Подготовка к написанию сочинения по картине широкова друзья 7 класс

Урок развития речи 7 класс

по картине Е.Н. Широкова «Друзья»

Цели урока:

  • подготовить учащихся к описанию человека и животного изображенных на картине;
  • закрепить умения использовать деепричастиями и наречиями в своей речи;
  • собрать материал для написания сочинения по картине;
  • Дать понятие о композиции картины как одном из средств выражения замысла художника.

Оборудование урока:

Мультимедийная презентация к уроку, опорный конспект.

ХОД УРОКА

Рассказ о художнике

 Евгений Николаевич Широков (1931-2018) Слайд 2

Родился 28 марта 1931 года в семье каслинского рабочего. Городок Касли, издавна прославленный своими художественным литьем из чугуна, был, да и теперь остается живым родником творчества уральских умельцев. Каслинскую скульптуру там можно найти в каждом доме. Рисовать и лепить умеют многие местные жители. В 1947 году  Е. Широков поступил в Свердловское художественное училище  Слайд 3 и в 1952 году картиной «Провожают гармониста в институт» блестяще окончил училище. Слайд 4  В этом же году Е. Широков поступил на факультете монументальной живописи Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной. Слайд 5 В Ленинграде Е. Широкову открылся новый, высокий мир искусства, его художественный вкус окреп, стал взыскательней. Его дипломное мозаичное панно «Октябрь 1917 года» (1958) было названо в числе лучших дебютов в монументальном искусстве. Окрыленный успехом, художник возвращается на Урал, в Пермь. Первым своим крупным произведением художник считает портрет старейшего пермского журналиста и редактора В.А. Назаровского, исполненный в 1962 году. На второй зональной выставке «Урал социалистический» в 1967 году в Перми Е. Широков выставляет две работы, посвященные Великой Отечественной войне – «Баллада о солдате» и «Хлеб фронту» Слайд 6. Картина «Хлеб фронту» пользовалась неизменным успехом на республиканской, а затем и на всесоюзной юбилейных выставках 1967 года.

Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России, в том числе в главной сокровищнице национального искусства — Государственной Третьяковской галерее Слайд 7. Есть его работы и в частных собраниях России и за рубежом.
Имя Широкова, особенно в 1960-1980-е годы, было окутано легендами, являлось одним из наиболее ярких художественных символов Перми. Его работы с нетерпением ждали, они всегда вызывали заинтересованную реакцию у зрителей, художников, искусствоведов.

Эпиграфом к сочинению я предлагаю предложение из стихотворения И.Тургенева «Собака».  Читаем текст, с учениками выбираем наиболее подходящее для описания чувств, которые возникают при просмотре полотна: Слайд 14

 «Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
      Собака сидит передо мною — и смотрит мне прямо в глаза.
      И я тоже гляжу ей в глаза.
      Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает — но я ее понимаю.
      Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тожественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.
      Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом…
      И конец!
      Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек?
      Нет! это не животное и не человек меняются взглядами…
      Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.
      И в каждой из этих пар, в животном и в человеке — одна и та же жизнь жмется пугливо к другой».

Перед нами картина Е.Широкова «Друзья». Слайд 15

Картина «Друзья» стала наиболее известной. Спустя несколько десятилетий после её написания, в школе по картине пишут рассказы и сочинения. Картина была написана в 1979 г. Есть мнение, что на ней художник изобразил своего сына и домашнего пса, которые были очень дружны и привязаны друг к другу. На протяжении нескольких лет картина находилась в личной коллекции Широкова, но в 1986 году художник подарил её Пермской художественной галерее, где она находится по сей день.

На картине мы можем увидеть мальчика, который гладит чёрного пса с белыми лапами. Художник уловил особый момент в их дружбе, который смог передать в своей работе. Благодаря особой атмосфере, зритель без всяких слов и объяснений может прочувствовать единение и дружбу мальчика и собаки.

Слайд 16 Мальчик выглядит чуть грустным. Он опустил глаза и гладит преданного пса, который для него лучший друг и помощник в сложных ситуациях. Что произошло у мальчика — остаётся только догадываться. Быть может, он поссорился с родителями, друзьями, у него проблемы в школе. В этот момент он чувствует, что никто, кроме его друга-пса, не сможет его поддержать. Собаке неважно, какие отметки приносит его хозяин из школы, какие у него отношения с учителями и друзьями. Главное для собаки то, что его хозяин рядом, а если так, то они всё преодолеют вместе.

Пословицы о дружбе: Слайд 18

Верный друг лучше сотни слуг.

Дружба — как стекло: разобьешь — не сложишь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Верному другу цены нет.

Не мил и свет, когда друга нет.

Друзья прямые — что братья родные.

Человек без друзей — что дерево без корней.

Друзья до черного дня.

Друг научит, а недруг проучит.

Доброе братство лучше богатства.

Друга люби — себя не губи.

Для друга семь верст не околица.

Недруг поддакивает, а друг спорит.

Ищи друзей, а враги сами найдутся.

Для дружбы нет расстояний.

Друга на деньги не купишь.

Легко друзей найти, да трудно сохранить.

Друг за друга стой — и выиграешь бой.

В дружбе — правда.

Без друга на сердце вьюга.

Какой смысл вы вкладываете в слово дружба! Определение. Слайд 19

(Дружба — это чувство доверия к человеку, полной уверенности в нем, совпадение множества интересов, разнообразных увлечений, привычек, общие переживания, совпадение мнений по самому неожиданному поводу, одним словом, длительные добросердечные, чистые отношения между людьми, которые во всем поддерживают друг друга.)

Беседа по картине и составление таблицы:

Мальчик

Собака

Фон

описание

действие

описание

действие

лет 15-ти,

тёмные волосы,

синяя футболка,

тёмные брюки, сандалии,

дружественный

заботливый взгляд

сидит,

гладит,

смотрит,

думает о…

Чёрная лоснящаяся шерсть, словно шелковая;

белые лапы,

умные глаза-бусинки,

голова, лежащая на лапах занимает весь передний план,

грустит,

отдыхает,

смотрит задумчиво,

положив голову на лапы…

красное помятое

покрывало,

серые стены,

паркетный пол

— Каким настроением проникнуты персонажи картины?

(Настроением грусти, печали)

— Какие жесты, выражение лица, глаза мальчика говорят о том, что он огорчён? (Глаза)

— Какие тона использовал художник, чтобы создать определённое настроение?

(сине-серые, холодные тона)

— Что могло произойти до того момента, который изображен на картине?

(Может быть две версии: «трудную минуту переживает мальчик» или «трудную минуту переживает собака»).

— Какое настроение возникло у вас при рассматривании картины? Почему?

— Пожалуй, такое лицо, взгляд, глаза никого не могут оставить равнодушными.

Глаза – зеркало души.

