Подготовка к сочинению по повести м горького детство

Урок развития
речи. 7 класс

Сочинение-характеристика
литературного персонажа.

Алеша Пешков
– герой повести М.Горького «Детство».

Цели: 1) систематизировать
и обобщить изученное по повести «Детство»;

2) развивать и
совершенствовать навыки устной и письменной речи учащихся, умение
характеризовать литературного героя;

3) развивать
наблюдательность, любознательность к жизни других людей, воспитывать
доброжелательность, отзывчивость.

Оборудование: виртуальная
школа Кирилла и Мефодия, уроки литературы в 7 классе; иллюстрации к повести
«Детство», мультимедийный проектор, повесть М. Горького «Детство», аудиозапись
песни «Детство».

Ход урока.

Эпиграф урока

Скорлупы у нас
много; взглянешь – человек, а узнаешь – скорлупа одна, ядра- то нет, съедено.

М. Горький. «Детство»

  1. Слово учителя.

К
сегодняшнему уроку мы с вами прочитали несколько глав из повести М. Горького
«Детство».

Чем
привлекла вас эта книга? Какие герои вам особенно запомнились, почему?

Почему
рассказ о чужом детстве, чужих незнакомых людях так интересен?

Чему
он вас научил?

  1. Работа с
    тренажером по мультимедийному уроку.

*Определите,
какому герою соответствует данная портретная характеристика?

*
Каких героев тут нет? ( дядьев Якова и Михаила.)

*
Чей портрет хотелось бы воссоздать после прочитанного произведения?  (Портрет
Алеши)

Цель
нашего урока – воссоздать портрет Алеши Пешкова, какой он человек? Какие черты
характера его отличают, чем он нам интересен? Итогом наших наблюдений станет
сочинение – характеристика литературного персонажа.

  1. Лексическая
    работа.

На
доске записаны прилагательные, определяющие характер человека. Выберите те,
которые соответствует характеру Алеши.

Капризный

Завистливый

Поэтичный

Жалостливый

Жестокий

Добрый

Дружелюбный

Черствый

Чуткий

Справедливый

Легкомысленный

Сообразительный

Внимательный

Включите
прилагательные в предложения, доказывающие верность вашего выбора. Например:
Алеша поэтичный человек, он умеет замечать красивое, яркое в жизни: любуется
бабушкиным танцем, ее речью, нравится кудрявый огонь пожара.

  1. Работа с примерным
    планом сочинения.

Алеша
Пешков.

1.Вступление.
Алеша Пешков – главный герой повести «Детство».

11.Основная
часть. Чужой в  семье Кашириных.

1)
Наблюдательность и одаренность Алеши.

  • 2) Протест против
    жестокости и несправедливости в доме Кашириных, против «свинцовых
    мерзостей дикой русской жизни».
  • 3)Доброта и
    чуткость Алеши «ко всякой боли, своей и чужой»

         4) Любовь к
хорошим, чистым людям и влияние их на Алешу.

111.
Заключение. Автобиографический характер повести «Детство».

 -Какие
эпизоды помогут вам раскрыть природную наблюдательность Алеши,  одаренность.


чем проявлялся протест против жестокости и несправедливости?

-Кто
оказал хорошее влияние на Алешу?

  1. Соотнесите данные
    цитаты из повести с пунктами плана сочинения.

           Какую
цитату можно использовать во вступлении?

           Какую в основной
части, какую в заключении сочинения?

Цитаты.

1.«…это ее 
бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной
жизни.» (1 глава)

2. «Дни нездоровья
были для меня большими днями жизни. В течение их я, должно быть, сильно вырос и
почувствовал что-то особенное. С тех пор у меня явилось беспокойное внимание к
людям, и точно с меня содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо ко всякой
обиде и боли, своей и чужой.» (2 глава)

3. «В детстве я сам
представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы,
мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог.

