Подготовка к сочинению по картине ф толстого цветы фрукты птица 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение  «Микулинская гимназия»

Автор: Тимешова Ирина Юрьевна

Интегрированные предметы: русский язык, изобразительное искусство

Тема «Подготовка к сочинению-описанию по картине Ф.Толстого «Цветы, фрукты, птица»

Класс: 5

Цели:

1) русский язык: углубить представление об описании в художественном стиле речи; формировать навыки написания сочинения-описания по картине;

2) изобразительное искусство: научить  определять жанры изобразительного искусства; вызвать интерес к изучению истории русского натюрморта 19 века; показать отличие картины от иллюстрации; воспитывать любовь и уважение к произведениям изобразительного искусства.

План урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя русского языка:

Существуют разные виды искусства: музыка, театр, балет, архитектура, литература и живопись. Каждый вид искусства имеет свой собственный изобразительный язык. В архитектуре это форма, материал, в музыке – звук. Что же является изобразительным языком живописи? Давайте подумаем над словом «живопись». Его лексическое значение можно выразить через словосочетания «живо пишу» или «пишу красками».

Слово учителя изо:

Произведения живописи называются картинами. Если же картина воспроизведена путем фотографии, клише, то ее называют репродукцией. Изображение, сопровождающее, дополняющее и наглядно разъясняющее текст, является иллюстрацией. Таким образом, картина пишется на основе жизненных впечатлений, исторических событий, с натуры. Иллюстрация же создается к какому-либо литературному произведению.

Слово учителя русского языка:

Сегодня мы обратимся к творчеству Ф.П.Толстого, который вошел в историю русского искусства как непревзойденный мастер натюрмортной живописи, попытаемся раскрыть сложный процесс рождения натюрморта. А.С.Пушкин в своем романе «Евгений Онегин», описывая альбомы светских дам, написал:

Великолепные альбомы,
Мученье модных рифмачей,
Вы, украшенные проворно
Толстого кистью чудотворной
Иль Баратынского пером…

Давайте заглянем , подключив наше воображение, в одну из комнат  дворянской усадьбы, насладимся красотой только что сорванных цветов, фруктов, ягод  и, конечно, начнем описывать все увиденное,  используя богатство русского языка и те чувства, которые вас охватят на этом уроке.

3. Работа с биографией Ф.П. Толстого

Сообщения учащихся с презентацией:

1. Федор Петрович Толстой — один из интереснейших и своеобразнейших художников первой половины XIX века — родился в 1783 году в Петербурге в семье начальника Кригс-комиссариата и по обычаям того времени был сразу записан сержантом в Преображенский полк. Родители, мечтая видеть сына военным, отдали мальчика в полоцкое Иезуитское училище, а затем в Морской корпус. Художественные способности юноши обнаружились очень рано. Занимаясь в корпусе, Ф. П. Толстой в качестве вольнослушателя начал посещать Петербургскую Академию художеств. Постепенно зрело желание стать профессиональным художником, но для этого необходимо было подать в отставку, отказаться от военной карьеры, приготовиться к гневу родителей, семьи, разрыву с родственниками, знакомыми. Только беспредельная любовь к искусству, мужество позволили решиться на такой поступок. В 1804 году он подал в отставку. Для молодого художника началась жизнь, полная лишений и трудностей.

2. Медальерное дело, скульптура и графика, а позднее живопись и декорационное искусство — почти в каждой области художественного творчества проявил себя этот самобытный и яркий мастер. Его ранние работы, горельефы из розового воска — «Мальчик под покрывалом», «Купающиеся дети» (оба 1808—1809, Калининская областная картинная галерея), «Душенька» (1808—1809, Гос. Эрмитаж) — свидетельствуют о большом профессионализме. Красотой линий, плавностью очертаний, мягкостью и выразительностью лепки отличается фигура Душеньки. Знание натуры, великолепное владение секретами восковой техники отмечали современники в его горельефах.

3. Гордостью художника стало его участие в создании Храма Христа Спасителя в Москве – создание входных дверей, орнаменты, колоссальные фигуры и бюсты различных Святых, поясное изваяние Христа, бюст Николая I в царской порфире и славянских доспехах. Совет Академии художеств утверждает Федора Толстого в должности профессора. В 1828 году он уже становится вице-президентом Академии художеств.

4. Небольшие графические листы Ф.П. Толстого с изображением цветов, плодов, птиц и насекомых стали одним из самых оригинальных явлений в истории отечественного искусства. В начале XIX века чрезвычайно модными в России были «ботанические рисунки», альбомы цветов, а также «обманки», берущие начало еще в XVIII столетии. Они-то и стали отправной точкой натюрмортных рисунков Толстого. Мастер писал о счастье художника передавать «свои чувства в восхитительных, завлекательных для ума формах». Художник изображает внешний мир: форму, цвет, фактуру предметов, плотность, мягкость, сочность, влажность, прозрачность, хрупкость. С тщательностью художника-ювелира он создавал рисунки с букетами цветов в стеклянных сосудах, фруктами и ягодами, с прозрачными росинками на них, разноцветными бабочками и бразильскими птичками. В каждом цветке или ягодке выражено бесконечное восхищение художника красотой мира.

4. Работа с искусствоведческим текстом.

Натюрморт (фр. nature morte букв. мертвая природа) — в изобразительном искусстве — изображение неодушевленных предметов, в отличие от портретной, жанровой исторической и пейзажной тематики.

Натюрморт — один из жанров изобразительного искусства, посвященный воспроизведению предметов обихода, фруктов, овощей, цветов и т.п. Задача художника, изображающего натюрморт, — передать красоту красок окружающих человека предметов, их объемную и материальную сущность, а также выразить свое отношение к изображаемым предметам.

Как самостоятельный жанр в искусстве натюрморт появился на рубеже
XVI — XVII вв. в Голландии .

Натюрморт — наиболее излюбленный жанр и в искусстве многих современных художников.

В картине-натюрморте художники стремятся показывать мир вещей, красоту их форм, красок, пропорций, запечатлеть свое отношение к этим вещам. При этом в натюрмортах отражается человек, его интересы, культурный уровень и сама жизнь.

Составление натюрморта предполагает умение изображать форму различных предметов, используя светотень, перспективу, законы цвета.

Опираясь на данный текст, сформулируйте определение термина «натюрморт». Подчеркните в данном тексте слова и словосочетания, которые позволяют отличить натюрморт от других жанров изобразительного искусства.

5. Беседа по картине «Цветы, фрукты, птица»

Вглядитесь в репродукцию картины  Ф.П.Толстого «Цветы, фрукты, птица». Что сразу привлекло ваше внимание? Почему?

Рассмотрим картину детально. Что изображено на ней? Опишите предметы. Как художник расположил их?

Что занимает центральную часть полотна? Каким образом Ф.Толстой показал кристальную чистоту воды в вазе? Опишите цветы.

