Нод сочинение рассказа заяц бояка

Конспект
занятия по развитию речи

Воспитатель:
Титова Дарья Владимировна

Тема: Сочинение сказки «Приключения зайца
БОЯКИ, БЯКИ, БУКИ».

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: Развивать
связную речь детей, самостоятельно придумывая сказку на заданную тему.

Задачи:

Образовательные:

·         
учить придумывать сказку на предложенную тему по мнемосхеме;

·         
учить связно, последовательно излагать ход придуманной сказки

·         
обогащение словаря: структура, середина, зачин, концовка;

·         
активизация словаря: присказка, зачин, «жили-были…», «в некотором
царстве…»,
 «стали жить,
поживать…».

Развивающие: Развивать
мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь.
Упражнять в подборе синонимов и антонимов.

Воспитательные: Воспитывать нормы
нравственного поведения, навыки сотрудничества во время образовательной
деятельности. Прививать заботливое отношение к младшим.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Разбор
структуры сказки. Драматизация сказок.

Материал: ноутбук, экран, фигурка зайца,

Ход занятия

  Воспитатель:

Ребята, сегодня пока вы, были на зарядке нам
послали видео-письмо, давайте посмотрим, что там (включатся видео с обращением
к детям, воспитателя младшей группы, которая просит сочинить новые сказки про
зайчика).

 Ну, что, ребята, сочиним сказку для малышей?

— Но сначала давайте вспомним что такое сказка и чем она
отличается от
 рассказа?

— Из каких частей состоит сказка?

На экране слово – зачин (присказка). (1 слайд)

— Что означает в сказке зачин? 

— С каких обычно слов начинаются сказки?

На экране слова: (2 слайд)

«Жили-были зайчик с зайчихой»,

«В некотором царстве, некотором государстве жил зайчик».

— В начале сказки надо выбрать главного героя и решить с каких
событий начнутся приключения. Кто главный герой?
 (заяц). О каком
событии пойдет речь?

— Следующая часть сказки – середина. А вы знаете, что
такое середина
 сказки?

— Концовка сказки. Что такое концовка сказки? Какими словами
заканчиваются
 сказки? (3 слайд)

«Стали жить, поживать и добра наживать»,

«Вот и сказки конец, а кто
слушал – молодец»
,

«Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не
попало»
,

«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

— Давайте повторим из каких частей состоит сказка: зачин,
середина, концовка.

(Дети отвечают)

А давайте вспомним, какой заяц в сказках, какими словами можно
сказать о нем поиграем в игру?

Игра с зайчиком

Детям дается игрушечный зайчик они передают его
из рук в руки говоря слова характеризующие зайчика, кто не называет тот
выбывает а кто называет тот побеждает; (пушистый, длинноухий, белый, серый,
шустрый, быстрый, трусливый, длинноногий, короткохвостый, мягкий, боязливый,
хвастливый, хороший, добрый, красивый, косой, отзывчивый, грустный, веселый,
ловкий, смелый,)

Воспитатель: Молодцы много знаете слов, характеризующих
зайчика.

Я хочу рассказать вам о зайчике послушайте. В
одном лесу жил – был зайчик на домике которого было крупно написано его
 имя: БОЯКА (слайд
4).

— Как вы думаете, какой был зайчик, у которого
было имя БОЯКА?

(Дети отвечают)

— Зайчонок вздрагивал от каждого шороха и всего боялся: взлетевшей с
дерева вороны, огородного чучела, волка и …Кого еще? – ответы детей.

Воспитатель: Ведь если у зайца имя
БОЯКА, то что же ему остается делать?
 (как не вздрагивать от малейшего шороха) Зайка так устал
от такой беспокойной жизни что решил исчезнуть. Но кто-то ему посоветовал
сменить имя… Кто бы это мог быть? (мудрая сова, лось, олень… любое доброе из
существ в понятии детей)

— Долго думал зайчишка. Наконец, решился и
сменил надпись на своем домике. Теперь в знакомом нам домике стал жить заяц по
имени? Какое имя можно придумать Зайчику? Пока дети думают открывается
 (слайд 5)
БЯКА.

