Прочитайте диалог и образуйте такие существительные.

Эталон

Упражнение 144(4)

Аптекарь, библиотекарь, живописец, летописец, химик, математик, пожарный, охотник, учитель, ученик, строитель, грузчик, лётчик, телятница, кружевница

Учитель.Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Да, при образовании слов пожарный, телятница, кружевница.

Ученик. А я справился с заданием. Слово пожарный встречалось в инструкциях по пожарной безопасности, со словами телятница, кружевница я тоже знаком, слышал от бабушки, она объяснила их значение.

Учитель. Оцените свою деятельность на данном этапе работы.

Учитель. Упражн. 147. Прочитайте стихотворение, выпишите грамматические основы, назовите неодушевлённые предметы, которые в стихотворении

изображаются как живые существа.

Эталон

Упражнение 147

Зима злится. Весна стучится и гонит. Всё засуетилось. Зима хлопочет и ворчит. Та(Весна) хохочет. Взбесилась ведьма, пустила.

Зима, Весна, Всё.

Учитель. Проверьте, правильно вы выполнили задание.

Ученик. Да, правильно.

Учитель. Какие изобразительно-выразительные средства языка употребил в стихотворении поэт?

Ученик. Он времена года- зиму и весну- изображает как живых людей. Это олицетворение. Он даже пишет их с заглавной буквы, как будто это их имена.

Учитель. Да, молодцы, пишет их названия как имена собственные. Именно об именах существительных собственных и нарицательных мы будем говорить на следующем уроке.

9 этап. Этап рефлексии.

Учитель. Чему был посвящен урок и что вы узнали на уроке?

Ученик. Сегодня мы сделали для себя открытие. Мы узнали, что имена существительные, называющие живое, в языке могут определяться как неодушевлённое, и наоборот, неодушевлённое, неживое, в языке может определяться как одушевлённое. Всё дело в грамматике, грамматических окончаниях. Если в форме множественного числа окончания винительного и родительного падежей совпадают, то в языке это одушевлённые имена существительные; если в форме множественного числа совпадают окончания именительного и винительного падежей- неодушевлённые имена существительные.

Ученик. А ещё мы узнали, что в зависимости от отношения автора к бактериям, вирусам, они могут быть и одушевлёнными, и неодушевлёнными.

Ученик.Узнали значение слова натюрморт, в переводе с французского он означает мёртвые предметы. Познакомились с репродукцией картины К.Петрова-Водкина «Утренний натюрморт».

Учитель. Какие затруднения вы испытали в течение урока?

Ученик. Не всегда правильно определяли одушевлённые, неодушевлённые имена существительные, не все правильно определяли падежные окончания неодушевлённых и одушевлённых имена существительных.

Учитель. Что помогло нам их преодолеть?

Ученик. На разных этапах урока иногда ошибались, но алгоритм, задания по карточкам и эталоны для самопроверки помогли усвоить тему.

Учитель. Запишите домашнее задание

1)Повторить §19 и выполнить упражнение № 145.

2)Выполнить упражнение № 146.

3)Упражнение 150, задание 4.

Спасибо за урок, мне очень понравилось, как вы сегодня работали!

Министерство образования и науки

Республики Татарстан

ГАОУ ДПД «Институт развития образования

Республики татарстан»

План-конспект урока

Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Слушатель курсов ПК с 01.03.2018 по 15.04.2018

Артюшина М.С.-учитель литературы

МБОУ «Школа №70» Кировского района г.Казани

Казань-2018

layemis101

layemis101

Вопрос по русскому языку:

СПишите отрывок из повести Когда буду художником вставляя пропущенные буквы,расскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания

Изображение к вопросу

Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!

Ответы и объяснения 1

eleatreage739

eleatreage739

Упражнение №141. Ответ — см.приложение

Изображение к ответу

Знаете ответ? Поделитесь им!

Гость

Гость ?

Как написать хороший ответ?

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете
    правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не
    побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и
    пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся
    уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не
    знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к
    пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует?
Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие
вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи —
смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

 Урок
по теме « Сочинению по картине К. С. Петрова — Водкина «Утренний натюрморт» в
пятом классе»

Предмет: русский
язык

Класс: 5

Тема
урока:
«Сочинению по картине К. С. Петрова —
Водкина «Утренний натюрморт»

Цель
урока:
 развивать навыки написания сочинения –
описания по картине.

Задачи
урока:

        
Обучающие (образовательные):
  научить
применять полученные знания о типах речи на   практике при написании сочинения;

научить описывать
натюрморт.

         Развивающие: научить
анализировать художественный текст;

развивать 
творческие способности (навыки написания сочинения – описания пейзажа);

развивать
коммуникативные навыки работы в группа;

развитие
пространственного мышления, обогащение словарного запаса учащихся; способствование
развитию творческого воображения и литературной речи учащихся.

