Конспект урока по русскому языку 4 класс сочинение описание моя любимая игрушка

Урок русского языка в 4 классе (урок развития речи)
на тему «Подготовка к сочинению-описанию «Моя любимая игрушка «

Урок составила учитель Еремеева Татьяна Павловна Iкв.категория

Цели урока: 
1) подготовить учащихся к сочинению — описанию, определить идею и структуру сочинения;

2) развивать умение четко подчинять материал идеи и теме сочинения,
отработать элементы композиции сочинения- описания;

3) воспитывать бережное отношение к слову.

Оборудование:  словари (орфографические и толковые), видеозарисовка

Оформление доски: дата; тема урока «Моя любимая игрушка»;текст №1, №2; план сочинения — описания; словарный диктант; домашнее задание.


Ход урока

  1. Организационный момент (ролик).

— Сообщите тему и целей урока, запись даты и темы.

2. Игра «Входной билет»
Для того, чтобы начать работу, нам необходимо получить «билет» на урок. Правильный ответ на вопрос позволит нам продолжить работу.
• Какие типы речи вы знаете?( описание, повествование, рассуждение).
• Что такое описание?( описание — это тип речи, основа которого перечень признаков предмета, явления).
• Какова композиция описания?( общее впечатление, описание деталей, оценка).

3. Объяснение нового материала.

• расшифровка темы урока
— Какое слово главное в названии? (Любимая)
— Что означает это слово? Обратимся к словарю. (Любимый — пользующийся наибольшей любовью)
— Подберите синонимы к этому слову. (Дорогой, обожаемый, симпатичный, бесценный.)
— Какие чувства, эмоции несет это слово? ( Положительные, позитивные)
— А слово «моя» о чем говорит? (О личной оценке, должна чувствоваться личность владельца, проявляться эмоции и чувства владельца).
• работа над стилем и композицией сочинения — описания.
— В каком стиле , как вы думаете, должно быть выдержано описание?
— Сравним два текста.

Щенок — мягкая игрушка из искусственного меха. Предназначена для детей 5-12 лет. Длина 25 см., высота — 20 см. Цвет коричневый с белым. Неозвученная, без механического завода.

Перед вами веселый маленький щенок. У него большая голова со смешными ушами-лопушками, задорно торчащий хвостик, толстые лапы. Шерстка густая и мягкая, темно-коричневого цвета, лишь животик беленький. Из-под шерстки ласково поблескивают черные бусинки глаз и высовывается любопытный нос. Щенок просто как живой! Очень симпатичная игрушка.

— Какой текст соответствует нашей теме и почему? (Текст №2, т. к. в первом тексте идет разговор о игрушке вообще, а не о любимой вещи, нет авторского отношения, а второй текст больше подходит, т.к. есть описание и оценка игрушки).

— Какие чувства и эмоции у вас вызывают оба текста? (Первый — сообщает информацию сухо, без эмоций; во втором видно отношение к игрушке.)

— К какому типу речи относится текст №2 , докажите, найдя композиционные части? (К описанию.)
I. Общее впечатление: Перед нами веселый маленький щенок.

II . Описание игрушки: У него большая голова со смешными ушками-лопушками, задорно торчащий хвостик и т.д.

III. Оценка: Щенок просто как живой! Очень симпатичная игрушка.

4. Закрепление материала

• игра » Корректор»

Каждому слову необходимо найти нужное место, иначе может потеряться и значение его, и красота.
Парад вами два текста, поработаем корректорами и исправим ошибки в работах учеников, которые уже написали сочинение о своей любимой игрушке.

Щенок был среднего роста. Голова, уши, глаза, нос, рот, ноги, хвост. Нос и глаза у щенка черные. Лапы короткие и лохматые. Сам щенок был белый с черными пятнышками. Хвост был лохматый и крючком. Щенок был веселый и радостный, ласковый.

