Конспект урока сочинение по картине комарова наводнение 5 класс

Хамидуллина И.Н.

Урок развития речи в 5 классе

по картине А.Н. Комарова «Наводнение».

(с применением проектно-деятельностных технологий)

Цели урока:

образовательная:

научить учащихся описывать животное, изображенное на картине;

развивающая:

подготовить обучающихся к самостоятельному письменному сочинению по картине;

ввести в словарь школьников слова «анималист», «паводок»;

формировать умение анализировать и перерабатывать текст.

воспитательная:

воспитание любви к родной природе, ко всему живому, воспитание умения видеть прекрасное в жизни и в искусстве;

Оборудование:

  • иллюстрации картин И.И.Левитана «Весна. Большая вода», А.Н.Комарова «Наводнение»;
  • деформированный текст ученического сочинения;
  • репродукции картин художников-анималистов, презентация.

Этапы урока: 

  1. Мотивационный
  2. Целевая установка 
  3. Словарная работа
  4. Опрос опережающего домашнего задания
  5. Беседа по картине
  6. Конструирование текста
  7. Составление плана
  8. Моделирование речевого высказывания

Формы работы:

  1. Фронтальная
  2. Индивидуальная
  3. Работа в паре

Ход урока.

1.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

Конечно, это бывает весной. Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года. Постараемся выяснить, как изменяется весной природа? Что опасного может произойти весной? Вспомним, кто из писателей, художников изображал в своих произведениях весну. Итак, начнем.

-У нас на доске различные иллюстрации, на которых изображена весна. Придумайте свое название понравившейся картине, постарайтесь объяснить, чем она привлекла ваше внимание.

Как видим, это время года бывает очень разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, веселым и грозным

-А если бы вам дали кисточку и краски, то какие цвета вы бы выбрали?

2.

Обратимся к репродукции картины Н.А.Комарова «Наводнение» (в учебнике стр.273).

Именно этот заяц станет героем нашего урока. Сможете ли вы определить тему  нашего урока?  (записать дату, тему урока) На основании темы урока попытайтесь сформулировать цели своего участия в уроке, учитывая, что это урок развития речи.

-хочу узнать… (как строится сочинение по картине)

-хочу построить…. (связное высказывание)

-хочу научиться…..(описывать животное)

Наша основная цель – написать сочинение дома, а значит,  надо подготовиться.

На уроке мы познакомимся с творчеством замечательного русского художника Алексея Никаноровича Комарова. Комаров – художник – анималист (Слайд).

— Кто же такие анималисты? Попробуем догадаться по подсказке. Рассмотрим репродукции картин художников – анималистов. (Слайды ).

Анималист – художник, который изображает животных. (записать в тетрадь)

  1. Сведения о художнике. Знакомство с репродукцией.

Прослушайте небольшую информацию об Алексее Никаноровиче Комарове, которую подготовила Надя.

Надя: Известный художник-анималист Алексей Никанорович Комаров родился 14 октября 1879 г. в с. Скородное Ефремовского уезда Тульской области.  Детство Алексея прошло сначала в имении в деревне, а когда он подрос, семья переехала в Тулу, поступил в частную школу, затем в реальное училище, по окончании учился в Москве в училище живописи, ваяния и зодчества.

Комаров много работал, участвовал в выставках, иллюстрировал журналы и книги, выполнял различные заказы. Он много путешествовал. Посетил Швецию, был на севере Архангельской губернии, на Урале,  в Средней Азии, на Аляске.

Картины Комарова украшают экспозиции и хранятся в фондах Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, Государственного Дарвинского музея и других музеев страны. Иллюстрировал первые выпуски журнала «Мурзилка». А по учебникам, где помещены его рисунки, учились миллионы детей. С его рисунками выходили открытки, конверты, марки

В своих работах Алексей Никанорович достиг высокого мастерства, создав художественные произведения непреходящей ценности. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

-Весной часто случается, что природа становится неконтролируемой, и тогда мы оказываемся свидетелями стихии — наводнения (на доске).

Придумайте к этому слову синонимы, запишите в тетради (половодье, потоп, большая вода). Это, конечно, трагедия, но мы еще раз убеждаемся в могуществе природы.

Работа по картине.

-Кто главный герой картины? (Заяц)

 —Подберите синонимы к слову «заяц»  (косой, русак, длинноухий, трусишка)

-Расскажите, где и как он сидит? (На толстом сучке полузатопленного дерева, в боевой готовности, навострив уши. Прижался крепкими задними лапами к дереву, передние лапки вытянул, спинка выгнута. Весь в напряжении, поза неудобная, но безопасная.

-Каким изобразил художник зайца? Опишите его. Какая у него голова, уши, глаза, шерсть? Внешний вид (запись в тетрадях)

Голова:  большая, продолговатая.

Передние лапы:  рыжеватые с серым оттенком.

Задние лапы: серые, немного светлее передних, большие, сильные.

Грудка:  дымчатая.

Спинка: темно-серая с рыжеватым оттенком, будто в крапинку.

Уши:      длинные, торчат кверху.

Глаза:  большие, испуганные, зрачки расширены от страха.

-Что можно сказать об этом зайце, очутившемся на дереве?

(не растерялся, взобрался на дерево и спасся. Молодец, косой!)

-Можно ли судить по этой картине, как художник относится к животным?

(любит их, беспокоится. Наводнение — бедствие для зверей. Художник хотел показать, как трудно приходится животным во время большой воды.

-На какие мысли натолкнула вас эта картина? Как можно помочь зайчишке?

(жалко зайца. Если бы у меня была лодка, я бы помог выбраться ему из этой западни).

-А  помните ли вы, какой литературный герой спасал зайцев на своей лодке?

( дед Мазай из стихотворения Н.А. Некрасова)

  1. Чтение подготовленным учеником отрывка из стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы» Николая Алексеевича Некрасова.

…Я раз за дровами  

В лодке поехал — их много с реки

 К нам в половодье весной нагоняет

— Еду, ловлю и х. Вода прибывает.

Вижу один островок небольшой

— Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

 К бедным зверькам; уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину,

Меньше сажени в длину.

Тут я подъехал: лопочут ушами,

Сами ни с места; я взял одного,

Прочим скомандовал: прыгайте сами’

Прыгнули зайцы мои, — ничего!

Только уселась команда косая,

Весь островочек пропал под водой.

«То-то! — сказач я, — не спорьте со мной!

Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»

Этак гуторя, плывем в тишине.

Столбик не столбик, зайчишко на пне,

Лапки скрестивши, стоит, горемыка,

Взял и его — тягота не велика!

Вывод: Человек во время стихии — помощник всем живым существам.

  1. Работа в группах с деформированным текстом.

Описание задания: учащимся предлагается деформированный текст сочинения. Прочитав данный текст, учащиеся должны обнаружить отсутствие логической связи.

Инструкция: перед вами сочинение- описание животного по картине Комарова «Наводнение». Прочтите данное сочинение. Проанализируйте структуру сочинения с точки зрения логической связи. Если необходимо, внесите поправки.

-Можно ли считать данное сочинение образцовым. Ответ устно обоснуйте.

Картина А.Н. Комарова «Наводнение» мне понравилась тем, что она пробуждает в человеке жалость и заботу о лесе, животных. Надеюсь, что вода недолго стояла в лесу, и заяц благополучно убежал в лес.

