Написание сочинения описания природы 6 класс презентация

Слайд 1

Описание природы . Урок развития речи в 6 классе Урок развития речи. Описание природы. Зима. Учитель: Секарева И.В . МБОУ СОШ №2 Карасукского района Новосибирской обл. 6 класс

Слайд 2

Цели урока: Определить место описания в различных речевых ситуациях; научиться писать пейзажную миниатюру ( составление книжки – малышки); учиться внимательно наблюдать за окружающей природой.

Слайд 3

План работы. 1.Представление объекта речи: -выбор темы; -определение цели описания. 2.Описание признаков объекта речи: — выбор наиболее характерных признаков; — сбор рабочего материала. 4. Проверка черновика, устранение недостатков в тексте. 5 . Оформление работы для книжки- малышки.

Слайд 4

Чем ближе человек к природе, тем богаче, образнее, ярче его язык. Для полного овладения русским языком необходимо общение с природой. 1. Упражнение №80, «Речь» 2. Упражнение №8 1 , «Речь »

Слайд 5

Пейзаж 1) вид какой-нибудь местности; 2) рисунок, картина, изображающая природу, а также описание природы в литературном произведении. ( По «Словарю русского языка» С.И.Ожегова )

Слайд 6

Типы речи

Слайд 7

Рубиновый глаз Морозная тишина. Вечереет. Темнеют кусты неодетого леса, будто это сам лес собирает к ночи свои думы. Через тьму кустов глядит солнце рубиновым глазом, через кусты этот красный глаз не больше человеческого. (М.Пришвин.)

Слайд 9

Тропы (слова в переносном значении) метафора эпитет олицетворение

Слайд 10

У слова СНЕГ более 100 эпитетов! блистающий искрящийся переливающийся ослепительный сверкающий серебристый нарядный чистый бездонный глубокий лёгкий мохнатый мягкий пушистый пышный колючий ноздреватый хрустящий веселый печальный и другие

Слайд 11

1 Создание миниатюр-зарисовок 1. Что с первого взгляда привлекает в картине? 2. Какие признаки наступающего вечера вы видите? 3. В чем особенность построения картины, ее композиции? Где находится художник? 4. Каким изобразил художник небо в предвечерний час? 5. Какими изображены деревья? 6 . Попытаемся озвучить картину. Что мог услышать художник? 7. Палитра художника. Какие цвета использовал художник для описания зимнего вечера? 8. Что вы чувствуете, о чем думаете, когда смотрите на этот пейзаж? Опишите свои чувства.

Слайд 12

Примерный план 1. Зима (снег, небо, солнце, тени). 2 . Особенности композиции (передний план, задний план, центр картины). 3 . Палитра художника. 4 . Какие чувства и мысли вызывает пейзаж.

Слайд 13

И.И.Шишкин «Зима» Домашнее задание: подготовить презентации: «Зима на полотнах художников»

Слайд 14

картинки http://wap.lensart.ru/entire-uid-d00-sh-1.htm?ps=14 http://www.liveinternet.ru/users/el-ena-k/ http://wap.foto.mail.ru/mail/vitkuse/ http://www.liveinternet.ru/users/el-ena-k/ http://www.photosight.ru/photos/1957539/ http://www.klopp.ru/foto/nature/113930-zimnijj-pejjzazh.html http://deswal.ru/nature_winter_scenes/1280-1024/00000202.php http://club.foto.ru/gallery/photos/selected.php?page=7&author_id=90819&selected=1 http://freeyandex.ru/60787-beloe-bezmolvie.html


1


Описание природы. Урок развития речи в 6 классе Работу выполнил учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 7 г.Ейска Волосенкова Наталья Леонидовна


2


Цели урока: определение места описания в различных речевых ситуациях; определение места описания в различных речевых ситуациях; повторение изученного по стилистике; повторение изученного по стилистике; обучение сочинениям-описаниям природы; обучение сочинениям-описаниям природы; воспитание любви и бережного отношения к окружающей природе. воспитание любви и бережного отношения к окружающей природе.