Опишите кисть винограда. Чем она привлекает нас? Какие краски использует живописец, чтобы показать свежесть ягод и листьев?

Как автор полотна изобразил яблоки?

На что похожи две веточки смородины?

 На полотне присутствуют и живые существа. Опишите их.

Какова палитра этого полотна?

Какие чувства предлагает нам испытать художник?

6.  Работа по обогащению словаря учащихся.

  • Подберите определения  к словам:

ваза- большая, стеклянная, прозрачная и др.

цветы- ароматные, свежесрезанные, нежные, изумительные и др.

яблоко-  сладкое, сочное, наливное и др.

виноград – спелый, иссиня-черный,  сладкий;

  • Закончите предложения:

Мое внимание на полотне привлекло…

В центре  холста художник изобразил…

Справа и слева от вазы с цветами художник поместил…

Спелость и сочность винограда автор подчеркнул с помощью…

Райская пеночка, сидящая на виноградной кисти, придает картине…

Основная мысль произведения заключается в …

Если бы у картины не было имени, я бы ее назвал…

7. Работа над планом сочинения.

  • Вступление.

1) Слово о художнике;

2) Первое впечатление от картины.

  • Основная часть.

1) Описание центральной части полотна;

2) Правый и левый фланг картины;

3) Цветовая палитра, которую использует автор;

4)Основная мысль произведения.

  • Заключение.

Настроение, которое создает картина.

8. Написание сочинения, редактирование черновых работ.

9. Домашнее задание по усмотрению учителя.

10. Итоги урока.



Скачать материал

Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, 
учитель русского языка и лит...



Скачать материал

  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

  • Сейчас обучается 40 человек из 28 регионов

  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, 
учитель русского языка и лит...

    1 слайд

    Автор презентации: Печказова Светлана Петровна,
    учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1»
    р.п.Чамзинка Республики Мордовия
    Подготовка к сочинению по картине

    Ф.П.Толстого «Цветы, фрукты, птица»
    УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

  • Цель урока:развивать художественную речь учащихся; 

учить описывать изображё...

    2 слайд

    Цель урока:
    развивать художественную речь учащихся;

    учить описывать изображённое на картине;

    активизировать лексику учащихся по данной теме;

    расширить кругозор учащихся –
    познакомить с жизнью и творчеством Ф. П.Толстого

  • Слово о художникеФёдор Петрович Толстой 
(1783—1873)
скульптор и график, меда...

    3 слайд

    Слово о художнике
    Фёдор Петрович Толстой
    (1783—1873)
    скульптор и график, медальер и мастер силуэтов, талантливый писатель,
    пробовавший свои силы в живописи,
    в создании театральных (балетных) костюмов,
    в изготовлении мебели и даже в астрономии

  • Слово о художникеВ истории русского искусства XIX века Фёдор Петрович Толстой...

    4 слайд

    Слово о художнике
    В истории русского искусства XIX века Фёдор Петрович Толстой (1783—1873) предстает фигурой необычайной широты интересов и дарований.
    Ф.П.Толстой является знаменитым художником XIX века, которого характеризует отличительная особенность написания полотен. Его работами в одинаковой мере восхищались как коллеги, так и ценители живописи. Особенно художник любил изображать цветы и фрукты.
    Ветка винограда

  • Картины художникаБукет цветов, бабочка и птичкаПтицы и цветыВетка сирени и ка...

    5 слайд

    Картины художника
    Букет цветов, бабочка и птичка
    Птицы и цветы
    Ветка сирени и канарейка

  • Жанр картиныРассмотрите картину Ф.П.Толстого «Цветы, фрукты, птица»Натюрморты...

    6 слайд

    Жанр картины
    Рассмотрите картину Ф.П.Толстого «Цветы, фрукты, птица»
    Натюрморты Ф. П.Толстого – это попытка запечатлеть чарующую красоту природы
    Перечислите предметы, изображённые художником
    Как называются картины, изображающие
    ягоды, фрукты, сорванные цветы, продукты и т.д.?
    Натюрморт (франц. nature mortе — мёртвая природа) —
    изображение в живописи неодушевленных предметов: цветов, фруктов, битой дичи, рыбы и т.п. 

  • Ф.П.Толстой 
«Цветы, фрукты, птица»Что поместил художник в центре своей карти...

    7 слайд

    Ф.П.Толстой
    «Цветы, фрукты, птица»
    Что поместил художник в центре своей картины?
    Все предметы расположены на столе.
    Что мы видим на самом краешке стола, перед вазой?
    Что изобразил художник на картине слева?
    Что изобразил художник на картине справа?

  • Ф.П.Толстой 
«Цветы, фрукты, птица»Как художник изобразил птичку? Какая она?Ч...

    8 слайд

    Ф.П.Толстой
    «Цветы, фрукты, птица»
    Как художник изобразил птичку? Какая она?
    Что еще на картине привлекает ваше внимание?

  • Основная мысль автора натюрмортаФ. П.Толстой прославляет красоту мира вещей,...

    9 слайд

    Основная мысль автора натюрморта
    Ф. П.Толстой прославляет красоту мира вещей, предметов, которые окружают человека и украшают его жизнь

  • Основная мысль сочинения -описания натюрмортаМир, окружающий человека, прекра...

    10 слайд

    Основная мысль сочинения -описания натюрморта
    Мир, окружающий человека, прекрасен,
    только надо уметь видеть эту красоту

  • Составим план сочинения Несколько слов об авторе картины.2. Композиция натюрм...

    11 слайд

    Составим план сочинения
    Несколько слов об авторе картины.
    2. Композиция натюрморта:
    а) цветы; б) фрукты; в) бабочка; г) птичка.
    3. Мысли и чувства, которые вызывает натюрморт.

  • Подберите синонимыХУДОЖНИК —живописец, автор картины, мастер живописи, создат...

    12 слайд

    Подберите синонимы
    ХУДОЖНИК —
    живописец, автор картины, мастер живописи, создатель полотна;
    КАРТИНА —
    полотно, произведение живописи, шедевр мастера, репродукция;
    ИЗОБРАЗИЛ —
    запечатлел, создал, воплотил свой замысел, нарисовал, показал, передал

  • Собираем рабочие материалыстеклянная ваза; грушевидная форма; кристально чист...

    13 слайд

    Собираем рабочие материалы
    стеклянная ваза; грушевидная форма; кристально чистая вода…
    изысканный букет; красивые цветы; белые и нежно-розовые соцветия; причудливо изогнуты узкие тёмно-зеленые листья; длинные стебли …
    веточки красной и белой смородины; свежие и прозрачные ягоды; краснобокие яблоки; на бело-розовой мякоти видно тёмно-коричневое семечко; кисть спелого винограда; крупные ягоды; кажется, брызнут сейчас сладким соком; ярко-изумрудного цвета; светятся на солнце…
    изящная птичка; необычное оперение; голубая шапочка; голубые перышки спинки; наклонила головку к яблоку; что-то высматривает на его блестящей кожице …
    красивые бабочки; дивной красоты; хрупкое создание; порхают над цветами и фруктами. …

  • Передо  мной  картина  …

На  переднем  плане  замечательного  полотна…

В це...

