Конспект урока 3 класс сочинение по картине юона конец зимы полдень 3 класс

Сочинение  (с элементами описания) по картине

К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень», 1929 год

(3 класс)

Цель урока:

формировать умение “читать” картину, понимать идейный замысел художника;

развивать пространственное мышление, обогащать словарный запас учащихся, литературную речь учащихся;

воспитывать любовь к природе, к родному языку.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

I. Организационный момент

(проверка готовности учащихся к уроку)

II. Подготовительная беседа

Тает снежок.

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

Какие признаки весны можно заметить?

(День стал длиннее. Солнце светит ярче. Капель. Воробьи стали веселее чирикать. Появляются  проталины)

Кто из вас слышал о художнике Константине Федоровиче Юоне?

– Знакомы ли вы с его картинами?

 Широко известны его картины “Весенний солнечный день”, «Мартовское утро», “Конец зимы. Полдень”.

 Константин Федорович  Юон  начал рисовать еще в детстве, в восемь лет, всю свою жизнь он посвятил живописи. Свое детство он провел на московской окраине в Лефортово.

К.Ф. Юон очень любил весну и зиму. Он с удовольствием и восторгом писал пейзажи русской природы, а на ее фоне часто изображал жизнь русского народа на улицах города или деревни. Поэтому его называли поэтом русского села.

III. Знакомство с картиной

Рассмотрите внимательно картину. Определите настроение картины?

IV. Работа над содержанием картины

Что изобразил художник? (Видимо, окраину деревни. За домом холмы, лес)

Рассмотрим внимательнее и попробуем описать подробнее.

(На переднем плане деревянный  дом. На крыше лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора – поленница дров. Дом окружен высокими стройными берёзами. От стволов берез на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик…Лыжники спешат покататься по последнему снегу.)

– Какое время года изобразил автор? (Конец зимы, середина дня.)

– Как передал художник это время года?

( Все залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные по- весеннему голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег тоже подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.)

– Кто изображён на картине “Конец зимы” К.Ф. Юона?

– Какими красками пользовался художник?

(Светлые: голубые, розоватые)

– Какие чувства вы испытываете, глядя на картину?

( По- весеннему приподнятое)

Как можно начать сочинение? (На картине художник изобразил раннюю весну, начало весны ….

Что будете описывать и в какой последовательности?

(деревянный дом, дрова, забор, березы, лыжники)

Чем закончите сочинение?

( Отношение к картине)

V. Работа над содержанием картины

Устное сочинение с использованием текста и слов для справок.

VI. Лексико – орфографическая работа.

VII. Написание сочинения.

VIII. Самопроверка.

Примерная работа.

На картине художник изобразил начало весны. Мы видим уголок русской деревни. На переднем плане мы видим деревянный дом. На крыше дома пока ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора – поленница дров. Дом окружен высокими стройными берёзами. От стволов берез на снег легли длинные голубые тени. Во дворе пёстрые куры деловито выискивают зёрнышки и семена в талом снегу. Всюду лежит  белый снег. Он ослепительно блестит и сверкает на солнце. Небо чистое, светлое,  ярко – голубое. Такое небо бывает ранней весной в полдень. Солнце  слепит глаза. Воздух прозрачный, с лёгким морозцем. Лыжники спешат покататься по последнему снегу. Художник передаёт радостное весеннее настроение, ожидание тепла, солнца, пробуждения природы.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

Тема: Сочинение по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».

Цель урока: обучение учащихся написанию сочинения по картине;

Задача урока: формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные УУД – ценить, воспринимать образ Родины, природы через произведения изобразительного искусства;

2. Регулятивные УУД – самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать;

3. Познавательные УУД – извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблицы, иллюстрации); восприятия картины как произведения искусства; уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины; самостоятельно делать выводы.

4. Коммуникативные УУД – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

Форма урока: урок развития речи.

Оборудование:

  1. Презентация Power Point;

  2. Раздаточный материал.

Ход урока:

п/п

Вид деятельности на уроке

Формирование универсальных

учебных

действий

I

Организация начала урока.

1.1.Эмоциональный настрой

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

-Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

1.2.Введение сказочного героя.

-Ребята, отгадайте загадку и узнаете, кто придёт к нам сегодня на урок.

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(Еж)

Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место.

II

Фонетический разбор слова «ёж».

-Молодцы, но ёжик к нам пришёл сегодня не просто так. Он хочет посмотреть как вы работаете на уроке развития речи.

Регулятивные:

планировать алгоритм действий.

III

Самоопределение темы и целей урока

1.

Актуализация знаний, постановка проблемы.

