Подготовка к сочинению по повести короленко в дурном обществе 5 класс по плану

Литература  5 класс  Уроки №№42,43   Даты 
04.02 ,  06.02.19

Тема. Подготовка к написанию сочинения по повести
В.Г.Короленко «В дурном обществе». Написание сочинения «Васина
дорога к правде и добру»

(по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»).

 Цель урока: выявить идею произведения, развить умения работы над
сочинением- рассуждением по литературному произведению;
  воспитание человечности,
доброты, сопереживаниия

Методы, приемы:  пооблемный, поисковый, работа в группах,выразительное
чтение, элементы анализа текста, устный рассказ

Оборудование:  презентация, учебник-хрестоматия.

Планируемые результаты:

Предметные: Знать
основные нормы русского литературного языка.

Уметь создавать письменные
высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в
соответствии с коммуникативной задачей

Метапредметные:
Познавательные: Планировать необходимые действия в сотрудничестве с учителем и
сверстниками.

Регулятивные:
формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики.

Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность  с учётом
познавательных задач

Личностные: Осознает свои трудности и стремится к их
преодолению, имеет способность к самооценке своих действий, поступков.

Ход урока

Хорошо, что твоя дорога

Пролегла через нашу…

1. Оргмомент.

2. Сообщение  темы и цели урока.

3. Работа по подготовке к написанию сочинения

  Словарная работа по теме урока

Васина — значит, нас будет интересовать судьба
именно этого героя. Чем интересен этот герой? Именно он показан в движении —
внутреннем движении.

Дорога — необходимо проследить этапы этого движения, его
направление.

К правде и добру — изменения, произошедшие с
Васей, повернули его к людям, из бродяги превратили в доброго и
сострадательного человека”.

3. Беседа 

— От чьего имени ведётся рассказ?

Рассказ ведётся от имени Васи. Вася — сын судьи. Судья — едва ли не единственный
представитель закона в маленьком городке, “местечке”, находящемся на юго-западе
Российской империи.

— Как описывает автор городок, в котором происходит действие
рассказа?
 Найдите
эпитеты в этом описании. Какой образ создаёт автор? 

“Сонные, заплесневевшие пруды”, “серые заборы”,
“подслеповатые, ушедшие в землю хатки” — всё это создаёт образ городка,
живущего мелкой жизнью, в которой нет ярких чувств и событий.

— Как складывались отношения Васи с отцом?

Мать Васи умерла, когда ему было шесть лет. С этого
времени мальчик чувствовал постоянное одиночество. Отец слишком любил мать,
когда она была жива, и не замечал мальчика из-за своего счастья. После смерти
жены горе мужчины было таким глубоким, что он замкнулся в себе. Вася чувствовал
горе от того, что умерла мама; ужас одиночества углублялся, потому что отец
отворачивался от сына “с досадой и болью”. Все считали Васю бродягой и негодным
мальчишкой, и отец тоже привык к этой мысли.

— Почему мальчик вёл такой образ жизни?

Герой “не встречал привета и ласки” дома, но не
только это заставляло его уходить по утрам из дому: в нём жила жажда познания,
общения, добра. Он не мог примириться с затхлой жизнью городка: “Мне всё
казалось, что где-то там, в этом большом и неведомом свете, за старою оградою
сада, я найду что-то; казалось, что я должен что-то сделать и могу что-то
сделать, но только не знал, что именно”.

Первая встреча с «детьми подземелья». 

Инсценировка разговора Васи и Валека. 

— Почему не произошла драка?

— Почему Валек проникся доверием к Васе?

— Найдите в тексте и зачитайте описание Валека.

Валеку было около девяти лет. Он был больше Васи,
“худой и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в
карманах узких и коротких штанишек. Тёмные курчавые волосы лохматились над
чёрными задумчивыми глазами”. Валек вёл себя солидно и внушал Васе уважение
“своими манерами взрослого человека”.

— Подготовьте выразительное чтение портретов Маруси и Сони. (слайд № 6)

— Как автор пользуется приёмом контрастного
изображения?

Маруся, сестра Валека, была худенькая маленькая
девочка четырёх лет. “Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее
цветок, выросший без лучей солнца, — пишет Короленко в главе «Знакомство
продолжается». — Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно
ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки её были тонки и прозрачны;
головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика…”

Вася сравнивал Марусю со своей сестрой Соней,
которой тоже было четыре года: “…моя Соня была кругла, как пышка, и упруга,
как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко
смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в тёмные косы ей каждый
день горничная вплетала алую ленту”. Соня росла в достатке, за ней ухаживала
горничная. Маруся росла в нищете и часто бывала голодна. За ней ухаживал брат
Валек.

— Что принесла Васе дружба с Валеком и Марусей?