    14 слайд

    Передо  мной  картина  …

    На  переднем  плане  замечательного  полотна…

    В центре  картины  художник  изобразил…

    При создании  картины  мастер  использовал…

    Художнику  удалось…
    Опорная  лексика

  • есть ли в предложении подлежащее и сказуемое (главные члены предложения);
 п...

    15 слайд

    есть ли в предложении подлежащее и сказуемое (главные члены предложения);
    правилен ли порядок слов;
    правильно ли связаны слова по смыслу;
    не повторяются ли одинаковые слова и выражения;
    правильно ли написаны слова и поставлены знаки препинания.
    Закончив работу над сочинением в черновике, проверьте:
    Приступайте к работе в чистовике.

    Удачи!

  • Всем
спасибо 
за 
работу!

    16 слайд

    Всем
    спасибо
    за
    работу!

  • Алпатов М.В., Ростовцев Н.Н. Искусство. Живопись. Графика. М.: Просвещение, 1...

    17 слайд

    Алпатов М.В., Ростовцев Н.Н. Искусство. Живопись. Графика. М.: Просвещение, 1989 г.
    Карасёва И.В. Поурочные аланы по учебнику «Русский язык: 5 класс». — Волгоград: Учитель, 2010 г.
    Романова С.А. Тематическая разработка уроков русского языка в 5 классе. — М.: Школьная пресса, 2010 г.
    Википедия – свободная энциклопедия http://ru.wikipedia
    Репродукции картин Ф.П.Толстого: http://ru.wikipedia

    Использованный материал:

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 157 402 материала в базе

  • Выберите категорию:

  • Выберите учебник и тему

  • Выберите класс:

  • Тип материала:

    • Все материалы

    • Статьи

    • Научные работы

    • Видеоуроки

    • Презентации

    • Конспекты

    • Тесты

    • Рабочие программы

    • Другие методич. материалы

Найти материалы

Другие материалы

Рейтинг:
3 из 5

  • 08.06.2016
  • 8860
  • 58

Рейтинг:
5 из 5

  • 08.06.2016
  • 1756
  • 111
  • 08.06.2016
  • 1575
  • 20
  • 08.06.2016
  • 773
  • 1
  • 08.06.2016
  • 1143
  • 3

Рейтинг:
5 из 5

  • 08.06.2016
  • 6868
  • 10

Рейтинг:
4 из 5

  • 08.06.2016
  • 3639
  • 16

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс профессиональной переподготовки «Маркетинг: теория и методика обучения в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Экономика и право: налоги и налогообложение»

  • Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС медицинских направлений подготовки»

  • Курс повышения квалификации «Деловой русский язык»

  • Курс повышения квалификации «Основы менеджмента в туризме»

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Специфика преподавания русского языка как иностранного»

  • Курс повышения квалификации «Психодинамический подход в консультировании»

  • Курс повышения квалификации «Мировая экономика и международные экономические отношения»

  • Курс профессиональной переподготовки «Организация системы менеджмента транспортных услуг в туризме»

  • Курс профессиональной переподготовки «Стратегическое управление деятельностью по дистанционному информационно-справочному обслуживанию»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ Подготовка к сочинению по картине  Ф.П.Толстого «Цветы, фрукты, птица»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

Подготовка к сочинению по картине

Ф.П.Толстого «Цветы, фрукты, птица»

Цель урока: развивать художественную речь учащихся;  учить описывать изображённое на картине;  активизировать лексику учащихся по данной теме;  расширить кругозор учащихся – познакомить с жизнью и творчеством Ф. П.Толстого

Цель урока:

  • развивать художественную речь учащихся;
  • учить описывать изображённое на картине;
  • активизировать лексику учащихся по данной теме;
  • расширить кругозор учащихся –

познакомить с жизнью и творчеством Ф. П.Толстого

Слово о художнике Фёдор Петрович Толстой (1783—1873) скульптор и график, медальер и мастер силуэтов, талантливый писатель, пробовавший свои силы в живописи, в создании театральных (балетных) костюмов, в изготовлении мебели и даже в астрономии

Слово о художнике

Фёдор Петрович Толстой

(1783—1873)

скульптор и график, медальер и мастер силуэтов, талантливый писатель,

пробовавший свои силы в живописи,

в создании театральных (балетных) костюмов,

в изготовлении мебели и даже в астрономии

Натюрморт – картина с изображением крупным планом цветов, фруктов, битой дичи, рыбы и т.п. предметов.   Медальер - это мастер по производству медалей и монет.   Скульптор - художник, занимающийся скульптурой.     Гравер – художник, мастер, занимающийся гравировкой.

  • Натюрморт – картина с изображением крупным планом цветов, фруктов, битой дичи, рыбы и т.п. предметов.
  • Медальер — это мастер по производству медалей и монет.
  • Скульптор — художник, занимающийся скульптурой.
  • Гравер – художник, мастер, занимающийся гравировкой.

Толстой Федор Петрович (1783-1873) Толстой (граф Федор Петрович) - медальер, скульптор, живописец, гравер, один из наиболее влиятельных деятелей в области русского искусства (1783 - 1873). Первоначальное образование он получил в родительском доме в Санкт-Петербурге.  Не переставая заниматься рисованием, Толстой стал посещать классы академии в качестве вольноприходящего ученика. 1806 г. он обратил на себя внимание императора Александра I , который определил его на службу в Эрмитаж, а в 1809 г. в монетный департамент, медальером.  В истории русского искусства граф Толстой занимает одно из самых видных мест не только как даровитый, просвещенный и многосторонний художник. Как рисовальщик и гравер, граф выказал свое искусство в 63 гравированных им с собственных рисунков иллюстрациях большого формата к поэме Богдановича «Душенька», в картинках к стихотворениям Н. Щербины. Образчиком его живописи может служить картина, изображающая перспективу комнат с портретами его самого, его первой жены и двух дочерей (находится в музее императора Александра III).  

