М горький случай с евсейкой творческий пересказ сочинение продолжения сказки 3 класс школа россии

Конспект урока литературного чтения по теме: М.Горький «Случай с Евсейкой». Сочинение продолжения рассказа.

3 класс. УМК «Школа России».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: анализ произведения М.Горького «Случай с Евсейкой» и интерпретация авторского текста в соответствии с заданной целью

Планируемые результаты

Знать структуру текста –повествования

Использовать в своём тексте средства художественной выразительности

Понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение

Находить слова, помогающие увидеть красоту подводного мира

Участвовать в работе группы

Осуществлять самоконтроль,

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Выявлять мотивы поступков героев и нравственный смысл

Проявлять интерес к чтению произведений русских писателей

Гордиться своей страной, её людьми, их талантами

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

1.Мотивация к учебной деятельности

-Настроение каково? Во! 

Все такого мнения? Все, без исключения.

Может, вы уже устали? Мы таких с собой не брали.

Может, ляжем отдохнём? Лучше мы урок начнём.

-Сегодня на уроке, ребята, мы с вами дружно плодотворно будем работать и оценим свои результаты. У вас на столе есть полоска для этого. Желаю всем успешной работы.

Слушают учителя, отвечают на вопросы,

положительно настраиваются на урок.

2.Разминка

-Начнём мы с какого этапа? Что мы первое делаем? Для чего?

Прочитайте на доске слова сначала про себя.

Теперь хором тихонечко. А теперь громче.

Прочитать вопросительно. Вот не знает ещё кто-то, что за голотурия. А теперь с уверенностью, с видом знающего человека.

лангуст краб морская звезда актиния креветка черепаха рак голотурия морской пузырь моллюск сепия сифонофоры

А сами то вы можете себе представить тех, чьи названия здесь написаны?

Итак, справились с первым этапом работы?

Сейчас оценим себя за разминку в первом окошечке.

Сначала разминка.

Фронтальная работа:

Читают слова, соотносят их с прочитанным ранее произведением.

Работа в парах

Два ученика на доске прикрепляют правильно название к картинке у остальных маленькие карточки со словами, которые они размещают на листке с фотографиями Оценивают себя за этап разминка на листках самооценки.

На доске запись на отдельных карточках каждое слово

На доске фотографии этих обитателей глубины

3.Постановка темы и задач урока.

А что же написано у меня дальше? Что это за слова, откуда они?

И жили они долго и счастливо.

Возникало ли у вас иногда желание узнать, что же было дальше с героями этой сказки? А мы вами что за произведение читали на предыдущем уроке? Какое оно по жанру?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какая будет тема урока? Откроем учебник (сами ищут раздел с.11) На какие вопросы уже ответили? Какие вопросы будем сегодня разбирать?

Чему будем учиться? Какие задачи поставим? Новое будем учить или повторять?

Мы найдём это продолжение или придумаем сами? С чего начнём?

1.Вспомним сюжет рассказа и особенности героев, прочитаем по ролям.

2.Выберем настроение, которому должно соответствовать продолжение рассказа.

3.Подберём необходимых героев и слова для их описания.

4.Запишем свои предложения.

5.Оценим наши рассказы, выберем наиболее удачные.

Так заканчиваются сказки.

Сказочно-повествовательный рассказ.

Мы будем работать над продолжением рассказа М.Горького «Случай с Евсейкой»

Тему записать на доске.

4.Работа по теме урока.

-Сейчас поиграем и вспомним рассказ, особенности героев.

– Какой необычный случай произошел с Евсейкой?

– Чему удивился Евсейка, оказавшись на морском дне?

– Как он ответил на вопрос: «Откуда это вы взяли, что рыбы – немые?»

– Как мальчик объяснил рыбам, что такое папа?

– Чего он испугался?

– Почему же он не заплакал, испугавшись?

Я читаю с любого места в рассказе, а вы должны найти и продолжить.