После знакомства с Валеком и Марусей Вася
чувствовал радость от новой дружбы. Ему нравилось беседовать с Валеком и
приносить подарки Марусе. Но по ночам у него сжималось сердце от боли
сожаления, когда мальчик думал о сером камне, который высасывает из Маруси
жизнь.

Вася полюбил Валека и Марусю, скучал по ним, когда
не мог прийти к ним на гору. Не видеть друзей стало для него большим лишением.

— Какое горькое открытие сделал Вася, подружившись с Валеком?

Когда Валек сказал Васе прямо, что они нищие и им
приходится воровать, чтобы не умереть с голоду, Вася ушёл домой и горько плакал
от чувства глубокого горя. Его любовь к друзьям не стала меньше, но к ней
примешалась “острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли”.

— Как Вася познакомился с Тыбурцием? (слайд № 7)

Сначала Вася боялся Тыбурция, но после обещания
никому не говорить об увиденном Вася увидел в Тыбурции нового человека: “Он
распоряжался, как хозяин и глава семейства, вернувшийся с работы и отдающий
приказания домочадцам”. Вася почувствовал себя членом нищей, но дружной семьи и
перестал бояться Тыбурция.

        Тыбурций Драб был
необычным человеком в маленьком городке Княжье-Вено. Откуда он пришёл в
городок, никто не знал. В первой главе автор подробно описывает “наружность
пана Тыбурция”: “Роста он был высокого, крупные черты лица были
грубо-выразительны. Короткие, слегка рыжеватые волосы торчали врозь; низкий
лоб, несколько выдавшаяся вперёд нижняя челюсть и сильная подвижность лица
напоминали что-то обезьянье; но глаза, сверкавшие из-под нависших бровей,
смотрели упорно и мрачно, и в них светились вместе с лукавством острая
проницательность, энергия и ум”. Мальчик чувствовал постоянную глубокую печаль
в душе этого человека.

Тыбурций рассказывал Васе, что у него когда-то
давно вышло с законом “некоторое столкновение… то есть, понимаешь,
неожиданная ссора… ах, малый, очень это была крупная ссора!” Мы можем сделать
вывод, что Тыбурций непреднамеренно нарушил закон, и теперь он и его дети
(жена, видимо, умерла) оказались вне закона, без документов, без права на
жительство и без средств к существованию. Он чувствует себя “старым беззубым
зверем в его последней берлоге”, не имеет возможностей и средств начать новую
жизнь, хотя видно, что он человек образованный и такая жизнь ему не по душе.

      Тыбурций и его дети находят
приют в старом замке на острове, но Януш, бывший слуга графа, вместе с другими
слугами и потомками слуг выгоняет чужаков из своего “родового гнезда”.
Изгнанники поселяются в подземельях старой часовни на кладбище. Чтобы
прокормиться, они занимаются мелким воровством в городе.

      Несмотря на то, что ему
приходится воровать, Тыбурций остро чувствует несправедливость. Он уважает отца
Васи, который не делает разницы между бедными и богатыми и не продаёт свою
совесть за деньги. Тыбурций уважает дружбу, которая завязалась между Васей,
Валеком и Марусей, и в критический момент приходит Васе на помощь. Он находит
нужные слова, чтобы убедить судью в чистоте намерений Васи. С помощью этого
человека отец по-новому смотрит на своего сына и начинает понимать его.

      Тыбурций понимает, что судья
как представитель закона должен будет его арестовать, когда узнаёт о том, где
он скрывается. Чтобы не ставить судью в сложное положение, Тыбурций с Валеком после
смерти Маруси исчезают из городка.

— Как и когда изменилось мнение Васи об отце?

Прочитайте разговор Валека и Васи (глава четвёртая),
высказывание Тыбурция о судье (глава седьмая).

Мальчик считал, что отец его не любит, и считал его
нехорошим. Слова Валека и Тыбурция, что судья — лучший человек в городе,
заставили Васю по-новому посмотреть на отца.

— Как менялся характер Васи во время дружбы с Валеком и
Марусей?

Характер Васи и его отношение к жизни после встречи
с Валеком и Марусей сильно изменились. Вася научился проявлять терпение. Когда
Маруся не могла бегать и играть, Вася терпеливо сидел с ней рядом и приносил
цветы. В характере мальчика проявилось сострадание и умение смягчать чужую
боль. Он почувствовал глубину социальных различий и понял, что люди не всегда
совершают плохие поступки (например, воруют) потому, что хотят этого. Вася
увидел сложность жизни, начал задумываться над понятиями справедливости,
верности и человеческой любви.

