Конспект
открытого урока по русскому языку в 9 классе
Подготовка к сочинению по данному началу
на основе картины В.П. Фельдмана «Родина»
Предмет: русский язык
Класс: 9
Используемый учебно-методический комплекс: Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина и др. Русский язык. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2014.
Тема урока: Подготовка к сочинению по данному началу на основе картины В.П. Фельдмана «Родина»
Тип урока: урок развития речи
Цели деятельности учителя:
-кратко познакомить учащихся с творчеством В.П. Фельдмана;
-учить писать сочинение по данному началу (на основе картины);
-готовить учащихся к устному собеседованию по русскому языку;
— продолжить работу по патриотическому воспитанию, любви к природе и родному краю.
Планируемые результаты:
Предметные: знать о роли деталей в художественном описании; об общем в разных видах описания; специфике описания изображенного на картине; создавать текст-описание;
Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач, способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; желание участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества; стремление к речевому совершенствованию.
Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная работа.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока, выполненная учителем.
Основные понятия: художественное описание картины.
Применяемая технология: технология деятельностного метода обучения. Дидактическое обеспечение урока: компьютерная презентация.
Необходимое оборудование и материалы: моноблок, проектор, экран.
Конспект урока по русскому языку в 9 классе
Тема: Подготовка к сочинению по данному началу на основе картины Владимира Петровича Фельдмана «Родина».
— Здравствуйте, ребята. Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог нашей школы. У кого-то с утра хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. Поэтому давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем друг другу открыть новые знания.
— Открываем тетради, записываем число.
Наш урок проходит в преддверии важного праздника — Дня Победы. Это главный праздник нашей Родины, особенно в этом юбилейном году, когда исполняется 75 лет со дня Победы. Это день полного и окончательного разгрома гитлеровской армии. Победа показала мужество и героизм всего народа нашей страны.
Эпиграфом к уроку я выбрала стихотворение Михаила Ножкина .
По всей стране от края и до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы не пришла Победа в мае
Великого девятого числа.
Наша жизнь, наша светлая радость в жестоких боях
Вашим подвигом, доблестью, жертвою вашей добыты,
В вашу честь на земле обелиски до неба стоят,
Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
Отгремела война, cвой кровавый собрав урожай.
Сколько лет пронеслось, сколько новых забот пережито.
Время мчится вперёд, время к новым спешит рубежам.
Но никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
Поэты, писатели, художники создавали бессмертные произведения, воспевая подвиги наших бойцов. Одному только Дню Победы художники посвятили тысячи картин. И каждый художник видел её по-своему (слайды с картинами).
— Чем объединены данные картины? (Солдаты возвращаются домой с войны).
Ребята,сегодня нам предстоит сложная, но увлекательная работа. Мы должны подготовиться к написанию сочинения по картине, автором которого является Фельдман Владимир Петрович. Название картины вы узнаете, если определите тему пословиц. Прочитайте пословицы, скажите, какой темой они объединены?
- Береги землю родимую, как мать любимую.
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Родимая сторона — мать, а чужая — мачеха.
- Кто Родину любит, тому она в долгу не будет.
- Нашему народу Родина всего дороже.
Картина называется «Родина»
Запись в тетрадь: «Подготовка к сочинению по данному началу на основе картины Владимира Петровича Фельдмана «Родина»
– Зная тему сегодняшнего урока, давайте попробуем определить, какие цели мы должны поставить перед собой, чтобы эту тему усвоить.
Цели урока: 1.Образовательные:
-учить создавать собственные тексты по произведению живописи;
-повторить сведения о видах придаточных в СПП.
2. Развивающие:
— развивать умение понимать связь событий, изображённых в произведении живописи, строить последовательные умозаключения по поводу сюжета картины,
-продолжить формирование способности эмоционально выражать собственное отношение произведениям искусства,
— работать над коррекцией памяти, внимания, чтения, логического мышления и самооценки.
3.Воспитательные:
воспитывать патриотизм, расширять и совершенствовать круг культурных потребностей обучающихся.
1 Проверка домашнего задания:
— Ребята, вы дома написали сочинение «Что значит для меня слово «родина». (Зачитывают сочинения на фоне песни «С чего начинается Родина»).
— Из ваших сочинений можно сделать вывод, что у вас, как и у каждого человека, есть родина малая и родина большая. Это ваш дом, наш посёлок, в котором вы родились, это также наше государство, а также наша общая планета Земля. Самое главное, Родину нужно любить и защищать.
2 Работа со словом:
— Посмотрим толкование слова «родина» в Толковом словаре Ожегова С.И.
Родина, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Защита Родины. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, место возникновения чего-нибудь. Приехал на родину.
— Подберите однокоренные слова к слову «родина», запишите в тетрадь (род, родной, родиться, родня, родственники, родословная).
— Подберите синонимы к слову «родина», запишите в тетрадь: отечество, отчизна, страна.
3.Беседа по картине:
Автор картины по которой будем работать– известный художник.
Сообщение о Фельдмане
— А сейчас давайте обратимся к картине Владимира Фельдмана «Родина». Откройте картину в учебнике. Слушаем песню, которая тематически перекликается с картиной В.П. Фельдмана
На дальнем берегу
Музыка Игоря Кантюкова
Автор текста песни Константин Фролов.
В доме моём, Припев: |
Сколько дорог Пусть нет от Бога новостей |
-Как перекликаются слова песни и сюжет картины?
— Посмотрите внимательно на картину. Какой эпизод изобразил здесь художник?
— Кто изображён на картине? (Солдат, который вернулся домой с войны. Сюжет картины очень прост. Такую картину очень часто можно было наблюдать сразу после войны.).
— Почему автор выбирает из всего ряда синонимов именно слово «родина» для своей картины? (слово, более близкое и понятное каждому человеку. Здесь живут родные солдата, продолжатели рода это его РОДИНА
— Что представляет из себя его Родина? (Средняя полоса России, обыкновенная деревня).
— Какое время года? (Прямо к деревне подступает берёзовая роща, ряд деревенских домов. Осень, листья с деревьев опали. Под ногами жёлтая, пожухлая трава, вдали убранные поля, высокое светлое теперь уже мирное небо)
— О чём это говорит? (Солдат не сразу вернулся домой. Что – то его задержало. –
Почему вы решили, что он только вернулся? (Он только с дороги, на нём походная шинель, за плечами вещмешок, в кармане пилотка).
— Где находится солдат? (На холме, в берёзовой роще, за которой располагается деревня).
— Что он видит? (ряд деревенских домиков, распаханное поле, высокое светлое небо, уже мирное)
— Почему он остановился? Что он чувствует? (Он рад тому, что вернулся живыми здоровым. Он очень соскучился по родным местам, не может наглядеться, его душа отдыхает, вокруг всё так, как будто и не было войны. Он обнимает берёзку, чтобы унять охватившее его волнение).
Прежде чем задать вам следующий вопрос, я предлагаю прочитать отрывок из письма с фронта.
— Ему спокойно на душе? (Он одновременно и расслаблен, и напряжён: прошлое ещё не отпускает его. Он волнуется, что ждёт его дома, вернутся ли с войны его друзья, сохранился ли его дом, узнают ли его собственные дети).