У меня есть кукла. Ее мне купили года три назад. У нее голубые глаза, маленький рот, длинные волосы. Кукла ростом маленькая. На ней надето синее платье, на ногах белые тапочки, сделана она из пластмассы. Эта кукла красивая, с ней интересно играть. Ее мне купили зимой, и, когда был Новый год, я наряжала ее Снегурочкой. Я ее очень люблю и часто играю с ней. У кукленка длинные волосы, и я каждый день улаживаю ее спать.

(Тексты напечатаны на листах и лежат на столах учащихся).

В первом тексте ребята отмечают стилистические и лексические ошибки (средний рост у щенка; рот и ноги у щенка; частые повторы слова «был»).

Во втором тексте нарушена композиция сочинения- описания, используются слова «улаживаю», а надо «укладываю», «кукленка», а надо «куколка»; повторы.

С.47 упр.229 (слайд 4)

Дополнительное задание:

Работа в группах (обсуждение, возможность записи возможных вариантов по составленному плану)- из сингапурской системы

• устное описание любимой игрушки (2 — 3 учащихся)

Учащиеся по предложенному плану устно описывают любимые игрушки. Весь класс дает советы и исправляет ошибки своих одноклассников.

5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

— Идея темы сочинения — описания.
— Композиция сочинения — описания.
— Подпись темы сочинения в рабочих тетрадях.
— Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценки.
Домашнее задание: написать сочинение — описание » Моя любимая игрушка».

Тема:  Сочинение-описание
по личным наблюдениям на тему «Моя любимая игрушка».

Миссииобучать быть документ — представление проделкасовершенствовать разговор
Создаваемые УУД: п. — осмысленное также случайное построе¬ние речевого выражения во произносимой также писчей фигуре;
ре¬флексия 
методов также обстоятельств воздействиянадзор также анализ процес¬са также итогов работыконнотационное прочтениеко. — обладание монологической также диалогической конфигурациями выступления во согласовании со грамматическими также синтаксическими общепризнанными мерками родимого стилявести беседу. — формирование проекта также очередности операцийсравнивание метода воздействия также его итога со установленным образцомвведение требуемых добавлений также поправка во проект также метод воздействиябуква. — моральноморальное расценивание усваиваемого содержа¬ния, обеспечивающее индивидуальный нравственный подбор в базе общественных также индивидуальных ценностей.Ход урока

I. Организационный
момент

II. Проверка
домашнего задания

—  Прочитайте
словосочетания, которые вы записали.

—  Какие словосочетания
можно составить с невыбранными прилагательными? (Болотная трава, стеклянный
кувшин, искусственный мех, злой пёс, праздный интерес, грецкий орех.)

—  Какие слова из
словаря вы записали? Назовите орфограммы в этих словах.

—  Прочитайте
предложения, которые вы составили с этими словами.

III.
Самоопределение к деятельности

—  Послушайте стихи.
Назовите в них имена прилагательные.

Малютка мышка

Сейчас я расскажу вам —
вы будете смеяться —

Мою малышку мышку даже
коты боятся!

Мою малютку мышку

В зелёненьких
штанишках!

Боятся львы и тигры,
пантеры и гориллы,

Боятся бегемоты и злые
крокодилы.

Мою малютку мышку

В зелёненьких
штанишках!

Поэтому считаю себя я
смелой очень.

Я с мышкою читаю и сплю
с ней, между прочим!

С моей малюткой мышкой

В зелёненьких
штанишках!

К. Иванова

Лечу куклу

В белом халате

Я у кровати.

Мне не до сна:

Кукла больна.

Кашель у Лины,

В горлышке хрип.

 Может, ангина?

 Может быть, грипп?

 Чаем с малиной

Куклу пою.

Вылечу Лину,

Куклу мою.

П. Образцов

—  Что
объединяет эти стихи? (Они о любимых игрушках детей.)

—  А
какие у вас любимые игрушки?

—  Что мы будем делать
сегодня на уроке? (Описывать свои любимые игрушки.)

—  Какие знания и
умения нам понадобятся?

