Урок русского языка в 8 классе
Автор: Пилипенко Рита Владимировна,
учитель русского языка и литературы
ГОУ ЛНР «Зоринская школа № 10»
Тема. Р.Р. Подготовка к контрольному сочинению по картине В.Е.Попкова «Осенние дожди»
Цель: обучать описанию картины;
развивать речь учеников, расширять их словарный запас,
воспитывать любовь к слову и живописи, интерес к урокам русского языка
Тип: применение знаний, умений и навыков
Оборудование: портрет В.Попкова, репродукции картин В.Е.Попкова: «Осенние дожди», «Вдовы», «Северная песня», «Семья Болотовых», «Строители Братска»
Ход урока
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели и задач урока
Подготовка к сочинению-описанию по картине В.Е.Попкова «Осенние дожди»
1.Слово о художнике.
Виктор Ефимович Попков — русский живописец и график. Родился 9 марта 1932 года в Москве. Виктор Попков был вторым ребенком в многодетной семье из четверых ребятишек. Известие о гибели отца на войне прибыло, когда будущему живописцу было девять лет, а его самому младшему братику – несколько месяцев. Мать, по просьбе любимого мужа, посвятила всю себя детям, так и не выйдя замуж. Зато поставила ребятню на ноги, всем дала должное образование. Виктор Попков в конце 50-х годов окончил графический факультет Московского художественного института имени В. И. Сурикова. После окончания института много ездил по стране. Особенно вдохновляла его Сибирь, Братская и Иркутская ГЭС, целина.
Известность художнику принесло полотно «Строители Братской ГЭС».
Как вспоминал один из друзей художника Юрий Павлов, Попков был не только хорошим художником, но и очень интересным поэтом. Когда Павлов попросил Попкова сочинить что-нибудь о термосе, тот прочитал целую оду, «оду любви, терпению, заботе и самоотречению, о смысле жизни, заключенном в стремлении защитить нечто, не дать остынуть, согреть собою и тело, и душу человека!».
Современники утверждали, что каждая новая картина Виктора Попкова вызывала резонанс не меньший, чем премьера спектакля в театре на Таганке.
14 ноября 1974 года Попков, возвращаясь домой из мастерской, в которой он работал, пытался поймать такси. Он подошел к стоящей неподалеку «Волге», чтобы попросить подвезти его к Киевскому вокзалу. В машине сидели инкассаторы, которые, приняв его за грабителя, тут же схватились за оружие и, отъезжая, выстрелили… На похоронах рядом с гробом стояла неоконченная картина Виктора Попкова «Осенние дожди (Пушкин)». Теперь она находится в собрании Третьяковской галереи.
2.Заочная экскурсия в Третьяковскую галерею
В Государственной Третьяковской галерее и Русском музее более 150 работ мастера.
Взлетом в творчестве Виктора Попкова считается цикл «Мезенские вдовы». Одной из картин этого цикла является картина «Вдовы». Это память о войне. Пять женщин — трагический обобщенный образ вдовьей доли, — сколько их, одиноких старух оплакивали своих погибших мужей по всей русской земле.
К этому же циклу принадлежит и картина «Северная песня».Сюжет произведения довольно прост: старухи-вдовы поют песню для молодых людей – и взят буквально из жизни. В одной из северных деревень Попков столкнулся с экспедицией молодых людей, собиравших и изучавших местный фольклор. Тогда и возник замысел картины.
Поездка в Братск в 1960 году – одно из многочисленных путешествий художника на важнейшие стройки того времени. Братская ГЭС в конце 1950-х годов – это один из грандиозных создающихся в Сибири проектов. Сооружавшееся огромное искусственное водохранилище и стремительно росший вокруг него новый город настолько поразили воображение художника, что он решился на создание большого, эпического по духу полотна «Строители Братска», которое передавало бы размах человеческих терзаний в покорении природы и личностный масштаб тех, кто строил электростанцию.
На картине «Семья Болотовых» проблема отношений внутри семьи оказалась выдвинутой художником на первый план.
В Третьяковской галерее находится и картина «Осенние дожди»
3.История создания картины «Осенние дожди»
Картина «Осенние дожди» создана в 1974 г.