         Воспитательные:  вовлечь
учащихся в активную деятельность на уроке; создавать объективную основу для воспитания 
любви к искусству;

Воспитание
эстетического восприятия единства красоты слова, красок и цвета в живописи;

формирование
умения «читать» картину, понимать идейный замысел художника.

Универсальные
учебные действия

Личностные: проявлять
эстетические чувства в процессе рассматривания 

      
                 Картин.

Познавательные: различать и
сравнивать, анализировать результаты,

                             
самостоятельно создавать различные работы.

Регулятивные: принимать цели и
задачи учебной деятельности;

                         
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной

                         
задачей и условиями её реализации;

                         
адекватно воспринимать оценку.

Коммуникативные: уметь
слушать собеседника, признавать возможности

                                 
существования различных точек зрения и право иметь

                                 
свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку

                                 
зрения, обсуждать и анализировать работу свою и

                                 
одноклассников, вести диалог.

        Оборудование:

Учебник
«Русский язык. 5 класс под ред. Е.А. Быстровой» М. «Русское слово», 2013, компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

 
(создается атмосфера  доброжелательности и творческой активности).


Прозвенел звонок наш в срок.

 
Вы готовы начать урок?

 
Все ль на месте? Всё  в порядке?

 
Учебник? Ваш дневник? Тетрадка?

 
Каждый хочет отвечать и оценки получать?

 
Все ли тут хотят учиться?

 
Значит, можно всем садиться.

 
Ребята, сегодня нас ждет необычный урок.

 
Мы с вами совершим  удивительное путешествие в мир искусства.

 
Кто готов отправиться в путь?

 —
Я надеюсь, что на уроке вы будете внимательными и активными, потому что

 
все задания, которые вы выполните, помогут вам сделать домашнюю работу – 

 
написать творческую работу.

        
Запишите дату и тему нашего урока.(Слайд 1)

2.Блок первый.

1. Краткое
вступительное слово учителя о Кузьме Сергеевиче Петрове-Водкине (1878- 1939
гг.) (Слайд 2).

     — К. С.
Петров-Водкин – один из самых самобытных русских художников. Заслуженный
деятель искусств России, живописец, рисовальщик, он писал портреты, натюрморты,
жанровые картины.

2. Что вы знаете о
жизни и творчестве этого художника? ( Реализация индивидуального задания:
сообщение ученика, показ слайдов).

Сообщение ученика (Слайды 3-8 )

3.     Работа над
определением жанра «натюрморт».

Работа в парах.

— Прочитайте текст
упражнения 141 на стр. 97 учебника (ч. 2). Объясните, опираясь на прочитанный
текст, что характерно для такого жанра изобразительного искусства, как
натюрморт. Что важно передать художнику, рисующему натюрморт?

            
— Спишите первый абзац упражнения. Выполните задания учебника.

         Художественная школа. Экзамен. Пиш..м
натюрморт акварелью. Мне досталась к..мп…зиция с голубой ч..шкой лимоном и
с..ребряным н..жом. Три дольки лимона л..жат на блю..це а рядом половина
лимона. К..жура на нём а (к, кк) уратно срезана по спирали и спада..т как
з..л..той локон. На стол брошен кусок ш..лковой ткани. Весь натюрморт осв..щён
мя..ким светом. Лимон ар..матно пахн..т т..инственно голубеет ч..шка светит(?)ся
с..р..бро н..жа. И всё это на светло-сером фоне ст..ны.

 (Спишите
отрывок из повести «Когда буду художником, вставьте буквы, раскрывая скобки и
расставляя знаки препинания. Обозначьте одушевлённые и неодушевлённые
существительные.)


Каких существительных оказалось больше? Почему?

(слайд 9)


Прочитайте на стр. 98 учебника определение жанра «натюрморт». Что для него
характерно?

 —
Натюрморт
(от фр. мертвая природа, натура)  – это жанр изобразительного искусства. Он
может состоять не только из неодушевленных предметов, но и включать природные
формы. Поэтому более точное название принято в англоязычных странах,  stil life
– тихая жизнь.

     
Искусство натюрморта как жанр появилось в Голландии в начале 17 века. Художники
изображали самые обычные вещи, но показывали их красоту и поэтичность. Одни
любили натюрморты скромные, с небольшим количеством предметов, а другие писали
на огромных холстах много дичи, рыбы, цветов.

     
Дополняя основной мотив, в натюрморт может входить изображение

людей,
животных, птиц и насекомых.

     
Изображение прекрасного мира вещей увлекало очень многих художников. В русском
искусстве Кончаловский, Машков, Фальк, Пименов,Петров-Водкин и другие создали
великолепные натюрморты, раскрывающие не только красоту вещей, но и мир
человека, его мыслей и чувств.

