Подготовка к сочинению алые паруса 6 класс

Класс – 6 А, Б

Дата – 22.01.2018

Учитель – Белоусова Л. С.

Тема :Подготовка к контрольному классному сочинению по повести «Алые паруса» А.С. Грина.

Цели урока:

-показать А.Грина как писателя- романтика,; проследить путь к мечте  главных героев произведения «Алые паруса» Ассоль и Грэя;подвести к пониманию основной мысли произведения и внутреннего мира героев;

-формирование умения самостоятельно мыслить, делать выводы и обобщать, интерпретировать прочитанное.

воспитание высоких нравственных чувств, целеустремленности; любви к ближнему, веры в добро, любовь и мечту; формирование интереса к творчеству А. Грина.

Отнимите у человека мечту и надежду, и он будет

несчастнейшим существом на свете.

И. Кант.

Открывателем новых стран был А. С. Грин не на морях и океанах,

а в той области, которая отвлечённо называется «душой человека».

М. Шагинян.

Если любовь к А.Грину сохраняется в зрелые годы,

значит, человек уберег свое сердце от постарения.

Ю. Нагиби

Ход урока

I. Организационный момент

— Ребята, поприветствуйте друг друга глазками, улыбнитесь. У каждого из вас сейчас своё настроение: кто-то возбужден, кто-то огорчен, а у кого-то хорошее настроение. Давайте отвлечемся, оставим все проблемы в стороне. Соединим ладошки, передадим стоящему товарищу рядом хорошее настроение, добрые намерения по отношению друг к другу. Теперь у всех хорошее настроение.
II. Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания
— А что такое счастье? Ответы учащихся.

Для Александра Степановича Грина очень важно сделать человека счастливым. Об этом он писал в своих произведениях. Самая большая награда для человека — принести счастье другому человеку. Так сделал Грэй для Ассоль. В пленительной повести «Алые паруса», которую Грин начал писать в Петрограде, 1920 году, когда после тифа бродил по городу и каждую ночь искал ночлега у случайных людей. Сам Грин назвал своё произведение феерией.

А что такое феерия?

Словарная работа:

Феерия – театральное представление сказочного содержания, требующее пышной постановки и сценических эффектов, волшебное сказочное зрелище.

 В самом деле, мир повести похож на волшебную сказку, которая становится явью, похожей на сказку. Но это скорее не сказка, а некая условная действительность, созданная авторской фантазией.

Что же напоминает нам о сказке в повести?

(Перед нами мир любви и мечты; увлекательный мир сказки, фантастики, из которого не хочется уходить; мир, который учит надеяться, верить и ждать, любить, творить счастье своими руками; уникальный мир фантастики, чего-то волшебного, сказочного, где всегда добро побеждает зло. Грин вкладывает в слово «феерия» особый смысл. Ассоль и Грэй сами творят чудо.)

  1. Работа над темой урока.

    1. Восприятие мечты

  • Что воспевает А. Грин, рассказывая историю Ассоль и Грея?

Мечту. В толковом словаре, слово «мечта» помечено как многозначное:

Мечта — 1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.

2. Предмет желаний, стремлений.

  • Но это сухой язык науки. А что, по-вашему, мечта?

Мечта — что-то светлое, что делает краше нашу жизнь.

Мечта — полет человека, который не должен прерваться.

Мечта — цель, к которой нужно идти.

  • А как человек идёт к своей мечте?

Грин

мечтал о море — отправился в Одессу. Судьба уготовила путь разбойника, он мечтал о светлом будущем народа.

Ассоль

верила, несмотря ни на что.

Грей

сделал всё, чтобы мечта сбылась

    1. Ассоль и жители Каперны

Иммунуил Кант говорил, что отнимите у человека мечту и надежду, и он будет несчастнейшим существом на свете.

  • Умели ли мечтать жители Каперны? Докажите, что они были несчастными людьми.

Эгль: «У вас не рассказывают сказок. У вас не поют песен. А если рассказывают и поют, то, знаешь, эти истории о хитрых мужиках и солдатах, с вечным восхвалением жульничества, эти грубые, грязные, как немытые ноги, коротенькие четверостишия с ужасным мотивом».

Лонгрен: «Много придётся увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов: издали — нарядных и белых, вблизи — рваных и наглых».

  • Что вызвало ненависть Каперны по отношению к Лонгрену?

Чего ему не могли простить?

«Лонгрен молчал. Если бы он кричал, злорадствовал, его бы поняли, но он поступил иначе, чем поступили они, — поступил внушительно и непонятно и этим поставил себя выше других».

    1. Понимание любви

Она была чужая. Маленькая девочка не могла понять, почему её не любят.

  • Что ответил Лонгрен своей дочери?

«Разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не умеют».

Как вы понимаете слово «любовь»?

Обратимся к толковому словарю:

Любовь — 1. Чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

2. Склонность, пристрастие к чему-либо.

Могли ли они быть самоотверженными, т. е. жертвующими своими интересами ради других?

Нет, случай с Мери. Не было окрыляющего чувства, которое заставляет человека мечтать.

  • Умеет ли любить Ассоль Лонгрен?

Смерть Мери — жителям города не простил. Не хотел будить Ассоль, когда та спала. Слушал дочь, не перебивая, без улыбки, боясь обидеть любимого человека своим недоверием.

  • Какое предсказание услышала Ассоль? Чем для Ассоль стали алые паруса?

Подойди ко мне, я в твоих глазах вижу капли слёз.

В мире много зла, но не надо все принимать всерьёз.

Ты не верь земле, чёрствой и сухой, – верь волне морей.

Пусть она скользит, дразнит и грозит – больше правдыв ней.

Пробегут года быстрой чередой, как в ручье вода.

Видишь тот обрыв и простор морской – посмотри туда.

Там, в дали морской, ты увидишь блеск алых парусов.

С берегов крутых ровно в пять часов ты завидишь их.

Это будет бриг из далёких стран, из других широт.

Ровно в пять часов от его бортов шлюпка отойдёт,

И прекрасный принц, сказочный герой, наречённый твой,

Весел и умён, строен и высок, ступит на песок.

Слушай, он затем только приплывёт, чтоб тебя спасти.

Если он тебя сразу не найдёт, ты его прости!

Ступит на песок – радость на лице сильная, как боль,– Скажет: «Добрый день!»

Спросит он: «А где тут Живёт Ассоль?»

Не грусти, не плачь. Ясных глаз не прячь, слёзы с них сотри.

Верь моим словам, чаще по утрам на море смотри.

Верь волне морей. Верь судьбе своей. Час наступит твой.

Ты увидишь блеск алых парусов – это за тобой.

    1. Вера в мечту

Нужна ли человеку мечта?