Замысел картины родился в Михайловском, где художник побывал осенью 1973 г. Очарование этого места поразило воображение Попкова. Художник начал картину здесь же, в Михайловском, где на всё словно бы оставил незримый отпечаток, дух Пушкина. Позировал Попкову коллега по искусству, художник Ю. С. Павлов, который надевал специально заказанный для этой цели фрак — одежду, изготовленную по моде пушкинской эпохи. Иногда и сам Попков надевал этот фрак, стремясь глубже ощутить атмосферу, в которой жил Пушкин. И действительно, художнику удалось ощутить духовное родство с поэтом, который жил более века назад.
4.Рассказ подготовленного ученика «Михайловское в жизни Пушкина»
С имением своей матери селом Михайловским в Псковской губернии А.С. Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни — с 1817 по 1836 гг.
В июле 1817 г., после окончания Царскосельского лицея, юный поэт впервые посещает Михайловское, в те годы принадлежавшее его матери – Надежде Осиповне. Он был очарован «сельской жизнью, русской баней, клубникой и проч.», как напишет потом в одной из своих автобиографий.
В 1819 г. Пушкин провел здесь лето, восстанавливаясь после болезни. В это время было написано антикрепостническое стихотворение «Деревня».
В августе 1824 г. Александр Сергеевич Пушкин был сослан в Михайловское под надзор местных властей и духовенства. В ссылке Пушкин провел более двух лет.
Несмотря на душевные переживания, период ссылки в Михайловском был плодотворным для Пушкина, он много работал, читал, размышлял.
Самым близким и преданным другом Пушкина в период ссылки была его няня Арина Родионовна. Ей он обязан и знакомством с народной поэзией, с русской народной речью.
В Михайловском создано около ста произведений поэта: трагедия «Борис Годунов», центральные главы романа «Евгений Онегин», окончена поэма «Цыганы», написаны такие стихотворения, как «Деревня», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье», «Вновь я посетил» и многие другие.
5.Беседа по картине «Осенние дожди»
-Кто изображен на картине? (А.С. Пущкин)
-На картине Попкова есть еще не менее значимый персонаж. Назовите его.(Осень)
— Совершенно верно. Главным действующим лицом на картине, кроме А.С.Пушкина, является осень. Осень занимает основную часть полотна. Рассматривая картину «Осенние дожди», становится ясно, насколько Пушкин любил осень.
-Как вы определили, что на картине изображена осень?
(Мы видим ярко-желтые кустарники, которые растут вдоль спуска. На крыльце лежат опавшие желтые листья)
-Как вы считаете, почему картина называется «Осенние дожди»?
(На крыльце мы видим лужицу. Наверное, недавно прошел дождь)
«Поэтическая пятиминутка».
– А какие поэтические строки А.С.Пушкина вспомнились вам при рассмотрении этой картины? (Дома ребята в качестве предварительной работы получили задание подобрать стихотворения Пушкина об осени).
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы. («Осень»)
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван тянулся к югу:
Приближалась довольно скучная пора…(Из романа «Евгений Онегин»)
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм …(«Осень»)
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно. («Осень»)
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор. («19 октября»)
-Попков, как и Пушкин, любил осень, любил родную русскую природу. Как и великому поэту, посвятившему этому времени года немало стихов, художнику особенно нравилось творить осенью. И судьбы их оказались отчасти схожи. Попков, как и Пушкин, погиб неожиданно и нелепо, в расцвете жизненных и творческих сил.
-Опишите поэта. (Поэт в черном фраке стоит на крыльце, прислонившись к колонне плечом. Его руки сложены на груди, а взгляд устремлён вдаль).
-Как вы думаете, зачем поэт вышел на крыльцо?
(Создаётся впечатление, что поэт стоит на крыльце уже давно в ожидании вдохновения. Может, он просто любуется пейзажем, таким привычным и родным. Он не волнуется и не переживает, потому что знает: придёт час, и снова налетит, закружит его в своих объятиях муза, польются из-под пера строки, которые станут бессмертными и знакомыми каждому.)
-Что изображено на переднем плане картины?
(Господский дом, который стоит на возвышенности. Крыльцо дома обрамляют две белые колонны. От крыльца дома вниз сбегает широкая лестница к небольшой площадке, на которой стоит белая садовая скамейка. На ней замечательно отдыхать в погожие дни. По обеим сторонам спуска — деревья в золотой осенней листве. Жёлтые листья лежат на крыльце).
