Кавказский пленник подготовка к сочинению сочинение 5 класс урок

ТЕМА: Подготовка
к сочинению «Над чем заставил меня задуматься рассказ «Кавказский пленник»?

Тип урока: урок
комплексного применения ЗУН.

Методы обучения:
проблемный, исследовательский.

Формы обучения:
фронтальные, групповые, индивидуальные.

Оборудование: доска, учебники,
раздаточный материал.

Оформление доски:
эпиграф

Из всех добродетелей и достоинств

души величайшее достоинство – доброта.

Фрэнсис Бэкон

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Образовательные:
Обобщение и систематизация полученных знаний.

                               
Формирование умений выделять главное в тексте.

                               
Обучение сравнительному и сопоставительному анализу персонажей.

                               
Обучение умению отбирать текстовый материал для работы над сочинением.

Развивающие: Формирование
интереса к учебно-исследовательской деятельности.

Воспитательные:
Формирование нравственно-эстетических представлений учащихся о понятиях
«совесть», «мужество», «отзывчивость», «эгоизм», «сила воли» и др.

                                 
Воспитание толерантности и гуманистического мировоззрения.

Личностные:


формирование представлений о мире и международном  сотрудничестве,
толерантности как гуманистических ценностях, необходимости построения отношений
в современном мире на основе доброты и взаимопонимания;

Метапредметные:


развитие способности понимать литературное художественное произведение; умение
самостоятельно определять цели своего обучения и умение самостоятельно 
планировать пути достижения целей; умение организовывать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Предметные:


умение грамотно строить письменную  монологическую речь.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент. (приветствие,
пожелание хорошей работы)

II. Постановка целей. Вступительное слово.

—  Мы завершаем изучение
рассказа «Кавказский пленник» сочинением – рассуждением над прочитанным. Перед
нами стоит непростая задача: разобраться в сложных вопросах, которые поставил
писатель. Читая рассказ, мы сопереживали героям, размышляли, пытаясь объяснить
мотивы поступков разных персонажей. Только на первый взгляд всё кажется в
рассказе простым и очевидным. Однако, поставив себя на место одного из героев,
вы задумались: «А почему он так поступает»? Я хочу, чтобы вы, обобщив всё, что
уже знаете о героях, их поступках, написали очень честное сочинение.

 Вы,
конечно же, помните, что произведение литературы – это удивительный мир
образов, красок, звуков, но в центре всегда стоит Человек. Образ каждого
персонажа автор создаёт при помощи особых приёмов. Каких?

 III. Актуализация знаний.


Автор создает образ каждого персонажа с помощью портрета, поступков, речи,
показа взаимоотношений героя с другими людьми
. И мы познакомились с новым для
вас художественно-изобразительным средством  «говорящие» фамилии. Давайте
вспомним , о чём же нам «говорят» фамилии главных героев рассказа «Кавказский
пленник»?

/ «Жила» – прочное окончание мышц, поэтому о крепком,
сильном и выносливом человеке говорят слова «жилистый», «двужильный». Таким был
Жилин./

/«Костыль» — палка для хромых или больных людей. Таким
образом, автор словно подсказывает, что Костылин слабый, нуждающийся в помощи и
поддержке человек
. /

—  
Найдите и зачитайте отрывки из текста рассказа, подтверждающие правоту
предположений.

—   Правильно. Наша
задача — научиться видеть в тексте эти авторские средства, чтобы понимать мысли
и чувства героев, объяснять мотивы их поступков. Дома вы составляли по группам
синквейны на героев рассказа. Представьте их вниманию своих товарищей.

 Учащиеся
зачитывают синквейны, объясняя свой выбор фрагментами текста.

 1
группа – Жилин; 2 группа – Костылин;  3 группа — Дина

                     
Жилин

Смелый,
добрый, трудолюбивый.

Помогает,
лечит, рукодельничает.

Он
не привык отступать перед трудностями.

Герой!

Костылин                                                          
Дина

Трусливый,
ленивый, безвольный.                          Добрая, заботливая.

Ноет,
спит, ждёт (денег).                                  Помогает, рискует,
грустит.

Боится
трудностей и боли.                                Способна оценить доброту.

Эгоист!
                                                                   Преданный
друг!

IV. Развитие речи, обучение аргументации с опорой на
текст.

Обсуждение
синквейнов.


Какие качества характера в Жилине вы считаете главными?

Главными качествами характера Жилина я считаю доброту,
трудолюбие и силу воли. Именно они помогли ему сбежать из плена.

 — Чем он завоевал
расположение татар? Какие качества роднят всех людей?

Всех людей роднят любовь к матери, трудолюбие,
доброта. Именно этими качествами и обладает Жилин. Поэтому он и завоевал
расположение татар.

Как относятся татары
к Жилину и Костылину? Почему к ним такое разное отношение: одного презирают, а
другого уважают?

Жилин отказался писать письмо домой, всегда был
спокойным, уверенным и выносливым, а Костылин сразу согласился написать домой
письмо с просьбой прислать выкуп, он все время ныл, стонал. Он был слабым
человеком.

Как бы сложились
отношения горцев и Жилина, если бы не было войны?

Простые люди всегда могут найти общие интересы, быть
полезными друг другу. Мне кажется, что отношения горцев и Жилина были бы
добрыми, дружескими.

