Обучающее сочинение друзья птиц 2 класс

Цели:

  • развитие словарного запаса учащихся;
  • развитие устной и письменной речи учащихся;
  • развитие умения составлять текст по картинкам и
    опорным словам;
  • развитие орфографической зоркости учащихся;
  • развитие бережного отношения к природе.

Оборудование:

  • авторская презентация;
  • музыкальная композиция «Голоса живой природы»;
  • видеоролик « Голоса птиц в природе»
  • картинки  с  изображением жизни птиц.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (музыкальная
композиция «Голоса живой природы»)

II. Актуализация опорных знаний.
Сообщение темы урока

(Слайд 1)

– Что такое речь?
– Что вы знаете о предложении?
– Что вы знаете о тексте?
– Сегодня, ребята, нам предстоит научиться
писать сочинение по картинкам. Но прежде давайте
посмотрим видеоролик  и  поймём, о ком
пойдёт речь в нашем сочинении.

III. Работа по теме урока

(Слайд 2)

– Внимательно рассмотрите картинки. Что вы
видите? (Изображена природа, птицы и дети)
– Кто главный действующий герой? (Птицы)
– Что объединяет все эти картинки? (Жизнь птиц)

(Слайд 3)

Физкультминутка (Слайд 4)

Птичка

Эта птичка — соловей,
Эта птичка — воробей,
Эта птичка — совушка,
сонная головушка,
Эта птичка — свиристель,
Эта птичка — коростель,
Эта птичка — злой орлан.
Птички, птички, по домам.

Работа
над I картинкой с подбором опорных слов
(Слайд
5)

– Какое наступило время года?     (Суровая
зима, холодная зима)

– Что происходит в
лесу?              (Кругом
гуляет вьюга, метут метели)

– Что укрыл
снег?                          
(Деревья, кусты, землю)
– Какое название мы можем дать этой картинке? (Приход
зимы)

Работа
над II картинкой с подбором опорных слов

(Слайд 6)

Что испытывают птицы зимой? (Голод
и холод)

Куда перебираются птицы? 
людям, в поисках  пищи)

– Какое название подходит к этой картинке? (Жизнь
птиц зимой)

Работа
над III картинкой с подбором опорных слов

(Слайд 7)

– Кто пришёл на помощь птицам? (Дети, ребята,
школьники)

– Что сделали ребята? (Кормушки)
–  За чем следили дети? (За кормом)
– Какое название подходит к этой картинке? (Друзья
птиц)

Работа
над IV картинкой с подбором опорных слов

(Слайд 8)

– Что произойдёт весной? (Отблагодарят)
–  Как птицы отблагодарят ребят? (Петь песни,
уничтожат вредных насекомых)

–  Кто для нас птицы? (Друзья)   
– Какое название подходит к этой картинке?  (Благодарные
птахи)

Составление и запись плана (Слайд 9)

План

  • Приход зимы.
  • Жизнь птиц зимой.
  • Друзья птиц.
  • Благодарные птахи.

Устное составление рассказа по вопросам и
опорным словам
  (Слайд 10)

Дети предлагают свои варианты.

Вариант текста:

Наступила суровая зима. В лесу гуляет вьюга,
метут метели. Деревья надели снеговые шапки. Вся
земля покрыта снежным покрывалом. Холодно и
голодно стало лесным жителям. Птицы в поисках
пищи перебираются ближе к людям. Ребята на уроках
труда сделали кормушки и повесили их в школьном
саду. Каждый день  они приходят туда и следят
за тем, чтобы корм не заканчивался. Весной
благодарные птахи будут петь песни и съедят всех
вредных насекомых. Птицы – наши друзья!

IV. Орфографическая подготовка  (Слайд
11)

– Как оформляются  предложения на письме?
– Как пишутся предлоги со словами?
– Как проверить безударный гласный?

Пальчиковая гимнастика (Слайд 12)

V. Самостоятельная запись текста и
самопроверка
(Слайд 13)

У каждой минуты – своё назначенье.
Сейчас соберись и за дело возьмись!
Не трать ни секунды, внимательным будь!
Поверь, что напишешь ты сочинение на «5»!
Удачи!

VI. Итог урока

– Чему мы сегодня научились? (Писать сочинение)

Можно зачитать несколько сочинений.

Друзья птиц Обучающее сочинение по серии картинок Подготовила: учитель начальных классов МАОУ СОШ № 13 Фафенрод елена михайловна

Друзья птиц

Обучающее сочинение по серии картинок

Подготовила: учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 13

Фафенрод елена михайловна

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц

Друзья птиц  Пришла зима. Снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!  Ребята решили помочь им. Коля смёл снег с кормушки. Дети положили туда ягоды и семена. Саша повесил на ветку сало.  Весело угощаются снегири, воробьи, синицы. Хорошие у них друзья!

Друзья птиц

Пришла зима. Снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!