3


Долго странствовал я, пока, наконец, не понял, что каждый новый день в природе — это день, какой ещё не бывал на земле… И оттого так хорошо становится жить – с волнением, с ожиданием маленького чуда. Долго странствовал я, пока, наконец, не понял, что каждый новый день в природе — это день, какой ещё не бывал на земле… И оттого так хорошо становится жить – с волнением, с ожиданием маленького чуда. М.М.Пришвин М.М.Пришвин


4


Речевая ситуация Где говорим? С кем говорим? С какой целью говорим ? в официальной обстановке в неофициальной обстановке с одним человеком со многими людьми общение сообщение воздействие


5


Стили речи разговорный книжные научный деловой художественный


6


Типы речи описание повествование рассуждение


7


1) вид какой-нибудь местности; 2) рисунок, картина, изображающая природу, а также описание природы в литературном произведении. ( По «Словарю русского языка» С.И.Ожегова ) Пейзаж


8


Сравните речевые ситуации а) Дождь – жидкие атмосферные осадки в виде капель диаметром 0,5 – 6мм. Различают ливневый дождь и обложной, выпадающий из слоистых облаков. б) Дождь… Он бывает разный. Иногда хлещет как из ведра, обрушивается на землю сплошным потоком, а потом, побуянив, стремительно двинется дальше. Бывает дождь совсем иной: незаметный, тихий, тоскливый.


9


Утром каждого дня всего обновленнее и привлекательнее земля. Гладь её видна далеко, и знаешь, что дальше такие же дымки, деревья, деревни, беленькие колокольни. А.А.Блок


10


Приятно проезжать десятки верст и видеть необычайное разнообразие мхов, болот, сосен и лиственного леса. А. Блок


11


Красив лес в снегу! Пень выглядывает из-под белоснежной чалмы. Еловые лапы прямо в глаза строят немые рожицы. Великолепная игра света и тени! Всё необычно, с роскошью и щедростью. В.Тендряков


12


Помню раннее, свежее, тихое утро. Выглядываю в окно и (не) узн…ю леса. Какое великолепие и спокойствие! Над глубок…ми, свеж…ми снегами, завалившими чащ… елей,- син…, огромн… и удивительно нежн… небо. Такие ярк…, радостн… краски бывают у нас только по утрам в январск… морозы. И особенно хороши они сегодня над свеж… снегом и зелён… бором. ( По И.Бунину )


13


Какие синонимы можно подобрать к слову тихий ? спокойный мирный покойный безмятежный невозмутимый бесшумный беззвучный тихий


14


Схема построения описания 1.Представление объекта речи: -выбор темы (общий вид предмета); -определение цели описания. 2.Описание признаков объекта речи: — выбор наиболее характерных признаков; — сбор рабочего материала; — расположение описания признаков. 3. Заключение ( вывод ) и его оформление. 4. Проверка черновика, устранение недостатков в тексте.


15


На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. М.Ю.Лермонтов 1841 г.


16


Напишите сочинение- -описание по картине И.И.Шишкина «На севере диком».

Слайд 1Урок русского языка
6 класс.

Сочинение –описание

природы.
Пейзажная

зарисовка.

Константинова Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы Гимназии № 80 г. Челябинска

Урок русского языка 6 класс.Сочинение –описание


Слайд 3А. Н. Майков

Зима, зима! Мороз трещит;
Луна в кольце на

тверди синей;
Звездится снег; лазурный иней
На чёрных деревах блестит…..

А. Н. МайковЗима, зима! Мороз трещит;Луна в кольце на тверди синей;Звездится снег; лазурный инейНа чёрных деревах блестит…..


Слайд 4Цели урока :
Познакомиться с особенностями сочинения – описания природы,

его содержанием, языковыми средствами.
Подготовиться к написанию пейзажной зарисовки.

Цели урока :Познакомиться с особенностями сочинения – описания природы, его содержанием, языковыми средствами.Подготовиться к написанию пейзажной зарисовки.


Слайд 5Сочинение –описание
природы.
Пейзажная зарисовка.

Сочинение –описание природы.Пейзажная зарисовка.