Дети читают: БЯКА

Зайка стал совсем другим по характеру. Каким он
стал?
 (Дети называют)

Как вести себя он стал? (Ответы детей: стал
хулиганом и совершать всякие плохие поступки.).

Воспитатель: Но случилось
непредвиденное …кто-то из лесных жителей поменял одну букву в его имени и
получилось опять другое имя какое? (слайд 6) Бука

А теперь подумайте какой по характеру заяц с
именем БУКА?

(Ответы детей тот, кто на всех обижается, ни с кем не общается,
ни с кем не дружит).

Динамическая пауза «зайцы делают зарядку».

Скок-поскок,
скок-поскок, (Прыжки на месте на двух ногах)

Зайка прыгнул на пенек. (Прыжки на месте на двух
ногах)

В барабан он громко бьет, (Шагаем на месте.)
В чехарду играть зовет. (Хлопаем в ладоши)
Зайцу холодно сидеть, (Присели)
Нужно лапочки погреть. (Хлопаем в ладоши)
Лапки вверх, лапки вниз, (Руки вверх-вниз)
На носочки подтянись. (Потянулись, подняли руки
вверх)

Лапки ставим на бочок, (Руки на пояс)
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте на
двух ногах)

А затем вприсядку, (Приседаем)
Чтоб не мерзли лапки. (Топаем ногами)

Воспитатель:

Вы подобрали интересные слова про зайца. А
давайте сейчас сочиним сказки про зайца, которая называется «Приключения зайца
Бояки», «Приключения зайца Бяки», «Приключения зайца Буки». Разделимся на три
группы одна группа будет придумывать про одного зайчика, другая про другого,
третья группа про третьего зайчика. Обязательно используйте слова, которые вы
называли. Когда сочините сказки расскажем их гостям (раздаются картинки с
зайчиком, мнемосхемой)

Рефлексия:

1) Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

2)Что вам понравилось?

3)Что было трудного в заданиях?

4) Как вы думаете, понравится наша сказка
малышам?

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе № 7

Воспитатель:

Л.С. Парфенова

«Зайчик Бояка»

Цель: активизировать фантазию и речь детей.

Задачи:

формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего).

развивать у детей фантазию.

развивать связную речь детей.

— расширять словарный запас детей.

воспитывать эстетические качества, учить выслушивать рассказы товарищей.

— воспитывать у детей доброжелательное отношение к герою, вызывать сочувствие и желание помочь ему.

Ход занятия:

Ребята давайте возьмемся за руки и поприветствуем, друг друга и тех, кто у нас находится в гостях. (1слайд)

В этот чудесный зимний день

Нам здороваться не лень

Шлем привет мы всем вокруг.

Я твой друг и ты мой друг!

Шлем привет мы всем гостям.

Очень, очень рады вам!

Воспитатель: ребята, а сегодня мы отправимся в необычный город, где одному жителю очень нужна наша помощь. Что это за город угадайте из загадки:

Город этот не простой,

Он дремучий и густой.

В шубе летом,

А зимой раздетый (Лес)

Воспитатель: верно – это лес. Ребята, скажите какие леса вы знаете? (хвойный, лиственный, смешанный). А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.

Игра «Подбери слова к картинке».

Воспитатель: ребята, возьмите по одной картинке, посмотрите на них, назовите дерево и подберите к своему дереву ласковое слово, а затем назовите прилагательное слово. Я начну первой: клен-кленочек- кленовый (лист). Теперь вы попробуйте.

Предполагаемые ответы детей: тополь-тополек- тополиный (пух); сосна-сосенка- сосновый (бор); дуб-дубок- дубовый (щит), береза- березка– березовый (сок), ива-ивушка– ивовый (прут)…

Ребята, но куда мы отправляемся, это не обычный лес, там волшебство, там чудеса, бывает бабушка Яга, герои действуют умно, и дружба побеждает зло. Так в какой лес мы отправляемся? Верно, в сказочный лес. Скажите, а вы знаете откуда берутся сказки?

Предполагаемые ответы детей: их придумывают, пишут писатели, сказочники, волшебники.

Воспитатель: Скажите, а какие вы знаете сказки, в которых герои попадают в лес?

Предполагаемые ответы детей: «Маша и медведь», «Три медведя», «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Кот и лиса», «Зимовье зверей» (2 слайд).