IV. Работа
по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 14 (с. 9).

—  Прочитайте текст.

—  Определите тип
текста. (Описание.)

—  Назовите тему
текста. (Игрушечный мишка.)

—  Какова его основная
мысль? (Старые, невзрачные на вид игрушки часто бывают любимы детьми.)

—  Слова какой части
речи помогли вам представить медве­жонка?

—  Расскажите, какой
медвежонок.

—  Красивый ли был медвежонок?

—  Почему же девочка
прижимала его к себе?

—  Выполните письменное
задание к упражнению. (Проверка. Далее самостоятельное выполнение грамматиче­ских
разборов. Три ученика работают у доски.)

—  Запишите в словарик
слово сейчас, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

—  Что означает это
слово? Найдите его значение в толковом словаре.

—  Составьте
предложение со словом сейчас.

(На
данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический,
словарик трудностей русского языка.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение
работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 15 (с. 9).

—  Прочитайте задание.

—  О чём вы будете
писать?

—  Из каких частей
состоит любой текст? (Из вступления, ос­новной части и заключения.)

—  Что вы напишете во
вступлении? (Какая игрушка моя самая любимая, как она появилась у меня.)

—  На какой вопрос вы
будете отвечать в основной части? (Как выглядит игрушка ?)

—  Для чего нужно
заключение? (Чтобы подвести итог.)

—  Составьте небольшой
устный рассказ о любимой игрушке. (Заслушиваются три-четыре рассказа. Далее
написание сочи­нения. Самопроверка.)

VII.
Рефлексия

(Чтение
и анализ нескольких сочинений.)

—  Оцените свою работу
на уроке.

VIII.
Подведение итогов урока

—  Чему мы учились на
уроке? (Описывать предметы.)

—  Какая часть речи нам
помогает составлять текст-описание? (Имя прилагательное.)

—  Что
вам вспомнилось, когда вы описывали любимые иг­рушки?

—  Что
бы вы сказали сейчас своей игрушке?

Домашнее задание

Оформить сочинение на листе
для выставки

(Белого)

Какой у неё характер?

(Добрая, милая, умиротворяющая,успокаивающая)

Моего медвежонка зовут Умка. Как вы думаете, почему?

(Похож на мультипликационного героя, а может он очень умный.)

3. Формулирование проблемы. Озаглавливание.

Помогать на

Работа со слайдом № 2.

Какова тема нашего сочинения?

оя любимая игрушка)

Какова главная мысль нашего сочинения — описания?

(Описать отличительные особенности любимой игрушки от всех остальных,

объяснить, почему именно эта игрушка самая любимая)

Запишем тему урока — сочинение. И его название Моя любимая игрушка.

4. Развитие умения — применение знаний. Коллективная запись текста.

Работа со слайдом № 3.

О чем стоит обязательно сказать во вступлении?

(Сперва надо познакомиться)

Работа со слайдом № 4.

Теперь следует сказать, как давно у вас живет эта игрушка. Ведь может она

вам дорога, потому что с вами всю жизнь. Или наоборотвы любите ее, потому

что она пока новая и еще не надоела.

А теперь напишем, откуда она у вас. Чтобы правильно составить

предложение, воспользуемся вопросом. Используем подчеркнутые слова в

вопросе и построим правильный ответ.

Помним, что необходимо согласовывать окончания прилагательных с родом и

числом существительных.

Что поможет нам правильно написать окончания прилагательных?

(Окончания в вопросах, поставленных от существительных.)

Работа со слайдом № 6.

Продолжим главную часть — опишем сперва внешность игрушки.

Опишем внешние признаки игрушки, опираясь на схемупомощницу и

подбирая наиболее точные признаки.

Работа со слайдом № 7.

Но каждая игрушка имеет свой характер. Ведь у гоночной машины и

плюшевой игрушки он должен быть разным.