— Какие краски подобрал художник? Почему? (тёплые: жёлтый, коричневый, зелёный, краски неяркие, пейзаж неброский, но не любить этот знакомый с детства пейзаж невозможно, за всё это он проливал свою кровь).
— Давайте рассмотрим самые главные образы этой картины: дом, берёза, воин.
— С чем ассоциировались эти образы в русской культуре?
Дом – символ счастья, достатка, мира, единства. Главная функция дома – защита. Дом – символ единства рода, образное воплощение неразрывной связи между предками и потомками.
Берёза – самый любимый русский символ; символ света, чистоты и непорочности; некоторые историки считают, что название «берёза» связано со словом «оберегать».
Воин – само собой разумеется, что его основная роль – это защита.
— Сделайте вывод: почему эти 3 образа являются самыми основными в картине под названием «родина». (Эти символы связаны со словами защищать, оберегать; все они связаны с семьёй, с родом. А Родина – это то место, которое нуждается в защите, о чём должен помнить каждый человек).
Элемент рассказа в сочинении:
-Наша письменная работа будет в жанре рассказа по картине, а не просто её описание.
— Вспомните, что такое рассказ.
(Рассказ – это небольшое произведение повествовательного характера, в котором речь идёт обычно об одном событии в жизни героя)
— Из каких частей состоит рассказ? (Завязка, кульминация, развязка)
-Что будет кульминацией? (Описание самой картины)
— Что будет вступлением? Заданное начало:
Откройте учебник на стр.104, упр.166.
Я лежал в госпитале, когда в начале мая объявили: «Война закончилась!» Все, кто может, — по домам! Настал и мой черёд.
И вот я еду… Думаю о том, как там мой родимый край?….
-Что будет выводом? (планы на будущее)
-Я предлагаю вам написать рассказ от первого лица по плану :
План.
1.Вступление. Дорога домой.
2. Главная часть. На родине.
а) время возвращения;
б) за околицей;
в) родное село.
3.Заключение. Мои планы на будущее.
Задание на карточках, выполняем в паре: в скобках придумать и дописать недостающую часть предложения.
Я лежал в госпитале, когда ( ): «Война закончилась!» Все, кто может, — по домам! Настал и мой черёд.
И вот я еду… Думаю о том, как ( )?
Вот и знакомый пригорок, с которого ( ).
Я вижу свою родину, откуда ( ).
Я вижу, как ( ).
Мирная жизнь вступает в свои права.
Прислонился к стволу берёзки, обнял её, прижался щекой, стараясь унять колотящееся сердце, и подумал о том, что ( )!
Сколько за войну истоптано дорог, сколько чужих земель я повидал, но нет ничего милее родного края!
— Чтение вслух предложений.
-Какие предложения у вас получились по структуре?
-Определите их виды
-Положите карточку себе в тетрадь. Данные предложения вы можете использовать как материалы к сочинению.
Домашнее задание: в тетрадях по развитию речи написать рассказ по картине, придумать заглавие.
Итоги урока:
— Сегодня на уроке мы смогли ещё раз задуматься над тем, что значит слово «родина» для каждого из нас. И главное – смогли накопить необходимый материал для домашней творческой работы. Я надеюсь, что ваши сочинения будут проникнуты чувством патриотизма, любви к своей Родине.
— Что нового узнали на уроке?
— Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
— Как вы их преодолевали?
— Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
Сочинение по картине Владимира Петровича Фельдмана «Родина»
(урок русского языка в 9 классе)
Цели урока:
1.Образовательные:
-учить создавать собственные тексты заданного жанра, типа, стиля речи по произведению живописи;
-повторить сведения о видах придаточных в СПП.
2. Развивающие:
— развивать умение понимать связь событий, изображённых в произведении живописи, строить последовательные умозаключения по поводу сюжета картины,
-продолжить формирование способности эмоционально выражать собственное отношение произведениям искусства,
— работать над коррекцией памяти, внимания, чтения, логического мышления и самооценки.
3.Воспитательные:
воспитывать патриотизм, расширять и совершенствовать круг культурных потребностей обучающихся.
Тип урока: урок развития речи
Оборудование:
—презентация «Сочинение по картине Владимира Петровича Фельдмана «Родина»
-учебник русского языка для 9 класса (Л.А. Тростенцова и др.) с репродукцией с картины В.П. Фельдмана «Родина»
I. Эпиграф (слайд2)
По всей стране от края и до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы не пришла Победа в мае
Великого девятого числа.
Наша жизнь, наша светлая радость в жестоких боях
Вашим подвигом, доблестью, жертвою вашей добыты,
В вашу честь на земле обелиски до неба стоят,
Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
Отгремела война, cвой кровавый собрав урожай.
Сколько лет пронеслось, сколько новых забот пережито.
Время мчится вперёд, время к новым спешит рубежам.
Но никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
Михаил Ножкин
II. Портрет В. Фельдмана, беседа по тексту эпиграфа (слайд 3)
О чём стихотворение поэта Михаила Ножкина?
Как, по вашему мнению, оно связано с сегодняшним уроком?
Художник не только писал картины о войне, он сам прошёл Великую Отечественную войну.
III.Слово учителя. Знакомство с творчеством художника. Рассматривание картин.
Фельдман Владимир Петрович учился в Московском художественном училище им. М.И. Калинина, затем в аспирантуре училища до 1955 г. (сайт 4)
В.П. Фельдман — экспонент выставок с 1955 г. Постоянный участник городских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Живописец, пейзажист, жанрист. Член студии военных художников им. М.Б. Грекова (1955-1961). Неоднократно экспонировался на выставках студии. Работы художника находятся в ряде московских музеев и в частных коллекциях в России и за рубежом. Художник — соавтор диорам «Рельсовая война (Партизанская засада)» для Краеведческого музея Брянска (1958); «Штурм Перекопа» для Центрального музея Вооружённых Сил СССР в Москве (1961) (слайд 5)
Скончался в 1961 году в возрасте 37 лет от ран, полученных на фронте.
Все его картины посвящены теме Родины, родным просторам. Его портрет Кутузова на военном совете в Филях является частью Бородинской панорамы (слайд 6)
В 1960 году художник начал картину «Штурм Рейхстага». Сохранились эскизы к картине. Эскизы выполнены акварелью в цвете и изображают советских солдат, штурмующих Рейхстаг. (слайд 7)
Рисунок разделён на крупную центральную и две узкие боковые части, что свидетельствует о том, что, возможно, произведение задумывалось как панорама. Под картиной имеется карандашная надпись. (слайд
Одно из последних полотен художника — картина «Звездам навстречу. Первый космонавт Юрий Гагарин», написанная в 1961 году. (слайд 9)
IV. Работа по картине «Родина» (слайд 10)
Слушаем песню, которая тематически перекликается с картиной В.П. Фельдмана
На дальнем берегу
Музыка Игоря Кантюкова
Автор текста песни Константин Фролов.
В доме моём, Припев: |
Сколько дорог Пусть нет от Бога новостей |
(слайд 11)
Фельдман Владимир Петрович – известный художник в жанре военного искусства. Его молодость проходила в годы Великой Отечественной войны. Большинство его картин военной тематики. Одно из таких произведений – картина «Родина». Написана она в пятидесятые годы. И хотя война уже позади, но ее отголоски долго еще будут отражаться в картинах многих художников
-Как перекликаются слова песни и сюжет картины?