А. Грин написал такие строки:        

Мечта разыскивает путь,-

Закрыты все пути;

Мечта разыскивает путь,-

Намечены пути,-

Мечта разыскивает путь,-

Открыты ВСЕ пути.          

  • А знают ли жители Каперны другую жизнь? Есть в их душе свет?Способны ли они мечтать?

Нет! Иначе они не стали бы дразнить и оскорблять Ассоль. Не кричали бы, что Лонгрен с дочерью одичали или повредились в рассудке. Не пытались бы её задеть, указывая на несуществующие алые паруса.

  • Что спасло Ассоль? Что помогло ей выжить и выстоять среди той грязи, которая ее окружала?

Вера! Вера в исполнение своей мечты. Она верила, несмотря ни на что. Все эти годы она ждала свои алые паруса.

  • А что-то изменилось для жителей Каперны?

Нет! Для них Ассоль по-прежнему «полоумная». Именно так отвечает Меннерс на вопрос Грея.

  • А за что так называли Ассоль?

На этот вопрос ответил угольщик. Парадокс — человек, которого покрывала рабочая грязь, сумел сохранить чистой душу. Он, один из немногих, кто смог понять Ассоль.

(Чтение от слов «Она говорит, как большая, но причудлив ее разговор. Прислушиваешься — как будто все то же самое, что мы с вами сказали бы, а у нее то же, да не совсем так…)

Оказывается, Ассоль видит во всем красоту и старается показать ее другим. Да, только люди слепы, а чтобы скрыть свою слепоту, обвиняют девушку, не скрывающую своего видения.

Грин награждает Ассоль за ее веру. И в один из дней она дождалась свои алые паруса.

5.«Иди к мечте своей, и час наступит твой…»

  • Какие поступки Грэя, совершенный в детстве, характеризуют его как рыцаря, защитника слабых и беззащитных?

— Чтобы «пережить чужое страдание», он намеренно обварил себе руку
— Разбил свою фарфоровую копилку и подарил бесприданнице Бетси деньги «от имени Робин Гуда». И это конечно, говорит о том, что Грэй – рыцарь

  • Как представлял он себе профессию капитана?

«Никакая профессия, кроме этой не могла бы так удачно сплавить в одно целое все сокровища мира, сохранив неприкосновенным тончайший узор каждого отдельного счастья.

Опасность, риск, власть природы, свет далекой страны, чудесная неизвестность, мелькающая любовь, цветущая свиданием и разлукой; увлекательное кипение встреч лиц, событий, безмерное разнообразие жизни…»
Нельзя удержаться то восхищения, читая эти строки! Какой язык! Как необычайны эпитеты!

6.Анализ последней главы

Грин в последней главе, мне кажется, кричит: «Люди! Посмотрите, есть алые паруса, есть свет, который они несут! Поймите, наконец, что жить так нельзя!

  • Услышали, прибежали на берег, но поняли?

Нет! « Яд забирался им в голову. Как только появилась Ассоль, все смолкли, все со страхом отошли от нее, и она одна осталась среди пустоты знойного песка».

  • Ребята, а заметили ли вы одну стилистическую особенность в произведении?

Последний абзац произведения.

« Когда на другой день стало светать, корабль был далеко от Каперны…

Он сидел, тихо возил смычком, заставляя струны говорить волшебным» неземным голосом и думал о счастье».

Да, впервые появляются радужные эпитеты, звучит слово « счастье», но это уже все далеко от Каперны.

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Беседа с учащимися

  • Случайно ли они встретились в жизни?
    Чем близки эти герои?

    Во-первых, как мы уже сказали, они оба были одиноки в детстве, лишены общения со сверстниками.
    Во-вторых, они понимают и любят все живое на земле, близки к природе.
    В-третьих, Ассоль и Грей добры и бескорыстны.
    В-четвертых, они трудолюбивы, и наконец

  • Как вы думаете, только ли ради этой прекрасной истории написал свое произведение А. Грин?

    Нет, не только, наверное, ради ключевых строк повести о чудесах, которые делаются «своими руками… Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное, нужное слово.

  • Как вы понимаете эти слова? Согласитесь ли с ними? Улыбка, прощение… — это чудеса во все времена?
    Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в действительность – это величайший человеческий талант.

Вывод: Произведение Грина подтверждает главное: романтическое и реалистическое тесно сближаются и переплетаются. Одно является продолжением другого и наоборот. Одно не существует без другого. И в этом нет ничего удивительного. Автор настойчиво и последовательно готовит читателя к тому, что «чудесное не есть случайное, а вполне закономерное явление в реальной жизни».
Автор убеждает нас, читателей, что если труд будет одухотворен мечтой – он станет творчеством. Говорящая символика цвета перерастает в метафору XXI века – «алые паруса».

2. Ответить на вопросы по феерии “Алые паруса” (взаимопроверка)

1. А как в Каперне отнеслись к появлению алых парусов? (Тревога)

2. Кто помог Ассоль не озлобиться против людей, остаться доброй девочкой? (Лонгрен)

3. Чем похожи судьбы Ассоль и Грэя? (Одиночество)

4.Один из главных героев произведения. (Грэй)

5. Ассоль жила больше в мире…. (Мечты)

6. Что помогло ей осуществить свою мечту? (Искренность, открытость, душевность, мечтательность, доброта…)

V. Итог урока.

— Что же общего между портретом Ассоль, феерией, стихами, музыкой Грига?

(Их объединяет вера в мечту, любовь, чудо, дружбу).

— Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в действительность – это величайший человеческий талант.

— Давайте прочитаем ключевые строки повести: “…я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и у тебя… Но есть и не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и – вовремя сказанное нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем”.

— Вот что еще сказал известный русский писатель Даниил Гранин: “Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве”.

Пусть символом сбывшейся мечты навсегда для вас останутся алые паруса.

VI.Домашнее задание:

Подготовиться к написанию сочинения «Нужна ли человеку мечта?»

План:

I. Мечтать — значит стремиться в будущее.

II. Нужна ли человеку мечта?

  • Мечты Ассоль и Грэя.

  • Каким было бы детство Ассоль и Грэя без мечты?

  • Какой  бы стала в будущем Ассоль  без мечты?

  • Кем бы стал Грэй без мечты?

  • Мечты ведут к счастью.

III. Мечты и действительность.

План-конспект урока литературы в 6 классе (по программе В.Я.Коровиной)

Класс: 6

Предмет: литература

Учебник: Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2012 г

Название раздела, темы: Произведения русских писателей XX века. А.С.Грин. «Алые паруса».

Материалы к уроку:  Просмотр презентации, индивидуальные задания.

Тема урока:  «А.С.Грин. «Алые паруса». Подготовка к сочинению – рассуждению».