Воспитатель: ну что ж нам пора отправляться к лесному жителю на помощь. Толь кто это житель, угадайте из загадки:

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы?(Заяц) (3 слайд).

Воспитатель: Я предлагаю полететь на самолете, но пока мы будем лететь, мы будем повторять звуки насекомых и предметов, над которыми пролетаем.

Игра Звукоподражание:

Пролетаем над городом и услышали, как лопнула шина у машины: с-с-с.

Водитель накачивает воздух в шину насосом: ф-ф-ф.

— Пролетаем над лесом, деревья шумят: ш-ш-ш.

Жуки жужжат: ж-ж-ж.

Комары летят и звенят: з-з-з.

Воспитатель: наконец мы и в сказочном лесу, в нём всё необычное. И вот мы и у домика Зайчика, на котором крупно написано его имя: БОЯКА.

Давайте сочиним историю из жизни зайчишки, который вздрагивал от каждого шороха и всего боялся: взлетевшей с дерева вороны, огородного чучела, волка. (Придумывание истории).

«Зайка так устал от своей беспокойной жизни, что решил сменить имя. Ведь если у зайца имя БОЯКА, то что же ему остается делать, как не вздрагивать от малейшего шороха?! Долго думал зайчишка. Наконец решился и сменил надпись на своем домике. Теперь в знакомом нам домике стал жить заяц по имени… Может быть, вы сумеете отгадать новое имя зайца самостоятельно? (БЯКА.)

Зайка Бяка стал вести себя иначе. Давайте представим себе, как тот же заяц, но уже наделенный другими качествами, стал вести себя с вороной, огородным чучелом и волком. (Придумывание истории) (Он стал дразниться, показывать язык…)

«Скоро зайка устал быть Бякой, потому что по характеру он был добрым и приветливым, а дразнить и обижать других ему не нравилось. Зайка решил еще раз поменять имя. Теперь его новое имя: ЗАБИЯКА. И тут начались совсем страшные истории». (Придумывание истории) (он стал драчливым, кусачим, стал стрелять из рогатки…)

«В конце концов зайка снова стал Боякой, но теперь его все стали любить, как и прежде, и старались не обижать».

Игра «Комплименты»

Воспитатель: давайте с вами подарим друг другу комплименты. Вставайте в кругети, передавая игрушку «мячик», говорят друг другу комплименты).

Ребята, от теплых слов настроение стало у всех радостное, мы вместе и нам хорошо! Понравилось вам наше путешествие? Помогли ли мы Зайчику? (ответы детей). Какой же вывод из придуманных нами историй мы можем сделать?

Предполагаемые ответы детей: нужно дружить; нельзя драться, кусаться и дразниться; нужно быть вежливым и добрым.

Воспитатель: хочу поблагодарить вас, вы были молодцы. А теперь садитесь в самолет, расправляйте крылья и полетели в детский сад.

Конспект занятия по развитию речи

«Приключения зайца Бояки, Бяки, Забияки»

(для подготовительной к школе группы)

Цель: создавать условия для развития речи у детей, самостоятельно придумывать сказку на заданную тему.

Задачи:

Образовательные:

  • учить связно, последовательно излагать ход придуманной сказки;
  • расширять словарный запас детей;
  • обогащение словаря: начало, середина, конец;
  • активизация словаря: сказка, «Жили-были…»«В некотором царстве…»«Стали жить, поживать…»

Развивающие:

  • развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей доброжелательное отношение к герою, вызывать сочувствие и желание помочь ему;
  • воспитывать навыки сотрудничества во время образовательной деятельности.

Материалы и оборудования: ноутбук, экран, презентация, мягкая игрушка заяц.

Ход занятия:

(Слайд 1)

(Слайд 2) Воспитатель:

Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу. 
Повстречаться мы спешим, 
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой, 
Хлопнем по плечам рукой.

Скажем: «Здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.

Раздаётся стук в дверь, входит воспитатель младшей группы

(Слайд 3) Воспитатель мл. группы: Здравствуйте ребята. Вы уже скоро пойдёте в школу и многое умеете. Дети младшей группы очень любят сказки, но я уже все прочитала, которые есть у нас. Поэтому прошу вас придумать новые сказки малышам.