Толстой Федор Петрович (1783-1873)

  • Толстой (граф Федор Петрович) — медальер, скульптор, живописец, гравер, один из наиболее влиятельных деятелей в области русского искусства (1783 — 1873).
  • Первоначальное образование он получил в родительском доме в Санкт-Петербурге.
  • Не переставая заниматься рисованием, Толстой стал посещать классы академии в качестве вольноприходящего ученика. 1806 г. он обратил на себя внимание императора Александра I , который определил его на службу в Эрмитаж, а в 1809 г. в монетный департамент, медальером.
  • В истории русского искусства граф Толстой занимает одно из самых видных мест не только как даровитый, просвещенный и многосторонний художник. Как рисовальщик и гравер, граф выказал свое искусство в 63 гравированных им с собственных рисунков иллюстрациях большого формата к поэме Богдановича «Душенька», в картинках к стихотворениям Н. Щербины. Образчиком его живописи может служить картина, изображающая перспективу комнат с портретами его самого, его первой жены и двух дочерей (находится в музее императора Александра III).
  •  

Слово о художнике В истории русского искусства XIX века Фёдор Петрович Толстой (1783—1873) предстает фигурой необычайной широты интересов и дарований. Ф.П.Толстой является знаменитым художником XIX века, которого характеризует отличительная особенность написания полотен. Его работами в одинаковой мере восхищались как коллеги, так и ценители живописи. Особенно художник любил изображать цветы и фрукты. Ветка винограда

Слово о художнике

В истории русского искусства XIX века Фёдор Петрович Толстой (1783—1873) предстает фигурой необычайной широты интересов и дарований.

Ф.П.Толстой является знаменитым художником XIX века, которого характеризует отличительная особенность написания полотен. Его работами в одинаковой мере восхищались как коллеги, так и ценители живописи. Особенно художник любил изображать цветы и фрукты.

Ветка винограда

Картины художника Ветка сирени и канарейка Птицы и цветы Букет цветов, бабочка и птичка

Картины художника

Ветка сирени и канарейка

Птицы и цветы

Букет цветов, бабочка и птичка

Жанр картины Рассмотрите картину Ф.П.Толстого «Цветы, фрукты, птица» Перечислите предметы, изображённые художником Как называются картины, изображающие ягоды, фрукты, сорванные цветы, продукты и т.д.? Натюрморт   (франц. nature mortе - мёртвая природа) - изображение в живописи неодушевленных предметов: цветов, фруктов, битой дичи, рыбы и т.п.  Натюрморты Ф. П.Толстого – это попытка запечатлеть чарующую красоту природы

Жанр картины

Рассмотрите картину Ф.П.Толстого «Цветы, фрукты, птица»

Перечислите предметы, изображённые художником

Как называются картины, изображающие

ягоды, фрукты, сорванные цветы, продукты и т.д.?

Натюрморт   (франц. nature mortе — мёртвая природа) —

изображение в живописи неодушевленных предметов: цветов, фруктов, битой дичи, рыбы и т.п. 

Натюрморты Ф. П.Толстого – это попытка запечатлеть чарующую красоту природы

Ф.П.Толстой «Цветы, фрукты, птица» Что поместил художник в центре своей картины? Все предметы расположены на столе. Что мы видим на самом краешке стола, перед вазой? Что изобразил художник на картине слева? Что изобразил художник на картине справа?

Ф.П.Толстой

«Цветы, фрукты, птица»

Что поместил художник в центре своей картины?

Все предметы расположены на столе.

Что мы видим на самом краешке стола, перед вазой?

Что изобразил художник на картине слева?

Что изобразил художник на картине справа?

Ф.П.Толстой «Цветы, фрукты, птица» Как художник изобразил птичку? Какая она? Что еще на картине привлекает ваше внимание?

Ф.П.Толстой

«Цветы, фрукты, птица»

Как художник изобразил птичку? Какая она?

Что еще на картине привлекает ваше внимание?

Основная мысль автора натюрморта Ф. П.Толстой прославляет красоту мира вещей, предметов, которые окружают человека и украшают его жизнь

Основная мысль автора натюрморта

Ф. П.Толстой прославляет красоту мира вещей, предметов, которые окружают человека и украшают его жизнь

Основная мысль сочинения -описания натюрморта Мир, окружающий человека, прекрасен, только надо уметь видеть эту красоту

Основная мысль сочинения -описания натюрморта

Мир, окружающий человека, прекрасен,

только надо уметь видеть эту красоту

Составим план сочинения  Несколько слов об авторе картины. 2. Композиция натюрморта: а) цветы; б) фрукты; в) бабочка; г) птичка. 3. Мысли и чувства, которые вызывает натюрморт.

Составим план сочинения

  • Несколько слов об авторе картины.

2. Композиция натюрморта:

а) цветы; б) фрукты; в) бабочка; г) птичка.

3. Мысли и чувства, которые вызывает натюрморт.

Подберите синонимы живописец, автор картины, мастер живописи, создатель полотна; ХУДОЖНИК — полотно, произведение живописи, шедевр мастера, репродукция; КАРТИНА — запечатлел, создал, воплотил свой замысел, нарисовал, показал, передал ИЗОБРАЗИЛ —

Подберите синонимы

живописец, автор картины, мастер живописи, создатель полотна;

ХУДОЖНИК —

полотно, произведение живописи, шедевр мастера, репродукция;

КАРТИНА —

запечатлел, создал, воплотил свой замысел, нарисовал, показал, передал

ИЗОБРАЗИЛ —

Собираем рабочие материалы Предмет изображения Материалы Ваза Цветы Фрукты Птичка Бабочка стеклянная ваза; грушевидная форма; кристально чистая вода… изысканный букет; красивые цветы; белые и нежно-розовые соцветия; причудливо изогнуты узкие тёмно-зеленые листья; длинные стебли … веточки красной и белой смородины; свежие и прозрачные ягоды; краснобокие яблоки; на бело-розовой мякоти видно тёмно-коричневое семечко; кисть спелого винограда; крупные ягоды; кажется, брызнут сейчас сладким соком; ярко-изумрудного цвета; светятся на солнце… изящная птичка; необычное оперение; голубая шапочка; голубые перышки спинки; наклонила головку к яблоку; что-то высматривает на его блестящей кожице … красивые бабочки; дивной красоты; хрупкое создание; порхают над цветами и фруктами. …

Собираем рабочие материалы

Предмет

изображения

Материалы

Ваза

Цветы

Фрукты

Птичка

Бабочка

стеклянная ваза; грушевидная форма; кристально чистая вода…

изысканный букет; красивые цветы; белые и нежно-розовые соцветия; причудливо изогнуты узкие тёмно-зеленые листья; длинные стебли …

веточки красной и белой смородины; свежие и прозрачные ягоды; краснобокие яблоки; на бело-розовой мякоти видно тёмно-коричневое семечко; кисть спелого винограда; крупные ягоды; кажется, брызнут сейчас сладким соком; ярко-изумрудного цвета; светятся на солнце…

изящная птичка; необычное оперение; голубая шапочка; голубые перышки спинки; наклонила головку к яблоку; что-то высматривает на его блестящей кожице …

красивые бабочки; дивной красоты; хрупкое создание; порхают над цветами и фруктами. …

Опорная  лексика Передо  мной  картина  … На  переднем  плане  замечательного  полотна… В центре  картины  художник  изобразил… При создании  картины  мастер  использовал… Художнику  удалось…