Глаза – самая выразительная деталь на лице. Но не цвет и форма обычно интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их выражение.

О красоте таких человеческих лиц Н.А.Заболоцкий даже стихотворение написал, осудив равнодушие, черствость, злобу.

Стихотворение Н.А.Заболоцкого «О красоте человеческих лиц» Слайд 20

Есть лица, подобные пышным порталам,

Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица – подобия жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мертвые лица

Закрыты решетками, словно темница.

Другие – как башни, в которых давно

Никто не живет и не смотрит в окно.

Но малую хижинку знал я когда-то,

Была неказиста она, небогата,

Зато из окошка ее на меня

Струилось дыханье весеннего дня.

Поистине мир и велик и чудесен!

Есть лица – подобья ликующих песен.

Из этих, как солнце, сияющих нот

Составлена песня небесных высот.

— Вот сколько увидел Николай Заболоцкий, вглядываясь в лица! Согласны ли вы с автором, что по лицам можно многое прочесть?

Составление плана сочинения.
Посмотрите на своих одноклассников, вспомните друзей. Какие «говорящие» лица бывают?

— Каким будет ваш текст по типу речи? Почему? (Описание)

— Кого будете описывать? (Мальчика и собаку)

— Чтобы глубже передать содержание картины, необходимо выразить свои мысли по проблеме любви и поддержки между человеком и собакой. Какой по типу речи будет эта часть сочинения? (Рассуждение).

— Сколько частей будет в вашем сочинении?

Запишите план. Слайд 21

 1. Евгений Широков – замечательный русский художник.

       2. Описание картины «Друзья»:

А) Описание главных героев.

Б) Описание изображенного на заднем плане картины

В) Значение и цвет в описании картины художника

       3.Настроение, которое оставляет картина.

Работа со словарным запасом учеников Слайд 22
— Что необходимо делать, чтобы не повторяться? (использовать синонимы к словам)
— Подберите синонимы к слову «художник» ( живописец, портретист,)
— Подберите синонимы к слову «картина» (изображение, акварель, полотно, эскиз, этюд)
— Подберите синонимы к слову «написал» (изобразил)
— Почему в сочинении по картине нельзя писать «нарисовал»?
— Как по-другому мы можем называть мальчика? (хозяин собаки, он, молодой человек).

Подведение итогов. Домашнее задание.

Написание сочинения по примерному плану.

Подготовка к
написанию сочинения по картине Евгения Николаевича Широкова «Друзья». 7 класс

Цели: образовательные:

1.подготовить
учащихся к написанию сочинения по картине;

2.совершенствовать навыки описания произведений жи­вописи;

3. научить составлять собственный текст на основе увиденного, используя
языковые нормы русского литературного языка;

развивающие:

1.развивать воображение учеников, навыки устной и
пись­
менной речи;

2.развивать умение формулировать свою
мысль, выражать  своё отношение по обсуждаемой проблеме;

3.развитие творческих способностей;

воспитательные:

1.воспитывать художественный вкус;

2.воспитание чувства ответственности «за тех, кого приручили».

Ход урока:

1.Организационный
момент.
(1-2
мин.)


Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сегодня  на уроке
  мы будем готовиться к сочинению по картине Е.Н. Широкова «Друзья». Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число и
тему: Подготовка к написанию сочинения по картине Е. Широкова «Друзья».

2.Повторение: типы речи и стили речи. (2-4 мин.)

— Для начала вспомним, какие вы знаете типы речи? Чтобы не
было шумно в классе, поднимаем руку и отвечаем. (описание, повествование,
рассуждение)

— Посмотрим на слайд и вспомним, что обозначает каждый из
этих типов речи.

(на слайде: Описание — это тип речи, при
помощи которого изображается какое-либо явление действительности,
предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков. (содержание описания можно передать на
одном кадре фотоаппарата).

Повествование — это тип речи, при помощи которого рассказывается о каких-либо событиях
в их временной последовательности; сообщается о последовательно сменяющих друг
друга действиях или событиях (содержание повествования можно передать лишь на
нескольких кадрах фотоаппарата).

Рассуждение — это тип речи, при помощи которого доказывается или объясняется
какое-либо положение, мысль; говорится о причинах и следствиях событий и
явлений, оценках и чувствах (о том, что нельзя сфотографировать).)

— Хорошо, молодцы! Теперь вспомним, какие мы знаем стили
речи? (научный, официально-деловой, публицистический, художественный,
разговорный)

— А какой стиль речи мы с вами будем использовать при
написании сочинения? (художественный)

3.Устная работа. (4-6 мин.)

— Хорошо, молодцы, ребята! А кто нам скажет, что такое
живопись? (Живопись-создание художественных образов с помощью красок.)

— Тема нашего урока связана с картиной. Что такое картина? (
Картина-произведение живописи.)

— А мы будем работать не с картиной, а с репродукцией.
Репродукция-это? (Репродукция-картина, воспроизведённая в книге, учебнике путём
фотографии.)

4.Эпиграф к уроку. (6-7 мин.)

— Итак, мы с вами вспомнили типы и стили речи, вспомнили
некоторые художественные термины, а сейчас посмотрим на доску и прочитаем
строки из стихотворения «Врачеватели души», которые я выбрала в качестве
эпиграфа к нашему уроку.

(на доске:

Когда собака с человеком рядом,
Уходит из души по каплям зло.
Она всегда поймет вас с полувзгляда,
Наполнит дом уютом и теплом.

«Врачеватели
души» Оксана Пастухова)


Эти строки выбраны мной неслучайно. Обратимся к нашему учебнику. На страницах,
где расположены репродукции картин, находим репродукцию картины Е.Н. Широкова
«Друзья».

5.Рассказ
учителя о художнике.
(7-9 мин.)


Пока вы внимательно рассматриваете картину (на слайде и в учебнике), я расскажу
вам о художнике.


Евгений Широков родился в 1931 году в городе
Касли Челябинской области, в 12 лет поступил на завод художественного литья.
Закончил Свердловское художественное училище (Свердловск – ныне Екатеринбург),
затем Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Веры
Игнатьевны Мухиной. С 1958 года живет и работает в Перми. Евгений Широков писал
пейзажи, натюрморты, им создана серия картин на тему Великой Отечественной
войны, но всероссийскую известность художнику принес именно жанр портрета.

Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России,
в том числе в Государственной Третьяковской галерее. Художник награжден
орденами «Знак почета» (1981 г.) и «Петр Великий» (2002 г.). С 1993 года —
профессор отделения живописи факультета искусств Пермского государственного
института искусства и культуры. С 1998 года — Почетный гражданин Перми.

История создания картины «Друзья» Широкова имеет
жизненные корни. Существует мнение, что Евгений Николаевич изобразил на полотне
своего сына. До 1986 года картина находилась в семейной коллекции живописца,
затем автор подарил её Пермской художественной галерее.

