Конспект урока сочинение по картине шишкина перед грозой 5 класс

Технологическая карта урока развития речи по теме:
«Сочинение по картине И.И.Шишкина «Перед грозой»» (ФГОС) по учебнику
«Русский язык. 5 класс» авторы: Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, И.Р.Калмыкова, Е.С.Юрьева.

Цели урока:

обучающая: создание собственного текста,
развивающая: развивать умение самостоятельно создавать текст сочинения-описания,
воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности;
деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;
содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

©

Садчикова Юлия Николаевна

Садчикова Юлия Николаевна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Сочинение по картине И.И.Шишкина «Перед грозой» (ФГОС)» категории «Русский язык 5 класс» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «конспект».

Загрузка началась…

Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Класс 5

Дата -____________

УМК: под редакцией Е.А. Быстровой « Русский язык.5 класс».

Тема: Р/Р Написание сочинения по картине И.Шишкина «Перед грозой»

Тип урока: урок развития речи

Цель:

Образовательная (Предметная)

Проверить знания учащихся по написанию сочинения – описания; закрепить знания учащихся по лексике (прямое и переносное значение, метафоры, эпитеты);

Развивающая (Коммуникативная)

Развивать орфографические навыки, количественно и качественно обогащать словарный запас, совершенствовать грамматический строй речи, письменную речь

Воспитательная (Личностная)

Осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому совершенствованию

Формируемые УУД

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа

владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

соотносить результат своей дея­тельности с целью и оценивать его.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Уметь создавать текст заданного стиля, уметь редактировать его

Способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, исправлять их, совершенствовать, редактировать собственные тексты

понимать важность вдумчивого и бережного отношения к слову; ценить природу и мир в целом

Оборудование:

— мультимедийная презентация

— интерактивная доска

-учебник

-компьютер

Этап урока

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Самоопределение к деятельности, целеполагание. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Много предстоит узнать.

Постарайтесь все понять

— Ребята, покажите, какое у вас сегодня настроение.

— Я очень рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться

Слушают учителя, настраиваются на плодотворную работу, участвуют в диалоге, размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Познавательные: осознают познавательную задачу

Регулятивные:

Планируют необходимые действия, операции

II. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности

Словесно- иллюстративный рассказ о художнике и его творчестве

— Мы с вами вчера готовились к сочинению по картине И.Шишкина «Перед грозой»»

-Давайте еще раз посмотрим на эту картину

— Расскажите мне об ее авторе

Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: выполняют учебно-познвательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач логические операции

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

III. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Компетентностно- ориентированное задание. Работа с текстом

— А теперь прочитайте мне свои сочинения

Читают сочинения, строят высказывания, корректируют друг друга

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием

Познавательные: извлекают необходимую

информацию; систематизируют собственные знания

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Работа по теме урока. Творческая практическая работа

Работа с текстом, определение темы текста, главной мысли текста

— У вас очень хорошо получилось!

— А теперь давайте напишем сочинения в тетради по развитию речи.

— Откройте тетради, запишите:

Девятнадцатое января.

Сочинение по картине И.Шишкина «Перед грозой»

-Выполняйте работу

Переписывают сочинения в тетради по развитию речи

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

IV. Физминутка

— Я вижу, вы немного устали, проведем разминку.

Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

Начинаем бег на месте,

Финиш – метров через двести!

Раз-два, раз-два,

Хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.

(Бег на месте, на предпоследней строчке остановиться, на последней потянуться, руки поднять и опустить их через стороны)

Выполняют элементарные физические упражнения

Закрепление знаний

Самостоятельная работа

— Давайте еще раз проанализируем ваши сочинения. Осуществите самопроверку своих работ

— Сдайте тетради мне на проверку

Принимают участие в работе, читают написанные сочинения, организуют самопроверку руководством учителя

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и письменной форме, осуществляют для решения учебных задач логические операции

V. Подведение итогов,

рефлексия

Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания

— Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?

— Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

-Дайте оценку своей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и принесите мне на стол. Урок понравился – выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Личностные:

Приобретают мотивацию к процессу образования

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний и операционных, исследовательских, аналитических умений; приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность

VI. Домашнее задание

С. 262 Словарный диктант

С. 262 Проверяем себя (1-3)

Подготовка к сочинению по картине И. Шишкина «Перед грозой»

Подготовка к сочинению по картине И. Шишкина «Перед грозой»

Иванович Шишкин – знаменитый русский художник, один из самых известных пейзажистов второй половины девятнадцатого

Иванович Шишкин – знаменитый русский художник, один из самых известных пейзажистов второй половины девятнадцатого века. Он создал много замечательных полотен, которые объединяет одно общее начало – бесконечная любовь к родине, к скромной северной природе. Его произведения были очень популярны как при его жизни, так и теперь. —

Картина «Перед грозой» была написана маслом в 1884 году, к этому периоду Шишкин уже

Картина «Перед грозой» была написана маслом в 1884 году, к этому периоду Шишкин уже 18 лет путешествовал по России, создавая реалистичные пейзажи родной страны.