От страха он весь съежился, длинные задние лапы поджал под себя, а передние вытянул вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду. Свою гибкую спинку он выгнул, и пушистая шерсть на нем встала торчком. 
На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево. 
Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет дальше: будет ли прибывать вода? 

Круглые глаза смотрят испуганно. Грудка у зайца желтенькая с розоватым оттенком, брюшко и бока серенькие. Голова у зайца большая. Шерстка на спинке разных оттенков: она и бурая, и серая, и коричневая, как будто в крапинку. Длинные рыжеватые уши с черными пятнышками на концах стоят настороженно. 

Заяц прислушивается, не идёт ли помощь? 


Правильно ли был построен данный текст? Какие действия вам необходимо было совершить, чтобы сочинение было логически правильно построено? (поменять части местами).

-Значит, был нарушен план? Чтобы написать сочинение, что еще необходимо нам сделать? (составить план сочинения)

План.

1.А.Н. Комаров – художник-анималист.

2.Заяц — главный герой картины.

3.Мое отношение к картине.

  1. Устный рассказ по картине.

-Составьте устный рассказ по картине, вспомнив все, о чем мы говорили. Обратите внимание на  те вопросы, которые мы обсуждали, рассматривая картину «Наводнение». При составлении рассказа старайтесь придерживаться плана.

Домашнее задание: письменная творческая работа.

Оценки.

                                       Урок по
русскому языку

Автор: Предеина Ксения Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №51 г. Комсомольск-на-Амуре

                                            Урок
развития речи
в 5 классе

по картине А.Н. Комарова «Наводнение».

Ход урока

1.Организационный момент

Тает
снежок,

Ожил
лужок,

День
прибывает,

Когда
это бывает?

Конечно,
это бывает весной. Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года. Постараемся
выяснить, как изменяется весной природа? Что опасного может произойти весной?

Как видим,
это время года бывает очень разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, веселым
и грозным

-А если бы
вам дали кисточку и краски, то какие цвета вы бы выбрали?

2. Определение темы урока

Обратимся к репродукции картины Н.А.Комарова «Наводнение» (в учебнике
стр.273).

Именно этот заяц станет героем нашего урока. Сможете ли вы определить тему
 нашего урока?
  (записать дату,
тему урока) На основании темы урока попытайтесь сформулировать цели своего
участия в уроке, учитывая, что это урок развития речи.

Наша
основная цель – написать сочинение дома, а значит,  надо подготовиться.

На уроке мы
познакомимся с творчеством замечательного русского художника Алексея
Никаноровича Комарова. Комаров – художник – анималист (Слайд).

— Кто же
такие анималисты?

Анималист
– художник, который изображает животных
. (записать в тетрадь)

3.        
Сведения о художнике. Знакомство с репродукцией.

Прослушайте
небольшую информацию об Алексее Никаноровиче Комарове.

Известный художник-анималист Алексей Никанорович
Комаров

Картины Комарова украшают экспозиции и
хранятся в фондах Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева,
Государственного Дарвинского музея и других музеев страны. Иллюстрировал первые
выпуски журнала «Мурзилка». А по учебникам, где помещены его рисунки, учились
миллионы детей. С его рисунками выходили открытки, конверты, марки

-Весной
часто случается, что природа становится неконтролируемой, и тогда мы
оказываемся свидетелями стихии — наводнения (на доске).

Придумайте к этому слову
синонимы, запишите в тетради (половодье, потоп, большая вода).
Это, конечно, трагедия, но мы еще раз убеждаемся в могуществе природы.

4. Работа по картине.

-Кто
главный герой картины? (Заяц)

 —Подберите синонимы к слову «заяц»  (косой, русак, длинноухий, трусишка)

-Расскажите,
где и как он сидит? (На толстом сучке полузатопленного дерева, в боевой
готовности, навострив уши. Прижался крепкими задними лапами к дереву, передние
лапки вытянул, спинка выгнута. Весь в напряжении, поза неудобная, но безопасная.

-Каким
изобразил художник зайца? Опишите его. Какая у него голова, уши, глаза, шерсть?
Внешний вид (запись в тетрадях)

Голова:  большая, продолговатая.

Передние лапы:  рыжеватые с серым оттенком.

Задние лапы: серые, немного светлее передних, большие,
сильные.

Грудка:  дымчатая.

Спинка: темно-серая с рыжеватым оттенком, будто в
крапинку.

Уши:      длинные, торчат кверху.

Глаза:  большие, испуганные, зрачки расширены от страха.

-Что
можно сказать об этом зайце, очутившемся на дереве?

(не растерялся, взобрался на дерево и спасся.
Молодец, косой!)

-Можно
ли судить по этой картине, как художник относится к животным?

(любит их, беспокоится. Наводнениебедствие для зверей. Художник хотел показать,
как трудно приходится животным во время большой воды.

-На
какие мысли натолкнула вас эта картина? Как можно помочь зайчишке?

(жалко зайца. Если бы у меня была лодка, я бы
помог выбраться ему из этой западни).

-А 
помните ли вы, какой литературный герой спасал зайцев на своей лодке?

( дед Мазай из стихотворения Н.А. Некрасова)

5.    
Чтение подготовленным
учеником отрывка из стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы» Николая Алексеевича
Некрасова.

…Я раз за дровами 

В лодке поехал — их много с реки

 К нам в половодье весной нагоняет

— Еду, ловлю и х. Вода прибывает.

Вижу один островок небольшой

Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

 К бедным зверькам; уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину,

Меньше сажени в длину.

Тут я подъехал: лопочут ушами,

Сами ни с места; я взял одного,

Прочим скомандовал: прыгайте сами’

Прыгнули зайцы мои, — ничего!

Только уселась команда косая,

Весь островочек пропал под водой.

«То-то! — сказач я, — не спорьте со мной!

Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»

Этак гуторя, плывем в тишине.

Столбик не столбик, зайчишко на пне,

Лапки скрестивши, стоит, горемыка,

Взял и его — тягота не велика!

Вывод: Человек во время стихии — помощник всем живым существам.

6.         
Работа в группах с деформированным
текстом.

Описание
задания: учащимся предлагается деформированный текст сочинения. Прочитав данный
текст, учащиеся должны обнаружить отсутствие логической связи.

Инструкция:
перед вами сочинение- описание животного по картине Комарова «Наводнение». Прочтите
данное сочинение. Проанализируйте структуру сочинения с точки зрения логической
связи. Если необходимо, внесите поправки.

-Можно ли считать данное сочинение
образцовым. Ответ устно обоснуйте.

Картина
А.Н. Комарова «Наводнение» мне понравилась тем, что она пробуждает в человеке
жалость и заботу о лесе, животных. Надеюсь, что вода недолго стояла в лесу, и
заяц благополучно убежал в лес.

От страха
он весь съежился, длинные задние лапы поджал под себя, а передние вытянул
вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду. Свою гибкую спинку он выгнул,
и пушистая шерсть на нем встала торчком. 
На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из
больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от
наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево. 
Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет
дальше: будет ли прибывать вода? 

Круглые
глаза смотрят испуганно. Грудка у зайца желтенькая с розоватым оттенком, брюшко
и бока серенькие. Голова у зайца большая. Шерстка на спинке разных оттенков:
она и бурая, и серая, и коричневая, как будто в крапинку. Длинные рыжеватые уши
с черными пятнышками на концах стоят настороженно. 