—  Понравилась вам
Дина? Почему она перестала бояться Жилина?

Дина мне очень понравилась своей добротой,
внимательностью к пленникам. В Жилине она увидела доброго, хорошего человека, а
у неё не было матери и подружек, она была одинока, пока не подружилась с
Жилиным.

Хотели бы вы иметь
такого друга, как Дина? Чему можно поучиться у этой татарской девочки?

Дина верный и преданный друг, готовый прийти на
помощь, даже пожертвовав своей безопасностью. Поэтому каждый мечтает иметь
такого друга.

—  Что хотел сказать
писатель, повествуя о дружбе Дины и Жилина?

Л.Толстой хотел сказать, что для дружбы неважна
национальность и вера. Все люди способны жить в мире и должны к этому
стремиться.

Как протекает
ежедневная жизнь в татарской деревне? Какими рисует Л.Н.Толстой горцев?


Жизнь горцев практически ничем не отличается от жизни в России: женщины
готовят, стирают, ухаживают за скотом, а дети им помогают и так же, как все
дети на свете, любят играть.


Как и все люди на земле, горцы разные: добрые и злые, весёлые и трагически
одинокие.


Жилина уважали за умелые руки, за то, что не дал себя запугать, когда
потребовали выкуп: настоял на своём.


Отношение горцев к пленникам сильно изменилось, когда в ауле погибло несколько
мужчин в битве с русскими. Война не располагает к проявлению добрых чувств к
людям.

 V. Закрепление литературоведческих понятий.

 —    На предыдущих
уроках мы работали над системой образов в рассказе и составили схему «Система
образов в рассказе». Она есть у вас на листах. Какие выводы можно сделать, если
внимательно рассмотреть и проанализировать взаимоотношения персонажей? Какие
мысли хотел донести читателю Л.Н.Толстой?

Система образов в рассказе

Я думаю, что писатель хотел, чтобы читатели поняли:
все люди могли бы жить в дружбе, но им мешает война.

Деньги, которые можно быстро получить за выкуп
пленных, не дают людям относиться друг к другу

по -человечески.

Людей разных национальностей объединяет труд: в
татарской деревне выполняют такую же работу, как и в любой русской.

Толстой помогает нам понять, что всюду ценят людей
смелых, отважных, с умелыми руками.

—   Я думаю, что каждый
из вас прав: война делает людей жестокими, она несёт с собой смерть, ненависть
к людям. Она бесчеловечна, так как губит в душах самое святое: любовь к
ближнему, взаимопонимание и взаимоуважение между национальностями, возможные в
мирное время. Кроме того, желая выжить любой ценой, слабый человек поддаётся
больше инстинктам, чем разуму, в нём проявляются все самые плохие, низменные
качества: ненависть, жадность, эгоизм, трусость, предательство и др. Это мы
наблюдали, анализируя поведение Костылина, Абдул Мурата и старика-татарина.

VI. Этап осмысления.

—  Вот какие непростые
вопросы ставит перед читателями писатель.

 (Работа
в группе)

Проблемные
вопросы к рассказу:

Как
необходимо относиться к людям другой национальности?

Что
мешает людям жить в мире и дружбе?

Что
роднит всех людей, помогая преодолевать национальную вражду?

Возможна
ли дружба людей разных национальностей?

Каковы
основные идеи рассказа?

VII. Этап рефлексии.

—           Какие идеи
рассказа обязательно должны найти отражение в ваших сочинениях?

Жизнь каждого человека зависит от его характера и того
выбора, который он делает самостоятельно. Нужно с детства формировать в себе
характер, чтобы не стать таким, как Костылин.

Л.Н.Толстой помогает нам понять, что лучше дружить,
чем враждовать.

Чтобы дружить, не обязательно быть одной веры и
национальности. Дружить могут абсолютно разные люди, если у них есть общие
интересы.

Война делает людей врагами, мешает нормальной мирной
жизни.

Война превращает людей в злых и жестоких. Делает всех
несчастными.

—   Я рада, что вы сумели
разобраться с основными идеями рассказа Л.Толстого «Кавказский пленник». К
сожалению, в современном мире тоже не стихают войны, царит вражда между
народами. Кавказская война, начавшаяся в 19 веке, длилась 47 лет. Когда
Л.Н.Толстой писал свой рассказ, шёл 31 год войны. Сколько уже было потерь с
обеих сторон – горцев и русских – трудно подсчитать. Вы знаете, что в 20 веке,
к сожалению, война на Кавказе возобновилась. Продолжают страдать все народы, населяющие
этот регион России: ингуши, дагестанцы, русские, чеченцы, осетины, кабардинцы и
другие. Северный Кавказ – самый многонациональный Федеральный округ России.
Почти ежедневно мы слышим о терактах, нападениях боевиков на мирные сёла, о
межнациональных стычках молодёжи в различных регионах нашей страны. Значит,
проблемы, о которых нас заставил задуматься автор рассказа «Кавказский
пленник», актуальны и сегодня. Прошло 150 лет, появились новые технологии,
оружие, но люди остались прежними: они хотят растить детей в мире, любить свой
дом и уважать родителей, соблюдать свои обычаи, поэтому отношения в мире должны
основываться на законах взаимоуважения культур разных народов. Можно избежать
многих конфликтов, если помнить об уроках Л.Н.Толстого в его замечательном
рассказе «Кавказский пленник».