Словарная работа: • Погода: бе…ветре…ая, гр…зовая, ненас…ная, облач…ная. • Небо: …блака, нав…сает, тянут…ся, заст…лают,

Словарная работа: • Погода: бе…ветре…ая, гр…зовая, ненас…ная, облач…ная. • Небо: …блака, нав…сает, тянут…ся, заст…лают, ни…кое, бе…просветное, ч…рно(-)синее. • Воздух: б…дрящий, прозрач…ный, неп…движный, ра…кале…ый, со…ый, ст…кля…ый, х…лодный. • Впечатление: грус…ное, ж…вое, не(? )ож…да…ое, неп…вторимое, потр…сающее, радос…ное, стра…ое, угн…тающее.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ: • Погода: бе. Зветре. ННая, гр. Озовая, ненас. Тная, облачная. • Небо:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ: • Погода: бе. Зветре. ННая, гр. Озовая, ненас. Тная, облачная. • Небо: Облака, нав. Исает, тянутся, заст. Илают, ни. Зкое, бе. Спросветное, чЁрно-синее. • Воздух: б. Одрящий, прозрачный, неп. Одвижный, ра. СкалёННый, со. ННый, ст. Екля. ННый, х. Олодный. • Впечатление: грус. Тное, ж. Ивое, неож. Ида. ННое, неп. Овторимое, потр. Ясающее, радос. Тное, стра. ННое, угн. Етающее.

План сочинения: 1. И. Шишкин – певец русской природы. 2. Описание картины: • Какое

План сочинения: 1. И. Шишкин – певец русской природы. 2. Описание картины: • Какое время года изображено на картине? • Что вы видите на переднем плане? • Что вы видите вдали? • Как изобразил художник погоду, небо, деревья, воздух? • Какие цвета преобладают в пейзаже? • Что особенно нравится в полотне? 3. Настроение картины. Замысел художника. 4. Мысли и чувства, вызванные картиной.

Сочинение по картине И. Шишкина «Перед грозой» Великий русский художник Иванович Шишкин написал огромное

Сочинение по картине И. Шишкина «Перед грозой» Великий русский художник Иванович Шишкин написал огромное количество пейзажей, среди которых важное место занимает и написанная в 1884 году картина «Перед грозой» . На полотне изображены зелёный, сочный луг и пруд. Всё притаилось и напряглось в ожидании грозы. С первого взгляда сразу поражает богатая, но при этом естественная палитра. Когда смотришь на картину, сразу возникает чувство тревожного ожидания неизбежного. Ощущаешь, что вот-вот грянет гром, перемежаясь с молниями, а из тяжёлых тёмных туч прольётся поток воды. На полотне все небо уже покрыто тучами, но создаётся впечатление, что за спиной зрителя ещё остался краешек чистого неба и немного солнечных лучей, но вскоре всё это будет закрыто плотным серым покрывалом. Стремительно чернеет небо, наступает сумрак. Работа великого мастера поражает своей достоверностью и красотой. Она пропитана любовью художника к родному краю и его природе. Мне кажется, что на ней запечатлен именно момент затишья перед бурей. Оно всегда наступает за несколько минут до неё, а потом резко поднимается ветер, и начинается буйство стихии. Уже через несколько секунд гладь пруда покроется рябью от ветра и дождевых капель. Каждая деталь прорисована мастером с особой тщательность, видны и маленькие ромашки, и травинки, и даже веточки на деревьях с противоположной стороны пруда. Впечатляют также плавные переходы одного оттенка в другой, это придает естественности полотну. Мастерство И. Шишкина настолько велико, что зритель явно ощущает запах луговых трав, перемешанный с запахом озона. А ещё чувствуется, как тяжёлое небо давит на тебя, заставляя искать укрытие от надвигающегося ливня. Но после бури всегда выглядывает солнце, и напоённая дождём природа оживает и расцветает с новой силой. Поэтому картина вызывает приятные эмоции.



Сочинение по картине И.И. Шишкина «Перед грозой»

Подписи к слайдам:

  • Ход урока:
  • Организационный момент
  • Актуализация знаний
  • Новый материал
  • Закрепление
  • V. Итог урока
  • Шишкин — художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут он не имеет соперников, он единственный.
    В. В. Стасов
  • Иван Иванович Шишкин
  • (1832-1898)
  • Иван Шишкин родился 13 января 1832 года в городе Елабуга Вятской губернии. Происходил из древней вятской фамилии Шишкиных, был сыном купца Ивана Васильевича Шишкина. Вскоре поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (1852-1856). Окончив курс этого заведения, с 1857 продолжал своё образование в Петербургской Академии художеств (1856-1865), где числился учеником профессора С.М. Воробьева. Не довольствуясь занятиями в стенах академии, усердно рисовал и писал этюды с натуры в окрестностях Санкт-Петербурга и на острове Валаам. («Вид на острове Валаам», «Сосна на Валааме» )
  • Вид на острове Валаам (местность Кукко), 1859-1860 гг.
  • В 1860г, окончив Академию художеств и получив большую золотую медаль и право на поездку за границу за большое полотно «Кукко» (урочище на Валааме), Иван Иванович поверил в свои силы, но ехать сразу не решился, а вернулся в Елабугу, порадовав родителей званием «классного художника первого разряда».
    За лето он «написал разных картин до 50-ти штук клеевыми и масляными красками». Среди них — «Шалаш», «Мельница в поле».
  • Биография и творчество художника
  • Шалаш, 1861 г.
  • В апреле 1862г Иван выезжает в командировку в Германию. Обучается в мастерской Р. Коллера.
  • В 1864г – Париж, в 1865г поселяется в Дюссельдорфе. где пишет картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа«, за которую получает звание академика.
  • В июне 1865 г. И.И.Шишкин возвращается в Россию и живёт в Петербурге.
  • Летом 1868г, с семьей Ф. Васильева, Шишкин выезжает на отдых в село Константиновка под Петербургом. Вскоре едет на родину, в Елабугу, чтобы получить благословение отца на венчание с Евгенией Александровной Васильевой, сестрой художника (октябрь, 1868г.)
  • «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», 1865
  • Иван Иванович вступает в Артель художников, возглавляемую И. Н. Крамским.
  • В 1870г на конкурсе Общества поощрения художников получает первую премию за картину «Ручей в лесу».
    В 1871г На первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок участвует картиной «Вечер».
    В 1872г За картину «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии» получает первую премию на конкурсе Общества поощрения художников.
    В 1873г присуждается звание профессора за картину «Лесная глушь».
  • «Вечер»,1871 г.
  • Ручей в лесу, 1870 г.
  • «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии» , 1872 г.
  • «Лесная глушь», 1873 г.
  • Успех полотна «Среди долины ровныя» превзошел все ожидания. Привыкшие считать Шишкина «царем леса», «дедушкой лесов», «пейзажистом-лесовиком», зрители увидели перед собой обширную равнину, почувствовали настроение, созвучное тому, которое вызывала песня А. Ф. Мерзлякова, долгое время считавшаяся народной.
  • Такой же неожиданной стала картина «Перед грозой», передающая детское чувство тревоги от первых раскатов грома и низких туч, тенью бегущих по земле.
  • «Среди долины ровныя» ,1883 г.
  • «Перед грозой», 1884 г.
  • Это не просто глухой сосновый лес, а именно утро в лесу с его еще не рассеявшимся туманом, с легко порозовевшими вершинами громадных сосен, холодными тенями в чащах. Чувствуется глубина оврага, глушь. Присутствие медвежьего семейства, расположившегося на краю этого оврага, порождает у зрителя ощущение отдаленности и глухости дикого леса.
  • Утро в сосновом лесу , 1889 г.