V. Словарная работа (слайд 12)
-Как вы думаете, почему автор назвал картину «Родина», а не «Россия», «Отечество?
-В каком значении использовал художник слово родина?
VI. Работа по картине (слайд 13)
1) Что представляет собой родина солдата?
(Средняя полоса России, деревня).
2) Что он видит с лесного холма, за которым спряталась деревня? Какое время года?
(Прямо к деревне подступает берёзовая роща, ряд деревенских домов, за деревней распаханное поле, высокое светлое теперь уже мирное небо, первая послевоенная весна, май, пожухлая жёлтая трава под ногами, весенние цветы, еле заметная зелень на берёзках).
3) Почему остановился у берёзки, обняв её? Куда устремлён его взгляд?
(Очень соскучился по родным местам, не может наглядеться, взгляд его отдыхает, вокруг всё так, будто бы и не было войны, боли, страданий).
4) О чём говорит его одежда, поза?
(Он только с дороги, ещё не был дома, на нём походная шинель, вещмешок за плечами, пилотка в кармане – уже не нужна субординация, он одновременно как будто расслаблен и напряжён – прошлое ещё не отпускает его).
5) Какие краски подобрал художник? О чём это говорит?
(Подобраны тёплые тона: жёлтый, коричневатый, красно-коричневый, зелёный, движение идёт вверх, берёзы будто утопают в небе, много света, простора, раздолья, хочется глубоко дышать).
6) Используя вариант начала рассказа, дополните данный вариант придаточными предложениями и определите их вид (слайд 14)
Я лежал в госпитале, когда ( ): «Война закончилась!» Все, кто может,- по домам! Настал и мой черёд. И вот я еду… Думаю о том, как ( ).
И вот, наконец, знакомый полустанок. Схожу с поезда, мешок за плечо — и пешком до родной деревни. Знакомые до боли просёлочные дороги, перелески, овраги… Но как много изменилось за годы войны! Изрытая воронками и окопами земля, обгоревшие деревья, остатки искорёженной техники.
Вот и знакомый пригорок, с которого ( ). За ней— моя деревенька, моя родина, откуда ( ). Горло перехватывает от волнения — что увижу я здесь? Родные избы, сараи, дворы или только остовы печных труб?
Наконец, поднимаюсь на пригорок и вижу мирную картину, как ( ). Мирная жизнь вступает в свои права.
Прислонился к стволу берёзки, обнял её, прижался щекой, стараясь унять колотящееся сердце, и подумал о том, что ( )! Сколько за войну истоптано дорог, сколько чужих земель я повидал, но нет ничего милее родного края!
VII Итог урока.
Сегодня на уроке мы с вами смогли задуматься над таким вроде бы знакомым словом «родина», познакомились с творчеством художника Владимира Петровича Фельдмана, ещё раз потренировались в определении видов придаточных предложений, и главное – смогли накопить необходимый материал для домашней творческой работы.
Возможный план домашнего сочинения (слайд 15)
1. Тема Великой Отечественной войны в творчестве В. Фельдмана.
2.Описание картины «Родина», смысл названия:
А) главный герой – солдат;
Б) изображение деревни;
В) окружающая природа.
3.Чувства, вызываемые картиной.
Интернет-ресурсы:
1. Сочинение по картине В.П. Фельдмана: «Родина“ mirsoch.ru›По картинам
2. Фельдман | Русская живопись artlibrary.ru/feldman
3. ФЕЛЬДМАН Владимир Петрович / Художники прошлых лет — Студия военных…
grekovstudio.ru/artists/old/170
4. Сочинение по картине Фельдмана «Родина»
rus.fizolimpiada.ru/kartina/v.-..
5. parashutov.livejournal.com СТО ВОСЕМЬ МИНУТ ДЛИНОЙ В ПОЛВЕКА (ЮРИЙ ГАГАРИН В…
6. agniart.ruФельдман Владимир Петрович. Родина.
7. sovcom.ru/avtori/avtor/ф/189?p_f..
8. nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk…
9. Изобразительное искусство СССР. Пограничники. — «Впе… – Живой Журнал
kykolnik.livejournal.com/1017992.
10. АртРу.инфо — Художники — Фельдман Владимир Петрович
artru.info/ar/14204
11. ww2.ru Акварельный эскиз триптих Фельдмана В.П. к
ТЕМА Р. р. Подготовка к сочинению по картине В.П. Фельдмана «Родина»
ЦЕЛИ:
1. Образовательные:
— научить создавать собственные тексты заданного жанра, типа, стиля речи по произведению живописи;
— совершенствовать навык монологической речи (рассказ краткий, полный, выборочный) и диалогической речи.
2. Развивающие:
— развивать умение понимать связь событий, изображённых в произведении живописи, строить последовательные умозаключения по поводу сюжета картины,
— формировать умения эмоционально выражать собственное отношение к произведениям искусства,
3. Воспитательные: воспитывать патриотизм, расширять и совершенствовать круг культурных потребностей обучающихся.
Тип урока: урок развития речи
ХОД УРОКА
1.Оргмомент.
2.Работа по теме.
1.Сведения о художнике.
Владимир Петрович Фельдман родился в 1924году. В 1942 году в 18лет, сразу после выпускного бала, он попал на фронт. У мужчин этого поколения в нашей стране была трагическая судьба. Из молодёжи этого года рождения из 10 человек, ушедших на войну, домой возвратились только три. Фельдман вернулся. Ему повезло, хотя он был храбрым солдатом.
Он учился потом в Московском художественном училище имени Калинина, затем в аспирантуре, выучился на художника, стал знаменитым.
Но после войны Владимир Петрович прожил недолго – он умер в 1961 году, когда ему было только 37 лет, от старых ран.
Его работы можно встретить во многих музеях и галереях. Он всю жизнь был верен одной теме — теме Родины: рисовал родные просторы, людей, которые прославили Отечество, исторические события.
2. Цель работы: написать рассказ по картине.
Беседа:
— Почему картина называется «Родина»? 3) Рассмотрите картину, вдумайтесь в её содержание (что здесь произошло, почему и когда)
— Сформулируйте тему и основную мысль рассказа; в зависимости от этого озаглавьте его. (Заглавие вашего рассказа и название картины могут не совпадать).
— Какова композиция рассказа? Кульминация- момент, изображённый на картине
— Составьте план, обратите внимание на соразмерность частей рассказа. Помните: главное в нём — содержание картины.
3. Работа над сложным планом.
План.
I.Война в истории страны.
II. Путь домой.
1.За околицей.
2. Родная деревня.
3. Трудные будни.
III. «Хотят ли русские войны?»
4. Вопросы по картине:
— В какое время года солдат возвратился с войны?
— Что представляет собой родина солдата?
— Почему он остановился у берёзки? Обнял он её или прислонился к ней?
— Что он видит с лесного холма, за которым спряталась деревня?
— Куда устремлён его взгляд?
— Как выглядит родная деревня солдата?
— О чём говорит его одежда?
— Что он чувствует?
— О чём он думает?
5. Работа над заключением.
Чтение стихотворения Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?»( 1961 г.)
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
над ширью пашен и полей
и у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
что под березами лежат,
и пусть вам скажут их сыны,
хотят ли русские войны.