— На слайде слева вы видите автопортрет художника, справа —
его фотографию.

6.Название
картины.
(9-11
мин.)

(на
слайде:
репродукция картины)

— Итак, вернёмся к нашей картине.
Как вы считаете, почему художник так назвал свою картину?
(потому что …)

— Что вы понимаете под словом «дружба»? Друзья? (Дружба —
это чувство доверия к человеку, полной уверенности в нем, совпадение множества
интересов, разнообразных увлечений, привычек, общие переживания, совпадение
мнений по самому неожиданному поводу, одним словом, длительные добросердечные,
чистые отношения между людьми, которые во всем поддерживают друг друга.)

— Прочитаем в Толковом словаре
Сергея Ивановича Ожегова определения этих слов: «Друг –

1) тот, кто связан с кем-то
дружбой;

2) сторонник, защитник кого-нибудь
или чего-нибудь.

Дружба – близкие отношения,
основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

7.Пословицы о
дружбе.
(11-15
мин.)

А сейчас
давайте вспомним, какие мы знаем пословицы о дружбе.

— На самом деле пословиц о дружбе
очень много. Прочитайте некоторые из них. Смысл всех ли пословиц вам понятен?

(на слайде:

*Старый друг лучше новых двух.

*Без друга  в жизни туго.

*Без друга на сердце вьюга.

*Верному другу цены нет.

*Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

*Друга ищи, а найдешь – береги.

*Крепкую дружбу и топором не
разрубишь.

*Человек без друзей – что дерево
без корней.

*Не имей сто рублей, а имей сто
друзей.

*Для хорошего друга не жаль ни
хлеба, ни досуга.)

8.Беседа по
вопросам к картине.
(15-22 мин.)

— Отлично, ребята. Теперь, когда мы
с вами вспомнили пословицы о дружбе, поговорим более подробно о самой картине.

— Итак, каким настроением проникнуты персонажи картины? (настроением грусти,
задумчивости, погружённости в переживание, печали)

— Как вы это
определили? (по выражению глаз мальчика и выражению глаз собаки)

— Что можно прочитать,
вглядевшись в лицо мальчика? (он опечален)

— Какие жесты,
выражение лица, поза мальчика говорят о том, что он огорчён? (мальчик сидит,
скрестив ноги, в углу, на подстилке собаки. Судя по опущенным глазам, чуть
надутым щекам и губам, настроение у мальчика грустное)

— На какую деталь
во внешности мальчика следует обратить внимание? (лицо и глаза)


Каким вам представляется четвероногий друг мальчика (опишите собаку)? (В
собачьих глазах тоска. Одно ухо у лежащей собаки стоит торчком: она чутко
улавливает настроение своего хозяина и друга. Её взгляд серьёзный и умный.
Мальчик положил руку на спину собаки – это жест ласкового хозяина и жест,
передающий сходство внутреннего состояния персонажей.)

— Как вы думаете,
что могло произойти до того момента, который изображен на картине? (может быть,
собака заболела, или мальчик поссорился с кем-то, или произошло что-то грустное
в его семье; «трудную минуту переживает мальчик» или «трудную минуту переживает
собака»).

 Какова композиция картины? (пространство
картины занято двумя фигурами. Фигуры мальчика и собаки образуют треугольник,
являющийся композиционным центром картины.)

— Имеют ли
значение для портрета мальчика его одежда и предметы интерьера? О чём они могут
рассказать? (угловатые линии (плечи мальчика, его сандалии, жёсткие складки
одежды и подстилки) и бордовый цвет коврика передают остроту переживаний,
создают тревожное настроение.)

— Какие тона
использовал художник, чтобы создать определённое настроение? (Цвета глубокие,
сдержанные, преобладают тёмные оттенки: тёмно-синий, тёмно-красный, чёрная
спина собаки, серая стена.)

— Какое настроение
возникло у вас при рассматривании картины? Почему? (…)

— Каков
художественный смысл картины? Для чего художник её написал? Какой важной мыслью
он делится со зрителем? (средствами живописи Широков утверждает мысль о красоте
истинной дружбы, о том, что верными друзьями бывают не только люди, но и
животные. Они сопереживают человеку, понимают и поддерживают его. А человек
отвечает четвероногому другу тем же. Настоящая дружба – большая редкость.
Чутких и преданных друзей надо беречь как особый дар.)

9.Словарная
работа. Подбор эпитетов.
(22-26 мин.)


Итак, ребята, мы с вами устно разобрали картину. Вспомним план описания
внешности и запишем ключевые словосочетания. Что мы можем сказать о лице
мальчика?

Лицо: грустное, открытое, доброе, смуглое, худощавое.

Глаза:
задумчивые, опущенный вниз взгляд, глядящие с любовью, печальные.

Поза: сидит,
подогнув под себя ногу; гладит собаку.

Одежда:
спокойных тонов, сине-серая.

Чувства: одиноко,
доверяет тайны, с любовью.

— А каким вам видится четвероногий
друг мальчика? Опишите собаку.

Порода: гладкая
шерсть, черный окрас.

Поза: лежит,
положив голову на лапы.

Глаза:
грустные, добрые.

— Описанию чего вы уделите особое
внимание? (взаимоотношениям  между человеком и собакой.)

10.Словарно-семантическая работа. (26-28 мин.)


Чтобы не повторяться,
предлагаю записать синонимы к некоторым словам:

художник (мастер кисти, автор картины,
живописец)

изобразил (показал, передал, запечатлел, создал,
написал)

мальчик (хозяин собаки, он)

собака (пёс,
четвероногий друг)

11.Повторение
терминов.
(28-30
мин.)

— А сейчас предлагаю вспомнить
термины, которыми мы будем пользоваться, описывая картину. Запишите, пожалуйста,
в тетрадь:

передний
план картины,  второй план картины, дальний план, фон.

— Устно разберём,
что они обозначают.

передний
 план картины –
 то
что художник изображает ближе всего к зрителю;

второй
план картины
 – то, что
находится посередине картины;

дальний
 план
 – зона, удалённая
от зрителя;

фон – 1. основной цвет, тон, на котором пишется картина; 2. то,
что изображено вдалеке.

12.Моделирование
текста.
(30-32 мин.)


Итак, ребята, мы подошли с вами к основной нашей цели – написанию сочинения.


Какой стиль будет уместен в нашем сочинении? В начале урока мы это уже
выяснили. (художественный)


Подумайте: какой тип речи будет основным в нашем сочинении? (описание)

-Чтобы глубже
 передать содержание картины, необходимо выразить свои мысли по проблеме
любви и поддержки между человеком и собакой. Какой по типу речи будет эта часть
сочинения? (рассуждение)

13.Составление
плана сочинения.
(32-34 мин.)