Слайд 6 Художественное описание – это такое описание, которое

даёт образное , яркое представление. В таком описании автор даёт

оценку увиденного, собственное отношение к тому, что он описывает. Здесь отражается его настроение, мысли и чувства. Для этого автор использует слова в переносном значении, метафоры, эпитеты, сравнения.

Художественное описание – это такое описание, которое даёт образное , яркое представление. В таком описании


Слайд 13Если писатель, работая, не видит за словами того, о

чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за

ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые слова приобретают новизну и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать.
К.Г.Паустовский

Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не


Слайд 14Петр Ильич Чайковский
Петр Ильич Чайковский – выдающийся

русский композитор, автор опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балетов «Лебединое

озеро», Спящая красавица», «Щелкунчик».
Поэтичность, необыкновенный лиризм, грациозность, нежность его музыки, а также использование народных мотивов делает его музыку близкой и понятной для всех.

Петр Ильич Чайковский  Петр Ильич Чайковский – выдающийся русский композитор, автор опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама»,


Слайд 15Прослушайте известное произведение П.И. Чайковского
Какие образы рисует вам воображение?
Какое

название больше всего подходит к этой музыке?
Музыка грозовых зарниц
Звонкая песнь

капели
Вальс цветов
Снежная круговерть
Танец бабочек

Прослушайте известное произведение П.И. ЧайковскогоКакие образы рисует вам воображение?Какое название больше всего подходит к этой музыке?Музыка грозовых


Слайд 16Пейзажная зарисовка – изображённая природа
(в живописи- красками,

в музыке – звуками, в литературе- словами).

Пейзажная зарисовка – изображённая природа  (в живописи- красками, в музыке – звуками, в литературе- словами).


Слайд 17Н.В.Гоголь
Всё светилось. Метели как и не бывало. Снег

загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звёздами. Мороз

как бы потеплел.

«Ночь перед Рождеством»

Н.В.Гоголь Всё светилось. Метели как и не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными


Слайд 18И.С.Шмелёв

Глава «Рождество» из романа «Лето Господне».

И.С.Шмелёв Глава «Рождество» из романа «Лето Господне».


Слайд 19 ….красота- то какая! Первая звезда, а вон –

другая…..Звёзд всё больше. А какие звёзды! Усатые, живые, бьются, колют

глаз. В воздухе-то мёрзлость, через неё-то звёзды большие, разными огнями блещут,- голубой хрусталь, и синий, и зелёный,- в стрелках.
….Калитку тронешь,- так и сыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице –сугробы, горы.
….А воздух….- синий, серебрится пылью, дымный, звёздный. Сады дымятся. Берёзы – белые видения……

….красота- то какая! Первая звезда, а вон – другая…..Звёзд всё больше. А какие звёзды! Усатые, живые,


Слайд 20Если писатель, работая, не видит за словами того, о

чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за

ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые слова приобретают новизну и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать
К.Г.Паустовский

Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не


Слайд 21Советы мастеров слова:
Живи с теми же

самыми людьми и вещами постоянно, и всё равно, если ты

поэт, ты должен увидеть их так, будто никогда не видел. Сила первого взгляда есть основная сила поэзии.
М.Пришвин

Для того чтобы увидеть что-нибудь по-настоящему, надо убедить себя, что ты видишь это впервые.

К.Паустовский

Советы мастеров слова:   Живи с теми же самыми людьми и вещами постоянно, и всё равно,


Слайд 22Инструкция
Подумайте, что вы хотите «нарисовать» словом?
Какова будет главная мысль

Вашей зарисовки? Какие чувства Вы хотите вызвать ею у читателя?
Какие

выразительные средства языка Вы используете в своей работе?

ИнструкцияПодумайте, что вы хотите «нарисовать» словом?Какова будет главная мысль Вашей зарисовки? Какие чувства Вы хотите вызвать ею


Слайд 23 Домашнее задание:

Следуя инструкции, напишите сочинение

– описание весеннего пейзажа. Тему определите сами.

Домашнее задание:  Следуя инструкции, напишите сочинение – описание весеннего пейзажа. Тему определите сами.


Слайд 24Урок окончен!
Спасибо за работу!

Удачи!

Урок окончен!Спасибо за работу!Удачи!