Заяц прислушивается, не идёт ли помощь? 


Правильно ли был построен данный
текст? Какие действия вам необходимо было совершить, чтобы сочинение было
логически правильно построено? (поменять части местами).

-Значит, был нарушен план? Чтобы написать сочинение, что еще необходимо
нам сделать? (составить план сочинения)

Но вы должны представить, что рассказываете о картине и ее героесвоему
младшему брату или сестренке. Не ровеснику, а именно младшему брату. Расскажите
так, чтобы малышу было понятно и интересно.

7.                    
Составление плана

1.Обращение
к младшему брату (сестре): Видел ли ты картину А.Н. Комарова «Наводнение»? Как
ты думаешь, что там изображено?

2.Заяц
— главный герой картины:

 
а) описание внешности

 
б)место, где находится заяц

 
в)как заяц очутился на дереве?

 
г)что чувствует заяц? Какие черты его внешности на это указывают?

3.Удастся
ли зайцу спастись? Каким образом?

8.                    
Устный рассказ по картине.

-Составьте
устный рассказ по картине, вспомнив все, о чем мы говорили. Обратите внимание
на  те вопросы, которые мы обсуждали, рассматривая картину «Наводнение». При
составлении рассказа старайтесь придерживаться плана.

9. Домашнее задание: написать сочинение упр. 598.

Развитие речи. Подготовка к сочинению – описанию животного по картине А. Н. Комарова «Наводнение».

Тема: Подготовка к сочинению — описанию животного по картине 

Алексея Никаноровича Комарова «Наводнение».

Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы, наглядный метод (презентация).

Приёмы: диалог, беседа, фронтальный опрос, художественный пересказ, синквейн.

Технические средства обучения: компьютер, проектор, презентация, учебник, репродукция картины А. Н. Комарова «Наводнение»,, наглядный материал (таблички со словарными словами),   опорные конспекты.

Ход урока

  1. Эмоциональный настрой

Здравствуйте, ребята!

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!

Садитесь. Ребята, а сейчас обратите внимание на экран (просмотр видео «Эмоциональный настрой на уроке»).

Ребята, с такой положительной нотки мы начинаем наш урок.

  1. Просмотр мультфильма «Дедушка Мазай и зайцы»

Ребята, любите ли вы мультфильмы? Сейчас я предлагаю вам обратить своё внимание на экран и посмотреть небольшой фрагмент мультфильма.

Как называется мультфильм, который вы только что посмотрели?

Назовите автора? (Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»)

С произведением Н. Некрасова вы знакомились в курсе 3 – го класса на уроках чтения. О чём это произведение?

(Дедушка Мазай спасал зайцев во время половодья)

Слайд – репродукция картины А.Н. Комарова «Наводнение».

Ребята, посмотрите пожалуйста на экран, перед вами репродукция картины А.Н. Комарова «Наводнение».

Что общего в изображении животных и отношении к ним авторов в мультфильме и на картине?

(В мультфильме зайцев, попавших в беду во время наводнения, спасает Дедушка Мазай, а на картине художник изобразил зайца, сидящего на ветке дерева и спасающегося от бедствия. Как в мультфильме, так и на картине общим является нахождение зверей в опасной ситуации).

Подведение к теме

Ребята, исходя из просмотренного мультфильма и репродукции картины, как вы считаете чему посвящён наш сегодняшний урок?

Сегодня на уроке мы с вами будем описывать животное, изображённое на картине.

Цели

Обучающая: научить учащихся особенностям построения рассказа на основе картины.

Развивающая: развитие творческих способностей, памяти и речи, обогащение словарного запаса учащихся.

Воспитательная: воспитание любви к природе, к животным, патриотизм.

 3. Работа по картине.

Весна как время года бывает очень разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, весёлым и грозным.  И художники изображают его по-разному на своих полотнах.  Сегодня мы познакомимся с картиной  художника Алексея  Никаноровича  Комарова. (Слайд 4)

Выступление ученика: рассказ о художнике (заранее подготовленный рассказ).

Комаров Алексей Никанорович (1879–1977) родился в Тульской губернии. Раннее детство провёл в деревне и ещё в возрасте четырёх-пяти лет рисовал и лепил из хлеба домашних животных. Закончил Школу живописи, ваяния и зодчества.  Иллюстрировал  детские журналы и книги.

Художник много путешествовал, участвовал в оформлении атласа «Промысловые птицы и звери СССР», проиллюстрировал большой труд «Птицы Советского Союза» и множество научных и популярных книг.

А. Н. Комаров известен как художник-анималист. Изучая животных, их поведение в природе, он делится с нами своими наблюдениями с помощью кисти и холста.

Учитель: — Внимание: вопросы!

  • Какие интересные моменты жизни художника вы запомнили больше?

  • Какое слово вы услышали впервые?

4. Словарная работа

— Комаров – художник-анималист. Кто такой анималист?  В словаре даётся такое объяснение. (Слайд 8)

АНИМАЛИСТ — а, м. Художник или скульптор, изображающий в своих произведениях преимущественно животных. [От лат. animal — животное]. (Малый академический словарь).

— Задание: Выпишем это слово  и его лексическое значение в словарик и запомним.

Учитель: — Алексей Никанорович Комаров не просто изображал животных, а стремился показать,  что они тоже, как и люди, испытывают разные чувства и состояния, наделял их человеческими чертами характера. Вот перед вами репродукции картин художника. Что мы на них видим?  (Слайд 9)  (картины «Лиса», «Тревога»)

(Лисичка, видимо, пытается добыть себе пропитание, раскапывая снег).  

(Стайка птиц в тревоге вытянула шею, почувствовав какую-то опасность. Картина так и называется: «Тревога»).

5. Ребята, предлагаю вашему вниманию «Письмо – обращение художника». (Слайд 10)

«Все мои произведения проникнуты любовью к родной природе, её живому миру. Я старался заразить зрителей своей любовью к зверям и птицам нашей родной природы; я видел их в натуре, люблю и хорошо знаю. Ведь та же лиса, тот же заяц — украшение природы! Как бриллиант!  

Я люблю слушать гневный шум качающихся от ветра елей, когда метель бросает в лицо охапки снега и весь воздух наполнен снежной пылью и не видно дороги, ничего не видно… 

Вот так правдиво отражать (думаю, мне это удалось) в набросках и картинах всё многообразие родной природы – было смыслом всей моей жизни!

Дорогой друг! Люби природу, береги её! Относись к ней по-доброму. Она тебе за это воздаст стократ».

Учитель: — Ребята, как вы поняли слова великого художника?

(А. Комаров в своем письме говорит о любви к природе и к её обитателям. С какой теплотой и заботой он говорит о лесных жителях, с каким восхищением он описывает ветку ели, метель, воздух…В своём письме он обращается к читателю с просьбой о защите окружающей природы. Только истинный художник, человек с необыкновенной душой и невероятно добрым сердцем может так относиться к природе и её жителям!)  
6. Беседа по картине

А теперь приступим к обсуждению картины.

-Кто изображён на картине?

— Какое время года запечатлено на картине? Докажите это.