— Но прежде, чем приступить к
описанию, что мы должны составить? (план)

— Сколько частей будет в вашем
сочинении? Запишите краткий план:

I.  Вступление (слово о
художнике)

II. Основная часть:

— общее описание картины (передний
и задний фон)

— описание главных героев

— значение цвета

III. Вывод – рассуждение о значении
дружбы в жизни людей и животных; настроение, которое оставляет картина.

14.Подведение
итогов.

(34-36 мин.)


Ребята, я считаю, что все необходимые материалы для написания сочинения по
картине у вас теперь имеются, а сейчас давайте устно опишем картину. (1-2 ученика)

15.Домашнее
задание.

(36-40 мин.)


Открываем дневники и записываем домашнее задание. Написать сочинение по картине
Е.Н. Широкова «Друзья», используя материалы урока. В учебнике это упражнение
№273. Писать вы можете как от своего имени, так и от имени мальчика, а может
быть кто-то захочет написать и от имени пса.


Желаю вам творческих успехов в написании сочинения. Спасибо за работу на уроке.
До свидания!

Уроки 81—82. Сочинение по картине Е. Н. Широкова «Друзья»

Цели: совершенствовать навык выражения мыслей в письменной форме; развивать умение соотносить живописный и словесный образы; учить выполнять задания на основе прочитанного текста; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Личностные УУД. Укрепление нравственных основ личности. Умение работать самостоятельно.

Познавательные УУД. Построение высказываний в устной и письменной форме. Коммуникативные УУД. Умение точно и ясно излагать свои мысли. Умение вступать в диалог и вести беседу.

Ход уроков

  1. Мотивационное начало урока.

Слово учителя. Беседа о домашних питомцах, об их любви и привязанности к своим хозяевам. Приводим примеры верности домашних питомцев; вспоминаем, что в г. Тольятти есть памятник овчарке по кличке Костик (Константин — постоянный, верный), которая несколько лет ожидала на обочине шоссе своих хозяев, погибших в автомобильной

Аварии

II. Беседа по вопросам к упр. 273:

Почему Е. Н. Широков назвал свою картину «Друзья»? (На картине Широкова изображены мальчик и его собака. Любой домашний питомец — друг. Но собаки особенно эмоциональны, они чувствуют своего хозяина, и хозяева понимают их без слов. Собака — это животное, которое является образцом верности, преданности. Если хозяин заботится о собаке, внимателен к ней, то и она отвечает ему взаимностью.)

В каком настроении оба персонажа? Какие жесты, выражение лица, поза мальчика говорят о том, что он огорчён? (Картина проникнута настроением грусти, задумчивости, погружённости в переживание. Глаза мальчика опущены — он чем-то огорчён. Собака тоскует так же, как хозяин. Её взгляд серьёзный и умный. Она спокойно лежит, но одно ухо поднято, то есть внешне спокойная, она чутко улавливает происходящее вокруг и прежде всего настроение своего хозяина. Мальчик положил руку на спину собаки — это жест ласкового хозяина и жест, передающий сходство внутреннего состояния персонажей. Фигуры мальчика и собаки образуют треугольник, являющийся композиционным центром картины. Цвета

глубокие, сдержанные, преобладают тёмные оттенки: тёмно-синий, тёмно-красный, чёрная спина собаки, серая стена. Угловатые линии (перспектива угла комнаты, плечи мальчика, его сандалии, жёсткие складки одежды и подстилки) и бордовый цвет коврика передают остроту

переживаний, создают тревожное настроение.)

Что могло произойти до того момента, который изображён на картине? (Может быть, собака заболела, или мальчик поссорился с кем-то, или произошло что-то грустное в его семье.)

Каков художественный смысл картины? Для чего художник её написал? Какой важной мыслью он делится со зрителем? (Средствами живописи Широков утверждает

мысль о красоте истинной дружбы, о том, что верными друзьями бывают не только люди, но и животные. Они сопереживают человеку, понимают и поддерживают его. А человек отвечает четвероногому другу тем же. Настоящая дружба — большая редкость. Чутких и преданных

друзей надо беречь как особый дар.)

III. Работа с текстом «Друг человека». Читают текст; определяют тему и основную мысль. Отвечают на вопросы:

Как перекликается содержание текста с картиной? (И на картине, и в тексте переданы привязанность и понимание между человеком и собакой; утверждается мысль

о том, что собаки способны переживать «человеческое чувство». Оба художника — художник слова и художник кисти — обращают внимание на собачьи глаза, «как будто освещённые настоящим светом разума».)

Какие слова и выражения в тексте М. Пришвина свидетельствуют о том, что собака способна переживать человеческие чувства?

Друг человека

(1) Бывает, собака-щенок, играя с бумажкой, привязанной на ниточку, вдруг что-то заметит, может быть, даже разгадает секрет игры и глазами, как будто освещёнными настоящим светом разума, заглянет в глаза самому человеку. (2) Я понимаю, если собака моя ложится на пол и прижимается непременно к моей ноге, это для того, чтобы во время её сна я не ушёл. (3) Понимаю её, как собаку. (4) Но вот ночью, когда идти некуда, она проснулась, ей стало не по себе почему-то, и она, взяв зубами своими свой тюфячок, подтащила к моей кровати на другой стороне комнаты и уснула, и была довольна, что спала не с печкой, а рядом с человеком. (5) Это у неё человеческое чувство одиночества и жажда близости, и это от человека у неё.

(6) Я иногда думаю предложить эту догадку, что природа вся со всеми своими обитателями знает гораздо больше, чем мы думаем, но они не только не могут записать за собой, но даже лишены возможности вымолвить слово.

(7) — Лада, милая моя собачка, что ты скажешь? (8) Ну, собирайся, друг, шепни одно только человеческое слово — и мы с тобой победим весь мир зла!

(9) Так я не раз говорю своей Ладе, когда она положит мне голову на плечо и страстным хрипом пытается высказать свою признательность и любовь.

IV. Тестовые задания (на основе прочитанного текста).

1. Какая микротема отсутствует в тексте?

а) Свет разума в собачьих глазах.

б) Собаки могут испытывать чувство одиночества.

в) Почему животные не умеют говорить?

г) Животные знают гораздо больше, чем мы можем себе представить.

2. Подберите синоним к слову вымолвить из предложения 6. Запишите этот синоним. Сказать, произнести.

3. Из предложений 2, 4, 5, 8 выберите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.

4. Укажите слово с безударной непроверяемой гласной в корне.

а) разгадает в) обитателями

б) предложить г) секрет

5. Из предложений 1—3 выпишите слова, написание которых соответствует правилу: «Две буквы н пишутся в суффиксах полных страдательных причастий прошедшего времени, образованных от глаголов совершенного вида».

Привязанный, освещёнными.

6. Среди предложений 2—5 найдите предложение с деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения. 4.