Учитель:

Весна в лесу

Отчаянные холода

Задерживают таянье.

Весна позднее, чем всегда,

Но и зато нечаянней.

С утра амурится петух,

И нет прохода курице.

Лицом поворотясь на юг,

Сосна на солнце жмурится.

Хотя и парит и печет,

Еще недели целые

Дороги сковывает лед

Корою почернелою.

В лесу еловый мусор, хлам,

И снегом всё завалено.

Водою с солнцем пополам

Затоплены проталины.

И небо в тучах как в пуху

Над грязной вешней жижицей

Застряло в сучьях наверху

И от жары не движется.

1956 Б. Пастернак

— Ребята, как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок? (Ответы детей.)(Сл.1)

— Правильно, на уроке развития речи мы будем любоваться красотами родной природы; учиться наблюдать, сравнивать, переживать, передавать своё отношение к происходящим изменениям в природе; последовательно, грамотно излагать устную и письменную речь.(Сл.2)

Регулятивные: Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, планировать алгоритм действий.

Личностные: Ценить и понимать такие понятия, как «природа», «родина»…

Подготовка работы над новым материалом

1.

Знакомство с творчеством Константина Фёдоровича Юона .

Учитель: Я начала урок со стихотворения Бориса Пастернака «Весна в лесу».

Стихотворение Бориса Пастернака перекликается с картиной известного художника Константина Фёдоровича Юона (Сл.3).

Коммуникативные: Оформлять логически последовательно свои мысли, читать вслух художественные произведения, слушать и понимать других.

2.

Беседа по картинам К.Ф. Юона

Учитель: Это чудесное время года привлекало внимание не только поэтов и писателей, но и художников. Перед вами репродукции картин, их электронный вариант. Картины – подлинники выставляются в музеях. Но я буду говорить именно о картинах.

-Ребята, как вы думаете, почему в картинах изображено одно и тоже время года?

-Какие краски преобладают? Каким настроением наполнены картины Юона?

(При рассматривании картины одновременно звучит музыкальная композиция.)

физминутка

Регулятивные: Оценивать собственную речь и речь собеседника с точки зрения соблюдения правил речевого этикета.

Личностные: Ценить и принимать такие понятия, как «природа», «родина»…Различать понятия «картина» — «репродукция картины».

Познавательные: Отвечать на вопросы учителя, опираясь на произведения искусств. Находить нужную информацию из собственных наблюдений. Уметь сравнивать картины, устанавливать закономерности.

IV

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы.Полдень»

1.

Знакомство с репродукцией картины.

(Слайд 9 )

Учитель: запишите тему урока: Сочинение по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».

(Слайд 10 – Работа над репродукцией картины)

Некоторые моменты из биографии живописца вам пригодятся при написании сочинения, внимательно послушайте.

Учитель: Итак, благодаря любви к родной природе родилась эта живописная композиция «Конец зимы. Полдень». Ребята, внимательно рассмотрите картину.

Регулятивные: соблюдать правильное оформление, запись в тетрадях.

Познавательные: Знакомиться с творчеством художника И.С. Остроухова.

Личностные: Оценивать жизненные ситуации и поступки живописца. Уметь прослеживать связь между понятиями «природа» — «родина».

2.

Устная работа по картине.

Какую местность изобразил художник?

-Опишите подробнее, что изобразил художник?

— Как можно начать сочинение?

Как художник передал приближение весны?

— Какие краски преобладают в картине?

— Какое настроение вызывает картина?

-Что будете описывать и в какой

последовательности?

-Чем закончите сочинение?

Учитель: Ваша задача – объединить предложения и записать текст в определённой композиционной последовательности.

Регулятивные: Оценивать собственную речь и речь собеседника с точки зрения соблюдения правил речевого этикета.

Личностные: Ценить и принимать такие понятия, как «природа», «родина»…

Познавательные: Отвечать на вопросы учителя, ориентируясь на произведения искусств. Находить нужную информацию из собственных наблюдений. Ориентироваться и применять в своей речи такие понятия как «полотно, композиция, пейзаж», «цветовая гамма, оттенки цвета», «ощущение, чувство, настроение» и т.п. Уметь анализировать и составлять полные ответы на вопросы.

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения об увиденном на картине.

3.

Устное составление учащимися сочинения – описания. Пересказ вслух.

Вариант сочинения:

«к.ф. Юон талантливый русский художник. В своём творчестве он любил писать зиму и весну. Много картин посвящены деревенской жизни. В своём сочинении мы буде описывать картину Юона «Конец зимы. Полдень»

Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни. На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу.

Они остановились у забора и с интересом наблюдают за красивым петухом.

Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень».

