наташа533
+10
Решено
6 лет назад
Музыка
5 — 9 классы
Рассматривая произведения изобразительного искувства, подумай, можно ли услышать живопись, а вслушиваясь в музыкальные сочинения, можно ли увидеть музыку. Помогите пожалуйста ответить срочно надо.
Смотреть ответ
1
Ответ проверен экспертом
4
(130 оценок)
215
1Молли1
6 лет назад
Светило науки — 69 ответов — 307 раз оказано помощи
Конечно же можно! Люди, владеющие воображением, смогут увидеть музыку и услышать живопись. Это два тесно связанных между собой видов искусства. Конечно, для этого необходима хорошо развитая способность мозга возникновения ассоциаций.
(130 оценок)
https://vashotvet.com/task/8531670
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
город Новокузнецк, Кемеровской области
Конспект урока музыке в 5 классе
«Можем ли мы услышать живопись и увидеть музыку?»
подготовила
учитель музыки
Можаева Марина Петровна
г. Новокузнецк
2016
Цель урока: через музыку, поэзию, произведения изобразительного искусства формировать духовный мир ребенка, его любовь к культуре, к человеческим ценностям.
Задачи: начать серьезный разговор о “слиянье З-х загадок” (живописи, музыки поэзии), научиться вслушиваться, всматриваться, сопереживать, бережно относиться к большой, настоящей литературе, музыке, живописи.
Оборудование: портреты композиторов, картины И. Левитана: “Вечерний звон”, , “Сумерки. Стога”, «Март».
М. Грекова: “Тачанка”, “Трубачи Первой Конной”, картина И. Шишкина “Рожь”, В. Васнецов “Аленушка”, А. Саврасов “Грачи прилетели”, М. Кустодиев “Большевик”, Г. Коржев “Поднимающий знамя”, И. Сидельников “Декабрь. 1905 г.» изображения Успенского собора и церкови Воскресения в Ростове Великом, Троице-Сергиевой лавры, Новодевичего монастыря, Псково-Печерского монастыря.
Музыкальный ряд: “Военные сигналы “, “Марш Буденного”, Д .Покрасс, М.Равель “Хабанера”, С.Никитин “Песня о маленьком трубаче”, Д.Д.Шостакович, симфония № 11 (4 часть “Набат”), С.Рахманинов Концерт № 2 для ф-но с оркестром (фрагмент),русская народная песня “Вечерний звон”, “Ростовские звоны “, Д .Кабалевский, песня “Спокойной ночи”.
Ход урока:
1. На доске тема урока: “Можем ли мы услышать живопись?”
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас будет интересный разговор о том, как между собой связаны цвет и звук, изобразительное искусство, поэзия и музыка. У каждого свои средства выразительности: поэт передает настроение словом, художник — цветом, а музыкант — с помощью звуков. Наша жизнь — это источник всех художественных произведений. И сегодня на уроке мы попытаемся услышать живопись. Оказывается, что иногда может происходить слиянье З-х загадок. (поэзии, музыки, живописи) Об этом мы уже вели разговор
в 3 четверти, мы пытались увидеть музыку. А сегодня слушаем живопись!
II. Итак, слушаем музыку. (звучат “Военные сигналы”)
Учитель: Ребята, вы узнали этот инструмент? (ответы учащихся).
-Какой характер звука у трубы?
— Какой тембр?
-А в каких жизненных ситуациях звучит труба?
Правильно! Действительно, труба — это инструмент, который зовет за собой в бой, поднимает войска на парад, призывает к победе.
А теперь посмотрите вот на эту картину. Называется она “Трубачи Первой Конной”. Автор этой картины художник Митрофан Греков. Давайте вспомним, а о какой картине художника Грекова уже шла речь на наших уроках? (ответы учащихся).Правильно, картина “Тачанка”. (показ картины). На этой картине мы видим, что нарисованные им тачанки несутся по степи, словно вихрь и звучит музыка боя. На картине “Трубачи Первой Конной” мы видим ту же опаленную солнцем степь, ту же молодую, рожденную в огне революции Красную Армию. И видим коней — только они уже не несутся вихрем, а движутся спокойным, неторопливым шагом. Но мало всмотреться в эту картину, в нее нужно вслушаться. В отличие от “Тачанки” здесь все дышит явным спокойствием. Но похоже ли это спокойствие на тишину?
Что мы слышим: тишину или музыку?
-Если музыку, то какую?
-Что хотел автор изобразить на картине?
— Какое настроение передано художником?
— Какие цвета использует художник? (ответы учащихся)
Правильно, ребята. Мы не только видим, как движется по степи конный отряд, но и слышим могучую, звучащую с полотна музыку, слышим вместе с музыкантами, которые ее играют, вместе со всем отрядом, едущим вслед за своими трубачами, вместе со степью, где звуки этой музыки и рождаются и затухают, теряясь в ее бескрайних просторах! Может быть, вы услышите вот эту мелодию? (звучит “Марш Буденного”).
Это произведение называется “Марш Буденного”, а на картине художник Греков воплощает образ легендарной “Первой Конной армии”, созданной героем гражданской войны Семеном Михайловичем Буденным. В этой армии служил Дмитрий Покрасс, который по заказу самого Буденного и написал этот марш.
— Каков характер у марша?
— Какая динамика, темп, лад?
— А что общего у картины с музыкой марша?
— С помощью каких художественных средств в картине выражена сила, мощь, уверенность? ( объемные инструменты: геликон, баритон, спокойствие в рядах, цвет — желтый, мягкие тона).
-А какими “музыкальными” красками пользуется композитор для создания именно такого образа? (лад, темп, динамика)
-Звук в песне, цвет в картине, лад в песне, свет в картине — итог вместе с учениками.
Конечно, глядя на эту картину, можно услышать и другую музыку, но, наверное, это будет музыка той военной поры, И никто из нас не назовет картину М. Грекова безмолвной. Именно военный оркестр на войне с помощью музыки мог вдохнуть в уставших, обессиленных бойцов силу, настроение, готовность к самопожертвованию.
Но оказывается, что труба может звучать не только воинственно и призывно. Французский композитор Морис Равель (портрет) показывает нам совершенно другую трубу. (звучит испанский танец “Хабанера” ). Это произведение называется “Хабанера” ( название испанского танца )
— Какое здесь было звучание трубы?