    
В обширном наследии Петрова-Водкина особое место занимает натюрморт.

4.
Беседа по картине Петрова-Водкина «Розовый натюрморт» (слайд

10).


Что изображено на этом полотне?


Почему этот натюрморт назван «Розовый натюрморт»?

Учитель:


Живопись  — это такой вид искусства, в котором цвет играет главную роль. В
творчестве любого художника есть периоды, в котором он отдает предпочтение той
или иной цветовой гамме.

5. 
Работа с картиной Петрова-Водкина «Утренний натюрморт»  (слайд

11, стр. 98 учебника).


Посмотрите внимательно на картину. Что на ней изображено?

Учитель:


Полотно насыщено утренним светом. Простой деревянный стол, восковой фонарик и
спички, полевые цветы. Это нежные голубые колокольчики, яркие желтые корзинки
одуванчиков. Маленькая стеклянная вазочка, скромный завтрак, граненый стакан с
чаем на блюдце, чайные ложечки, два вареных яйца, латунный никелированный
самовар, край веранды и собака. Художник  любуется красотой и значительностью
простых предметов.


Почему картина называется «Утренний натюрморт», поняли мы, что

перед
нами  – «утренняя картина»? (Да. Была ночь, о которой напоминают восковой
фонарик и спички, она сменилась тихим, радостным утром. На столе завтрак:
самовар, стакан чаю, вареные яйца. Полевые цветы в маленькой стеклянной
вазочке. Простой деревянный стол, на открытой веранде, наверное, раз собака у
стола тоже ждет завтрак. Но главное  — утренний свет. Такой свет может быть
только утром.)


Как можно по-другому назвать эту картину? (
«Завтрак», «Перед завтраком», «Утро», «Утро на даче».)


Каким настроением проникнута картина? (Настроением тихого радостного утра.
Художник любуется простыми, скромными предметами. Наверное, это было очень
счастливое утро!)


Какие детали картины создают у нас ощущение незримого присутствия

в
ней человека? (Завтрак приготовлен для человека, которого мы не видим,

но
чувствуем, что он незримо присутствует.)

Работа в мини- группах.


Попытайтесь восстановить события, которые произошли до того

момента,
как художник взял кисть, чтобы запечатлеть на полотне

облюбованные
предметы.

      Учащиеся работают в группах, совещаются,
придумывают свои варианты событий. Затем
каждая
группа озвучивает свой вариант.


Почему художник «нарушил» правило и «ввел» в свой натюрморт

рыжего
лохматого пса? Предположите, чего он ждет.

    
Совещаются в группах и дают свой ответ.

-Итак,
мы видим насыщенное утренним ясным светом полотно. 


Послушайте, что пишет о цвете сам художник, Кузьма Сергеевич Петров-

Водкин:

«Цвета
есть раздражающие и успокаивающие, кричащие спорящие друг с другом и живущие
ласково один возле другого. В их борьбе или согласии и есть воздействие цвета
на человека через чувства зрения».

      
Мы видим, что правильно найденные в картине цветовые отношения помогают видеть
красоту действительности и красоту самого произведения. Музыканты передают
чувства через звуки, сочетания звуков, превращая их в музыку. Писатели и поэты
используют слово, а художники живописцы передают красоту окружающего мира с
помощью цвета. Художник создает живописными средствами неповторимый мир, который
нас удивляет и радует, заставляет переживать и дает пищу уму, приобщает к
секретам и тайнам мастерства.

3. Блок второй.

1.Беседа


Какова тема нашего сочинения?


Как мы определим идею (основную мысль)  сочинения?


Определим стиль и тип речи вашего сочинения.

2.
Составление плана сочинения.

План

I.
К.С. Петров-Водкин – один из самобытных русских художников.

II.
Описание картины.

1.
Цвета картины.

2.
Предметы.

3. 
Край веранды и собака.

III.
Моё впечатление от картины.

(слайд 12)

3.
Систематизация рабочих материалов:

1) 
Чтобы избежать ненужных повторов, используйте синонимы:

художник, 
автор картины,  живописец;  изобразил,  показал, передал,

запечатлел;
картина, репродукция картины, произведение

.живописи…(слайд
13 презентации
)

2)
С целью создания художественного стиля и воздействия на чувства и

мысли
читателей использованных для описания изобразительного образа

языковых
средств используйте словосочетания и предложения:

…картина
как будто насыщена утренним, ясным светом…

…прошла
ночь, о которой напоминают восковой фонарик и спички…

…настроение
тихого, радостного утра…

…ощущение
незримого присутствия человека…

…художник
любуется простыми, скромными предметами… (слайд 14

презентации).

4.    
Создание черновика и его редактирование.