Цель урока: Научить отбирать материал к сочинению.

Задачи урока: 1) Характеризовать героя изучаемого произведения на основании его поведения и поступков;

2) Обучить составлению сложного плана;

3) Подобрать материал к устному и письменному сочинению-рассуждению о героях изучаемого произведения.

Планируемые результаты:

Предметные: совершенствовать устную и письменную  речь  учащихся, отрабатывать навыки отбора материала по теме.

Познавательные УУД:  искать и выделять необходимую информацию, осознанно строить  речевое высказывание в устной форме, свободно воспринимать текст художественного произведения, осмысленно читать; содействовать  развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации. Помогать в развитии  творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД:  стремиться к речевому самосовершенствованию; развивать  моральную готовность противостоять негативным проявлениям, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых пороками, и нежелание им подражать; самоопределиться в отношении к героям произведения.

Регулятивные УУД:  уметь определять цель каждого пункта плана; планировать свою деятельность на каждом этапе урока, уметь осуществлять самооценку и коррекцию собственных действий; стремиться к постижению нового.

Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения, уметь полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник.

Литература: Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2    ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина.

Технологическая карта урока.

План урока

Методы обучения

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Организация начала урока

Словесный, метод мотивации учебной деятельности

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Психологический настрой детей на урок.

Оценивание готовности к уроку.

Самоорганизация  учебной деятельности

Дети достали оценочные листы, в которых после каждого этапа урока фиксируют, насколько хорошо усвоили материал

Этап 2. Мотивация к учебной деятельности

1.Мотивация к учебной деятельности

Проблемный, метод фронтальной организации учащихся

Познавательные УУД: выбор критериев для классификации материала;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Личностные УУД:  формирование гражданских качеств путём ….

Регулятивные УУД: целеполагание

Проблемный вопрос:

Перед вами слайд, на котором написаны слова Н. Тихонова: «… он любил живую, красивую, сильную жизнь; его герои ищут справедливости, свободы, верят в высоту человеческих подвигов, исканий, высоту духа». 

А теперь  подумайте, справедливы ли эти слова  по отношению к героям «Алых парусов»? Почему?

Чтение про себя, затем выразительно вслух читает один из учеников.

Дети дают развернутый ответ на поставленный вопрос.

Формулируют предполагаемую тему урока; составляют план своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений.

2.Формулировка темы урока. Постановка учебных задач.

Словарная работа.

Проблемный, метод фронтальной организации учащихся

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные УУД: целеполагание

Задание: Обратим внимание на слайды. Кто изображен на них? Какие слова из текста их характеризуют?

Какие слова вы подобрали самостоятельно?

Целеполагание. Мы не случайно говорим о характеристиках героев феерии «Алые паруса».

 Попробуем сформулировать тему нашего урока.

Отвечают на вопросы.

Отвечают ученики парами (было дано домашнее задание заполнить 1-2 столбики таблицы: 1 столбик – цитаты из текста, 

2 колонка – самостоятельно подобранные слова.

3 колонка. Чем интересен, близок  мне герой произведения? (заполняется на уроке)

Формулируют  тему урока, записывают в тетрадь.

Постановка учебной задачи на этот урок

Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.

1. Проверка домашнего задания

Словесный, познавательный, эвристический

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения.

Личностные УУД: (умение находить ответ на вопрос «Какое значение имеет для меня учение?»

Регулятивные УУД: прогнозирование и  получение конкретного результата.

Проверка заполнения  таблицы

(Учащимся было дано задание дома выбрать из текста слова, характеризующие героев, их поступки,  заполнить 1 и 2 колонки)

Беседа по произведению.

О чем и о ком это произведение?

-Что мы узнали и можем сказать о его героях?

-Какие поступки их характеризуют?

–Если вам нужно будет рассказать о своем любимом герое, на каких чертах характера вы заострите внимание?

-Что такое характеристика литературного героя?  (Темы прошлых уроков)

Чтение таблицы,  составленной  по произведению.

Отвечают на вопросы учителя.

2.Работа над составлением сложного плана

«Карта плана»

 Вам было дано задание вспомнить структуру плана сочинения

– Восстановите модель плана,  выбрав нужные элементы.

Составление плана

Работа в команде. (Каждой группе даны задания заранее)

Каждая группа должна выбрать верные элементы плана. ( Оценивается правильность и быстрота выполнения задания). Коллективная проверка. По ее итогам создается модель плана.

Предполагаемая запись

I. Знакомство с героем произведения «Алые паруса»А.С. Грина (о ком я хочу рассказать?)

II. Характеристика героя (что я хочу о нем рассказать?)

1.  Определение места героя среди других персонажей.

2. Анализ имени.

3. Портрет. Внешний облик, как он дан автором и в восприятии других персонажей.

4. Описание предметов быта, жилища, одежды, условий жизни как средство самовыражения героя.
5. Семья, полученное воспитание, история жизни. Род занятий.

6. Черты характера.

7. Поступки и мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко.

8. Авторская характеристика. Отношение к герою других персонажей произведения.

III. Мое отношение к герою (почему я захотел рассказать об этом герое?)

Этап 4. Практикум. Аналитическая работа  с текстом

1.Работа с текстом произведения

(самостоятельная работа учащихся)

Проблемный, метод фронтальной организации учащихся

Личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение  достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Беседа:

— Итак, мы составили план нашего сочинения.  

Какой материал, подобранный вами, может быть использован в сочинении?

Ребята дают развёрнутые ответы на вопросы учителя

2. Слушание чтения материала для сочинения из произведения

Беседа по прослушанному.

-Понравился  ли вам выбранный материал?

— Подтвердилось ли ваше предположение о характере главных героев?

— Кому из ребят удалось наиболее точно подобрать материал для характеристики своего героя?

— Можно ли его описать своими словами?

-А какие черты характера, присущие главному герою, вам хотелось бы сформировать у себя?

Дети слушают, дают свои оценки. Отвечают на вопросы учителя.

3. Словесное рисование.

Метод словесного рисования

-Какую иллюстрацию к вашему сочинению  вы бы нарисовали?

Словесное рисование.

Самостоятельное создание микротекста на заданную тему устно

-Изменилось ли ваше восприятие героя произведения?

Дают развёрнутый ответ на вопросы.

Этап 5. Закрепление полученных знаний

1.Обобщение

Индивидуальная работа, выступление перед аудиторией.

Личностные УУД: соотношение своей части работы с общим замыслом.

Регулятивные УУД: умение самостоятельно и рационально работать.

Познавательные УУД: проявление активности в решении творческой задачи.

Коммуникативные УУД: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов.  Выполняет роль консультанта.