— Что такое наводнение и какие синонимы можно подобрать к данному слову? (Слайд 12)

(НАВОДНЕНИЕ (ср. род) — затопление местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере или море, обычно являющееся стихийным бедствием.

НАВОДНЕНИЕ — половодье, разлив, паводок, большая вода, потоп).

— В какой момент художник запечатлел зайца?

— Как художник показал, что главный герой картины – зайчик?

— Каким изображён заяц на картине? Опишите его: внешний вид (голова, глаза, уши, шерсть), позу, состояние.

Используйте в своём описании имена прилагательные. (Слайды 13,14,15)

(Голова у зайчика _______________ , _____________ . Вокруг глаз – ____________ пятна.  Глаза _____________ _____________ , блестят от испуга.______________ уши торчком, на их кончиках видны______________ пятна. У зайца  _____________ шерстка. На шее она ____________________ , сзади — _______________ . Спинка ______________ .               _______________  хвостик  поджат).

(Голова у зайчика маленькая, коричневатая. Вокруг глаз – белые пятна. Глаза тёмные,  круглые, блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны чёрные пятна. У зайца  густая шёрстка. На шее она  желтовато-коричневая, сзади — серо-белая. Спинка тёмная. Маленький хвостик  поджат.)

— Из данных прилагательных выберите   те, которые описывают состояние зверька:

грустный, весёлый, тревожный, беззаботный, радостный, испуганный, равнодушный, робкий. (Слайд 16)

— Что ещё можно сказать об этом зайце? Как он проявил себя?

(Он умный, хитрый, догадливый, находчивый. Не растерялся в опасный момент, нашёл выход из создавшегося положения.)

— Подберите глаголы, описывающие действия зайчика.

(Бедненький зайчонок  сидит на  толстом сучке дерева, поджал под себя маленькие лапки. Он прижался  спиной к  стволу и  внимательно смотрит на прибывающую воду. Очень жаль зверька, попавшего в беду.)   (Слайд 17)

— Что изображено на переднем плане?

— Какие краски и тона преобладают в картине? О чём это говорит?

(неяркие, приглушённые, серо-голубые, оттенки коричневого цвета; это говорит о том, что зверёк оказался в трудной ситуации)

— Действительно, краски помогают передать это событие, всю напряжённость ситуации.

— Что можно сказать об отношении художника к изображённому им зайчику?

— А каково ваше отношение к попавшему в беду зверьку? Какие чувства вызывает картина?

— Какова же основная мысль (идея) картины?

Весна приносит лесным зверушкам не только радость теплых солнечных дней, но и неприятности, и даже настоящую беду.

Картина А. Н. Комарова «Наводнение» проникнута любовью к животному миру и всей природе.

7. Физкультминутка.

8. Запись опорных слов. (Слайд 20)

— Большая вода, суша скрылась под водой, лес затоплен, оказался в беде, запрыгнул на низкий сук, старое корявое дерево, испуганный голодный зайчик, продолговатая голова, посередине тёмно-коричневая полоса, мордочка светленькая, длинные рыжеватые уши, стоят торчком, с чёрными пятнышками, густая пушистая шёрстка, поджал маленькие лапки, прижался спиной к стволу, со страхом смотрит на прибывающую воду, дрожит от холода, чутко, настороженно слушает, не растерялся, догадался запрыгнуть, боится, находчивый, глаза расширены от испуга, тревожно, спинка тёмно-серого цвета, брюшко светленькое, грудка желтоватая, с розовым отливом.

9. Работа с доской.

— Чтобы не было речевых ошибок, можно использовать слова – синонимы из рамок. Запишите их.

ХУДОЖНИК КАРТИНА НАРИСОВАЛ

ЖИВОПИСЕЦ ПОЛОТНО ИЗОБРАЗИЛ

АВТОР ПОЛОТНА РЕПРОДУКЦИЯ СОЗДАЛ

МАСТЕР КИСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЖИВОПИСИ ПОКАЗАЛ

ПРЕДСТАВИЛ

РАСПОЛОЖИЛ

10. Корректировочная работа. (Деформация предложений)

— Часто возникают проблемы с составлением предложений. (Слайд 21)

— Из слов составьте предложения, расположив слова в нужной последовательности.

1. Страх, съёжиться, весь, дрожать, зверёк.

2. Вода, зеркало, тёмный, деревья, силуэты, отражаться.

3. Наводнение, спасаться, нижний, догадаться, дерево, он, запрыгнуть, сук.  

11. План сочинения.

— А теперь вспомним всё, о чём говорили, вопросы, которые мы с вами обсуждали, рассматривая картину Комарова «Наводнение».  (Слайд 22) 

— Это и будет планом сочинения.

  1. Вступление. (Информация о художнике, история создания картины).

  2. Основная часть

— передний план картины (вода, деревья, заяц)

— описание зайца (туловище, поза, цвет шёрстки, голова, глаза, уши, состояние)

— задний план картины

— цветовая гамма, общее настроение картины

  1. 3. Заключение (Какие чувства вызывает  эта картина? Авторское и ваше отношение к изображённому на картине.)

IV. Домашнее задание. Оценки за работу на уроке. — Упр. 599.

Ребята, дома вам предстоит написать сочинение – описание животного по картине А.Н. Комарова «Наводнение»

V. Рефлексия. (Слайды 23,24) 

— Над чем заставила задуматься картина?

— Что нового вы узнали на уроке?

Просмотр видео – ролика «Береги природу»

Тема: Р/р Описание животного по картине  А.Н. Комарова «Наводнение».

Цели:

  • Обучающая: научить учащихся особенностям построения рассказа на   основе картины.
  • Развивающая: Развитие творческих способностей, памяти и речи, обогащение словарного запаса учащихся.
  • Воспитательная: Воспитание  любви к природе, к животным, патриотизм.

Оборудование: репродукция картины А.Н.Комарова «Наводнение», презентация (Приложение), карточки.

Ход урока

I. Проверка домашней работы

Послушайте загадку и отгадайте:

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?

Конечно, это бывает весной. Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года. Постараемся выяснить, как изменяется весной природа?

Итак, начнем.  Дома вы должны были написать мини-сочинение «Весенние приметы». Послушаем сочинения.

Чтение сочинений, 2-3 сочинения.

Вопрос классу: Каким настроением проникнуты сочинения о весне?

Если бы вам дали кисточку и краски, то какие цвета вы бы выбрали?

 II. Работа по картине

1. Вступительное слово учителя

Это время года бывает очень разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, веселым и грозным.  И художники изображают его по-разному.  Сегодня мы познакомимся с картиной  художника Алексея  Никаноровича  Комарова. (Слайд 1)

2. Рассказ о художнике (1 ученик, подготовленный рассказ)

Комаров Алексей Никанорович (1879–1977) родился в Тульской губернии. Раннее детство провел в деревне и еще в возрасте четырех-пяти лет рисовал и лепил из хлеба домашних животных. Закончил Школу живописи, ваяния и зодчества.  Иллюстрировал  детские журналы и книги.

Художник много путешествовал, участвовал в оформлении атласа «Промысловые птицы и звери СССР», проиллюстрировал большой труд «Птицы Советского Союза» и множество научных и популярных книг.

А. Н. Комаров известен как художник-анималист. Изучая животных, их поведение в природе, он делится с нами своими наблюдениями с помощью кисти и холста.