На основе анализа попытаемся определить порядок работы
над сочинением.

1.      Подумайте,
какой тип текста вы хотите создать?

2.      Какова
будет главная мысль вашего текста?

3.      
Какие чувства вы хотите вызвать у читателя?

4.      Какие
выразительные средства языка вы используете в своей работе?

4. Домашнее задание.

Дописать сочинения по картине К. С. Петрова – Водкина
«Утренний натюрморт».

5. Рефлексия

1.      строчка:
тема (одно существительное) – картина.

2.      строчка:
описание темы в двух словах, 3 прилагательных – удивительная,

         
утренняя, солнечная…

3.      строчка:
описание действия в рамках темы, 2 глагола – понравилась,

         
нарисована…

4.      строчка:
фраза из нескольких слов, показывающее отношение к теме –

         
Обычные предметы могут завораживать.

5.      строчка:
оценка урока одним словом – интересно.

6.      Итог урока.

         
Выставление оценок.

Для создания натюрморта, помимо основных инструментов, потребуется письменный стол. Освоение главных приемов рисования для начинающих в будущем облегчит занятия другими видами изобразительного искусства.  Например, если поэтапно научиться рисовать коробку из-под конфет, можно справиться с любыми другими подобными прямоугольными формами.

Что такое натюрморт

Данный термин появился благодаря французскому языку и переводится на русский как «мертвая природа». Натюрмортом будет называться изображение объектов, которые не являются живыми. Как правило, на одной картине художник представляет сразу несколько предметов.

Это могут быть:

  • овощи;
  • фрукты;
  • посуда;
  • цветы;
  • книги;
  • предметы мебели.

Главная задача художника, рисующего натюрморт – раскрыть красоту формы или цветовое соотношение неживых объектов.

Натюрморт поэтапно для начинающих должен соответствовать следующим требованиям:

  • Все объекты идеально располагаются и создают гармоничную группу.
  • Цвета в постановке подчеркивают расположение предметов и расставляют акценты.
  • Хороший натюрморт обладает высокой эстетической концепцией.

Как рисовать без ошибок

Перед созданием натюрморта следует знать основные секреты рисования разных фактур и поверхностей, а также главные правила живописи.

Инструменты и материалы

Перед работой необходимо подготовить инструменты и материалы для рисования.

Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово

А именно:

  • Полотно. Рекомендуется использовать бумагу формата А3. Лучше всего взять ватман.
  • Кисти. Их потребуется несколько штук. Преимущественно применяются плоские синтетические кисти. Рекомендуется подготовить 3 шт., отличающихся по размеру. Также потребуется 1 щетинная кисть среднего размера.
  • Карандаши. Простой карандаш потребуется на начальном этапе работы. Выбирать следует мягкий тип: чем он мягче, тем проще будет делать контуры, которые должны быть едва заметными.
  • Ластик и точилку.
  • Краску. Приобретать рекомендуется в специализированных магазинах. Она необязательно должна быть фирменной и дорогостоящей, однако не стоит покупать ее в магазине, который не специализируется на продаже художественных принадлежностей.

Как начать натюрморт

Натюрморт поэтапно для начинающих включает в себя Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошаговопостроение композиции.

Для этого необходимо простым мягким карандашом:

  1. Обозначить плоскость стола горизонтальной линией. При определении высоты лучше опираться на первый рисунок. С правой стороны чуть виден дальний угол стола. Его следует наметить, проведя диагональную линию.
  2. Помня о правилах построения, разместить на поверхности стола объекты.
  3. Легкими линиями обозначить местоположение покрывающей стол скатерти и ее основных складок.
  4. При определении местоположения объектов соблюдать их соотношение друг с другом и форму.
  5. Подумать о том, как удобнее расположить объекты на листе бумаги – в длину или в ширину. Стараться, чтобы предметы получились ровными и стояли прямо.

Как выполнить картину в цвете

Когда набросок карандашом будет выполнен, можно переходить к раскрашиванию. Начинать рекомендуется с предметов, обладающих яркой и чистой окраской. Их цвета можно брать в полную силу. Благодаря этому будет задан общий тон светового диапазона.

Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово

Тот, кто использует в работе акварельные краски, должен помнить, что это вещество при высыхании светлеет. Для правильного отображения реальности следует делать слои насыщенными.

Проложив свет, можно переходить к установке полутени, а на следующем этапе начинать работу с тенью. Свет может чуть захватывать полутень, а полутень – тень. Тени на предметах под влиянием рефлексов будут иметь разную светосилу.

Как закончить натюрморт

После определения света и тени можно начинать штриховку. Важно, чтобы светотень была распределена по форме предметов. При удалении в перспективе они должны прорисовываться мягче.