Запишите на карточках, какие слова подбирает автор для описания героев. Какие слова характеризуют человека? Как мы оцениваем?

Умный

Глупый

Добрый

Злой

Хитрый

Честный

Храбрый

Трусливый

– Какой прием использует автор в описании морских животных? (Сравнение.)

– С чем автор сравнивает сепию? (С мокрым носовым платком.)

– С чем автор сравнивает сифонофоры? (Со стеклянными шариками.)

– Как Евсейка старался смотреть на все вокруг? (Он старался смотреть на все беззаботно и ласково, как папа, когда он виноват, а мама сердится на него.)

Сейчас оценим себя за понимание и хорошее ориентирование в рассказе во втором окошечке

– Он удивился тому, что рыбы разговаривали.

– Он сказал, что узнал об этом от папы.

– «Так себе… Вроде меня, только – побольше и усы у него. Если не сердится, то очень милый…».

– Он испугался того, что его сейчас съедят.

– Евсейка сообразил, что плачь не плачь, в воде слез не видно, и решил, что не стоит плакать.

-Кто первый нашёл читает, остальные уже про себя дальше ему не мешают.

Работают в паре. Пишут в карточке

Надо посмотреть поступки, которые он совершил.

Знает разных обитателей, говорит неправду, предлагает игру, объясняет кто такой папа, передумал плакать, никого не хотел обидеть

На доске написаны

Физминутка

Упражнения

высказывают свои предположения.

6.Чтение по ролям

– Прочитайте разговор Евсейки с рыбой.

Чтобы читать по ролям, что сначала надо определить?

Какое чтение мы назовём отличным? Подумайте, каким голосом и тоном нужно читать за каждого из героев.

Сейчас оценим себя за чтение по ролям в третьем окошечке. Какую задачу урока выполнили? Над чем будем работать дальше?

-Варианты ответов обучающихся.

Называют действующих лиц: автор, рыба, Евсейка. Читают по ролям со слов: «А болтливая рыба все спрашивает его…»

Учебник

с.3-11

7.Сочинение продолжения рассказа

Как придумать продолжение сказки, используя слова «никто не поверил», «придется возвращаться», «бурлит», «сейчас съест», «со злостью».

С чего всё началось ?

Рассказал Евсейка, что с ним произошло, да только никто не поверил…

Вспомнил Евсейка случай, который с ним произошёл, и решил вновь отправиться к подводным обитателям…

Какие события могли произойти дальше? Кого Евсейка мог встретить? Они опустились на дно, где их ждала …

потому что он был очень голоден

Русалка, подводный царь, акула, говорящий пузырь, Спанч-Боб, врач, учитель, полицейский, телевизор.

Можно ли закончить рассказ так же, как и автор?

С тех пор … И он уже больше никогда не …

Фронтальная работа.

Структура текста-повествования

Должно называться время и место действия. Должны быть действующие лица. Действие должно завершаться, делается вывод. Всё идёт по порядку.

Смешное, грустное, страшное.

8.Реализация плана Самостоятельная работа

-Переходим к выполнению письменной работы

Рассаживайтесь. Взяли листок, кто у вас секретарь (быстро пишет) сколько предложений надо дописать.

Письменная работа в группах

Рабочая тетрадь с.53

9.Проверка эффективности

-Давайте сравним наши рассказы.

Оценивать по каким критериям:

Настроение выражено.

Слова выразительные есть.

Интересно.

Правильно построены предложения.

Последовательно.

Верно написаны слова.

Оцените свою работу: кто справился с заданием – поднимите руку вверх.

Выступление и оценка групп.

.

10.Итоги работы

Вы справились. Мне понравилось. В последний кружок поставьте себе оценку. + — ?

— Для чего создаются такие литературные произведения?