Не только за свою страну
солдаты гибли в ту войну,
а чтобы люди всей земли
спокойно видеть сны могли.
Под шелест листьев и афиш
ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
Пусть вам ответят ваши сны,
хотят ли русские войны.
Да, мы умеем воевать,
но не хотим, чтобы опять
солдаты падали в бою
на землю грустную свою.
Спросите вы у матерей,
спросите у жены моей,
и вы тогда понять должны,
хотят ли русские войны.
6.Чтение сочинений, выложенных в интернете.Редактирование.
Владимир Петрович Фельдман – советский художник — живописец. У художника большой багаж превосходных работ, которые заслуживают большого внимания. Гордость художника — это картина «Родина». Ее написал мастер в 50-х годах.
Большинство его работ связаны с Великой Отечественной Войной. А все потому что, он видел ее своими глазами. Художник засыпал и просыпался под взрывы снарядов, он видел фронт и прожил все те эмоции, которые переживают его герои на полотне.
На картине мы видим, как стоит красивый и высокий русоволосый солдат. Он вернулся с фронта живым домой. Для него это большая радость, а для семьи гордость. Солдат идет по знакомым тропинкам, по которым явно бегал в детстве, но помнит как недавно по его тропам и родимым краям ходили захватчики, ездили танки, умирали его братья, сестра и ни в чем не повинные дети. Мужчина остановился, обнял березу и о чем то задумался. Береза — символ Родины и дома. Он смотрит вдаль. В его глазах читается наслаждение и облегчение. Он дома. Солдат одет в длинное военное пальто, а за плечами рюкзак. На улице осень, кругом желтая, высокая трава с красивыми фиолетовыми и синими цветами. Его любимые березы уже скинули свои листья и ждут зимы. Небо нежно-голубого цвета, белые облака, как мягкая вата.
На заднем плане стоят деревенские домики, в которых топится печь. Дома наполнены теплом и уютом. Солдат уже мысленно в теплом доме со своей семьей. За домами поля и леса.
Художнику удалось перенести то настроение, которое испытывает наш герой. Глядя на одни черты лица, все становится понятно. Мужчина думает, как все забыть, что происходило ровно пять лет назад и начать жить новой и спокойной жизнью. Растить детей, любить жену и наслаждаться каждым днем. Мастер удачно подобрал цвета. Герой одет в темные вещи, а природа вся играет красками. Тем самым он его выделил на полотне.
Когда смотришь на картину наворачиваются слезы, в горле появляется комок, когда вспоминаешь ту страшную войну, которую пережили наши дедушки и бабушки. Сколько людей погибло в те страшные годы, сколько детей не родилось, но люди не сдались, они собрались и вместе победили врага. Низкий поклон участниками Великой Отечественной войны.
3. Итог урока.
4.Домашнее задание. Написать сочинение.
Урок развития речи
«Сочинение — рассказ по картине В.П. Фельдмана «Родина»
Вступительное слово учителя: Здравствуйте, садитесь. Сейчас у нас урок русского языка, урок развития речи. Я хотела бы начать с того, что наш сегодняшний урок проходит в преддверии важного праздника — Дня Победы. Это главный праздник нашей Родины, особенно в этом юбилейном году, когда исполняется 70 лет со дня Победы. Это день полного и окончательного разгрома гитлеровской армии. Победа показала мужество и героизм всего народа нашей страны.
Поэты, писатели, художники создавали бессмертные произведения, воспевая подвиги наших бойцов. Одному только Дню Победы художники посвятили тысячи картин. И каждый художник видел её по-своему (слайды с картинами).
— Чем объединены данные картины? (Солдаты возвращаются домой с войны).
Сегодня мы на уроке будем готовиться к рассказу по картине Владимира Фельдмана «Родина» (запись в тетрадь: число, тема).
— В год празднования 70 – летия Победы слово «родина» приобретает особое значение.
Проверка домашнего задания:
— Сегодня вам было задано домашнее задание, в котором вы должны были написать мини – сочинение «Что значит для меня слово «родина». (Зачитывают сочинения).
— Из ваших сочинений можно сделать вывод, что у вас, как и у каждого человека, есть родина малая и родина большая. Это ваш дом, наш посёлок, в котором вы родились, это также наше государство, а также наша общая планета Земля. Самое главное, Родину нужно любить и защищать.
Работа со словом:
— Посмотрим толкование слова «родина» в Толковом словаре Ожегова С.И.
Родина, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Защита Родины. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, место возникновения чего-нибудь. Приехал на родину.
— Подберите однокоренные слова к слову «родина», запишите в тетрадь (род, родной, родиться, родня, родственники, родословная).
— Подберите синонимы к слову «родина», запишите в тетрадь: отечество, отчизна, страна.
Беседа по картине:
— А сейчас давайте обратимся к картине Владимира Фельдмана «Родина». Откройте картину в учебнике. Её автор – известный художник. Он сам воевал, в 18 лет ушёл на войну, а после войны закончил художественное училище. Понятно, что сюжет, изображённый на картине ему очень близок. Владимир Фельдман очень рано умер, в 30 с небольшим лет, от ран, полученных на войне.
— Посмотрите внимательно на картину. Какой эпизод изобразил здесь художник?
— Кто изображён на картине? (Солдат, который вернулся домой с войны. Сюжет картины очень прост. Такую картину очень часто можно было наблюдать сразу после войны.).
— Почему автор выбирает из всего ряда синонимов именно слово «родина» для своей картины? (слово, более близкое и понятное каждому человеку).
— Что представляет из себя его Родина? (Средняя полоса России, обыкновенная деревня).
— Какое время года? (Осень. Под ногами жёлтая, пожухлая трава, вдали убранные поля, листья с деревьев опали).
— О чём это говорит? (Солдат не сразу вернулся домой. Что – то его задержало.)
— Почему вы решили, что он только вернулся? (Он только с дороги, на нём походная шинель, за плечами вещмешок, в кармане пилотка).
— Где находится солдат? (На холме, в берёзовой роще, за которой располагается деревня).
— Что он видит? (ряд деревенских домиков, распаханное поле, высокое светлое небо, уже мирное)
— Почему он остановился? Что он чувствует? (Он очень соскучился по родным местам, не может наглядеться, его душа отдыхает, вокруг всё так, как будто и не было войны. Он обнимает берёзку, чтобы унять охватившее его волнение).
— Ему спокойно на душе? (Он одновременно и расслаблен, и напряжён: прошлое ещё не отпускает его. Он волнуется, что ждёт его дома, вернутся ли с войны его друзья, сохранился ли его дом, узнают ли его собственные дети).
— Какие краски подобрал художник? Почему? (тёплые: жёлтый, коричневый, зелёный, краски неяркие, пейзаж неброский, но не любить этот знакомый с детства пейзаж невозможно, за всё это он проливал свою кровь).
Образы – символы картины:
— Давайте рассмотрим самые главные образы этой картины: дом, берёза, воин.
— С чем ассоциировались эти образы в русской культуре? (доклад)
Дом – символ счастья, достатка, мира, единства. Главная функция дома – защита. Дом – символ единства рода, образное воплощение неразрывной связи между предками и потомками.
Берёза – самый любимый русский символ; символ света, чистоты и непорочности; некоторые историки считают, что название «берёза» связано со словом «оберегать».
Воин – само собой разумеется, что его основная роль – это защита.