-Что изображено на дальнем плане картины ?
(Пасмурное, мрачное небо закрыто серыми тяжелыми тучами. Вдали виднеется река. За рекой долина и небольшие холмы. Трава еще немного зеленая, ей так хочется жить, и дождь пытается дать ей надежду. Важная деталь – одинокая белая лошадь.)
-Каков колорит картины?
(Картина написана в серых и сине — зеленых тонах, разбавленных желтым цветом осенней листвы. Эта картина отражает внутренний мир великого писателя. Без слов, всего лишь с помощью холста, красок и кистей художник показал взаимосвязь осенней поры и вдохновения творческого человека).
6.Лексическая работа. Подбираем синонимы
картина – холст, художественное полотно, образец живописи, шедевр искусства
художник — творец, живописец, мастер кисти, создатель (автор) картины
написал – нарисовал, изобразил, описал, представил, запечатлел, создал
Пушкин — поэт, стихотворец
колорит – палитра, цветовая гамма
7. Составление плана сочинения
План.
I Творчество В.Е.Попкова
II. Картина «Осенние дожди»
1. История создания картины.
2. Главный герой
3.Осенний пейзаж
4. Колорит картины.
III. Впечатления от картины «Осенние дожди»
8.Создание мини-сочинений.
– Сейчас попробуйте составить мини-сочинение по картине «Осенние дожди», напишите о том, что вас взволновало больше всего, о своих впечатлениях. ( Прослушивание нескольких работ).
(Картина «Осенние дожди» наполнена покоем и умиротворением, пропитана любовью художника к осенней природе. Она навевает мысли о том, что природа может служить неисчерпаемым источником вдохновения как для поэта, так и для художника. Создается ощущение, будто именно в тот момент Пушкин сочинял в своем сознании какое-то из великих произведений.)
Подведение итогов урока
Творческая работа. Сочинение синквейна .
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна.
2 строка – два прилагательных, описывающих тему синквейна.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – предложение или фраза (отношение к теме синквейна).
5 строка – существительное (ассоциация или синоним к первой строке)
Пушкин
Задумчивый, загадочный
Стоит, смотрит, думает
Пушкин и осень — неразделимы
Поэт
Домашнее задание. Написать сочинение по картине «Осенние дожди»
Слайд 1
Виктор Попков Картина « Осенние дожди» Урок развития речи
Слайд 2
Виктор Ефимович Попков (9 марта 1932 — 12 ноября 1974) — советский художник, живописец, график. Лауреат Государственной премии СССР ( 1975год — посмертно ).
Слайд 3
Родился 9 марта 1932 года в Москве в семье рабочего. Учился в Художественно-графическом педагогическом училище (1948—1952) и МГАХИ имени В. И. Сурикова (1952—1958 ). Жил в Москве.Творческая деятельность В.Е.Попкова началась в период «оттепели». В 1950–1960-е годы художник много путешествовал по стране. Посетил Иркутск, Братск и другие города и области Сибири, где в это время осуществлялись крупные строительные проекты. Исполнил ряд картин по впечатлениям от поездок. В его творчестве нашла отражение тема несостоявшейся судьбы поколения, ставшего жертвой Великой Отечественной войны.Особой темой для художника стал автопортрет, в котором он создает собирательный образ современника («Шинель отца», 1970–1972). Попков погиб в результате несчастного случая в 1974 году. Посмертная персональная выставка его работ, состоявшаяся в Государственной Третьяковской галерее, стала событием в художественной жизни. 12 ноября 1974 года убит выстрелом инкассатора, когда подошёл к инкассаторской машине и попросил водителя подвезти его. Впоследствии инкассатор утверждал, что действовал по инструкции. Похоронен на Черкизовском кладбище.
Слайд 4
« Мой день. Встреча».
Слайд 5
«На работу»
Слайд 6
« Дед»
Слайд 7
« Осенние дожди» ( « Пушкин») 1974год .
Слайд 8
Словарная работа по картине 1.Передний план картины: колонны, силуэт, фигура поэта, фрак. Цвета и оттенки: чёрный, тёмно-серый, синий, белый, иссиня-чёрный. 2.Задний план картины: пейзаж, заросли деревьев, лестница , скамья. Цвета и оттенки: ярко-жёлтый, оранжевый, светло-коричневый, зеленовато-бурый.