Давайте и описание характерных особенностей включим в наше

Обучающее  сочинение-описание  «Моя любимая игрушка»

Обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка»

Вспоминаем то, что знаем

Вспоминаем то, что знаем

  • Какие типы текстов нам известны?
  • Слова  какой части речи преобладают в тексте-описании?  
  • Что обозначают имена прилагательные?
  •   На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Вспоминаем то, что знаем

Вспоминаем то, что знаем

  • Прочитайте название сочинения.
  • Какое слово в названии является ключевым?
  • Что означает это слово?
  • Какие чувства, эмоции несёт это слово?
  • Почему мы любим именно эту игрушку?

Замысел  сочинения

Замысел сочинения

  • Определите главную мысль сочинения.
  • Где формулируют главную мысль?
  • Как она будет развиваться в тексте?

Вступление  У каждого человека есть любимая игрушка. Она ему особенно дорога. Для меня это …  (например, забавный лисёнок Рыжик)

Вступление

У каждого человека есть любимая игрушка. Она ему особенно дорога. Для меня это …

(например, забавный лисёнок Рыжик)

Основная часть  - Как эта игрушка попала ко мне? Эту игрушку … (подарили, купили, принёс Дед Мороз, за что-то заслужил …)

Основная часть

— Как эта игрушка попала ко мне?

Эту игрушку …

(подарили, купили, принёс Дед Мороз, за что-то заслужил …)

Основная часть  Внешний вид игрушки:  - размер  - форма (по форме …)  - материал (сделана из …)  - отличительные особенности (добрые глазки-бусинки, пушистая, милая улыбка, учит…, сложный механизм …)

Основная часть

Внешний вид игрушки:

— размер

— форма (по форме …)

— материал (сделана из …)

— отличительные особенности

(добрые глазки-бусинки, пушистая, милая улыбка, учит…, сложный механизм …)

Основная часть  Характер игрушки.  У моей игрушки … характер. (добрый, весёлый, капризный, сложный, вредный…)

Основная часть

Характер игрушки.

У моей игрушки … характер.

(добрый, весёлый, капризный, сложный, вредный…)

  • Как я в неё играю с кем?
  • Когда удаётся в неё поиграть?

Заключение  Это самая моя любимая игрушка, потому что…  или  Эта игрушка дорога мне за то, что… (напоминает мне любимую подругу, подарила бабушка, успокаивает, поднимает настроение …)

Заключение

Это самая моя любимая игрушка, потому что…

или

Эта игрушка дорога мне за то, что…

(напоминает мне любимую подругу, подарила бабушка, успокаивает, поднимает настроение …)

Рабочий план:  1. Вступление.  2. Основная часть:  - Появление игрушки.  - Внешний вид.  - Характер игрушки.  - Как и с кем я в неё играю.  3. Заключение. Главная мысль.

Рабочий план:

1. Вступление.

2. Основная часть:

— Появление игрушки.

— Внешний вид.

— Характер игрушки.

— Как и с кем я в неё играю.

3. Заключение. Главная мысль.

План действий:

План действий:

  • Напиши сочинение на черновике (не забудь написать каждую часть с нового абзаца).
  • Проверь свой черновик, сравни его содержание с планом. Проверь знаки препинания и орфограммы.
  • Перепиши работу на чистовик.

Подготовка к сочинению «Моя любимая игрушка»

Цели урока:

 — Воспроизвести и закрепить знания учащихся о тексте типа описания.

 — Формировать умение выделять основные композиционные элементы текста.

 — Формировать умение создавать текст типа предмета на основе данного.

 — Развивать творческие способности учащихся и самостоятельность суждений.

Оборудование: раздаточный материал к уроку, репродукции картин о зиме, компьютер, экран.

 Сегодня на уроке, ребята, ваша задача — подготовиться и написать сочинение о своей любимой игрушке. Для этого необходимо повторить типы

речи. (Слайд№1) и таблицы на столах учеников.

Тип речи.

Вопрос

Назначение

Повествование

Что за чем произошло?

Повествовать — значит рассказывать.

Описание

Какой?