Сказка «Случай с Евсейкой» была впервые опубликована в 1912 г. в журнале «День». В сказке заключен обширный познавательный материал, поданный поэтично, в занимательной и доступной детям форме. «Случай с Евсейкой» – прекрасный образец литературной сказки особого типа – научно-познавательной.

не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера

11.Рефлексия и самооценка

-Какая была тема урока?

-Какие задачи мы перед собой ставили?

-Все ли мы успели выполнить?

-Где нам могут пригодиться полученные знания?

-Оцените свою работу на уроке. Оценивать свою работу вы будете с помощью смайликов

грустный — ничего не получилось, было трудно и неинтересно

спокойный – остались сомнения вопросы, справился не совсем

Весёлый — все получилось, было интересно.

-Смотрим упражнения для домашней работы.

1) Оформить свой рассказ иллюстрациями к нему.

2)Подготовить чтение по ролям

Варианты ответов обучающихся.

Высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

• сегодня я узнал…

• я выполнял задания…

• я понял, что…

• я приобрел…

• урок дал мне для жизни…

• мне захотелось…

Обучающиеся рисуют свои смайлики около нужного на общем формате на доску.

На доске смайлики большие и место возле них

М.Горький – человек нелёгкой судьбы. Он рано лишился родителей. Воспитывал его суровый дедушка. Учить мальчика никто не собирался. Сызмальства ему пришлось работать: сначала собирал всякое старьё (это называлось “ветошничеством”), а потом был отдан “в люди”. Он зарабатывал деньги, выполняя разную чёрную работу, был прислугой и посудомойкой, мальчиком на побегушках. Всего два года было отведено Алёше на освоение школьных наук. Считали, что этого вполне достаточно. Но М.Горькому этого достаточно не было. Он учился не в гимназии, а сам, читая книги и смог стать всемирноизвестным писателем.

М.Горький – литературное имя писателя.

– Как называется литературное имя? (Псевдоним.)

Его настоящее имя – Алексей Пешков. Он создал множество серьёзных произведений, которые вы будете читать в средней школе. Писатель часто бывал в Италии. В 1908 году итальянском городе Мессине произошло землятресение. Максим Горький, к тому времени писатель с мировым именем, обратился к людям с призывом помочь пострадавшим. Отзывались многие, в том числе и ребятишки из школы близ Баку. Между ними и писателем завязалась преписка. В одном из писем дети попросили писателя сочинить рассказ про воробьишку и ещё какой-нибудь “выдуманный” рассказ.

71 М. Горький «Случай с Евсейкой»

Конспект урока

Урок 71. М. Горький «Случай с Евсейкой»

Автор разработки Корюков Ю.Г., консультант по компьютерным технологиям в школе

uraspb@hotmail.ru, vk.com/uraspb 

Второй урок из двух, посвященных изучению произведения М.Горького «Случай с Евсейкой» по программе УМК «Школа России», учебник Климановой Л.Ф. 2013 г. ФГОС

Здесь выложена презентация и конспект урока. Первую часть (урок 70) см. по ссылке http://www.proshkolu.ru/user/uraspb/file/5921272/

Полный комплект материалов по данному и другим урокам «Литературное чтение за 3 четверть 3-го класса» могу предоставить на компакт-дисках (два DVD-диска) или выложить на диск одного из «облачных» сервисов в интернет.

Имеются компьютерные материалы по всем предметам, всем классам.

Цели: ознакомить, учащихся с жизнью и творчеством М. Горького; учить анализировать, сравнивать, читать выразительно; проанализировать содержание сказки; учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания. Приобщать к творчеству отечественных писателей.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; понимать прием сравнения как основной прием описания подводного царства; готовить творческий пересказ: сочинять продолжение сказки.

Задачи:

ознакомление с биографией М. Горького,

— продолжить изучение произведения М. Горького «Случай с Евсейкой.»

— развитие скорости чтения,

— развитие умения работать с текстом,

— тренировка умения пересказа, развитие внимания и памяти,

— поддерживать интерес к учебному предмету используя современные технические средства (ИКТ).