— Каким предстаёт перед нами Вася в эпизоде с куклой? (

В эпизоде с куклой Вася предстал перед нами как
человек, полный доброты и сострадания. Он пожертвовал своим спокойствием и
благополучием, навлёк на себя подозрения ради того, чтобы его маленькая подруга
могла радоваться игрушке — первый и последний раз в своей жизни. Тыбурций
увидел эту доброту мальчика и сам пришёл в дом судьи в тот момент, когда Васе
было особенно плохо. Он не мог предать своих товарищей, и Тыбурций, как человек
проницательный, почувствовал это. Вася пожертвовал своим покоем ради Маруси, и
Тыбурций тоже пожертвовал своим скрытным житьём на горе, хотя понимал, что отец
Васи — судья: “У него есть глаза и сердце только до тех пор, пока закон спит
себе на полках…”

— Как вы думаете, что сказал Тыбурций отцу Васи? 

(Ученики выскажут предположения о разговоре
Тыбурция с судьёй).

— Как изменилось отношение отца к сыну?

С помощью самоотверженного поступка Тыбурция судья
увидел не образ бродяги-сына, к которому он привык, а истинную душу своего
ребёнка:

“Я вопросительно поднял глаза на отца. Теперь
передо мной стоял другой человек, но в этом именно человеке я нашёл что-то
родное, чего тщетно искал в нём прежде. Он смотрел на меня обычным своим
задумчивым взглядом, но теперь в этом взгляде виднелся оттенок удивления и как
будто вопрос. Казалось, буря, которая только что пронеслась над нами обоими,
рассеяла тяжёлый туман, нависший над душой отца. И отец только теперь стал
узнавать во мне знакомые черты своего родного сына”.

— Почему Вася и Соня приходили на могилку Маруси?

Вася и Соня приходили на могилку Маруси, потому что
для них образ Маруси стал символом любви и человеческого страдания. Может быть,
они дали обет всегда помнить о маленькой Марусе, о человеческом горе и помогать
этому горю везде, где бы оно ни встретилось, своими делами изменять мир к
лучшему.

— Как вы понимаете слова Тыбурция, обращённые к Васе: “Может
быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу”?

Если ребёнок из обеспеченной семьи с детства
узнает, что не все живут хорошо, что есть бедность и горе, то он научится
сострадать этим людям и жалеть их.

Какова же идея произведения?

 Дружба с обездоленными детьми помогла проявиться
лучшим Васиным наклонностям, доброте, вернула добрые отношения с отцом.

4. Работа над планом сочинения. (слайд № 9)

             
                     
                План сочинения

1. Вася – главный герой повести В.Г. Короленко «В дурном
обществе».

2. История дружбы Васи с «детьми подземелья» — история его
внутреннего перерождения.

а) Непонимание отца – причина «бродяжничества» Васи.

б) Дружба Васи с Валеком и Марусей

в) Чему
научила Васю дружба с семьей пана Тыбурция? Г

) Почему Вася не осудил своих новых друзей за воровство?

д) Проявление доброты Васи в истории с куклой.
Окончательное разрушение барьера, существовавшего между Васей и отцом.

3. О чем
заставила меня задуматься повесть «В дурном  обществе»?

           Составим список человеческих
качеств, которые проявляет Вася:

любовь к родным, желание понять людей, внимание и
любовь к природе, смелость, благородство, верность своему слову, честность,
сострадание, доброта, милосердие.
 

Приложение.Сочинение по повести В.Г.
Короленко «В дурном обществе»

Составление плана. Определение ключевых
слов. Сбор материала к сочинению

 План

Ключевые
слова

Материал
к сочинению

1.Вася-главный
герой повести.

Осиротел
в  шесть лет

Мать
умерла, отец, убитый горем, не обращал  на сына внимания. Вася рос, как дикое
деревцо.

2.  История дружбы Васи с «детьми
подземелья» — история его внутреннего перерождения.

А)Отношения
в семье.

В родной
семье чувствовал себя одиноким.

Любил
отца, мальчику хотелось тепла, ласки, отцовской любви, Но строгое и угрюмое
лицо отца отталкивало его,  под отцовским взглядом  он весь сжимался
,замыкался в себе.

Б).
Знакомство и дружба с Валеком и Марусей.

Жизнь
среди мрачных, сырых, темных развалин часовни. Серый камень, пьющий жизнь из
Маруси.  Готовность на все ради спасения родного человека. Умение ценить
дружбу, заботу, готовность помочь, защитить слабого.

Васе
трудно было понять, как можно жить среди мрачных, холодных развалин  часовни.
Его удивила  искренняя забота Валека о Марусе. Каждому Васиному приходу
больная девочка восторженно радовалась. Она  была счастлива, когда  мальчик
приносил угощения. Валек старался спрятать свое угощение, чтобы потом
порадовать сестру.  Вася не мог понять , почему Маруся не бегала , редко
смеялась и не любила играть в отличие от его сестры Сони. Маруся напоминала
цветок, выросший без лучей солнца, руки были тонки и прозрачны, глаза
смотрели не по- детски грустно. Васю удивила  их забота друг  друге,
любовь,доброта. Этого не было в его родной семье.

4.Чему
научила Васю дружба с семьей пана Тыбурция?