Ребята решили помочь им. Коля смёл снег с кормушки. Дети положили туда ягоды и семена. Саша повесил на ветку сало.

Весело угощаются снегири, воробьи, синицы. Хорошие у них друзья!

Слайд 1

Сочинение по картинкам «Друзья птиц» 2 класс

Слайд 2

Что такое речь? Что вы знаете о предложении? Что вы знаете о тексте?

Слайд 3

Внимательно р ассмотрите картинки. Что вы видите? Что их объединяет?

Слайд 4

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Птичка. Эта птичка — соловей, Эта птичка — воробей, Эта птичка — совушка, сонная головушка, Эта птичка — свиристель, Эта птичка — коростель, Эта птичка — злой орлан. Птички, птички, по домам.

Слайд 5

Какое наступило время года? Суровая зима Что происходит в лесу? Гуляет вьюга, метут метели Что укрыл снег? Деревья, кусты, землю 1. Приход зимы

Слайд 6

Что испытывают птицы зимой? Голод и холод Куда перебираются птицы? К людям, в поисках пищи 2. Жизнь птиц зимой

Слайд 7

Кто пришёл на помощь птицам? Дети Что сделали ребята? Кормушки За чем следили дети ? За кормом 3. Друзья птиц

Слайд 8

Что произойдёт весной? Отблагодарят Как птицы отблагодарят ребят? Петь песни, уничтожат вредных насекомых Кто для нас птицы? Друзья 4. Благодарные птахи хи

Слайд 9

План 1. Приход зимы 2. Жизнь птиц зимой 3. Друзья птиц 4. Благодарные птахи

Слайд 10

Какое наступило время года? суровая з и ма Что происходит в лесу? гуляет в ь юга, м е тут м е тели Что укрыл снег? д е рев ь я, кусты, з е мля Что испытывают птицы зимой? гол о дн о и хол о дн о Куда перебираются птицы? к людям, в поисках пищи Кто пришёл на помощь птицам? дети Что сделали ребята? к о рмушки За чем следили дети ? за корм о м Что произойдёт весной? о тбл а г о д а рят Как птицы отблагодарят ребят? будут пет ь пе сн и, ун и чтожат вредных н а с е комых Кто для нас птицы? друз ь я ПОДБОР ОПОРНЫХ СЛОВ

Слайд 11

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА Как оформляются предложения на письме? Как пишутся предлоги со словами? Как проверить безударный гласный ?

Слайд 12

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 13

У каждой минуты − своё назначенье. Сейчас соберись и за дело возьмись! Не трать ни секунды, внимательным будь! Поверь, что напишешь ты сочинение на «5»! УДАЧИ!!!

Обновлено: 10.03.2023

Данная презентация содержит материал, который поможет детям написать сочинение «Друзья птиц».

Вложение Размер
sochinenie_po_kartinkam_druzya_ptits_2_klass.pptx 1.02 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Что такое речь? Что вы знаете о предложении? Что вы знаете о тексте?

Внимательно р ассмотрите картинки. Что вы видите? Что их объединяет?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Птичка. Эта птичка — соловей, Эта птичка — воробей, Эта птичка — совушка, сонная головушка, Эта птичка — свиристель, Эта птичка — коростель, Эта птичка — злой орлан. Птички, птички, по домам.

Какое наступило время года? Суровая зима Что происходит в лесу? Гуляет вьюга, метут метели Что укрыл снег? Деревья, кусты, землю 1. Приход зимы

Что испытывают птицы зимой? Голод и холод Куда перебираются птицы? К людям, в поисках пищи 2. Жизнь птиц зимой

Кто пришёл на помощь птицам? Дети Что сделали ребята? Кормушки За чем следили дети ? За кормом 3. Друзья птиц

Что произойдёт весной? Отблагодарят Как птицы отблагодарят ребят? Петь песни, уничтожат вредных насекомых Кто для нас птицы? Друзья 4. Благодарные птахи хи

План 1. Приход зимы 2. Жизнь птиц зимой 3. Друзья птиц 4. Благодарные птахи

Какое наступило время года? суровая з и ма Что происходит в лесу? гуляет в ь юга, м е тут м е тели Что укрыл снег? д е рев ь я, кусты, з е мля Что испытывают птицы зимой? гол о дн о и хол о дн о Куда перебираются птицы? к людям, в поисках пищи Кто пришёл на помощь птицам? дети Что сделали ребята? к о рмушки За чем следили дети ? за корм о м Что произойдёт весной? о тбл а г о д а рят Как птицы отблагодарят ребят? будут пет ь пе сн и, ун и чтожат вредных н а с е комых Кто для нас птицы? друз ь я ПОДБОР ОПОРНЫХ СЛОВ

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА Как оформляются предложения на письме? Как пишутся предлоги со словами? Как проверить безударный гласный ?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «В царстве птиц»

В презентации представлены фотографии и названия птиц нашей планеты.

Урок — презентация «Где зимуют птицы?»

Урок по окружающему миру в 1 классе (УМК «Школа России»).