Оборудование: учебник (2-я часть); компьютер с проектором для показа презентации.

I. Организационный момент (Слайд 1)

II. Речевая разминка (Слайд 2)

Как он может жить на свете

без усов и чешуи?

Мы бы, рыбы, не могли бы

раздвоить хвосты свои!

Не похож он ни на рака, ни на нас —

весьма во многом.

Не родня ли это чудо

безобразным осьминогам?

—  Прочитайте способом «птичий базар» (еще: орфографически, орфоэпически, с ускорением, сердито, весело, выразительно).

III. Работа по теме урока

1. Беседа

—  Узнали ли вы, чьи это слова и о ком они? (Да, узнали. Это слова рыб, которые они бормотали, плавая вокруг Евсейки.)

Если на прошлом уроке учитель дал задание одному из учеников рассказать как Горький стал детским писателем, то сейчас можно предоставить ему слово.

IV. Продолжение работы по теме урока

Проверка домашнего задания

Посмотрим кто какие рисунки сделал.

Работа с произведением

— Каких морских обитателей встретил Евсейка? (Слайд 3). Найдите в тексте названия животных, которые встретились Евсейке. (Краб, актинии, черепаха, голотурия, сепия, рачки, лангусты, сифонофоры.). Как их описывает Горький?

—  Реальные или сказочные это животные? (Это реальные морские животные.)

—  Прочитайте, как рыбы смеялись над Евсейкой. (Слайд 4)

—  Чему удивился Евсейка, оказавшись на морском дне? (Он удивился тому, что рыбы разговаривали.) сначала дети отвечают, потом слайд (Слайд 5)

—  Как он ответил на вопрос: «Откуда это вы взяли, что все рыбы — немые?» (Он сказал, что узнал об этом от папы.)

—  Как мальчик объяснил рыбам значение слова «папа»? (Он объяснил так: «Так себе… Вроде меня, только — побольше, и усы у него. Если не сердится, то очень милый…»)

—  Чего он испугался? (Слайд 6)  (Он испугался того, что его сейчас съедят.)

—  Почему же он не заплакал, испугавшись? (Евсейка сообразил, что плачь не плачь, в воде слез не видно, и решил, что не стоит плакать.)

—  Прочитайте описания-сравнения всех тех, кто плавал вокруг Евсейки. (Дети читают предпоследний абзац на с. 8.)

—  Как Евсейка старался смотреть на все вокруг? (Он старался смотреть на все беззаботно и ласково, как папа, когда он виноват, а мама сердится на него.)

—  Прочитайте в ролях разговор Евсейки с рыбой. Подумайте, с какой интонацией нужно читать.                                                

(Действующие лица: автор, рыба, Евсейка. Со слов «А болтливая рыба все спрашивает его…».)                                           

—  Что вы думаете о Евсейке? Какой он? Как к нему относится автор?

Учащиеся: Евсейка добрый мальчик, фантазёр…

V. Физкультминутка (Слайд 7)

VI. Тестовая  работа  к  рассказу  М.Горького  «Случай  с Евсейкой»

Цели:  

проверить  знание содержания  рассказа  М. Горького  «Случай  с Евсейкой»;  

способствовать развитию  памяти, внимания,  мышления  учащихся;

способствовать формированию  тестовой  культуры;  

поддерживать интерес  к  информации  о  морских  обитателях.

Перед показом следующих слайдов учитель объясняет, что выбранные варианты ответов нужно записать в свою рабочую тетрадь. Дается 10 вопросов и на каждый по 3 варианта ответов. В тетрадь нужно записать, например, 1 – А. Правильный вариант выбирайте сразу, исправления будут считаться ошибкой (Слайды 8-18).

Теперь проверим, правильно ли вы ответили на вопросы (Слайд 19)

И поставьте себе оценку (Слайд 20).