Как нарисовать ткань

Желая рисовать красивые натюрморты, необходимо учиться изображать ткани, создавая на них красивые складки. Ведь практически в каждом натюрморте присутствует скатерть, расстеленная на столе.

Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово

Основная ошибка, которую допускают новички при рисовании ткани, заключается в отсутствии формы и характера. Через ткань всегда должна просматриваться форма предмета, который ею обволакивается. Это и есть форма ткани.

Что касается характера ткани, то ее складки ниспадают в определенном направлении, которое может изменяться изгибами и изломами. Должна быть направленность, динамика, например, если ткань обволакивает стул, в первую очередь следует обозначить сам стул. Затем необходимо определить характер и направление складок, их движение, которое может быть интенсивным или вялым.

После того, как все будет намечено, можно переходить к детальной проработке складок. На ткани должна быть отчетливо видна направленность света. Необходимо выделить передний план и добавить фон, чтобы сделать объект объемным и реалистичным.

Как нарисовать натюрморт из фруктов

Натюрморт поэтапно лучше всего начинать с больших по размеру предметов. В этом случае вероятность совершения ошибки будет ниже. Например, можно изобразить груши, бананы, киви, виноград. Все эти объекты имеют явные детали строения.

Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово

Натюрморт для начинающих: пошаговое рисование фруктов
Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово
Натюрморт для начинающих: пошаговое рисование фруктов

Общие этапы создания натюрморта из фруктов следующие:

  1. Изобразить эскиз, который выполняется простым карандашом. Сначала определить местоположение каждого объекта, применяя треугольник.
  2. Хаотичными штрихами, не надавливая сильно на карандаш, нарисовать фрукты кругами и овалами.
  3. Обвести контуры четкими линиями.
  4. Ненужные линии, которые играли роль вспомогательных, удалить.
  5. Создать тени. Для этого лучше применять твердый или средний карандаш.
  6. Прорисовать линии строения фруктов.
  7. В киви, представленном на картине в разрезе, нужно сделать сердцевину. Она должна быть многослойной. Не стоит забывать о семечках.
  8. Растушевать линии в центре. Для этого используется ластик.
  9. Провести основные линии и удалить вспомогательные.
  10. Раскрасить фрукты.

Натюрморт гуашью

Для рисования натюрморта потребуется художественная гуашь. Плакатная краска для этих целей не годится: она быстро сохнет, а на поверхности в результате образуются многочисленные разводы.

Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово

Этапы создания картины следующие:

Этап Описание
1 Создание эскиза Необходимо использовать для этого простой карандаш с мягким грифелем. Сразу нужно провести горизонтальную линию, обозначив плоскость стола.

Затем можно создавать эскизы стоящих на столе предметов. Это может быть, например, тарелка с фруктами, кувшин.

2 Раскрашивание эскиза Начинать лучше с общего фона. Сначала наносится 1-й слой. Использовать следует большую плоскую кисть, а совершаемые ей мазки должны быть короткими.
3 Основные тона Они набрасываются на расположенные на столе предметы. Важно при этом помнить, что переходы между оттенками должны быть постепенными.

На самых светлых участках округлых предметов должны быть блики. Стороны, на которые не падает свет, должны быть, соответственно, затенены. Для их штриховки используются более темные оттенки.

4 Накладывание основных цветов Для этого следует помнить, что вертикальные плоскости должны отличаться насыщенностью света от горизонтальных.

Они (вертикальные плоскости) освещаются меньше, поэтому их следует делать более темными.

5 Детализация натюрморта Первым делом выполняется проработка складок на скатерти. Лучше применять больше легких тонов. В таком случае изображение получит более натуральный вид.

От стоящих на столе предметов на скатерть падает тень. Ее следует изображать, применяя холодные оттенки. Затененным участкам не нужно придавать яркости и резкости. Они, наоборот, должны быть рассеянными

6 Размывание контуров, стоящих на столе объектов Это позволит придать созданной картине глубину, сделает ее более объемной и монолитной, а линию соприкосновения со средой более мягкой

Рисование акварелью поэтапно

Натюрморт поэтапно для начинающих можно выполнить с помощью акварельных красок.

Например, работа по изображению лежащих на столе огурца, баклажана и морковки будет следующей:

  • Выполнить набросок простым карандашом. Линии должны быть едва заметными.
  • Перейти к работе с акварельными красками. Сначала следует выбрать 1 предмет и провести по нему влажной кистью. Можно начать, например, с огурца. На его поверхность следует нанести светло-зеленую краску. Пока она остается влажной, можно затемнить ее.
  • Раскрасить 2-й объект, например, морковь. При этом действовать нужно по тому же принципу, что и с огурцом. Изображать фигуру следует постепенно, начиная светлыми тонами и заканчивая темными.
  • Раскрасить баклажан, используя оттенки фиолетового тона.
  • Возвратиться к огурцу и создать темный оттенок, благодаря которому овощ станет реалистичным.
  • Аналогичным методом передать черты 2-х других овощей.

Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово

Натюрморт для начинающих: пошаговое рисование акварелью овощей
  • Чтобы при рассматривании рисунка не создавалось впечатление, будто объекты висят в воздухе, добавить тени на горизонтальной поверхности. Самые темные участки будут под овощами и возле них. На этом же этапе следует добавить баклажану зеленую верхушку, представленную листиками.
  • Добавить натуральные цвета. Для этого на морковь нанести насыщенную оранжевую краску. На огурце нужно сделать темно-зеленые бороздки, а сторона баклажана, на которую не падает свет, должна быть более темной.
  • Дождаться, когда краска высохнет и рисунок будет готов.

Рисование карандашом

Натюрморт, поднимающий настроение, можно нарисовать карандашами. Например, изображенные фрукты и ягоды на столе станут хорошим украшением кухни и будут поднимать настроение всем домочадцам и гостям.

Основные объекты:

  • 2 яблока;
  • 1 груша;
  • 1 кружка с веточками земляники.

Все это расположено на горизонтальной поверхности.

Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово Этапы создания натюрморта следующие:

  • Провести простым карандашом горизонтальной линии в середине листа. Эта линия будет обозначать край стола.
  • Перейти к очертанию фруктов и находящейся рядом с ними кружки. Все это также делается простым карандашом.
  • В кружке нарисовать ветку, а фруктам придать естественный вид, четче прорисовав простым карандашом их выпуклые формы. Важно помнить, что обязательными элементами фруктов являются хвостики и высохшие чашелистики.
  • Взять ластик и аккуратно провести им по нарисованному эскизу. В результате должны остаться едва заметные линии.
  • Перейти к раскрашиванию фруктов, кружки и ягод цветными карандашами. При раскрашивании фруктов важно помнить, что на каждом из них должны быть блики. На белой бумаге они создаются просто. Достаточно оставить не закрашенными те участки, где они должны располагаться.
  • Учитывая, что груша представлена в единственном экземпляре, наложить на нее желтые, оранжевые, коричневые, красные цвета.
  • Раскрасить 1-е яблоко. Лучше всего для этого подойдет зеленый карандаш. Наносить цвет нужно штрихами. Также на поверхности яблока должны присутствовать желтые цвета. Черенок нужно сделать коричневым. Чтобы фрукт получился более выразительным и ярким, нанести второй слой штриховки.

Важно определить, где располагается тень, и передать ее коричневым карандашом. Также для передачи тени на яблоке следует использовать темно-зеленый и болотный оттенки.

  • 2-е яблоко заштриховать зеленым и желтым цветами, оставляя нетронутым место, где образуется блик. Нанести на яблоко еще раз штриховку, но уже с использованием красного и коричневого карандашей.
  • Раскрасить ягоды. Прежде чем браться за красный цвет, нужно коричневым карандашом нарисовать в ягодах маленькие зернышки, характерные для земляники.
  • Заштриховать ягоды красным и вишневым карандашами. Не забывать о листьях. Они должны быть салатового цвета. От ягод с листьями отходят тоненькие стебельки.
  • На земляничных ветках, помещенных в кружку, изобразить спелые ягоды, цветы и большие листья.
  • Для раскрашивания больших листьев использовать зеленый и желтый карандаши. Зеленым цветом нужно еще раз тщательно провести по стеблям.
  • Синим карандашом нанести штрихи на кружку. Ободок ее лучше сделать черным, а видимую внутреннюю поверхность – серой. Не забывать про тень, которая должна быть темно-синей. Штрихи на посуду необходимо наносить по ее форме, они должны быть закругленными на стенках кружки.

Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово

  • Доработать поверхность стола, на которой располагаются кружка с ягодами и фрукты.
  • Скатерть закрасить розовым, а участки, на которые падает тень от предметов, сделать более темными.
  • Заштриховать вертикальные поверхности. Их можно сделать коричневыми, при этом светлые участки могут быть заштрихованы красно-коричневым, а затененные – темно-коричневым.

Натюрморт поэтапно для начинающих карандашом в виде вазы с цветами и корзиной с ягодами на столе может быть выполнен следующим образом:

  • Представить предметы в виде простых форм. Так, ваза будет представлена цилиндром, а наполненная ягодами корзина – прямоугольным параллелепипедом. Важно следить, чтобы предметы правильно располагались на поверхности. Они должны стоять ровно, а не скатываться со стола.
  • Визуально искривить линии для получения необходимых форм. Над корзинкой при этом следует изобразить ручку, чтобы этот предмет не оставался простейшей геометрической фигурой.