Воспитатель:

— Ну, что, ребята, поможем малышам — сочиним сказки?

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель: Кто мне подскажет, чем сказка отличается от рассказа?

(Слайд 4) Предполагаемые ответы детей: В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни: звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами. В рассказах речь идёт о том, что было на самом деле.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Из каких частей состоит сказка?

Предполагаемые ответы детей: начало, середина, конец.

Воспитатель: Что происходит в начале?

Предполагаемые ответы детей: мы знакомимся с героями, где они живут.

Воспитатель: С каких слов начинаются сказки?

Предполагаемые ответы детей: «Жили-были …», «В некотором царстве, некотором государстве…»

Воспитатель: Следующая часть сказки – середина. Что такое середина сказки?

 Предполагаемые ответы детей: приключения, которые происходят с героями сказок.

Воспитатель: Что такое концовка сказки? Какими словами обычно заканчиваются сказки.

Предполагаемые ответы детей: конец сказки. «Стали жить, поживать и добра наживать», «Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец», «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

(Слайд 5)

Физкультминутка «Зайка»

Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять.            (ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять  (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть.      (руками изображаем над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять  (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать.           (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать.           (стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать.             (киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять    (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать.          (садимся на корточки)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы вспомнили обо всех особенностях сказки.

Воспитатель предлагает детям поиграть с зайчиком.

(Слайд 6) Игра с зайчиком

Дети стоят в кругу, они передают его из рук в руки и при этом говорят слова, характеризующие зайчика — кто не называет тот выбывает, а кто называет тот выигрывает: пушистый, длинноухий, белый, серый, шустрый, быстрый, трусливый, длинноногий, короткохвостый, мягкий, боязливый, хвастливый, хороший, добрый, красивый, косой, отзывчивый, грустный, веселый, ловкий, смелый.

Воспитатель: Молодцы ребята, много знаете слов про зайчика.

Воспитатель: А теперь попробуем придумать свою сказку про него. Я начну, а вы продолжите.

— В одном лесу жил – был зайчик на домике которого было крупно написано его имя: Бояка (Слайд 7)

Воспитатель: Как вы думаете, какой был зайчик, у которого было имя Бояка?

Предполагаемые ответы детей: трусливый, боялся всего на свете, дрожал от малейшего шороха и т.д.

Воспитатель: Если имя у зайчика Бояка, то что же ему остается делать? Но кто-то из лесных жителей посоветовал ему сменить имя… Как вы думаете кто это мог быть?

Предполагаемые ответы детей: Мудрая сова, лось, олень, ёж, сорока, ворона…

Воспитатель: Подумал, подумал зайчик и решил сменить надпись на своём домике. Теперь в знакомом нам домике стал жить заяц по имени? Какое имя можно придумать Зайчику?

Пока дети думают открывается (Слайд 8)  на домике которого написано — Бяка.

Воспитатель: Наш зайка стал совсем другим по характеру. Каким он стал? 

Предполагаемые ответы детей: Стал хулиганом, стал совершать плохие поступки: ломать чужие игрушки, рвать книжки, дразнить лесных жителей.

Воспитатель: Но случилось непредвиденное …кто-то из лесных жителей поменял название домика и получилось опять другое имя какое? 

Пока дети думают открывается (Слайд 9) на домике которого написано –Забияка.

Воспитатель: Подумайте какой по характеру стал заяц с именем Забияка?

Предполагаемые ответы детей: Стал стрелять по птицам из рогатки, кусаться, драться, ссориться с лесными жителями.

Воспитатель: Лесные жители обиделись на Забияку и перестали с ним дружить. Задумался зайчик и решил сменить своё имя — опять на Бояку. (Слайд 10) И теперь его все стали любить, как и прежде, и старались не обижать.

— Вы подобрали интересные слова про зайку. А теперь давайте сейчас разделимся на три группы и каждая группа сочинит свою сказку:

(Слайд 11)

1 группа — «Приключения зайца Бояки».

2 группа — «Приключения зайца Бяки».

3 группа — «Приключения зайца Забияки».