Самостоятельное написание черновика сочинения   «Мой любимый герой феерии «Алые паруса».

Афиширование.

Этап 6. Подведение итогов урока

1.Домашнее задание

Словесный, наглядный

  Домашнее задание: редактирование текста сочинения (характеристика литературного героя)

Запись задания в дневники.

2.Рефлексия

Самоанализ.

Метод контроля,

познавательно-рефлексивный

Регулятивные УУД: рефлексия.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Анализ работы учащихся.

Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя?

Итоговый комментарий.

Самооценка работы на уроке.

Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека) и заполняют оценочные листы.

«Нужна ли человеку мечта?»

 (А. Грин «Алые паруса)

Тип
урока:
 

обобщение
и систематизация знаний, подготовка к сочинению в классе .

Цель: 

 
  1.Показать А.Грина, как писателя романтика, провести подготовительный
этап работы  к написанию сочинения: «Нужна ли человеку мечта?»  

 
  2.Подвести к пониманию основной мысли романа.

 
  3.Воспитание высоких нравственных чувств.

Задачи:

  • активизация
    полученных знаний;
  • развитие
    творческого воображения;
  • выявление
    вопросов о смысле жизни и роли мечты в жизни человека;
  • открыть
    в учащихся желание разобраться в жизни полной риска, отваги, любви и
    доброты.

Методы
и формы:

 объяснительно
– репродуктивный, иллюстративный, частично-поисковый, творческий. Коллективные
формы: работа в парах, в группах (выполнение проектов и их защита).

Оборудование:

портрет
А. Грина, иллюстрации к произведению, фрагменты фильма «Алые паруса», тексты
феерии «Алые паруса, композиция Энио Морриконе — Одинокий пастух,
 распечатки заданий для работы в парах, фрагменты художественного фильма
«Алые паруса».

 Эпиграф
урока:
«Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так
называемые чудеса своими руками», — А. Грин.

Ход урока

 
   Здравствуйте ,ребята.  Сегодня мы закончим с вами знакомство
с произведением А. Грина «Алые паруса». Подведем итоги прочитанного, будем
говорить об удивительных героях произведения , попробуем пройти путь к
осуществлению их мечты, тот путь ,по которому они шли, преодолевая преграды и
трудности ,приближая свою мечту . Нам предстоит ответить на следующие вопросы:

1.Если
бы у главных героев не было мечты, что бы с ними было?

2.Нужна
ли вообще людям мечта?

Давайте
прочитаем слова
 А. Грина, которые мы видим на доске:        

Мечта разыскивает путь,-

Закрыты все пути;

Мечта разыскивает путь,-

Намечены пути,-

Мечта разыскивает путь,-

Открыты ВСЕ пути.  
       

А.Грин по своей натуре мечтательный
человек, романтичный. Он создал удивительных героев с необычной судьбой.

Писатель создал книгу о МЕЧТЕ, которая
изменила жизнь двух людей, о сказке, ставшей былью.      

 
  Вопрос: Как вы думаете,почему поэт называет Грина
сказочником?

 
  Вопрос: Давайте попробуем найти ,что же сказочного в
произведении Грина?

 
   Теперь давайте обратимся к главным героям. Представим себе, каковы
их портреты в словесном рисовании, представим воображаемый портрет Ассоль и
 Грэя.

(1группа
дает словесное рисование Ассоль; 2 группа дает словесное рисование Грэю)

I группа обучающихся представляет проект  «Асоль и ее мечта».

Что мы
с вами знаем об Ассоль? Какого ее представление о мечте?     
   

  
(ответы учеников)

 
  Как зарождалась мечта Ассоль, нам  сейчас представится возможность
увидеть во фрагменте из фильма.

  Просмотр
 фрагмента видеофильма, эпизод № 1 (встреча Ассоль с Эглем).
 
 

Сейчас
мы с вами посмотрели один эпизод из фильма.Увидели, как же зарождалась мечта
Ассоль.

  Ответьте
на вопрос:
 Скажите мне пожалуйста, а почему паруса были именно алыми?
Не синими, зелеными, красными, а алыми… Чем вам понравился этот фрагмент?

II группа представляет проект «Грей и его мечта»

(группа
выходит к доске, идет представление проекта).        
                     
                   

Что мы
узнаем о Грее? Чей он сын? Что о его мечте мы знаем? Какие две мечты он
осуществил?

(Ответы
обучающихся)                
 
         

  Работа
в группах:

 
Вопрос:
 Скажите пожалуйста, есть ли общее у Ассоль и Грея? Что
именно? Что значит море для Ассоль и Грэя?

 
  Продолжаем работ  в двух направлениях:        
             

 
                     
                     
           1 группа — «Ассоль»,

 
                     
                     
           2 группа «Грей».

 
                     Обращение
к эпиграфу

«Я
понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса
 своими руками».

·        
Кому принадлежат эти слова?(отвечает 1 группа)

·        
 Как вы их понимаете?(отвеает 2 группа)

Вот мы
с вами и убедились в том, что,если идти к своей мечте нам будут открыты все
возможности. Встреча Ассоль и Грэя потрясла всех жителей Каперны. Как это
произошло? Обращаемся к тексту. (Дети находят фрагмент встречи Ассоль и
Грэя, зачитывают. )

Вопрос: «Как
вы думаете, что после этого поняли люди Каперны?» (ответы учеников)

Давайте
обратимся к высказыванию Г.К.Паустовского, которое вы можете увидеть на доске.

 «Будущее
,к которому мы стремимся, рождается из непобедимого человеческого свойства-умения
мечтать и любить.»

Скажите
мне пожалуйста, как это высказывание относится к нашему уроку?

  
   Как оно относится к Ассоль и Грею?(ответы учеников)

 
 Таким образом, какими же качествами надо обладать, чтобы достичь своей
мечты, чтобы,  не смотря ни на что идти к ней навстречу?

На этот вопрос ответим в парах. (На
столе лежат цветные карандаши и красивые листы бумаги..)
 Дорогие
ребята, ваше задание –написать те качества , которыми обладали Ассоль и Грей.
Используйте каранддаши разного цвета.

 
  Многие поколения перечитывают эту книгу, она стала легендой, символом
первой любви и мечты. В данном произведении есть символы, об одном из них мы
уже говорили — это алый цвет.(Обращение к иллюстрации  на доске с
изображением корабля с алыми парусами).
 Если алые паруса символ мечты,
надежды, любви и огня, то белый корабль – это символ, который в Библии означает
высшую духовную силу, которая перенесет через житейский океан и поможет
преодолеть все невзгоды.

 
    Вопрос: Что для нас людей 21 века, значат эти
символы и произведение «Алые паруса»?

 
   Вопрос: Чему  учит книга?