Познавательные: Извлекать информацию, представленную в таблице «Словарь настроений» и на картине, анализировать, сравнивать, описывать явления природы.

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения об увиденном на картине.

4

Практическая работа.

Учитель: Итак, проба пера! Записываем сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень» в тетрадь. По окончании работы возможна взаимопроверка в парах. Удачи вам!

(Учащиеся записывают сочинение в тетрадь)

Регулятивные: определять план выполнения задания, соблюдать алгоритм действий.

Познавательные: Уметь письменно передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины; самостоятельно делать выводы.

Коммуникативные: уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи. Контролировать правильность и аккуратность записи.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

V

Рефлексия.

Учитель: Ребята, ёжик очень хочет узнать, понравился ли вам сегодняшний урок. У каждого из вас на столе лежит по 2 яблока. Красный цвет -понравился и вы довольны своей работой.

Жёлтый — урок для вас был не интересен, вам было скучно. Пройдите к доске и прикрепите яблоки ёжику на спину.

Коммуникативные: Понимать и воспринимать, адекватно оценивать свою работу и точку зрения другого.

VI

Итог урока. Чему учились на уроке развития речи? Что больше всего запомнилось? (Ответы учащихся) Да, мы любовались красотой нашей Родины, наступающей весной и поняли, что это время года бывает таким прекрасным и таким многообразным…

-Молодцы, спасибо за работу!

Регулятивные: уметь соотнести выполненное задание с поставленной задачей урока.

Личностные: ценить, воспринимать образ Родины через произведения изобразительного искусства.

Раздаточный

материал

Индивидуальный прайс – лист

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»

Вопросы:

1.Что вы видите на картине?

2. Как вы поняли, что это деревня?

3. Кто оживляет этот уголок деревни?

4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?

5. Какой стоит день?

6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?

7.Что мы чувствуем, когда смотрим на картину?

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(Еж)

Весна в лесу

Отчаянные холода

Задерживают таянье.

Весна позднее, чем всегда,

Но и зато нечаянней.

С утра амурится петух,

И нет прохода курице.

Лицом поворотясь на юг,

Сосна на солнце жмурится.

Хотя и парит и печет,

Еще недели целые

Дороги сковывает лед

Корою почернелою.

В лесу еловый мусор, хлам,

И снегом всё завалено.

Водою с солнцем пополам

Затоплены проталины.

И небо в тучах как в пуху

Над грязной вешней жижицей

Застряло в сучьях наверху

И от жары не движется.

1956 Б. Пастернак

Вариант сочинения:

«Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни.

На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу.

Они остановились у забора и с интересом наблюдают за красивым петухом.

Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень».

Словарная работа

Художник — известный, талантливый,

Зима — снежная, пушистая, сказочная,

Постройки — деревянные, жилые, скромные;

Снег — грязноватый, тяжёлый, рыхлый; прозрачные синие тени; блестит, переливается, поскрипывающий под ногами;

Деревья — высокие, тёмно-зелёные, дымка, окутывающая лесные дали; буро-зелёные ели; голые беспомощные берёзы,

Солнце — яркое, слепящее,

Лыжники — катающиеся на лыжах, готовящиеся к прогулке;

Куры — копающиеся в снегу, роющиеся в снегу, красный петух.

Индивидуальный прайс – лист

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»

Вопросы:

1.Что вы видите на картине?

2. Как вы поняли, что это деревня?

3. Кто оживляет этот уголок деревни?

4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?

5. Какой стоит день?

6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?

7.Что мы чувствуем, когда смотрим на картину?

Индивидуальный прайс – лист

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»

Вопросы:

1.Что вы видите на картине?

2. Как вы поняли, что это деревня?

3. Кто оживляет этот уголок деревни?

4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?

5. Какой стоит день?

6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?

7.Что мы чувствуем, когда смотрим на картину?

Индивидуальный прайс – лист

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»

Вопросы:

1.Что вы видите на картине?

2. Как вы поняли, что это деревня?

3. Кто оживляет этот уголок деревни?

4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?

5. Какой стоит день?

6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?

7.Что мы чувствуем, когда смотрим на картину?

Индивидуальный прайс – лист

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»

Вопросы:

1.Что вы видите на картине?

2. Как вы поняли, что это деревня?

3. Кто оживляет этот уголок деревни?

4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?

5. Какой стоит день?

6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?

7.Что мы чувствуем, когда смотрим на картину?

Настрой к уроку:

Настрой к уроку:

Быстренько проверь, дружок:  – Ты готов начать урок?  – Всё ль на месте,  – Всё ль в порядке,  – Ручка, книжка и тетрадки?