VII. Рефлексия

Учитель:

Продолжите предложения:

— Я сегодня на уроке узнал…

— Я был удивлён, что …

— Я бы хотел узнать …

— Что понравилось в этом произведении? Что вызвало вашу улыбку? Как Горький описывает морское дно? Какой приём он для этого использует?

— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VIII. Подведение итогов урока

Учитель:

— Как вы думаете, это рассказ или сказка?

Учащиеся:

Я думаю, что это сказка, так как животные разговаривают.

А я думаю, что это рассказ, только неправдивый, выдуманный, потому что животные реальные только разговаривают…

Учитель:

— Почему автор учебника поместил его в раздел «Были и небылицы»?

Учащиеся:

Потому что в произведении действуют реально существующие персонажи, но этого на самом деле не могло случиться.

IX. Домашнее задание

Придумать продолжение рассказа (Слайд 21).

X. Литература.

  1. Литературное чтение. Родная речь. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2 / (сост. Л. Ф. Климанова и др.). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. ФГОС.
  2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. – М.: ВАКО, 2014 г.
  3. Материалы интернет.

Материал для учителя

Другой вариант тестирования:

Поставить знак + на верном утверждении и – на не верном

Карточка для учителя:

1.

Это очень интересное дело, если рыба, капризничает, не клюёт.

2.

Сел на камень, мягко покрытый рыжими водорослями, смотрит вокруг – очень хорошо!

+

3.

Смотрит над головою у него маленькая рыба в сизо-серебряной чешуе, выпучила глаза и, оскалив зубы, приятно улыбается, точно её уже зажарили и она лежит на блюде среди стола.

4.

«Вот как раз! Немецкий я вовсе не понимаю, а рыбий язык сразу понял! Ух, какой молодчина!»

+

5.

Тут Евсейка испугался: скажи-ка ей, что есть!

+

6.

Попробовал сесть, а не может: точно его тяжёлым одеялом окутали – ни поворотиться, ни пошевелиться!

7.

«Сейчас я начну смеяться», — подумал он…

8.

Проплыла мимо сепия, совсем как мокрый носовой платок…

+

9.

— Ой, ой, ой! – сказал про себя Евсейка, стараясь смотреть на всё беззаботно и ласково…

10.

«Батюшки, что я говорю?! Вдруг она рассердится, и начнут они меня есть…»

+

Карточка для учащихся  отличается от учительской отсутствием ответов

Использован учебник «Литературное чтение» 3 класс, 2 часть, Климанова, страница 10.

5. Придумай продолжение сказки. 

Сказка Максима Горького заканчивается тем, что Евсейка приходит в себя на камне. Всё, что произошло с мальчиком в подводном мире оказывается лишь сном.

Придумаем продолжение сказки.

Пример продолжения сказки «Случай с Евсейкой»

Евсейка наклонился, чтобы подобрать плавающее в воде удилище, и вдруг его схватила за руку огромная рыба. 

Это была та самая разговорчивая рыба из его сна.

Рыба дернула мальчика и Евсейка не удержался. Он упал в воду и стал быстро погружаться ко дну.

Рыба смеялась и кричала, что играть с мальчиком весело. Она спрашивала Евсейку, зачем тот убежал на противный жаркий берег, где нечем дышать.

Евсейке стало страшно. Он подумал, что теперь рыба его сейчас съест. Он сказал, что не хотел убегать, а просто собирался спрятаться. Мальчик объяснил, что так играют в прятки.

Рыбе это очень понравилось и она сказала, что теперь будет прятаться сама.

Рыба махнула хвостом, и вдруг стремительно куда-то уплыла. Евсейка огляделся. Он снова был на морском дне и весёлые рыбешки сновали вокруг. Рыбёшки смеялись над мальчиком, а вот ему было не до смеха.