Гроза идёт

  • Гроза идёт
  • Движется нахмуренная туча,
  • Обложив полнеба вдалеке,
    Движется, огромна и тягуча,
    С фонарём в приподнятой руке.
    Сколько раз она меня ловила,
    Сколько раз, сверкая серебром,
    Сломанными молниями била.
  • Николай Заболоцкий
  • Работа над репродукцией
  • Почему картина называется « Перед грозой» (1884)?
  • Какое настроение вызывает картина? Что на ней изображено?

Трава

(кажется не зеленой, а желтой)

  • Трава (кажется не зеленой, а желтой)
  • Полевые цветы 
  • Дальний лес (…уже почернел. Он замер в предчувствии надвигающейся бури )
  • Вода, река (темная гладь воды, … неподвижна)
  • Протоптанная тропинка
  • Небо (тучи стремительно надвигаются.
  • Еще мгновение, и они вытеснят последние солнечные лучи.)
  • Описание травы., полевых цветов
  • Неподвижна я вода
  • Дальний лес
  • Свинцовые тучи
  • Впечатление от картины

Мне хочется рассказать о картине «Перед грозой». Она написана в 1884 году. Меня с первого же взгляда поразил удивительно плавный переход цветов. Передний план картины зеленовато-желтый. В лучах солнца, которое еще не спрятали грозовые тучи, трава кажется не зеленой, а желтой. На ней кое-где разбросаны полевые цветы.

  • Мне хочется рассказать о картине «Перед грозой». Она написана в 1884 году. Меня с первого же взгляда поразил удивительно плавный переход цветов. Передний план картины зеленовато-желтый. В лучах солнца, которое еще не спрятали грозовые тучи, трава кажется не зеленой, а желтой. На ней кое-где разбросаны полевые цветы.
  • На заднем плане картины желтый и зеленый цвета переходят в темно-синий, почти черный, цвет грозового неба.
  •  Смотришь на картину и чувствуешь, что вот сейчас загромыхает гром, сверкнет молния, и тучи прольются проливным дождем. Дальний лес уже почернел. Он замер в предчувствии надвигающейся бури. Лишь кое-где еще удается солнечному лучу найти маленькое оконце, чтобы бросить последний взгляд на землю. Вода в реке неподвижна. К ней ведет протоптанная тропинка Но вокруг нет ни души. Птицы попрятались в свои гнезда.
  • Я ощущаю тишину, которая воцарилась в природе, ожидающей первых прохладных капель. Но тишина эта не умиротворенная, когда все вокруг замирает, как будто зачарованное. Это настороженная тишина. Все вокруг тревожно ждет непогоды.
  • Все в природе затихает, мелкие пташки и зверьки стремятся найти себе укрытия. Ещё блестит последний луч солнца, освещая дорогу и луг.
  • Речка стоит практически неподвижно, как бы предвкушая то стремительное движение, когда её сонные воды вдруг наполнятся грозовым дождем.
    Несколько деревьев, выросших на берегу, дальний луг, освещенный каким-то нереальным светом, как всегда перед грозой, лес, а на заднем плане поднимается иссиня-черная стена грозовых облаков. 
    Мы ещё не видим молний, не слышим грома, а только ждем буйства природы.

Слайд 1РУССКИЙ ЯЗЫК.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ
И.И. ШИШКИНА
«ПЕРЕД

ГРОЗОЙ»

РУССКИЙ ЯЗЫК.  РАЗВИТИЕ РЕЧИ. СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ  И.И. ШИШКИНА  «ПЕРЕД ГРОЗОЙ»


Слайд 2Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Новый материал
Закрепление
V. Итог урока

Ход урока:Организационный моментАктуализация знанийНовый материалЗакреплениеV. Итог урока


Слайд 3Шишкин — художник народный. Всю жизнь он изучал русский,

преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это

его царство, и тут он не имеет соперников, он единственный.
В. В. Стасов

Иван Иванович Шишкин
(1832-1898)

Шишкин - художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую


Слайд 4Иван Шишкин родился 13 января 1832 года в городе

Елабуга Вятской губернии. Происходил из древней вятской фамилии Шишкиных, был

сыном купца Ивана Васильевича Шишкина. Вскоре поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (1852-1856). Окончив курс этого заведения, с 1857 продолжал своё образование в Петербургской Академии художеств (1856-1865), где числился учеником профессора С.М. Воробьева. Не довольствуясь занятиями в стенах академии, усердно рисовал и писал этюды с натуры в окрестностях Санкт-Петербурга и на острове Валаам. («Вид на острове Валаам», «Сосна на Валааме» )

Вид на острове Валаам (местность Кукко), 1859-1860 гг.