Быстренько проверь, дружок: – Ты готов начать урок? – Всё ль на месте, – Всё ль в порядке, – Ручка, книжка и тетрадки?

Я тетрадочку открою И как надо положу. Я от вас не скрою: Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

28 февраля. Сочинение. по репродукции картины К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».

28 февраля.

Сочинение.

по репродукции картины

К. Ф. Юона

«Конец зимы. Полдень».

Какой вид работы нам сегодня предстоит? Из каких частей состоит сочинение? 1. Вступление. 2. Основная часть. 3. Заключительная часть. В какой части раскрывается идея картины?

Какой вид работы нам сегодня предстоит?

Из каких частей состоит сочинение?

1. Вступление.

2. Основная часть.

3. Заключительная часть.

В какой части раскрывается

идея картины?

Части сочинения? 1. Вступление. 2. Основная часть. 3. Заключительная часть.  О картине.  Изображение природы.  Моё отношение к картине.

Части сочинения?

1. Вступление.

2. Основная часть.

3. Заключительная часть.

  • О картине.
  • Изображение природы.
  • Моё отношение к картине.

 Автопортрет  Константина Юона  1912 г. Константин Фёдорович  Юон (1825- 1958) – великий русский живописец, создатель образов русской природы.

Автопортрет

Константина Юона

1912 г.

Константин Фёдорович

Юон

(1825- 1958) – великий русский живописец, создатель образов русской природы.

Провёл детство в Москве в Лефортово, где сохранились замечательные памятники старины. Именно здесь у него впервые возникло увлечение русской архитектурой, историей и русским бытом. Учился К.Ф. Юон в Москве в училище живописи. Много картин посвятил Москве, её сказочному Кремлю. Автопортрет Константина Юона 1953 г.

Провёл детство в Москве в Лефортово, где сохранились замечательные памятники старины. Именно здесь у него впервые возникло увлечение русской архитектурой, историей и русским бытом. Учился

К.Ф. Юон в Москве в училище живописи. Много картин посвятил Москве, её сказочному Кремлю.

Автопортрет Константина Юона 1953 г.

Художник очень любил природу. Чтобы изучить её, много ездил по стране. Его пейзажи всегда отличались поэтичностью, задушевностью и жизнерадостностью. Любимой темой пейзажиста были конец зимы, начало весны. Его кисти принадлежат полотна «Русская зима», «Зимнее солнце», «Конец зимы. Полдень» и другие. Зимний синий день

Художник очень любил природу. Чтобы изучить её, много ездил по стране. Его пейзажи всегда отличались поэтичностью, задушевностью и жизнерадостностью. Любимой темой пейзажиста были конец зимы, начало весны. Его кисти принадлежат полотна «Русская зима», «Зимнее солнце», «Конец зимы. Полдень» и другие.

Зимний синий день

Березы. Петровское. Вологда 1899 г.  Апрельское утро. 1903 г.

Березы. Петровское. Вологда 1899 г.

Апрельское утро. 1903 г.

Зимнее солнце. Лигачёво . 1916 г .

Зимнее солнце. Лигачёво . 1916 г .

Весенний солнечный день. 1910 г .

Весенний солнечный день. 1910 г .

 Мартовское солнце. 1915 г.

Мартовское солнце. 1915 г.

Раскрытое окно. Лигачёво. 1947 г.

Раскрытое окно. Лигачёво. 1947 г.

К. Ф. Юон «Конец зимы. Полдень» 1929 г.

К. Ф. Юон «Конец зимы. Полдень» 1929 г.

 Вступление.  Основная часть.  Заключение.  О картине.  Изображение природы.  Моё отношение к картине.

  • Вступление.
  • Основная часть.
  • Заключение.
  • О картине.
  • Изображение природы.
  • Моё отношение к картине.

Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? Весной Какие признаки весны в природе  можно сейчас заметить? День стал длиннее. Солнце светит ярче. Капель. Воробьи стали веселее чирикать. На появляются проталины.

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

Весной

  • Какие признаки весны в природе

можно сейчас заметить?

День стал длиннее. Солнце светит ярче. Капель. Воробьи стали веселее чирикать. На появляются проталины.

- Можно ли определить, что на картинах К.Ф.Юона изображена русская зима?

— Можно ли определить, что на картинах К.Ф.Юона изображена русская зима?

По каким признакам  видно,  что это конец зимы ?  Что это подтверждает?

  • По каким признакам видно, что это конец зимы ?
  • Что это подтверждает?

- Какую местность изобразил художник? Это окраина деревни. За домом поднимаются невысокие холмы, поросшие лесом. - Опишите подробнее, что изобразил художник?

— Какую местность изобразил художник?