Подготовка к сочинению по личным впечатлениям «Идёт волшебница зима».

Цель: подготовиться к написанию сочинения-описания зимней природы.

Задачи:

  1. опираясь на художественные тексты, музыку, репродукции картин, личные наблюдения учащихся, подготовиться к написанию сочинения;
  2. работать над умением подчинять высказывание теме, сочинение – плану; развивать монологическую речь, развивать творческое мышление через использование в речи учащимися выразительных средств языка;
  3. воспитание интереса к писательскому слову, искусству, музыке; стремления ярко и образно выражать собственные мысли в сочинении; развитие речевой культуры обучающихся.

Оборудование:

  1. компьютер;
  2. мультимедийный проектор;
  3. репродукции картин;
  4. раздаточный материал (карточки);
  5. сборники стихов.

План урока.

  1. Оргмомент.
  2. Вступительное слово учителя.
  3. Составление плана сочинения, подготовка рабочих материалов к сочинению.
  4. Работа с текстом.
  5. Конкурс-игра «Кто быстрее».
  6. Знакомство с синквейном.
  7. Подведение итогов.
  8. Домашнее задание.
  9. Оценки за урок.

Ход урока

1. Оргмомент.

Представиться.

Ребята, какое у вас сегодня настроение? Не волнуйтесь! Желаю нам всем успешно поработать.

2. Вступительное слово.

Итак, начнём. Звучит музыка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». Учитель читает стихотворение.

Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
-Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!

Ребята, я не случайно начала наш урок волшебной музыкой. Знаете ли вы, кто её автор? Какое настроение, какие чувства пробудила в вас она? А о чём вам рассказали загадочные, сказочные строки стихотворения М.Пожарова?

Действительно, сегодня мы окунёмся в красоту, сказочность, неповторимость зимней природы. И тема нашего урока – Подготовка к сочинению по личным впечатлениям «Идёт волшебница зима».

Слайд №1

Тема урока

-Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Зима! Прекрасное время года, которое привлекает своей таинственностью. О ней слагают песни, пишут стихи и музыку.

Я предлагаю вам создать свою Зимнюю книгу, в которой будут записаны мысли, чувства, ощущения, возникающие у вас.

-Как же нам это сделать? (написать сочинения).

Слайд №2

Цель урока: подготовиться к написанию сочинения-описания зимней природы.

— Каковы же цели нашего урока? (чтобы описание зимней природы было точным и выразительным, мы должны собрать необходимый материал).

Слайд №3

Слова К.Г.Паустовского

Начать бы мне хотелось со слов К.Г.Паустовского: «…Если писатель хорошо видит то, о чём пишет, то самые простые слова действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства, какие писатель хотел ему передать».

— Как вы понимаете эти слова?

— Кто будет являться писателем в нашем случае?
Но, прежде чем написать хорошее сочинение, нам необходимо составить его план.

3. Составление плана сочинения, подготовка рабочих материалов.

Запишите в тетрадях заголовок «План».

Слайд №4

План.

-Как вы думаете, с чего начинается любое сочинение? (вступление).

Итак, первый пункт нашего плана – вступление. Его нужно озаглавить. Для этого давайте подумаем, с чего нужно начать.

-Будем мы в этой части отражать свои наблюдения, впечатления? (нет).

Нужно сказать о зиме как о времени года.

-Что происходит с приходом зимы? (снег, свежий воздух, хорошее настроение, бодрость, зимние забавы).

Слайд №5

План.

1. Зима – любимое время года (снег, свежий воздух, хорошее настроение, бодрость, зимние забавы).

Запишите в тетрадях первый пункт плана: Зима – любимое время года. А в скобках давайте запишем опорные слова, которые помогут вам при написании сочинения.

У каждого человека своя зима. Люди стремятся передать её красоту с помощью звуков, красок, слов. Чудесную музыку Чайковского мы уже слышали. Давайте теперь обратимся к другому виду искусства – живописи. Рассмотрите репродукции картин.

— Нравятся они вам?

-Чем они притягивают нас?

-С помощью чего художник сумел передать своё настроение?

-Какие краски преобладают?