В 1860г, окончив Академию художеств и получив большую золотую медаль и право на поездку за границу за большое полотно «Кукко» (урочище на Валааме), Иван Иванович поверил в свои силы, но ехать сразу не решился, а вернулся в Елабугу, порадовав родителей званием «классного художника первого разряда».
За лето он «написал разных картин до 50-ти штук клеевыми и масляными красками». Среди них — «Шалаш», «Мельница в поле».

Биография и творчество художника

Шалаш, 1861 г.

Иван Шишкин родился 13 января 1832 года в городе Елабуга Вятской губернии. Происходил из древней вятской фамилии


Слайд 5В апреле 1862г Иван выезжает в командировку в Германию.

Обучается в мастерской Р. Коллера.
В 1864г – Париж, в

1865г поселяется в Дюссельдорфе. где пишет картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», за которую получает звание академика.

В июне 1865 г. И.И.Шишкин возвращается в Россию и живёт в Петербурге.
Летом 1868г, с семьей Ф. Васильева, Шишкин выезжает на отдых в село Константиновка под Петербургом. Вскоре едет на родину, в Елабугу, чтобы получить благословение отца на венчание с Евгенией Александровной Васильевой, сестрой художника (октябрь, 1868г.)

«Вид в окрестностях Дюссельдорфа», 1865

В апреле 1862г Иван выезжает в командировку в Германию. Обучается в мастерской Р. Коллера. В 1864г –


Слайд 6Иван Иванович вступает в Артель художников, возглавляемую И. Н.

Крамским.
В 1870г на конкурсе Общества поощрения художников получает первую

премию за картину «Ручей в лесу».
В 1871г На первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок участвует картиной «Вечер».
В 1872г За картину «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии» получает первую премию на конкурсе Общества поощрения художников.
В 1873г присуждается звание профессора за картину «Лесная глушь».

«Вечер»,1871 г.

Ручей в лесу, 1870 г.

«Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии» , 1872 г.

«Лесная глушь», 1873 г.

Иван Иванович вступает в Артель художников, возглавляемую И. Н. Крамским. В 1870г на конкурсе Общества поощрения художников


Слайд 7Успех полотна «Среди долины ровныя» превзошел все ожидания. Привыкшие

считать Шишкина «царем леса», «дедушкой лесов», «пейзажистом-лесовиком», зрители увидели перед

собой обширную равнину, почувствовали настроение, созвучное тому, которое вызывала песня А. Ф. Мерзлякова, долгое время считавшаяся народной.

Такой же неожиданной стала картина «Перед грозой», передающая детское чувство тревоги от первых раскатов грома и низких туч, тенью бегущих по земле.

«Среди долины ровныя» ,1883 г.

«Перед грозой», 1884 г.

Успех полотна «Среди долины ровныя» превзошел все ожидания. Привыкшие считать Шишкина «царем леса», «дедушкой лесов», «пейзажистом-лесовиком», зрители


Слайд 8
Это не просто глухой сосновый лес, а именно утро

в лесу с его еще не рассеявшимся туманом, с легко

порозовевшими вершинами громадных сосен, холодными тенями в чащах. Чувствуется глубина оврага, глушь. Присутствие медвежьего семейства, расположившегося на краю этого оврага, порождает у зрителя ощущение отдаленности и глухости дикого леса.

Утро в сосновом лесу , 1889 г.

Это не просто глухой сосновый лес, а именно утро в лесу с его еще не рассеявшимся


Слайд 9Гроза идёт
Движется нахмуренная туча,
Обложив полнеба вдалеке,

Движется, огромна и тягуча,
С фонарём в приподнятой

руке.
Сколько раз она меня ловила,
Сколько раз, сверкая серебром,
Сломанными молниями била.
Николай Заболоцкий

Гроза идёт   Движется нахмуренная туча,Обложив полнеба вдалеке,  Движется, огромна и тягуча,


Слайд 11Работа над репродукцией
Почему картина называется « Перед грозой» (1884)?
Какое

настроение вызывает картина? Что на ней изображено?

Работа над репродукциейПочему картина называется « Перед грозой» (1884)?Какое настроение вызывает картина? Что на ней изображено?


Слайд 12ЧТО ИЗОБРАЖЕНО НА КАРТИНЕ?
Трава (кажется не зеленой, а

желтой)
Полевые цветы 
Дальний лес (…уже почернел. Он замер в предчувствии надвигающейся

бури )
Вода, река (темная гладь воды, … неподвижна)
Протоптанная тропинка
Небо (тучи стремительно надвигаются.
Еще мгновение, и они вытеснят последние солнечные лучи.)