Натюрморт поэтапно для начинающих. Как нарисовать пошагово

  • Лежащие в корзине ягоды нарисовать кружочками и палочками. Это будут вишенки. Они должны перекрывать друг друга. Не нужно стараться придать им идеально круглую форму, ведь в природе таких ягод не существует.
  • Перейти к работе с цветами, которые находятся в вазе. Необходимо кругами обозначить сами цветы и их центры. Прорисовку лепестков на данном этапе можно не выполнять, оставив эту работу на потом, а вот листья должны быть добавлены.
  • Прорисовать лепестки.
  • Заштриховать весь рисунок. В результате поверхность корзины должна приобрести плетеную текстуру. Лежащие в ней ягоды нужно штриховать круговыми движениями карандаша. Чтобы они выглядели сочно, следует оставлять больше бликов на их поверхности. Блик также должен быть на одной из сторон вазы. Но только в случае с этим предметом он должен быть представлен полоской.
  • Штриховку основных элементов цветов в вазе – лепестков и листьев выполнить от центра к краям.
  • Поскольку лучи света в данном примере падают на объекты с левой стороны, горизонтальные тени добавить с правой стороны.

Зоркость и способность замечать мелкие детали – основные качества, на которых строится классический натюрморт.

Удачной же считается та натура, которая больше других привлекает внимание и вызывает желание изобразить ее на холсте или листе бумаги. Начинать лучше рисовать поэтапно и с хорошо знакомых предметов, которые часто используются в повседневной жизни.

Видео про рисование натюрморта

Натюрморт для начинающих поэтапно:

Мой урок для начинающих по работе акварелью состоит в написании одного натюрморта. Эта малоконтрастная фотография в светлых тонах установлена в моей студии во избежание необходимости делать размывку фона — всегда непростую задачу для абсолютных новичков.

Эти проекты натюрморта являются упражнениями в нескольких техниках работы акварелью: смешение цветов (colour mixing), нанесение мокрых смесей на мокрый материал (wet-in-wet), сухая кисть (dry brush), расплывчатые края (loosing edges), нанесение жидкой маски (liquid masking), усиление цвета (colour lifting), «подвижная кисть» (brush dexterity), а также в общем понимании того, как цвет выглядит на бумаге в разных условиях. Каждый студент работал на бумаге размером 5 на 7 дюймов плюс моя исходная работа оригинального масштаба 8 на 6 дюймов. Я показываю студентам каждую стадию работы над картиной на плазменном телевизоре и шаг за шагом заново пишу ее вместе с ними. 

Шаг 1

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 1

В качестве домашнего задания я всегда прошу своих студентов подготовить аккуратную заготовку на бумаге плотностью 300 фунтов, чтобы выиграть время и обеспечить одновременный старт на одной стадии. 

Шаг 2 

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 2

Чтобы усилить подвижность кисти и облегчить задачу редкому студенту-левше, я призываю всех повернуть лист вверх ногами, чтобы писать или рисовать контуры таких изогнутых объектов, как этот бокал. Здесь я набросал простой «цвет стекла», созданный из тонкого слоя из смеси антверпенского синего (Antwerp Blue) и краплака коричневого (Brown Madder) с ободком гораздо более темного микса этих двух цветов. Больше о технике написания стекла можете узнать на моем сайте: watercoloursforfun.com/Glass/TechniquesGlass.html. Мы работаем с ограниченной палитрой и стараемся загружать новичков теоретическими лекциями о цветах, поскольку это почти бессмысленно до тех пор пока студенты не начали работать с красками на практике. Используя небольшое количество жидкой маски перед тем как писать бокал, они начинают изучать магию белой бумаги. Позже они смогут обходиться без этого с использованием «негативных» техник письма (negative painting techniques). 

Шаг 3

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 3

Цвет вина создается из микса ализаринового кармазина (Alizarin Crimson) со смесью цвета тени или ее более темного варианта из темного микса антверпенского синего (Antwerp Blue) и краплака коричневого (Brown Madder), при постепенном движении от светлого к темному. Использование маленькой жесткой щетки, воды и косметической салфетки приподнимет отраженный свет. После необходимо убрать маскировку и дальнейшее смешение красок завершит эту стадию.

Шаг 4

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 4

Следом написан нож и кусок сыра, в котором цвет рукоятки ножа состоит из смеси натуральной сиены (Raw Sienna) и жженой умбры (Burnt Umber) плюс наш базовый темный микс из антверпенского синего (Antwerp Blue) и краплака коричневого (Brown Madder). Кусок сыра написан глубоким желтым кадмием (Cadmium Yellow Deep) и красным кадмием (Cadmium Red) с небольшим добавлением краплака коричневого (Brown Madder). Лезвие — смесь ультрамаринового синего (Ultramarine blue) с небольшим количеством ранее заготовленного цвета тени. 