VIII. Домашнее задание.

Написать сочинение «Над чем заставил меня задуматься
рассказ «Кавказский пленник»?


В стилистике русского языка выделяется три типа текстов:

повествование

описание

рассуждение


Какой тип текста вы будете использовать при написании сочинения?

В
своих сочинениях вы можете использовать следующие речевые клише: (метод
незаконченных предложений)

Я
согласен с тем, что…          Мне близка мысль…          Я
научился…                            Я понял, что…

 Я
думаю, что …                      Мне особенно понравилось…    Я задумался о
том, как …

                  Над чем заставил меня задуматься
рассказ «Кавказский пленник»?

                                                        
План.

I.                  
История создания рассказа «Кавказский
пленник».

     II.     
Над чем заставил меня задуматься рассказ    «Кавказский пленник»?

          1.

          2.

          3.

     III.    
Человек (по Л.Н. Толстому) сам отвечает за свою судьбу.

Проблемные вопросы к рассказу:

1.     
Как необходимо относиться к людям другой
национальности?

2.     
Что мешает людям жить в мире и дружбе?

3.     
Что роднит всех людей, помогая
преодолевать национальную вражду?

4.     
Возможна ли дружба людей разных
национальностей?

5.     
Каковы основные идеи рассказа?

Составьте
письменный ответ на один из проблемных вопросов

                                         
(3-4 предложения)

Тема: Р/р Обучающее сочинение по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Жилин и Костылин: разные судьбы.

Цели: 1) учить составлять сравнительную характеристику героев; аргументировать свои суждения, привлекая цитаты из текста произведения;

2) развивать письменную речь учащихся, логическое мышление;

3) воспитывать человечность, смелость, стойкость, мужество.

Оборудование: текст рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».

Ход урока

I. Организация внимания.

II. Проверка домашнего задания.

1.Беседа:

— Кто из героев рассказа «Кавказский пленник» вам понравился больше? Почему? А кто был вам неприятен? Обоснуйте свой ответ.

Проблемный вопрос:

— Почему рассказ называется «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники», ведь пленников было двое?

-Давайте сравним этих двух героев.

2.Проверка таблицы, составленной учащимися.

— На прошлом уроке мы составляли таблицу «Жилин и Костылин». Закончить работу вам нужно было дома. Давайте обсудим, что у вас получилось.

Жилин

Костылин

Значение фамилий героев

Жилы — кровеносные со­суды, сухожилия. ( См. Толковый словарь С.И.Ожегова)

Жили­стый — сухощавый, мус­кулистый, с выступаю­щими жилами.

Костыль — высокая палка с короткой поперечиной наверху, на которую при хождении опираются, закладывая ее под мышку, люди с больной ногой или хромые.

Портрет

«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был»

«А Костылин мужчина

грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт»

Поведение в плену

«Написал Жилин письмо, а на письме не так напи­сал, — чтобы не дошло. Сам думает: «Я уйду»» «А сам всё высматривает, выпытывает, как ему бе­жать

Ходит по аулу, насвисты­вает, а то сидит, что-нибудь рукодельничает — или из глины кукол лепит, или плетет плетёнки из прутьев. А Жилин на вся­кое рукоделье был мас­тер».

«Костылин ещё раз писал домой, всё ждал присыл­ки денег и скучал. По це­лым дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придёт; или спит»

Отношение к животным

«Лошадь под Жилиным была охотницкая (он за неё сто рублей заплатил в табуне жеребёнком и сам выездил)…»

«…Матушка, вынеси, не зацепись ногой…»

«Плетью ожаривает лошадь то с того бока, то с другого»

Наблюда-тельность, любозна­тельность

«Стал Жилин немножко понимать по-ихнему» «Встал Жилин, раскопал щёлку побольше, стал смотреть»

Предусмот­рительность

« Надо выехать на гору поглядеть, а то тут, пожа­луй, выскочат из-за горы и не увидишь». «Жилин уж наперёд при­кормил её»(собаку)

Выносли­вость, му­жество, терпеливость

«Попрыгивает с камушка на камушек да на звёзды поглядывает»

«Костылин всё отстаёт и охает»

Верность, преданность другу

«…не годится товарища бросать»

Костылин бросил Жилина в беде и ускакал на лошади

Храбрость — трусость

«…Не дамся же жи­вой…»

« …С ними что робеть, то хуже»

«А Костылин, заместо то­го чтобы подождать, только увидал татар, зака­тился что есть духу к крепости»

«А Костылин заробел. «Костылин так и упал со страху»

Мнение та­тар о плен­никах

«Джигит»

«Смирный»

-Какие выводы о героях можно сделать?

Выводы: слабохарактерности и пассивности Костылина писатель противопоставляет целеустремленность, выносливость и человечность Жилина. Мужество, стойкость помогли ему бежать из плена, преодолевая все трудности. Основная идея произведения состоит в том, чтобы научить людей не сдаваться даже в самых тяжелых обстоятельствах, упорно стремиться к своей цели.

