Сходство деепричастия с глаголом
Сходство деепричастия и глагола выражается:
1. Деепричастия образуются только от глаголов и имеют тождественное с глаголом лексическое значение.
2. Деепричастия обозначают действие как признак другого действия.
3. Деепричастия, как и глаголы, имеют морфологические категории:
- а). вида: рассказывать — рассказыва я (НСВ) * , рассказать — рассказа в (СВ); читать — чита я (НСВ), прочитать — прочита в (СВ); раскрыть — раскры в , раскры вши (СВ), раскрывать — раскрыва я (НСВ);
- б). залога (деепричастия сохраняют залоговое значение производящего глагола):
- — по двузалоговой теории соотносятся с действительным залогом: выполнить весь план — выполни в весь план ; сидеть на уроке — сид я на уроке ; радовать друзей своими успехами — раду я друзей своими успехами ; убирать квартиру — убира я квартиру ;
- — по трёхзалоговой теории соотносятся с действительным и возвратным залогом: рассказывать страшную историю — рассказыва я страшную историю (ДЗ) ** , умывать ся по утрам — умыва я сь по утрам (ВЗ);
- в). переходность/непереходность: читать книгу (В. п. без предлога, перех.) — чита я книгу (В. п. без предлога, перех.); гореть желанием (Т. п., неперех.) — гор я желанием (Т. п., неперех.); уважать старших (В. п. без предлога, перех.) — уважа я старших (В. п. без предлога, перех.); любить родину (В. п. без предлога, перех.) — люб я родину (В. п. без предлога, перех.); доверять друзьям (Д. п., неперех.) — доверя я друзьям (Д. п., неперех.).
- В постеле лёжа, Вальтер-Скотта
- Глазами пробегает он.
- (А. С. Пушкин)
- Чувствуя приближение охотников, лисята скрывались в норе. (Предшествующ.)
- Жандармы… срывали шапки, далеко отбрасывая их. (Последующ.)
- (М. Горький)
- Снявши голову, по волосам не плачут.
- Рассказав обо всём, он почувствовал облегчение.
- Он шёл, низко опустив голову. (Одновременное.)
- Я вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. (Последующее.)
- Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
- (А. П. Чехов)
- Пришедши домой, все сидели за столом.
- Пройдя в калитку, Пьера обдало жаром.
- (Л. Н. Толстой)
- Всё это было сделано, подъезжая к деревне.
- (А. И. Герцен)
4. Сходство деепричастия с глаголом выражается на синтаксическом уровне: деепричастие сохраняет глагольное управление.
- Резко замедлив ход.
- Аккуратно оформляя документ.
* НСВ — несовершенного вида, СВ — совершенного вида.
** ДЗ — действительного залога, ВЗ — возвратного залога.
Что общего у деепричастия с глаголами и наречиями?
Признаки глагола у деепричастия:
1. Деепричастия могут быть возвратными и невозвратным: вытираясь полотенцем (возвратное: имеет суффикс: сь) — вытирая полотенцем (невозвратное: не имеет суффикса -сь) .
2. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида: решая задачу (несов. в. ) -— отвечает навопрос что делая? ; решив задачу (сов. в. ) — отвечает на вопрос что сделав?
3. Деепричастия распространяются, как глаголы: читать книгу — читая книгу; встретиться с товарищем — встретившись с товарищем. Частица не с деепричастиями (как и с глаголами) пишется раздельно: Ответил не задумываясь.
Признаки наречия у деепричастия:
1. Деепричастия — неизменяемые слова.
2. В предложении деепричастие зависит от глагола-сказуемого и является обстоятельством.
» Деепричастие как особая форма глагола значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.»
Тема: Деепричастие как особая форма глагола: значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.
Цель урока: дать понятие о деепричастии как о части речи; показать связь деепричастий с глаголами и наречиями; развивать практические навыки учащихся; расширить речевую компетентность учеников.
Планируемые результаты :
Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастия. Уметь находить деепричастия, отличать деепричастия от других частей речи, определять вид, правильно выделять запятыми деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами, составлять связный текст с использованием деепричастий на основе наблюдения действий.
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Тип урока: урок-путешествие.
Оборудование: учебник, таблица «Деепричастие», записи на доске, индивидуальные карточки.