Глядя на такую красоту, невозможно сдержать свои чувства. Вот поэтому настроение природы передают в своих стихотворениях поэты.

-Ребята, какие стихотворения о зиме вы знаете?

-Вспомним стихотворение А.С.Пушкина:

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.

-Какое настроение вызывает у поэта зима?

-Какие иллюстрации вы могли бы нарисовать к этому стихотворению?

-Как называет А.С.Пушкин зиму?

-Какие слова помогают описать так ярко, образно зимний пейзаж?

-А помните стихотворение Фёдора Тютчева:

Чародейкою Зимою,
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…

-Каков зимний лес у Тютчева?

-Как поэт называет зиму?

-Ребята, а какую зиму вы любите?

-Представьте, что вы оказались в зимнем лесу. Опишите его.

-Какие зимние забавы, игры вы любите?

-Какие чувства вызывает у вас зима?

Итак, второй пункт плана: Я в зимнем лесу.

Слайд №6

2. Я в зимнем лесу.

Запишите его в тетради. А в написании этой части сочинения вам помогут репродукции картин, которые мы рассматривали, музыка, которую слушали; а строки стихотворений вы можете использовать как цитаты.

-Конечно, у нашего сочинения должна быть заключительная часть.

-О чём нужно написать?

-Заключение всегда созвучно вступлению, значит, мы должны сделать вывод.

Итак, третий пункт плана: Зима – прекрасное время года!

Слайд №7

3.Зима – прекрасное время года!

Действительно, прекрасное, ведь сколько всего хорошего мы сказали о ней.

— Перечислите, что замечательное происходит зимой («мороз и солнце», «день чудесный», Новый Год, Рождество, подарки, каникулы).

— Запишите эти слова как опорные для заключительной части.

Слайд №8

Опорные слова

Наш план готов.

4. Работа с текстом.

Чтобы помочь вам интересно написать сочинение, я предлагаю работу с прозаическим текстом. Возьмите карточки голубого цвета. Прочтём текст вслух.

Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Стоишь и любуешься их вершинами, унизанными ожерельями лиловых шишек. С восторгом смотришь, как, весело посвистывая, перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки красногрудых клестов (И.С.Соколов-Микитов).

-Ребята, определите тип речи этого текста (описание).

-Наша задача – найти опорные слова, которые помогут и вам описать зимний лес.

-На слова каких частей речи нам нужно обращать внимание? (существительные + прилагательные, ведь это описание).

-Прочитаем первое предложение.

-Какие слова вам могут пригодиться? Подчеркните их.

-А теперь найдите такие слова во всех остальных предложениях.

Карточки останутся у вас и помогут в написании сочинений.

5. Конкурс-игра «Кто быстрее».

А сейчас я предлагаю вам игру-конкурс «Кто быстрее». Записываю на доске слова лес, снег, деревья. Участники – по три человека с каждого ряда. Это должны быть такие ученики, которые хорошо дружат со словом. Вам нужно подобрать и записать на доске по три прилагательных-определения к своим словам. Победит тот ряд, ученики которого справятся с заданием не только быстро, но и интересно.

-Подведём итоги.

-А теперь внимательно посмотрите на наши прилагательные и назовите орфограммы в словах, над которыми нужно подумать при написании.

6. Знакомство с синквейном.

А теперь, ребята, мы приступаем к самой интересной части урока.

-Любите вы сочинять стихи, пробовали? А я, когда училась в школе, очень любила.

-Но бывают стихи и нерифмованные. Одним из таких является синквейн. Это пятистрочие на определённую тему.

Слайд №9

  1. Тема (существительное).
  2. Два прилагательных.
  3. Три глагола.
  4. Предложение.
  5. Ассоциация с темой (существительное).

 Возьмите карточки красного цвета. Итак, первая строка – это тема (имя существительное), вторая – два прилагательных, которые характеризуют существительное, третья – три глагола, обозначающие действие, совершаемое предметом, о котором мы пишем, четвёртая – предложение на заданную тему (слова в предложении не должны совпадать с уже записанными словами), пятая – ассоциация с темой (с первой строкой). Пример синквейна на тему «Осень» перед вами. Его написал ученик 6 класса.