Слайд 10
Примерный план сочинения по картине 1. Вступление. Сведения о художнике , замысел картины. 2.Основная часть. Раздумья А.С.Пушкина ( описание переднего или заднего плана картины). 3. Заключение. Впечатление от картины.
Словарная работа
К..ртина, п..ртрет, п..литра, художник п..ртр..тист, жив..пис..ц, из..бр..зил, из..бр..же (н, нн)о, цв..товая га(м, мм)а, к…л…рит, к..мп..зиция, п…редний и задний план, п..л..тно, репр..дукция, пр..изведение жив..п..си
Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди»
- Виктор Ефимович Попков (1932-1974) родился в Москве в семье рабочего. Учился в Художественно-графическом педагогическом училище, затем в Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова — учебном заведении, которое явилось продолжателем традиций Училища живописи, ваяния и зодчества; где учились многие знаменитые русские живописцы.
- Исследователи отмечают яркий, самобытный стиль Попкова , которого нередко называют одним из основоположников «сурового стиля» в советском изобразительном искусстве.
Что такое «суровый стиль»?
Это лаконичность цветовых решений, упрощение пространства, плоскостная ориентация изображения. Однако Попков внёс в этот стиль особую выразительность и эмоциональность, отражавшие глубинные движения его души.
Самые обычные, на первый взгляд, образы на картинах Попкова заключают в себе глубокий смысл.
Работы В.Е.Попкова
- Творческий и жизненный путь талантливого художника, увы, оборвался внезапно и трагически — 12 ноября 1974 г. он был застрелен инкассатором, когда обратился к водителю инкассаторской машины с просьбой подвезти.
- В этот день в мастерской художника на мольберте стояла неоконченная работа — картина «Осенние дожди. Пушкин».
- Близкие и друзья художника на похоронах Попкова поставили картину рядом с гробом.
- Замысел картины родился в Михайловском, где художник побывал осенью 1973 г.
- Очарование этого места поразило воображение Попкова, оно оказалось созвучно его настроению, как и творчество Пушкина близко его отношению к миру.
Художник начал картину здесь же, в Михайловском, где на всё словно бы оставил незримый отпечаток дух Пушкина. Позировал Попкову коллега по искусству, художник Ю. С. Павлов, который надевал специально заказанный для этой цели фрак — одежду, изготовленную по моде пушкинской эпохи. Иногда и сам Попков надевал этот фрак, стремясь глубже ощутить атмосферу, в которой жил Пушкин. И действительно, художнику удалось ощутить духовное родство с поэтом, который жил более века назад.
Попков, как и Пушкин, любил осень, любил родную русскую природу. Как и великому поэту, посвятившему этому времени года немало стихов, художнику особенно нравилось творить осенью.
«Уж небо осенью дышало…»
Золотая осень
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
(А. С. Пушкин «Осень»)
- Что изображено на картине? Перечислите.
- Крыльцо, на котором стоит Пушкин;
- две колонны;
- ступенчатый спуск к небольшой площадке;
- белая садовая скамейка;
- деревья в золотой осенней листве;
- несколько жёлтых листьев, занесённых ветром, лежит на крыльце
- Какие моменты картины говорят о дожде?
- Дождливую погоду передают сине-сизые тона, в которых выполнены дальняя перспектива и небо;
- перед крыльцом есть лужица;
Художнику удалось живо передать осеннее настроение, вдохновенное и грустное одновременно.
Докажите это.
- Опишите поэта.
- Пушкин стоит на крыльце спиной к зрителю, сложив руки на груди и прислонившись правым плечом к колонне.
- Голова чуть повёрнута влево, так что виден характерный профиль поэта, обрамлённый курчавыми волосами.
- Тёмный силуэт Пушкина чётко выделяется на жёлто-сизом осеннем фоне.
- Зачем поэт вышел на крыльцо?
Вывод
Художнику удалось воспроизвести поэтичность осенней природы, показать, за что так любил это время года Пушкин.
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечёт…
Лексическая работа
- картина – холст, художественное полотно, образец живописи
- художник — творец, живописец, мастер кисти, создатель (автор) картины
- написал – нарисовал, изобразил, описал, представил, запечатлел, создал
- Пушкин — поэт
- колорит – палитра, цветовая гамма
Напишите сочинение по картине
В.Е. Попкова «Осенние дожди»
План.