— Сделайте вывод: почему эти 3 образа являются самыми осовными в картине под названием «родина». (Эти символы связаны со словами защищать, оберегать; все они связаны с семьёй, с родом. А Родина – это то место, которое нуждается в защите, о чём должен помнить каждый человек).
Элемент рассказа в сочинении:
— Сейчас мы с вами описали картину, всё, что мы видим на ней. Но наша письменная работа будет в жанре рассказа по картине, а не просто её описание.
— Вспомните, что такое рассказ. (Рассказ – это небольшое произведение повествовательного характера, в котором речь идёт обычно об одном событии в жизни героя)
— Из каких частей состоит рассказ? (Завязка, кульминация, развязка).
— Что будет кульминацией? (Описание самой картины)
— Что будет вступлением в вашем рассказе?
— Что будет выводом?
— Главное в вашем рассказе – это содержание картины. Я предлагаю вам написать рассказ от первого лица, придумав для него заглавие.
Задание на карточках, выполняем в паре: в скобках придумать и дописать недостающую часть предложения.
Я лежал в госпитале, когда ( ): «Война закончилась!» Все, кто может, — по домам! Настал и мой черёд.
И вот я еду… Думаю о том, как ( )?
Вот и знакомый пригорок, с которого ( ).
Я вижу свою родину, откуда ( ).
Я вижу, как ( ).
Мирная жизнь вступает в свои права.
Прислонился к стволу берёзки, обнял её, прижался щекой, стараясь унять колотящееся сердце, и подумал о том, что ( )!
Сколько за войну истоптано дорог, сколько чужих земель я повидал, но нет ничего милее родного края!
— Чтение вслух предложений.
— Какие предложения у вас получились по структуре? (Сложные, сложноподчинённые).
— Какую часть предложения вы придумывали? (Придаточные)
— Определите их виды.
— Определите вид последнего предложения.
— Положите карточку себе в тетрадь. Данные предложения вы можете использовать как материалы к сочинению.
Домашнее задание: в тетрадях по развитию речи написать рассказ по картине, придумать заглавие.
Итоги урока:
— Сегодня на уроке мы смогли ещё раз задуматься над тем, что значит слово «родина» для каждого из нас. Повторили также теоретический материал, вспомнив виды придаточных. И главное – смогли накопить необходимый материал для домашней творческой работы. Я надеюсь, что ваши сочинения будут проникнуты чувством патриотизма, любви к своей Родине.
Скачать презентацию
Автор презентации: Печказова Светлана Петровна,
учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1»
р.п.Чамзинка Республики Мордовия
Подготовка к сочинению по картине
В.П.Фельдмана «Родина»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ
Цель урока:
- развивать художественную речь учащихся;
- учить описывать изображённое на картине;
- активизировать лексику учащихся по данной теме;
- познакомить с жизнью и творчеством ТВ.П.Фельдмана;
- расширить кругозор учащихся
Слово о художнике
Владимир Петрович Фельдман
(1924 — 1961) —
российский живописец,
участник Великой Отечественной войны
Слово о художнике
После войны в 1948-1952 годах он жил в Москве и учился в художественно-промышленном училище имени М.И.Калинина.
С 1956 года постоянно принимал участие в городских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. С 1955 по 1961 год работал в студии военных художников имени М.Б.Грекова.
Все его картины посвящены теме Родины, родным просторам.
В 1961 году художник написал с натуры портрет первого космонавта Ю.А.Гагарина, который считается одним из лучших. На портрете есть автограф космонавта.
Портрет Кутузова на военном совете в Филях кисти В.П.Фельдмана является частью Бородинской панорамы.
Его картины хранятся во многих музеях, в частных коллекциях в России и других странах.
От полученных на фронте ран В.П.Фельдман в возрасте 37 лет скончался в 1961 году.
Фельдман Владимир Петрович родился в 1924 году в городе Красноуфимск в семье репрессированного во времена сталинского террора в СССР. В возрасте 18 лет ушёл в Красную Армию, был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.
Творческое кредо
художника
Ни в жизни человека, ни в его творчестве нет ничего дороже Родины…
В.П.Фельдман
«Натюрморт с бюстом М.И.Калинина» (1954 г.)
«М.И.Кутузов и А.С.Фигнер» (1958 г.)
«Звёздам навстречу» (1961 г.)
«Родина» (195о г.)
Любимая тема
художника
Все картины В.П.Фельдмана посвящены Отечеству, его просторам, людям, событиям.
Самое известное полотно художника – проникнутая тонким лиризмом картина «Родина», которую он не успел закончить.
Рассмотрите репродукцию картины.
Где происходит действие? Когда?
Что изображено на переднем плане?
Что изображено на заднем плане?
Каковы основные цвета (краски) картины?
Почему художник выбрал именно их?
Каков сюжет картины? О чём она повествует?
Какое настроение передаёт эта картина?
«Родина» (195о г.)
Почему эта картина носит такое название?
Как вы думаете, почему художник не использовал слова «отечество», «отчизна», «страна»?
Что собою представляет родина солдата?
Что он видит с лесного холма?
Почему он остановился именно у берёзки?
Куда устремлён его взгляд?
О чём говорят его одежда и поза?
О чём думает герой картины?
Какие чувства переполняют его сердце?
Почему он не торопится сделать последние шаги до родного порога?
«Родина» (195о г.)
Я люблю, когда шумят берёзы,
Когда листья падают с берёз.
Слушаю – и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз.
Всё очнется в памяти невольно,
Отзовётся в сердце и в крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви…
Русь моя, люблю твои берёзы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз…
«Родина» (195о г.)
Н.М.Рубцов
Как вы думаете, какое настроение
было у художника, когда
он работала над картиной?
Выберите точные слова для определения
настроения автора
светлое, радостное, лёгкое, восхищённое, восторженное,
задушевное, грустное, лирическое, вдохновенное,
ностальгическое, творческое, трогательное, мечтательное…
Составим план сочинения
- Несколько слов об авторе картины.
- Кто герой картины?
- Где мы видим солдата? Опишите пейзаж.
- Чем он занят? Опишите солдата.
- В чём заключается смысл названия картины?
- Какую мысль пытается донести художник до зрителей?
Словарная работа
Светл..волосый пар..нь, дли..ая ш..нель, вещ..мешок за спиной, обнял бел..ствольную берё..ку, д..вно н.. бывал в р..дном с..ле, любует..ся н..замысловатой к..ртиной пр..роды, вдыха..т з..пахи р..димой з..мли, д..р..венские дом..ки, пр..сторы п..лей, проч..ная свя..ь с родиной.
Проверьте себя
Светловолосый парень, длинная шинель, вещмешок за спиной, обнял белоствольную берёзку, давно не бывал в родном селе, любуется незамысловатой картиной природы, вдыхает запахи родной земли, деревенские домики, просторы полей, прочная связь с родиной.
Подберите синонимы
ХУДОЖНИК —
живописец, автор картины, мастер живописи, создатель полотна;
КАРТИНА —
полотно, произведение живописи, шедевр мастера, репродукция;
ИЗОБРАЗИЛ —
запечатлел, создал, воплотил свой замысел, нарисовал, показал, передал;
девочка —
героиня картины,
юная мечтательница
- есть ли в предложении подлежащее и сказуемое;
- правилен ли порядок слов;
- правильно ли связаны слова по смыслу;
- не повторяются ли одинаковые слова и выражения;
- правильно ли написаны слова;
- правильно ли поставлены знаки препинания.