Слайд №10

  1. Осень.
  2. Солнечная, золотая.
  3. Украшает, шелестит, радует.
  4. Осень укрыла землю пёстрым ковром.
  5. Первое сентября.

 А теперь давайте вместе попробуем создать синквейн на тему «Зима».(Дети под музыку пробуют сочинить синквейны, затем зачитывают их).

На слайде пример синквейна о зиме.

  1. Зима.
  2. Снежная, холодная.
  3. Наступила, завьюжила, покрыла.
  4. Оделся лес в пушистый наряд.
  5. Новый Год.

Дома своё сочинение вы можете закончить синквейном.

6. Подведение итогов.

Итак, ребята, мы собрали материал к сочинению, составили его план. Не страшно теперь вам писать такую работу?

Я желаю вам удачи!

7. Домашнее задание.

Слайд №11

Написать сочинение, синквейн (по желанию).

Откройте дневники, запишите домашнее задание: написать сочинение, синквейн (по желанию).

8. Оценки за урок.

А теперь оценки за урок!

Благодарю за хорошую работу!

Урок русского языка в 6 классе по теме: «Описание природы»
Василова Алмадия Рагибовна,
МАОУ « Ергачинская СОШ»

Понаблюдайте, чем отличаются тексты

Сделайте выводы

Результаты запишите в форме предложения

● На Земле много воды. Эта вода все время испаряется. Когда воздух охлаждается, образуются капли воды. Капли не могут держаться в воздухе и падают на землю в виде дождя. Дождь бывает в теплое время года. Зимой из пара образуются снежинки ( снег).

● Утро. Я посмотрела в окно и увидела белый ковер , только что вытканный из тонких нитей. Но он быстро таял в черной каше земли и превращался в темную ткань с белыми крапинками. Вечером снова повалили хлопья снега, которые уже, наверное, не растают.

Вывод:

«Описание природы»
Тема урока:

Цели:

1. определим роль прилагательных в художественно тексте;

2. будем продолжать выразительно читать;

3. будем создавать свои пейзажные зарисовки.

Пейзаж — вид какой-нибудь местности,
картины природы, описание природы в художественном тексте.

Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В ( ) ( ) день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. ( ) и ( ) лежат под деревьями сугробы. Над ( ) тропинками ( ) ( ) арками согнулись под тяжестью инея стволы ( ) берез. ( ) шапками ( ) снега покрыты ( ) ветви ( ) и ( ) елей.

(Соколов-Микитов).

Восстановите текст :

Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В (тихий) (зимний) день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. (Глубокие) и (чистые) лежат под деревьями сугробы. Над (лесными) тропинками (кружевными) (белыми) арками согнулись под тяжестью инея стволы (молодых) берез. (Тяжёлыми) шапками (белого) снега покрыты (тёмно-зелёные) ветви (высоких) и (маленьких) елей.

(Соколов-Микитов).

Какой текст выразительней? Почему?

Найдите прилагательные, которые позволяют ярче представить картину зимней природы.

1. Через тьму кустов глядит солнце рубиновым глазом,через кусты этот красный глаз не больше человеческого. (М. Пришвин)

2. Над глубокими, бездонными снегами- огромное синее небо.(И.Бунин)

3. На крутых берегах реки намело за эти дни большие пушистые сугробы. В иных местах они смешивались мысами над речкой. Только стань на такой мыс- и он ухнет, сядет, и гора снега покатится вниз в облаке снежной пыли. ( А. Толстой)

Художественные средства выразительности:

эпитеты

синонимы

Опорные слова:

снег

белый

колючий

липкий

воздух

холодный

морозный

свежий

деревья

голые

снежные

пушистые

1. Домашнее задание: упражнение 329

2. 3М,1Д

(три момента, которые получились хорошо в ходе урока,

одно действие, которое улучшит работу на следующем уроке).

Спасибо за урок!

Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!

  • Тип файла:

    ppt / pptx (powerpoint)

  • Всего слайдов:

    24 слайда

  • Для класса:

    1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11

  • Размер файла:

    2.82 MB

  • Просмотров:

    39

  • Скачиваний:

    1

  • Автор:

    неизвестен

Слайды и текст к этой презентации:

№1 слайд

Урок русского языка класс.