Шаг 5

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 5

Здесь я придал цвет ломтикам тостов Мельба с использованием смеси цветов для сыра с добавлением натуральной сиены (Raw Sienna) и краплака коричневого (Brown Madder). Часть этого элемента была написана с использованием техники сухая кисть. Окончательное оформление теней будет отложено до тех пор, пока не будет закончена разделочная доска. К слову сказать, я люблю тосты Мельба, сыр, виноград и красное вино, так что свою заготовку для натюрморта я сразу употребил.

Шаг 6

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 6

Еще немного повозимся с ломтиками тостов Мельба с использованием техники сухая кисть (dry brush technique) для воссоздания текстурной поверхности.

Шаг 7

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 7

Тут я немного забегаю вперед, но основной цвет виноградин — желтый кобальт (Aureolin Yellow) с небольшим добавлением зеленого из ягод крушины (Sap Green) с добавлением ранее заготовленного цвета тени. Сияние достигается техникой нажима и подъема, продемонстрированной здесь. 

Шаг 8

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 8

Нарезочная доска написана при помощи смеси натуральной сиены (Raw Sienna) и краплака коричневого (Brown Madder) с небольшим добавлением цвета тени.

Шаг 9

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 9

Наличие краев, обрамленных жидкой маской, зернистой структуры и теней, позволяет нам писать по всей поверхности и не «разрисовывать» другие элементы. Разумеется, нам еще предстоит создать тени. Все эти эффекты — микс цветов, которые уже есть в нашей палитре, часть которых используется при технике сухая кисть (dry brush technique). Настало время нанесения последних теней при помощи нашего основного цвета тени. 

Шаг 10

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 10

В качестве еще одного вызова моим студентам я предложил закончить работу нестандартно. Чтобы заполнить фон сильным цветом тени я использовал рейсфедер для создания четкого края вокруг. Это требует несколько плотных слоев антверпенского синего (Antwerp Blue) и краплака коричневого (Brown Madder), так что рейсфедер должен быть наполнен чистым цветом. 

Шаг 11

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 11

Это непросто и является хорошей практикой в обращении кистью. Поворот листа в разных направлениях для наилучшего эффекта от работы кистью — еще одно хорошее упражнение для новичков. К тому же это весело, хоть и довольно рискованно.

Шаг 12

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 12

Пусть первый слой может получиться неидеальным, нанесение следующих слоев исправят эту проблему. 

Шаг 13

Рисуем натюрморт акварелью - шаг 13

Третий слой завершает проект, который после матирования и обрамления в рамку будет неплохо смотреться на кухонной стене.

О Джоне Фишере

Я родился и получил образование в Англии, где в 1945 г. окончил школу искусств г. Лутона (ныне — колледж Барнфилд). Я надеялся стать художником-графиком, но по окончании Второй мировой войны немногочисленные рабочие места в этой сфере были отданы бывшим военнослужащим, что вполне справедливо. Пытаясь пробиться в избранную сферу деятельности, я сменил несколько профессий, и в итоге без особой охоты выбрал плотницкое ремесло. Много лет спустя в 1952 г. я эмигрировал в Канаду, где женился на местной девушке, завел семью и в 1955 г., наконец, начал карьеру в любимой области, управляя своей компанией по графическому искусству и работая арт-директором в рекламном агентстве, а также в сферах маркетинга, рекламы и связей с общественностью. 

Хотел бы я сказать, что моя страсть к искусству пылала во мне все эти годы, но, увы, необходимость зарабатывать на жизнь вышла на первый план. Как и многие, я всегда обещал себе, что стоит мне уйти на пенсию, и я снова возьмусь за живопись. Это время настало зимой 1989 г., когда мы с женой жили в кондоминиуме в г. Дестин, штат Флорида. Роберт Лонг, талантливый акварелист, давал частные уроки на дому неподалеку. Он был моим наставником и бесконечно обогатил мою жизнь после завершения карьеры. 

В те годы Роберт учил меня только технике, и довольно редко его утренние занятия посещало больше четырех-шести человек. Роберт помог мне вернуть интерес к фотографии как дополнению к живописи, и с тех пор я, как говорится, уже не оглядывался. Многие мои работы были приняты и представлены на выставках во Флориде и Онтарио, где я теперь живу. Я выиграл несколько призов, на некоторых выставках занимал первое место и время от времени получал приз зрительских симпатий.

Автор: John Fisher

Поделиться статьей:

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Художественная роспись тканей существует примерно с 30 х годов решу егэ
  • Художественная литература сочинение рассуждение
  • Художественная литература как искусство слова егэ теория 2023
  • Художественная литература как искусство слова егэ теория 2022
  • Художественная литература как искусство слова егэ презентация