I. Творчество В. Е. Попкова
II. Картина «Осенние дожди»
1. История создания картины.
2. Главный герой
3.Осенний пейзаж
4. Колорит картины.
III. Впечатления от картины «Осенние дожди»
Пример сочинения
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса…
А.С. Пушкин.
Болдинская осень. Поэт вышел на террасу, посмотреть на осенний пейзаж. Может, именно в это самое время рождаются стихи про осень, про октябрь. Как известно, Пушкин очень любил осеннюю погоду и посвятил ей немало стихов. Любил осень и художник Попков Виктор Ефимович, автор картины «Осенние дожди».
Желтые, ещё не облетевшие листья, серые, промокшие колонны, к одной из которых прислонился Александр Сергеевич. Он зябко обхватил себя руками, полы фрака треплет осенний ветер. Холодно, неуютно, но как красива даль, река, отдаленные холмы. Видно, что господский дом стоит на возвышении, вниз сбегает широкая лестница, на площадке стоит скамейка, на которой так замечательно отдыхать в погожие дни. Но только не сегодня, сегодня зябко. Только лошадь, пасущаяся на том берегу, спокойно опустила голову и пробует щипать остатки травы. Ветер даже на террасу занес пару листьев, скоро все облетит и останутся голые ветви. Хмурое небо, покрытое мрачными тучами, ветер несет листок, так поэтично описанный Пушкиным. Художнику вполне удалось воспроизвести поэтичность осенней природы, показать, за что так любил это время года Пушкин.
метки: Картина, Попков, Осенний, Конспект, Осень, Художник, Михайловск, Вопрос
Цель урока:
— обучение сочинению по картине, развитие устной и письменной речи.
— Развивать у учащихся умение искать информацию, делать выводы, обобщать и систематизировать полученную информацию.
— Расширение кругозора; связь русского языка, литературы и изо.
— Воспитывать патриотизм, любовь к живописи и литературе.
— Обогащение эстетической культуры учащихся.
— Содействовать положительному формированию психологического климата в классе.
Задачи:
-
-
-
-
Помочь отобрать нужную лексику, синтаксические конструкции при построении текста.
-
Активизировать мыслительную деятельность с помощью умело и уместно поставленных по ходу урока эвристических вопросов.
-
Помогать развитию творческого воображения, творческих способностей учащихся.
-
Помочь ученикам осознать ценность совместной деятельности
-
Проявлять мобильность, подвижность, хорошую подготовленность, компетентность.
-
-
-
Вид занятия, тип урока:, Планируемые результаты:
-
Личностные: развитие коммуникативных способностей; совершенствование умения анализировать, сопоставлять, исследовать, творчески работать; расширение кругозора учащихся и формирование познавательного интереса к изучению русского языка, литературы и изо;
6 стр., 2918 слов
Исследовательская работа «Русский язык на рубеже XX — XXI …
… исчезновение некоторых слов и значений, то есть изменение русского лексикона. Двадцатый век оказался чрезвычайно интересным не только для историков, но и для лингвистов. По существу, над русским языком был проведен потрясающий по масштабам и результатам …
-
Метапредметные: продолжать формировать желание самостоятельного поиска знаний и применения полученных знаний; использовать различные источники литературных знаний и информации для решения проблемных вопросов; развивать творческое мышление; высказывать свои мысли; слушать собеседника;
-
Предметные: повторить, закрепить, обобщить полученные знания.
Формы работы учащихся:, Оборудование:
ХОД УРОКА
-
Организационный этап: здравствуйте, садитесь.
-
Сообщение темы, постановка целей и задач урока:
Слайд № 1
На фоне музыки П.И.Чайковского «Времена года» звучит слово учителя:
Слайд № 2
— Ребята, сегодня мы с вами пишем сочинение-отзыв по картине Виктора Ефимовича Попкова «Осенние дожди». Скажите, кого вы видите на переднем плане картины?
— Александра Сергеевича Пушкина!
— Да, действительно, поэт стоит на крыльце своего дома, в Михайловском, прислонившись к колонне, и задумчиво смотрит вдаль…
Мы с вами знаем, что Александр Сергеевич больше всего любил осень, какие строки его стихов сразу же всплывают в вашей памяти?
Слайд № 3
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы…
— Какие еще стихотворения А.С. Пушкина об осени вы помните?