Почему Вася не осудил своих новых друзей за воровство?

д) Проявление доброты Васи в истории с куклой. Окончательное
разрушение барьера, существовавшего между Васей и отцом

 Доброта,
милосердие, сострадание, самопожертвование, чуткость, несправедливость.

Подружившись
с семьей Тыбурция Драба, Вася открыл для себя ужасную правду, что не у всех
людей есть дом. Как нелегко живется  бездомным бедным людям. Он понял, что
человека можно любить и уважать не за его богатства и высокое положение в
обществе, а за чуткость , доброту,  милосердие. Сам Вася  мог быть наказан,
когда тайком принес для Маруси куклу сестры. Вид умирающей девочки пробудил в
его сердце  чувство сострадания, желание  скрасить последние дни жизни Маруси
оказалось сильнее страха быть наказаным. Приход и рассказ Тыбурция о Васиной
чуткости помогли судье посмотреть другими глазами на сына и понять, как
одинок было емувсе эти годы без отцовского внимания и любви.

5. О чем
заставила меня задуматься повесть «В дурном  обществе»?

Во все
времена людьми будут цениться доброта, любовь близких людей, милосердие к
нуждающимся, чуткость и отзывчивость.

Повесть
«В дурном обществе» была написана В.Г. Короленко в     г. Прошли десятки лет,
а уроки нравственности, данные в повести, не потеряли своего значения и
сегодня. Поступки героев заставили меня задуматься о том, что никакие деньги,
богатства, высокое положение не смогут заменить настоящую семью, родительский
дом, человеческое участие и сочувствие, стремление помочь  людям,нуждающимся
в заботе и внимании.

5. Подведение итогов урока.

        Рассказ ведётся от имени Васи,
поэтому прямого описания Васи нет в повести. Но мы узнали, что это был смелый
мальчик, честный, добрый, он умел держать слово. Во время дружбы с
обездоленными детьми Вася смог осознать то неясное “что-то”, к которому он
стремился, и проявить лучшие человеческие качества. Уже в самом начале повести
мы видим в Васе желание понять отца, любовь к младшей сестрёнке, сострадание к
людям, которых выгоняют из замка, внимание и любовь к природе (“мне нравилось
встречать пробуждение природы”), смелость (первый полез в часовню),
благородство (не стал драться с Валеком, когда увидел Марусю), верность своему
слову. Дружба Васи с Валеком и Марусей помогла проявиться лучшим Васиным
качествам, сыграла главную роль в выборе жизненной позиции.

        В нашей жизни мы встречаем
множество людей, которые поступают “как все”, “как принято”. Есть другие люди —
их очень мало, и встречи с ними драгоценны, — встречи с людьми, которые
поступают, как велит им голос совести, никогда не отступая от своих
нравственных принципов. На примере жизни таких людей мы учимся, как надо жить.

        История, рассказанная В.Г.
Короленко,- урок милосердия и любви к людям.

Самостоятельная работа над сочинением

6. Домашнее задание:   дописать сочинение по плану.

Слайд 1

Подготовка к сочинению по повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»

Слайд 2

О чем меня заставила задуматься повесть В.Г.Короленко «В дурном обществе»?

Слайд 3

Темы сочинений 1. Почему Вася подружился с Валеком и Марусей? 2. Два отца: Тыбурций и судья 3. Вася и его отец: от вражды к пониманию

Слайд 4

Почему Вася подружился с Валеком и Марусей? План 1. Указать произведение, с которым познакомились и свои впечатления о нем. Знакомство с главным героем. Почему Вася рано испытал «ужас одиночества?» 2 . Дружба Васи с Валеком и Марусей. А) Как Вася познакомился с «детьми подземелья »? Что общего было у мальчиков и в чем разница между ними? Б) Почему отношения детей можно назвать дружбой? Какие поступки героев доказывают, что они настоящие друзья? В) Как повлияла дружба на каждого из героев? 3. Зачем автор рассказал нам о дружбе детей ? 4. Вывод: ваше отношение к героям, к проблемам в повести. Главная мысль сочинения опирается на ключевое слово ПОДРУЖИЛСЯ.

Слайд 5

Два отца: Тыбурций и судья (Сравнительная характеристика героев) План 1. Указать произведение, с которым познакомились и свои впечатления о нем. Что мы знаем о каждом из героев – о судье и Тыбурции ? Как каждый из них проявляет себя как отец? 2. Как они относятся к своим детям? 3. Каково отношение Тыбурция к судье? Как судья относится к Тыбурцию ? 4. Как и почему повлиял разговор Тыбурция и судьи на отношения Васи с отцом? 5 . Вывод: ваше отношение к героям, к проблемам в повести. Главная мысль сочинения – изменение отношений отца и сына (Васи) под влиянием Тыбурция .