Это окраина деревни. За домом поднимаются невысокие холмы,

поросшие лесом.

— Опишите подробнее, что изобразил художник?

- Какое время дня изобразил художник? Конечно, это полдень – именно в это время дня солнечные лучи такие пронзительные. Приятный солнечный морозный день. Еще немного - и начнется весна.

— Какое время дня изобразил художник?

Конечно, это полдень – именно в это время

дня солнечные лучи такие пронзительные.

Приятный солнечный морозный день. Еще

немного — и начнется весна.

- Как художник передал приближение весны? Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.

— Как художник передал приближение весны?

Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится.

От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах

потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома

снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое,

светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.

Какие краски преобладают в картине? Светлые: голубые, розовые. - Какое настроение вызывает картина? По-весеннему приподнятое.

  • Какие краски преобладают в картине?

Светлые: голубые, розовые.

— Какое настроение вызывает картина?

По-весеннему приподнятое.

- Что нам подсказывает, что это деревенский пейзаж? Перед нами веселый деревенский пейзаж. О том, что это деревня, подсказывает бревенчатый домик на среднем плане слева и изгородь, линией разделяющая картину пополам горизонтально.    Еще одно доказательство того, что дело происходит в деревне - это куры в снегу на переднем плане. На грязноватом, слегка пятнистом снегу они смотрятся яркими пятнами и придают картине веселое и жизнерадостное настроение, приближают зрителя к деревенским заботам.

— Что нам подсказывает,

что это деревенский

пейзаж?

Перед нами веселый деревенский пейзаж.

О том, что это деревня, подсказывает

бревенчатый домик на среднем плане

слева и изгородь, линией разделяющая

картину пополам горизонтально.   

Еще одно доказательство того, что дело происходит в деревне — это куры в снегу на переднем плане. На грязноватом, слегка пятнистом снегу они смотрятся яркими пятнами и придают картине веселое и жизнерадостное настроение, приближают зрителя к деревенским заботам.

1 - Как начнем писать сочинение?  Передо мной картина К.Ф. Юона … 2 Что будете описывать и в какой последовательности? Деревянный дом, дрова, забор, берёзы, кур, лыжников. 3  - Чем закончите сочинение? Отношение к картине.

1

Как начнем писать сочинение?

Передо мной картина К.Ф. Юона …

2

  • Что будете описывать и в какой последовательности?

Деревянный дом, дрова, забор, берёзы, кур, лыжников.

3

— Чем закончите сочинение?

Отношение к картине.

– известный, талантливый. – снежная, пушистая, сказочная. –  деревянные, жилые, скромные. – грязноватый, тяжёлый, рыхлый,;  прозрачные синие тени; блестит, переливается, поскрипывающий под ногами. –  высокие , тёмно-зелёные, дымка,  окутывающие лесные дали;   буро-зелёные ели, голые  беспомощные берёзки. – яркое, слепящее. – катающиеся на лыжах,  готовящиеся к прогулке. – копающиеся в снегу,  роющиеся в снегу,  красный петух. Художник Зима Постройки Снег  Деревья   Солнце Лыжники  Куры

известный, талантливый.

снежная, пушистая, сказочная.

деревянные, жилые, скромные.

грязноватый, тяжёлый, рыхлый,; прозрачные синие тени; блестит, переливается, поскрипывающий под ногами.

высокие , тёмно-зелёные, дымка,

окутывающие лесные дали;

буро-зелёные ели, голые

беспомощные берёзки.

яркое, слепящее.

катающиеся на лыжах,

готовящиеся к прогулке.

копающиеся в снегу,

роющиеся в снегу,

красный петух.

  • Художник
  • Зима
  • Постройки
  • Снег
  • Деревья
  • Солнце
  • Лыжники
  • Куры

Деревянный дом, изгородь, стройные б е рё з ки, з е лёные ели, поленница дров, пр о л ег ли г о лубые тени, в и дны пр о талины, на крыше снег уже по д таял, лыжники у з а бора, с инт ере сом наблюдают, красивый п е тух.

Деревянный дом, изгородь, стройные б е рё з ки, з е лёные ели, поленница дров, пр о л ег ли г о лубые тени, в и дны пр о талины, на крыше снег уже по д таял, лыжники у з а бора, с инт ере сом наблюдают, красивый п е тух.

 Передо мной картина К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». Она переносит нас на окраину деревни.  На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Чувствуется дыхание весны. Куры и петух гуляют по заснеженному двору. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу. Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.

Передо мной картина К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». Она переносит нас на окраину деревни.

На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Чувствуется дыхание весны. Куры и петух гуляют по заснеженному двору. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу. Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.