 
  Вопрос: Чем интересны подобные герои, нужны ли они  нам
сейчас? 

Вопрос: В
чем же сила этой книги?

 
  Далее нам предстоит просмотреть эпизод из удивительного фильма «Алые
паруса», это будет встреча Ассоль и Грея. (просмотр фрагмента видеофильма
«Алые паруса» встреча Ассоль и Грэя).

 
   По мотивам произведения «Алые паруса»- создано немало других
творческих работ, произведений искусств, художники пишут картины, сочиняют
стихи поэты, композиторы пишут песни,  даже есть опера «Алые паруса» —
автор Богословский, 1996 год.

 
  В г.Феодосии есть памятник «Алым парусам»(см.приложение№4). Есть
красивое стихотворение Н. Матвеевой «Встреча с Эглем» (см. приложение
№5)
, текст стихотворения есть на каждой парте, стихотворение читаем по
цепочке. Выбираем понравившиеся строки, комментируем, обсудив в парах. 

 
  Учитель:
 Ребята, мы говорим с вами о
литературных героях, которые  мечтали, неустанно шли навстречу своей мечте
и их мечты сбылись. А знаете ли вы примеры из жизни, когда бы люди мечтали и их
мечты сбылись? (Ю.Гагарин, М. Ломоносов, многие спортсмены, артисты и обычные
люди те, кто стал творцом своей мечты.) Ребята, так для чего же человеку в жизни
нужна мечта? Посовещайтесь в парах и ответе на этот вопрос. (Выслушиваем
каждую пару).

 
 Далее обсудим домашнее задание. Дома предстоит каждому выразить свое
отношение к произведению, к его героям в сочинении-рассуждении: «Нужна ли
человеку мечта?»

 
 Обсудим примерный план сочинения.

План:

I. Мечтать — значит стремиться в будущее.

II. Нужна ли человеку мечта?

  • Мечты Ассоль и Грэя.
  • Каким было бы детство Ассоль и Грэя
    без мечты?
  • Какой  бы стала в будущем Ассоль
     без мечты?
  • Кем бы стал Грэй без мечты?
  • Мечты ведут к счастью.

III. Мечты и действительность.

 
  А. Грин утверждает, что человек сам должен творить так называемые
чудеса, человек способен изменить жизнь в лучшую сторону, если его душа
крылата, способна  к окрыленной, мечте.

 
 Ребята отвечают на вопросы плана сочинения. Делают  обобщения.
Записывают план в тетради. Дома каждый поразмыслит над планом, возможно, что-то
добавит, изменит и напишет свое сочинение.

Итоги,
оценки за урок.

  В
заключение урока  мы с ребятами на заранее подготовленных корабликах с
алыми парусами пишем свои мечты и договариваемся открыть их по окончании 9
класса. Затем пслушаем известную песню В.Ланцберга  «Алые паруса» (
на партах у всех распечатки слов песни, все напевают).

Публикуем свежие сочинения по повести Грина «Алые паруса» для учеников 6 класса.

Да, очень интересное!

40.94%

Не очень. Есть произведения и получше…

25.78%

Проголосовало: 3305

Поделись статьей с друзьями в соцсетях! Портал «Логоправ» для тех, кто хочет быть отличником! :)

Этот рейтинг составлен на основании ваших голосов. Поставьте лайк или дизлайк каждому варианту сочинения для участия в голосовании!

7 лучших сочинения на тему "Алые паруса" (для 6 класса)

Вариант 1: анализ произведения

«Алые паруса» — это история о безответной любви и жажде приключений. Это история о молодой девушке по имени Ассоль, которая мечтала уплыть на корабле с красными парусами в жизнь, полную любви и счастья. Несмотря на то, что ее окружали люди, которые ее любили, Ассоль чувствовала себя одинокой и непонятой. Она жаждала, чтобы кто-то увидел мир так же, как она, и разделил ее приключения.

Эта история — напоминание о силе мечты и о том, как она может определять нашу жизнь. Непоколебимая вера Ассоль в алые паруса и ее принца давала ей надежду и чувство цели даже в самые мрачные моменты. Это свидетельство человеческого духа и стойкости, которой мы обладаем даже перед лицом, казалось бы, непреодолимых трудностей.

«Алые паруса» — это эмоциональная и увлекательная история, которая обращается к детскому удивлению в каждом из нас. Она побуждает нас верить в невозможное, стремиться к своей мечте и никогда не отказываться от любви. Эта история не подвластна времени, она продолжает увлекать читателей и напоминает нам о красоте и волшебстве жизни.

В заключение хочу сказать, что «Алые паруса» — это обязательное чтение для всех, кто когда-либо чувствовал себя потерянным или одиноким, или кто когда-либо осмеливался мечтать о чем-то лучшем. Эта история вдохновит вас верить в себя и никогда не отказываться от своих мечтаний, какими бы невозможными они ни казались.

Вариант 2: мечта и реальность в повести «Алые паруса»

«Алые паруса» — это вечная сказка, которая исследует тонкий баланс между мечтой и реальностью. История вращается вокруг героини Ассоль, молодой девушки, которая мечтает уплыть на корабле с красными парусами в жизнь, полную любви и счастья. Несмотря на жизнь в мире, который часто кажется ей жестоким и неумолимым, Ассоль крепко держится за свою мечту, веря в ее силу принести ей счастье, к которому она так отчаянно стремится.

Контраст между мечтой и реальностью — центральная тема этой истории, поскольку Ассоль пытается преодолеть ограничения окружающего мира и безграничные возможности своего воображения. Ее непоколебимая вера в алые паруса олицетворяет надежду и способность держаться за свою мечту, даже когда мир кажется против нас.

Однако эта история также служит предостережением, предупреждая нас не терять связь с реальностью. Зацикленность Ассоль на алых парусах заставляет ее игнорировать любовь и поддержку, которые находятся прямо перед ней, и в конце концов, только когда она учится балансировать между своими мечтами и реалиями жизни, она наконец обретает счастье, к которому стремится.

В заключение хочу сказать, что «Алые паруса» — это история, которая говорит о силе мечты и о том, как важно держаться за нее, и в то же время напоминает нам о необходимости не отрываться от реальности. Это вечная сказка, которая тронет и вдохновит читателей, побуждая нас никогда не отказываться от своей мечты и всегда держаться за надежду, которую она несет.

Вариант 3: Характеристика Ассоль

Ассоль — очаровательная главная героиня сказки «Алые паруса». Это девушка 17-20 лет, живущая в приморской деревушке Камерна со своим отцом Лонгреном, бывшим моряком, который теперь делает игрушки для детей.