— Ребята, обязательно используйте слова, которые вы называли. Когда вы сочините сказки расскажем их другой группе.

Дети сочиняют сказки, затем воспитатель и дети заслушивают сказки каждой группы.

(Слайд 12) Рефлексия:

— Понравилось ли вам наше занятие?

— Что больше всего понравилось?

— Что самым трудным было для вас?

Тема: «Творческие рассказы детей»

Образовательная область: «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность».

Тип:интегрированное

Возраст: 6 лет

Формы непосредственно-образовательной деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, беседа, совместные действия, наблюдение, решение проблемных ситуаций, моделирование, слушание, чтение.

Формы организации: группа

Программные задачи

развивающая речевая среда — в игре подсказывать детям формулы выражения словесной вежливости;

формирование словаря – осуществлять словарную работу, продолжая расширять и уточнять знания детей об окружающем мире на тему: «Дикие животные»;

звуковая культура речи – закреплять правильное произнесение звуков, умение определять детьми звуки в словах. В непосредственно-образовательную деятельность включать артикуляционные упражнения и проговаривание чистоговорки;

грамматический строй речи – на протяжении всей НОД следить за полным ответом детей на вопросы воспитателя, уметь пользоваться монологической речью;

связная речь – в придуманных небольших сказках показать умение связно, последовательно и выразительно ее рассказывать. Четко проговаривать физкультминутку и скороговорку.

Цель:активизировать фантазию и речь детей; развивать поисковую и интеллектуальную инициативу; стимулировать к размышлениям и созданию собственной картины мира; развивать навыки коммуникативного взаимодействия.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок: «Лиса и заяц», «Храбрый заяц», «Серая Шейка»; разучивание физкультминуток и скороговорок.

Оборудованиеи материалы: мультимедиа; презентация «Заяц: Бояка и Бяка»; карточки для звуко-буквенного анализа слов; магнитная доска; буквы на магнитиках; мел; указка, зеркальце; игрушки: заяц, козлёнок, волк, ворона. 

Планируемые результаты: дети проявляют интерес к совместной работе, подвижным играм; участвуют в обсуждении; отвечают на вопросы воспитателя

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Организационный момент.

Воспитатель:

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

Ответы детей.

Вы правильно отгадали, это загадка про зайца.

Почему вы думаете, что это заяц? Ответы детей: зверь лесной, уши больше головы.

Вспомните, какой заяц, какими словами можно сказать о нем. Ответы детей: беленький, быстрый, осторожный, трусливый.

Какая у зайца шерсть? Ответы детей: мягкая, пушистая, гладкая.

Какие у него уши? Ноги? Ответы детей: уши длинные, ноги сильные, быстрые.

Показ презентации, на экране заяц под кустом, надпись «Бояка»

Вова, прочитай, пожалуйста, как зовут зайца?

Вова:Бояка. Зайца зовут Бояка.

Воспитатель:рассказывание с детьми о зайчике.Вместе с детьми воспитатель сочиняет истории из жизни зайчишки, который вздрагивал от каждого шороха и всего боялся: взлетевшей с дерева вороны, огородного чучела, волка…

Физкультминутка: Зайчики
Выскочили «маленькие зайчики». Лапки поджали к груди, им весело, они скачут. Музыкальное сопровождение.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (Дети показывают.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть, (Дети показывают.)
Раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (Дети скачут.)
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал.

Дети садятся.

Воспитатель: Даша, составь слово «Бояка» из букв на магнитной доске.

Даша:составляет слово «Бояка».Читает: Бо-я-ка.

Воспитатель: Ребята,какая первая буква в слове «Бояка»?

Дети: В слове «Бояка» первая буква «Б». Она обозначается звуком [Б]. Звук [Б] – согласный звук, твердый.

Воспитатель: Вторая буква?

Дети: Вторая буква «О» — это гласная буква, обозначается гласным звуком [О].

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: При произношении звука [О] выдыхаемому воздуху не мешают язык, губы, зубы.

 Воспитатель: Правильно. А почему третью букву «Я» называют «особенной»?

Дети: Буква «Я» в слове «Бояка» состоит из двух звуков [ЙА].

Воспитатель: Буква «К»?