Евсейка попытался поплыть и на этот раз ему это удалось. Он стал подниматься к поверхности. Вдруг, что-то схватило его за ногу. Евсейка оглянулся и увидел краба, который клешнёй держал его. Мальчик со злостью стукнул краба свободной ногой и тот отпустил его.

Евсейка изо всех сил рванулся к поверхности и пробил тонкую водяную плёнку над головой…

Он сидел на камне, а удочка всё ещё плавала у берега. Ярко светило солнце. Евсейка понял, что придётся возвращаться домой без удочки.

Мальчик встал с камня и, не оглядываясь на удочку, поспешил домой. Он знал, что ему никто не поверит.

Смотрите также:

Ответы к сказке «Случай с Евсейкой» по учебнику «Литературное чтение, 3 класс, Климанова.

Какое придумать продолжение сказки М. Горького «Случай с Евсейкой» (см)?

  • Поскольку у самого Максима Горького сказка quot;Случай с Евсейкойquot; заканчивается тем, что мальчик вынырнул из моря, правда непонятно как высох, то продолжение можно написать о том, как Евсейка попытался рассказать о своих приключениях в подводном царстве.

    Выловил Евсейка плавающее удилище, посмотрел на солнечных зайчиков, которые весело бегали по воде, и подумал: quot;Вот так история! и ведь расскажи кому — не поверят!quot;

    Больше ему рыбачить не хотелось, да и время клева уже закончилось и мальчик понял, что Придется возвращаться домой. Подобрав нехитрые снасти, мальчик пошел по дороге в сторону дома и тут увидел своих друзей — Мишку и Колю, которые тоже с удочками шли с другой стороны берега.

    -Ребята! А со мной тут такой случилось! — побежал к ним Евсейка, вмиг забыв, что не хотел никому рассказывать.

    Словно боясь что-нибудь позабыть, мальчик торопливо рассказывал историю и то и дело выкрикивал кульминационные слова: quot;Думаю конец — Сейчас съест, а море Бурлит и клокочет, А акула со злостью выпрыгнет за мной, а я ее кулаком по носуquot;.

    Впрочем, опасения Евсейки оправдались — никто ему не поверил, даже друзья.

  • Очнулся Евсейка на берегу моря,испугался и со страху побежал домой.Начал он матери и отцу рассказывать где он был и что с ним случилось,но никто не поверил.Обиделся Евсейка,что никто ему не верит.И сказал про себя.-Придется возвращаться и доказать всем,что я не вру.Поймаю зубастую рыбу и пусть все узнают,что рыбы умеют говорить и что я был на дне морском.И побежал Евсейка обратно к морю.А море бурлит не хочет пускать Евсейку к себе.Нырнул Евсейка в море.И думает если рыба меня сейчас съест значит так тому и быть.Поймал Евсейка рыбину и говорит со злостью.Пойдем домой и ты все расскажешь папе и маме,что не вру я .-Хорошо сказала рыба,пойдем.И тут Евсейка проснулся.Дернулась в руке удочка и он поймал большую рыбу.И забыл Евсейка о своем сне.И побежал счастливый домой.Хвастаться уловом.

  • Продолжение сказки quot;Случай с Евсейкойquot;, могло бы быть таким.

    Евсейка вынырнув из моря решил рассказать всем о своих приключениях в подводном царстве.

    Евсейка побежал к свои друзьям и долго рассказывал им о своих приключениях, мальчик старался убедить своих друзей, что все это правда, но никто ему не поверил.

    Евсейка понял, что ему придется возвращаться, и внутри у него все забурлило, ведь ему хотелось рассказать родителям о своих приключениях. Евсейка думал, что отец со злостью отнесется к его рассказу, но отец только улыбнулся и не поверил Евсейке.

  • Обрадовался Евсейка, что снова он видит солнышко, и радостно побежал домой рассказать, что произошло. Но на полдороги подумал: quot;А вдруг мне никто не поверит? Вдруг подумают, что я придумал все это?quot;

    Дома отец посмотрел на Евсейку со злостью:

    -Где это ты так был, что мокрый весь? А удочка твоя где?