  1. Подготовка к сочинению:

а) постановка цели;

б) осмысление темы и идеи сочинения;

в) повторение понятия сравнительная характеристика;

г) составление плана (с помощью учителя):

I. Жилин и Костылин – герои рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».

II Сравнительная характеристика героев.

1.Сходство:

а) русские офицеры;

б) пленники татар.

2. Различие:

а) портреты героев;

б) черты характера ( смелость, выносливость, мужество, стойкость, трудолюбие, верность дружбе, человечность);

в) отношение к жизни ( активность, целеустремлённость).

г) отношение татар к пленникам.

3. Разные судьбы в финале рассказа.

III. Отношение автора рассказа к героям. Мое отношение к Жилину и Костылину.

г) подбор цитат ( см. предыдущее домашнее задание);

д) повторение общих требований к сочинению и его оформлению.

Памятка

Как писать сочинение

1. Обдумай формулировку темы, выяви идейный смысл работы.

2. Определи главные вопросы, отражающие тему.

3. Сформулируй основные пункты плана.

4. Подбери материал к сочинению, в том числе цитаты, перечитай нужные эпизоды.

5. Составь устное сочинение.

6. Напиши черновик сочинения.

7. Тщательно отредактируй текст (под руководством учителя).

8. Проверь свою работу (самопроверка).

IV. Работа над черновиком сочинения.

Индивидуальная помощь учителя.

V. Самостоятельная работа над чистовиком сочинения.

VI. Самопроверка.

VII. Подведение итогов урока.

VIII. Домашнее задание.

Использованные интернет-ресурсы

  1. infourok.ru/konspekt-po-literature-klass-971267.html32%

  2. rirorzn.ru/publication/literatura/zhilin-i-kostyli..

  3. https://mylektsii.ru/12-55031.html

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы. Подготовка к сочинению по рассказу И. Тургенева «Бежин луг».

Презентация поможет учителю в проведении урока, разнообразит формы работы на уроке, активизирует внимание, интерес учащихся….

Тема дружбы в рассказе Л.Толстого «Кавказский пленник»

Тема дружбы в были Толстого «Кавказский пленник» . Дружба между народами.Цель:Развить понятие дружбы как истинной ценности в литературе, проанализировать, как это вечная ценность помогает р…

Игра по рассказу Л. Толстого «Кавказский пленник»

Игра предназначена для учащихся 5 класса. Может быть проведена как на уроке, так и во внеурочное время. Игра включает в себя 7 туров. Есть игра со зрителями (тест). Учащимся  предлагаются разные …

Конспект урока по рассказу Л. Толстого «Кавказский пленник». 5 класс

Конспект урока по рассказу Л. Толстого «Кавказский пленник». 5 класс. Урок сопровождает презентация. Нужно найти фильм, снятый по рассказу. Фильм киностудии «Грузия-фильм». Режиссе…

Русский характер в изображении М.А. Шолохова Рассказ «Судьба человека»: образы, роль сюжета и композиции в раскрытии художественной идеи. Проблема человека на войне. Творческая работа № 10. Сочинение по рассказу «Судьба человека»

Маршрутный лист дистанционного урока…

План сочинения по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

Жилин и Костылин:разные судьбы….

Кроссворд по рассказу Л.Толстого «Кавказский пленник» (из материалов РЭШ)

Спасибо, РЭШ!…

Урок литературы в 5 классе

разработала учитель русского языка и литературы

Кухарь Ольга Тимофеевна.

МБОУ Первомайская СОШ

Кашарского района, Ростовской области.

Тема: Развитие речи. Подготовка к сочинению: «Над чем меня заставил

задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник?»

1.Решаемые учебные проблемы:

развитие речемыслительной деятельности учащихся;

подведение учащихся к пониманию гуманных принципов взаимоотношений

между людьми;

воспитание чувств милосердия, отзывчивости; достойного поведения в

сложной ситуации.

2. Задачи для учащихся:

определить авторскую позицию в рассказе и способы ее выражения.

3.Планируемые результаты:

Личностные: формирование собственного отношения к героям рассказа

Л.Н.Толстого, их оценка, понимание авторской позиции и своего отношения к

ней.

Метапредметные:

Познавательные: воспитание думающего не равнодушного человека и

читателя; формирование умения анализировать, оценивать прочитанное.

Регулятивные: выполнение заданий в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, уважать

мнение оппонентов; формирование умений работать в микрогруппе.

Предметные:

В познавательной сфере: выявление заложенных в рассказе «Кавказский

пленник» непреходящих нравственных ценностей.

В ценностноориентационной сфере: понимание авторской позиции и свое

отношение к ней; развитие умения выразить свои мысли, оценить поступок

героя.

В коммуникативной сфере: создавать письменные монологические

высказывания, умение вести диалог.

4.Учебный материал урока: текст рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский

пленник».

5.Формы работы: фронтальная, групповая.

6.Виды деятельности: аналитическая беседа, работа в группах.

7ип урока по форме: диалогический.

8.Тип урока по содержанию: поисковоисследовательский.

9.Форма оценивания результатов обученности : самооценка.

10.Оборудование и наглядные пособия: текст рассказа. портрет

Л.Н.Толстого, иллюстрации к рассказу, выполненные детьми.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Сообщение учителем темы урока:

Сегодня мы с вами будем готовиться к написанию сочинения по

прочитанному произведению. Запишем название темы в тетради: «Над чем

меня заставил задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник?»