Опорная  лексика

Передо  мной  картина  …

На  переднем  плане  замечательного  полотна…

В центре  картины  художник  изобразил…

При создании  картины  мастер  использовал…

Художнику  удалось…

Рассмотрите репродукцию Толстого. Ответьте на вопросы   Нравится ли вам эта картина? Какие чувства она у вас вызывает? Почему в названии картины звучит слово «цветы, фрукты, птица»? Что изображено в центре? Какие цветы составляют букет? Какие из них вам знакомы? Опишите их. С чем можно сравнить эти цветы? Как художник изобразил цветы? Найдите на картине предметы, которые выполнены в синих или голубых тонах? Опишите? Как художник показывает прозрачность воды в вазе? Все предметы расположены на столе. Что мы видим на самом краешке стола, перед вазой? Что изобразил художник на картине слева? Что мы видим справа от вазы? Что еще на картине привлекает ваше внимание? Какой фон выбрал для своего натюрморта художник? Почему? Определите основную мысль автора натюрморта.

Рассмотрите репродукцию Толстого. Ответьте на вопросы

  • Нравится ли вам эта картина? Какие чувства она у вас вызывает?
  • Почему в названии картины звучит слово «цветы, фрукты, птица»?
  • Что изображено в центре? Какие цветы составляют букет? Какие из них вам знакомы? Опишите их.
  • С чем можно сравнить эти цветы?
  • Как художник изобразил цветы?
  • Найдите на картине предметы, которые выполнены в синих или голубых тонах? Опишите?
  • Как художник показывает прозрачность воды в вазе?
  • Все предметы расположены на столе. Что мы видим на самом краешке стола, перед вазой?
  • Что изобразил художник на картине слева?
  • Что мы видим справа от вазы?
  • Что еще на картине привлекает ваше внимание?
  • Какой фон выбрал для своего натюрморта художник? Почему?
  • Определите основную мысль автора натюрморта.

Закончив работу над сочинением в черновике, проверьте:  есть ли в предложении подлежащее и сказуемое (главные члены предложения);  правилен ли порядок слов;  правильно ли связаны слова по смыслу;  не повторяются ли одинаковые слова и выражения;  правильно ли написаны слова и поставлены знаки препинания. Приступайте к работе в чистовике.   Удачи!

Закончив работу над сочинением в черновике, проверьте:

  • есть ли в предложении подлежащее и сказуемое (главные члены предложения);
  • правилен ли порядок слов;
  • правильно ли связаны слова по смыслу;
  • не повторяются ли одинаковые слова и выражения;
  • правильно ли написаны слова и поставлены знаки препинания.

Приступайте к работе в чистовике.

Удачи!

Всем спасибо за работу!

Всем

спасибо

за

работу!

Использованный материал: Алпатов М.В., Ростовцев Н.Н. Искусство. Живопись. Графика. М.: Просвещение, 1989 г. Карасёва И.В. Поурочные аланы по учебнику «Русский язык: 5 класс». - Волгоград: Учитель, 2010 г. Романова С.А. Тематическая разработка уроков русского языка в 5 классе. - М.: Школьная пресса, 2010 г. Википедия – свободная энциклопедия http:// ru.wikipedia Репродукции картин Ф.П.Толстого: http:// ru.wikipedia

Использованный материал:

  • Алпатов М.В., Ростовцев Н.Н. Искусство. Живопись. Графика. М.: Просвещение, 1989 г.
  • Карасёва И.В. Поурочные аланы по учебнику «Русский язык: 5 класс». — Волгоград: Учитель, 2010 г.
  • Романова С.А. Тематическая разработка уроков русского языка в 5 классе. — М.: Школьная пресса, 2010 г.
  • Википедия – свободная энциклопедия http:// ru.wikipedia
  • Репродукции картин Ф.П.Толстого: http:// ru.wikipedia

5 сочинений с планом по картине "Цветы фрукты птица" - 5 класс

­План сочинения:

  • Рассказ о художнике, чем он знаменит и в каком стиле пишет;
  • Описание картины;
  • Вывод (личное мнение).

Художник Фёдор Толстой прославился своими прекрасными натюрмортами. В переводе с французского, слово «натюрморт» будет буквально означать «мертвая природа». Одна из известных картин художника называется «Цветы, фрукты, птица».

На светлом столе песочного цвета в центре стоит прозрачная стеклянная ваза с водой и красивыми цветами. Крупные белые и розовые цветы оттеняет темно-зеленая листва. Цветы нарисованы так, что смотря на них кажется, что чувствуешь их
приятный аромат. Вокруг вазы уютно расположились фрукты — яблоки и
виноград. Слева — разрезанное спелое яблоко с ярким красным бочком. Справа — еще
одно яблоко и большая гроздь зеленого винограда с огромными темными
листьями и игриво изогнутыми усиками. На ней сидит красивая птичка. Она с
любопытством смотрит на вазу с водой. Ее голову украшает яркое синее
оперение.

Одно из яблок облюбовала себе муха. На ветке винограда сидит
птичка, которой прямо не терпится съесть муху.

На этим красивым натюрмортом с птицей кружат две бабочки, еще больше оживляя ее своим присутствием. Красивая, светлая картина. Фон — мягкий, золотистый. Картина выполнена в теплых тонах.

Мне понравилась эта картина тем, что натюрморт здесь дышит жизнью, буквально каждая деталь.


«Цветы, фрукты, птица» — план сочинения

  • Автор
  • Описание натюрморта: цветы, фрукты, ягоды
  • Описание натюрморта: животные
  • Мои впечатления

Картина была написана в 1834 году, гуашь. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва. Представляет собой натюрморт с нежным золотистым фоном, который придаёт работе некоторую декоративность, а также теплоту и даже сказочность происходящего. Картина написана очень живо. Расположение элементов делает работу энергичной, создаёт динамику.

В центре натюрморта располагается стеклянная ваза. В вазе стоят свежие цветы. Большинство цветов белого оттенка с розоватым отливом и только один — жёлтый с красноватыми пятнами. Слева и справа от вазы лежат яблоки. Одно из яблок разрезано пополам. По всей видимости, срезом яблока Толстой показал их свежесть и спелость. Справа мы также можем увидеть гроздь винограда. Перед вазой, на поверхности стола, лежит будто бы нечаянно обронённая гроздь смородины.

Помимо цветов, фруктов и ягод, художник изобразил в пространстве картины животных. Это сделало работу ещё более живой и одухотворённой. Справа от вазы, на веточке винограда сидит птица. Свои крылышки она чуть растопырила в стороны, собираясь съесть жучка, который ползёт по яблоку. На другом яблоке сидит мушка. Прямо над ней в воздухе летает насекомое, привлечённое дурманящим запахом ягод и фруктов. По правую сторону от птицы в воздухе парит бабочка, крылья которой окрашены в белые, тёмные и желтоватые цвета.