Несмотря на бедность, Ассоль и ее отца связывают близкие и любящие отношения. Ассоль — особенная девушка, с глубокой душой и чистой, невинной красотой, которая отличает ее от других женщин в Каперне. Ее внешность описывается как «изумительное произведение искусства», с очаровательными чертами лица, вызывающими загадку и нотки грусти. На протяжении всей истории Ассоль подвергается насмешкам и смеху со стороны окружающих, которые считают ее причудливой, «тронутой» девушкой.

Несмотря на это, она остается доброй, милой и стойкой, всегда с улыбкой на лице и непоколебимой любовью к своему отцу. Ассоль — поистине уникальный и увлекательный персонаж, который оставляет неизгладимое впечатление на читателя и трогает его сердце.

Вариант 4: Характеристика Грэя

Артур Грей, главный герой сказки «Алые паруса», — уникальная и динамичная личность. Родившись в богатой и знатной семье, Грей не был типичным богатым мальчиком.

Несмотря на то, что Грей рос в замке, он был любознательным, склонным к приключениям и любил исследовать окружающий мир. Его мать очень любила и баловала его, но Грей также был известен как непослушный, причудливый и непокорный. В детстве у него была полная свобода, и он всегда был верен себе и делал то, что хотел. Грей был сострадательным и щедрым ребенком, и с возрастом его личность становилась только интереснее. Он был решительным и смелым человеком, с живой душой, не испорченной богатством и роскошью.

Мыслящие глаза Грея отражали его ум, и он был человеком, не похожим на других, с «подвохом», который привлекал к нему окружающих. В целом, Артур Грей был необычным и интересным человеком, которого любили все, кто его знал.

Вариант 5: История любви Ассоль и Грэя

История любви Ассоль и Грея — это эмоциональная и захватывающая сказка о настоящей любви и силе мечты. Все началось, когда маленькая Ассоль была еще ребенком и встретила странствующую сказительницу Эгле, которая любила рассказывать сказки. Эгле пообещала Ассоль, что однажды к ней приплывет принц на корабле с алыми парусами и увезет ее в далекую страну, где она будет счастлива. Прошло семь лет, и Ассоль выросла в молодую женщину. Она часто ходила ночью на берег моря, ожидая рассвета и прихода принца на корабле с алыми парусами, и сердце ее было полно надежд и счастья.

Однажды в жизнь Ассоль вошел красивый и богатый юноша Артур Грей на своем корабле «Секрет». Грей увидел Ассоль, когда она спала, и глубоко влюбился в нее. Он надел ей на палец кольцо и решил исполнить ее мечту. Он нанял оркестр и купил алую ткань для парусов, превратив свой корабль в тот самый корабль мечты Ассоль. Когда Ассоль увидела корабль с алыми парусами, она побежала на берег, чтобы увидеть принца своей мечты. И он был там, Артур Грей, готовый уплыть с ней в далекие страны счастья.

История любви Ассоль и Грея — это вечная сказка о любви, мечте и счастье. Она показывает нам, что настоящая любовь может победить все и что мечты могут сбываться, если верить в них всем сердцем. И вот счастливая пара уплыла вместе с отцом Лонгреном в неизвестность, но с сердцами, полными любви и счастья.

Вариант 6: Характеристика Лонгрен

Лонгрен — моряк, вдовец и отец маленькой Ассоль в сказочной повести «Алые паруса». Он прослужил на корабле «Орион» десять лет, после чего оставил морскую службу, чтобы воспитывать дочь.

Потеря жены, Мэри, остается глубокой раной в сердце Лонгрена, и он тоскует по ней до конца своих дней. Лонгрен — заботливый отец, он воспитывает Ассоль один и неустанно работает, чтобы обеспечить ее, делая на продажу модели игрушек. Он необщительный, мрачный и нелюдимый человек, но его любовь к дочери непоколебима. Лонгрен не любит принимать гостей, но готов покинуть родной город вместе с Ассоль и ее любовником Греем. Несмотря на его затворнический характер, уникальная личность Лонгрена впечатляет и интригует местных жителей деревни Каперна.

Это особенный человек, который прожил одинокую жизнь, но все свои мысли, надежды, любовь и воспоминания посвятил своей маленькой дочери. Характеристика Лонгрена в «Алых парусах» эмоциональна и увлекательна, она передает всю глубину его любви и преданности своей дочери.

Вариант 7: Характеристика Эгль

Эгле — очаровательный и загадочный персонаж сказочной повести «Алые паруса». Этот странник собирает народные песни, сказки и легенды, путешествуя пешком по разным деревням и слушая то, чего никто еще не слышал. Эгле обладает уникальной внешностью: седые кудри, спадающие из-под соломенной шляпы, белый воротничок, галстук и пиджак с серебряными шипами контрастируют с его синими брюками и высокими сапогами, придавая ему вид охотника и городского жителя одновременно.

Сияющая борода и свирепые усы Эгле обрамляют его лицо, одновременно прозрачное и смелое, с серыми глазами, сверкающими, как чистая сталь. Этот старик, называющий себя в душе поэтом, имеет склонность к мифотворчеству и с легкостью сочиняет сказки и песни. Когда он встречает Ассоль, то представляется волшебником, предсказывает ей встречу с принцем и воплощает в жизнь историю «Алых парусов».

Эгле — персонаж с любовью к сказкам и страстью к собиранию историй и песен, всегда ищущий что-то новое и невиданное. Непонятная речь старика, сверкающие глаза, величественные борода и волосы делают его запоминающимся и любимым персонажем сказки.

А что вы думаете по поводу этого произведения? Поделись своей точкой зрения в комментариях!

  • Сочинения
  • По литературе
  • Другие
  • По повести Алые паруса Грина

Грин написал просто превосходную повесть, которая называется «Алые паруса». В ней он рассказывает о том, что любой человек должен верить в чудеса, и они обязательно исполнятся.

Маленькая девочка по имени Ассоль играла с ребятами и ни о чем не догадывалась, что ждет ее в будущем. А вот один мальчик рассказал ей о том, что совсем скоро она подрастет и к ней приплывет больших размеров корабль и так она встретит свою любовь. У этого корабля будут паруса алого цвета. И сразу же после этого девушка стала каждый день приходить на пристань и ждать этого корабля. Другие ребята смеялись над ней и не верили ни одному ее слову. Вот только девушка не обращала на них никакого внимания и продолжала верить в чудеса.

И вот однажды к пристани действительно приплыл больших размеров корабль и у него были паруса именно такого цвета, про которые говорил Эгл. Заведовал этим кораблем парень по имени Грей. У него были богатые родители, которые старались дать своему сыну все и сразу. О чем только он не пожелал, все сразу же выполнялось и неважно, сколько это стоило денег. У него была своя личная библиотека, где больше всего на свете он любил бывать. Здесь он читал про разные приключения и про большие корабли. И вот тогда у парня и появилась мечта приобрести себе такой же большой корабль и отправиться на нем, путешествовать по всему миру.