Часто мед этот
бывал грязен и горек, но всякое знание – все-таки мед.» ( 9 глава)

4. «Не только тем
изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской
дряни; но тем, что сквозь этот пласт победно прорастает яркое, здоровое и
творческое, растет доброе – человечье. Возбуждая несокрушимую надежду на
возрождение наше к жизни светлой, человеческой.»  (12 глава)

  1. Осмысление
    эпиграфа урока. Как вы понимаете слова деда Каширина. А у Алеши есть
    «ядро», какое?  Можно задуматься и о себе, правда? Есть ли во мне ядро или
    так, «скорлупа» одна, оболочка, а внутри – пустота?!!
  2. Написание
    сочинения на черновике.
  3. Домашнее задание:
    дописать сочинение.

Алеша
Пешков.

1.Вступление.
Алеша Пешков – главный герой повести «Детство».

11.Основная
часть. Чужой в  семье Кашириных.

1)
Наблюдательность и одаренность Алеши.

  • 2) Протест против
    жестокости и несправедливости в доме Кашириных, против «свинцовых
    мерзостей дикой русской жизни».
  • 3)Доброта и
    чуткость Алеши «ко всякой боли, своей и чужой».

         4) Любовь
к хорошим, чистым людям и влияние их на Алешу.

111.
Заключение. Автобиографический характер повести «Детство».

 -Какие
эпизоды помогут вам раскрыть природную наблюдательность Алеши,  одаренность.


чем проявлялся протест против жестокости и несправедливости?

-Кто
оказал хорошее влияние на Алешу?

Алеша
Пешков.

1.Вступление.
Алеша Пешков – главный герой повести «Детство».

11.Основная
часть. Чужой в  семье Кашириных.

1)
Наблюдательность и одаренность Алеши.

  • 2) Протест против
    жестокости и несправедливости в доме Кашириных, против «свинцовых
    мерзостей дикой русской жизни».

   
3)Доброта и чуткость Алеши «ко всякой боли, своей и чужой»

         4) Любовь
к хорошим, чистым людям и влияние их на Алешу.

111.
Заключение. Автобиографический характер повести «Детство».

 -Какие
эпизоды помогут вам раскрыть природную наблюдательность Алеши,  одаренность.


чем проявлялся протест против жестокости и несправедливости?

-Кто
оказал хорошее влияние на Алешу?

Цитаты.

1.«…это ее 
бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной
жизни.» (1 глава)

2. «Дни нездоровья
были для меня большими днями жизни. В течение их я, должно быть, сильно вырос и
почувствовал что-то особенное. С тех пор у меня явилось беспокойное внимание к
людям, и точно с меня содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо ко всякой
обиде и боли, своей и чужой.» (2 глава)

3. «В детстве я сам
представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы,
мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог.

Часто мед этот
бывал грязен и горек, но всякое знание – все-таки мед.» ( 9 глава)

4. «Не только тем
изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской
дряни; но тем, что сквозь этот пласт победно прорастает яркое, здоровое и
творческое, растет доброе – человечье. Возбуждая несокрушимую надежду на
возрождение наше к жизни светлой, человеческой.»  (12 глава)

Цитаты.

1.«…это ее  бескорыстная
любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни.» (1
глава)

2. «Дни нездоровья
были для меня большими днями жизни. В течение их я, должно быть, сильно вырос и
почувствовал что-то особенное. С тех пор у меня явилось беспокойное внимание к
людям, и точно с меня содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо ко всякой
обиде и боли, своей и чужой.» (2 глава)

3. «В детстве я сам
представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы,
мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог.

Часто мед этот
бывал грязен и горек, но всякое знание – все-таки мед.» ( 9 глава)

4. «Не только тем
изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской
дряни; но тем, что сквозь этот пласт победно прорастает яркое, здоровое и
творческое, растет доброе – человечье. Возбуждая несокрушимую надежду на
возрождение наше к жизни светлой, человеческой.»  (12 глава)

Тема. Подготовка к сочинению по повести

А.М. Горького «Детство»

по теме

«Бабушка Акулина Ивановна».

Цель: развитие письменной речи, формирование умения писать сочинение-рассуждение на литературную тему.

Задачи:

учить составлять план к сочинению;

учить собирать материал к сочинению (находить эпизоды, цитаты в художественном тексте).

Целеполагание.

Беседа:

Как вы считаете, нужно ли учиться писать сочинения? Где это может пригодиться?