Презентация » Праздник день птиц»

1 апреля- международный день птиц.В презентации дана информация о редких птицах.

Презентация «Кто такие птицы»

Презентация к уроку окружающего мира «Кто такие птицы».

Презентация Кто такие птицы?

Презентацию можно использовать на уроках окружающего мира .

Презентация «Удивительный мир птиц» 3 класс

Презентация по теме «Птицы»

Данная презентация познакомит детей с разнообразием представителей птичьего мира. Материал подходит как для занятий по окружающему миру, так и для занятий по внеурочной деятельности.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Первое февраля. Сочинение по сюжетным рисункам. Друзья птиц.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Первое февраля. Сочинение по сюжетным рисункам. Друзья птиц.

Первое февраля. Сочинение по сюжетным рисункам. Друзья птиц.

Расставь картинки в таком порядке, чтобы получился рассказ 2 3 1

Расставь картинки в таком порядке, чтобы получился рассказ 2 3 1

Каких птиц вы видите? Как они себя чувствуют? Кто смастерил кормушку для птиц.

Каких птиц вы видите? Как они себя чувствуют? Кто смастерил кормушку для птиц? Куда повесили дети кормушку? А почему на ней лежит снег?

Кого вы видите на картинке? Что делают дети? Дайте имя мальчику, который сме.

Кого вы видите на картинке? Что делают дети? Дайте имя мальчику, который сметает снег, и тому, который вешает сало. Как одним предложением сказать про остальных детей?

Как изменилось настроение у птичек? Почему? Что делают птицы? Что делают дети.

Как изменилось настроение у птичек? Почему? Что делают птицы? Что делают дети? Почему они отошли? Как можно назвать детей?

Прочитайте вопросы, составьте ответы на вопросы. Какое время года наступило.

Прочитайте вопросы, составьте ответы на вопросы. Какое время года наступило?зима Что засыпал снег?кормушку Кому стало голодно?птицам Что решили сделать ребята?помочь Кто смёл снег с кормушки? Что положили туда дети?ягоды, семена Кто повесил сало? Как угощаются синицы, воробьи и снегири?весело

СКОЛЬКО ЧАСТЕЙ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ В НАШЕМ РАССКАЗЕ? Запишите первую часть с красн.

СКОЛЬКО ЧАСТЕЙ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ В НАШЕМ РАССКАЗЕ? Запишите первую часть с красной строки.

Какое время года наступило? зима Кто смастерил кормушки для птиц? ребята Куда.

Какое время года наступило?зима Кто смастерил кормушки для птиц?ребята Куда они их повесили?на ветки деревьев Что дети делали каждый день?подкармливали птиц

ПРИСТУПАЕМ КО ВТОРОЙ ЧАСТИ. Эту часть тоже начнём писать с красной строки.

ПРИСТУПАЕМ КО ВТОРОЙ ЧАСТИ. Эту часть тоже начнём писать с красной строки.

Что было однажды ночью? вьюга Что засыпал снег? птичью столовую Куда утром сл.

Что было однажды ночью?вьюга Что засыпал снег?птичью столовую Куда утром слетелись птички?к кормушке Что они не могли достать?корм Когда ребята вышли на улицу?к обеду Дети увидели, какая случилась беда. Они сбросили с кормушки снег и насыпали туда корм. Куда слетелись пернатые друзья?к столовой Что они клевали?зёрнышки и ягоды рябины

ПЕРЕХОДИМ К ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ? Её тоже записываем с красной строки.

ПЕРЕХОДИМ К ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ? Её тоже записываем с красной строки.

Чему рады ребята? , что помогли птицам

Чему рады ребята?, что помогли птицам

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 602 979 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.04.2018 1612
  • PPTX 874.5 кбайт
  • 110 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Каурова Светлана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Инфоурок стал резидентом Сколково

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

РДШ организовало сбор гуманитарной помощи для детей из ДНР

Время чтения: 1 минута

Студенты российских вузов смогут получить 1 млн рублей на создание стартапов

Время чтения: 3 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Презентация. Тема:

Обучение письму сочинений предусматривает развитие речи учащихся, используя те знания, которые получены на уроках русского языка и литературы.

Урок развития речи

Урок развития речи

Урок развития речи

Презентация. Тема: «Сочинение по картинкам- друзья птиц.»

Презентация. Тема:

Дорогой друг! Ты уже много знаешь о письменной речи и о тексте и, наверное, понял, что писать понятно для других совсем не просто

Дорогой друг! Ты уже много знаешь о письменной речи и о тексте и, наверное, понял, что писать понятно для других совсем не просто

Ты уже много знаешь о письменной речи и о тексте и, наверное, понял, что писать понятно для других совсем не просто. Но как важно уметь ясно и точно выражать свои мысли, писать так, чтобы интересно было читать. Многому ещё предстоит научиться.

Тема урока: Сочинение по картинкам- составление текста

Тема урока: Сочинение по картинкам- составление текста

Сочинение по картинкам-
составление текста.