ЧТО ИЗОБРАЖЕНО НА КАРТИНЕ?Трава  (кажется не зеленой, а желтой)Полевые цветы Дальний лес (…уже почернел. Он замер в


Слайд 13СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА СОЧИНЕНИЯ

Описание травы., полевых цветов
Неподвижна я вода
Дальний

лес
Свинцовые тучи
Впечатление от картины

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА СОЧИНЕНИЯ Описание травы., полевых цветовНеподвижна я вода Дальний лесСвинцовые тучи Впечатление от картины


Слайд 14 Мне хочется рассказать о

картине «Перед грозой». Она написана в 1884 году. Меня с

первого же взгляда поразил удивительно плавный переход цветов. Передний план картины зеленовато-желтый. В лучах солнца, которое еще не спрятали грозовые тучи, трава кажется не зеленой, а желтой. На ней кое-где разбросаны полевые цветы.
На заднем плане картины желтый и зеленый цвета переходят в темно-синий, почти черный, цвет грозового неба.
 Смотришь на картину и чувствуешь, что вот сейчас загромыхает гром, сверкнет молния, и тучи прольются проливным дождем. Дальний лес уже почернел. Он замер в предчувствии надвигающейся бури. Лишь кое-где еще удается солнечному лучу найти маленькое оконце, чтобы бросить последний взгляд на землю. Вода в реке неподвижна. К ней ведет протоптанная тропинка Но вокруг нет ни души. Птицы попрятались в свои гнезда.
Я ощущаю тишину, которая воцарилась в природе, ожидающей первых прохладных капель. Но тишина эта не умиротворенная, когда все вокруг замирает, как будто зачарованное. Это настороженная тишина. Все вокруг тревожно ждет непогоды.

Мне хочется рассказать о картине «Перед грозой». Она написана в 1884 году.


Слайд 15 Все в природе затихает, мелкие

пташки и зверьки стремятся найти себе укрытия. Ещё блестит последний

луч солнца, освещая дорогу и луг.
Речка стоит практически неподвижно, как бы предвкушая то стремительное движение, когда её сонные воды вдруг наполнятся грозовым дождем.
Несколько деревьев, выросших на берегу, дальний луг, освещенный каким-то нереальным светом, как всегда перед грозой, лес, а на заднем плане поднимается иссиня-черная стена грозовых облаков. 
Мы ещё не видим молний, не слышим грома, а только ждем буйства природы.

Все в природе затихает, мелкие пташки и зверьки стремятся найти себе укрытия. Ещё


  • Сочинения
  • По картинам
  • Шишкин
  • Перед грозой

Картина знаменитого русского художника-пейзажиста И. И. Шишкина “Перед грозой” написана в 1884 году.

На переднем плане полотна изображена поляна с густой зеленью и белыми полевыми цветами. Протоптанная узкая тропинка ведёт к ручейку, который занимает центральное место на картине. Перед зрителем замирает тёмная гладь воды в ручейке. Вокруг него неподвижны деревья и заросли. Ощущается тишина, которая воцарилась в природе перед ожидаемой грозой.

На переднем плане, где изображена поляна, доминируют оттенки зелёного и жёлтого цвета. Каждая травинка, стебелёк тщательно прорисованы художником. Картина удивляет своей реалистичностью.

Поляна освещается ещё лучами солнца, которое не успело полностью спрятаться за грозными тучами. Поэтому трава в некоторых местах кажется не зелёного, а жёлтого оттенка. Постепенно оттенки цветов темнеют. Чем дальше детали полотна изображены от поляны, тем больше тёмных оттенков появляются. Зритель видит, что меньше солнечных лучей освещают ручеёк, деревья и кустарники, которые разрослись на его берегах.

На заднем плане тёмное грозовое небо простирается над мрачным лесом. Дальний тёмный лес уже во власти стихии, туда уже не пробиваются лучи солнца. Всё вокруг тревожно ожидает непогоду.

C большим интересом зритель рассматривает оттенки синего, серого, голубого цветов на грозном небе. В самой верхней части полотна можно рассмотреть ещё белые, серые облака. Тёмно-синее покрывало завладело остальным пространством неба.

С замиранием и трепетом наблюдаешь за темнеющими грозовыми тучами, которые надвигаются на поляну. Зритель может уловить движение облаков и туч, почувствовать тревогу приближающейся стихии. Становится сумеречно. Тёмное покрывало постепенно простилается и накрывает всё вокруг на своём пути.

Зритель ощущает переданную тишину на картине. Эта тишина не умиротворённая, а настороженная. Каждая деталь на картине передаёт атмосферу надвигающейся грозы. Вскоре можно услышать раскаты грома и увидеть яркие вспышки молнии. После ливня небо станет снова светлым и чистым. Весь пейзаж обновится, окажется под покровом солнечных лучей, будет удивлять нас ещё большей красотой.

Сочинение 2

Все грани таланта такого мастера кисти, как И. Шишкин, достаточно сложно описать словами. Однако, его картины говорят сами за себя – в них художник как нельзя точнее показывает красоту природы и уникальность каждого ее явления и проявления.

Картина «Перед грозой» не является исключением. Будучи мало чем отличимой от реальной фотографии, она в полной мере передает все те чувства, которые Мать-Земля испытывает в те моменты, когда жаждет долгожданной влаги и очищения. В таких случаях спасением станут лишь долгожданная молния, гром и первые капли дождя.

Природа словно ждет. Ждет, когда свинцовые тучи, затянувшие небо, перестанут быть просто угрозой, когда все перейдет «от слов к делу». Цветовая гамма, избранная живописцем, идеальна для отображения неба в таких случаях. Она настолько удачна, что невольно даешься диву, как человек мог настолько реалистично изобразить на холсте это состояние окружающей действительности. Но факт остается фактом: дар порой позволяет творить настоящие чудеса.

Кажется, что в запечатленный Шишкиным, момент нет ни единого дуновения ветерка, а в воздухе висит та самая нестерпимая духота, от которой мы все желаем избавиться в жаркие летние дни. Разумеется, помочь способен только лишь дождь, которого ждут как люди, так и природа.

Холст четко разделен на две части: первую занимает живописное предгрозовое небо, а вторую – зеленые просторы, что радуют сердце и душу. Дымка вдали пейзажа говорит о том, что там, за линией горизонта уже идет проливной дождь. Еще немного и он примется и за изображенный автором участок!