3.Целеполагание.

Дети, подумайте, какой может быть цель нашего урока? ( Разобраться в теме

сочинения, понять, о чем писать и как писать).

Учитель записывает на доске вопросы: «О чем писать? Как писать

4.Актуализация ранее полученных знаний.

Давайте вспомним, что такое «тема»?

А что мы называем «композицией»?

Из скольких частей должно состоять сочинение?

5. Подготовка к написанию сочинению.

Работа над названием темы.

Найдите ключевые слова в названии темы вашей творческой работы. (над

чем заставил задуматься)

Попробуем ответить кратко на этот вопрос. На доске записано начало

предложения, продолжите его.

Дети отвечают на поставленный вопрос, учитель дописывает : «Рассказ

Л.Н.Толстого заставил меня задуматься над проблемой (чего?)…

дружбы,

вражды,

трусости.( Этот ряд можно продолжить).

Работа над вступлением к сочинению. Практикум.

А как вы понимаете значение этих слов? Выскажите свое мнение в двух

трех предложениях.(Учитель дает рекомендации в том, что созданный ими

минитекст может состоять из предложений разных по цели высказывания.)

Дети организуются по группам, в зависимости от выбранного слова,

самостоятельно работают.

Выступления учащихся. Защита работ.(От каждой группы выступает один

ученик. Учитель делает необходимые поправки)

Как вы думаете, в какой части сочинения можно использовать этот

материал? Да, конечно, во вступлении.

Работа над основной частью сочинения. Практикум. Осмысление

текста.

Придумайте предложение «мостик», которое свяжет вступление с основной

частью сочинения. Подсказку можно найти в теме сочинения. (

Обсуждаются предложенные варианты. Один из них : »Вот и в рассказе

Л.Н.Толстого говорится( повествуется о…)»

Давайте найдем в тексте и озаглавим те эпизоды, в которых автор поднимает

обозначенные нами проблемы. ( Дети работают в своих группах, готовят

материал для выступления.)

Выступления учащихся. Защита работ.

Ученики, работающие над понятием, что такое дружба, выделили следующие

эпизоды: Дина подкармливает Жилина, пытается сбить замок с колодки,

помогает сбежать из плена.

У группы, выбравшей слово «вражда», подобран материал, раскрывающий

отношения Жилина и Абдул Мурата, эпизод, повествующий об истории

старика, жившего под горой.

Третья группа назовет эпизоды, о поведении Костылина по дороге из

крепости, о его поведении в плену.

Работа над заключительной частью в сочинении. Практикум.

Ребята, а каково ваше мнение о поступках этих героев? Ответьте письменно

на этот вопрос.

Выступления учащихся по группам. (Учитель направляет мысль детей в

нужное русло).

6.Выводы, достижения, цели. Беседа.

Зачем была рассказана Л.Нолстым эта история? Что вы почерпнули для

себя, изучив это произведение и готовясь сегодня к сочинению?

(Рассказ учит тому, что дружба возможна между людьми разных

национальностей, что в трусости проявляется слабость характера, что вражда

между народами опасна).

В чем вы видите эту опасность?

Творческое задание. Синквейн на тему: «Дружба», «Вражда»,

«Трусость». (Дети работают в группах)

Дружба

Верная, крепкая.

Помогает, спасает, возвышает.

Без дружбы жить нельзя.

Выручка.

Вражда.

Страшная, черная.

Убивает, разрушает, разлучает.

Вражде нет, миру – да.

Ненависть.

Трусость.

Некрасивая, жалкая.

Унижает, оскорбляет, позорит.

Трусость не красит человека.

Подлость.

7.Рефлексия.

Оцените работу всего класса на уроке. Решили ли вы поставленные задачи?

Чьи выступления понравились больше всего и почему?

Поставьте оценки себе сами.

8. Домашнее задание: написать сочинение в тетради для творческих работ.

Тема: Р/р. Классное сочинение «Над чем меня заставил задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»?»

Цели:

Образовательные: обобщение и систематизация полученных знаний; формирование умений выделять главное в тексте; обучение сравнительному и сопоставительному анализу персонажей; обучение умению отбирать текстовый материал для работы над сочинением.

Развивающие: формирование интереса к учебно-исследовательской деятельности.Воспитательные: формирование нравственно-эстетических представлений учащихся о понятиях «совесть», «мужество», «отзывчивость», «эгоизм», «сила воли» и др.; воспитание толерантности и гуманистического мировоззрения.

Планируемые результаты изучения темы:

Личностные: формирование собственного отношения к героям рассказа Л.Н.Толстого, их оценка, понимание авторской позиции и своего отношения к ней.

Метапредметные:

-Познавательные: воспитание думающего не равнодушного человека и читателя; формирование умения анализировать, оценивать прочитанное.

Регулятивные: выполнение заданий в соответствии с поставленной задачей.

-Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; строить монологическое высказывание, уважать мнение оппонентов; формирование умений работать в микрогруппе.