Вопросы:

  • Какие интересные моменты жизни художника вы запомнили больше?
  • Какое слово вы услышали впервые?

3. Словарная работа

Комаров – художник-анималист. Кто такой анималист?  В словаре дается такое объяснение. (Слайд 2)

АНИМАЛИСТ — а, м. Художник или скульптор, изображающий в своих произведениях преимущественно животных. [От лат. animal — животное]… (Малый академический словарь)

Задание: Выпишем это слово  и его лексическое значение в словарик и запомним.

Алексей Никанорович Комаров не просто изображал животных, а стремился показать,  что они тоже, как и люди, испытывают разные чувства. Вот, например, перед вами рисунки художника. Что мы на них видим? (Слайд 2)  (Лисичка, видимо, пытается добыть себе пропитание, раскапывая снег. (Слайд 3)  Стайка птиц в тревоге вытянула шею, почувствовав какую-то опасность. Картина так и называется «Тревога».)

Сегодня мы познакомились с художником Комаровым, запишем главное о нем. (Слайд 4)

Задание: Спишите предложения, расставьте знаки препинания, объясните их постановку.

4. Беседа по картине

Нам предстоит составить рассказ по картине  Комарова «Наводнение». (Слайд 5)

1. Какое время года изображено на картине?  (Ранняя весна)
2. Почему картина так называется?
3. Какие синонимы можно подобрать к слову «наводнение»? (Слайд 6)

НАВОДНЕНИЕ (ср. род) — затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, обычно являющееся стихийным бедствием.

НАВОДНЕНИЕ — половодье, разлив, паводок.

Работа в группах (Задания на карточках)

Карточка 1

Подумайте над данными вопросами и ответьте устно.

  1. Почему зайчик оказался на дереве?
  2. Как он туда попал?

Весна приносит лесным зверушкам не только радость теплых солнечных дней, но и неприятности, и даже настоящую беду.

Весеннее солнышко растопило снег, растаял и лед, сковывающий берега реки. Высоко поднялась вода, заливая кусты и корни высоких деревьев. Испуганные звери покидают затопленные норы и пытаются спастись от паводка на редких островках холмов, окруженных холодной водой. Но не все успевают добраться туда, не всем хватает места на земле. Вот заяц забрался на сучковатую ветку старого дерева. Ему очень страшно.

Карточка 2

Описание животного. (Слайд 7)

Каким  художник изобразил зайчика? Опишите его: какие у него голова, глаза, уши, шерсть? Подберите полные прилагательные к  данным словам и запишите их. Каким  художник изобразил зайчика? Подберите полные прилагательные к этим словам и запишите их.

1. Голова у зайчика _______________ , _____________ . Вокруг глаз – ____________ пятна.  Глаза _____________ _____________ , блестят от испуга.______________ уши торчком, на их кончиках видны______________ пятна. У зайца  _____________ шерстка. На шее она ____________________ , сзади — _______________ . Спинка ______________ .               _______________  хвостик  поджат

(Голова у зайчика маленькая, коричневатая. Вокруг глаз – белые пятна. Глаза темные  круглые, блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны черные пятна. У зайца  густая шерстка. На шее она  желтовато-коричневая, сзади — серо-белая. Спинка темная. Маленький хвостик  поджат.)

2. Какое состояние испытывает зайчик? (Слайд 8)

Из данных прилагательных выберите   те, которые описывают состояние зверька. Запишите их в краткой форме, согласуя со словом зайчик.

Грустный, веселый, тревожный, беззаботный, радостный, испуганный, равнодушный, робкий.

3. Как ведет себя зайчик? Подберите и запишите глаголы, описывающие действия зайчика.

(Бедненький зайчонок  сидит на  толстом сучке дерева, поджал под себя маленькие лапки. Он  прижался  спиной к  стволу и  внимательно смотрит на прибывающую воду. Очень жаль зверька, попавшего в беду.)  (Слайд 7)

Физкультминутка

Карточка 3

Подумайте и ответьте устно.

  1. Что произойдет с зайцем дальше?
  2. Как  он может спастись?

Задание: Какие чувства вызывает  эта картина? 

Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы.  (Слайд 8)

Картина А. Н. Комарова «Наводнение»  проникнута любовью к животному миру и всей природе.

Задание: Устный рассказ по картине

А теперь вспомним все, о чем говорили.  Вот вопросы, которые мы с вами обсуждали, рассматривая картину Комарова «Наводнение». (Слайд 9) Эти вопросы и будут планом сочинения.

 План сочинения

  1. Кто такой А.Н. Комаров?
  2. Какое время года изображено на картине? 
  3. Почему картина так называется?
  4. Как зайчик оказался на дереве?
  5. Каким  художник изобразил зайчика?
  6. Какое состояние  испытывает зверек?
  7. Как  себя ведет?
  8. Как  он может спастись?
  9. Какие чувства вызывает  эта картина? 

А теперь составим весь рассказ по картине.

Домашнее задание

Упр. 599

Нам предстоит не просто описать картину, а рассказать о ней  младшему братишке, например, первокласснику. Мы уже рассказывали о картине в письме к другу.

Подумайте, с  чего можно начать. Нужно ли использовать обращение?

Презентация к уроку представлена в Приложении.

Выполнила: Сидоркина А.М., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Романовка Октябрьский р-н Амурская обл Тридцатое марта Подготовка к сочинению-описанию по картине А.Н.Комарова «Наводнение» Тридцатое марта

Выполнила: Сидоркина А.М.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ с.Романовка

Октябрьский р-н

Амурская обл

Тридцатое марта

Подготовка к сочинению-описанию по картине А.Н.Комарова «Наводнение»

Тридцатое марта

Отгадайте загадку   Тает снежок,  Ожил лужок,  День прибывает.  Когда это бывает?  

Отгадайте загадку

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

Алексей Никанорович Комаров  1879 - 1977   Закончил Школу живописи, ваяния и зодчества. 

Алексей Никанорович Комаров 1879 — 1977

Закончил Школу живописи, ваяния и зодчества. 

Художник много путешествовал

Художник много путешествовал

А.Н. Комаров известен как иллюстратор многих детских книг, букварей, журнала «Мурзилка», научных трудов.

А.Н. Комаров известен как иллюстратор многих детских книг, букварей, журнала «Мурзилка», научных трудов.

Художник делится с нами своими наблюдениями с помощью кисти и холста.

Художник делится с нами своими наблюдениями с помощью кисти и холста.

  Любимая тема А.Н.Комарова - различные животные в той есте­ственной среде, в которой они обитают на воле.

Любимая тема А.Н.Комарова — различные животные в той есте­ственной среде, в которой они обитают на воле.

Художник стремился показать, что животные испытывают разные чувства, как и люди

Художник стремился показать, что животные испытывают разные чувства, как и люди

Художник А.Н. Комаров «Тревога»

Художник А.Н. Комаров «Тревога»

«Ведь та же лиса, тот же заяц - украшение природы! Как бриллиант !» - говорил А. Н. Комаров

«Ведь та же лиса, тот же заяц — украшение природы! Как бриллиант !» — говорил А. Н. Комаров

Списать предложение, расставить запятые АНИМАЛИСТ  — а, м. Художник или скульптор, изображающий в своих произведениях преимущественно животных. [От лат. animal - животное]… (Малый академический словарь)   1. А. Н. Комаров - художник-анималист. 2. Он изучал животных их поведение в природе делился с нами своими наблюдениями с помощью кисти и холста.