— Какой тембр? Похожи ли эти музыкальные краски на музыку трубы в военной музыке?
— В чем различие?
— Какими бы красками вы нарисовали прослушанное произведение? Звучание трубы у Равеля мягкое, нежное, задумчивое, лиричное. В “Хабанере” композитор использует трубу с сурдиной, которую музыкант вставляет в раструб трубы, приглушая ее звучание.
III. А теперь, послушайте, вот эту интонацию.(звучит вступление к “Песне о
маленьком трубаче”)
— Имитация какого инструмента передана здесь?
— А какой характер у трубы?
— Это — призыв или танец?
Вы вспомнили, узнали эту мелодию ? Молодцы, это « Песня о маленьком трубаче.» Итак, война, горе смерть и маленький человек любящий свою Родину, не безразличный к ее судьбе. (настрой, исполнение песни).
Ребята, в III четверти мы с вами говорили о богатырях земли русской, о ее
защитниках. Смотрели картину И. Васнецова “Богатыри” (репродукция). Герой этой песни не был здоров физически, он был мал ростом, был незаметен, но в трудную минуту на звук его оружия — трубы,
встал полк и пошел на бой.
Можем ли мы этого человека назвать богатырем и защитником нашей земли?
— Почему? (Маленький трубач — маленький богатырь.)
— Что важно в человеке: его внешняя сторона или внутренняя?
— А каким человеком был маленький трубач?
— А какое оружие было у трубача?
— А какими музыкальными средствами композитор рисует именно такой музыкальный образ?
(темп, характер, мелодия — звучит, как взволнованный рассказ, динамика)
А у поэта Роберта Рождественского (портрет) есть вот такое стихотворение:
“На земле безжалостно маленькой,
Жил да был человек маленький,
У него была служба маленькая,
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую
И однажды прекрасным утром —
Постучалась к нему в окошко
Небольшая казалась, война…
Автомат ему выдали маленький,
Сапоги ему выдали маленькие,
Каску выдали маленькую
И маленькую по размеру — шинель.
А когда он упал — некрасиво, неправильно,
В атакующем крике вывернув рот,
То на всей земле не хватило мрамора
Чтобы вырубить парня
В полный рост! Вот какими были эти маленькие люди, “маленькие” богатыри большой русской земли! И что бы ни случилось с нашей Родиной, всегда поднимались на ее защиту все русские люди, весь народ. Но не только труба звала людей за собой. Звучание какого еще инструмента имело такую же силу? Правильно, это звучание колокола. А в каких случаях звонили в колокол?
— оповещали об опасности
— в праздники
-в трагические дни призывал на защиту Родины.
Если бьют в “набат” — значит, пришла беда. Многие русские композиторы в своем творчестве обращались к колокольному звону.(надпись) Дмитрий Шостакович (портрет). Симфония № 11. В своей симфонии композитор рассказывает о русской революции 1905 года. В основу этого произведения легли исторические факты. 9 января 1905 года русские люди приходят на Дворцовую площадь к батюшке — царю искать у него защиту, просить лучшей доли. Было воскресение, многие пришли семьями, с детьми. Царь жестоко расправляется с людьми, отдавая приказ расстрелять толпу (изображение ). Сотни людей остались лежать на Дворцовой площади.
1 часть — называется “Дворцовая площадь”
II часть — “9 января” (расстрел)
III часть — “вечный покой” (похороны жертв)
Какой может быть IV часть, если пришла беда?
Как бы вы назвали эту часть? (ответы)
-А какой характер должен быть у музыки, если в стране начинается революция?
IV часть — “Набат” (слушаем)
Какой характер у музыки?
Ребята, мы уже с вами говорили о звоне набат и в домашнем задании прошлого урока вашей задачей было нарисовать свои ощущения, свой взгляд на эту музыку.
Давайте, посмотрим ваши работы и сравним их с музыкой Шостаковича.
(Картины можно оформить заранее в выставку рисунков).
— Какой тембр в музыке?
— Какой цвет в ваших картинах?
-Какие краски используете вы?
-А какие композитор?
— С каким цветом сочетается музыка?
А теперь посмотрим на эти картины. (репродукции картин “Большевик”, “Декабрь 1905г.”, “Поднимающий знамя”). Глядя на эти картины вы
слышите музыку или они безмолвны? Какая это музыка?(ответы учащихся).
IV. Еще один композитор, который очень часто в своем творчестве обращается к колоколам, колокольному звону. Это — Сергей Рахманинов (портрет). Ведь звон колокола стал частью жизни русского народа. Он возвещал о рождении и смерти, о начале дня и его завершении, о войне и победе. Человек, композитор, так любивший свою родную Русь, не знал, что все изменится в его судьбе и умрет он так далеко от своей Родины. Очень любил Рахманинов свою родную Ивановку ,имение под Тамбовом .
(изображения ). Там он и отдыхал, и любовался русской землей, и творил, творил, творил. Но пришел октябрь 1917 года, революция. Осень 1917 года. Рахманинов приезжает в свою родную Ивановку, везде царит разорение, из дома выносят кресла, ковры, посуду. Из распахнутых окон на 2 этаже на глазах у композитора был выкинут его любимый рояль. Волоча ноги, побрел композитор к дому. “Ничего, продолжайте… “, — сказал Рахманинов и остановился над блестящими досками, чей смертный вой еще стоял в ушах. Он глядел на еще дрожащие струны, на разбросанные клавиши и понимал, что никогда не забудет этой минуты. Не в силах понять происходящее, композитор временно уезжает из России. И уезжает с тяжелым чувством, не зная, что уезжает он навсегда. Впереди его ждала слава, успех и безмерная тоска по Родине (звучит запись концерта № 2 для ф-но с оркестром)
“Русь! Русь! Вижу тебя из моего прекрасного далека, вижу тебя. Открыто — пустынно и ровно все в тебе. . .Ничто не обольстит и не очарует взора. Но какая же непостижимая тайная сила влечет к тебе? Почему слышится и раздается в ушах твоя тоскливая, несущаяся по всей длине и ширине твоей, от моря и до моря, песня? Что в ней, в этой песне? Что зовет и рыдает, и хватает за сердце? Какие звуки болезненно стремятся в душу и вьются около сердца моего? Русь! Чего же ты хочешь от меня? Какая непостижимая связь таится между нами?”