Признаки текста: Текст состоит из предложений

Признаки текста: Текст состоит из предложений

Текст состоит из предложений.
Предложения объединяет тема.
Предложения и части текста связаны между собой по смыслу.
Текст может иметь заглавие.

1 2 3

1 2 3

Задача урока: Научиться составлять рассказ по картинкам

Задача урока: Научиться составлять рассказ по картинкам

Научиться составлять рассказ по картинкам.

Презентация. Тема: «Сочинение по картинкам- друзья птиц.»

Презентация. Тема:

Презентация. Тема: «Сочинение по картинкам- друзья птиц.»

Презентация. Тема:

Подобрать слова для ответа на вопросы

Подобрать слова для ответа на вопросы

Подобрать слова для ответа на вопросы.

Что принесли птицам дети?
Ягоды, семена, крупу, крошки, сало.

Презентация. Тема: «Сочинение по картинкам- друзья птиц.»

Презентация. Тема:

Подобрать слова для ответа на вопросы

Подобрать слова для ответа на вопросы

Подобрать слова для ответа на вопросы.

Что делают птицы?
Клюют, обедают, угощаются, лакомятся.

Птичкам голодно. Покормим птичек

Птичкам голодно. Покормим птичек

Покормим
птичек .

Радостное
угощение.

План сочинения. 1.Птицам голодно! 2

План сочинения. 1.Птицам голодно! 2

1.Птицам голодно!

2. Покормим птичек.

3.Радость от угощения.

Подбери синонимы Птицы-птахи, птички, пернатые

Подбери синонимы Птицы-птахи, птички, пернатые

Птицы-птахи, птички, пернатые.

Ребята –дети, детвора, малыши.

Напиши сочинение План 1.Птицам голодно! 2

Напиши сочинение План 1.Птицам голодно! 2

План

1.Птицам
голодно!
2.Покормим птичек..
3.Радость от угощения.

Слова-помощники

зима, засыпал

решили помочь, положили,
насыпали, повесили

синицы, воробьи, снегири

Покормим птиц Покормите птиц зимой

Покормим птиц Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Что такое речь? Что вы знаете о предложении? Что вы знаете о тексте?

№ слайда 2

Что такое речь? Что вы знаете о предложении? Что вы знаете о тексте?

Внимательно рассмотрите картинки. Что вы видите? Что их объединяет?

№ слайда 3

Внимательно рассмотрите картинки. Что вы видите? Что их объединяет?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Птичка. Эта птичка — соловей, Эта птичка — воробей, Эта птичка —

№ слайда 4

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Птичка. Эта птичка — соловей, Эта птичка — воробей, Эта птичка — совушка, сонная головушка, Эта птичка — свиристель, Эта птичка — коростель, Эта птичка — злой орлан. Птички, птички, по домам.

1. Приход зимы Какое наступило время года? Суровая зима Что происходит в лесу? Г

№ слайда 5

1. Приход зимы Какое наступило время года? Суровая зима Что происходит в лесу? Гуляет вьюга, метут метелиЧто укрыл снег? Деревья, кусты, землю

2. Жизнь птиц зимой Что испытывают птицы зимой? Голод и холод Куда перебираются

№ слайда 6

2. Жизнь птиц зимой Что испытывают птицы зимой? Голод и холод Куда перебираются птицы? К людям, в поисках пищи

3. Друзья птиц Кто пришёл на помощь птицам? Дети Что сделали ребята? Кормушки За

№ слайда 7

3. Друзья птиц Кто пришёл на помощь птицам? Дети Что сделали ребята? Кормушки За чем следили дети ? За кормом

4. Благодарные птахи хи Что произойдёт весной? Отблагодарят Как птицы отблагодар

№ слайда 8

4. Благодарные птахи хи Что произойдёт весной? Отблагодарят Как птицы отблагодарят ребят? Петь песни, уничтожат вредных насекомых Кто для нас птицы? Друзья

1. Приход зимы2. Жизнь птиц зимой 4. Благодарные птахи

№ слайда 9

1. Приход зимы2. Жизнь птиц зимой 4. Благодарные птахи

ПОДБОР ОПОРНЫХ СЛОВ Какое наступило время года? суровая зима Что происходит в ле

№ слайда 10

ПОДБОР ОПОРНЫХ СЛОВ Какое наступило время года? суровая зима Что происходит в лесу? гуляет вьюга, метут метелиЧто укрыл снег? деревья, кусты, земля Что испытывают птицы зимой? голодно и холодноКуда перебираются птицы? к людям, в поисках пищи Кто пришёл на помощь птицам? детиЧто сделали ребята? кормушкиЗа чем следили дети ? за кормом Что произойдёт весной? отблагодарятКак птицы отблагодарят ребят? будут петь песни, уничтожат вредных насекомыхКто для нас птицы? друзья

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА Как оформляются предложения на письме? Как пишутся пр

№ слайда 11

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА Как оформляются предложения на письме? Как пишутся предлоги со словами? Как проверить безударный гласный ?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ слайда 12

У каждой минуты − своё назначенье.Сейчас соберись и за дело возьмись!Не трать ни

№ слайда 13

  • развитие словарного запаса учащихся;
  • развитие устной и письменной речи учащихся;
  • развитие умения составлять текст по картинкам и опорным словам;
  • развитие орфографической зоркости учащихся;
  • развитие бережного отношения к природе.