нашего языка: что ни звук,
то и подарок: всё зернисто,
крупно, как сам жемчуг, и
право, иное название ещё
драгоценнее самой вещи.
I. Организационный момент.
Слово учителя: В народе говорят: «Слова искреннего приветствия дороже угощения». Улыбнитесь – и к вам придет радостное настроение. Хочу, чтобы вы были уверены в себе и довольны собой. А человек только тогда может быть доволен, когда достигает определенных успехов, преодолевая препятствия. Сегодня мы отправимся в познавательное путешествие в удивительную страну Деепричастность.
У вас на парте есть карточка, которая поможет определить ваше настроение на разных этапах урока. Определите свое настроение в начале урока. (образец условных пометок на доске)
Карточка самооценки работы на уроке
Дата ______________ Фамилия_______________________________
Как я работал на уроке
Я повторил ранее изученный материал
Я высказывал новые идеи
Я сотрудничал с другими, когда мы работали в группе над достижением общих целей
Я смогу составить обобщающий рассказ
Я с уважением относился к другим, прислушивался к их мнению
Настроение на уроке, мои ожидания
II. Актуализация знаний, мотивация учебной деятельности.
Народоведческая пауза (1): Сегодняшнее путешествие будет посвящено последнему осеннему месяцу-листопаду. А знаете ли вы, что с овременное название месяца «ноябрь» образовано очень просто: от латинского «девять», которое звучало как «новем». Ноябрь — действительно девятый месяц в году по старому календарю, в котором отсчет начинался с марта. Еще в Киевской Руси последний месяц осени назвывали «грудень» или «грудный месяц» связано с древним словом «груд». Так называли мерзлую, твердую землю. В ноябре почва становилась каменной из-за первых серьезных заморозков, поэтому и месяц стали называть по аналогии. У ноября много разговорных, просторечных имен: это и «листогной», и «полузимник», и «мочарец» (из-за обильных дождей).
Первая остановка нашего путешествия «Теоретическая».
«Незаконченные предложения» (продолжить написанные на доске предложения)
– Глагол-это самостоятельная часть речи, которая .
(означает действие предмета или состояние и отвечает на вопросы: что делает? что делал? что будет делать предмет?)
– Глаголы бывают двух видов: .
(свершенного и несовершенного)
– Наречие – это неизменная самостоятельная часть речи, которая .
(передает признак действия, признак предмета или признак другого признака)
– Наречие в предложении чаще всего выступает в роли .
– Причастие – это особая форма глагола, которая имеет свойства двух частей речи: .
(глагола и прилагательного)
– Причастие и глагол имеют общие свойства: .
(вид, настоящее и прошедшее время, активное и пассивное состояние, может управлять существительным)
– Причастие и прилагательное имеют общие свойства: .
(вопрос, согласующийся с объясняемым существительным в форме рода, числа и падежа, в предложении выступает определением)
Сейчас я предлагаю вам снова определить свое настроение в карточке психологического состояния.
III. Объявление темы и ожидаемых результатов урока.
Следующая остановка — «Прогнозирующая».
Тема урока: «Деепричастие как особая форма глагола: значение, морфологические признаки, синтаксическая роль. ”
Это первый урок новой темы, посвященной изучению деепричастия.
Сформулировать цель сегодняшнего занятия – по силам каждому из вас. Попробуйте сформулировать цель, воспользовавшись формулой “Сегодняшний урок научит нас . ”
Прикрепить после этого лист с ожидаемыми результатами:
Сегодняшний урок научит нас:
* давать определение деепричастия как особой формы глагола;
• распознавать деепричастия в предложениях;
• определять морфологические признаки и синтаксическую роль деепричастий;
• правильно использовать деепричастия в собственной речи.
IV. Изучение нового материала.
Народоведческая пауза (2):
С началом ноября для земледельцев наступала пора относительного отдыха. Собран урожай, сделаны запасы для животных, покоится примерзла нива, а значит можно собраться в группу, повеселиться, попеть. Под эту пору уже справляли свадьбы, юноши и девушки сходились на вечерницы и досветки, устраивали всевозможные забавы. С ноябрем связано много народных примет:
Ноябрь сентябрю внук, октябрю сын, а зиме родной брат.
Комары в ноябре — быть мягкой зиме.
В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.