в 1943 году на чужой земле, под чужим американским небом умирает русский композитор. (звучание колоколов Ростова Великого).
“Несется благовест. . . Как грустно и уныло
На стороне чужой звучат колокола.
Опять припомнился мне край отчизны милой,
И прежняя тоска на сердце налегла…
Я вижу север мой, с его равниной снежной,
И словно слышится мне нашего села,
Знакомый благовест: и ласково и нежно
С далекой родины гудят колокола.”
Вот такая судьба была у С.Рахманинова.
Учитель; Ребята, только в одной стране мира — в России, живет колокольная музыка. Только на Руси колокольный звон стал национальным искусством: вошел в музыку, отразился в литературе, живописи. Колокол
— символ России, это — ее голос, душа русского человека.
У поэтессы М.Цветаевой (портрет) есть такие строки:
“Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листъя,
Я родилась.
Спорили сотни колоколов.
день был субботний:
Иоанн Богослов.”
А вы знаете примеры, где поэты тоже обращаются к колокольному звону, к колоколам? (Чтецы — стихотворения Есенина, Случевского)
Трудно сказать, кто больше и лучше воспел русскую природу — поэты или писатели, композиторы или художники, в стихах, прозе, музыке и живописи мы постоянно встречаем нежную березку и могучую ель, бескрайние поля и дремучие леса, тихие речки, застывшие озера, скромные церквушки. Природа вошла в русское искусство также раздельно, как она вошла в нашу жизнь, И поэты, и музыканты, не только видели нашу природу, но и слышали ее. Точно так же услышали родную природу и русские художники.
— А каких русских художников вы уже знаете? (Шишкин, Васнецов, Решш, Левитан. Репродукции картин) . Молодцы!
Но, пожалуй, самым музыкальным русским художником, сумевшим передать в своих картинах “песенность русской природы” был художник Исаак Ильич Левитан. (портрет)
Учителем Левитана был художник Алексей Саврасов. (Он написал картину “Грачи прилетели”) Художник Левитан родился в очень бедной еврейской семье. Будучи еще ребенком остается сиротой. Тяга к рисованию проявилась очень рано, и он поступает учиться в Московскую школу живописи. Прожил Левитан всего 39 лет. Но за свою короткую жизнь в своих произведениях он успел на века воспеть красоту русской земли.(репродукции) Часто Левитан говорил о том, что “надо не только иметь глаза, но и внутренне чувствовать природу, надо слышать ее музыку и проникаться ее тишиной”. И у Левитана это получалось. Все, что рождалось на холсте под его кистью, начинало петь, звучать. Вглядитесь в картины Левитана! (репродукции)
“Март”, “Сумерки. Стога”, “Вечерний звон”.
А теперь посмотрим на эту картину.( “Вечерний звон”. )
— Что изображено на картине?
— Какое настроение передано на картине?
— Какими красками запечатлел художник природу?
— Какое время суток на картине?
— Безмолвна ли эта картина?
— Если звучит музыка, то какая? (громкая или тихая, динамика, быстро или медленно, темп, окрашена в темные или светлые тона)
— Как бы вы назвали эту картину? (ответы)
Ученик: “Все в тающей дымке:
Холмы, перелески,
Здесь краски не ярки,
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озера,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды Всю прелесть застенчивой
Русской природы…
Учитель: Ребята, а почему поэт называет русскую природу застенчивой?
-А в чем разница: увидеть и всмотреться, услышать и вслушаться? (ответы)
Правильно! Итак, просто необходимо нам всматриваться и вслушиваться в родную природу. А эта картина называется “Вечерний звон”. Название картины уже говорит о том, что Левитан не только видел этот пейзаж, но и слышал его. Кажется, что все на этой картине погружено в тишину: безмолвна река, безмолвен человек, сидящий у берега. Ласковое вечернее солнце золотит последними лучами купола церквей. По небу плывут легкие розовые облака. А над лесом, над прозрачной водой, над лодками, теряясь в бескрайности вечерних сумерек, плывут тихие, размеренные звуки старого церковного колокола. (звучит русская народная песня “Вечерний звон”)
— Соответствует ли настроение песни образу этой картины?
-Какие чувства выражены в песне?
-Как эти чувства подчеркнуты тембром голосов?
Правильно! И в музыки, и в живописи, передана картина покоя, тихой тёплой радости и одновременно печали. Это -образ русской земли.
— Так молчалива ли эта картина?
— Обогатилось ли восприятие этой картины звучанием музыки?
Смотря на эту картину, мы слышим и звон колоколов, и протяжную русскую песню. Но настроение одно. Природа и живопись, природа и поэзия, природа и музыка.
V.. В Крыму, у подножия Медведь горы раскинулся лагерь Артек. Композитор Д.Кабалевский (портрет),побывав в этом лагере, написал в подарок песню для артековцев .Тишина и покой, плеск волн, шепот кипарисов, спокойствие засыпающего лагеря. Все это композитор выражает в песне “Спокойной ночи”.(звучит песня «Спокойной ночи»).
-Какой, ребята, темп в этой песни?
— Динамика?
— Лад?
Мелодия ласковая, нежная. Интонации нисходящие, чередование длинных и коротких длительностей.
Все это характерно для жанра колыбельной песни. Давайте исполним эту песню. Хорошо, ребята. Спасибо. А созвучна песня “Спокойной ночи” картине И.Левитана?
VI. Итак, сегодня на уроке мы с вами вели разговор о том, можем ли мы услышать живопись?
С помощью музыки, литературы, живописи, мы постарались по-новому взглянуть на картины художников, непросто посмотреть, а всмотреться и вслушаться в нашу родную природу. И в жизни, и в творчестве музыка постоянно сливается с живописью. Искусство изобразительное и искусство музыкальное, каждое своими средствами ,создает ощущение возвышенного, одухотворенного, прекрасного. И нам нужно всегда помнить о том, что “самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце”(А.Экзюпери).