Слайд 6

Вася и его отец: от вражды к пониманию План 1. Указать произведение с которым познакомились и свои впечатления о нем. Кто такие Вася и его отец? 2. Трудный путь от вражды к пониманию. А) Что было причиной разобщения отца и сына? Почему их отношения не складывались? Б) Как разговоры с Валеком повлияли на отношение Васи к отцу? В) Как и почему повлиял разговор Тыбурция и судьи на отношения Васи с отцом? Какие изменения произошли с героями? 3. Какими должны быть взаимоотношения детей и родителей в семье ? 4 . Вывод: ваше отношение к героям, к проблемам в повести.

Слайд 7

ПАМЯТКА Для каждой темы требуется подобрать эпизоды, характеристики, описания. Не надо пересказывать текст! Необходимо отобрать несколько ярких фактов, которые иллюстрируют вашу мысль. Нужно идти последовательно, отвечая на вопросы в плане. Обязательно напишите вступление и заключение (больше двух предложений) Писать сочинение нужно сначала на черновик, затем проверить свой текст, отредактировать, убрать повторы, заменить их синонимами, перечитать еще раз, исправить ошибки.

2

одиночества углублялся, потому что отец отворачивался от сына “с досадой и болью”.

Все считали Васю бродягой и негодным мальчишкой, и отец тоже привык к этой мысли.

Почему мальчик вёл такой образ жизни?

Герой “не встречал привета и ласки” дома, но не только это заставляло его уходить по

утрам из дому: в нём жила жажда познания, общения, добра. Он не мог примириться с

затхлой жизнью городка: “Мне всё казалось, что гдето там, в этом большом и

неведомом свете, за старою оградою сада, я найду чтото; казалось, что я должен что

то сделать и могу чтото сделать, но только не знал, что именно”.

Первая встреча с «детьми подземелья».

Инсценировка разговора Васи и Валека.

Почему не произошла драка?

Почему Валек проникся доверием к Васе?

Найдите в тексте и зачитайте описание Валека.

Валеку было около девяти лет. Он был больше Васи, “худой и тонкий, как тростинка.

Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек.

Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами”. Валек вёл

себя солидно и внушал Васе уважение “своими манерами взрослого человека”.

Подготовьте выразительное чтение портретов Маруси и Сони. (слайд № 6)

Как автор пользуется приёмом контрастного изображения?

Маруся, сестра Валека, была худенькая маленькая девочка четырёх лет. “Это было

бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца, —

пишет Короленко в главе «Знакомство продолжается». — Несмотря на свои четыре

года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как

былинка; руки её были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как

головка полевого колокольчика…”

Вася сравнивал Марусю со своей сестрой Соней, которой тоже было четыре года:

“…моя Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда,

бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и

в тёмные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту”. Соня росла в достатке,

за ней ухаживала горничная. Маруся росла в нищете и часто бывала голодна. За ней

ухаживал брат Валек.

Что принесла Васе дружба с Валеком и Марусей?

После знакомства с Валеком и Марусей Вася чувствовал радость от новой дружбы. Ему

нравилось беседовать с Валеком и приносить подарки Марусе. Но по ночам у него

сжималось сердце от боли сожаления, когда мальчик думал о сером камне, который

высасывает из Маруси жизнь.

Вася полюбил Валека и Марусю, скучал по ним, когда не мог прийти к ним на гору. Не

видеть друзей стало для него большим лишением.

Какое горькое открытие сделал Вася, подружившись с Валеком?

Когда Валек сказал Васе прямо, что они нищие и им приходится воровать, чтобы не

умереть с голоду, Вася ушёл домой и горько плакал от чувства глубокого горя. Его любовь

к друзьям не стала меньше, но к ней примешалась “острая струя сожаления, доходившая

до сердечной боли”.

Как Вася познакомился с Тыбурцием? (слайд № 7)

Сначала Вася боялся Тыбурция, но после обещания никому не говорить об увиденном Вася

увидел в Тыбурции нового человека: “Он распоряжался, как хозяин и глава семейства,

вернувшийся с работы и отдающий приказания домочадцам”. Вася почувствовал себя

членом нищей, но дружной семьи и перестал бояться Тыбурция.

Тыбурций Драб был необычным человеком в маленьком городке КняжьеВено.

Откуда он пришёл в городок, никто не знал. В первой главе автор подробно описывает

“наружность пана Тыбурция”: “Роста он был высокого, крупные черты лица были

грубовыразительны. Короткие, слегка рыжеватые волосы торчали врозь; низкий лоб,

Материал для написания домашнего сочинения по произведению

В.Г.Короленко «В дурном обществе»

Васина дорога к добру и правде

План

Вопрос

Ключевые слова

Вступление(Смысл названия повести.О чём идёт речь в произведении?Главные герои.) 

1.Что такое дурное общество?

2.Над чем нас заставляет задуматься повесть «В дурном обществе»?

3.Какое влияние на формирование человека оказывают доброта и сострадание к другим людям?