Дети: Буква «К» в слове «Бояка» — четвертая. Обозначается звуком [ К] – согласный звук, твердый.

Воспитатель: В конце слова?

Дети: Буква «А» — гласная буква, обозначается гласным звуком [ А].

Воспитатель: Составим звуко-буквенную схему: первый звук [ Б] и второй звук [ О] образуют слог-слияние [ БО], буква «Я» звучит [ ЙА], звуки [К ] и [ А] образуют слог-слияние [КА]. На доске выставляется звуковая схема слова«Бояка».

Ребята, сколько букв в слове «Бояка»? А сколько звуков?

Дети считают, отвечают: 5 букв, 6 звуков.

Воспитатель:Сколько слогов в слове «Бояка»? Назовите ударный слог?

Дети: В слове «Бояка» 3 слога: Бо-я-ка. Второй слог произносится с большей силой голоса, а значит слог [ ЙА] ударный.

Воспитатель:Молодцы. Делаем зарядку для губ и языка с зеркальцем.

«Чистить» передние нижние зубки изнутри широким краем языка, распластав его за нижними зубками. «Слизывать варенье» с верхней губы, «обняв ее широким краем языка (двигая язык «к себе», внутрь ротовой полости).

Произнесите скороговорку: Пора мириться! Дай-ка

Козлёнку лапку, зайка!

Дети вместе с воспитателем произносят скороговорку громко и медленно, тихо и быстро.

Зайкин друг-козленок предложил Бояке сменить свое имя.

Воспитатель:Ребята, может вы сумеете отгадать новое имя зайца?

На экране слайд с надписью «Бяка» и соответствующим изображением.

Софья:Бя-ка.

Воспитатель:Да, ребята. И зайка Бяка стал вести себя иначе.

Воспитатель предлагает детям представить себе, как тот же заяц, но уже наделенный другими качествами, стал вести себя с вороной, огородным чучелом и волком.

Воспитатель:Составляем звуко-буквенную схему слова Бяка.

Дети:В слове Бяка первая буква «Б», обозначается звуком [ Б*]. Согласный мягкий.

Вторая буква «Я», обозначается звуком [ А]. Гласный звук.

Согласная буква «К», обозначается согласным твердым звуком [ К].

Гласная буква «А», обозначается гласным звуком [ А]. Дети поясняют произношение гласных и согласных звуков.

Составляется звуковая схема слова БЯ-КА

Воспитатель: Сколько звуков и букв в слове? Сколько слогов? Какой слог ударный?

Дети:В слове БЯКА 4 буквы и 4 звука. Два слога: первый БЯ, второй слог КА. С большей силой голоса произносится первый слог БЯ, а значит он ударный . Второй слог КА – безударный.

Дети пишут мелом на доске БЯКА. Читают.

Воспитатель:Скоро зайка устал быть Бякой, потому что по характеру он был добрым и приветливым, а развязным и драчливым ему не нравилось быть. В конце концов, зайка снова стал Боякой, но теперь его все стали любить, как и прежде, и старались не обижать.

Итог занятия:

— Ребята, а какой вам зайка понравился Бояка или Бяка?

— Чей рассказ вам больше понравился? Почему?

Литература

Гербова В.В./Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. – 112с.

Синицына И.Ю./Буду чисто говорить. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008. – 112с.: — (Говорим правильно).

Цель. 

Активизировать фантазию и речь детей.

   Ход занятия

   Воспитатель рассказывает детям о зайчике, на домике которого было крупно написано его имя: БОЯКА.

   Вместе с детьми педагог сочиняет истории из жизни зайчишки, который вздрагивал от каждого шороха и всего боялся: взлетевшей с дерева вороны, огородного чучела, волка и т. п.: «Зайка так устал от своей беспокойной жизни, что решил умереть. Но кто-то (кто бы это мог быть?) посоветовал ему сменить имя. Ведь если у зайца имя БОЯКА, то что же ему остается делать, как не вздрагивать от малейшего шороха?!

   Долго думал зайчишка. Наконец решился и сменил надпись на своем домике. Теперь в знакомом нам домике стал жить заяц по имени… Может быть, вы сумеете отгадать новое имя зайца самостоятельно? (БЯКА.)

   Зайка Бяка стал вести себя иначе.