Всё это обилие расцветок смотрится гармонично, так что каждый элемент дополняет другой, ничто не вырывается из контекста и не превалирует над другими элементами и оттенками.


План сочинения:

  • Рассказ о художнике;
  • Описание картины;
  • Мои впечатления от картины.

Фёдор Толстой – это талантливый мастер 19 века, который все свое время посвятил скульптуре, графике и живописи. На всемирно известном натюрморте «Цветы, фрукты, птица» изображены элементы растительного мира, а также представители пернатых и насекомых.

Все, что художник представил зрителю, помещено на столешнице светло-коричневого цвета. В центре стола расположена стеклянная вазочка, наполненная прозрачной водой. Небольшой букет свежих цветов расправил свои тонкие стебли внизу сосуда. Оттенки цветков растений не насыщены яркостью. Они бледно-розового, голубого и коричневого цветов. Но это не лишает их нежности, загадочного очарования, простоты. Стебли и удлиненные листья цветов изогнуты, что придает им грациозность.

Вокруг вазы разложены желто-красные яблоки, одно из которых разрезано пополам. Их перелив кожицы и яркие семена внутри говорят о свежести, поэтому от картины будто исходит их аромат. То же самое можно сказать и о грозди винограда насыщенного зеленого тона.

Особое впечатление на картине создают порхающие вокруг стрекоза и бабочка с крыльями желто-коричневого цвета, окаймленные черной полосой. Кроме того, небольшая по размеру птица с ярким синим оперением на голове, присевшая на кисть с ягодами, внимательно смотрит в одну точку, будто надеясь ухватить одно из насекомых. Перед вазой горсть мелких ягод красного и белого цвета свисают с края стола. Таким образом, автор выбрал те предметы, с которыми мы имеем дело каждый день. Но на светлом фоне они служат напоминанием того, что в мире все уникально, бесценно. Главное – нужно уметь видеть в мелочах это. Тогда и жизнь будет казаться счастливее, наполнится смыслом.

Содержание картины, казалось бы, не имеет ничего замысловатого. Но в целом полотно наполнено глубиной мысли художником от радости жизни, соприкосновения с реальностью, возможностью перенести это на полотно и наслаждаться естественными составляющими природы родного края.

Картина создает ощущение гармонии, соединения природы и человека. На ней нет безмолвия, все движется, издает ароматы и звучание. Каждый элемент полотна по своему прекрасен, вызывает восхищение реалистичным подходом художника, мягкостью цветовой характеристики, нежностью, умилением, которые вызывают избранные для изображения Толстым представителей окружающего мира.


План сочинения «Цветы, фрукты, птица»

  • Автор
  • Описание натюрморта: цветы, фрукты, ягоды
  • Описание натюрморта: животные
  • Мои впечатления

Федор Петрович Толстой, это величайший русский художник. Все его произведения, несут в себе, радость и яркие творческие мысли. Одно из его ярких творений, это работа «Цветы, фрукты».

В данной работе, изображён стеклянный сосуд с цветами, насекомые, птицы и фрукты. Сама ваза стоит на столе, в силу ярких красок, можно понять что стол, освещается солнечными лучами. В данной картине, чувствуется, прекрасное весеннее настроение.

Благодаря яблокам, винограду и цветам, картина несёт в себе насыщенность красок и ощущение весеннего настроения. Птицы и насекомые, на картине, дают своеобразное оживление и радость. Судя по количеству собравшихся вокруг фруктов птиц и насекомых, можно понять, что фрукты собраны недавно.

По присутствию птицы, сидящей на виноградной грозди, можно понять что стол, находиться на открытом воздухе. Солнце, освещает полностью все предметы стоящее на столе, даже две ветви спелой смородины, которые свисая, находятся на краю стола.

Изображение мелких насекомых, ползающих на яблоках, максимально оживляют данный натюрморт. Ваза, эпохи конца 19 века, содержит в себе чистейшую воду, это говорит о том, что ваза и сама картина пришли к нам с прошлого века.

Собранные цветы в вазе, создают хорошее настроение. Полёт порхающей бабочки, вокруг стола, говорит о летнем времени года. Остальные насекомые, так же как и бабочка, находиться вблизи вазы и фруктов, именно это говорит о том, что на улице тепло и солнечно.

Если говорить в общем, о данной работе, то она, несёт в себе игру красок цветов. Светло оранжевый фон стола, приятно сочетается с яркими красками цветов фруктов и ягод. Благодаря цветам, картина принимает выразительность. Название картины, говорит обо всём живом в природе.

О том, как автор выражал свою любовь к природе, его восхищение от солнечного света, падающего на эту замечательную картину. Все его произведения, несут в себе, положительные эмоции и улучшают настроение всем ценителям прекрасного.


План сочинения:

  • Вступление (здесь можно рассказать о художнике или что такое натюрморт).
  • Описание композиции.
  • Заключение (стоит отметить, чем понравилась картина и какие чувства она вызывает).

«Картина «Цветы, фрукты, птица» – настоящее произведение искусства, созданное известным русским художником Ф.П. Толстым. Автор славится своими яркими и запоминающимися натюрмортами, в которых изображает мир так, как его видит. Известно, что художник самостоятельно подбирал предметы для картины, поэтому полотно выглядит оригинально и живописно.

Описание картины стоит начать со стеклянной вазы с цветами. Она располагается в центре композиции. Складывается впечатление, что специально для полотна автор сорвал полевые цветы. Благодаря яблокам, винограду и веточкам смородины картина выглядит разнообразно и красочно. Также внимание привлекают птица и бабочки. Именно они придают полотну динамичность.

Картина «Цветы, фрукты, птица» вызывает исключительно положительные чувства. Она навевает теплые воспоминания о лете и позволяет хоть на миг насладиться красотой даров природы».

Данная презентация поможет усителю провести урок русского языка в 5 классе, цель которого: развивать художественную речь учащихся; учить описывать изображённое на картине; активизировать лексику учащихся по данной теме; расширить кругозор учащихся; познакомить с жизнью и творчеством Ф. П.Толстого

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

Город КаменскУральский

Свердловская область

Конспект урока по русскому языку

в 5 классе

«Сочинение по картине Ф.П. Толстого

«Цветы, фрукты, птица»»

подготовила

учитель русского языка и литературы

Григорьян Татьяна Владимировна

г. КаменскУральский

2015

Урок развития речи в 5 «А» классе.

Тема: Сочинение по картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица»

Цель: создать текстописание картины (сочинениеописание)

Задачи урока:

1. Знать особенности натюрморта как жанра живописи.

2. Знать особенности текстаописания картины.

3. Уметь строить монологическое высказывание (формулировать свою позицию), давать

полный и доказательный ответ на вопрос.