Предметные:

 выявление заложенных в рассказе «Кавказский пленник» непреходящих нравственных ценностей; понимание авторской позиции и свое отношение к ней; развитие умения выразить свои мысли, оценить поступок героя; создавать письменные монологические высказывания, умение вести диалог.

План урока. 

1 Оргмомент                                             

2.Сообщение учителем темы урока:

-Сегодня  мы с вами будем готовиться к написанию сочинения по прочитанному произведению. Запишем название темы в тетради: «Над чем меня заставил задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник?»

3.Целеполагание.

-Дети, подумайте, какой может  быть цель нашего урока? ( Разобраться в теме сочинения, понять, о чем писать и как писать).

Что такое сочинение?(Сочинение – изложение своих мыслей, знаний на заданную тему.)

Учитель записывает на доске вопросы: «О чем писать? Как писать?»

4.Актуализация ранее полученных знаний.

-Давайте вспомним, что такое «тема»?

-А что мы называем «композицией»?

-Из скольких частей должно состоять сочинение?

5. Подготовка к написанию сочинению.

— Работа над названием темы.

 -Найдите ключевые слова в названии темы вашей творческой работы. (над чем заставил задуматься)

-Попробуем  ответить кратко на этот вопрос. На доске записано начало предложения, продолжите его.

Дети отвечают на поставленный вопрос, учитель дописывает : «Рассказ Л.Н.Толстого заставил меня задуматься над проблемой (чего?)…

1 дружбы, 2вражды, 3 трусости, 4 отваги, 5 свободы, 6 трудолюбия,7 силы воли и

8 бесхарактерности.

Работа над вступлением к сочинению. Практикум.

-А как вы понимаете значение этих слов? Выскажите свое мнение в двух — трех предложениях. Записать от всей группы. (Учитель дает рекомендации в том, что созданный ими мини-текст может состоять из предложений разных по цели высказывания.)

Выступления учащихся. Защита работ.(От каждой группы выступает один ученик.  Учитель  делает необходимые  поправки)

-Как  вы думаете, в какой части сочинения можно использовать этот материал? Да, конечно, во вступлении.

-Работа над основной частью сочинения. Практикум. Осмысление текста.

-Придумайте предложение — «мостик», которое свяжет вступление с основной частью сочинения. Подсказку  можно найти в теме сочинения.  ( Обсуждаются  предложенные  варианты.  Один из них : »Вот и в рассказе Л.Н.Толстого говорится( повествуется о…)»

-Давайте  найдем в тексте и озаглавим те эпизоды, в которых автор поднимает обозначенные нами проблемы. ( Дети работают в  своих группах, готовят  материал  для выступления.)

-Выступления учащихся. Защита работ.

Ученики, работающие над понятием, что такое дружба, выделили следующие эпизоды: Дина подкармливает Жилина, пытается сбить  замок с колодки, помогает сбежать из плена.

 У группы, выбравшей слово «вражда», подобран материал, раскрывающий отношения  Жилина и  Абдул -Мурата,  эпизод, повествующий об  истории старика, жившего под горой.

Третья группа назовет эпизоды, о поведении Костылина по дороге из крепости, о его поведении в плену.

4-Жилина схватили по пути домой, сцена приказа писать письмо, Жилин выведывает путь домой

5- Жилина схватили пути домой, упорство в сценах первого и второго побега,

6- Жилин мастерит в плену,

7 – Сцены побега, сцены подготовки к побегу

8 – Костылин в плену, Костылин бежит под влиянием Жилина.

-Работа над заключительной частью  в сочинении. Практикум.

-Ребята,  а каково ваше мнение о поступках этих героев? Ответьте письменно на  этот вопрос.

-Выступления учащихся по группам. (Учитель направляет мысль детей в нужное русло).

6.Выводы, достижения, цели. Беседа.

-Зачем была рассказана Л.Н.Толстым эта история? Что вы почерпнули для себя, изучив это произведение и готовясь сегодня к сочинению?

 (Рассказ учит тому, что дружба возможна между людьми разных национальностей, что в трусости проявляется слабость характера, что вражда между народами опасна).

— В чем вы видите эту опасность?

Творческое задание. Дополните по одному слову от каждого человека не повторять  –сущ, прилаг, глагол 1 человек от группы у доски: «Дружба», «Вражда», «Трусость». (Дети работают в группах)

Дружба Верная, крепкая. Помогает, спасает, возвышает. Без дружбы жить нельзя. Выручка.

Вражда. Страшная, черная. Убивает, разрушает, разлучает.Вражде — нет, миру – да.Ненависть.

Трусость. Некрасивая, жалкая.Унижает, оскорбляет, позорит.Трусость не красит человека.Подлость.

Требования, предъявляемые к школьному сочинению. 

Оцениваются:   1) содержание

                         2) оформление

                         3) фактический материал, его точность, знание текста

  Требования к содержанию:     

1) раскрыта ли тема

2) глубина и полнота раскрытия темы

3) есть ли в сочинении главная, связующая мысль, раскрытию которой подчинен анализ привлеченного материала.

7.Рефлексия.

-Оцените работу всего класса на уроке. Решили ли вы поставленные задачи?

-Чьи выступления понравились больше  всего и почему?

-Поставьте оценки себе сами.