Настороженная и умиротворяющая тишина подкупает. Тщательная прорисовка мельчайших деталей заставляет восхищаться холстом вновь и вновь и радоваться тому факту, что природа во все века остается актуальной, потому и картина «Перед грозой» будет радовать зрителей не один десяток лет. Глядя на полотно, невольно ожидаешь долгожданного буйства стихии.

Но, несмотря на это, Шишкин добавляет и нотку неясного, чарующего, желтоватого света, который «намекает» на то, что из-за грозовых туч все же пробиваются робкие лучи солнца. Невольно представляется, как после дождя зайчики будут вновь прыгать по кронам, веселиться в буйных травах и дарить миру неиссякаемую радость!

Сочинение по картине Шишкина «Перед грозой»

На полотне изображён момент, когда в преддверии грозовых раскатов природа будто замерла в напряженном ожидании.
Узкая тропинка и россыпь полевых цветов ещё нежатся под лучами солнца, а остальное пространство до самого горизонта уже накрыла тень огромных грозовых туч.

Потемневшее зеркало небольшой речушки кажется застывшим, но совсем скоро первые крупные капли дождя нарушат эту спокойную гладь.

Почти половину картины занимает небо, нарисованное художником очень реалистично. Край неба, как и тропинка, ещё освещается солнцем, и пушистые нежно-голубые облака кажутся мягкими и невесомыми.

А остальная часть неба тяжелым фиолетово-серым колпаком нависла над притихшим лугом. Ещё немного, и потоки воды обрушатся на зелёные луговые травы, земля задрожит от гулких раскатов грома, а небо озарит сверкание молний.

И это абсолютно неизбежно, кисть художника не оставила ни малейшего сомнения в том, что гроза неминуема.

%,0 На полотне нет ни людей, ни животных. Все живые существа спрятались в укромных местах, предчувствуя непогоду. Тонкие стволы деревьев напряглись, приготовившись к схватке с порывами ветра.

Картина вызывает тревожные ощущения надвигающейся грозы, но на неё всё равно хочется смотреть, не отрывая взгляд. Поражает то, насколько велико мастерство художника. Каждая травинка, стебелёк, листочек дерева и цветок написаны так достоверно, что даже не верится, что это дело рук человека.

Весь этот простой и привычный каждому из нас пейзаж пропитан трепетной любовью художника к родной природе. Для него нет незначительных мелочей, ведь даже далёкий лес на горизонте выглядит как живой.

Особенно меня поразили нежные цветы на переднем плане картины, изображённые со всеми мельчайшими подробностями.

Для своей работы мастер в основном использовал огромное количество всевозможных оттенков зелёного и синего цветов. Поразительно также чередование света и тени на картине.

На дальнем плане сквозь мрачные тучи робко пробился солнечный луч, и на земле появилось яркое светлое пятно. На фоне потемневшего луга оно похоже на солнечный зайчик.

Но даже этот переход от света к тени выглядит очень естественно.

Гроза — очень мощная стихия. Её неуёмная энергия способна быть разрушительной. Но влага, принесённая грозой, живительна для всех.

Отгремит гром, утихнет ветер, унеся мрачные тучи вдаль, и природа заиграет новыми красками. Яркое солнце согреет землю, высушит мокрую траву, и сочная зелень превратится в великолепный изумрудный ковёр.

Речушка, пополнив свои запасы, весело зажурчит, неся свои воды в голубую даль.

Мне очень нравится эта картина. Она великолепно передаёт состояние природы в момент, когда вот-вот начнётся гроза. Мне кажется, она является символом надежды на возрождение. Как природа возрождается после самой грозной стихии, так и в жизни человека после полосы несчастий и неприятностей обязательно наступит светлая полоса.

Источник: https://sochinyalka.ru/2017/03/sochinenie-po-kartine-shishkina-pered-grozoj.html

Описание 3

Известные во всем мире картины Шишкина Ивана Ивановича, который своим живописным мастерством покорил сердца миллионов зрителей, закрепили ряд особенностей.

Эти характеристики коснулись и картины под названием «Перед грозой». Она пронизана ощущением слияния человека с природой. Все, что изобразил автор полотна, имеет реалистичный вид. Глядя на нее не покидает чувство сопричастности к происходящему.

Несмотря на название картины, которое предупреждает о нерадостном предстоящем явлении — наступающей грозе, глядя на нее возникает ощущение торжества природы над землей.

Первый план картины занимает луг, который рассекает на две части убегающая вправо песчаная тропинка. При этом она берет начало в луже, от которой видна лишь часть. Травянистая поверхность представляет разнообразие цветовых оттенков – от светлого желтого цвета, будто слегка выгоревшей на солнце травы, до зеленых листьев и полевых цветов. В центре картины расположен пруд. Его водная поверхность попадает под густые заросли кустарника и деревьев, растущих на противоположном берегу. Поэтому это место кажется очень темным и угрюмым.

За обрывистым берегом продолжается луговое пространство, в котором чередуются солнечные участки с теневыми. Задний план представлен лесной полосой. Половину полотна занимает небо, которое художник наделил разными оттенками синего цвета. Благодаря этому приему создается ощущение приближающейся грозы. Грозное небо будто напыжилось перед появлением раскатистого грома. Самые темные краски сгустились почти над головой наблюдателя.

Несмотря на подобную атмосферу, ощущение страха отсутствует. В голове возникают лишь мысли о том, что совсем скоро засверкает молния и раздастся череда раскатов грома. Когда гроза предстанет во всей своей красе, то душный воздух сменится чистой естественной прохладой. С неба польется дождь, освежая все вокруг.

Автор картины мастерски запечатлел необычайное затишье, которое обычно возникает перед таким явлением природы, как гроза. Нет ни одной живой души – ни людей с удочками, ни насекомых, птиц. Все они, предчувствуя порывы сильного ветра и видя изменения на небе, спрятались в надежные места.