Списать предложение, расставить запятые

АНИМАЛИСТ а, м. Художник или скульптор, изображающий в своих произведениях преимущественно животных. [От лат. animal — животное]… (Малый академический словарь)

1. А. Н. Комаров — художник-анималист. 2. Он изучал животных их поведение в природе делился с нами своими наблюдениями с помощью кисти и холста.

- Что вы узнали о жизни животных весной из стихотворения Н.А.Некрасова?  … Я раз за дровами В лодке поехал – их много с реки К нам в половодье весной нагоняет – Еду, ловлю их. Вода прибывает. Вижу один островок небольшой – Зайцы на нем собралися гурьбой. С каждой минутой вода подбиралась К бедным зверькам; уж под ними осталось Меньше аршина земли в ширину, Меньше сажени в длину. Тут я подъехал: лопочут ушами, Сами ни с места; я взял одного, Прочим скомандовал: прыгайте сами! Прыгнули зайцы мои, - ничего! Только уселась команда косая, Весь островочек пропал под водой… Вывод: человек во время стихии - помощник всем живым существам.

— Что вы узнали о жизни животных весной из стихотворения Н.А.Некрасова?

Я раз за дровами

В лодке поехал – их много с реки

К нам в половодье весной нагоняет –

Еду, ловлю их. Вода прибывает.

Вижу один островок небольшой –

Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам; уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину,

Меньше сажени в длину.

Тут я подъехал: лопочут ушами,

Сами ни с места; я взял одного,

Прочим скомандовал: прыгайте сами!

Прыгнули зайцы мои, — ничего!

Только уселась команда косая,

Весь островочек пропал под водой…

Вывод: человек во время стихии — помощник всем живым существам.

Картина А.Н.Комарова «Наводнение» 1. Какое время года изображено на картине?   2. Почему картина так называется? 3. Какие синонимы можно подобрать к слову

Картина А.Н.Комарова «Наводнение»

1. Какое время года изображено на картине?  

2. Почему картина так называется?

3. Какие синонимы можно подобрать к слову «наводнение»?

Запомни! НАВОДНЕНИЕ  ср.род - затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, обычно являющееся стихийным бедствием. Наводнение -- половодье, разлив, паводок.

Запомни!

НАВОДНЕНИЕ ср.род — затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, обычно являющееся стихийным бедствием.

Наводнение — половодье, разлив, паводок.

  Кто изображен на картине?

Кто изображен на картине?

1. Как и где он сидит 2. Почему зайчик оказался на дереве? 3. Как он туда попал? Заяц , который забрался на дерево, спасаясь от наводнения

1. Как и где он сидит

2. Почему зайчик оказался на дереве?

3. Как он туда попал?

Заяц , который забрался на дерево, спасаясь от наводнения

Весна приносит лесным зверушкам не только радость теплых солнечных дней, но и неприятности , и даже настоящую беду . Весеннее солнышко растопило снег, растаял и лед, сковывающий берега реки. Высоко поднялась вода, заливая кусты и корни высоких деревьев. Испуганные звери покидают затопленные норы и пытаются спастись от паводка на редких островках холмов, окруженных холодной водой. Но не все успевают добраться туда, не всем хватает места на земле. Вот заяц забрался на сучковатую ветку старого дерева. Ему очень страшно .

Весна приносит лесным зверушкам не только радость теплых солнечных дней, но и неприятности , и даже настоящую беду .

Весеннее солнышко растопило снег, растаял и лед, сковывающий берега реки. Высоко поднялась вода, заливая кусты и корни высоких деревьев. Испуганные звери покидают затопленные норы и пытаются спастись от паводка на редких островках холмов, окруженных холодной водой. Но не все успевают добраться туда, не всем хватает места на земле. Вот заяц забрался на сучковатую ветку старого дерева. Ему очень страшно .

Каким  художник изобразил зайчика? Голова продолговатая, светлая мордочка с широкой тёмно-коричневой полоской. Глаза крупные, большие. Зрачки расширены от испуга.

Каким  художник изобразил зайчика?

Голова продолговатая, светлая мордочка с широкой тёмно-коричневой полоской.

Глаза крупные, большие. Зрачки расширены от испуга.

Каким  художник изобразил зайчика? Уши длинные, чуткие, настороженные, словно два локатора, на кончиках рыжеватых ушей чёрные пятнышки. Шерсть на грудке желтоватая, на брюшке светло-серая, дымчатая; на спине тёмно-серая, с коричневым оттенком, будто в крапинку.

Каким  художник изобразил зайчика?

Уши длинные, чуткие, настороженные, словно два локатора, на кончиках рыжеватых ушей чёрные пятнышки.

Шерсть на грудке желтоватая, на брюшке светло-серая, дымчатая; на спине тёмно-серая, с коричневым оттенком, будто в крапинку.

Голова у зайчика ________________ Вокруг глаз______________________ пятна. Глаза ________________________, блестят от испуга. ___________уши торчком, на их кончиках видны______ пятна. У зайца _________ шерстка. На шее она ____, сзади - _________. Спинка ______. ____хвостик поджат.

Голова у зайчика ________________

Вокруг глаз______________________ пятна.

Глаза ________________________, блестят от испуга.

___________уши торчком, на их кончиках видны______ пятна. У зайца _________ шерстка. На шее она ____, сзади — _________. Спинка ______. ____хвостик поджат.

Голова у зайчика маленькая, коричневая. Вокруг глаз белые пятна. Глаза тёмные, круглые , блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны чёрные пятна. У зайца густая шерстка. На шее она желтовато-коричневая , сзади – серо - белая Спинка тёмная . Маленький хвостик поджат.

Голова у зайчика маленькая, коричневая.

Вокруг глаз белые пятна.

Глаза тёмные, круглые , блестят от испуга.

Длинные уши торчком, на их кончиках видны чёрные пятна. У зайца густая шерстка. На шее она желтовато-коричневая , сзади – серо белая Спинка тёмная . Маленький хвостик поджат.

Тревожный, испуганный, робкий. Выберите прилагательные, описывающие состояние животного. Запишите их в краткой форме, согласуя со словом зайчик . Грустный, веселый, тревожный, беззаботный, радостный, испуганный, равнодушный, робкий.

Тревожный, испуганный, робкий.

Выберите прилагательные, описывающие состояние животного. Запишите их в краткой форме, согласуя со словом зайчик .

Грустный, веселый, тревожный, беззаботный, радостный, испуганный, равнодушный, робкий.

Голова у зайчика маленькая, коричневатая . Вокруг глаз – белые пятна. Глаза темные  круглые , блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны черные пятна . У зайца  густая шерстка . На шее она  желтовато-коричневая , сзади - серо-белая . Спинка темная . Маленький хвостик   поджат.)

Голова у зайчика маленькая, коричневатая . Вокруг глаз – белые пятна. Глаза темные  круглые , блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны черные пятна . У зайца  густая шерстка . На шее она  желтовато-коричневая , сзади — серо-белая . Спинка темная . Маленький хвостик   поджат.)