7. Среди предложений 7—9 найдите предложения с обращением. Напишите номера этих предложений. 7, 8.

V. Домашнее задание. Упр. 273.

Урок 81.

-Какие слова и выражения в тексте М. Пришвина свидетельствуют о том, что собака способна переживать человеческие чувства?

Друг человека

(1) Бывает, собака-щенок, играя с бумажкой, привязанной на ниточку, вдруг что-то заметит, может быть, даже разгадает секрет игры и глазами, как будто освещёнными настоящим светом разума, заглянет в глаза самому человеку. (2) Я понимаю, если собака моя ложится на пол и прижимается непременно к моей ноге, это для того, чтобы во время её сна я не ушёл. (3) Понимаю её, как собаку. (4) Но вот ночью, когда идти некуда, она проснулась, ей стало не по себе почему-то, и она, взяв зубами своими свой тюфячок, подтащила к моей кровати на другой стороне комнаты и уснула, и была довольна, что спала не с печкой, а рядом с человеком. (5) Это у неё человеческое чувство одиночества и жажда близости, и это от человека у неё.

(6) Я иногда думаю предложить эту догадку, что природа вся со всеми своими обитателями знает гораздо больше, чем мы думаем, но они не только не могут записать за собой, но даже лишены возможности вымолвить слово.

(7) — Лада, милая моя собачка, что ты скажешь? (8) Ну, собирайся, друг, шепни одно только человеческое слово — и мы с тобой победим весь мир зла!

(9) Так я не раз говорю своей Ладе, когда она положит мне голову на плечо и страстным хрипом пытается высказать свою признательность и любовь.

Тестовые задания (на основе прочитанного текста).

1. Какая микротема отсутствует в тексте?

а) Свет разума в собачьих глазах.

б) Собаки могут испытывать чувство одиночества.

в) Почему животные не умеют говорить?

г) Животные знают гораздо больше, чем мы можем себе представить.

2. Подберите синоним к слову вымолвить из предложения 6. Запишите этот синоним.

3. Из предложений 2, 4, 5, 8 выберите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.

4. Укажите слово с безударной непроверяемой гласной в корне.

а) разгадает в) обитателями

б) предложить г) секрет

5. Из предложений 1—3 выпишите слова, написание которых соответствует правилу: «Две буквы н пишутся в суффиксах полных страдательных причастий прошедшего времени, образованных от глаголов совершенного вида».

6. Среди предложений 2—5 найдите предложение с деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

7. Среди предложений 7—9 найдите предложения с обращением. Напишите номера этих предложений.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 С.ИНЗЕР

Открытый урок русского языка для 7 класса на тему:

Сочинениерассуждение о дружбе

человека и собаки

по картине Е.Широкова «Друзья»

Работу выполнила учитель

русского языка и литературы

Корнева Н.А.

2013 г.

Цель: подготовить учащихся к написанию сочинениярассуждения на тему дружбы человека и собаки

по картине Е.Н.Широкова «Друзья».Слайд 1

Задачи:1)совершенствовать навыки описания произведений живописи;

2)развитие воображения учеников, навыков устной и письменной речи (коммуникативные

компетенции);

3)развитие умения рассуждать на нравственную тему;

4) формирование и воспитание нравственных качеств учащихся: доброго и гуманного

отношения к братьям нашим меньшим, учение ценить преданность, верность и дружбу.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, интерактивная викторина «Образ собаки в

литературных произведениях», запись песни «Человек собаке друг», тетради для творческих работ,

портрет Е.Н.Широкова, иллюстрации картин Широкова.

Ход урока:

I.Организационный момент:Здравствуйте! Тема нашего урока «Подготовка к сочинению

рассуждению на нравственную тему о дружбе человека и собаки по картине Евгения Николаевича

Широкова «Друзья». Целью нашего урока станет собирание материалов для этого сочинения, ну а

результатом его написание. Напоминаю, что сочинение в итоге должно представлять собою

текстрассуждение с элементом описания. (Структурные элементы текстарассуждения

представлены в наглядном пособии на доске: проблема, тезис, аргументы, вывод)

Эпиграф урока: Слайд 2

Лучшее, что есть у человека – это собака.

Дайан Джессап.

II. Введение в тему:

Сегодня мы, ребята, будем не просто готовится к сочинению по картине Е.Н.Широкова «Друзья», а

поговорим о взаимоотношениях между человеком и собакой.

Почему это животное занимает особое место в жизни человека?

Послушайте одну легенду и ответьте на вопрос:(на фоне звучит тихая музыка)

Однажды, давнымдавно, встретились в огромном гулком мире две одинокие души

Человек и Собака. Молодой пустынный мир был погружен в ночную тьму, лишь на

головокружительной высоте величественно безмолвствовали звезды, обжигая все вокруг

льдистым мерцанием. Собака бродила по лесу, внезапно в глаза ей ударил свет.

Подойдя поближе и осторожно выглянув изза дерева, Собака увидела костер, а возле

него какоето существо. То был Человек. Собака замерзла, ей очень хотелось подойти к

теплому пламени, но она не решалась…

Тем временем Человеку очень хотелось есть, надо было идти в лес на охоту, но было

уже совсем темно, и он не решался…

В этот миг из кустов на опушке показалась Собака, в зубах у нее была дичь. Собака

медленно подошла и положила добычу к ногам Человека.

Итак, что для человека собака? ( Собака – верный друг и помощник человека, преданный ему по

самой своей сути, когда помогший выжить Человеку, всё прощающий Человеку)

III. Знакомство с картиной и художником: Слайд 3

Евгений Николаевич Широковродился в 1931 году в городе Касли Челябинской области,

двенадцатилетним начал работать на всемирно известном заводе художественного литья. Раннее

трудовое взросление развило способности понимать жизнь и людей, общение же с искусством

привило взгляд на него как на повседневный, обязательный труд, убедительно показало, что красота

выходит из усилий работающей руки. Учеба в Свердловском художественном училище, а затем в

Ленинградском высшем художественнопромышленном училище им. В. И. Мухиной дала

необходимые навыки и знания, утвердила в правильности намеченного себе пути. Местом жизни и

работы Широков избрал Пермь.

Рассмотрим внимательно картину «Друзья»:Слайд 4 (звучит тихая музыка)

Кто главные герои картины? (Главные персонажи в этой картине мальчик и собака).