Таким образом, данная работа показывает еще раз, что в природе существуют свои законы и ни один человек не может их изменить. Нужно лишь также как автор работы уметь находить для себя то, что может стать источником вдохновения, поднять настроение и внести в душу покой и гармонию.

По русскому языку

Другие темы: ← Зима↑ ШишкинСосны, освещенные солнцем →

`

Перед грозой

Иван Иванович Шишкин – великий и известный русский художник. Мало какого ещё художника знает практически каждый человек. Он написал такие картины, как: «Утро в сосновом лесу», «На северном диком», «Над набережной». Также очень известна его картина «Перед грозой». О ней хочется рассказать поподробнее.

На этой картине изображён небольшой луг и пруд, а также небольшой лесок. Глядя на картину, становится сразу понятно, что вот-вот начнётся гроза и дождь. В воздухе ощущается тревога. Художнику удалось этого достичь за счёт изображения неба таким темным.

На переднем плане изображена тропинка, которая ведёт к пруду. Видимо, сюда часто ходят купаться и ловить рыбу, но сейчас берег пуст. Можно увидеть белые полевые цветы, которые заполняют луг.

Нижняя часть картины светлая, трава даже кажется не зелёной, а жёлтой, это из-за яркого солнца. При переходе по картине вверх цвета становятся темнее.

Весьма странно и красиво на картине соединяются темные и светлые цвета.

Центральное место занимает еле видный пруд, который кажется очень темным из-за отсутствия солнца. Справа видны деревья, как ещё живые, так и уже засыхающие.

Задний план отведён лесу. Его границы кажутся очень размытыми, это из-за пасмурной погоды. А возможно там уже начался дождь, который уже скоро придёт и на это место. На верхней части изображена, пожалуй, самая главная часть картины. Это тёмное грозовое небо. Кажется, что оно уже скоро начнёт сиять молниями, польёт дождь, и всё вокруг преобразится и зашумит.

Картина Шишкина И.И. «Перед грозой мне очень понравилась. Пейзаж выглядит очень интересно, глядя на неё чуешь духоту перед грозой. Художнику удалось очень точно передать эту погоду, а пейзаж получился очень реалистичным, и потому прекрасным.

Сочинение по картине Перед грозой Шишкина

Первое впечатление, возникающее при взгляде на картину — напряжение, желание скрыться от надвигающейся стихии, от чего-то непредсказуемого.

Все живое поспешно спряталось — кто-то схоронился в норках, кто-то залег на дно, не видно птичек и другой живности, разбежались по домам и деревенские ребятишки, некогда проторившие тропку к пруду.

Но природа готова мириться с предстоящей непогодой, она смиренно замерла в ожидании — ни один листочек не шелохнется, даже идеально ровная гладь воды в пруду готова принять в себя последствия надвигающейся стихии.

От этого создается ощущение безысходности.

В картине можно выделить несколько планов, на которые Шишкин хочет обратить внимание зрителя. Первый — самый дальний — это то место, откуда идет гроза, где дождь уже успел покрыть леса и луга, там особенно темно и мрачно, и совсем не хочется очутиться.

Более близкий к зрителю — центральный план отражает некую надежду, судя по пробившемуся, едва заметному лучику солнца, поспешно озарившему и не желающему покидать облюбованный клочок полянки.

И завершает композицию третий план.

На нем мы еще отчетливо видим отсутствие грозовых туч, небо имеет приятный голубоватый оттенок, солнце еще не скрыто тучами, и к нему отчаянно тянутся нежно-белые маленькие полевые цветочки, в надежде, что гроза минует.

Интересно, что небесный цвет показан художником тремя разными оттенками: от серо-синего до голубого, что показывает динамику, быструю смену явлений в «настроении» главного действующего «лица». На мой взгляд, лейтмотивом всего произведения выступает надежда. Именно она присуща всему живому и именно она дает возможность жить и верить.

5 класс

Источник: https://sochinite.ru/sochineniya/sochineniya-po-kartinam/sochineniya-po-kartinam-xudozhnika-shishkina-i.i/sochinenie-opisanie-kartinyi-shishkina-pered-grozoj

Популярные сочинения

  • Сочинение-описание по картине Море. Лунная ночь Айвазовского (9 класс)
    Художник Айвазовский был довольно своеобразным человеком и в ту же очередь уникальным творцом. Он был человеком вдохновения, он не мог работать без него и кстати часто находил то самое вдохновение благодаря путешествиям. Однажды поездка
  • Сочинение Краснодарский край
    Я родился и вырос в Краснодарском крае. Кубань славится плодородной землёй и курортами на побережье Чёрного и Азовского морей. В нашем крае многоликая и красивая природа.
  • Сочинение описание Моя любимая игрушка (4, 5, 6 класс)
    Сочинения для мальчиков и девочек описание любимой игрушки. У меня много игрушек. Но любимая только одна. Это большой заяц. Подарили его мне давно. Я была совсем маленькой. Как сказала мама, на первую годовщину

Сочинение по картине Перед грозой Шишкина 5 класс

Картина знаменитого русского художника-пейзажиста И. И. Шишкина “Перед грозой” написана в 1884 году.

На переднем плане полотна изображена поляна с густой зеленью и белыми полевыми цветами. Протоптанная узкая тропинка ведёт к ручейку, который занимает центральное место на картине. Перед зрителем замирает тёмная гладь воды в ручейке. Вокруг него неподвижны деревья и заросли. Ощущается тишина, которая воцарилась в природе перед ожидаемой грозой.

На переднем плане, где изображена поляна, доминируют оттенки зелёного и жёлтого цвета. Каждая травинка, стебелёк тщательно прорисованы художником. Картина удивляет своей реалистичностью.