– Что такое речь?
– Что вы знаете о предложении?
– Что вы знаете о тексте?
– Сегодня, ребята, нам предстоит научиться писать сочинение по картинкам. Но прежде давайте посмотрим видеоролик и поймём, о ком пойдёт речь в нашем сочинении.

III. Работа по теме урока

– Внимательно рассмотрите картинки. Что вы видите? (Изображена природа, птицы и дети)
– Кто главный действующий герой? (Птицы)
– Что объединяет все эти картинки? (Жизнь птиц)

Физкультминутка (Слайд 4)

Эта птичка — соловей,
Эта птичка — воробей,
Эта птичка — совушка,
сонная головушка,
Эта птичка — свиристель,
Эта птичка — коростель,
Эта птичка — злой орлан.
Птички, птички, по домам.

Работа над I картинкой с подбором опорных слов (Слайд 5)

– Какое наступило время года? (Суровая зима, холодная зима)
– Что происходит в лесу? (Кругом гуляет вьюга, метут метели)
– Что укрыл снег? (Деревья, кусты, землю)
– Какое название мы можем дать этой картинке? (Приход зимы)

Работа над II картинкой с подбором опорных слов (Слайд 6)

– Что испытывают птицы зимой? (Голод и холод)
– Куда перебираются птицы? (К людям, в поисках пищи)
– Какое название подходит к этой картинке? (Жизнь птиц зимой)

Работа над III картинкой с подбором опорных слов (Слайд 7)

– Кто пришёл на помощь птицам? (Дети, ребята, школьники)
– Что сделали ребята? (Кормушки)
– За чем следили дети? (За кормом)
– Какое название подходит к этой картинке? (Друзья птиц)

Работа над IV картинкой с подбором опорных слов (Слайд 8)

– Что произойдёт весной? (Отблагодарят)
– Как птицы отблагодарят ребят? (Петь песни, уничтожат вредных насекомых)
– Кто для нас птицы? (Друзья)
– Какое название подходит к этой картинке? (Благодарные птахи)

Составление и запись плана (Слайд 9)

  • Приход зимы.
  • Жизнь птиц зимой.
  • Друзья птиц.
  • Благодарные птахи.

Устное составление рассказа по вопросам и опорным словам (Слайд 10)

Дети предлагают свои варианты.

Наступила суровая зима. В лесу гуляет вьюга, метут метели. Деревья надели снеговые шапки. Вся земля покрыта снежным покрывалом. Холодно и голодно стало лесным жителям. Птицы в поисках пищи перебираются ближе к людям. Ребята на уроках труда сделали кормушки и повесили их в школьном саду. Каждый день они приходят туда и следят за тем, чтобы корм не заканчивался. Весной благодарные птахи будут петь песни и съедят всех вредных насекомых. Птицы – наши друзья!

IV. Орфографическая подготовка (Слайд 11)

– Как оформляются предложения на письме?
– Как пишутся предлоги со словами?
– Как проверить безударный гласный?

Пальчиковая гимнастика (Слайд 12)

V. Самостоятельная запись текста и самопроверка (Слайд 13)

Читайте также:

      

  • Сочинение сми не менее опасны чем средства массового уничтожения
  •   

  • Сочинение неожиданный гол 3 класс
  •   

  • Что порождает жестокость в людях итоговое сочинение
  •   

  • Почему меня назвали марией сочинение
  •   

  • Сочинение по серии сюжетных картинок и опорным словам 3 класс беларусь

Обучение письму сочинений предусматривает развитие речи учащихся, используя те знания, которые получены на уроках русского языка и литературы.

Урок развития речи

Урок развития речи

Урок развития речи

Сочинение по серии картинок «Друзья птиц»

Сочинение по серии картинок «Друзья птиц»

Сочинение по серии картинок «Друзья птиц»

Презентация. Тема: «Сочинение по картинкам- друзья птиц.»

Презентация. Тема: "Сочинение по картинкам- друзья птиц."

Дорогой друг! Ты уже много знаешь о письменной речи и о тексте и, наверное, понял, что писать понятно для других совсем не просто

Дорогой друг! Ты уже много знаешь о письменной речи и о тексте и, наверное, понял, что писать понятно для других совсем не просто

Дорогой друг!

Ты уже много знаешь о письменной речи и о тексте и, наверное, понял, что писать понятно для других совсем не просто. Но как важно уметь ясно и точно выражать свои мысли, писать так, чтобы интересно было читать. Многому ещё предстоит научиться.