- Легко ли было писать сочинение?

— Легко ли было писать сочинение?

Оцените себя. Зелёный цвет- всё понял, могу идти дальше. Жёлтый цвет- ещё ошибаюсь. Красный цвет- стоп! Мне нужна помощь!

Оцените себя.

Зелёный цвет- всё понял, могу идти дальше.

Жёлтый цвет- ещё ошибаюсь.

Красный цвет- стоп! Мне нужна помощь!

- Кто хочет прочитать своё сочинение?

— Кто хочет прочитать своё сочинение?

Сейчас, под музыку П.И.Чайковского «Март» из цикла «Времена года»

внимательно рассмотрите картину и постарайтесь её прочесть.

5. Беседа по содержанию картины. Слайд 5.

Какие признаки весны в природе можно заметить?

Зима обычно всё спит. Зима заворожила нас. Но здесь мы видим, появляется

чувство бодрости, пробуждения, яркий свет. Мы ощущаем прозрачный, бодрящий

воздух. Художник дает нам возможность почувствовать красоту жизни, прелесть от

пробуждения, в ярком солнечном свете дня.

Слайд 6 – музыка.

Слайд 7.

Какую местность художник изобразил на своей картине? (Окраина деревни, недалеко

от дома видны холмы, поросшие лесом.)

Опишите подробнее передний план картины.

Попробуйте подобрать к предметам, изображённым на картине, такие их признаки,

которые помогли бы увидеть эти предметы ярче, выразительнее: дом, куры, снег,

берёзы, лыжники, небо.

Перед нами веселый деревенский пейзаж. Вся поверхность земли находится

под снегом. О том, что это деревня, подсказывает бревенчатый домик на среднем

плане слева и изгородь, линией разделяющая картину пополам горизонтально.

Еще одно доказательство того, что дело происходит в деревне это куры в

снегу на переднем плане. На грязноватом, слегка пятнистом снегу они смотрятся

яркими пятнами и придают картине веселое и жизнерадостное настроение,

приближают зрителя к деревенским заботам.

Домдеревянный, сказочный, низкий.

Берёзыбелые, высокие, русские, стройные, светящиеся.

Еливысокие, зелёные, нарядные.

Снегсиневатый, подтаявший, переливающийся разными оттенками

(сиреневыми, жёлтыми, зелёными красками).

Лыжникирадостные, бодрые.

Тени длинные, голубые.

Проталинынебольшие, глубокие.

Курыпёстрые,

Небо голубое, светящееся, безоблачное, чистое.

Воздухпрозрачный, свежий, чистый.

Поленница дровбольшая.

Урок русского языка (развитие речи)

Тема: «Подготовка к сочинению-описанию по картине К.Ф.Юона

«Конец зимы. Полдень.»

Цели: обучающая — учить писать сочинения на материале непосредственных наблюдений; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме, систематизировать собранный материал, определять основную мысль сочинения; речевая подготовка учащихся с целью предупреждения речевых недочётов и грамматических ошибок в сочинении; воспитывающая — воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе, живописи, музыке; развивающая – развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи; развитвать способность сознательно использовать выразительные средства языка в собственных высказываниях; развивать чувство прекрасного.

Оборудование: репродукция картина К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень.», выставка иллюстраций и рисунков детей, выстака книг, лоты (подарки детям), молоточек для проведения аукциона.

Форма: урок – аукцион.

Ход урока:

1. Организационный момент.

— Ребята, сегодня у нас урок – аукцион. Что же такое аукцион? (отвечает ученик, которому было дано задание найти значение слова в словаре)

— Аукцион – публичная продажа имущества, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

— Аукционер – участник аукциона. Сегодня ими будете вы.

— Аукционист – человек, ведущий аукцион. Сегодня это я. (на доску прикрепляются таблички со словами).

— Что вы можете сказать про эти слова? (они родственные) Докажите.

— Ещё на аукционе имеет место такой термин, как лот –это партия товара, выставляемая на аукцион.

2. Проверка домашнего задания.

Лот 1:

— На дом было задано подобрать пословицы о весне. Этот лот получит тот, у кого самая интересная и редкая пословица.

— Другой группе ребят нужно было самим сочинить четверостишья о весне.

3. Калиграфическая минутка.

Лот 2:

— Сегодня на каллиграфической строке мы прописываем букву Б. Этот лот достанется тому, кто пропишет букву особенно аккуратно, правильно и красиво.

— Что вы можете сказать про эту букву?

4. Словарная работа.

Лот 3:

— На доске вы видите портфель. Мы должны его собрать в школу. Слова, которые вы назовёте должны быть словарными. Допишите эти слова в столбик словарными словами на школьную тему. Этот лот получит тот, кто последним назовёт слово на данную тему.