Закончив работу над сочинением в черновике, проверьте:
Приступайте к работе в чистовике.
Удачи!
Всем
спасибо
за
работу!
- Алпатов М.В., Ростовцев Н.Н. Искусство. Живопись. Графика. М.: Просвещение, 1989 г.
- Батракова Г.В. Поурочные аланы по учебнику «Русский язык: 8 класс». — Волгоград: Учитель, 2017 г.
- Ратникова У.Н. Тематическая разработка уроков русского языка в 8 классе. — М.: Школьная пресса, 2018 г.
- Википедия – свободная энциклопедия http://ru.wikipedia
- Репродукции картин В.П.Фельдмана http://ru.wikipedia
Использованный материал:
Тема: Сочинение по картине Владимира Петровича Фельдмана «Родина».
Технологическая карта урока по русскому языку в 9 А классе
Цель: научить писать сочинение по данному началу (на основе картины).
Тип урока: урок развития речи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать о роли деталей в художественном описании; об общем в разных видах описания; специфике описания
изображенного на картине; создавать текстописание.
Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в
целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения
коммуникативных задач, способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным
предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за
него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод; индивидуальная, фронтальная. № Этапы работы
1 Мотивирование
к деятельности
2
Актуализация
знаний
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята. Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог
нашей школы. У когото с утра хорошее настроение, у когото, может
быть, немного грустное. Поэтому давайте улыбнёмся друг другу,
пожелаем друг другу открыть новые знания.
Открываем тетради, записываем число.
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС.
Чем отличаются сложноподчиненные предложения от
Чем отличается сложное предложение от простого предложения?
На какие виды делятся сложные предложения?
сложносочиненных?
Какие виды сложноподчиненных предложений вам известны?
Что собой представляют сложноподчиненные предложения с
придаточными определительными?
Что собой представляют сложноподчиненные предложения с
придаточными изъяснительными?
3
Создание
проблемной
ситуации
ЧТЕНИЕ ЭПИГРАФА
По всей стране от края и до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы не пришла Победа в мае
Великого девятого числа.
Деятельность учащихся
Слушают
учителя,
участвуют в диалоге с
учителем. Демонстрируют
готовность к уроку.
Отвечают на вопросы.
Строят понятные для
партнера высказывания.
Обдумывают ответы на
вопросы и осознают, что
знаний недостаточно для
полных ответов.
Формулируют
цель
учебной деятельности в
диалоге с учителем.
Отвечают на вопросы,
выполняют задание. Наша жизнь, наша светлая радость в жестоких боях
Вашим подвигом, доблестью, жертвою вашей добыты,
В вашу честь на земле обелиски до неба стоят,
Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
Отгремела война, свой кровавый собрав урожай.
Сколько лет пронеслось, сколько новых забот пережито.
Время мчится вперёд, время к новым спешит рубежам.
Но никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
Михаил Ножкин
Портрет В. Фельдмана, беседа по тексту эпиграфа.
О чём стихотворение поэта Михаила Ножкина?
Как, по вашему мнению, оно связано с сегодняшним уроком?
Художник не только писал картины о войне, он сам прошёл Великую
Отечественную войну.
Ребята, вы уже догадались, чем мы сегодня будем заниматься на
уроке русского языка?
Да, вы правы. Тема нашего урока сегодня: «Сочинение по картине
Владимира Петровича Фельдмана «Родина»
(Запись в тетрадь темы урока)
– Зная тему сегодняшнего урока, давайте попробуем определить, какие
цели мы должны поставить перед собой, чтобы эту тему усвоить.
Цели урока:
1…..
2…..
3…..
4
Открытие
БЕСЕДА ПО КАРТИНЕ В.П. ФЕЛЬДМАНА «РОДИНА»
Отвечают на вопросы, под нового знания
Посмотрите внимательно на картину. Какой эпизод изобразил
здесь художник?
Кто изображён на картине?
(Солдат, который вернулся домой с войны. Сюжет картины очень
прост. Такую картину очень часто можно было наблюдать сразу
руководством педагога
составляют план работы
над заданиями. Приводят
примеры. Делают выводы,
выполняют упражнения.
после войны).
Почему автор выбирает из всего ряда синонимов именно слово
«родина» для своей картины?
(Слово, более близкое и понятное каждому человеку).
Что представляет из себя его Родина?
(Средняя полоса России, обыкновенная деревня).
Какое время года?
(Осень. Под ногами жёлтая, пожухлая трава, вдали убранные поля,
листья с деревьев опали).
О чём это говорит?
(Солдат не сразу вернулся домой. Что – то его задержало)
Почему вы решили, что он только вернулся?
(Он только с дороги, на нём походная шинель, за плечами вещмешок, в
Где находится солдат?
кармане пилотка).
(На холме, в берёзовой роще, за которой располагается деревня).
Что он видит?
(ряд деревенских домиков, распаханное поле, высокое светлое небо,
уже мирное)
Почему он остановился? Что он чувствует?
(Он очень соскучился по родным местам, не может наглядеться, его душа отдыхает, вокруг всё так, как будто и не было войны. Он
обнимает берёзку, чтобы унять охватившее его волнение).
Ему спокойно на душе?
(Он одновременно и расслаблен, и напряжён: прошлое ещё не
отпускает его. Он волнуется, что ждёт его дома, вернутся ли с
войны его друзья, сохранился ли его дом, узнают ли его собственные
Какие краски подобрал художник? Почему?
дети).
(тёплые: жёлтый, коричневый, зелёный, краски неяркие, пейзаж
неброский, но не любить этот знакомый с детства пейзаж
невозможно, за всё это он проливал свою кровь).
Образы – символы картины:
Давайте рассмотрим самые главные образы этой
картины: дом, берёза, воин.
С чем ассоциировались эти образы в русской культуре?
Дом – символ счастья, достатка, мира, единства. Главная функция дома
– защита. Дом – символ единства рода, образное воплощение
неразрывной связи между предками и потомками.
Берёза – самый любимый русский символ; символ света, чистоты и
непорочности; некоторые историки считают, что название «берёза»
связано со словом «оберегать».
Воин – само собой разумеется, что его основная роль – это защита.
Сделайте вывод: почему эти 3 образа являются самыми основными
в картине под названием «родина».
(Эти символы связаны со словами защищать, оберегать; все они
связаны с семьёй, с родом. А Родина – это то место, которое нуждается в защите, о чём должен помнить каждый человек).
Элемент рассказа в сочинении:
Сейчас мы с вами описали картину, всё, что мы видим на ней. Но
наша письменная работа будет в жанре рассказа по картине, а не
просто её описание.
Вспомните, что такое рассказ.
(Рассказ – это небольшое произведение повествовательного
характера, в котором речь идёт обычно об одном событии в жизни
Из каких частей состоит рассказ?
героя)
(Вступление, главная часть, заключение)
Главное в вашем рассказе – это содержание картины. Я предлагаю
вам написать рассказ от первого лица по плану и по заданному началу.
План.
1.Вступление. Дорога домой.
2. Главная часть. На родине.