Его мечта сбылась и однажды приплыв к берегу, он увидел очень красивую девушку. Ей и оказалась Ассоль. Он влюбился в нее и забрал с собой. И после этого они уже никогда не разлучались.

Это произведение заставляет каждого человека поверить в чудеса, ведь у них есть свойство сбываться. Так что самое важное, ждать и верить в чудо. Кроме этого каждый человек может изменить свою судьбу, но для этого нужно поверить не только в себя, но и свои силы. Девушке очень повезло, что она встретила Эгля, который рассказал о ее будущем и девушка начала верить и все сбылось.

Вариант 2

Повесть Александра Грина «Алые паруса» помогла многим читателям поверить в силу мечты и добиться её исполнения. Да-да, именно так: большинство наших желаний исполняем мы сами, или это делают за нас наши близкие.

Жить с мечтой, как жила юная мечтательная Ассоль, — это очень здорово, даже несмотря на то, что все в округе против тебя. Мечта греет душу, даёт человеку силы, помогает подняться даже тогда, когда кажется, что нет никакого спасения. Появление в жизни каждого человека мечты – это уже чудо. Сколько людей в мире не умеют мечтать, оттого их жизнь скупа на события и радости. Мне кажется, что мечтательность подчиняется законам математики: чем больше и ярче мечтаешь, тем радостнее и счастливее становится твоя жизнь. Подтверждение верности моего утверждения можно найти и в повести Грина. Два человека – Ассоль и Грэй – вдали друг от друга жаждали чуда и в итоге нашли своё счастье. У них обоих был особый талант: они были непохожи на других, умели жить в своём мире, без оглядки на других и радовались каждому дню. Говорят, что одноимённые заряды отталкиваются, но это в физике, а в жизни бывает иначе: похожие люди не проходят мимо друг друга, а используют эти общие свойства максимально плодотворно, во благо совместного общего и обретают счастье дружить, любить, быть верным своим любимым, несмотря на невзгоды и даже смерть.

Любящие люди обладают уникальной силой исполнять желания своего партнёра, при этом нет необходимости говорить о своих желаниях вслух – они угадываются по выражению глаз, прочитываются на лице, подглядываются в снах. Но Грэй и Ассоль пока не дошли до этой стадии: капитан о мечте любимой девушки узнаёт от посторонних. Искать любой повод порадовать родного человека – вот в чём сила любви, приносящая такую же радость дарящему.

Жить с мечтой в окружении любящих людей здорово! В юности эти мечты особенно легкокрылы, оттого, что целая жизнь впереди. Выбор верного пути к заветной мечте – очень непростой шаг в жизни каждого выпускника. От этого выбора зависит его счастье. Вот почему праздник прощания со школой в России называется «Алые паруса». В этой жизни ничего не надо бояться, главное верить в свою мечту, и тогда она непременно исполнится!

Сочинение 3

Александр Степанович Грин написал замечательное произведение под названием «Алые паруса». Основной идеей повести является то, что каждому человеку нужно верить в чудо и иметь мечту, тогда все обязательно сбудется. Произведение светлое и его приятно читать.

Основной героиней повести «Алые паруса» является Ассоль. Это очень юная девочка, можно сказать ребенок. Она любила резвиться с ребятами. Ассоль не задумывается о будущем и даже не предполагает, что ее там ожидает. Один мальчишка рассказал юной девочке, что в скором времени, когда она станет старше, к берегу приплывет огромный корабль. И из него выйдет красивый парень и у них с Ассоль вспыхнут взаимные чувства. Это будет настоящая любовь. У корабля должны быть алого цвета паруса. Послушав данное пророчество, девушка сразу же в него поверила. Теперь она стала ежедневно приходить к причалу. Ассоль с нетерпением ждала прибытия, описанного мальчиком корабля. Из-за этого над ней стали смеяться ребята. Они считали эту историю выдумкой. Но, Ассоль не отступала от своей цели и не обращала внимания на мальчишек. Она искренне верила в пророчество. Девочка хотела, что бы в ее жизни произошло чудо.

Спустя некоторое время к пристани действительно прибыл огромный корабль. У него были алого цвета красивые паруса. Этот корабль полностью соответствовал описанию Эгла. Капитаном морского судна был молодой парень. Его звали Грей. Он был из богатой семьи. Его родители покупали ему все, что он хочет. Парню ни в чем не отказывали. Все его желания вмиг воплощались в реальность. Родители очень любили и поэтому баловали Грея. У парня была личная библиотека, он любил читать. Она была огромной. Он часто бывал там. Он много читал книг о путешествиях и приключениях. Ему нравились огромные корабли. Грей захотел и себе здоровый корабль. Он хотел на нем путешествовать по морям и повидать весь мир своими глазами. Благодаря родителям его мечта воплотилась в реальность. Он стал владельцем огромного красивого корабля.

Однажды он причалил к берегу и повстречал там прекрасную девушку. Это была Ассоль. Они влюбились друг в друга с первого взгляда. Грей не хотел больше с ней расставаться и увез ее с собой. С тех пор они стали жить вместе долго и счастливо.

Читая произведение «Алые паруса», мы начинаем верить в чудеса. Каждый человек должен иметь свою сокровенную мечту и верить в то, что она обязательно исполнится.

Сочинение по произведению Алые паруса

Александр Грин написал это произведение для своей жены. Придумал для неё замечательную сказку, в которую верят многие девочки, девушки, женщины. Это и моя любимая сказка. Главную идею сказки Грин вложил в уста главного героя – капитана Грея «Чудеса надо делать своими руками. Если можешь подарить любимому человеку чудо – подари его».

Эта сказка о том, насколько могут быть чёрствыми и злыми одни люди, насколько добрыми и отзывчивыми могут быть другие. Когда отец Ассоль был в море, то хозяин таверны не помог её матери, не одолжил ей денег. И она умерла. Но бедная соседка приютила малютку.

Девочка росла без матери, с отцом. Но, несмотря на это, она не озлобилась на людей, она любила всё живое вокруг себя. И отца, сосны, и море, и солнце, и старика-угольщика, который ласково называл её «Мухой».

Путешествующий сказочник-волшебник увидел в этой маленькой девочке красивую девушку. Он сделал для неё чудо – подарил ей красивую сказку про корабль под алыми парусами, и принца-капитана, который увезёт её отсюда далеко-далеко.

Девочка поверила в исполнение этой сказки. Она рассказывала об этом жителям рыбацкой деревни Каперна. Одни, как старик-угольщик, не убеждали девочку, что это всего лишь сказка. А другие, как трактирщик, откровенно считали её дурочкой. Но став красивой девушкой, Ассоль чувствует, когда должно произойти с ней это чудо.