5. Повторение пройденного.

— Что вы можете сказать про эти слова? (существительные) Докажите. – На какие две группы мы можем их разделить? (отвечающие на вопрос кто? и что?)

Лот 4:

— Подберите к этим существительным прилагательные и запишите их рядом во второй столбик. Прочитайте вместе с вопросом. Этот лот получит тот, у кого получилось самое красивое и удачное словосочетание.

6.Физкульт. минутка.

7. Работа по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень.»

— Сегодня нам предстоит творчески поработать по картине Константина Фёдоровича Юона. А вот дать название картины вы попытаетесь сами (дети предлагают свои варианты названия картины).

— Вы близки к цели. Действительно, конец зимы – это преддверие весны.

— Внимательно рассмотрите картину и найдите признаки, характеризующие конец зимы.

— Будем рассматривать детально. – Обратите внимание на крышу этого дома. Судя по снежному покрову, определите, что зима наисходе. (Снег осел, потемнел, подтаял. Виден край освободившейся крыши.)

— Как вы думаете, долго ли будет лежать этот снег? (Нет. Вот-вот это снежное покрывало сползёт, свалится, рухнет.)

— Как вы думаете, какое время суток изобразил К.Ф.Юон на своей картине? (Полдень.) — Почему вы так думаете? (Такие тени от деревьев бывают только в полдень.)

— Посмотрите на дрова в поленнице. Почему мы можем сказать, что зима кончилась? (Дрова на исходе, в ней осталось мало дров, поленница развалилась.)

— Что мы видим на снегу? (Вмятины, следы, снег стал рыхлым, отдельные участки почвы освободились от снега, дорожка почернела.)

— По двору гуляют куры. В какое время суток их выпускают? (В полдень, когда земля прогреется.) — Животные тоже чувствуют приближение весны.

— Откуда возвратились лыжники? (В последние зимние деньки они решили организовать лыжную прогулку.) Они о чём- то оживлённо беседуют.

— Посмотрите на деревья. Какие изменения произошли в конце зимы? (Деревья освободились от снежного покрова, плена. Ветви потянулись к солнцу и теплу.)

— Посмотрите, какие изменения произошли в жизни животных. На заднем плане стоит лошадь. Почему она запряжена в сани? (Начались ранние полевые работы.) — Почему лошадь стоит возле дома? (У хозяина обеденный перерыв. Это ещё раз доказывает, что полдень.)

— Солнечный день или нет? (Солнце ещё скупое, оно греет, но светит не ярко, в воздухе пахнет теплом.)

— Давайте озвучим картину. Я слышу… (Пение петуха, ржание лошади, оживлённую беседу ребятишек, шум падающей глыбы.)

— Что чувствуете? (Прилив сил, энергии, наступление весны.)

— А теперь давайте составим предложения, которые потом объединим в связный рассказ – это будет описание картины или сочинение.

— Что получилось? (Текст.) Докажите. – Определите вид текста. (Текст – описание.)

8. Итог урока.

— Чем занимались на уроке?

— Что понравилось?

Сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень»

Русский язык 3 класс

• 3 класс

• урок нов. материал
,
презентация

25.09.2022

Презентация к уроку развития речи. Сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень». 3 класс. УМК «Школа России». Данный материал поможет учителю в проведении урока.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством К.Ф.Юона; учить «читать» картину; воспитывать любовь к природе; развивать умения составлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста, излагать содержание текста последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями.

©

Чумаченко Галина Григорьевна

Чумаченко Галина Григорьевна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень»» категории «Русский язык 3 класс» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «презентация».

Загрузка началась…

Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Порядок вывода комментариев:

Спасибо, Галина Григорьевна, за качественную по оформлению и содержанию презентацию! Предложенный материал поможет учителю провести урок продуктивно.

Галина Григорьевна, вы создали такой замечательный материал к уроку! Очень хорошо вписался в рассказ о художнике ТП «Проектор», с яркими, солнечными картинами познакомятся ребята, прежде чем описывать одну из них. Хорошо продумана словарная работа, много вопросов, ответы на которые помогут в создании собственных текстов. Спасибо за Ваш труд!

Галина Григорьевна! Большое спасибо за актуальный ресурс. Творческих Вам идей. С благодарностью, Лидия Петровна.

Галина Григорьевна, спасибо за отличную разработку по развитию речи. Вы грамотно, логично выстроили свой ресурс, наполнив его отличным содержанием, прекрасным оформлением, удачной анимацией. Дальнейшего Вам творчества!