Изображение предметов, людей, животных, явлений природы и т. д.

Рассуждение

Почему?

Излагаются причины явлений и событий. Рассуждать значит доказывать.

 — Итак, чтобы написать сочинение, какой тип речи мы выберем?

Основные задачи урока:

 — определить идею сочинения;

 — отработать элементы композиции;

 — составить словарик опорных слов.

III. Беседа:

Заложена ли в формулировки темы сочинения его идея? (да — любимая игрушка)

Слово учителя:

 — В сочинении должно чувствоваться ваше отношение к игрушке. Почему ваш выбор пал именно на эту игрушку.

IV. Работа с текстами.

Задание: представьте, что игрушечная фабрика выпускает много разных игрушек и посылает краткое описание в магазины, чтобы получить заказы.

 ( Слайд №2) и текст на столах.

 Текст №1

 Щенок — мягкая игрушка из искусственного меха. Предназначена для детей 5 — 12 лет. Длина 25 сантиметров, высота — 20 сантиметров. Цвет коричневый с белым. Неозвученная, с механическим заводом.

 Беседа:

 — Соответствует ли данный текст нашей теме сочинения?

 — Нет. Речь идет об игрушке вообще. )

 — Дана информация, но не выражено авторское отношение.

 — Не хочется говорить об игрушке официальными словами.

 (Слайд № 3) и текст на столах.

Текст №2

 Перед нами веселый маленький шенок.

 У него большая голова со смешными ушами – лопушками. Задорно торчащий хвостик, толстые лапы, которые забавно шевелятся, если повернуть ключик. Шерстка густая и жесткая, темно — коричневого цвета. Лишь животик нежный, белый. Из — под этой шерстки ласково поблескивают бусинки глаз и высовывается любопытный нос. Щенок просто как живой!

 Очень симпатичная игрушка!

 Беседа:

 — Сравните эти два текста.

 — Докажите, что 2 текст — художественное описание.

 — Найдите его композиционные части.

 — В чем может состоять завязка вашего сочинения?

( Как появилась игрушка. )

 — А можно ли начать сочинение сразу с кульминации?

 ( Да. Можно. Например, эта игрушка меня сразу очаровала, как только я ее увидела. )

V. Лексическая работа.

ОЧАРОВАТЬ – производить неотразимое впечатление.

 — А от какого слова оно произошло?

ЧАРЫ — обаяние.

VI. Словарная работа. (Слайд№4)

 — Ребята! А какие игрушки бывают?

 Пластмассовая, металлическая, прекрасная, чудесная, занимательная, удивительная, механическая, увлекательная, забавная, интересная, заводная.

 — Назовите слова, служащие просто для описания? (пластмассовая, металлическая, механическая, заводная)

 — А теперь назовите слова, содержащие оценку. ( прекрасная, чудесная, удивительная, симпатичная, интересная. )

 — Все ли слова можно и стоит использовать в сочинении?

Слово учителя:

 — Каждому слову в сочинении нужно найти свое место, иначе может потеряться его значение и красота

VII. Работа по предупреждению речевых и грамматических ошибок.

Слово учителя:

 — В сочинении очень часто допускаются различного вида ошибки ( речевые, грамматические, логические).

 Сейчас мы попробуем такие ошибки найти и исправить

(Слайд № 5) и тексты на столах.

Текст №3.

Щенок был среднего роста. Голова, уши, глаза, нос, рот, ноги, хвост. Нос и глаза у щенка черные. Лапы короткие и лохматые. Сам щенок был белый с черными пятнышками. Хвост был лохматыйи крючком. Щенок был веселый и радостный, ласковый.

 — речевые: был, был,.. веселый, радостный, ласковый.

 — грамматическая : 2 — ое преложение.

 ( Слайд №6) и тексты на столах.

Текст № 4.