Какая погода в ноябре, такая и в апреле.
1. Следующая остановка – “Исследовательская”.
1) Слово учителя:
Прочитайте предложения на доске, найдите глаголы. Какие из этих глаголов означают основное действие, а какие дополнительное?
Степан, сверкая глазами, отступал к крыльцу.
Пес дремал, положив голову на передние лапы.
Слова, которые называют дополнительное действие предмета, относятся к особой форме глагола, которая называется деепричастием.
Как вы думаете, что означает название этой особой формы глагола? Общие признаки с какими частями речи имеет деепричастие?
2) Работа в группах.
Учащиеся разделены на 3 группы.
Памятка. Как работать в группе?
1. Распределите роли в группе: спикер (председатель), секретарь, посредник, докладчик.
2. Следите за временем.
3. Уважайте других членов группы, критикуйте позицию, но не человека.
4. Говорите последовательно, не выходите за рамки предложенной темы.
Группам предложены задания, результаты необходимо записать в таблице на доске:
Что значит деепричастие? На какие вопросы отвечает?
Поставить вопрос к предложенным словам, определить их общее значение:
Для записи на доске:
Вопрос: (Что делая? что сделав?)
Что означает: (дополнительное действие или состояние)
Общие признаки с глаголом.
Определите вид деепричастий, от каких слов они образованы:
Для записи на доске:
Деепричастия бывают . и . вида. (совершенного и несовершенного)
Образуются от . (указать часть речи)
Общие признаки с наречием.
Определите, как меняется деепричастие. Подчеркните деепричастие как член предложения.
Выслушав слова похвалы, благодари за науку.
Для записи на доске:
Как изменяются деепричастия? (не изменяются)
В предложении бывают . (обстоятельством)
Я предлагаю вам снова определить свое настроение на этом этапе урока.
V. Применение изученного материала, тренировочные упражнения.
1. Остановка “Поисковая”.
1. Прочитайте пословицы на доске, найдите деепричастия, подчеркните их одной линией, задайте к ним вопросы и определите их вид.
Не работая, сыт не будешь.
Не сеяв, не пожнешь.
Не дав слова, крепись, а давши, держись.
Не нагнувшись, гриба не найдешь.
2. Игра “Найди лишнее слово”.
В данных словах найдите лишнее. Объясните свой выбор.
– Работая, смеясь, читающий, взглянув;
– Шатаясь, исчезают, играя, спросив;
– Распевая, забыв, блуждающий, возражая;
– Просыпается, найдя, зашумев, спрятав.
Народоведческая пауза (3):
14 ноября русский народ отмечает праздник Кузьмы и Демьяна, день встречи зимы (так называемые куриные именины). Кузьма и Демьян считались защитниками людей и животных от укусов змей и других гадов. Кроме того, им приписывали покровительство ремесел, в частности кузнечному делу. С этим праздником связаны следующие народные приметы:
Если развезет дорогу-не жди мороза до начала декабря.
Выпадет снег-на весеннее половодье.
3. Остановка “Творческая”.
Задания по выбору учащихся:
Образовать от указанных в скобках глаголов деепричастия и запишите их. Определите вид образованных деепричастий.
(Дарить) человеку крепкие мышцы, спорт делает сильным ее тело. Но он закаляет и характер, (воспитывать) настойчивость и силу воли. (Тренировать) бицепсы, не забывай о душе. (Окрепнуть), ты всегда защищай более слабых людей.
Работа с индивидуальными карточками.
Каждую пару глаголов введите в предложение, образуя от одного из глаголов деепричастие.
Склонить, читать; ехать, смотреть; идти, рассказывать.
Каждую пару глаголов введите в предложение, образуя от одного из глаголов деепричастие.
Заслушать, обсудить; танцевать, подпевать; работать, стараться.
Замените сложные предложения простыми с деепричастиями и запишите. Деепричастия подчеркните и определите их вид.
Андрюша смазывал лыжи, он готовился к соревнованиям.
Ребята немного смутились, когда наткнулись на незнакомого человека.
Замените сложные предложения простыми с деепричастиями и запишите. Деепричастия подчеркните и определите их вид.
Если не узнал бедствия, ты не узнаешь и радости.
Парень присел к столу, он не раздевался.
4. Остановка “Синтаксическая”.
Подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Найдите деепричастие, определите его вид. Сделайте вывод, какими членами предложения выступают деепричастия.
Река, извиваясь, терялась в зеленых одеяниях и замирала.
5. Игра-разминка «колодец народной мудрости».
Нужно быстро объяснить значение фразеологизма.
Положа руку на сердце ;
Сидеть сложив руки.
Работать не покладая рук;
Убегать не помня себя.
Говорить не переводя духа;
Сидеть понурив голову.
6. Учащиеся читают сочинения-миниатюры, другие записывают найденные деепричастия и определяют их вид.
Народоведческая пауза (4):
27 ноября – праздник Филиппа, или запусти на Филипповку. В этот вечер, накануне Филипповского поста, готовят вкусный обрядовый ужин. По обычаю, к родителям приходят ужинать дочери с зятьями, а также приглашают кумовьев и одиноких сельчан. С этим днем связано много примет:
Иней на Филиппа – будет овес, как липа.
Если облачно или снежно – май будет дождливый.
Какая ночь в Филипповну, такой день в Петровку.
7. Коммуникативная минутка “Я – частичка дружного коллектива”.
Каждая группа должна устно составить одно высказывание с использованием деепричастий, в котором выразит свое доброе и уважительное отношение к членам других групп, попытается улучшить им настроение.
8. Игра “Подбери антоним”.
– Какие слова называются антонимами?
Участникам игры предлагается подобрать антонимы к поданным деепричастий и определить их вид (устно):
Работая, помогая, полюбив, приблизившись, встречая, устав, уходя, смеясь, закрыв, радуясь.
VI. Подведение итогов (рефлексия) урока.
Учащиеся продолжают незаконченное предложение:
“После сегодняшнего урока я смогу . ”
2. Попробуйте оценить свой успех и свое настроение после изучения материала в карточке психологического состояния.
VII. Домашнее задание.
Задания на выбор:
1 уровень. Учебник, упражнение ___ (письменно).
II уровень. Выписать из художественной литературы 3 предложения с деепричастиями несовершенного вида и 3 предложения с деепричастиями свершенного вида. Деепричастия подчеркнуть, определить их вид.
III уровень. Образовать от однородных сказуемых (одного из них) деепричастие, составить предложение, поставить знаки препинания. Деепричастия подчеркнуть, определить их вид.
Листок березки медленно покружил в воздухе и осел на землю. Цветы сомкнули красочные лепестки и заснули.
Маша увидела собаку и испуганно прижалась к матери.
IV уровень (одна задача на выбор).
1. Написать лингвистическую сказку о деепричастии.
2. Составить письменный диалог по теме «Деепричастие как особая форма глагола».
3. Написать сочинение-миниатюру с использованием деепричастий «Народные традиции осенних праздников». Деепричастия подчеркнуть, определить их вид.
Вот и закончилось путешествие в страну Деепричастность. Я думаю, что вам было интересно. Ведь вы еще раз убедились, что язык наш волшебный, загадочный. Закончить урок мне хочется стихотворением Евгения Федосюка « Язык наш прекрасный» :
источники:
http://sprashivalka.com/tqa/q/27847020
http://infourok.ru/deeprichastie-kak-osobaya-forma-glagola-znachenie-morfologicheskie-priznaki-sintaksicheskaya-rol-5398265.html
Глагольные признаки деепричастий:
— деепричастия образуются только от глаголов;
— имеют общие с глаголом лексические значения;
— имеют общие с глаголом морфологические свойства: вид, переходность/непереходность, залог;
— имеют общие с глаголом синтаксические свойства: 1) способность сочетаться с теми же наречиями (читать бегло – читая бегло), 2) свойство управлять теми же формами (читать книгу – читая книгу)
Глагольные признаки причастий:
— причастия создаются только на базе глаголов;
— имеют общие с глаголом лексические значения;
— имеют общие с глаголом морфологические свойства: вид, время (кроме будущего), переходность/непереходность, залог (также у причастий есть специальные формы для выражения страдательного залога;
— имеют 2 общих с глаголами синтаксических свойства: 1) способность сочетаться с одними и теми же наречиями (красиво писать – пишущий красиво),