Общество людей, совершающих предосудительные,безнравственные с точки зрения морали поступки

Людей судят не по положению в обществе, а по их поступкам.

Социальное неравенство,

Дружба с Валеком и Марусей помогает укрепить лучшие черты характера Васи.

Сострадание,милосердие.

Доброта и справедливость- главные качества человека

Основная часть.

1.Жизнь Васи в родительском доме.

Почему Васю считали  «негодным мальчишкой»?

Несчастный,одинокий,замкнутый.

Погружённый в своё горе.

Любит отца, но страдает от его безразличия.

Бродяжничает, потому что не находит дома тепла.

Растёт, как дикое деревце в поле.

2.Какую роль в жизни Васи сыграла  дружба  с «детьми подземелья»?

1.Почему подружились Вася, Валек и Маруся?

2.Что испытывает Вася при виде голодной Маруси?Как относится к воровству?

3. Как вы оцениваете поступок Васи в истории с куклой?

4.Какие слова Валека заставляют Васю по-новому увидеть отца?

Вася нуждался в  понимании ,ему хотелось дружить

Вася узнал, что дети, лишённые дома и семьи, не утратили любви друг к другу.

Угостил яблоками

«воровать нехорошо»

Людей заставляют воровать нужда и голод, чтобы прокормить детей.

Не побоялся гнева отца

Бедняки уважают отца Васи за честность и справедливость.

3.Как Вася нашёл свою дорогу к добру и правде.

1.Как он изменился Вася  после встречи с «детьми подземелья»?

2.Как вы понимаете слова Тыбурция:»…может быть,это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу»?

Обрёл друзей

Научился понимать других людей,

сочувствовать, сопереживать

наладились отношения с отцом

5.Чему учит повесть «В дурном обществе»?

1.Какова главная мысль произведения?

2.Назовите нравственные уроки, которые вы извлекли из повести «В дурном обществе».

Учит видеть мир глазами другого человека

Уметь состадать другому человеку

Быть терпимым по отношению к другим.

Любовь к близким и другим людям, смелость заботливость, милосердие, искренняя дружба

Просмотр содержимого документа

«Материал для написания домашнего сочинения «Путь Васи к добру и правде»( по произведению В.Г.Короленко «В дурном обществе»»

1. В.Г.Короленко «В дурном обществе»

2. Подготовка к сочинению 5 класс

Что принесла Васе
дружба с Валеком и
Марусей?

3. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (С.И.Ожегов «Словарь русского

языка»)

4. «Дети подземелья»

В.Панов
Г.Фитингоф

5. Главная мысль сочинения?

• Дружба с детьми подземелья помогла
проявиться лучшим качествам характера Васи:
• Какие это качества? Запишите!
• Доброта
• Сострадание
• Умение понять людей
• Эта дружба вернула ему добрые отношения с
отцом.

6. План сочинения

• 1)Вступление .Каким мы видим Васю в начале
повести?(Кто он? Как выглядит? Где живет?)
• 2)Основная часть. Какие поступки совершает Вася?
Какие качества характера проявляет?
• а)Как ведет себя в момент знакомства с Валеком и
Марусей?
• б)Какие черты характера проявляются во время
дружбы с детьми?
• в)Поведение Васи в эпизоде с куклой.
• 3)Заключение. Какую роль в судьбе Васи сыграла
дружба с обездоленными детьми?

7. Вася и отец

Г.Фитингоф
В.Панов

8. Вступление

• Вася – сын судьи, живет в городке Княжье-Вено.
Когда ему исполнилось шесть лет, умерла его
мать. «Я рос, как дикое деревце в поле, — никто
не окружал меня особенною заботливостью,
но никто и не стеснял моей свободы».Мальчик
чувствовал постоянное одиночество…..
• Допишите фразу: «Почему Вася
чувствовал постоянное одиночество?»

9. Мальчик чувствовал постоянное одиночество, потому что он горевал о маме , а отец отворачивался от него «с досадой и болью».

Васе
хотелось, чтоб отец обнял его и
приласкал, а отец не замечал
его. .

10. Почему Вася стал бродяжить?

• Не было дома любви и ласки
• Все звали его бродягой, негодным
мальчишкой
• Васе нравилось познавать мир. «Мне
нравилось встречать пробуждение природы…»
• Ему хотелось общения, дружбы
• Желание делать добро. «Мне все казалось,
что где-то там, в этом большом и неведомом
свете, за оградою старого сада, я найду что-то»

11.

12. Поведение Васи при знакомстве с детьми подземелья

• Не испугался Валека и показал ему
своим видом, что он может за себя
постоять. Увидев Марусю, не стал
драться с Валеком, а познакомился
с ними и угостил яблоками. Его
удивило, что у детей нет дома и они
живут в подземелье.

13. Что чувствовал Вася после знакомства с детьми?