Молодцы! Ребята, а обогатилось ли восприятие картин, о которых мы сегодня говорили на уроке, с помощью звучания музыки? (ответы).
Молодцы!
Урок окончен, до свидания!
Список литературы:
[1].Г. Островский «Рассказ о русской живописи»
[2].Г. Рогинская «Передвижники».
[3]. М. Цветаева «Стихотворения»
[4].Роберт Рождественский. Сборник стихотворений «Всерьез»
Продолжительность: (45 мин. + 45 мин.) с переменой.
Тип урока: Изучение нового материала, формирование новых знаний.
Цель урока: Показать тесную взаимосвязь музыки и живописи, их общую жизненную основу, взаимовлияние и взаимодополнение на примере живописи И. Левитана и музыки Эдварда Грига.
Задачи урока:
Образовательные:
- Уметь сопоставлять музыкальный и художественный образы;
- Дать понять, что музыка и изо не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши ощущения и впечатления;
- Познакомить с замечательными образцами русской живописи и музыки: картиной И. Левитана «Вечерний звон», с песней «Вечерний звон».
Развивающие:
- Способствовать развитию интереса к искусству через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке и изобразительном искусстве;
- Развивать умение анализировать, высказывать свою мысль при разборе музыкальных и художественных произведений;
- Развитие вокально-хоровых навыков, выразительное исполнение песни Я. Дубравина «Добрый день» и песни Э. Грига «Заход солнца».
- Развитие у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное;
- Использование в собственной художественной деятельности различные художественные материалы.
Воспитательные:
- Пробуждать интерес к историческому прошлому нашей страны;
- Понимать значение бережного и уважительного отношения к традициям русского народа;
- Обогащение духовного мира детей, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса.
Планируемые результаты для ученика:
Личностные:
- Сформированность мотивации к изучению декоративного искусства, умение проводить самооценку, освоение художественной культуры древних цивилизаций.
- Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль декоративного искусства в жизни человека
Предметные:
- Научатся использовать основы изобразительной грамоты, специфику образного языка.
- Понимать значение искусства в жизни человека и общества, уметь использовать различные материалы для передачи замысла в собственной художественной деятельности
Метапредметные:
Личностные:
- Сформированность мотивации к изучению декоративного искусства, умение проводить самооценку, освоение художественной культуры древних цивилизаций.
- Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль декоративного искусства в жизни человека
Познавательные:
- Анализ объектов с целью выделения существенных признаков,
- Синтез – составление цельного образа из характерных элементов.
- Научиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, узнавать, называть и определять объекты.
- Выделять группы существенных признаков объекта, осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям.
- Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные:
- Планирование и выполнение практической работы, адекватно использовать речь, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, концентрировать волю, адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
- Прогнозирование и предвидение конечного результата, вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок, стабилизировать эмоциональное состояние. Определение проблемы и правильная постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
- Формирование навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками, умение вести диалог в группах, задавать вопросы, слушать собеседника, формулировать свои затруднения.
- Проявлять активность для решения познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, анализировать и обсуждать работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, управление поведением партнеров.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, компьютерная презентация, фортепиано.
- Музыкальный ряд: Э. Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт», Э. Григ «Заход солнца», Я. Дубравин «Добрый день», р.н.п. «Вечерний звон».
- Зрительный ряд: работы учащихся по теме четверти, слайды – компьютерная презентация.
- Бумага: белая.
- Материалы на выбор учащихся: акварель, гуашь, кисть, палитра.
Ход урока
I. Организационный момент и введение в урок.
Вернисаж. Экспозиция из детских рисунков, картинки с изображением природы.
Музыкальный момент. Звучит легкая музыка.
Слайд 1.
Приложение (музыкальная заставка)
Учащиеся входят под музыку в класс, обращают внимание на экспозицию.
Учитель предлагает проверить свою подготовку к уроку и своего товарища по парте.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Здравствуйте. Подравнялись, все готовы к уроку. Улыбнулись друг другу, пожелали хорошего настроя на урок. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому (Дети выполняют).
Посмотрите от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Мы желаем вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки, но и ушли с сегодняшних уроков с новыми впечатлениями и приобретёнными знаниями.
Слайд 2.
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки
Такой постичь!
Вступительное слово учителя музыки.
Начнём наш урок с замечательного стихотворения И. Бунина:
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия,
Она повсюду разлита…
Она везде, где красота…
Ребята, скажите, о чем идет речь?
Ответ ребят……
Учитель. Сегодня необычный урок, который будет посвящен музыке и живописи. Почему мы их объединили вместе?
Ответ ребят: Это виды искусства
Учитель: Тему нашего урока вы сами назовете позже.
Учитель: Мы постараемся ответить на следующие вопросы: Можем ли мы «услышать» живопись и «увидеть» музыку. А рассматривать эту тему мы будем на примере музыкальных произведений и произведениях изобразительного искусства.
Учитель: Обратите внимание на эпиграф урока. Все виды искусства волнуют сердца людей, пробуждают в них самые лучшие чувства. И каждый вид искусства делает это своим языком. Живопись рисует образ линией и красками, музыка – звуком. Музыка – один из древнейших видов искусства. Мы не всегда умеем увидеть и услышать красоту родной природы. И часто художники помогают нам в этом, учат нас всматриваться и вслушиваться в окружающий мир.
И в течение урока вы будете художниками. Попытайтесь передать в рисунках свое отношение к услышанной музыке. Хочется, чтобы вы поняли, как непросто создать произведение искусства.
Слайд 3.
III. «Утро» Э. Грига из сюиты «Пер Гюнт».
Учитель: Послушайте, о каком времени суток я прочту?
Ясно утро. Тихо веет
Теплый ветерок;
Луг, как бархат зеленеет,
В зареве восток.
И. Никитин.
– Что такое утро?
– Восход?
– Солнце?
– В каком состоянии природа? (Спокойная, тихая, теплая.)
Учитель: Послушайте музыкальную загадку и скажите, созвучны ли стихотворение и музыка?
(Учитель предлагает послушать «Утро» Э. Грига.)
– Расскажите об этой музыке по плану:
Приложение.