метки: Толстой, Сочинение, Жилин, Пленник, Вывод, Задание, Работа, Тельность

«Урок развития речи. Обучающее сочинение по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник». 5 класс»

Тема: Р/р Обучающее сочинение по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Жилин и Костылин: разные судьбы.

Цели: 1) учить составлять сравнительную характеристику героев; аргументировать свои суждения, привлекая цитаты из текста произведения;

2) развивать письменную речь учащихся, логическое мышление;

3) воспитывать человечность, смелость, стойкость, мужество.

Оборудование: текст рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».

Ход урока

I. Организация внимания.

II. Проверка домашнего задания.

1.Беседа:

  • Кто из героев рассказа «Кавказский пленник» вам понравился больше? Почему? А кто был вам неприятен? Обоснуйте свой ответ.

Проблемный вопрос:

  • Почему рассказ называется «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники», ведь пленников было двое?
  • Давайте сравним этих двух героев.

2.Проверка таблицы, составленной учащимися.

  • На прошлом уроке мы составляли таблицу «Жилин и Костылин». Закончить работу вам нужно было дома. Давайте обсудим, что у вас получилось.

Жилин

Костылин

Значение фамилий героев

Жилы — кровеносные со­суды, сухожилия. ( См. Толковый словарь С.И.Ожегова)

Жили­стый — сухощавый, мус­кулистый, с выступаю­щими жилами.

Костыль — высокая палка с короткой поперечиной наверху, на которую при хождении опираются, закладывая ее под мышку, люди с больной ногой или хромые.

Портрет

«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был»

«А Костылин мужчина

грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт»

Поведение в плену

«Написал Жилин письмо, а на письме не так напи­сал, — чтобы не дошло. Сам думает: «Я уйду»» «А сам всё высматривает, выпытывает, как ему бе­жать

Ходит по аулу, насвисты­вает, а то сидит, что-нибудь рукодельничает — или из глины кукол лепит, или плетет плетёнки из прутьев. А Жилин на вся­кое рукоделье был мас­тер».

«Костылин ещё раз писал домой, всё ждал присыл­ки денег и скучал. По це­лым дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придёт;

  • или спит»
  • Отношение к животным

    «Лошадь под Жилиным была охотницкая (он за неё сто рублей заплатил в табуне жеребёнком и сам выездил)…»

    «…Матушка, вынеси, не зацепись ногой…»

    «Плетью ожаривает лошадь то с того бока, то с другого»

    Наблюда-тельность, любозна­тельность

    «Стал Жилин немножко понимать по-ихнему» «Встал Жилин, раскопал щёлку побольше, стал смотреть»

    Предусмот­рительность

    « Надо выехать на гору поглядеть, а то тут, пожа­луй, выскочат из-за горы и не увидишь». «Жилин уж наперёд при­кормил её»(собаку)

    Выносли­вость, му­жество, терпеливость

    «Попрыгивает с камушка на камушек да на звёзды поглядывает»

    «Костылин всё отстаёт и охает»

    Верность, преданность другу

    «…не годится товарища бросать»

    Костылин бросил Жилина в беде и ускакал на лошади

    Храбрость — трусость

    «…Не дамся же жи­вой…»

    « …С ними что робеть, то хуже»

    «А Костылин, заместо то­го чтобы подождать, только увидал татар, зака­тился что есть духу к крепости»

    «А Костылин заробел. «Костылин так и упал со страху»

    Мнение та­тар о плен­никах

    «Джигит»

    «Смирный»

    • Какие выводы о героях можно сделать?

    Выводы: слабохарактерности и пассивности Костылина писатель противопоставляет целеустремленность, выносливость и человечность Жилина. Мужество, стойкость помогли ему бежать из плена, преодолевая все трудности. Основная идея произведения состоит в том, чтобы научить людей не сдаваться даже в самых тяжелых обстоятельствах, упорно стремиться к своей цели.

    а) постановка цели;

    • б) осмысление темы и идеи сочинения;

    сравнительная характеристика

    г) составление плана (с помощью учителя) :

    I. Жилин и Костылин – герои рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».

    II Сравнительная характеристика героев.

    1.Сходство:

    а) русские офицеры;

    • б) пленники татар.

    2. Различие:

    а) портреты героев;

    б) черты характера ( смелость, выносливость, мужество, стойкость, трудолюбие, верность дружбе, человечность);

    в) отношение к жизни ( активность, целеустремлённость).

    г) отношение татар к пленникам.

    3. Разные судьбы в финале рассказа.

    III. Отношение автора рассказа к героям. Мое отношение к Жилину и Костылину.

    г) подбор цитат ( см. предыдущее домашнее задание);

    • д) повторение общих требований к сочинению и его оформлению.

    Памятка

    Как писать сочинение

    1. Обдумай формулировку темы, выяви идейный смысл работы.

    2. Определи главные вопросы, отражающие тему.

    3. Сформулируй основные пункты плана.

    4. Подбери материал к сочинению, в том числе цитаты, перечитай нужные эпизоды.

    6. Напиши черновик сочинения.

    7. Тщательно отредактируй текст (под руководством учителя).

    8. Проверь свою работу (самопроверка).

    IV. Работа над черновиком сочинения.

    Индивидуальная помощь учителя.