• Вася чувствовал радость от новой дружбы.
• Ему нравилось беседовать с Валеком и
приносить подарки Марусе.
• У него сжималось сердце от боли и
сожаления, когда он думал о сером
камне, который высасывает из Маруси
жизнь.
• Вася полюбил Валека и Марусю, скучал по
ним, когда не мог прийти к ним на гору.

14. «Серый камень высосал из нее жизнь»

15. Что почувствовал Вася, когда узнал, что его друзья – нищие?

16. Как повел себя Вася? Запишите верное утверждение!

• Испугался, что дружит с нищими и ворами
• Ушел, т.к. не мог играть с ними по-прежнему,
безмятежно
• Пожалел, что привязался к ним
• Любовь не стала слабее, но к ней примешалась
острая струя сожаления, доходившая до
сердечной боли
• Решил больше не ходить к ним
• Горько плакал, пока не заснул
• Решил, что не оставит их и всегда будет ходить

17. Внимательный читатель?

• Ушел, т.к. не мог играть с ними попрежнему, безмятежно
• Любовь не стала слабее, но к ней
примешалась острая струя сожаления,
доходящая до сердечной боли
• Горько плакал, пока не заснул
• Решил, что не оставит их и всегда
будет приходить к ним

18. Что почувствовал Вася, узнав, что его друзья – нищие? Сформулируем и запишем эту мысль!

• Вася очень расстроился и не мог играть с Валеком и
Марусей по-прежнему, потому что…
• (Почему? Допишите фразу!)
• ему стало жалко их.
• Он впервые узнал, что есть люди….
• (Какие? Допишите!)
• бедные и богатые.
• Вася твердо решил, что…
• (Что решил Вася? Допишите!)
• всегда будет приходить и помогать им.

19. Какие черты характера Васи проявились в эпизоде с куклой?

Жалел Марусю и хотел порадовать ее
Надеялся, что кукла спасет Марусю от смерти
(Доброта и чуткость)
Не побоялся гнева отца и не забрал куклу у
Маруси
(Мужество и твердость характера)

20. «На эту куклу я возлагал большие надежды»

21. Кто сказал об отце Васи?

«Судья – самый лучший человек в
городе»
• «Твой отец, малый, самый
лучший из всех судей на свете. У
него есть сердце»

22. Что почувствовал Вася после слов Валека и Тыбурция об отце?

Сыновнюю гордость
Любовь к отцу и горечь, что
отец его не любит

23. Что изменилось после разговора отца и Тыбурция?

• «Я почувствовал на
своей голове чью-то руку
и вздрогнул. То была
рука отца, гладившая
меня»
• «Теперь передо мной
стоял другой человек, но
именно в этом человеке
я нашел что-то родное,
чего тщетно искал в нем
прежде»

24. Как стал относиться к Васе отец после разговора с Тыбурцием?

• Запишите!
• Отец понял, что Вася – добрый,
честный и решительный мальчик.
Он стал относиться к нему с
добротой и любовью.

25. «Отец тебя отпустит попрощаться с моей девочкой. Она…она умерла»

26. Пишем заключение!

• Какую роль в судьбе Васи
сыграла дружба с
обездоленными детьми?
• (главная мысль сочинения)

27. Домашнее задание

• Пишем сочинение.
• Успешной работы!!!

28. Автор работы

• Учитель русского языка и литературы
• Низовцева Светлана Петровна
• МОУ «Лоемская СОШ»

Cочинение в дурном обществе 5 класс

Вариант №1

В рассказе Короленко «В дурном обществе» главным героем является мальчик по имени Вася. Он из богатой семьи, воспитан, хорошо одет. Но мальчик не ладит со своим отцом. Однажды Вася знакомится с двумя ребятами, Валеком и Марусей. Они являются представителями так называемого «дурного общества». Их отец Тыбурций — главный в «дурном обществе», с радостью принимает Васю.

Однажды дочь Тыбурция заболела, ей очень хотелось куклу. Вася принес куклу сестры. Тыбурций принес куклу назад, познакомился с отцом Васи. К сожалению, девочка умерла. Мне нравится главный герой Вася, он добрый и отзывчивый, настоящий друг, готовый прийти на помощь в любую минуту. В рассказе он взрослеет, становится серьезнее, начинает отвечать за свои поступки.

Основной идеей данного произведения является то, что самый большой дар человека- это его умение сопереживать, иметь чуткое сердце. Писатель в своем произведении говорит о таких понятиях как честность.

Вариант №2

Мне хотелось бы написать в своем сочинении про мальчика, главного героя — Васю.

Он очень рано остался без матери. На тот момент ему было всего 9 лет, это очень маленький возраст, чтобы осознать то, что жизнь может закончиться в любой момент. Но самое страшное, как мне кажется, это то, что вместо поддержки отца между родными близкими обострились отношения. Они стали отдаляться друг от друга.