Каковы отношения между мальчиком и собакой? ( Они давние друзья)

Обратимся к словарной справке:

Друг1) тот, кто связан с кемнибудь дружбой; 2) сторонник, защитник когонибудь или чегонибудь

(С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»)

Словарная работа:Слайд 5Составим таблицу

лет 15ти,

тёмные

волосы,

синяя

футболка,

тёмные брюки,

дружественный

заботливый

взгляд

сидит,

гладит,

смотрит,

думает о…

чёрного

цвета,

белые лапы,

умные глаза

грустит,

отдыхает,

смотрит

задумчиво,

положив

голову на

лапы…

красное

помятое

покрывало,

серые стены,

паркетный

пол

Предположите ситуацию, предшествующую событиям картины. (Как бы ребята не толковали

предшествующие события, можно точно сказать, что «друзья» пережили вместе какието моменты, и

от этого их дружба стала ещё крепче)

Что выражают лица главных героев? (Любовь, нежность, преданность)

Скажите, кому знакомы эти чувства?

Опрос домашнего задания: Рассказать историю дружбы со своим домашним питомцем

( 2 ученика)

IV. Формулирование темы и тезиса сочинения: Слайд 6Мы должны сделать не просто описание картины

Е. Н. Широкова «Друзья», но скорее написать рассуждение. Определите тему этого рассуждения.

(Дружба человека исобаки). Озвучим тезис нашего будущего сочинения. (Собака – лучший друг

человека, самое искреннее выражение преданности и любви). Тезисом также могут стать слова

эпиграфа к уроку, слова профессионального американского собаковода ДайанаДжессапа «Лучшее,

что есть у человека – это собака». Картина Е.Н. Широкова для нас будет средством, аргументом

(доказательством) в раскрытии этой темы. И не только картина…

V. Викторина «Тема дружбы человека и собаки в литературных произведениях»:Слайд 7

(музыка песни «Человек собаке друг»

1. Надёжный друг и товарищ дедушки Мартына Лодыжкина и мальчика Сергея, странствующих

артистов. (А.И. Куприн «Белый пудель»)Слайд 8

2. Она повидала лучшую жизнь, став артисткой цирка, но осталась верна своим хозяевам,

вернувшись в свой бедный дом. (А.П. Чехов «Каштанка»)Слайд 9

3.Неожиданно у хозяина Ивана Ивановича случился сердечный приступ, его увозят на операцию в

Москву. А его верный пёс отправляется на поиски хозяина… (Г. Троепольский «Белый Бим чёрное

ухо»Слайд 10

4.У неё никогда не было хозяина. Она о нём мечтала… Но вот на лето приехали дачники и среди них

была девочка Лиля, которая смогла приручить одичавшую собачку. Недолгое счастье обретения

хозяйки сменилось жестокой разлукой. (Л. Андреев «Кусака»)Слайд 11

5. Пережив потерю своего четвероногого друга, главный герой, мальчик Илюша, тяжело заболевает.

Его друзьягимназисты стараются ему помочь, отыскав собаку… (Ф.М. Достоевский Повесть

«Мальчики», собака Жучка)Слайд 12

6. История о несчастном материнстве собаки. (С.А. Есенин «Песня о собаке»)

7. «Ни одна мать так не ухаживала за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей…»

(И.С. Тургенев «Муму»)Слайд 14

6. История о несчастном материнстве собаки. (С.А. Есенин «Песня о собаке»)

Слайд 15 Памятники Муму в Петербурге и Биму в Воронеже.

Скажите, кто преданнее в этой дружбе, кто проявляет больше любви и искренности, человек или

собака? (Конечно, собака)

Все эти литературные примеры дружбы или взаимодействия человека и собаки вы можете

использовать в своём сочинениирассуждении в качестве аргументов (доказательств) выше

приведённого тезиса.

VI. Формулирование заключительной части сочинения (вывода):В заключении своего сочинения, как

известно, необходимо выразить свое личное отношение к предмету разговора. Поэтому вы должны

использовать выраженияс личными местоимениями: я уверен (а), мне кажется, я считаю, я думаю и

др.Кроме этого вывод должен вытекать из всего содержания сочинения и заключать в себе суть

предмета рассуждения. Как нельзя лучше для этого подходят пословицы.

Словарная справка:

Пословица краткое народное изречение, содержащее и отображающее мудрость поколений.

Реализация домашнего задания:(найти пословицы о дружбе)Прочитайте пословицы и поговорки и

определите, какая из них вам подойдёт для использования в заключительной части сочинения.

Слайд 16

Велика любовь матери, затем – собаки, потом возлюбленной.

Где петух, там и деревня, где собака – там и дом.

Лучше псу поверить, чем боярину.

Собака и старое добро помнит.

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

Человек без друга, что земля без воды.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Верный друг лучше сотни слуг.

Дружба заботой да подмогой крепка.

На мой взгляд, последняя пословица особенно подходит к картине Е.Н. Широкова «Друзья». А вы

как считаете?

VII.Составление плана сочинения (коллективное):

План:Слайд 17

I.Вступление (О художнике и его картине)

II. Основная часть:

1) Сюжет и тема картины (описание);

2) Тезис на тему картины (Лучшее, что есть у человека – это собака);

3) Аргументы (сюжет картины, сюжет литературного произведения, жизненный пример)

III.Заключение (вывод).

VIII.Подведение итогов урока:

С каким настроением вы приступите к написанию сочинения?

Чувствуете ли вы вдохновение? Тронула ли вас тема предстоящего сочинения?

Хочется надеяться, что тронула.Тема дружбы и любви к братьям нашим меньшим не должна никого

оставлять равнодушным.

IX. Домашнее задание: Слайд18 Написать сочинениерассуждение о дружбе человека и собаки по

картине Е.Н. Широкова «Друзья».

Пример сочинения:

Знакомство с картиной Е. Н. Широкова я начала с обращения к информации про самого художника.

Евгений Николаевич народный художник СССР и мастер русского реалистического искусства. Он

создавал картины самых разных жанров: пейзажи, тематические картины, портреты, натюрморты. Но

популярным он стал именно изза его удивительных портретов.

Передо мной лежит репродукция картины Широкова «Друзья». Что на ней изображено? На

первом плане мы видим самих друзей это мальчик и собака, которые расположились рядышком на

полу. Под ними лежит мягкий и теплый коричневый плед. На заднем плане фон, который состоит

из куска пола и стены темных оттенков. Это говорит нам о том, что самое главное здесь персонажи

на первом плане.

Главные герои мальчик, который одет в темные штаны и синюю футболку, и его собака,

полностью черная, только с белыми лапами. Видно, что они грустят. Что случилось? Может быть, у

мальчика в школе неприятности с одноклассниками, или он получил плохую оценку, и его отругали

родители. Собака тоже грустная и печальная на вид вероятно, она сочувствует своему другу, или

болеет. Ведь мы не можем точно определить, кто кого поддерживает в трудной жизненной ситуации

собака мальчика, или мальчик собаку. Губы слегка надуты, как будто он что то рассказывает

собаке, при этом нежно ее гладит своей рукой. Она же в свою очередь подняла одно ухо и словно

прислушивается к тому, что говорит ее друг. Глаза у собаки очень понимающие, грустные и

внимательные. Видно, что к хозяину она относится с большим участием.