Учащиеся зачитывают строки из стихотворений:
Слайд № 4
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор…
Слайд № 5
***
Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад, дорога промерзает,
3 стр., 1240 слов
По картине Золотая осень в Карелии Мешкова 8 класс
… осеннего карельского пейзажа. Художник заставляет нас любоваться бескрайними просторами и необыкновенной природой русского севера. Сочинение-описание картины Мешкова Золотая осень в Карелии … облаков кажется, что в любую минуту может пойти затяжной дождь. Природа словно застыла в приближении суровой … -где виднеются макушки различных цветков. По правую сторону картины мы можем наблюдать старое сухое …
Журча еще бежит за мельницу ручей…
Слайд № 6-12
Учитель: А сейчас, ребята, давайте обратим свой взор к полотнам великих художников (с помощью мультимедийного проектора учитель демонстрирует слайды с репродукциями великих художников, на которых изображена осень)
Каждый из них по своему выразил свое отношение к осени: у кого-то она печальная, у кого-то яркая и золотистая; кто-то видит в осени печаль и уныние, а кто-то блеск и золото богатого убранства. А как видит осень Виктор Ефимович Попков?
Слайд № 13
Слово учителя:
Виктор Ефимович Попков советский художник, живописец, график. Лауреат Государственной премии СССР 1975 г. – посмертно.
Его картину «Осенние дожди» условно можно отнести к исторической ветви творчества Попкова.
Она отличается спокойствием, в контрасте с эмоциональной насыщенностью и драматизмом большинства работ художника, даже элегичностью.
Картина «Осенние дожди» создана в 1974 году. Эта работа окончена не была, тем не менее, по ней прекрасно виден замысел художника. Картина проникнута любовью творца к народному русскому поэту, классику, Александру Сергеевичу Пушкину. В 1973 году художник побывал в Михайловском, месте, тесно связанном с жизнью и творчеством Пушкина. Попков был очарован прекрасной природой, восхитительной осенью. Он творил в Михайловском. Художник стремился добиться выразительности истинного шедевра, и ему это удалось.
Природа на полотне поэтична и дышит лирической печалью, что так характерно для стихов Пушкина. Картина «Осенние дожди» — это попытка художника проникнуть в эмоциональный мир поэта, передать осеннее вдохновение, красоту природы и взаимосвязь времени года с творчеством.
Картина «Осенние дожди» — это прощальное произведение художника. В этой работе ощущается мироощущение самого Попкова. Исследователи считают, что эта работа была близка к автопортретному жанру.
Слайд № 14
— Рассмотрите картину.
— Как бы вы ее назвали?
— Какое настроение вызывает у вас картина? Что его создает?
— Какие краски, тона, линии использовал художник?
Слайд № 15
Учитель: У каждого из нас свое представление об осени. Скажите, какие бы прилагательные вы использовали для описания осеннего дня?
Ответы учащихся: осенний, облачный, безоблачный, солнечный, дождливый, чистый, чист, прозрачный, прозрачен, пурпурно-красный, багряные, красноватые, желтые, золотистые, золотая, безветренный, тихий и т.п.
— Ребята, вспомните, что характерно для такого типа речи, как описание?
Ответы учащихся
— Как бы вы ответили: «Кто любуется пейзажем»
3 стр., 1283 слов
По картине Попкова Осенние дожди. Пушкин 8 класс
… Сочинение описание картины Осенние дожди. Пушкин Попкова Попков был приверженцем «сурового стиля». Так картина под названием «Осенние дожди. Пушкин» написана именно в данном стиле. На картине изображен Александр Сергеевич Пушкин. Он одет в темный фрак и … мастерской С.С.Щукина. Наблюдая за работой учителя и вникая во все моменты рисования … Дружбу за деньги нельзя купить. У меня тоже есть четвероногий …
— Опишите Александра Сергеевича Пушкина.
— Какие строки поэта навевает эта картина?
Слайд № 16
И с каждой осенью расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь;
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят – я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полон…
Учитель: А сейчас давайте с вами вспомним, что такое отзыв.
Слайд № 17
Учащиеся: Отзыв – это речевое произведение, основанное на выражении эмоционально-оценочного отношения к прочитанному, увиденному, услышанному.