    -Ой! -вскрикнул Евсейка.-Удочку-то я на берегу забыл. Придется возвращаться за ней.

    -Переоденься поначалу,-сказала мать.

    Переоделся Евсейка и побежал к берегу речки. Смотрит-а речка бурлит, да так страшно, будто сейчас съест кого-нибудь. Страшно стало Евсейке, а делать нечего-подбежал он к реке, схватил удочку, да пустился наутек.

    Пришел домой, рассказал о своих злоключениях, да никто ему не поверил.

  • Возможно, продолжение может быть таким:

    Евсейка очень долго думал о происшедшем, и не хотел никому говорить, так как знал, что ему все — равно никто не поверит.

    Идя по-трапе в лесу, он понял, что ему все — равно нужно возвращаться домой, другого выхода у него не было.

    По дороге домой у Евсейки очень сильно бурлило в животе, и он был готов сесть что — угодно, или пройти как можно быстрее домой.

    Придя домой, Евсейка все — равно, рассказал все отцу, отец со злостью все выслушал, и конечно, не поверил в эту историю.

  • Продолжение сказки quot;Случай с Евсейкойquot; может быть таким.Поспешил Евсейка домой,с нетерпением хочет рассказать друзьям о том, что с ним приключилось на дне морском,с какими обитателями он общался . Но никто ему не поверил,подняли на смех эту историю.Вот он уже и сам засомневался в правдивости произошедшего.Подумал что пора вернуться на море чтобы самому убедиться. Пришел он к морю а от страха коленки трясутся,вдруг не выплавит или рыбы съедят.Сел на берег, припекло его и погрузился он в сон.Сниться Евсейке что сражается он с чудищами морскими,осьминогами,и вот оно уже его тянет в морскую пучину.но мальчугану удалось высвободиться от грозных щупалец и сплыть на поверхность.Проснулся,оглянулся вокруг,засмеялся и понял что все это ему приснилось.

  • Евсейка даже не понял сначала, что вс происходящее — это всего лишь сон. Он радовался, что выжил, что подводные существа не тронули его, ведь так и казалось, что зубастая рыба сейчас съест его и даже не поморщится… Евсейка знал, что скоро придтся возвращаться домой и чувствовал, как внутри вс бурлит от волнения, как хочется рассказать обо всм маме и папе, но побаивался, что родители воспримут его рассказ со злостью, ведь отцу не нравилось, что мальчик ходит к морю один… Правда, в итоге все его переживания оказались напрасными — даже после подробного и красочного рассказа ему, увы, никто не поверил.

  • Продолжение рассказа может быть таким.

    Евсейка побежал домой для того, чтобы встретиться со своими друзьями и рассказать им о произошедшем. Однако, мальчишки ему не поверили. Евсейка раздосадованный отправился домой.

    Дома мальчик поужинали и лег спать. Он лежал на кровати и все вспоминал свой сон про подводный мир. Евсейка не заметил, как погрузился в сон. Ему снова приснилось подводное царство. Но на этот раз Евсейка говорил морским обитателям только правду. Он пообещал рыбе больше никогда не врать.

    Проснулся Евсейка уже утром. Позавтракав, он отправился гулять. Встретив соседских мальчишек, он рассказал им, что путешествие по подводном у царству — это всего лишь сон. Мальчики с интересом выслушали его рассказ о подводных обитателях, а потом поделились своими снами. Оказалось, что кто-то из них во сне летал, кто-то отправлялся в кругосветное путешествие и встречался с пиратами. Мальчики охотно делились рассказами друг с другом, но каждый из них понимал, что это не вранье, а сны.

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Магнетизм решу егэ физика
  • Магнетизм егэ конспект
  • Магне в6 перед экзаменом
  • Магия для успешной сдачи экзамена
  • Магические ритуалы на сдачу экзамена