Иван Шишкин — выдающийся пейзажист, один из самых известных русских художников в мире. Его работы высоко ценят зарубежом, многие из них находятся в немецких, французских и голландских музеях. Живописец принадлежит к дюссельдорфской школе, мастерство которой отличает фотографическая точность изображений и детальная прорисовка сюжетов. Многомудрый Литрекон хотел бы познакомить Вас с картиной «Перед грозой». Краткое сочинение-описание для 5 класса вдохновит Вас на создание собственного шедевра. Приятного просвещения!

Вариант 1

Иван Иванович Шишкин — один из лучших художников своего времени, непревзойденный мастер пейзажа. Его кисть воспроизводила мельчайшие подробности живой природы, которая стала его главной музой. Картины живописца поражают фотографической точностью деталей и сложной игрой светотени. Одной из самых известных его работ считается картина «Перед грозой», описание которой я сделал с большим удовольствием.

На полотне изображено приближение грозы. Небо заволокло свинцовыми тучами, которые вот-вот прольются дождем. Но со стороны наблюдателя все еще светит солнце, которое подчеркивает контраст ярко-зеленой поляны и темно-синего небосвода. Линия горизонта разрезает полотно на две части. В перспективе мы видим грозовой мрак, а перед собой — солнечную поляну. Чтобы передать многообразие цветовой палитры, автор использовал сотни оттенков зеленого: светлые тона — это пятна света на сочной траве, а самые темные тона мы видим в изображении деревьев и кустарников, в глубине которых затаилась тень. Самая насыщенная зелень отражается в водяной глади небольшого пруда. К нему ведет тонкая тропинка. Впереди располагается поле, а за ним леса. Если на следующем поле мы все еще угадываем проблески солнца, то за ним лес образовал одну сплошную стену, затемненную грозовым небом. Больше всего восхищает филигранная точность каждого листка, каждой травинки, каждого цветка. Детали будто сфотографированы. Так приятно видеть кривые ветви кустов, не прикрашенные кистью мастера, а нарисованные так натуралистично, что невозможно не восхититься их особенной красотой. Глядя на такое детальное изображение, человек желает глубже вдохнуть запах летнего дня, ощутить на щеке тепло солнечного лучика. И кажется, что это возможно, ведь художник максимально реалистично описал приближение грозы.

Мне очень понравилась картина Шишкина «Перед грозой», потому что художник смог уловить тонкую грань между солнечным днем и грозовой тучей, показать удивительную точность каждой детали. Благодаря ему каждый человек научится ценить природу родного края и восхищаться ее переменчивой прелестью. 

План сочинения по картине «Перед грозой» для 5 класса:

  • Вступление: несколько слов о художнике и его достижениях;
  • Основная часть: описание картины «Перед грозой»;
  • Заключение: мое впечатление о полотне.
  • Вариант 2

    Работы И.И. Шишкина являются частью золотого фонда русской живописи. Их можно встретить в лучших галереях мира. Пейзажи этого мастера являются одним из самых честных отражений русской природы. Художник не преувеличивает и не преуменьшает то, что видит. В его полотнах действительность представлена такой, какая она есть. Но в этом и состоит убедительность той красоты, которую он находит в обыденных видах. Живописец учит нас ценить то, что окружает каждого, но доходит далеко не до всех. Одной из самых показательных его работ является картина «Перед грозой».

    На полотне изображен тот миг, когда грозовые тучи заволакивают небо, но на нем все еще остаются островки солнечного света. Поэтому вдали мы видим лишь свинцово-синий небосвод, сумеречный и таящий угрозу, а на поляне, которая находится ближе к нам, все еще играют красками лучи солнца. Мы видим каждую травинку нежно-зеленых, а также более темных и сочных оттенков. Среди осоки попадаются белые цветки. Но чем дальше от нас уходит перспектива, тем темнее и насыщеннее цвета зелени. Кусты и деревья отбрасывают мрачные темно-зеленые, почти черные тени. Они раскинулись и на отражении в воде небольшего пруда. Сухие ветви довершают картину, усиливают впечатление опасности и мрачности. За ними расстилается еще одно поле, осененное последним солнечным пятном. За ним уже тянутся далекие леса, обесцвеченные грозой. Самая темная полоса горизонта — это деревья, чья зелень стала чернотой из-за отсутствия света. Небо сине-серое, очень темное и гнетущее. Скоро оно прорвется дождем. В самых верхних слоях цвет смягчается, становится не таким темным. Так художник отмечает дождевые облака. Скоро тропа, ведущая к пруду, станет не сухой и светло-коричневой, а сырой и темной, зато трава получит долгожданные соки для продолжения жизни.

    Мне очень понравилась картина «Перед грозой», ведь такое тонкое мастерство художника всегда вызывает восторг. Еще до изобретения фотоаппарата люди могли силой гения копировать действительность и увековечивать то, что было лишь мигом в беге времени. Благодаря Шишкину мы сможем оценить первозданную красоту природы, окружающую нас. Мы увидим самые удивительные моменты, которые заставят нас по-другому посмотреть на родные просторы.

    План сочинения-описания по картине «Перед грозой» для 5 класса:

  • Вступление: несколько слов о творчестве Шишкина;
  • Основная часть: описание картины «Перед грозой»;
  • Заключение: мое мнение о полотне.
  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект урока сочинение по картине широкова друзья 7 класс по плану
  • Конспект урока сочинение по картине широкова друзья 7 класс ладыженская
  • Конспект урока сочинение по картине фельдмана родина 9 класс
  • Конспект урока сочинение по картине сыромятниковой первые зрители 6 класс
  • Конспект урока сочинение по картине сирень в корзине 5 класс кончаловский