Глагол — самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка. Глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми другими категориями частей речи. Глагольные конструкции имеют решающее влияние на именные словосочетания и предложения. Семантическая структура глагола более емкая и гибкая, чем все другие грамматические категории. Это свойство глагола зависит от особенностей его грамматического строя. Глагол семантически характеризуется тем, что обозначает действие (процесс) в его отношении к лицу или предмету, которыми это действие осуществляется. Важнейшей синтаксической ролью глагола является то, что он выступает сказуемым; наиболее типичные глагольные формы и употребляются только как сказуемое. Глагольные формы, сближающиеся с другими частями речи, могут быть другими членами предложения: подлежащим, дополнением, обстоятельством. Глагол располагает наиболее разнообразным управлением. Глагол обладает многочисленными грамматическими категориями, большая часть которых тесно связана с его семантикой и принадлежит только ему. Таковы категории лиц, выражающие отношение действия к деятелю; времен, указывающие, как протекает действие во времени; наклонений, устанавливающие отношение действия к реальности; видов, детализирующие протекание действия в отношении к его ограничению, результату, повторности; залогов, выражающие отношение действия к субъекту и объекту. Категории числа, а также рода у глагола являются общими с другими частями речи и обычно, как у прилагательных, служат средством согласования с существительным. Глагол располагает разветвленной системой форм, имея изменения по наклонениям, временам, лицам, числам, родам. Для словообразования глагола характерно широкое использование приставок.
Глагол — самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка. Глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми другими категориями частей речи. Глагольные конструкции имеют решающее влияние на именные словосочетания и предложения. Семантическая структура глагола более емкая и гибкая, чем все другие грамматические категории. Это свойство глагола зависит от особенностей его грамматического строя. Глагол семантически характеризуется тем, что обозначает действие (процесс) в его отношении к лицу или предмету, которыми это действие осуществляется. Важнейшей синтаксической ролью глагола является то, что он выступает сказуемым; наиболее типичные глагольные формы и употребляются только как сказуемое. Глагольные формы, сближающиеся с другими частями речи, могут быть другими членами предложения: подлежащим, дополнением, обстоятельством. Глагол располагает наиболее разнообразным управлением. Глагол обладает многочисленными грамматическими категориями, большая часть которых тесно связана с его семантикой и принадлежит только ему. Таковы категории лиц, выражающие отношение действия к деятелю; времен, указывающие, как протекает действие во времени; наклонений, устанавливающие отношение действия к реальности; видов, детализирующие протекание действия в отношении к его ограничению, результату, повторности; залогов, выражающие отношение действия к субъекту и объекту. Категории числа, а также рода у глагола являются общими с другими частями речи и обычно, как у прилагательных, служат средством согласования с существительным. Глагол располагает разветвленной системой форм, имея изменения по наклонениям, временам, лицам, числам, родам. Для словообразования глагола характерно широкое использование приставок.
Глагол — самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка. Глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми другими категориями частей речи. Глагольные конструкции имеют решающее влияние на именные словосочетания и предложения. Семантическая структура глагола более емкая и гибкая, чем все другие грамматические категории. Это свойство глагола зависит от особенностей его грамматического строя. Глагол семантически характеризуется тем, что обозначает действие (процесс) в его отношении к лицу или предмету, которыми это действие осуществляется. Важнейшей синтаксической ролью глагола является то, что он выступает сказуемым; наиболее типичные глагольные формы и употребляются только как сказуемое. Глагольные формы, сближающиеся с другими частями речи, могут быть другими членами предложения: подлежащим, дополнением, обстоятельством. Глагол располагает наиболее разнообразным управлением. Глагол обладает многочисленными грамматическими категориями, большая часть которых тесно связана с его семантикой и принадлежит только ему. Таковы категории лиц, выражающие отношение действия к деятелю; времен, указывающие, как протекает действие во времени; наклонений, устанавливающие отношение действия к реальности; видов, детализирующие протекание действия в отношении к его ограничению, результату, повторности; залогов, выражающие отношение действия к субъекту и объекту. Категории числа, а также рода у глагола являются общими с другими частями речи и обычно, как у прилагательных, служат средством согласования с существительным. Глагол располагает разветвленной системой форм, имея изменения по наклонениям, временам, лицам, числам, родам. Для словообразования глагола характерно широкое использование приставок.