Слайд № 18
Учитель: Составим примерный план сочинения-отзыва
-
Вступление. Сведения о художнике, замысел картины
-
Основная часть. Раздумья А.С.Пушкина (описание переднего или заднего плана картины).
-
Заключение. Впечатление от картины.
Учитель: Думаю, пришла пора взяться за перо. Напишите отзыв в книгу посетителей выставки, включите в отзыв те строки А.С.Пушкина об осени, которые вы вспомнили, рассматривая картину «Осенние дожди».
Слайд № 19
Домашнее задание:
- Главная
- Разное
- Образование
- Спорт
- Естествознание
- Природоведение
- Религиоведение
- Французский язык
- Черчение
- Английский язык
- Астрономия
- Алгебра
- Биология
- География
- Геометрия
- Детские презентации
- Информатика
- История
- Литература
- Математика
- Музыка
- МХК
- Немецкий язык
- ОБЖ
- Обществознание
- Окружающий мир
- Педагогика
- Русский язык
- Технология
- Физика
- Философия
- Химия
- Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
- Экология
- Экономика
Презентация, доклад к уроку русского языка на тему Сочинение -отзыв по картине В.Е.Попкова Осенние дожди
Содержание
-
1.
Презентация к уроку русского языка на тему Сочинение -отзыв по картине В.Е.Попкова Осенние дожди -
2.
Цель урока: Обучение сочинению по картине, развитие -
3.
Слайд 3 -
4.
. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне -
5.
19 октября Роняет лес багряный свой убор, -
6.
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает -
7.
И. Левитан «Золотая осень» -
8.
Виктор Ефимович Попков. Советский художник, график , живописец. -
9.
И с каждой осенью я расцветаю вновь;Здоровью -
10.
План сочинения:1,Вступление.Сведения о художнике, замысел художника.2.основная часть -
11.
Домашнее задание:Доработать отзыв.
Цель урока: Обучение сочинению по картине, развитие устной и письменной речи.Расширение кругозора; связь русского языка, литературы и ИЗО.Обогащение эстетической культуры учащихся.
Слайд 1Сочинение –отзыв по картине В.Е.Попкова «Осенние дожди»
Слайд 2Цель урока:
Обучение сочинению по картине, развитие устной и письменной речи.
Расширение кругозора;
связь русского языка, литературы и ИЗО.
Обогащение эстетической культуры учащихся.
Слайд 4.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я
пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Слайд 519 октября
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как
будто поневоле
И скроется за край окружных гор…
Слайд 6Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих
ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает,
Журча еще бежит за мельницу ручей…
Слайд 7 И. Левитан «Золотая осень»
В. Поленов «Золотая осень»
И. И. Бродский
«Летний сад осенью»
И. Левитан
«Осень. Дорога в
деревне»
А. М. Герасимов
«Дары осени»
Слайд 8Виктор Ефимович Попков. Советский художник, график , живописец.
Слайд 9И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К
привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полон…
Слайд 10План сочинения:
1,Вступление.Сведения о художнике, замысел художника.
2.основная часть раздумья А.С. Пушкина(описание переднего
и заднего плана картины).
3.Заключение.Впечатление от картины.
Слайд 11Домашнее задание:
Доработать отзыв.
Презентация 8 класса по предмету «Русский язык, Литература, Чтение» на тему: «Сочинение по картине В.Е.Попкова «Осенние дожди». (Урок по русскому языку для 8 класса). Автор – Судакова С. Р.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1
Сочинение по картине В.Е.Попкова «Осенние дожди». (Урок по русскому языку для 8 класса). Автор – Судакова С. Р.
2
Александр Сергеевич Пушкин
3
Размышления о природе творчества и судьбе творца.
4
Работа с учебником. Прочитайте упр. 259, 260. Как авторы передают основное содержание картины? Какова главная мысль каждого из этих описаний? Упр. 281.
5
Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день. Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван тянулся к югу: Приближалась довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора.
6
Родовая усадьба в Михайловском
7
Какое из стихотворений больше подходит к теме картины? Почему? Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. (А.С.Пушкин «Осень»)
8
«Приветствую тебя мой уголок, приют спокойствия. трудов и вдохновенья»
9
«Уж небо осенью дышало…»
10
Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась. Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. Из поэмы «Евгений Онегин» А.С.Пушкина.
11
Золотая осень
12
Написание сочинение по картине.