Что нужно, чтобы написать хорошее сочинение?

// знать тему, по которой пишешь сочинение,

прочитать художественное произведение, на основе которого пишешь сочинение?

продумать содержание, с чего начать, чем закончить, т.е. составить план;

подобрать материал: выбрать эпизоды, подобрать цитаты.

Основная часть урока.

Поиск основного содержания, формулирование главной мысли сочинения.

Беседа:

Давайте продумаем содержание. Для этого попробуем «в черновике» сформулировать главную мысль нашего сочинения. Какую мысль о бабушке Акулине Ивановне мы будем доказывать?

Самостоятельная работа учащихся в тетрадях.

Учащиеся формулируют главную мысль сочинения.

Обсуждение результатов, комментирование каждого варианта, запись в тетрадь некоторых из них.

Выбор варианта.

Слайд 2.

Составление плана к сочинению, подбор материала.

Беседа:

Что мы знаем о бабушке, о чём говорили на уроках? Слайд 3.

(уч-ся называют, учитель записывает на доске)

Давайте наведём порядок в наших записях. Что-то можно объединить, а что нужно или можно исключить? Что поставить на первое место, а что на последнее?

(идет обсуждение в парах, затем уч-ся предлагают свои варианты, идет обсуждение, учитель ранжирует записанные на доске пункты плана, попутно делается корректировка формулировок)

Подбор материала.

Тезис: Бабушка Алёши – один из самых запоминающихся персонажей повести А.М. Горького «Детство».

 

Словесный портрет бабушки – отражает её характер. Слайд 4.

Какая бабушка?

Когда бабушка преображалась особенно?

«доброе лицо», «зажигая тёмные глаза», «платье шевелится, струится», «говорит просто, убедительно»

— добрая, энергичная и мягкая.

— когда говорила о Боге: «Становилась маленькой и кроткой, лицо её молодело, влажные глаза её струили особенно тёплый свет».

Написание тезиса и 1 аргумента сочинения в черновике. Слайды 5, 6.

Бабушка Алёши – один из самых запоминающихся персонажей повести А.М. Горького «Детство».

Описывая бабушку, автор старается рассказать о её характере. «Доброе лицо», «зажигая тёмные глаза», «платье шевелится, струится», «говорит просто, убедительно» — все эти детали показывают, что Акулина Ивановна была добрая, энергичная и мягкая. Особенно она преображалась, когда говорила о Боге: «Становилась маленькой и кроткой, лицо её молодело, влажные глаза её струили особенно тёплый свет».

Подбор материала (продолжение).

Отношение Акулины Ивановны к своей семье. Слайд 7.

Как называют женщин, которые для своей семьи становятся настоящими жёнами и матерями?

В чём проявились эти качества Акулины Ивановны?

К кому она относилась с большей нежностью? Почему?

В чём это проявлялось?

Подберите синонимичное словосочетание к слову «трудности», «испытания в жизни».

Благодаря чему, кому Акулине Ивановне удаётся переносить трудности, жизненные невзгоды?

— хранительница очага

— заботилась

-успевала сделать всю работу по дому

— найти для каждого доброе слово

— с большей нежностью относилась к Алёше за его доброе сердце

— заступалась за него всегда

Пересказ: попросила Цыганка не рассказывать деду об испорченной скатерти, а Саше дала семишник.

— жизненные невзгоды

— благодаря вере в Бога и силе духа

Анализ эпизода «Пожар». Слайды 8, 9.

Чем стал пожар для Акулины Ивановны и её семьи?

Как вела себя бабушка, во время пожара? А дедушка?

О ком или о чём НЕ думает и думает Акулина Ивановна во время пожара?

Какие поступки совершает бабушка (перескажите)?

Чего НЕ делает бабушка?

— самое страшное испытание

— взяла на себя всю инициативу

«дед тихонько выл», «она металась по двору, всюду поспевая, всем распоряжаясь, всё видя»

— не думает о себе, о своей жизни и безопасности

— думает обо всех: о родных, об имуществе, о соседних домах и даже о коте Шарапе

Пересказ: Акулина Ивановна бросается прямо в огонь за бутылью купоросного масла, потому что, если бы бутыль взорвалась, загорелись бы соседние дома.