а) время возвращения;
б) за околицей;
в) родное село.
3.Заключение. Мои планы на будущее.
Я лежал в госпитале, когда в начале мая объявили:
«Война закончилась!» Все, кто может, — по домам! Настал
и мой черёд.
И вот я еду… Думаю о том, как там мой родимый край?….
РАБОТА С СОЧИНЕНИЕМ. ИТОГ:
Сегодня на уроке мы смогли ещё раз задуматься над тем, что значит
слово «родина» для каждого из нас. Я надеюсь, что ваши сочинения
будут проникнуты чувством патриотизма, любви к своей Родине.
Что нового узнали на уроке?
Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
Как вы их преодолевали?
Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
§24−27(повторить), упражнение 158
5
6
Рефлексия
Домашнее
задание
свое
Определяют
эмоциональное состояние
на уроке.
Открывают
записывают
задание.
дневники,
домашнее
24.12.2015
Творческая мастерская «Вдохновение» по картине В. Фельдмана «Родина»
учитель русского языка и литературы
Урок развития речи направлен на подготовку учащихся к написанию сочинения по картине В. Фельдмана «Родина»
Оценить
880
Содержимое разработки
Тема: Творческая мастерская «Вдохновение» по картине В.П. Фельдмана «Родина»
Цели:
развитие воображения, ассоциативного мышления, творческих способностей учащихся;
создание собственных текстов заданного жанра, типа, стиля по произведению живописи;
повторение сведений о СПП;
патриотическое воспитание учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
Создание положительного эмоционального настроя. Звучит песня. (Слайд 1)
— Я рада приветствовать сегодня на уроке вас, ребята, и гостей. Хочу пригласить в творческую мастерскую «Вдохновение».
— Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Учащиеся высказывают предположения.
Запись темы урока (Слайд 2)
2. Творческая разминка.(Слайд 3)
Говоря о создании творческих работ, не могу не отметить то, что все эти труды сродни одарённым людям. Как сказал наш поэт-современник Евгений Евтушенко: «Это испытание духом…поручение от господа Бога». Одарённость является одной из основных составляющих внутреннего мира человека и его индивидуальности.
Предлагаю вам проявить свою индивидуальность при выполнении следующего задания.
Подберите эпитеты к словам берёза, родина, воин, дом.
— А подскажите, что такое эпитет?
Высказывания классиков. (Слайд 4-5)
Родина
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда. (К. Симонов «Родина»)
Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком. (К. Симонов «Родина»)
Есть милая страна, есть угол на земле… (Е. Баратынский «Есть милая страна, есть угол на земле…)
Я покинул родимый дом (С. Есенин «Я последний поэт деревни»)
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром. (С. Есенин «Берёза»)
… Улыбнулись сонные березки (С. Есенин «С добрым утром!»)
«Берёзка кудрявая» (А. Барто «Золотая трава»)
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную…
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую. (А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую»)
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле. (Георгий Рублёв «Памятник»)
Бесстрашный участник
Большого сраженья,
Он вывел товарищей
Из окруженья. (Сергей Михалков «Почётный пассажир»)
Я напишу во имя славы
Твоей – великий РЯДОВОЙ! (Терентий Травник «Я…напишу, я напишу…»)
И видел он родимый дом
На берегу реки,
А в чистом небе голубом
Кружили голубки. (Олег Попов «Письмо)
Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда… (С. Есенин «Низкий дом»)
Где ты, где ты, отчий дом,
Гревший спину под бугром? (С. Есенин «Где ты, где ты, отчий дом…»)
— Дополните свой ряд эпитетами из стихотворных строчек.
3. Работа по картине
1. Сегодня мы познакомимся с картиной Владимира Петровича Фельдмана «Родина». (Слайд 6)
Но прежде я предлагаю вам познакомиться с его биографией. (Слайд 7)
Владимир Петрович Фельдман родился в 1924году. В 1942 году в 18лет сразу после выпускного бала в восемнадцать лет он попал на фронт. У мужчин этого поколения в нашей стране была трагическая судьба. Из молодёжи этого года рождения из 10 человек , ушедших на войну, домой возвратились только три. Фельдман вернулся. Ему повезло, он был храбрым солдатом.
Он учился потом в Московском художественном училище имени Калинина, затем в аспирантуре, выучился на художника, стал знаменитым.
Но после войны Владимир Петрович прожил недолго – он умер в 1961 году, когда ему было только 37 лет, от старых ран.
Его работы можно встретить во многих музеях и галереях. Он всю жизнь был верен одной теме — теме Родины. Владимир Петрович рисовал родные просторы, людей, которые прославили Отечество, исторические события.
— Как вы думаете, почему тема Родины стала ведущей в его творчестве?
Ответы учащихся
— Посмотрите внимательно на картину. (Слайд
— Какой эпизод изобразил здесь художник?
Обратите внимание на приложение к уроку
— Какие краски подобрал художник? (тёплые: жёлтый, коричневый, зелёный, краски неяркие, пейзаж неброский, но не любить этот знакомый с детства пейзаж невозможно, за всё это он проливал свою кровь).
— Что изображают? (голубой – мирное небо, темно-зелёный – шинель солдата)
— Для чего он использовал такие краски?
краски
— Какое время года изображено на картине? В какое время года закончилась война? Предположите, что было с солдатом, почему он только сейчас вернулся домой?
— Где находится солдат? (На холме, в берёзовой роще, за которой располагается деревня).
— Посмотрите на выражение лица солдата, опишите его. Почему он остановился? Что он чувствует? (Он очень соскучился по родным местам, не может наглядеться, его душа отдыхает, вокруг всё так, как будто и не было войны. Он обнимает берёзку, чтобы унять охватившее его волнение).
2. Групповая работа
Работа с символами (Слайд 9)
Символ – художественный образ.
Задание: раскройте понятия
1 группа – дом (Слайд 10)
— Что входит в понятие дом? Дом в вашем понимании…
Обратите внимание: солдаты уходили на войну из дома.
Дом – символ счастья, достатка, мира, единства. Главная функция дома – защита. Дом – символ единства рода, образное воплощение неразрывной связи между предками и потомками.
В толковом словаре Ожегова дом — это:
2 группа – воин (Слайд 11)
По словарю Ожегова воин – это:
-а, м. (высок.). Человек, к-рый служит в армии, воюет, тот, кто сражается с врагом. Воины-освободители. Одим в поле не в. (посл.). II прил. воинский, -ая, -ое. Воинская доблесть. В. долг.
Воин – само собой разумеется, что его основная роль – это защита.
3 группа – Родина (Слайд 12)
Родина, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Защита Родины. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, место возникновения чего-нибудь. Приехал на родину.
4 группа – берёзка (Слайд 13)
Берёза – самый любимый русский символ; символ света, чистоты и непорочности; некоторые историки считают, что название «берёза» связано со словом «оберегать».
Береза ассоциируется с есенинской родиной.
Дом=Родина
3. Работа по культуроведческому тексту, написанному на основе картины. (Слайд 14)
Задание: глядя на картину, придумайте и допишите в скобках недостающую часть предложения.
Я лежал в госпитале, когда ( ): «Война закончилась!» Все, кто может, — по домам! Настал и мой черёд.
И вот я еду… Думаю о том, как ( )?
Вот и знакомый пригорок, с которого ( ).