Василий стал бегать с мальчишками, так он познакомился с детьми из «дурного» общества. Но именно эти дети помогли мальчику найти себя, показать, какой он на самом деле. А еще, они помирили сына и отца.

Уже в той части, где автор нам рассказывает о дружбе Васи и Валика, мы видим, как меняется наш главный герой. Эта дружба пошла Васе на пользу, он изменился.

Вариант №3

Главным героем произведения является мальчик Вася из состоятельной семьи, он сын судьи. Он знакомится с детьми из «дурного общества».

Дружба Васи с ребятами из дурного общества очень трогательная. Он проявляет заботу о ребятах, подкармливает их яблоками, дарит куклу Марусе. Васе очень жалко детей, он понимает, как им трудно и ему всячески хочется помочь им. Вася понимает, что ребята очень хорошие, они даже лучше многих других из того другого, не дурного общества.

Вася проявлять милосердие и сострадание, в результате его поступка, его папа понимает, что его сын очень хороший.

Прочитав повесть задумываешься о равноправии людей, все люди имеют одинаковые права, поэтому нельзя делить их на какие-то категории. А человек, который оказался в трудной жизненной ситуации достоин внимания и помощи со стороны, ведь каждый из нас может оказаться в такой сложной ситуации.

Вариант №4

В произведении «В дурном обществе» мы узнаем историю мальчика Васи. Он сын судьи, живет в красивом доме, но это не делает мальчика счастливым. Ибо нет у него хороших взаимоотношений с отцом, он живет в доме, куда не хочется возвращаться. Поэтому мальчик начинает пропадать на улице, он там ищет внимания со стороны окружающих, раз дома он не находит тепла и заботы.

Хорошо, что на пути Васи попались хорошие и добрые люди, которые смогли ему объяснить простые вещи. А могло ведь случится по-другому.

Мне кажется, автор нам хотел показать, что несмотря на свое горе и свои проблемы не нужно забывать о своих детях, они всегда хотят от нас получать тепло, любовь и заботу.

Вариант №5

Сочинение по теме «Повесть «В дурном обществе» Короленко» можно писать по такому плану:

  • Введение. О чем рассказывает автор в повести.
  • Основная часть. О чем нам рассказывает повесть.
  • Заключение, вывод. Чему учит повесть.

В повести «В дурном обществе» писатель Короленко показывает нам историю дружбы, которая возникла между мальчиком Васей из богатой семьи, и детьми пана Тыбурция, вожака нищих, дурного общества.

Дружба Васи и Валека с Марусей было очень доброй и трогательной. Вася показал себя хорошим товарищем, который как мог помогал новым знакомым. Мальчику было очень сильно жаль бедную Марусю, которую убивал серый камень, и которая была такой тоненькой и неуклюжей. Вася научился жалеть других людей, проявлять милосердие, он совершил очень благородный поступок, когда попросил у сестры Сони куклу для Маруси. И именно этот поступок сделал возможным примирение Васи с собственным отцом.

Читая повесть мы понимаем, что каждый человек имеет право жить, и что именно это право оказывается более важным, по сравнению с другими правами. Мы узнаем, что дети воспринимают несправедливость лучше чем взрослые и избавлены от предрассудков, в которых живет общество.

Повесть учит нас любви и состраданию к близкому, просто к другому человеку, которому это сочувствие необходимо.

Другие примеры сочинения по произведению «В дурном обществе»

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841

Зачем размещать разработки
у нас?

  • Свидетельство бесплатно
  • Нам доверяют
  • Нужно использовать при аттестации

Свидетельство о публикации
в СМИ

свидетельство о публикации в СМИ

Дождитесь публикации материала
и скачайте свидетельство
о публикации в СМИ бесплатно.

Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность

Диплом за инновационную профессиональную деятельность

Опубликует не менее 15
материалов в методической
библиотеке портала и скачайте
документ бесплатно.

28.02.2020

Подготовка к написанию сочинения по повести В. Г. Короленко «В дурном обществе»

Сидоренко Анна Валерьевна

Учитель русского языка и литературы

Презентация к уроку литературы в 5 классе «Подготовка к написанию сочинения по повести В. Г. Короленко «В дурном обществе»». Начинаем с составления развёрнутого плана сочинения «Васина дорога к правде и добру»
(по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»), затем вместе с классом анализируем каждый пункт, проговаривая и записывая ключевые фразы. Данная работа проводится на завершающем уроке изучения повести В.Г. Короленко «В дурном обществе».

Оценить




1570

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Подготовка к сочинению по картине васнецова баян 9 класс по плану
  • Подготовка к сочинению по повести капитанская дочка презентация 8 класс
  • Подготовка к сочинению по картине брюллова всадница презентация
  • Подготовка к сочинению по повести детство толстого 7 класс
  • Подготовка к сочинению по картине брюллова всадница 8 класс