Бабушка кидается под ноги коня и успокаивает его.

— никому не рассказывает о своих ожогах

— когда все легли спать, она «тихо, по-детски жалобно, сказала: «Рученьки мои, рученьки больно…»

Вывод-заключение. Слайд 10.

Чем запомнится вам Акулина Ивановна?

Что «на память унесёте» с собой об Акулине Ивановне? Чего хотите для себя?

— очень добрый и сильный духом человек

Знакомство с вариантами сочинений. Сравнение двух образцов. Выявление достоинств и недостатков каждого.

Прочитайте варианты сочинений. Оцените их с точки зрения соответствия нашей теме.

См. раздаточный материал в приложении.

Рефлексия.

Чему учились на уроке?

Что оказалось для вас особенно трудным, сложным? Почему? (учитель задает это вопрос лично ученику (выбирает 5 – 7 чел.))

Домашнее задание.

Используя материалы урока, написать сочинение

Приложение.

Раздаточный материал к уроку.

Варианты сочинений.

Портрет бабушки в повести М. Горького «Детство» 1 вариант

В повести «Детство» М. Горький рассказал о своих детских годах, в которых едва ли не главное место занимала его бабушка. Странноватая, очень полная, большеголовая, с огромными глазами, рыхлым красноватым носом. В жизни мальчика бабушка появилась, когда умер его отец, и до конца своих дней она всегда была рядом.

Мальчик видит и понимает, что внутренне бабушка красива, она мягкая, ласковая, добрая, старающаяся понять и помочь в любой ситуации.

При своей полноте бабушка ходила очень легко, плавно и ловко. Движения ее походили на кошачьи.

У бабушки была очень приятная белоснежная улыбка, глаза при этом вспыхивали теплым светом, и лицо становилось молодым и светлым.

Волосы у нее были черные, очень густые, длинные и непослушные. Поэтому, когда бабушка расчесывалась редкозубым гребнем, то обычно сердилась.

Говорила бабушка весело, складно, нараспев. Часто упоминала Бога. Все, что она говорила, было теплым и ласковым, поэтому мальчик с первого дня подружился с бабушкой, она стала для него самым верным и близким другом, самым понимающим человеком. Позже он понял, что бабушка была тем человеком, который отдает свою любовь бескорыстно, она любит мир таким, какой он есть.

М. Горький трепетно вспоминает о бабушке, и, возможно, именно бескорыстное отношение к людям помогло писателю в дальнейшем перенести тяжелые минуты жизни.

http://reshebnik5-11.ru/sochineniya/gorkij-maksim/detstvo/2576-portret-babushki-v-povesti-m-gorkogo-detstvo-variant-2

Портрет бабушки в повести М. Горького «Детство» 2 вариант

Повесть М. Горького «Детство» автобиографична. Все, кто окружал Алешу Пешкова, помогли вырасти писателю, пусть с болью воспоминаний, обид, но это была школа. Трепетную, еще неосознанную любовь вызвала в мальчике его бабушка — Акулина Ивановна. Человек богатой души, колоритной внешности, обладающий той мудростью, которая свойственна русскому народу. Алексей увидел впервые бабушку, когда ей «за шестой десяток лета-весны перекинулись-пошли». Так, как воспринимала окружающий мир бабушка, никто не мог. От проплывающего мимо берега, от утопленных в небе куполов церквей она могла расплакаться или рассмеяться. А кто еще мог рассказать мальчику такие сказки, что прожженные бородатые матросы просили: «Ну-ка, бабушка, расскажи еще чего!..» Для Алеши Пешкова бабушка стала тем светом, который должен быть у каждого в жизни. Она стала самым верным его другом, «самым понятным и близким человеком». «Вся она — темная, но светилась изнутри… неугасимым, веселым и теплым светом». Бескорыстной любви учился Алеша именно у бабушки, так как дедова семья, куда он невольно попал, жила по суровым правилам, установленным дедом-узурпатором. Вроде бы и в нем изредка проглядывает человек добрый, но защелкивается скорлупа… и не перечь, не то расправа будет розгами. Бабушка хорошо знала характер деда, не боялась его, в отличие от других членов семьи. За любого она могла стать горой, если дед не прав. Ее теплом наполнялся дом, ее любовью и светом, живой энергией. Всю душу вкладывала она в заботу о своих детях и внуках. Никому не нужный Цыганок, подброшенный под калитку дома, был принят бабушкой, как родной, она выкормила и выходила мальчика. Работая от зари до поздней ночи по дому, бабушка видела каждого и все, что происходило вокруг, уделяла внимание всем, кто в ней нуждался. А ее героизм во время пожара? Она была равна стихии. Оба, и пламя и бабушка, сражались за мастерскую. Кто кого. Она спасала то, что было ей дорого, было ее домом, хозяйством; огонь сжигал то, что считал своей добычей. Пожар был потушен, бабушка — получила ожоги, но еще и находила слова утешения для других. М. Горький прошел школу все права защищены 2001-2005 щедрости и суровости, любви и злобы, но сам всю жизнь пытался поступки свои анализировать, любовь отдавать, а себя воспитывать. И спасибо судьбе, что была у него такая замечательная бабушка.