4. Уметь работать в паре, группе.

5. Закрепить изученные орфографические и пунктуационные правила.

6. Продолжить развитие словарного запаса, кругозора.

7. Продолжить развитие эстетических чувств, воображения, любви к прекрасному.

Оборудование урока:

1. Натюрморт Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица.

2. Презентация «Репродукции картин художника Ф.П. Толстого».

3. Таблицы (для работы над композицией текста, словарными словами).

4. Карточки с заданиями (для работы в парах, группах).

Ход урока.

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

2. Актуализация знаний. Проблемная ситуация.

Чтобы настроиться на активную работу, давайте выполним задание. В схеме

пропущены некоторые слова. Дополните схему:

ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА

ИЛИ ПРЕДМЕТОВ

Ответ:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

СОБЫТИЙ ВО ВРЕМЕНИ

ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА

ИЛИ ПРЕДМЕТОВ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

3. Давайте сформулируем цель сегодняшнего урока.

Иными словами, каждый из вас сегодня создаст маленький творческий проект,

сочинениеописание картины.

Какой опыт в этой области у вас уже есть? (Описание картины Ф.П. Решетникова «Опять

двойка»).

4. Какие вопросы вам надо задать, чтобы описать картину? (Ответы детей фиксировать на

доске):

Какая картина? (Как называется?)

Кто автор? Какие картины написал?

Что изображено? (Кто изображен?)

Что изображено в центре? На переднем плане?

Какие детали важно отметить?

Каков колорит? Основные цвета?

Каков фон картины?

Какова цветовая гамма?

Какое настроение вызывает картина?

Какие чувства вызывает?

Зачем автор написал эту картину? (АВТОРСКИЙ ЗАМЫСЕЛ?)

Оформить запись на доске и сделать выводы о композиции текстаописания картины

Какая

картина? (Как

называется?)

Кто автор?

Какие

картины

написал?

==== ====== ===== ==== ===== =====

Что

изображено?

Кто

изображен?

Какие

детали

важно

отметить?

Каков

колорит?

Основные

цвета?

Что

изображено

в центре? На

переднем

плане?

==== ====== ===== ==== ===== =====

Какое

настроение

вызывает

картина?

Зачем автор

написал эту

картину?

АВТОРСКИЙ

ЗАМЫСЕЛ?

5. Чтобы ответить на эти вопросы, надо увидеть картину.

Демонстрируем репродукцию картины Федора Петровича Толстого «Цветы, фрукты,

птица» (см. презентацию к уроку).

6. Беседа (обсуждаем вопросы в парах и отвечаем).

Что вы видите на картине? Картина сложная или простая?

Исследователи утверждают, что в простоте – загадка картины!

Это портрет? Может быть, бытовая сценка? Пейзаж?

Правильно, жанр картины – натюрморт!

Какие предметы изобразил художник?

Как показана прозрачность воды в вазе?

Все предметы расположены на столе. Что мы видим на самом краешке? Слева? Справа?

Как художник изобразил птицу? Какая она?

Что еще на картине привлекает внимание?

Какой фон выбрал художник? Почему?

Итак, давайте вернемся к нашим вопросам и посмотрим, на какие из них мы уже

нашли ответы, а на какие – нет. Наверное, пока загадкой остаётся вопрос об

авторском замысле…

В ваших ответах сегодня прозвучали слова, которые мы относим к словарным

словам. Повторим их написание, их произношение (стенд в классе подготовлен к

уроку, определим по словарю лексическое значение):

КОМПОЗИ´ЦИЯ

КОЛОРИ´Т

НАТЮРМО´РТ

ГАРМО´НИЯ

7. Работа в группах (карточки с пропущенными орфограммами и пунктуационными

знаками).

1 группа. «В вазе».

Длинные ст…бельки, темнозеленые изогнутые лист…я, тонкие прож…лки на

листоч…ках, …ранжевая настурц…я, белые и нежнорозовые цв…ты с тычинк…ми.

А…тор с любов…ю нар…совал каждый л…сточек каждый л…песток. Букет

скромный но очень красивый.

2 группа. «На краешке стола»

Веточ…ки белой красной см…родины, спелые яг…ды.

Они свеж…е и прозрач…ные внутри видны зернышки. Каждая ягодка словно

наполнена светом и теплом.

3 группа. «Слева и справа от вазы».

Ябл…ки спелые, красн…бокие, румяные. От одного осталась половинка. На бело

розовой мякоти видно темнокорич…невое семеч…ко. Соч…ные ябл…ки своим

ароматом привл…кают насекомых.

4 группа. «Виноград».

Справа за ябл…ком кисть спелого винограда. Яг…ды крупные, темносиние в

т..ни, г…лубоватые на свету. Они нап…лнены сладким соком. Хочет…ся попробовать!

5 группа. «Под виноградным листом».

Изящ…ная птичка с необыч…ным оп…рением, синяя шапоч…ка.

Она наклонила г…ловку к ябл…ку чтото вн…мательно, с любопытством

высматривает.

6 группа. «Над цветами и фруктами»

Справа и слева п…рхают бабоч…ки над цветами и фруктами. Они красивые

ле…кие. Одна с ж…лтыми и белыми крылышками. Так привл…кает сла…кий ар…мат

что бабоч…ки (не)боятся птицу.

Ответы групп.

Ваши ответы можно использовать при написании сочинения.

8. Вернемся к композиции сочинения и составим план (Продолжить работу в таблице)

Ф.П. Толстой и его картины.

1. Цветы в стеклянной вазе.

2. Фрукты: яблоки, виноград.

3. Птица.

4. Бабочки.

Мысли и чувства, которые вызывает

натюрморт. В чем его загадка?

9. Вопросы классу.

Какой пункт плана вызывает затруднения?

Каким настроением проникнута картина? Можно сказать, что она наполнена гармонией?

Чему учит художник?

К чему призывает автор картины своим натюрмортом?

Можно ли сказать об этой картине, что это «мёртвая природа»?

10. Оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Что вы сделали (поняли, запомнили)

лучше всего? Что было самым трудным.

Продолжите предложение:

«Я смогу написать сочинение, потому что…»

«Я смогу написать сочинение, но мне надо будет помочь вот в чем…»

«Я не смогу написать сочинение, потому что…»

Общую оценку за творческий проект каждый из вас получит после написания сочинения (

с учетом вашей самооценки готовности к написанию работы).

Я всегда готова вам помочь!

(2 урок). Написание сочинения.

Список использованной литературы

1. Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Т.А.

Ладыженская, М.Т. баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2010г. (упр. 315,

317, цветная иллюстрация).