У принца Артура своя судьба. Мальчик мечтает о море, родители и слушать об этом не хотят. Они запрещают ему общаться со старым матросом, который, по их мнению, дурно на него влияет. В результате Артур уходит из дома и устраивается юнгой на корабль. Его рвение и старание было замечено старым капитаном. Благодаря ему, Артур получает под своё командование парусник. Его мечта исполняется.

Чтобы помочь своим друзьям, Артур Грей приводит свой корабль в Каперну. Они становятся на рейде, и он с матросом отправляется на рыбалку. На берегу, в сосновой роще, Артур находит красивую спящую девушку. Она ему так понравилась, что он надел ей на палец кольцо.

Он хочет узнать, кто она, и отправляется в трактир. Трактирщик начинает говорить гадости и про Ассоль, и про её отца. Но подвыпивший старик-угольщик обрывает его. Он рассказывает, что девушка добрая, она просто верит в чудеса и сказки. И тогда капитан Грей решает подарить Ассоль сказку про алые паруса. Он покупает алую ткань и обтягивает все паруса на своём корабле, приглашает музыкантов.

На рассвете, в лучах восходящего солнца на горизонте показался корабль под алыми парусами. Он шёл по направлению к рыбацкой деревне. Все жители выбежали на берег, они все слышали от Ассоль сказку про алые паруса. Они ей не верили и откровенно смеялись над ней. С корабля спустили шлюпку, и она устремилась к берегу. Капитан Грей сложил руки рупором и стал звать Ассоль.

Она узнала его и пошла к ему навстречу. Чудо свершилось, сбылась её сказка. Артур сказал, что он искал именно её, потому что она ждала именно его. Он сказал, что чудеса надо делать своими руками, творить и создавать сказки для любимых людей. Грей спросил Ассоль, согласна ли она с ним отправиться в новую жизнь. Она была согласна и лишь попросила его взять вместе с ними её отца Лангрена.

Красивая добрая сказка. Она была экранизирована. Это моя любимая сказка. Я тоже жду свои алые паруса.

Также читают:

Картинка к сочинению По повести Алые паруса Грина

По повести Алые паруса Грина

Популярные сегодня темы

  • Главные герои повести Ася Тургенева (характеристика персонажей) сочинение

    Произведение под названием «Ася» написано знаменитым русским писателем Иваном Сергеевичем Тургеневым. Он внес великий вклад в развитие русской и мировой литеры, написав много произведений прозаического жанра.

  • Тема гибели человеческой души в рассказе Ионыч Чехова

    Обычно говорят о том, что Ионыч потерял душу и человеческое обличие. Конечно, на это похоже. Но и другие герои этого произведения тоже потеряли часть души, по моему мнению.

  • Сочинение по былине Садко 7 класс

    Почти во всех русских былинах высвечиваются какие-либо жизненные проблемы и раскрываются тайны бытия. Не исключение и знаменитая былина «Садко».

  • Сочинение Генерал Жигалов в рассказе Хамелеон Чехова (образ и характеристика)

    А. П. Чехов в своих многочисленных небольших рассказах изобразил ряд интересных героев, принадлежащих к разным социальным слоям. Каждый из них интересен по-своему. А вот в произведении «Хамелеон»

  • Сочинение Когда моя мама училась в школе

    Всегда было интересно какой моя мама была, когда училась в школе. Насколько мы с ней похожи? Ругали ли её учителя за помятую тетрадь и кое-как выполненное домашнее задание

Сочинения по «Алым парусам» Грина

Фильтры

Романтическая повесть «Алые паруса» – одно из лучших произведений Александр Грина, над которым он долго и кропотливо трудился, неоднократно переписывая текст. Сочинение «Алые паруса» является обязательным в программе по литературе в 6 классе.

Александр Степанович стремился создать по-настоящему волшебное произведение, некий идеальный мир, в котором любовь, порядочность, милосердие, преданность своей мечте способны победить человеческую черствость и грубость.

Детство малышки Ассоль было не самым радужным: смерть матери, бедность, насмешки ровесников. Однако сердце девочки не ожесточилось, и душа ее не зачерствела. Ассоль верила, что судьба непременно подарит ей встречу с прекрасным принцем, который приплывет за ней на корабле с алыми парусами. И, в итоге, так все и свершилось.

«Алые паруса» – это поэтическая история о любви, о возвышенной мечте, которую героям удалось реализовать в жизни. В то же время сам автор называл свой рассказ о двух влюбленных феерией, прекрасной сказкой, события в которой никогда не могли произойти в реальной жизни. В это не хочется верить, поскольку благодаря главной героине, ее чистой душе и искренней вере в чудо каждый человек наполняется добрыми, светлыми мыслями, ожиданием чего-то прекрасного.

При написании сочинения на тему «Алые паруса» рекомендуем воспользоваться материалами, собранными на нашем сайте.

Грин «Алые паруса»

Подробный план и критерии оценивания сочинения-рассуждения по повести-феерии Александра Грина «Алые паруса».

Оценивание:

Первая оценка:

  • оригинальность работы (отсутствие плагиата);
  • соответствие объему и пунктам предложенного плана;
  • полнота раскрытия каждого пункта;
  • правильность фактического материала.

Вторая оценка:

  • стилевое единство и выразительность речи;
  • языковые ошибки.

Грин «Алые паруса»

Грин «Алые паруса»

План сочинения-рассуждения:

I. Вступление:

  • автор,
  • произведение,
  • коротко об истории создания,
  • раскрыть особенности жанра повести-феерии, соотнести их с произведением Грина.

II. Основная часть:

  • коротко о сюжете,
  • коротко раскрыть с примерами-цитатами образы Ассоль, Лонгрена, Грея, описать своё отношение к героям,
  • вид композиции и её элементы,
  • символы в повести,
  • проблематика и идейный смысл.

III. Заключение:

  • выпишите цитаты и напишите, как вы понимаете следующие строки из повести:

«Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем»,
«Разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут»,
«Но вы, как и большинство, слушаете голоса всех нехитрых истин сквозь толстое стекло жизни; они кричат, но вы не услышите»,

  • считаете ли вы, что герои, проблемы, идеи и темы повести современны? Возможны ли подобные ситуации в XXI веке? Почему? Докажите свою точку зрения, приведите аргументы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Подготовка к сочинению 6 класс стрекоза
  • Подготовка к сдаче егэ по физике
  • Подготовка к сочинению 3 класс школа россии
  • Подготовка к сдаче егэ по математике
  • Подготовка к сочинению 11 класс допуск к егэ 2022