    V. Самостоятельная работа над чистовиком сочинения.

    VI. Самопроверка.

    VII. Подведение итогов урока.

    VIII. Домашнее задание.

    Использованные интернет-ресурсы

    Подготовка к сочинению «Над чем меня заставил задуматься рассказ

    Подготовка к сочинению «Над чем меня заставил задуматься рассказ

    Подготовка к сочинению«Над чем меня заставил задуматься рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»?»

    Январь 1852 года. Лев Николаевич

    Январь 1852 года. Лев Николаевич

    Январь 1852 года.

    Лев Николаевич Толстой
    поступает на службу и отправляется на Кавказ.

    Презентация Подготовка к сочинению по рассказу Л.Н. Толстова «Кавказский пленник»

    Презентация Подготовка к сочинению по рассказу Л.Н. Толстова "Кавказский пленник"

    В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война

    В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война

    В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война. Царь Николай I послал свои войска завоевать кавказские земли. Жившие там горские народы оказали упорное сопротивление царским войскам. На крутых горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали русских солдат и офицеров в плен.

    В ту пору Л.Н.Толстой был на военной службе в Кавказской армии, участвовал в боевых действиях русских войск. Однажды, далеко отъехав от своего отряда, он чуть не попал в плен. Выручил писателя из беды его спутник и друг чеченец Садо.

    Работая над «Войной и миром» Толстой познакомился с напечатанным в журнале «Русский вестник» «Воспоминаниями кавказского офицера», автором которых был полковник кирасирского полка

    Работая над «Войной и миром» Толстой познакомился с напечатанным в журнале «Русский вестник» «Воспоминаниями кавказского офицера», автором которых был полковник кирасирского полка

    Работая над «Войной и миром» Толстой познакомился с напечатанным в журнале «Русский вестник» «Воспоминаниями кавказского офицера», автором которых был полковник кирасирского полка Ф.Ф.Торнау. Автор сообщает, при каких обстоятельствах он попал в плен к горцам, как пыталась ему помочь полюбившая его девушка Аслан Коз, почему была неудачной его первая попытка побега и как ему удалось освободиться из плена. Толстой не только познакомился с воспоминаниями Торнау, но и воспользовался ими для своего рассказа «Кавказский пленник», который вышел в свет в1852 году.

    Лексическая работа выносливость доброта жестокость мужество находчивость нерешительность нетерпимость отзывчивость сила воли стойкость трусость чуткость эгоизм

    Лексическая работа выносливость доброта жестокость мужество находчивость нерешительность нетерпимость отзывчивость сила воли стойкость трусость чуткость эгоизм

    Лексическая работа

    выносливость
    доброта
    жестокость
    мужество
    находчивость
    нерешительность
    нетерпимость
    отзывчивость
    сила воли
    стойкость
    трусость
    чуткость
    эгоизм

    Пословицы о доброте Кто добро творит, того

    Пословицы о доброте Кто добро творит, того

    Пословицы о доброте

    Кто добро творит, того Бог благословит.
    Доброму Бог помогает.
    Дай, Боже, меж людьми быть побольше любви!
    Другу дружи, а недругу не вреди.
    Чужой бедой сыт не будешь.

    Пословицы о войне и мире Худой мир лучше доброй брани

    Пословицы о войне и мире Худой мир лучше доброй брани

    Пословицы о войне и мире

    Худой мир лучше доброй брани.
    Войной да огнём не шутят.
    Вражда не делает добра.
    Дружно за мир стоять – войне не бывать.
    Кому мир недорог, тот нам и ворог.
    Мир – дело великое.

    Чему учит рассказ? Какие нравственные качества ценит в человеке

    Чему учит рассказ? Какие нравственные качества ценит в человеке

    Чему учит рассказ?

    Какие нравственные качества ценит в человеке Л.Н.Толстой?

    Какие же проблемы поднимает Л. Н. Толстой в рассказе?

    Л. Н. Толстой поднимает в рассказе важные нравственные проблемы: о товарищеском долге, доброте и отзывчивости, о верности, дружбе, о храбрости и стойкости

    Л. Н. Толстой поднимает в рассказе важные нравственные проблемы: о товарищеском долге, доброте и отзывчивости, о верности, дружбе, о храбрости и стойкости

    Л. Н. Толстой поднимает в рассказе важные нравственные проблемы: о товарищеском долге, доброте и отзывчивости, о верности, дружбе, о храбрости и стойкости. Он славит сильных духом людей, готовых преодолеть любые препятствия. Толстой повествует о силе дружбы, которая сближает людей разных национальностей.

    План сочинения Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»

    План сочинения Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»

    План сочинения

    Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
    Над чем заставил задуматься рассказ Л.Н.Толстого?
    Почему Жилин и Дина проявляют лучшие качества характера?
    Какие качества проявились в Костылине?
    Почему «красный татарин» и старик так нетерпимы по отношению к русским?
    О каких уроках Л.Н.Толстого нужно помнить и сегодня?

    ОЧ

    Вступ-
    ление

    Заключе-
    ние

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Кавказский пленник краткое сочинение пятый класс
  • Кавказский пленник краткое содержание для сочинения 5 класс по литературе
  • Кавказский пленник как протест против национальной вражды сочинение
  • Кавказский пленник второй побег сочинение
  • Кавказский пленник в крации сочинение