метки: Попков, Картина, Осенний, Конспект, Отъезжий, Создавать, Забава, Сочинение
русского языка в 8 классе. Разработан учителем МОУ Лучинниковская оош Смирновой Ольгой Алексеевной. » width=»640″>
Сочинение по картине В.Е.Попкова « Осенние дожди»
Урок русского языка в 8 классе.
Разработан учителем МОУ Лучинниковская оош Смирновой Ольгой Алексеевной.
Цели урока:
- Обучение сочинению по картине , развитие устной и письменной речи;
- Расширение кругозора; связь уроков русского языка , литературы и изо;
- Воспитание патриотизма, любви к живописи и литературе;
1823-24 в творчестве Пушкина появляются мотивы разочарования, близкого отчаянию. Появляются стихи «Свободы сеятель пустынный…», «Демон»; оба 1823..
В конце июля 1824 его творчество , письма друзьям, читаемые цензурой ,приводят к исключению поэта из службы и ссылке в родительское имение Михайловское Псковской губернии.
На осень 1824 приходится тяжелая ссора с отцом, которому был поручен надзор за поэтом.
5 стр., 2106 слов
Открытый урок русского языка во 2 классе «Обучающее по картине …
… русского языка ? (появляется слайд с изображениями картины «Золотая осень » ) __ Существует старое присловье : «Картину … ёный цвет. Колорит картины нежный , сияющий, глубокий и спокойный. Остроухое сочинения — описания «Времена … ворота зимы, месяц молодого, звонкого льда. 2. Дети, а вы можете объяснить, почему … картину ? Ребята, давайте обрадуем осень своими знаниями о ней. (3 ученика читают стихи об …
В Михайловском Пушкин интенсивно работает: «К морю» и «Разговор книгопродавца с поэтом», поэма «Цыганы» (все 1824); завершена 3-я, сочинена 4-я и начата 5-я главы «Евгения Онегина»; главным делом мыслится трагедия «Борис Годунов» (окончена в ноябре 1825), основанная на изучении летописей, «Истории государства Российского» Карамзина и драматических принципов Шекспира.
- Поэт обращает взгляд к истории и фольклору: «Жених», 1825; «Песни о Стеньке Разине», 1826, далеким культурам :«Подражания Корану», 1824.
- новое открытие ценностей любви- «К***» («Я помню чудное мгновенье…»), 1825г.
- дружества («19 октября», 1825),
простого и грустного бытия : «Зимний вечер», 1825…
Больше всего поэт любил осень… Какие строки его стихов вы помните?
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
поспешает В отъезжие поля с охотою своей, И страждут озими от бешеной забавы, И будит лай собак уснувшие дубравы. » width=»640″>
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
4 стр., 1764 слов
Презентация «Роль поэзии и поэта в жизни общества»
… роли и назначении поэта Примерный текст сочинения Особенность русской литературы состоит в том, что она всегда была теснейшим образом связана с актуальными проблемами общественной жизни. Великих писателей России … научной литературе, обыкновенные, те самые, лежащие на полках, с шуршащими страницами и своей историей, но настолько ли сильно нужна нам поэзия в её чистом виде, не приправленная …
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад дорога промерзает,
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
Рассмотрите картину В.П.Попкова
- Как бы вы ее назвали?
- Какое настроение ?что его создает?
- Какие краски, тона , линии использовал художник?
- Запишите прилагательные для описания осеннего дня.
- Как бы вы ответили: «Кто любуется пейзажем?
- Опишите А.С.Пушкина.
- Какие строки поэта навевает эта картина вам?
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
- Здоровью моему полезен русский холод;
- К привычкам бытия вновь чувствую любовь;
- Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм …
Через 10 лет поэт , вспоминая дни изгнания, напишет:
ВНОВЬ Я ПОСЕТИЛ …
..Вновь я посетил, Тот уголок земли, где я провел, Изгнанником два года незаметных., Уж десять лет ушло с тех пор — и много, Переменилось в жизни для меня,, И сам, покорный общему закону,, Переменился я — но здесь опять, Минувшее меня объемлет живо,, И, кажется, вечор еще бродил
Я в этих рощах.
Вот опальный домик,, Где жил я с бедной нянею моей., Уже старушки нет –, Не слышу я шагов ее тяжелых…
Напишите отзыв в книгу посетителей выставки .