Картина написана в темных тонах, преобладают коричневые, синие и черные оттенки. Возможно,

художник хотел передать этими цветами ту атмосферу, которая царит в комнате при разговоре двух

друзей. Что значит дружба? Друзья всегда делятся друг с другом своими радостями и неудачами,

помощью и советами. Не случайно же в знаменитой песне поется «друг в беде не бросит»! Вот и

наши друзья друг друга не бросили они поделили свою грусть и печаль пополам, ведь так легче

справляться со всеми неожиданными трудностями и проблемами, которые приносит жизнь.

Я уверена, что так будет не всегда грусть пройдет, и в комнате мальчика и собаки опять засияют

лучи солнышка, она наполнится светлыми красками радости и счастья. И они опять будут делиться

друг с другом только уже не печалью, а хорошим настроением и положительными эмоциями. Кто

знает, может быть, дружба это и есть самое главное в нашей жизни?

ЧЕРНОВИК СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ Е.Н. ШИРОКОВА «ДРУЗЬЯ»

Тип текста:____________________________________________________________________________

Тема сочинения:_______________________________________________________________________

Сведения о

художнике:_____________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Словарная работа:

Тезис:________________________________________________________________________________

Аргументы(доказательства):______________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Вывод: (используй выраженияя уверен (а), мне кажется, я считаю, я думаю и

др.)____________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Используй пословицу:___________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

План сочинения:

I.Вступление_________________________________

II.Основная часть:

1)___________________________________________

2)___________________________________________

3)___________________________________________

_____________________________________________

III. Заключение________________________________

Презентация (26 слайдов) предназначена для подготовки учеников к написанию сочинения-рассказа на основе картины Е.Н.Широкова «Друзья». (УМК Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой.) Предусмотрена групповая работа.

Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения по картине.
Задачи: собрать материал для написания сочинения по картине; совершенствовать навык написания сочинения по картине; совершенствовать умение использования в речи средства художественной выразительности; развивать воображение; развивать умение формулировать свою мысль, рассуждать на нравственную тему; воспитывать художественный вкус.

©

Проценко Валентина Александровна

Проценко Валентина Александровна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Презентация по теме «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья»» категории «Русский язык 7 класс» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «презентация».

Загрузка началась…

Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Урок развития речи в 7 классе

Тема: Сочинение по картине Е.М.Широкова «Друзья»

Цели: познакомить учащихся с содержанием картины Евгения Николаевича Широкова «Друзья»; вырабатывать навык написания сочинения, умение формулировать свою мысль, выражая свое отношение к теме; продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся, воспитание чувства ответственности «за тех, кого приручили»;учить использовать в речи средства художественной выразительности.

Оборудование: портрет художника, репродукция картины «Друзья»

Ход урока.

I. Оргмомент. Сообщение целей урока. Слово о художнике.

Автором картины «Друзья» является Евгений Николаевич Широков — народный художник СССР (1986), один из ведущих художников Урала, яркий мастер русского реалистического искусства 2 половины XX века. Награжден орденами «Знак почета»(1981) и «Петр Великий», дипломом Академии художеств(1979), медалями и грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, Верховного Совета РСФСР(1973).

Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России, в том числе в главной сокровищнице национального искусства — Государственной Третьяковской галерее. Есть его работы и в частных собраниях России и за рубежом.

II. Работа по новой теме. Подготовка к сочинению (беседа).

1. Слово учителя.

Перед нами репродукция картины Е.Н.Широкова «Друзья»

Давайте вспомним, что такое репродукция? (Репродукция — Воспроизведениекартин, рисунков путем фотографии.Репродукция-картина, рисунок, воспроизведённый типографическим способом. Альбом с репродукциями картин известных художников.)

Возможно, трудную минуту пришлось пережить героям картины Широкова.

Внимательно рассмотрите репродукцию.

2. Беседа по картине.

– Как вы считаете, почему художник так назвал свою картину?

– Что значит по-вашему дружба, друзья?

– В толковом словаре Ожегова читаем:

«Друг – 1) тот, кто связан с кем-нибудь дружбой;

2) сторонник, защитник кого-нибудь или чего-нибудь.

Старый друг лучше новых двух. (Пословица.)

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Учитель . Вспомните, какие пословицы о дружбе и друзьях вы знаете?

Старый друг лучше новых двух.

Без друга в жизни туго.

Без друга на сердце вьюга.

Верному другу цены нет.

Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

Друга ищи, а найдешь – береги.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Человек без друзей – что дерево без корней.

Друга иметь – себя не жалеть.

Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.

Учитель

Каким настроением проникнуты персонажи картины? (Настроением грусти, печали)

Учитель

Какие жесты, выражение лица, глаза мальчика говорят о том, что он огорчён? (Глаза)

Какие тона использовал художник, чтобы создать определённое настроение?

(сине-серые, холодные тона)

На уроках ИЗО вы это изучали .Какие это тона? (Холодные)

Что могло произойти до того момента, который изображен на картине?

(Может быть две версии: «трудную минуту переживает мальчик» или «трудную минуту переживает собака»).

-Какое настроение возникло у вас при рассматривании картины? Почему?

-Пожалуй, такое лицо, взгляд, глаза никого не могут оставить равнодушными.

Учитель Глаза – зеркало души.

Глаза – самая выразительная деталь на лице. Но не цвет и форма обычно интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их выражение.

О красоте таких человеческих лиц Н.А.Заболоцкий даже стихотворение написал, осудив равнодушие, черствость, злобу.

Учитель Чтение стихотворения Н.А.Заболоцкого «О красоте человеческих лиц».

Есть лица, подобные пышным порталам,

Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица – подобия жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мертвые лица

Закрыты решетками, словно темница.

Другие – как башни, в которых давно

Никто не живет и не смотрит в окно.

Но малую хижинку знал я когда-то,

Была неказиста она, небогата,

Зато из окошка ее на меня

Струилось дыханье весеннего дня.

Поистине мир и велик и чудесен!

Есть лица – подобья ликующих песен.

Из этих, как солнце, сияющих нот

Составлена песня небесных высот.

-Вот сколько увидел Николай Заболоцкий, вглядываясь в лица! Согласны ли вы с автором, что по лицам можно многое прочесть?

3. Составление плана сочинения.
Учитель: Посмотрите на своих одноклассников, вспомните друзей. Какие «говорящие» лица бывают?

-Каким будет ваш текст по типу речи? Почему? (Описание)

-Кого будете описывать? (Мальчика и собаку)

-Чтобы глубже передать содержание картины, необходимо выразить свои мысли по проблеме любви и поддержки между человеком и собакой. Какой по типу речи будет эта часть сочинения? (Рассуждение).

-Сколько частей будет в вашем сочинении?

Запишите краткийплан.