2. И.П. Евтишенкова. Разработка урока русского языка в 5 классе «Описание предметов на

картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица»

Использованные материалы и Интернетресурсы

1. Толстой Федор Петрович. Портрет.

http://www.artsait.ru/art/t/tolstoi/img/1sm.jpg

2. Толстой Федор Петрович. «Цветы, фрукты, птица»

http://ru.static.z-dn.net/files/d3a/6fc376155bdacac32cbcb6a4bbc7db53.jpg

3. www.design-kmv.ru

http://design-kmv.ru/zhivopis-2/russkaya-zhivopis/cvety-frukty-ptica-sochinenie-po-kartine-f-p-

tolstogo.html

4. . И.П. Евтишенкова. Разработка урока русского языка в 5 классе «Описание предметов

на картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица»

http://www.150-schelkovo16.edusite.ru/p79aa1.htm

  • Главная
  • Разное
  • Образование
  • Спорт
  • Естествознание
  • Природоведение
  • Религиоведение
  • Французский язык
  • Черчение
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Математика
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика

Содержание

  • 1.

    Подготовка к сочинению по картине Ф Толстого Цветы,фрукты,птицы Торошина Полина 5 класс

  • 2.

    План:Слово о художнике.Описание картины.А) ваза с цветами;Б)

  • 3.

    Слово о художникеВ истории русского искусства XIX

  • 4.

    Картины художникаБукет цветов, бабочка

  • 5.

    Слайд 5

  • 6.

    Яблоки ,виноградная кисть, птица.На веточке винограда сидит

  • 7.

    Ягоды красной и белой смородины. На переднем

  • 8.

    Бабочки.Что еще на картине привлекает ваше внимание?

  • 9.

    Красота мира предметов.Ф. П. Толстой не

  • 10.

    Слайд 10

План:Слово о художнике.Описание картины.А) ваза с цветами;Б) яблоки, виноградная кисть, птица;В) ягоды красной и белой смородины;Г) бабочки;Д) яркие краски позднего лета.3. Красота мира предметов.

Слайд 1Подготовка к сочинению по картине Ф.П Толстого «Цветы, фрукты ,птицы»
Автор презентации:

Торошина Полина ученица 5 класса МОУ СОШ №21.

Подготовка к сочинению по картине Ф.П Толстого «Цветы, фрукты ,птицы»Автор презентации: Торошина Полина ученица 5 класса МОУ


Слайд 2План:
Слово о художнике.
Описание картины.
А) ваза с цветами;
Б) яблоки, виноградная кисть, птица;
В)

ягоды красной и белой смородины;
Г) бабочки;
Д) яркие краски позднего лета.
3. Красота мира предметов.

План:Слово о художнике.Описание картины.А) ваза с цветами;Б) яблоки, виноградная кисть, птица;В) ягоды красной и белой смородины;Г) бабочки;Д)


Слайд 3Слово о художнике
В истории русского искусства XIX века Федор Петрович Толстой(1783-1873)

представляет фигурой необычайной широты интересов и дарований.

Ф.П. Толстой является знаменитым художником XIX века, которого характеризует отличительная особенность написания полотен. Его работами в одинаковой мере восхищались как коллеги, так и ценители живописи.
Русский живописец, рисовальщик, медальер и скульптор, представитель позднего классицизма, вице-президент Императорский Академии художеств, тайный советник.

Слово о художникеВ истории русского искусства XIX века Федор Петрович Толстой(1783-1873) представляет фигурой необычайной широты интересов и


Слайд 4Картины художника
Букет цветов, бабочка Ветка сирени и канарейка

Картины художникаБукет цветов, бабочка    Ветка сирени и канарейка    Птицы и цветыПтичка


Слайд 5

Ваза

На картине « Цветы, фрукты, птица» изображены стоящая на столе стеклянная ваза с цветами.
Обычные садовые цветы стоят в стеклянной вазе. Наверное, художник нарвал их в саду и принес домой. Лепестки цветов белые и нежно-розовые.
Один из цветов оранжевый, с увядшими лепестками.
Вода в вазе очень прозрачная. Стебли и листья цветов ярко-зеленые.

ВазаНа картине «


Слайд 6Яблоки ,виноградная кисть, птица.
На веточке винограда сидит маленькая разноцветная птичка.
Чтобы заметить

ее, нужно как следует приглядеться. Головка и верх спинки у птицы ярко-голубого цвета, животик желтенький, крылышки серовато-коричневые.
Вокруг вазы лежат фрукты и ягоды. Их можно сорвать в саду. Яблоки сочные и спелые. Они красные, оранжевые, ярко-желтые. Их так хочется съесть. На разрезанном яблоке видны косточки.
Ветка темно-зеленого винограда с вьющимся усиками и ярко-зелеными листьями наполнена солнцем.

Яблоки ,виноградная кисть, птица.На веточке винограда сидит маленькая разноцветная птичка.Чтобы заметить ее, нужно как следует приглядеться. Головка


Слайд 7Ягоды красной и белой смородины.
На переднем плане алеет веточки красной

и белой смородины.
Мы видим свисающие со стола веточки белой и красной смородины. Автор картины «Цветы, фрукты, птица» изобразил ягодки настолько прозрачными, что видны даже косточки.

Ягоды красной и белой смородины. На переднем плане алеет веточки красной и белой смородины.Мы видим свисающие со


Слайд 8Бабочки.
Что еще на картине привлекает ваше внимание? Слева и справа от

букета Ф. П. Толстой изобразил красивых бабочек, которые порхают над цветами и фруктами. Желтый фон создает впечатление, как будто все предметы освещены темным летним солнцем, согреты его яркими лучами.

Бабочки.Что еще на картине привлекает ваше внимание? Слева и справа от букета Ф. П. Толстой изобразил красивых


Слайд 9
Красота мира предметов.
Ф. П. Толстой не стал помещать цветы и фрукты

на какой-либо предмет. Они как бы парят в пространстве, отчего создается впечатление удивительной целостности живой и неживой природы, единства и неповторимости мироздания. Лишь разрезанное яблоко напоминает о присутствии в этом мире человека. Но он не нарушает общей гармонии.

Картина Ф. П. Толстого «Цветы, фрукты, птичка» наполнена светом и неизъяснимой прелестью. Все это согревает душу теплом, которое излучает каждая травинка, каждый даже самый маленький цветочек, яркая бабочка или стрекоза. Итак, мы увидели, что в картине очень важно, где и как расположил предметы художник, какие цвета подобрал для того, чтобы полнее и глубже выразить свое отношение к изображенному.

Красота мира предметов.Ф. П. Толстой не стал помещать цветы и фрукты на какой-либо предмет. Они как


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Подготовка к сочинению по рассказу тургенева муму 5 класс по плану
  • Подготовка к сочинению по картине стрекоза
  • Подготовка к сочинению по рассказу толстого кавказский пленник 5 класс по плану
  • Подготовка к сочинению по картине сайкиной детская спортивная школа 7 класс презентация
  • Подготовка к сочинению по рассказу после бала 8 класс презентация