Я вижу свою родину, откуда ( ).
Я вижу, как ( ).
Мирная жизнь вступает в свои права.
Прислонился к стволу берёзки, обнял её, прижался щекой, стараясь унять колотящееся сердце, и подумал о том, что ()!
Сколько за войну истоптано дорог, сколько чужих земель я повидал, но нет ничего милее родного края!
— Зачитайте получившийся текст.
— Какие предложения у вас получились по структуре? (Сложные, сложноподчинённые).
— Какую часть предложения вы придумывали? (Придаточные)
— Докажите, что перед вами придаточные предложения.
4. Подведение итогов
— Подведем итоги сегодняшнему разговору о Родине. Любой писатель, состоявшийся, зрелый пишет о Родине. Тема родины является сквозной в литературе, начиная с древних времен, особенно ярко это проявляется в фольклоре, при описании национального характера. Люди испокон веков защищали свою родину-дом.
— Как вы думаете, почему писатели и поэты обращаются к этой теме?
Пословицы, поговорки, М.Ю. Лермонтов «Родина», М.И. Цветаева «О, неподатливый язык!», И.А. Бунин «Родине», Е. Евтушенко «Гимн России»
— Какое слово включает в себя понятие «любовь к родине»?
Патриотизм – любовь к родине
Вернёмся к картине
— Почему художник обращается к этой теме?
Обратите внимание, что человек, который побывал на войне, на чужбине, вдалеке от своей родины, защищая ее, острее чувствует, что есть место, где его любят и ждут, связь с родиной.
-Что для вас значит родина?
5. Рефлексия (Слайд 14 включить музыку)
Составление синквейна
Возможные синквейны.
Воин
Усталый, счастливый
Стоит, любуется, задумался
Всю войну мечтал увидеть родину (отдал все силы, защищая родину)
Защитник родины
Родина
Любимая, дорогая (единственная)
Вспоминается, зовёт, ждёт
Всегда в сердце солдата
Родной край, родные места.
Берёза
Белоствольная, родная
Стоит, зеленеет, оберегает
Растёт там, где родина
Символ родины.
6. Подведение итогов
Самооценка
Дети оценивают себя помощи «яблочек»: розовое — «5», зеленое – «4», желтое — «3» ).
(-Дети пишут пожелания и приклеивают их на дерево).
7. Домашнее задание (Слайд 15)
Исходя из вашей индивидуальности, предлагаю вам написать по картине В.П. Фельдмана:
сочинение;
отзыв;
рассказ
Приложение
Задание 1
краски
Задание 2: глядя на картину, придумайте и допишите в скобках недостающую часть предложения.
Я лежал в госпитале, когда ( ): «Война закончилась!» Все, кто может, — по домам! Настал и мой черёд.
И вот я еду… Думаю о том, как ( )?
Вот и знакомый пригорок, с которого ( ).
Я вижу свою родину, откуда ( ).
Я вижу, как ( ).
Мирная жизнь вступает в свои права.
Прислонился к стволу берёзки, обнял её, прижался щекой, стараясь унять колотящееся сердце, и подумал о том, что ()!
Сколько за войну истоптано дорог, сколько чужих земель я повидал, но нет ничего милее родного края!
Задание 3: напишите синквейн
Синквейн (с фр.) – «пять строк», пятистрочная строфа нерифмованного стихотворения.
Правила составления синквейна:
одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;
слово или нескольких слов, связанные с первым, отражающие сущность темы.
Как писать рассказ по картине
Прочитайте сведения о художнике
2) Обратите внимание на название картины. Оно часто говорит нам о замысле художника, о том, что он читал самым главным.
Почему картина называется «Родина»? Ведь есть близкие по значению слова — Отчизна, Отечество. Эти слова звучат более торжественно. А на картине – солдат, который возвращается домой, в то место, где он родился. Слово родина имеет и это значение.
3) Рассмотрите картину, вдумайтесь в её содержание (что здесь произошло, почему и когда)
4) Словарная работа (сбор материала к описаниям)
5) Беседа по вопросам карточки:
— В какое время года солдат возвратился с войны?
— Что представляет собой родина солдата?
— Почему он остановился у берёзки? Обнял он её или прислонился к ней?
— Что он видит с лесного холма, за которым спряталась деревня?
— Куда устремлён его взгляд?
— Как выглядит родная деревня солдата?
— О чём говорит его одежда?
— Что он чувствует?
— О чём он думает?
6) Сформулируйте тему и основную мысль рассказа; в зависимости от этого озаглавьте его. (Заглавие вашего рассказа и название картины могут не совпадать).
7) Вспомните композицию рассказа. Учитывайте, что кульминации должен соответствовать момент, изображённый на картине( ведь он самый главный)
Составьте план, обратите внимание на соразмерность частей рассказа. Помните: главное в нём — содержание картины.
План.
1.Вступление.
2. Главная часть.
3.Заключение.
9) Постарайтесь включить в рассказ элементы описания (обстановки, природы, внешнего вида людей)
10) Сформулируйте тему и основную мысль рассказа; в зависимости от этого озаглавьте его. (Заглавие вашего рассказа и название картины могут не совпадать).
Отзыв по картине
Инструкция
1. Отзыв, или рецензия, на произведение искусства должны состоять из нескольких пунктов. В первом пункте дайте общие характеристики картины, ее фактическое описание, подробно укажите, что на ней видите именно вы. Сделайте особый акцент на моментах, которые особо привлекают внимание и оставляют неизгладимое впечатление. Например, «На картине изображено бирюзовое море, особо привлекает внимание красивый серебристый песок, бросается в глаза бескрайнее голубое небо, складывается ощущение тишины, которое нарушает лишь шум прибоя и далекие всплески весел».
2. Далее, нелишним будет перебрать все ассоциации, мысли, которые вам пришли в голову от увиденного. Например, «Пейзаж картины ассоциируется с отпуском, который так хочется провести на берегу лазурного моря, вдали от суеты и повседневных забот, окунутся с головой в покой и тишину».
3. В следующем пункте дайте волю всем чувствам от увиденного. Восхищение от просмотренного произведения можете выражать в восторженной форме. Например, «восхитительно», «изумительно», «класс», «супер», «хочу такую картину видеть ежедневно, просыпаясь утром». Дайте такую оценку, которая наиболее близка вам в разговорном жанре.
4. Развейте свою собственную идею. Подробно опишите, что пришло вам в голову после увиденного. Опишите, что нужно добавить, какую деталь художник упустил из вида, какое впечатление произвела бы картина, если в нее внести дополнительные пейзажи, сменить цвет краски или оформить полотно в другом стиле.
5. В заключение описания дайте общую характеристику работам художника и свою характеристику описанной картине. Дайте направление для дальнейшего творчества, укажите, какой стиль, жанр вы хотели бы видеть в дальнейшем, какие произведения планируете приобрести для собственного интерьера, коллекции или в подарок. Подытожьте все описанное вами. Например, «Современная живопись все больше радует животрепещущими и насыщенными произведениями. Современное творчество преодолело постмодернизм и экспрессивность, вернув ценителей в мир действительной реальности, молодые художники раскрыли всю грань творческого потенциала, которая раньше была недоступна и засияла новыми красками».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174185-tvorcheskaja-masterskaja-vdohnovenie-po-karti
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!