   Воспитатель предлагает детям представить себе, как тот же заяц, но уже наделенный другими качествами, стал вести себя с вороной, огородным чучелом и волком.

   «Скоро зайка устал быть Бякой, – продолжает рассказ педагог, – потому что по характеру он был добрым и приветливым, а развязным и драчливым ему не нравилось быть. Зайка решил еще раз поменять имя. Теперь его новое имя: ЗАБИЯКА.

   И тут начались совсем страшные истории».

   Воспитатель предлагает детям придумать эти истории.

   «В конце концов зайка снова стал Боякой, но теперь его все стали любить, как и прежде, и старались не обижать», – завершает занятие педагог.

-Ребята, внимательно послушайте историю, которую я вам расскажу.

«Жил-да был, зайчик, который вздрагивал от каждого шороха, от каждого звука, он боялся всего, будь это: взлетевший с дерева ворон или волк, который жил в лесу. Боялся заяц даже огородное чучело, которое стояло не далеко от его дома. Жил себе заяц в доме с небольшой табличкой на которой было написано «Бояка». Табличка эта означала его имя и все вокруг смотря на нее понимали, кто живет в этом домишке. Шло время заяц устал всего бояться и стал он думать, как ему дальше жить. День он думал, два думал, но ничего не приходило в голову Бояке. На третий день вышел он ко двору, сел на лавочку взял морковку в руки, грызет и думает заяц. Вдруг мимо его дома идет…»

-Дети, как вы думаете, кто шел мимо дома зайца? 

-Медведь

— правильно, дети, продолжаем слушать:

«Вдруг мимо дома идет медведь. Увидел, что заяц один сидит на скамейке, морковку грызет. Да и вид грустный у него какой-то, решил медведь тогда спросить, почему заяц грустный. 

-Эй, Бояка, ты чего такой грустный сидишь? -спрашивает медведь 

Заяц растерялся не ожидал он медведя увидеть так близко, от страха онемел весь.Амедведь всё стоит, ответа ждет.

-Ну, так чего не отвечаешь, я ж вопрос задал? — продолжает настаивать медведь

Я,я— начал заикаться заяц-Я думаю.

-И о чем же ты думаешь, косой? -говорит медведь  

-Думаю, как перестать всего бояться- решился на ответ заяц

-Ишь какое дело- сказал медведь, почесав головы- А ты попробуй имя сменить!

-Имя? — переспросил заяц 

-Да, имя. Был ты Боякой, а стань Бякой. Ой, заговорился я с тобой, пора мне уже. Пока, Бяка!

Посмотрел заяц в след медведю, сказал в слух свое новое имя. И так хорошо зайцу стало, посмотрел он на пугало огородное и понял. Что он его и не боится больше!»

-Ребята, раньше зайца звали Бояка и он всего боялся, а сейчас заяц стал Бякой, как вы думаете, как ведут себя Бяки?

-Они вредные, противные, с ними не хочется играть (ответы детей)

-Вы правы дети, вот так и наш заяц стал таким и с ним никто не хотел из зверей водиться. А чтоб узнать, что заяц делал дальше, слушаем продолжение: 

«Прошло время, как заяц стал Бякой, перестал он всего боятся. Подумал заяц:

-Раз я ничего больше не боюсь, даже пугала огородного, значит я и волка не боюсь. Пойду я тогда в лес гулять. Волка серого гонять.

Собрался заяц, пришел в лес. Смотрит, а на поляне сидит волк, да и песенку себе насвистывает тихонько. Собрал Бяка весь воздух в грудь и как засвистит, волк аж от страха подскочил. Спрашивает с перепугу волк:

-Заяц, ты чего свистишь? 

-Я тебя волк не боюсь- и стал кривляться заяц в ответ волку

Волк опешил от такого поведения зайца, он его всегда тихи видел, в ответ и слова не вымолвит, а тут кривляется.

Бояка, ты зачем себя так плохо ведешь, я же тебя не трогал, сидел и песенку пел. А ты пришел, шумишь и кривляешься.

А заяц ничего не сказал волку, только язык и показал.»

-Ребята, разве так хорошо делать и поступать, как заяц?

-Нет

-А почему?