Как ведет себя зайчик? Подберите и запишите глаголы, описывающие действия зайчика. Бедненький зайчонок  сидит  на  толстом сучке дерева,  поджал под себя маленькие лапки. Он  прижался   спиной к  стволу и  внимательно  смотрит на прибывающую воду. Очень жаль зверька, попавшего в беду.

Как ведет себя зайчик?

Подберите и запишите глаголы, описывающие действия зайчика.

Бедненький зайчонок  сидит на  толстом сучке дерева, поджал под себя маленькие лапки. Он  прижался   спиной к  стволу и  внимательно смотрит на прибывающую воду. Очень жаль зверька, попавшего в беду.

Что можно сказать об этом зайце? Он умный, хитрый, догадливый, находчивый. Не растерялся в опасный момент, нашёл выход из создавшегося положения .

Что можно сказать об этом зайце?

Он умный, хитрый, догадливый, находчивый.

Не растерялся в опасный момент, нашёл выход из создавшегося положения .

Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы.  К … ртина А. Н. Комарова «Наводнение» пр … никнута любов … ю к ж … вотному миру и всей пр … роде.

Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы.

К ртина А. Н. Комарова «Наводнение» пр никнута любов ю к ж вотному миру и всей пр роде.

1. Расскажите, как могло случиться, что заяц оказался на дереве? 2. Что произойдет с зайцем дальше? 3. Как  он может спастись?   Подумайте и ответьте

1. Расскажите, как могло случиться, что заяц оказался на дереве?

2. Что произойдет с зайцем дальше?

3. Как  он может спастись?

Подумайте и ответьте

План сочинения I .Вступление. А.Н. Комаров – художник-анималист. II. Основная часть . Описание животного.  1.Какое время года изображено на картине?   2.Почему картина так называется?  3.Как зайчик оказался на дереве?  4. Каким  художник изобразил зайчика?  5.Какое состояние  испытывает зверек?  6. Как  себя ведет?  7. Как  он может спастись? III. Заключение. Какие чувства вызывает  эта картина? 

План сочинения

I .Вступление. А.Н. Комаров – художник-анималист.

II. Основная часть . Описание животного.

1.Какое время года изображено на картине? 

2.Почему картина так называется?

3.Как зайчик оказался на дереве?

4. Каким  художник изобразил зайчика?

5.Какое состояние  испытывает зверек?

6. Как  себя ведет?

7. Как  он может спастись?

III. Заключение. Какие чувства вызывает  эта картина? 

Итог урока  -Какая беда ждет животных весной?  -С какой картиной мы сегодня познакомились?   -Что означает слово «анималист»?  -Как заяц спасся во время наводнения?

Итог урока

-Какая беда ждет животных весной?

-С какой картиной мы сегодня познакомились?

-Что означает слово «анималист»?

-Как заяц спасся во время наводнения?

Домашнее задание: написать сочинение

Домашнее задание:

написать сочинение

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Урок развития речи в 5 классе

Описание животного по картине

А.Н Комарова «Наводнение»

Тема: Развитие речи. Описание животного по картине А.Н Комарова «Наводнение». 5 класс

Цель: ознакомить учащихся с описанием животного на картине, дать понятие о художниках – анималистах; развивать навыки работы с картиной; развивать устную и письменную речь учащихся; воспитывать любовь к животному миру.

Оборудование: репродукция картины А.Н. Комарова «Наводнение»

Тип урока: урок развития речи

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Объявление темы и цели урока

  3. Актуализация опорных знаний учащихся

Беседа с учащимися.

    1. В зависимости от содержания высказывания на какие типы делится наша речь?

    2. На какой вопрос дается ответ в описании? (каков предмет или каково лицо?)

    3. О чем говорится в описании? (о признаках предмета, лица)

    4. Какие составные части описания? (общее впечатление и отдельные признаки предмета, лица)

  1. Работа над темой урока

  1. Слово учителя. Ребята, перед нами репродукция картины А.Н Комарова «Наводнение».

Алексей Никанорович Комаров – старейший советский художник, заслуженный деятель искусств. Любимая тема А.Н. Комарова – различные животные в той естественной среде, в которой они обитают на воле. Комаров – художник – анималист. Большой знаток природы, он умеет тонко и достоверно передать характер, повадки зверей. Не случайно о его рисунках говорят, что они открывают мир животных.

Все произведения художника Комарова проникнуты любовью к родной природе, ее живому миру. «Ведь та же лиса, тот же заяц, — по словам художника, — украшение природы! Как бриллиант!»

  1. Словарная работа

Анималист – (от лат. анимал – животное) – художник, скульптор, изображающий животных.

  1. Учитель предлагает учащимся рассмотреть репродукцию картины А.Н. Комарова «Наводнение»

  2. Беседа по вопросам

      1. Кто изображен на картине?

      2. Почему заяц оказался на дереве?

      3. Какое время года?

Примерные ответы.

Наступила долгожданная весна. Черный, рыхлый снег уже не может выдержать теплых лучей солнца. Повсюду текут и звенят разговорчивые ручьи. Вода поднимается выше берегов, затопляя поля, луга кустарники, образуя маленькие острова. На одном островке под кустом спал заяц. Ему так крепко спалось, что он не слышал, как шумит и бурлит прибывающая вода.

И только, когда вода коснулась его лапок, зайка вскочил, огляделся. В страхе он начал метаться по островку, а вода все время прибывала и прибывала. Зайчику казалось, что его ничто не спасет. И вдруг он увидел сухое могучее дерево. Это был старый ветвистый дуб. Русак подбежал к нему и стал прыгать на толстый нижний сук. Несколько раз бедняжка срывался и падал вниз в холодную воду. Наконец он достиг цели. Так заяц оказался на дереве.

  1. Опишите зайца: какие у него глаза, уши, шерстка.

Примерные ответы

(Голова у этого зайца, как у всех, продолговатая; мордочка беленькая, с широкой темно – коричневой полосочкой посередине. Глаза круглые, большие – большие, зрачки расширены от испуга. Под глазами красивый темный ободочек. Уши длинные, стоят торчком, чуткие, настороженные, словно два локатора, на кончиках рыжеватых ушей черные пятнышки. Шерсть у зайца на груди желтоватая с розовым оттенком, на брюшке светло – серая, дымчатая, на спине темно – серая, бурая, с коричневым оттенком, как будто в крапинку. Чувствуется, что она пушистая, мягкая)

  1. Можно ли судить по этой картине, как художник относится к животным, к этому зайцу, попавшему в беду?

Учитель разъясняет учащимся, что в отличие от фотографа художник стремится выразить в картине свое отношение к изображаемому.

  1. Какова цветовая гамма картины?

(Холодные тона передают состояние тревоги, опасности)

  1. На доске записаны рабочие материалы с помощью которых учащиеся будут составлять сочинение по картине А.Н Комарова «Наводнение)

    1. Время года. Долгожданная весна. Темные лучи солнца. Рыхлый снег. Вода поднимется, затопляя поля, луга, кустарники…

    2. Дерево. Сухое могучее дерево. Старый ветвистый дуб. Толстый сук…

    3. Заяц. Голова – продолговатая, мордочка беленькая…

    4. Глаза – круглые, зрачки расширены от испуга…

    5. Уши – длинные, чуткие, настороженные…

    6. Шерстка – пушистая, мягкая, на груди желтоватая, на спине…

    7. Настроение, чувства зрителей. Спасти зайчонка, помочь серенькому.