название
композитор
в чьём исполнении
лад
динамика
темп
характер
настроение
(План ответа находится на парте.)
Учитель: – «Утро» – маленькая музыкальная картина. Герой встречает восход солнца в Египте, но перед его глазами – родная Норвегия. Он представляет себе, как чуть шелестит ветерок в листве, как просыпаются с пением птицы, как солнце поднимается все выше и освещает горы. Мелодия звучит спокойная, прозрачная, как родниковая вода. Начало ее похоже на пастушьи наигрыши. Главную мелодию играет флейта.
– Флейта – деревянный духовой инструмент.
А сейчас мы прослушаем это произведение полностью, а вы представьте, что вы художники, перед вами стоит задача – нарисовать рисунок к данному произведению. Что бы вы изобразили и какими красками воспользовались?
Ответы детей….
Слушание. Во время прослушивания музыкального произведения учащиеся выполняют небольшие зарисовки.
Учитель: Новый день всегда радость, мы ждём от него только хорошее. Сейчас давайте пожелаем друг другу доброго дня и вспомним песенку, которая так и называется
«Добрый день».
Слайд 4.
Учитель: А сейчас обменялись рисунками, посмотрели их. Что вы увидели? Мы можем с уверенностью сказать о том, что у каждого из нас изображена природа.
IV. Учитель ИЗО.
Кто из вас знает, как в живописи называется изображение природы?
Слайд5.
Изображение природы, вида местности – называется ПЕЙЗАЖ – жанр изобразительного искусства.
Слайд 6.
Слайд 7.
Виды пейзажа:
СЕЛЬСКИЙ – изображение деревенского быта.
ГОРОДСКОЙ – включает в себя здания, улицы, проспекты, площади и набережные.
МОРСКОЙ – МАРИНА – изображение морской стихии.
ПАРКОВЫЙ – изображаются уголки природы, созданные для отдыха.
Художник, изображая природу, стремится выразить свое отношение к природе, одухотворить её, создать художественный образ.
Д: Как вы думаете когда человек начал изображать природу?
Человек начал изображать природу ещё в далёкие времена. В средние века пейзажными мотивами украшали храмы, дворцы и богатые дома.
Как самостоятельный жанр пейзаж сформировался в 18 веке. Его создали голландские живописцы.
Художник который «пишет» природу называется — пейзажист. Имена великих художников — пейзажистов:
Слайд 8.
– Какая основная тема прослеживается в творчестве этого художника?
Дети: Изображение природы.
Слайд 9.
Пожалуй самым музыкальным русским художником, который постиг красоту русской природы, сумел передать «песенность» русской природы был знаменитый пейзажист Исаак Левитан. Работы его называли не иначе как «пейзажем настроения».
Жизнь Левитана была недолгой (39 лет), но несмотря на непродолжительность, он сумел создать большое количество живописных произведений. Его пейзажи очень просты и понятны окружающим.
Родился Левитан 30 августа 1860 года в очень бедной семье. Отец работал и учителем в школе, занимался репетиторством французского языка, контролером на железной дороге. Но этого было очень мало и он собрав семью перевозит ее в Москву, чтобы дать детям шанс выбиться в люди. Большую часть жалования отца отдавали за учебу сыновей, так как поступили они в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
Но только Левитан начал получать первые награды за первые места, умирает мать, вскоре от тифа умирает отец. И в 17 лет молодой студент остался нищий один и на улице.
Левитана выгоняют из училища за неуплату взноса за занятия. Но добрые люди, друзья – студенты собирают нужную сумму и Исаак возвращается к занятиям.
Слайд 10.
Его замечает Саврасов и забирает к себе в мастерскую. Мечты Левитана сбываются, он был счастлив.
В училище о Саврасове говорили, что он человек необыкновенный. Все преподаватели и ученики знали, как страстно он любил природу.
Упорство и работа дают свои плоды. Юного пейзажиста замечает сам Павел Третьяков. Самая высокая оценка и признание творчества для художника, когда его работа – картина попадает в Третьяковскую галерею.
Первая картина, попавшая к Третьякову «Осенний день. Сокольники»
Левитан уезжает на Волгу и работает несколько месяцев, не щадя своих сил, после чего Павел Третьяков покупает еще несколько картин.
О картинах Левитана заговорили и он впервые достигает всеобщего признания и становится в ряд с великими русскими пейзажистами.
Но жизнь была не долгой после перенесенного тифа, болезнь дает о себе знать. И на рубеже 19–20 века Левитан умирает.
Одна из великих картин, которая находится в Третьяковской галереи «Вечерний звон» о которой мы будем сегодня говорить.
Слайд 12-18.
Физкультминутка. «Про деревья»
V. Левитан «Вечерний звон».
Слайд 20.
Внимательно всмотритесь в этот пейзаж.
– Какое время года здесь изображено?
– Какое время суток?
– Городской или сельский пейзаж?
Учитель ИЗО.
Разберём композицию картины.
– На какой план направляет художник последний луч солнца?
– Какое настроение вызывает у нас цветовой колорит этой картины? (спокойное, задумчивое, умиротворённое).
Учитель музыки.
– А теперь попробуем вслушаться в эту картину.
– Что в ней может звучать? (колокола).
Ведь не случайно Левитан высвечивает купола этих двух монастырей.
– А что ещё может звучать в этой картине? (по реке плывёт лодка, люди сидящие в ней могут петь?
– Какую по жанру песню?
СЛУШАНИЕ. Р.Н.П. «Вечерний звон».
– А такая песня может звучать?
– Она народная или композиторская?
Есть ли сходство между этой песней и картиной?
(Сходство есть, но они созданы независимо друг от друга).
Художник и русская песня отразили одно и то же состояние природы и души человека.
Можем сказать, что мы с вами «увидели» музыку и «услышали» живопись.
Каким образом мы это сделали.
VI. «Заход солнца» Э. Грига.
– Какое время суток спряталось в этом стихотворении?
Летний вечер тих и ясен,
Посмотри, как дремлют ивы,
Запад неба бледно красен,
И реки блестят извивы…
А. Фет.
Учитель музыки.
– Послушайте музыкальную загадку.
(Учитель предлагает послушать «Заход солнца» Э.Грига.)
– Узнали? Как называется? Кто написал?