-Это не красиво и не прилично.

-Правильно, так поступают только плохие детки, кривляться и показывать язык другому человеку нельзя. Надеюсь заяц измениться и не будет так делать, слушаем дальше, чтобы узнать, как поведет себя заяц.

«Пошел заяц дальше по лесу. Видит, стоит большое дерево, а на дереве мирно дремлет ворона. Ворона часто пугала зайца, когда взлетала неожиданно с дерева. Решил он и ворону проучить, раз он никого не боится больше. Увидел шишку рядом с деревом, взял он ее. Как размахнется, как кинет в ворону. А ворона раз и глаза, и открыла. Успела крылья убрать ворона, и шишка пролетела мимо. Расстроился заяц, что не попал в ворону. А ворона с перепугу и слова сказать не может.

-Ну что ворона, страшно? — спрашивает её заяц

-Страшно, заяц, а зачем ты в меня шишку кинул? — спрашивает зайца ворона

-А это тебе ворона за то, что меня пугала, когда с дерева взлетала. — Обиженно говорит заяц.

-Но я же не специально тебя пугала, а шишку ты в меня специально кинул. -говорит ворона.

Обидно вороне стало, заплакала она и улетела. Устал заяц, побрел домой по тропинке. Идет и думает: 

-Волка и ворону я проучил, какой я молодец! Но не хочу быть больше Бякой, хочу я быть Забиякой.»

-Ой, ребята, половина истории потеряна, остался только конец истории сейчас я вам его зачитаю:

«В конце концов заяц снова стал Боякой, но теперь его все стали любить, как прежде, и старались не обижать»

-Конец истории хороший, но жаль, что самое интересное потеряно. Ребята, а давайте сами придумаем часть истории. И сделаем так, чтоб заяц снова стал хорошим.

Но сначала сделаем физминутку:

Физминутка Зайчики

Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.

-Очень хорошо, а теперь подумайте историю, а я сейчас вас спрошу. Когда придумаете поднимите руку, а не кричите с места. Марго уже готова, ну что расскажи нам, что ты придумала?

— Стал заяц Забиякой, стали его все в лесу бояться, все звери обходили его стороной. Ворона больше не летала рядом с Забиякой, а волк боялся мимо зайца проходить. Всех обижал заяц, но грустно стало зайцу, что его бояться в лесу.

-И конец какой?

-«В конце концов заяц снова стал Боякой, но теперь его все стали любить, как прежде, и старались не обижать»

-Правильно, хорошо, что ты его запомнила.

-Кто еще расскажет нам? Рома хочет, ну расскажи нам:

— С зайцем перестали разговаривать его друзья, потому что они начали его бояться и стесняться, что их друг забияка. Остался заяц совсем один, даже медведь, который предложил поменять зайцу имя с Бояки на Забияку, боялся теперь к нему подходить. Ворона рядом больше не взлетала, даже пугало старалось больше не шуметь, а при виде зайца отворачивалось в другую сторону. Тогда решил Забияка поменять имя, но уже на свое прежнее. В конце концов заяц снова стал Боякой, но теперь его все стали любить, как прежде, и старались не обижать.

-Очень интересный рассказ. Ты прям настоящий автор.

-Молодцы, ребята! Хорошо, что у вас такая богатая фантазия и что вы помогли восстановить рассказ. Помните, что нужно быть добрым и ничего не бояться!

  1.  

  • Методические разработки


  • Развитие речи

  • Конспект занятия по развитию речи
    «Приключения зайца Бояки, Бяки, Забияки» (для подготовительной к школе группы)методическая разработка по развитию

Конспект занятия по развитию речи
«Приключения зайца Бояки, Бяки, Забияки» (для подготовительной к школе группы)методическая разработка по развитию

Возрастные группы:

  • Подготовит. гр. 6-7 лет

Просмотр содержимого документа

Источник

01.02.2023 00:00

3

admin

  • Комментарии

RSS

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы добавлять комментарии

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Ногтя дождалась жалюзи наживший красивее егэ
  • Новых друзей наживай а старых не теряй сочинение
  • Новшества в сдаче экзамена гибдд
  • Новруз байрам сочинение
  • Новошинский подготовка к егэ органическая химия скачать