  1. Самостоятельная работа

Написание сочинения по картине А.Н. Комарова «Наводнение»

А.Н. Комаров «Наводнение»

Литература

      1. Сочинение по картине в 5 классе: Методическое пособие/Л.А. Ходякова, Л.И. Новикова, О.П. Штыркина и др. под редакцией проф. Л.А. Ходяковой.- М.: ООО «Издательство Астрель» 2003;

      2. Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С. Развитие речи: теория и практика обучения 5-7 классы. Книга для учителя – М. Просвещение, 1991;

      3. Методика развития речи на уроках русского языка. Книга для учителя – Москва. Просвещение – 1991;

      4. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения в трех томах, — М., 1979;

Технологическая карта урока «Описание животного на основе изображённого. Обучающее сочинение по картине (А. Комаров «Наводнение»)»

Дата: 7.04.2020г.

Класс: 5

Предмет: русский язык

Тема урока: Р.р. Описание животного на основе изображённого. Обучающее сочинение по картине (А. Комаров «Наводнение»).

Цели урока:

Обучающая: закрепить изученное о кратких прилагательных; познакомиться с основными фактами биографии художника – анималиста А.Н. Комарова;

учить включать описание животного на основе изображённого на картине в повествовательный текст.

Развивающая: развивать интерес к познавательной деятельности.

Воспитывающая: воспитывать интерес к искусству, к самостоятельной творческой деятельности.

Учебные задачи:

1) познакомить со спецификой описания животного, изображённого на картине;

2) учить описывать картину;

3) формировать познавательный интерес.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: грамматические особенности кратких прилагательных; структуру сочинения – описания.

Уметь: различать полные и краткие прилагательные; образовывать краткие формы прилагательных, использовать их в речи.

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные: формирование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Личностные: учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные: совместная работа с учителем.

Тип урока: комбинированный урок

Используемые методы и приёмы обучения:

1. Словесные (фронтальная работа с классом, работа с книгой).

2. Наглядные (демонстрация презентации, знакомство с картиной известного художника).

3. Частично поисковый (самостоятельная умственная активность учащихся).

4. Индуктивный (обобщение).

Оборудование: опорный конспект, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация; учебник, тетради по развитию речи по русскому языку,

черновики (для учащихся).

Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технологическая карта урока

I.

Самоопределение к

деятельности.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Диктант «Проверь себя».

Хорош зимний день! Воздух свеж, прозрачен, чист. Сквозь облака изредка

пробьётся луч солнца и опять исчезнет. Он не горяч, но ослепителен и ярок. Ветер

жгуч и порывист. Но детям мороз не страшен. Они всегда веселы и бодры.

III. Постановка

цели и задач урока.

Мотивация учебной

деятельности

учащихся

Обратите внимание, на слайде фотография А.Н. Комарова. Как вы

охарактеризуете художника по фото одним словом? Какой он человек, по вашему

мнению?

какое было д/з?

как вы думаете, какова тема урока?

Что нового должны узнать?

Что для этого должны уметь?

Какие цели поставим на урок?

IV. Построение

плана выхода из

проблемной

ситуации.

1. Вступительная беседа.

Сегодня мы будем готовиться к сочинению по картине А.Н. Комарова

«Наводнение». Герой этой картины заяц. Согласитесь, не часто встречались такие

персонажи.

Художники или скульпторы, которые изображают преимущественно животных,

называют анималистами (от лат. аnimal животное). Те, кто изучает англ. яз.,

вспомнили знакомое слово.

Известный художник анималист Алексей Никанорович Комаров родился 14

октября 1879 г. в с. Скородное Ефремовского уезда Тульской губернии.

Воспитывался сестрами отца. Детство Комарова прошло сначала в имении в

деревне, а когда он подрос и пришло время учиться, тети вместе с ним переехали в

Тулу. Учился в Туле в частной школе А. Н. Конопацкого и реальном училище,

затем в Москве в Училище живописи, ваяния и зодчества.

А.Н. Комаров много работал, участвовал в выставках, иллюстрировал журналы и

книги, выполнял различные заказы. Он много путешествовал. Посетил Швецию.

Был на севере в Архангельской губернии, на Урале, в Астраханских степях, в

Средней Азии, на Алтае.

Картины А. Н. Комарова украшают экспозиции и хранятся в фондах

Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, Государственного

Дарвинского музея, Зоологического музея МГУ, Музея коневодства, Литературного

музея и других музеев страны.

Алексей Никанорович иллюстрировал своими рисунками детские книги и

Слушают учителя, задают вопросы.

журналы, в частности «Мурзилку», научные издания, например, книгу профессора

В. Н. Шнитникова «3вери и птицы нашей страны», «Атлас промысловых зверей и

птиц» и другие. А по учебникам, которые он иллюстрировал, учились миллионы

детей. С его рисунками выходили открытки, конверты и марки, репродукции его

картин печатались в газетах и журналах.

В своих работах А. Н. Комаров достиг высокого мастерства, создав

художественные произведения непреходящей ценности. Ему было присвоено

почетное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

А. Н. Комаров умер 31 марта 1977 г., похоронен в поселке Пески Коломенского

района Московской области.

Рассмотрим репродукцию картины.

2. Устное описание картины.

При ответах товарищей делайте пометки в черновиках, записывайте наиболее

удачные, с вашей точки зрения, слова, выражения, мысли.

кто изображён на картине?

какой эпизод из жизни животного привлёк внимание художника?

каким изображён заяц на картине (голова, глаза, уши, шерсть)?

какой период и время дня запечатлены на картине?

как построено художественное пространсто картины?

что изображено на переднем плане?

каков фон картины?

что можно сказать об отношении художника к изображённому им зайцу?

героев какого произведения напоминает вам этот зайчишка?

Отвечают на вопросы.

Героев произведения Н.А.

Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

1. Составление плана сочинения.

давайте составим план нашего сочинения.

План

1. Введение (автор картины).

2. Какой период и время дня запечатлены на картине (описание ситуации, в

которую попал заяц).

3. Каким изображён заяц на картине (голова, глаза, уши, шерсть).

4. Моё отношение к картине.

2. Устные сочинения.

Составляют и записывают план

сочинения.

Устно проговаривают текст

сочинения.

VI. Творческое

применение и

добывание знаний в

новой ситуации

Организует и сопровождает деятельность детей по написанию сочинения,

контролирует правильность выполнения задания.

VII. Рефлексия

(подведение итогов

занятия)

1. Итог урока.

какие цели ставили в начале урока?

достигли их?

что узнали на уроке?

чему научились?

что знали до этого?

зачитайте свои сочинения.

2. Рефлексия.

оцените свою деятельность на уроке.

Отвечают на вопросы.

Оценивают деятельность

VIII. Информация

о д/з, инструктаж по

его выполнению

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект урока сочинение по картине зимние кружева бялыницкий бируля 6 класс
  • Конспект урока сочинение по картине васнецова ковер самолет
  • Конспект урока сочинение по картине васнецова богатыри 2 класс школа россии
  • Конспект урока сочинение отзыв по картине попкова осенние дожди 8 класс
  • Конспект урока сочинение описание природы 6 класс ладыженская