Содержание слайда: Урок русского языка
6 класс.
Сочинение –описание природы.
Пейзажная зарисовка.


№2 слайд

Разновидности описания

Содержание слайда: Разновидности описания:


№3 слайд

А. Н. Майков Зима, зима!

Содержание слайда: А. Н. Майков
Зима, зима! Мороз трещит;
Луна в кольце на тверди синей;
Звездится снег; лазурный иней
На чёрных деревах блестит…..


№4 слайд

Цели урока Познакомиться с

Содержание слайда: Цели урока :
Познакомиться с особенностями сочинения – описания природы, его содержанием, языковыми средствами.
Подготовиться к написанию пейзажной зарисовки.


№5 слайд

Сочинение описание природы.

Содержание слайда: Сочинение –описание
природы.
Пейзажная зарисовка.


№6 слайд

Художественное описание это

Содержание слайда: Художественное описание – это такое описание, которое даёт образное , яркое представление. В таком описании автор даёт оценку увиденного, собственное отношение к тому, что он описывает. Здесь отражается его настроение, мысли и чувства. Для этого автор использует слова в переносном значении, метафоры, эпитеты, сравнения.
Художественное описание – это такое описание, которое даёт образное , яркое представление. В таком описании автор даёт оценку увиденного, собственное отношение к тому, что он описывает. Здесь отражается его настроение, мысли и чувства. Для этого автор использует слова в переносном значении, метафоры, эпитеты, сравнения.


№7 слайд


№8 слайд


№9 слайд


№10 слайд


№11 слайд


№12 слайд


№13 слайд

Если писатель, работая, не

Содержание слайда: Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые слова приобретают новизну и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать.
Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые слова приобретают новизну и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать.
К.Г.Паустовский


№14 слайд

Петр Ильич Чайковский Петр

Содержание слайда: Петр Ильич Чайковский
Петр Ильич Чайковский – выдающийся русский композитор, автор опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балетов «Лебединое озеро», Спящая красавица», «Щелкунчик».
Поэтичность, необыкновенный лиризм, грациозность, нежность его музыки, а также использование народных мотивов делает его музыку близкой и понятной для всех.


№15 слайд

Прослушайте известное

Содержание слайда: Прослушайте известное произведение П.И. Чайковского
Какие образы рисует вам воображение?
Какое название больше всего подходит к этой музыке?
Музыка грозовых зарниц
Звонкая песнь капели
Вальс цветов
Снежная круговерть
Танец бабочек


№16 слайд

Пейзажная зарисовка

Содержание слайда: Пейзажная зарисовка – изображённая природа
(в живописи- красками, в музыке – звуками, в литературе- словами).


№17 слайд

Н.В.Гоголь Всё светилось.

Содержание слайда: Н.В.Гоголь
Всё светилось. Метели как и не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звёздами. Мороз как бы потеплел.


№18 слайд

И.С.Шмелёв И.С.Шмелёв Глава

Содержание слайда: И.С.Шмелёв
И.С.Шмелёв
Глава «Рождество» из романа «Лето Господне».


№19 слайд

.красота- то какая! Первая

Содержание слайда: ….красота- то какая! Первая звезда, а вон – другая…..Звёзд всё больше. А какие звёзды! Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мёрзлость, через неё-то звёзды большие, разными огнями блещут,- голубой хрусталь, и синий, и зелёный,- в стрелках.
….красота- то какая! Первая звезда, а вон – другая…..Звёзд всё больше. А какие звёзды! Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мёрзлость, через неё-то звёзды большие, разными огнями блещут,- голубой хрусталь, и синий, и зелёный,- в стрелках.
….Калитку тронешь,- так и сыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице –сугробы, горы.
….А воздух….- синий, серебрится пылью, дымный, звёздный. Сады дымятся. Берёзы – белые видения……


№20 слайд

Если писатель, работая, не

Содержание слайда: Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые слова приобретают новизну и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать
Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые слова приобретают новизну и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать
К.Г.Паустовский