I. Вступление.

II.Основная часть:

— описание мальчика

-описание собаки

III. Вывод – рассуждение о значении дружбы в жизни людей и животных.

4. Работа по картине.

О чем нам может рассказать лицо мальчика с картины Е. Широкова?

Вспомните план описания внешности человека. Составьте таблицу.

(Лицо, глаза, поза, одежда)

О чем нам может рассказать лицо мальчика с картины Е.Широкова?

Лицо: грустное, открытое, доброе, смуглое, худощавое.

Глаза: задумчивые, опущенный вниз взгляд, глядящие с любовью, печальные.

Поза: сидит, подогнув под себя ногу; гладит собаку.

Одежда: спокойных тонов, сине-серая.

Чувства: одиноко, доверяет тайны, с любовью.

II часть

-А каким вам видится четвероногий друг мальчика? Опишите собаку.

Порода: гладкая шерсть, черный окрас,

Поза: лежит, положив голову на лапы.

Глаза: грустные, добрые.

III часть

-Описанию чего вы уделите особое внимание?

(Взаимоотношениям между человеком и собакой)

-Какие произведения художественной литературы вы прочитали по данной теме? Приведите примеры верности собаки человеку и используйте их в своем сочинении.

Какие тона, краски использовал художник, чтобы создать определенное настроение?

– Напишите рассказ от имени мальчика (можно и от своего имени) или сочинение от имени друга мальчика (вы зашли в комнату и увидели своего друга огорчённым; опишите, как он выглядел в тот момент; расскажите о том, что его расстроило) или просто опишите картину.

Описанию чего вы уделите особое внимание?

III. Прочитайте ПАМЯТКУ « Как работать над рассказом по картине» (повторение)

IV. Работа над сочинением в черновиках.

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Карточка № 1 
Карточка № 1 
Пара грустных глаз, блестящая 
шерсть, большие лапы, дог, преданный, 
жалко, ничего, не грусти, живое 
существо, переживание, ситуация, 
жажда отдавать и быть необходимым, 
служение, предназначение, смысл, 
благотворное влияние, помощь друга, 
важные слова, найти, человеческий 
закон.

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Собака – друг 
Собака – друг

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

«Подготовка к написанию 
«Подготовка к написанию 
сочинения  по картине 
сочинения  по картине 
Е.Н.Широкова «Друзья»
Е.Н.Широкова «Друзья»

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Словарный диктант
Словарный диктант
портрет, 
Пейзаж, 
изобразительное 
искусство,    живопись,  индивидуальные 
качества,  внутренний  мир,  передавать, 
интерьер, 
эмоции, 
художественный  язык,  помощь  друга, 
переживание, быть необходимым. 
ассоциации,

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Жанры изобразительного 
Жанры изобразительного 
искусства
искусства

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Жанры изобразительного 
Жанры изобразительного 
искусства
искусства
ПЕЙЗАЖ – изображение природы
Шишкин И.И. «Сосновый бор. 
Мрачноватый лес в Вятской губернии» 
1872.
И. Левитан  «Март»

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Жанры изобразительного 
Жанры изобразительного 
искусства
искусства

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Жанры изобразительного 
Жанры изобразительного 
искусства
искусства
НАТЮРМОРТ­ изображение вещей
Ван Гог «Натюрморт с ирисами» 1889г .          Илья Машков «Натюрморт с   
                                                                                   дынями и тыквами» 1914–1915 гг.

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Жанры изобразительного 
Жанры изобразительного 
искусства
искусства

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Жанры изобразительного 
Жанры изобразительного 
искусства
искусства
ПОРТРЕТ
О. А. Кипренский «Портрет А.С. 
Пушкина» 1827г. 
Леонардо да Винчи ­ Джоконда 
(Мона  Лиза)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Парадный портрет
Питер Рубенс
Маркиза Бриджида Спинола­Дориа
Виктор Васнецов
Царь Иоанн Васильевич Грозный

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Парный портрет
Ян ван Эйк
Чета Арнольфини 
Джорджоне 
Воин со своим оруженосцем

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Групповой портрет 
К.Е.Маковский
Семейный портрет
 В.И. Суриков
Меньшиков в Березове

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

ПОРТРЕТ
От фр. «изображать, передавать»
Изображение человека 
или группы людей, 
реально существующих 
или существовавших в 
прошлом.

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Картина –произведение живописи, 
имеющее самостоятельное значение и 
является итогом длительной работы 
художника, обобщением наблюдений и 
размышлений над жизнью.
Создавая картину, художник опирается на 
натуру, но в этом процессе большую роль 
играет творческое воображение.

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Евгений Николаевич 
Евгений Николаевич 
Широков  
Широков
Автопортрет
Автопортрет
Евгений Николаевич Широков 
Евгений Николаевич Широков 
­ Народный художник СССР 
­ Народный художник СССР 
(1986), один из ведущих 
(1986), один из ведущих 
художников Урала, 
художников Урала, 
яркий мастер русского 
яркий мастер русского 
реалистического искусства II II 
реалистического искусства 
пол. XX XX века.
века.
пол. 
Творчество Широкова 
представлено достаточно 
полно и в жанровом плане: 
тематические картины, 
пейзажи, натюрморты, но в 
большей степени портреты. 
Ведь именно портретами он 
знаменит более всего.

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

«Подготовка к написанию 
«Подготовка к написанию 
сочинения  по картине 
сочинения  по картине 
Е.Н.Широкова «Друзья»
Е.Н.Широкова «Друзья»

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Повествование – тип текста, в котором описываются 
события в определённой последовательности.
Описание – тип текста, в котором описываются 
признаки предметов, явлений, животных, человека.
Рассуждение –тип текста, в котором утверждается 
или отрицается какое­то явление, факт, понятие. 
Рассуждение строится по следующему плану: тезис, 
аргументы, доказывающие его, вывод.

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

«Подготовка к написанию сочинения  по картине 
«Подготовка к написанию сочинения  по картине 
Е.Н.Широкова «Друзья»
Е.Н.Широкова «Друзья»
«Друг» – 
1) тот, кто связан с кем­
нибудь дружбой;
2) сторонник, защитник 
кого­нибудь или чего­
нибудь.
(словарь С.И.Ожегова)
Старый друг лучше новых 
двух. (пословица)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

План сочинения
План сочинения
I.  Вступление
II. Основная часть
III. Заключение, вывод

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения  по картине Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)

Молодцы!
Спасибо за работу!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Подготовка к написанию сочинения по картине крымова зимний вечер 6 класс
  • Подготовка к написанию сочинения по картине грабаря февральская лазурь 5 класс
  • Подготовка к написанию сочинения егэ 2022 конспект урока
  • Подготовка к написанию сочинения в формате егэ 10 класс
  • Подготовка к международным экзаменам по французскому языку