Тема урока: Сочинение по картинкам- составление текста

Тема урока: Сочинение по картинкам- составление текста

Тема урока:

Сочинение по картинкам-
составление текста.

Признаки текста: Текст состоит из предложений

Признаки текста: Текст состоит из предложений

Признаки текста:

Текст состоит из предложений.
Предложения объединяет тема.
Предложения и части текста связаны между собой по смыслу.
Текст может иметь заглавие.

1 2 3

1 2 3

1

2

3

Задача урока: Научиться составлять рассказ по картинкам

Задача урока: Научиться составлять рассказ по картинкам

Задача урока:

Научиться составлять рассказ по картинкам.

Презентация. Тема: «Сочинение по картинкам- друзья птиц.»

Презентация. Тема: "Сочинение по картинкам- друзья птиц."

Презентация. Тема: «Сочинение по картинкам- друзья птиц.»

Презентация. Тема: "Сочинение по картинкам- друзья птиц."

Подобрать слова для ответа на вопросы

Подобрать слова для ответа на вопросы

Подобрать слова для ответа на вопросы.

Что принесли птицам дети?
Ягоды, семена, крупу, крошки, сало.

Презентация. Тема: «Сочинение по картинкам- друзья птиц.»

Презентация. Тема: "Сочинение по картинкам- друзья птиц."

Подобрать слова для ответа на вопросы

Подобрать слова для ответа на вопросы

Подобрать слова для ответа на вопросы.

Что делают птицы?
Клюют, обедают, угощаются, лакомятся.

Птичкам голодно. Покормим птичек

Птичкам голодно. Покормим птичек

Птичкам голодно.

Покормим
птичек .

Радостное
угощение.

План сочинения. 1.Птицам голодно! 2

План сочинения. 1.Птицам голодно! 2

План сочинения.

1.Птицам голодно!

2. Покормим птичек.

3.Радость от угощения.

Подбери синонимы Птицы-птахи, птички, пернатые

Подбери синонимы Птицы-птахи, птички, пернатые

Подбери синонимы

Птицы-птахи, птички, пернатые.

Ребята –дети, детвора, малыши.

Напиши сочинение План 1.Птицам голодно! 2

Напиши сочинение План 1.Птицам голодно! 2

Напиши сочинение

План

1.Птицам
голодно!
2.Покормим птичек..
3.Радость от угощения.

Слова-помощники

зима, засыпал

решили помочь, положили,
насыпали, повесили

синицы, воробьи, снегири

Покормим птиц Покормите птиц зимой

Покормим птиц Покормите птиц зимой

Покормим птиц

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Спасибо!

Спасибо!

Спасибо!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Введите ваш emailВаш email

  • Сочинения
  • /

  • 2 класс
  • /

  • Птицы — наши друзья

Что мы знаем о птицах – это в первую очередь наши друзья. Если взглянуть с другой стороны, они приносят пользу, выходит они — помощники. Благодаря птицам, на огородах намного меньше вредоносных насекомых. Сейчас мы поговорим о птицах как помощник для огородника. Птицы любят поедать семена, этим они упрощают работу людям, имеющим свои земельные участки. Также они помогают некоторым деревьям, улучшают их плодородность, поедая плоды таких деревьев как вишня, рябина есть и другие растения. Мякоть в желудке растворяется, косточка с плода выйдет со временем и на том месте, где упала косточка, вырастает дерево.

Каждая птица ведет свой образ по своему, один вид птиц предпочитает обитание, где много листвы, другие болото и озеро, есть такие птицы, которые любят ельник. С питанием у каждой птицы, так как и с жилищем у каждого свое. Как приятно проснуться и услышать пение птиц, от этого сразу поднимается настроение.

Приятно делать кормушки и подкармливать этих прекрасных по своему птичек, кормим в основном их семенами подсолнечника самый не дорогой и выгодный способ. Легко найти общий язык с синицами их можно даже приручить употреблять пищу с рук, можно дать им сала или маргарин не каждый может поделиться такими вкусностями. Птицы – это часть нас и окружающей природы, они и украшают и помогают.

В природе столько количество птиц интересно наблюдать за каждым видом. Выезжаешь на природу и слышишь, как тебя окружает пение разных птиц. Есть места у нас, где обитают лебеди, приходишь полюбоваться этими прекрасными птицами. Огорчает то, что они не живут возле нас круглый год. Птиц нужно беречь, а не делать из них добычу и убивать. Птицы наши друзья, они делают нашу жизнь ярче, я не представляю свою жизнь без них. Некоторые птицы так привыкают к людям, что их можно держать в домашних условиях, выпускать ведь они любят свободу. Они вернуться туда, где их кормят и ждут, все это они чувствуют.