 У меня есть кукла. Ее мне купили года три назад. У нее голубые глаза, маленький ротик, длинные волосы. На ней надето синее платье, на ногах белые тапочки, сделана она из пластмассы. Эта кукла красивая, с ней и нтересно играть, Ее мне купили зимой, и когда был Новый год. Я наряжала ее снегурочкой. Я ее очень люблю и часто играю с ней. У игрушки длинные волосы, и я каждый день улаживаю ее спать.

 — Найдите ошибки.

 Речевые:

 — 3 предложение и последнее « улаживаю»

 — Предложения: « Эта кукла…» и « Я ее очень…» дублируют друг друга, несут одну и ту же информацию.

 — Повторы.

VIII. Дети достают свои игрушки. Рассматривают.

 — Кто попробует описать свою игрушку?

 ( Класс слушает, исправляет недочеты. )

Итог урока:

 — Игрушки сопутствуют человечеству с древнейших времен. У каждого народа – свои любимые игрушки. В них всегда чувствуется доброта. ( Игрушки не должны быть агрессивными !) Чаще всего такая игрушка дарит радость.

задание: написать сочинение о своей любимой игрушке.

Просмотр содержимого документа

«Подготовка к сочинению «Моя любимая игрушка» »

I. Организационный момент

1. Оформление тетрадей.

2. Сообщение цели урока.

Чтобы хорошо подготовиться к домашнему
сочинению об игрушке, мы должны:

  • определить идею сочинения и научиться чётко
    подчинять ей материал,
  • ещё раз отработать элементы композиции,
  • составить словарик опорных слов,
  • заглянуть в прошлое Игрушки.

Оборудование:

  • импровизированный «музей» игрушки;
  • иллюстрации, фотографии. рисунки детей;
  • принесённые из дома любимые игрушки;
  • раздаточный материал.

II. Вводное слово учителя :

1. Сколько лет игрушке?.. Ведь игрушки
появились давным — давно и имели особое
значение: женская фигурка олицетворяла
плодородие; конь считался слугой солнца; птицы
предвещали весну, тепло (до сих пор в некоторых
деревнях бабушки лепят — пекут из теста
жаворонков). Игрушка так же, как сказки, песни,
передавала понятия об окружающем мире, о добре и
зле, о счастье и красоте. Издавна развивалось это
удивительное рукотворное ремесло.

2. Словарная работа.

— А как вы понимаете это слово «рукотворный»? (записать)

Обратите внимание на корень — твор — Он взят от
глагола «творить».

Подберите и запишите однокоренные слова:

творец, творчество, олицетворение.

III. Экскурсия по «музею».

Чтобы лучше узнать о сотворении игрушки, мы
сегодня отправимся с вами на экскурсию в музей
игрушки. Правда, наш музей пока ещё мал. А
существует в нашей стране большой музей игрушки.
Он находится в Московской области, в городе
Сергиев Посад, в огромном старинном здании.

А наш музей хоть и мал, но он волшебный. Вы
видите, что закрыты его двери, без входного
билета нас не пустят. А входными билетами станут
ваши знания, правильные ответы на мои вопросы:

1. Устный опрос:

— Какие стили речи вы знаете?

— Какие типы речи вы знаете?

— Какова композиция (слово на доске)
повествования?

— Какова композиция описания? (общее
впечатление, описание деталей, оценка — запись
в тетрадь!).

Ну что же, посмотрим, откроются ли нам двери
музея?

(Звучит музыка, с помощью «волшебного» ключа
ученик открывает музей.

Экскурсоводами музея будут заранее
подготовленные ученики. Доклады о народной

игрущке были их домашним индивидуальным
заданием.)

2. Перед нами первый зал музея:
«Богородская игрушка».

Задание: при проведении экскурсии в рассказе
экскурсовода найдите и запишите слова с
приставками «при» -«пре». (Придумывая, принадлежавших.
) (Приложение №1)

3. А вот следующий зал нашего музея
«Игрушки из Дымковской слободы».