– Эта песня рассказывает о каких то конкретных событиях или это пейзажная зарисовка?
– Можно ли объединить стихотворение и песню?
– Что их роднит?
– Расскажите о музыке, которую вы услышали.
(Ученики отвечают по плану)
– Песня заканчивается словами Скоро солнце пропадет за алой полосою», а инструментальное заключение дополняет и завершает поэтическую картину.
Вокально-хоровая работа:
– точное исполнение распевов;
– работа над динамикой.
– когда мы исполняем эту песню, что рисует наше воображение?
Практическая работа детей.
Учитель ИЗО.
Мы пополним картинную галерею новыми работами. Создадим свои картины природы.
Какие средства и приемы вы уже знаете, чтобы правильно организовать пространство пейзажа?
Слайд 21.
Вспомнить правила линейной перспективы.
- Выбор формата (горизонтально или вертикально – это зависит от замысла композиции) Слайд 22.
- Положение линии горизонта (высоко, низко – уровня глаз наблюдателя, художника, зрителя)
- Использование схем построения пейзажа – выбор композиции.
Приложение
Слайд 23-29.
Учащиеся к доске : на доске несколько схем построения пейзажа + на слайдах репродукции картин великих художников. Внимательно посмотрите и найдите правильные соответствия схем и картин – (выходят к доске ученики – прокомментировать свой выбор). Учитель называет авторов и название картин.
Слайд 32-34.
– Работать будем по сырому».
-
Линия горизонта ниже середины или посередине листа. Берем синюю краску.
-
Смачиваем лист слева направо губкой или широкой кистью.
-
Верхняя часть неба темнее и холоднее:
фиолетовый + синий (2-3 мазка);
фиолетовый + бордовый или малиновый (1 мазок);
бордовый (1 мазок);
бордовый + красный (1 мазок);
Ниже, теплее:
красный (1 мазок);
желтый (1 мазок). -
Работу можно повращать, чтобы мазки немного слились.
Можно сделать отмывку и изобразить диск солнца желтым цветом. Лучей много, их не рисуем. -
Земля утром и вечером темная.
Рисуем с черным цветом:
зеленый + черный;
коричневый + черный;
синий + черный. -
Лес вдали изображаем примакиванием. Деревья изобразим силуэтами
Силуэт – очертание предмета, похожее на его тень.
– Выберите то время суток, которое соответствует вашему настроению.
(Дети выполняют подмалевок. Звучит музыка Э.Грига.) -
Листву на деревьях можно изобразить по-разному: тычками, облачками, примакиванием. Деревья могут быть ближе и дальше, крупнее и меньше.
(Дети изображают пейзаж утра, вечера.)
Слайд 35.
VII. Итог урока.
Чему учились на уроке.
(Учились слушать и понимать музыку и изображать услышанное на бумаге)
Учитель музыки: Мы говорили о содружестве живописи и музыки. О том, что живопись полна музыкальных звуков, а музыка – красок и образов.
Учитель изобразительного искусства: И не только говорили, но и пытались найти это сочетание в своих работах. И нам это удалось. Посмотрите еще раз на нашу выставку.
Учитель музыки: Но хотелось бы сказать, все-таки что-то происходит с человеком, начавшим свой путь общения с искусством. Он не только больше узнает, но становится другим: более чувствительным, тонким, доброжелательным.
Учитель изобразительного искусства: Любовь к красоте и понимание природы противостоит разрушению. Искусство всегда призывало видеть, понимать, ценить и беречь красоту. Так давайте следовать зову искусства.
Рассматривая произведения изобразительного искувства, подумай, можно ли услышать живопись, а вслушиваясь в музыкальные сочинения, можно ли увидеть музыку.
Помогите пожалуйста ответить срочно надо.
На этой странице находится вопрос Рассматривая произведения изобразительного искувства, подумай, можно ли услышать живопись, а вслушиваясь в музыкальные сочинения, можно ли увидеть музыку?, относящийся к категории
Музыка. По уровню сложности данный вопрос соответствует знаниям
учащихся 5 — 9 классов. Здесь вы найдете правильный ответ, сможете
обсудить и сверить свой вариант ответа с мнениями пользователями сайта. С
помощью автоматического поиска на этой же странице можно найти похожие
вопросы и ответы на них в категории Музыка. Если ответы вызывают
сомнение, сформулируйте вопрос иначе. Для этого нажмите кнопку вверху.
Конспект открытого урока в 5 классе.
Тема урока: Можно ли увидеть музыку? Можно ли услышать живопись?
Цель урока:
1. Знакомство с новым материалом.
2. Развитие вокально-хоровых навыков и навыков исполнительского мастерства.
3. Накопление слушательского опыта.
4. Воспитание познавательного интереса и творческой активности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного:
— Назовите тему триместа (музыка и живопись).
— Размышляя о взаимовлиянии музыки, живописи и литературы, можно ли говорить об общих темах в этих видах искусств (да – это пейзаж, общее название видов музыки и живописи — жанр).
— Что вам помогло запомнить жанры живописи? (песня).
— Перечислите жанры живописи (портрет, натюрморт, пейзаж), музыки (песня, танец, марш, опера, балет, симфония, концерт).
— Найдите в учебнике репродукцию картины, которая соответствовала бы звучащему музыкальному фрагменту (звучит «Эхо» О. Лассо, картина А. Саврасова «Вид швейцарских Альп»).
На экране горы, звучит музыка С. Прокофьева из балета «Золушка».
— Соответствует ли музыка представленному пейзажу? (нет).
— Какую репродукцию картины из учебника вы можете дать как иллюстрацию этому произведению (стр. 124, Грабарь «Иней»).
— Какие бы стихи вы смогли бы прочесть как иллюстрацию к этой музыке и картине (стихи А. С. Пушкина стр.123 — 124).