Сочинение №2

Птицы это наши друзья и помощники. Когда наступает зима, они перебираются ближе к людям. Мы приходим к ним на помощь. Делаем для них кормушки и следим за тем, чтобы у них не кончился корм. Кормим мы их в основном семенами подсолнечника, крупой или крошим хлеб. Мне очень приятно это делать. Для них с папой мы сделали кормушку и повесили ее во дворе дома. Можно увидеть много разных птиц, но к нам прилетают кормиться только синички и воробьи. Зимой можно увидеть снегирей. Они очень красивые с красной грудкой. Это самые зимние птицы.

С ними очень просто найти общий язык. Даже можно приучить их кормить с рук. А потом услышать, как они чирикают. Так они нас благодарят за корм. Мне нравится за ними наблюдать, они такие интересные и все разные. Огорчает то, что они обитают у нас не круглый год, они могут улететь. Я настолько к ним привыкаю, что жду их каждый день, и прислушиваюсь к их пению.

ПтицыА еще у нашего дома растет красная рябина, и там можно увидеть небольшие стайки птиц, которые садятся на ветки и клюют замороженные ягоды. А я стою и смотрю на них. Они летают с ветки на ветку, и возникает такое чувство, что они со мной разговаривают. Птицы – это часть нас и окружающей природы, они нам помогают.

Птицы приносят человеку большую пользу, уничтожая вредных насекомых и личинок. Есть такая птица дятел, которая стучит клювом по стволу дерева. Его еще называют лесным доктором. Он выбирает сухие деревья, которые повреждают личинки, таким образом, спасая их от гибели. Дятел живет только в лесу, и приносит пользу. Птиц надо защищать, и не позволять людям их убивать.

Птицы наши друзья, они украшают нашу жизнь, с ними живется легко, но я не вижу свою жизнь без них. Даже от их пения поднимается настроение. Они вернуться туда, где их кормят и ждут. Они нас слышат и все чувствуют. Берегите птиц и помогайте им выжить в суровое время года. Птицы делают нашу жизнь лучше. Очень важно чтобы птицы жили на нашей Земле.

Сочинение на тему Птицы — наши друзья

«Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека», — Максим Горький.

Птицы играют важную роль в экосистеме и приносят пользу человеку. И уже долгое время являются верными спутниками человека. В основном птицы питаются насекомыми и истребляют разных вредителей. Например, одна синица за день съедает такое количество насекомых, как её вес. А такие птицы, как пеночки и корольки съедают около 18 г, что в два раза больше, чем их вес. Многие съедают гусениц, тлю и долгоносиков. Этот способ борьбы с вредителями является наиболее экологическим, так как химикаты очень часто негативно влияют на растения. Но это польза только от небольших птиц. Хищные птицы питаются ослабленными животными. Например, любимое лакомство сов – грызуны. В народе хищных птиц называют «санитарами в природе». Другие – семенами, что способствует их распространению по территории. Например, сойки играют важную роль в выращивании дубов. На зиму прячут желуди в сухих листьях или коре и часто забывают. С желудя вырастает новый дуб. Многие птицы истребляют сорняки и этим подтверждают свою важность в жизни человека. А дрозд, например, убивает вредителей на коре дерева и этим продолжает ему жизнь. В природе существует множество видов птиц и каждый играет определенную функцию в экологии и нашей жизни.

Нельзя не упомянуть тот факт, что птицы своим пением дарят человеку эстетическое наслаждение. Это хороший способ побороть стресс и гармонизировать все свои мысли. Также пение птиц используют в качестве психологических терапий для людей с психологическими проблемами и детей.  

Поэтому так важно охранять птиц, а особенно тех, которых относят к вымирающим видам. И к спасению птиц каждый человек может присоединиться. Например, подкармливая зимой, мы помогаем выжить целой популяции птиц. Если птицы – наши друзья, значит, человек тоже должен давать что-то взамен. Давайте заботиться о птицах и вовремя подкармливать, а также устанавливать кормушки! На собственном примере хочу показать, что это просто и интересно. Мы с папой уже подготовили для птиц несколько кормушек на зиму, осталось подобрать лакомства и дождаться зимы. Такой, казалось бы, маленький вклад, но сколько же птиц будет спасено!

2 класс, 3, 4, 5, 6, 7 класс

Птицы - наши друзья

Птицы — наши друзья
Сейчас читают:

  • Сочинение на тему Красота природы

    Дед меня научил наслаждаться природой. Все лето я провожу у него в деревне, отдыхаю от гаджетов, компьютеров, и дед ведет меня в поля. Я, как городской житель, поначалу я не видел в этом ничего такого.