Задание: найдите в рассказе экскурсовода имена
прилагательные, употреблённые для описания
игрушки. (Небольшая, особая, известная,
глиняные, красные, синий, жёлтые, белые, чёрные,
золотые
) (Приложение №2)

4. И вот перед нами зал № 3 «Каргопольская
игрушка».
(Приложение №3)

Задание: найдите в рассказе экскурсовода слова,
доказывающие древние истоки происхождения
игрушки. (Первобытным, фантастическое,
мифологического, сказочный.)

5. А наша экскурсия продолжается : Зал № 4 —
«Филимоновская игрушка».

(Приложение №4)

Задание: а теперь найдите слова с известными
вам приставками и запишите их к себе в тетрадь. (Продавали,
промысла, сохраняя, дополнения, изменения,
выполненные, отличаются, причудливые, находится,
вытягивают, приходится, подтягивать,
приглаживать, удлиняется, расписывать, роспись.
)

А как вы понимаете слово «орнамент»?

6. Свой орнамент присущ и следующему нашему
экспонату, русской матрёшке.
(Зал №5)

(Приложение № 5)

Как, например, К.Г.Паустовский в очерке «Толпа
на набережной», отрывок из которого приведён в
наших учебниках по развитию речи.

7. Работа по учебнику

1. чтение отрывка

2. определите стиль написания

3. отметьте наличие слов и оборотов, характерных
для данного стиля

(метафора, сравнение, эпитеты).

4. определите тип речи (смешанный,
повествование с элементами описания
)

5. какое место в композиции повествования
занимает описание матрёшки (кульминация)

Вот какую интересную страничку нашей истории,
нашей культуры приоткрыли мы сегодня, знакомясь
с русскими игрушками. Но о многом мы сегодня не
упомянули, да и не могли упомянуть. В дальнейшем
знакомстве с русской игрушкой вам помогут книги
и ваша любознательность.

А впереди у нас ещё одна экспозиция, следующий
зал. Только у него пока нет названия. Ведь там
расположены ваши игрушки, а у них пока нет такого
художественного паспорта, как у экспонатов
предыдущих залов.(Зал №6)

Вот составлением таких паспортов-описаний мы и
займёмся на следующем уроке.

(Второй урок)

IV. Работа над стилем и речью будущего
сочинения.

1. Беседа (опрос) по теме урока.

— Заложена ли в формулировке темы сочинения
(«Моя любимая игрушка») его идея?

(«Любимая» — значит, за описанием игрушки
должна чувствоваться личность автора, его
интересы, ведь выбор игрушки не случаен.)

— В каком стиле должно быть выдержано наше
сочинение-описание? (художественном)

а) работа с текстами на парте.
(Приложение №6)
Представьте себе, что
игрушечная фабрика выпускает много разных
игрушек и посылает их краткое описание в
магазины, чтобы получить заказы (Текст А1).

— Соответствует ли этот текст нашей теме?

(Нет, здесь речь идёт об игрушке вообще, а не о
любимой вещи; дана информация, но не выдержано
авторское отношение.
)

(Достать собачку : (похоже на фокус)).

— Не правда ли, не хочется про такую милую
зверюшку говорить казёнными словами?

Посмотрите, она даже на нас обиделась.

А если так, то, может быть, другое описание ей
понравится больше?

(читаем 2-е описание : (смотрите, щенку
нравится)
).

— Докажите, что это художественное описание. (Дети
находят выразительные средства.
)

— Найдите его композиционные части.

б) продолжение беседы.

— А можно ли описание совместить с
повествованием? Какова композиция такого
сочинения смешанного типа? (Описание может
занимать место кульминации, как в тексте
Паустовского.)

— В чём может состоять завязка, развитие
действия? (Как появилась игрушка.)

— А можно ли начать сочинение, сразу с
кульминации, т.е. с описания? (Да, например: «Эта
игрушка меня очаровала, как только я её увидела
:»)

2. Cловарная работа.

— А как вы понимаете слова «очаровать,
очаровательный»?

— Каков корень слова? Как его написать?