— Посмотрите ещё на картины художника Левитана, все они изображают весну в её разные периоды. Среди ярких музыкальных картин, связанных с изображением природы,- цикл П. И. Чайковского «Времена года». Каждая из 12 пьес цикла представляет образ одного из месяцев года. Причём этот образ чаще всего передан через пейзаж. Например, пьеса «Апрель», которой дан подзаголовок «Подснежник», имеет эпиграф стихотворение А. Майкова: «Голубенький, чистый подснежник – цветок, а подле сквозистый последний снежок. Последние грёзы о горе былом и первые грёзы о счастье ином…». Образ ранней весны, первого весеннего цветка связан с пробуждением сил человека после зимнего оцепенения, сумрака морозов и вьюг – к новым чувствам, свету, солнцу. Маленький цветок, растущий прямо из-под снега, становится символом этих свежих чувств, символом стремления к жизни (слушание).
Вопросы после прослушивания:
— Что передаёт музыка П. И. Чайковского (настроение радости), соответствует ли это чувство представленным репродукциям картин.
Вывод. Итак, и музыка, и живопись передают чувства человека. Картины этим и отличаются от фотографий – они не только фиксируют окружающий мир, но и несут информацию об отношении художника к окружающему миру.
Музыка также является своеобразным ребусом – композитор пишет музыку, передавая в ней своё видение окружающего мира, исполнитель воплощает замысел автора в жизнь, а слушатель каждый раз разгадывает загадку композитора и исполнителя. Поэтому часто можно услышать что, слушая первый раз какое – либо произведение людям оно не понравилось, а при повторном прослушивании появляется желание послушать его ещё раз, понять, разобраться (высказывание Л. Кассиля).
Знакомство со следующим произведением мы начнём с разгадывания кроссворда.
Задание: Разгадайте кроссворд.
1. небольшой относительно завершённый оборот в литературе и музыке (фраза).
2. Вид искусства выражающий мысли и чувства через звук (музыка).
3. Вполне завершённый отрывок из музыкального произведения или часть картины (фрагмент).
4. Система взаимосвязей звуков по высоте, несёт интонации светлые – мажор или грустные, мягкие — минор (лад).
По диагонали получили слово «фуга» — так называется картина Микалоюса Константиноса Чюрлёниса (картина и портрет композитора на экране). Это же название мы встречаем и в полифонической музыке.
— Фуга в переводе с латинского и итальянского – бег, быстрое течение; музыкальное произведение, основанное на одновременном сочетании двух и более мелодических линий в разных голосах. Сравните фугу И. С. Баха и картину Чюрлёниса (разбор и слушание целиком).
— Итак, сумели мы увидеть музыку? (да).
— А можно ли услышать живопись?
Посмотрите на картины И. К. Айвазовского «Девятый вал» и «Вид Константинополя при лунном освещении».
— Послушайте музыку Н. А. Римского-Корсакого.
— Какой картине, вы считаете, может соответствовать эта музыка?
— Какие песни можно исполнить, глядя на эти картины? («Девятый вал» — «Пятнадцатилетний капитан» — картина и песня передают взволнованность, опасность. «Вид Константинополя» — «Капитан Немо» — спокойствие, размышление).
Исполнение песен.
— Сумели мы услышать живопись? Литературу? И капитан Немо и Дик Сенд – герои романов Жюля Верна. Кто читал книги этого автора? Захотелось ли вам прочесть книги об этих героях, узнать их историю? А вы любите рисовать? К следующему уроку нарисуйте то, что вам запомнилось больше всего.
Вывод: можно увидеть музыку, услышать живопись, нарисовать литературных героев, сочинить песню о жанрах живописи. Все искусства взаимосвязаны.
Тема урока: «Музыка в семье муз»
5 класс
Цель урока: Формирование музыкальной культуры и
культурологических компетенций.
Задачи урока:
-
Показать значение музыки в семействе муз. Познакомить с новыми произведениями в музыке и живописи.
-
Продолжить работу над развитием навыков пения, слушания музыкальных произведений, раскрытие внутреннего видения картин, воображения и фантазии;
-
Воспитывать любовь к лучшим образцам искусства.
Оборудование: музыкальный центр, фортепиано, интерактивная доска, синтезатор.
Музыкальный ряд: И. С. Бах «Аве Мария», Ф. Шуберт «Аве Мария», И. Шаферан, П. Аедоницкий «Красно солнышко».
Изобразительный ряд: Рафаэль «Сикстинская мадонна», икона
Богоматерь Владимирская, фрески Рублёва,
Успенский собор.
Литературный ряд: А. Фет «Аве Мария».
Ход урока: 1. Организационно — мотивационный аспект.
2. Содержательный аспект урока.
3. Этап формирования основных
культурологических компетенций.
4. Рефлекторный аспект.
1. Организационно — мотивационный аспект.
Живопись и музыка живут в семье муз очень дружно и охотно помогают друг другу. Мы не раз убеждаемся в этом.
Говорят, — «Что фальшивый аккорд красок также режет глаз художника, как фальшивый аккорд – ухо музыканта». В живописи есть особая музыкальность, свой живописный красочный ритм. Художники великолепно «оркеструют» свои картины. Краски, подобные голосам различных инструментов в оркестре, дополняя и обогащая друг друга, сливаются на их полотнах в гармоничное звучание целого.
«Без музыки я не мыслю жизни», — говорил Илья Репин, великий русский художник. При создании некоторых картин его младший брат, студент консерватории, играл на рояле. Репин говорил: — Эта музыка производила на меня неотразимое впечатление, и я пытался воплотить в живописи то настроение, которое создавалось у меня под влиянием этой музыки.
— Как вы думаете, в чём взаимосвязь музыки и изобразительного искусства?
(Предполагаемые ответы)
— Они отображают жизнь, но каждый своими средствами.
— Музыка и изобразительное искусство имеют общие термины: звуковая и цветовая гамма, музыкальная палитра, оттенки…
Музыка и изобразительное искусство имеют общие задачи:воспитывать, развивать (слух, вкус), образовывать и развлекать.
А еще музыка и изобразиительное искусство имеют общие темы для изображения.
В старинных русских городах главным зданием был храм. Храм – это здание для богослужения, церковь. (С. И. Ожегов). Сюда собирался народ на службу. Здесь он видел лучшие произдения изобразительного искусства (иконы, фрески, мозайки), слушал церковные песнопения.
(Колокольный звон)
В древнерусском городе соборы и церкви были с колокольнями и звонницами. В открытых проёмах звонниц и колоколен синеет небо, плывут облака, виднеется зелень деревьев.