  • Смешное и грустное в рассказах Чехова сочинение

    Жизнь Чехова не отличалась раковым финалом, он не стрелялся как Пушкин и Лермонтов не был в ссылке, как Чернышевский, избежал политической иммиграции в отличие от Герцена, избежал гражданской казни как Достоевский. Но внутренний мир Чехова

  • Сюжет и композиция поэмы Мцыри сочинение

    Мцыри — это романтическая поэма-исповедь, написанная М.Ю. Лермонтовым в 1839 году. С переводе с грузинского языка «мцыри» обозначает послушника, неслужащего монаха, что полностью отражает сюжет произведения. Действие поэмы происходит в Мцхете,

  • Сочинение по картине Венецианова Захарка 7 класс

    Этот известный русский художник, является непревзойденным мастером портретного жанра, так как большинство его работ выполнено в этом стиле. Данная работа показывает весь талант этого мастера, так как портрет главного героя выполнен очень четко и правдиво.

  • Сочинение по рассказу Толстого Утро изменившее жизнь

    Как же всё-таки странно утроена наша жизнь, очень часто всего лишь одна минута, одна встреча способны изменить всю дальнейшую жизнь. Пожалуй , лучше всего это возможно понять, прочитав знаменитый рассказ русского писателя Льва Николаевича Толстого

  • Сочинение на тему Мой образ жизни

    Я стараюсь вести здоровый образ жизни. Такой полезной привычке научили меня мои родители. Они сами приветствуют здоровый образ жизни и рекомендуют его другим.

Урок развитие речи.

Тема: Сочинение по серии картинок «Друзья птиц»

Цель: Формировать умение рассматривать и раскрывать содержание картинок в письменном тексте, умение выделять части в тексте;

Развитие умения отражать в заголовке основную мысль текста.

Ход урока

1.Организационный момент урока.

Психологический настрой.

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так четко и так ясно,

Чтоб было всем понятно.

Чистоговорки:

Са-са-са- в лесу бегает лиса.

Со-со-со- у Вовы колесо.

Ос-ос-ос- на поляне много ос.

Су-су-су- было холодно в лесу.

Усь—усь-усь- на лугу пасется гусь.

-Прочитайте на доске тему урока.

(Сочинение по картинкам)

-Как будет называться наша работа?

(Сочинение)

-Что такое сочинение?

(Составление своего текста)

IV. Работа над темой.

Рассматривание картинок, установление их последовательности.

Составление свободных рассказов.

–Рассмотрите картинки. Что нужно сделать, чтобы составить по ним рассказ?

(расположить по порядку)

-Какая картинка будет первой? Что на ней изображено? Что происходит на второй картинке? На третьей?

-Чему будем учиться на уроке?

-Составьте рассказ по картинкам.

(Заслушиваются 2-3 рассказа. После обсуждения делается вывод о том, что составление письменного текста требует подготовки)

V.Физминутка

VL Составление плана текста.

-Дадим название каждой картинке. У нас получится план рассказа. Сколько частей будет в тексте?

(Три)

План текста на доске.

Примерный план

Слова-помощники

1.Птичкам голодно

Зима, засыпал

2.Ребята помогают птицам

Решили помочь, положили, ягоды, семена, повесил

3.Веселое угощение

Синицы, снегири,воробьи

VII/ Коллективное составление рассказа по картинкам и плану.

-Составим рассказ по картинкам и плану.

-О чем нужно сказать во вводной части текста?

В основной? В заключительной?

Для уточнения и дополнения рассказов задаются вопросы

1картинка.

-Каких птиц вы видите?

-Как они себя чувствуют?

2картинка.

-Кого вы видите на этой картинке?

-Расскажите, что делают дети?

-Дайте имя мальчику, который сметает снег, а тому, который вешает сало?

-Как одним предложением сказать про девочек?

3картинка.

-Как изменилось настроение у птичек? Почему?

-Как можно сказать о том, что делают птицы?

(клюют, обедают, угощаются)

-Что делают дети? Почему они отошли? Какое у них настроение? Как их можно назвать?

(Друзья птиц)

-Каким предложением можно закончить рассказ? Передайте в нем отношение к детям.

(Хорошие друзья у птиц)

В процессе составления текста учитель записывает рядом с планом слова-помощники.

-Какое название дали вводной части? Вспомните, о чем в ней можно сказать. Составьте устно эту часть. Напишите.

-Кто хочет остальные части составить и записать сам?

VIII. Проверка.

Примерный текст.

Друзья птиц.

Пришла зима. Снег засыпал кормушку. Голодно птицам!

Ребята решили помочь птичкам. Коля смел снег с кормушки. Девочки положили туда ягоды и семена. Саша повесил на ветку сало. Весело угощаются снегири, воробьи, синицы. Хорошие у них друзья.

VL. Итог урока.

-Прочитайте рассказ. Удалось ли передать содержание картинок.

-Как вы помогаете птицам?

Домашнее задание: Наблюдение за птицами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199274-razrabotka-uroka-po-razvitiju-rechi-sochineni

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Обучающее сочинение по серии картинок 2 класс школа россии конспект с презентацией
  • Обучающее сочинение 4 класс перспектива 3 четверть презентация
  • Обучающее сочинение 4 класс 21 век
  • Обучающее сочинение 4 класс 1 четверть по опорным словам
  • Обучающее сочинение 2 класс школа россии 3 четверть зимние забавы