— А какие ещё слова могут нам помочь при
описании игрушки?

Пластмассовая, металлическая, прекрасная,
чудесная, занимательная, удивительная,
механическая, увлекательная, забавная,
симпатичная, интересная, автоматическая,
заводная.

— Какие из данных слов являются нейтральными,
т.е. служат просто для описания, а какие слова
содержат оценку. Подчеркнуть оценочные
прилагательные.

Каждому из записанных вами слов необходимо
найти в тексте нужное место, иначе может
потеряться и значение его, и красота.

Поэтому сейчас мы поработаем над соединением
слов в предложения, над композицией сочинения,
его элементами.

3. Pедактирование.

Перед вами под литерой Б лежат отрывки из
сочинений учащихся. В чём недочёты предложенных
вам ученических работ? Отредактируйте их.

(Работа с текстами. Приложение №6)

4. Устное описание.

Итак, мы уже поняли, как, в какой
последовательности, какими словами писать
сочинение, — а вот о чём оно будет? Какое слово в
названии сочинения говорит о его теме? («Моя»)

— Давайте с особым вниманием посмотрим на свои
игрушки. Какой долгий путь проделали они к нам!
Так неужели мы их обидим?! НЕТ! Мы должны
составить для них такой паспорт, чтобы они с
гордостью составили экспозицию этого, пока ещё
не названного зала.

— Попробуйте устно (с учётом всего выше
сказанного) описать принесённую игрушку.

А остальные внимательно слушают, комментируют,
если надо, редактируют и оценивают ответы.

Мы слушали ваши рассказы об игрушках.

— Как же мы назовём этот зал нашего музея? (запись
на листе)

(«Моя любимая игрушка»)

5. Вывод по уроку.

— Над чем мы сегодня работали на уроке?

— В каком стиле должно быть написано наше
сочинение?

— Какой тип речи мы будем использовать в нашей
работе?

— Как должна строиться композиция описания?

— Какой ещё тип речи мы можем использовать в
нашем сочинении?

— Какое место будет в этом типе речи занимать
непосредственно описание игрушки?

— Какое слово отражает идею нашего сочинения?

— Может ли игрушка отразить личность своего
владельца, рассказать о хозяине или хозяевах?

— А может ли игрушка рассказать о целом народе?

(В национальных русских игрушках всегда
ощутима доброта, мягкий юмор, художественное
решение их скромное и простое, но они дарят
радость.)

А ведь игрушка, ребята, может нам поведать не
только о культуре народа, но даже о тайнах
истории государства Российского.

Чтение учителем стихотворения Е.Евтушенко
«Баллада о русской игрущке».

(Звучит музыка)

V. Домашнее задание.

Вот и закончилась наша экскурсия в музей
игрушки.

Закрывают его двери.

Но разговор об игрушке будет продолжен на
страницах ваших домашних сочинений.

Использованная литература.

1. Никитина Е.И. Уроки развития речи: К учебнику
«Русская речь. Развитие речи»: 5 класс. — М.,
Дрофа, 2000.

2. Рогов А. П. Чёрная роза. Книга о русском
народном искусстве. — М.: Современник, 1978.

3. Книги серии «Народные промыслы» — ООО ИПФ
«Околица»,1998.

Конспект урока по русскому языку на тему «Обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка».

Оценка 4.9

Конспект урока по русскому языку на тему "Обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка».

Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему: Обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка»
Цели данного урока: накапливать опыт включения в речь (описание) имён прилагательных, продуцировать текст с использованием имён прилагательных, развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.Конспект урока по русскому языку на тему «Обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка».

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект урока по русскому языку 3 класс сочинение по картине васнецова снегурочка школа россии
  • Конспект урока по русскому языку 2 класс сочинение зимние забавы 2 класс
  • Конспект урока по русскому языку 11 класс подготовка к егэ тестовая часть
  • Конспект урока по развитию речи сочинение
  • Конспект урока по подготовке к егэ по русскому языку в 11 классе