№21 слайд

Советы мастеров слова Живи с

Содержание слайда: Советы мастеров слова:
Живи с теми же самыми людьми и вещами постоянно, и всё равно, если ты поэт, ты должен увидеть их так, будто никогда не видел. Сила первого взгляда есть основная сила поэзии.
М.Пришвин


№22 слайд

Инструкция Подумайте, что вы

Содержание слайда: Инструкция
Подумайте, что вы хотите «нарисовать» словом?
Какова будет главная мысль Вашей зарисовки? Какие чувства Вы хотите вызвать ею у читателя?
Какие выразительные средства языка Вы используете в своей работе?


№23 слайд

Домашнее задание Следуя

Содержание слайда: Домашнее задание:
Следуя инструкции, напишите сочинение – описание весеннего пейзажа. Тему определите сами.


№24 слайд

Урок окончен! Спасибо за

Содержание слайда: Урок окончен!
Спасибо за работу!
Удачи!


Урок русского языка в 6-м классе по теме:

Урок русского языка в 6-м классе по теме: «Описание природы. Зима» (урок развития речи)

1. Познакомиться с особенностями текстов описания природы: композиция, языковые средства, стиль речи, связь предложений в тексте. 2. Подготовиться к написанию миниатюры, используя личные наблюдения; в качестве образца произведения признанных мастеров слова, иллюстрации и репродукции картин художников. 3. Продолжить работу над развитием творческих речевых способностей и воспитания чувства прекрасного у учащихся.

  • 1. Познакомиться с особенностями текстов описания природы: композиция, языковые средства, стиль речи, связь предложений в тексте.
  • 2. Подготовиться к написанию миниатюры, используя личные наблюдения; в качестве образца произведения признанных мастеров слова, иллюстрации и репродукции картин художников.
  • 3. Продолжить работу над развитием творческих речевых способностей и воспитания чувства прекрасного у учащихся.

Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.

  • Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.

Какими способами можно изобразить природу? Какие писатели умели наблюдать природу?  Какое настроение, чувство вызывает у вас музыка? Какие звуки услышали? Какую картину представили?  К какому типу речи относятся прослушанные тексты М.М. Пришвина?  Расскажите, по каким признакам вы узнали описание. Какие языковые средства использовал автор?

  • Какими способами можно изобразить природу?
  • Какие писатели умели наблюдать природу?
  • Какое настроение, чувство вызывает у вас музыка? Какие звуки услышали? Какую картину представили?
  • К какому типу речи относятся прослушанные тексты М.М. Пришвина?
  • Расскажите, по каким признакам вы узнали описание.
  • Какие языковые средства использовал автор?

Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый мороз. Все было седое, но лужи не замерзали. Когда явилось солнце и разогрело, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из темного леса ветки елей, что на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.  Особенно хороша была сверкающая сверху донизу королева – сосна. Молодой собакой прыгала в груди моей радость.  М.М. Пришвин

Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый мороз. Все было седое, но лужи не замерзали. Когда явилось солнце и разогрело, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из темного леса ветки елей, что на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.

Особенно хороша была сверкающая сверху донизу королева – сосна. Молодой собакой прыгала в груди моей радость.

М.М. Пришвин

    Краски нетронутая белизна снега; сиреневый; голубой, густо-синий в тени; переливающийся звездами; ослепительно-блестящий на солнце Снежный покров воздушно-легкие снега; воздушная пышность; глубокий, хрупкий, ноздреватый, рыхлый, пушистый Звуки сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки; звенел, хрустел…

    Краски

    нетронутая белизна снега; сиреневый; голубой, густо-синий в тени; переливающийся звездами; ослепительно-блестящий на солнце

    Снежный покров

    воздушно-легкие снега; воздушная пышность; глубокий, хрупкий, ноздреватый, рыхлый, пушистый

    Звуки

    сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки; звенел, хрустел…

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Написание сочинения описания природы 6 класс ладыженская
  • Написать мини сочинение на тему зимняя сказка
  • Написание сочинения за деньги онлайн
  • Написать мини сочинение на тему времена года
  • Написание сочинения егэ по русскому языку 2023 презентация