метки: Картина, Полдень, Конспект, Забор, Деревянный, Крыша, Лежать, Солнце

Сочинение (с элементами описания) по картине

К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень», 1929 год

(3 класс)

Цель урока :

формировать умение “читать” картину, понимать идейный замысел художника;

развивать пространственное мышление, обогащать словарный запас учащихся, литературную речь учащихся;

воспитывать любовь к природе, к родному языку.

Тип урока : комбинированный.

Ход урока.

I. Организационный момент

(проверка готовности учащихся к уроку)

II. Подготовительная беседа

Тает снежок.

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

Какие признаки весны можно заметить?

(День стал длиннее. Солнце светит ярче. Капель. Воробьи стали веселее чирикать. Появляются проталины)

Кто из вас слышал о художнике Константине Федоровиче Юоне?

– Знакомы ли вы с его картинами?

Широко известны его картины “Весенний солнечный день”, « Мартовское утро», “Конец зимы. Полдень”.

Константин Федорович Юон начал рисовать еще в детстве, в восемь лет, всю свою жизнь он посвятил живописи. Свое детство он провел на московской окраине в Лефортово.

К.Ф. Юон очень любил весну и зиму. Он с удовольствием и восторгом писал пейзажи русской природы, а на ее фоне часто изображал жизнь русского народа на улицах города или деревни. Поэтому его называли поэтом русского села.

III. Знакомство с картиной

Рассмотрите внимательно картину. Определите настроение картины?

IV. Работа над содержанием картины

4 стр., 1617 слов

По картине Юона Конец зимы. Полдень 7 класс (описание)

… Константину Фёдоровичу удалось создать подобный шедевр. Сочинение по картине Конец зимы. Полдень Юона Данная картина поражает зрителя своей реалистичностью и невообразимой красотой. Глядя … весны. Сочинение для 7 класса Перед нами картина Константина Фёдоровича Юона «Конец зимы. Полдень». Это пейзаж, изображающий полдень последних дней зимы. На картине описан обычный день в деревне. Гуляют по …

Что изобразил художник? (Видимо, окраину деревни. За домом холмы, лес)

Рассмотрим внимательнее и попробуем описать подробнее.

(На переднем плане деревянный дом. На крыше лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора – поленница дров. Дом окружен высокими стройными берёзами. От стволов берез на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик…Лыжники спешат покататься по последнему снегу.)

– Какое время года изобразил автор? (Конец зимы, середина дня.)

– Как передал художник это время года?

( Все залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные по- весеннему голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег тоже подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.)

– Кто изображён на картине “Конец зимы” К.Ф. Юона?

– Какими красками пользовался художник?

(Светлые: голубые, розоватые)

– Какие чувства вы испытываете, глядя на картину?

( По- весеннему приподнятое)

Как можно начать сочинение? (На картине художник изобразил раннюю весну, начало весны ….

Что будете описывать и в какой последовательности?

(деревянный дом, дрова, забор, березы, лыжники)

Чем закончите сочинение?

( Отношение к картине)

V. Работа над содержанием картины

Устное сочинение с использованием текста и слов для справок.

VI. Лексико – орфографическая работа.

VII. Написание сочинения.

VIII. Самопроверка.

Примерная работа.

На картине художник изобразил начало весны. Мы видим уголок русской деревни. На переднем плане мы видим деревянный дом. На крыше дома пока ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора – поленница дров. Дом окружен высокими стройными берёзами. От стволов берез на снег легли длинные голубые тени. Во дворе пёстрые куры деловито выискивают зёрнышки и семена в талом снегу. Всюду лежит белый снег. Он ослепительно блестит и сверкает на солнце. Небо чистое, светлое, ярко – голубое. Такое небо бывает ранней весной в полдень. Солнце слепит глаза. Воздух прозрачный, с лёгким морозцем. Лыжники спешат покататься по последнему снегу. Художник передаёт радостное весеннее настроение, ожидание тепла, солнца, пробуждения природы.

2 стр., 769 слов

Описание по картине Голубая весна Бакшеева (2, 3, 8 класс)

… Голубая весна Популярные сочинения Любование картиной «Цветистый луг» — это упоение уголком природы родного края, где имеет место бескрайние степные просторы, лазурные небеса … лазурным цветом. Именно так выглядит, по наблюдениям художника, высокое весеннее небо, которое вдали плавно приобретает более … жизни с приходом весны в каждом явлении: таянии снега, сиянии лазурью неба, в показавшихся ростках …

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект урока 11 класс математика подготовка к егэ
  • Конспект по электростатике для егэ
  • Конспект по экономике для егэ
  • Конспект по химии подготовка к егэ
  • Конспект по химии для егэ