Колокола называли русским чудом. Колокольный звон – это голос нашей Родины.
(Звучание колоколов)
— О чем рассказывали людям колокола?
— Колокола рассказывали людям о тревогах и радостях, бедствиях и праздниках.
У колокольных звонов несколько названий: набат, трезвон, благовест. По образному выражению отца Александра Меня Благовест является музыкальной проповедью, вынесенной за порог церкви.
Торжественный перезвон встречает победоносных ратников.
Всполошный колокол — набат предупреждает жителей о появлении неприятеля, оповещает о войнах и пожарах.
(Картина Исаака Левитана «Вечерний звон»)
— Какое звучание колоколов вы слышите в картинах Левитана?
(ответы учащихся)
3. Этап формирования основных культурологических
компетенций.
С трепетом души перенесёмся в само здание храма, полюбуемся его внутренним живописным убранством. Живопись – это искусство передачи при помощи красок изображения на плоскости. Живопись храмов имела преимущественно религиозный характер. Храмы расписывались фресками, увешивались иконами. Здесь господствовали свои, особые, законы пространства и времени.
(Фрески, иконы А. Рублёва)
Лучшими в истории иконописи по праву считаются иконы Андрея Рублёва. Она написаны давно, более 500 лет назад. В старинной рукописи говорится, что Рублёв «молился» кистью. Это значит, что художник работал в состоянии высшего душевного подъёма.
Одна из его работ, которую он реставрировал, т. е. восстанавливал, это икона, особенно близкая сердцу русского человека, икона Богоматери Владимирской – небесной заступницы. Во Владимире построили Успенский собор – «Дом Богоматери», отсюда и название иконы — «Владимирская». Эта икона – величайшая святыня Руси. Глаза матери полны чувства, которые в средние века определяли как радость святой печали. Свершится то, что должно. Грядущее неотвратимо. Дитя вырастет и примет мученический венец – пострадает за людей. Мать это знает, в её испытующем взоре есть какая–то смутная тайна, невыразимая словами боль. Если бы она могла также говорить, как смотреть, то её рассказы напомнили бы нам об исторических событиях трагических, печальных и торжественных. Сколько жизненных драм прошло перед её очами, сколько слёз было пролито перед нею.
Иконы Рублёва излучают тишину, но тишина эта музыкальная.
— В чём это проявляется?
(ответы учащихся)
Эта певучесть передаётся живописными средствами, плавными линиями, гармоничным колоритом. Рисунок и краски согреты таким глубоким чувством, что их воспринимаешь, как переложенную на язык живописи музыку. В полнейшей тишине внимательный зритель слышит приглушённую мелодию, которая разрастается в торжественный хор. В православных храмах в честь святых звучат особые песнопения. И мы вместе с вами прислушиваемся к ним.
(Прослушивание записи песнопения)
В искусстве действовали законы — каноны, которым подчинялись архитекторы, иконописцы, музыканты. Канон (с греч. яз.) – «правило». Правило не выработанное жизнью, а указанное свыше.
Например, Богородицу с младенцем нужно было писать в строго определённых пропорциях, соблюдая угол наклона головы до мельчайших деталей. Столь же строго было с церковными песнопениями. Нотную запись должны были исполнять точно без творческих отступлений. В церкви всё искусство было канонизировано, узаконено.
Что же касается канона в музыке, здесь тоже буквальное следование, но не общему правилу, а мелодии. Один голос начинает петь, другой повторяет за ним совершенно буквально, без изменения; и так неотвязно, как тень, за ним следует. Наверно каждый из вас прошёл через эту игру, когда передразнивая кого-то, повторял за ним слово в слово, фразу в фразу. Это точный аналог музыкальному канону. Сегодня мы с вами исполним канон литовской народной песни «Солнышко вставало».
(Повторение правил пения. Исполнение канона)
(Релаксация)
Мы вновь возвращаемся в храм. Вот уже 2000 лет воспевается образ Божьей Матери. Богородице посвящают свои творения художники, скульпторы, поэты, композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице – Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна – есть обращение: Всепетое.
(Рафаэль» Сикстинская мадонна»)
У хорошего художника и картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии. «Сикстинская мадонна» итальянского художника Рафаэля стала мировым шедевром, в котором каждое поколение людей видело что-то своё, волнующее души.
Композитор Р. Шуман считал, что для композитора изучать рафаэлевские картины также полезно, как художникам чувствовать симфонии Моцарта.
— Вслушайтесь в произведение «Аве Мария» И. С. Баха, вглядитесь в образ Мадонны и подберите определения, которые характеризуют этот образ.
(«Аве Мария» И. С. Бах)
— Что воспевает композитор в своём произведении?
— Какое по характеру данное произведение?
(Предполагаемые ответы)
-
Доброту, нежность, любовь к людям.
-
Возвышенное, тихое, проникновенное.
— Её взгляд, затуманенный печалью, хранит великую тайну. Мария, заступница человечества, несёт навстречу людям своего сына.
Русский поэт Александр Фет посвятил этому образу следующие строки:
Ave Maria – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящего мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царица, не в блеске лучей –
В тихом предстань сновидении ей!
Ave Maria— лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха.
А. Фет
4. Рефлекторный аспект.
Мы привыкли к тому, что живопись – искусство застывшего мгновения, где действие не может разворачиваться во времени.
— И всё-таки, можем ли мы услышать живопись?
(Ответы учащихся)
Рассматривая картину, мы включаем все наши органы чувств, а не только зрение. И мы слышим, а не только видим, что происходит на полотне. Звучание создают и плавные певучие линии рисунка и живописный колорит полотна. Наш взгляд образно, можно сказать, становится слушающим.
Великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти говорил, — «Хорошая живопись – это музыка, это мелодия». Между красками в живописи и тембрами в музыке, несомненно, есть связь.
Не случайно композиторы наполнили свои песни о Родине, о России красочным колоритом и яркими образами, как в песне И. Шаферана и П. Аедоницкого «Красно солнышко», которую я предлагаю вам исполнить.
(Песня)
— Молодцы, сегодня вы хорошо поработали, я благодарю вас за урок. До новых встреч!
(Выход под музыку)