https://otvet.mail.ru/question/54464166

Презентация к уроку
PPTX / 886.77 Кб

Темы сочинений по повести М.Горького «Детство».

 Планы к сочинениям.

(Использовать цитаты из произведения в любом моменте сочинения).

  1. Образ Алёши Пешкова.

План.

  1. Алёша Пешков – главный герой повести М.Горького «Детство».
  2. Чужой в семье деда Каширина.
  1. Наблюдательность и одарённость Алёши.
  2. Чувство протеста против жестокости и несправедливости в доме Кашириных, против «свинцовых мерзостей дикой русской жизни».
  3. Доброта и чуткость Алёши «ко всякой боли, своей и чужой».
  4. Любовь к хорошим, чистым людям и влияние их на Алёшу.
  1. Автобиографический характер повести М.Горького «Детство».
  1. Образ бабушки Акулины Ивановны.

План.

  1. Бабушка Алёши Пешкова – одна из главных героинь повести М.Горького «Детство».
  2. Хозяйка семьи Кашириных.
  1. Внешний облик бабушки.
  2. Её ум и талантливость.
  3. Доброта и сердечность.
  4. Бескорыстная любовь к мужу, детям, семье, Цыганку, мастеру Григорию.
  5. Находчивость и отвага бабушки.
  1. Доля русской женщины из народа.
  1. Образ Цыганка (гл.2,3).

План.

  1. Место Цыганка в повести М.Горького «Детство»
  2. Образ Цыганка.
  1. Портрет.
  2. Возраст Цыганка.
  3. Прошлое Цыганка.
  4. Характерные черты Цыганка:

а) доброта и любовь к людям,

б) трудолюбие и мастерство,

в) весёлость и озорство,

г) неприятие жестокости, подлости, жульничества.

           5. Отношение Цыганка к людям.

           6. Отношение к нему со стороны других героев повести: деда, дядьёв, бабушки, Алёши.

  1. Моё отношение к этому герою.
  1. Хорошее дело.

План.

  1. Место Хорошего дела в повести М.Горького «Детство».
  2. Хорошее Дело.
  1. Портрет Хорошего Дела.
  2. Комната, в которой он живёт. Окружающие его вещи.
  3. Образование Хорошего Дела и его занятия.
  4. Характерные черты героя:

а) увлечённость своим делом,

б) немногословность,

в) умение видеть вокруг себя прекрасное,

г) любовь и понимание людей,

д) его отношение к людям, одиночество среди них.

  1. Отношение к нему деда, бабушки, других героев.
  1. Моё отношение к этому герою.

1. Урок развития речи в 7 классе

Подготовка к сочинению по
повести М.Горького «Детство»

2. Сочинение

• Характеристика человека
• Бабушка Акулина Ивановна

3. Повторим теорию!

• Герой литературного
произведения – действующее
лицо, персонаж произведения.
• Портрет – изображение
внешности героя в произведении.

4. План сочинения

• 1)Вступление. Какой увидел бабушку Алеша в первый раз?
(Портрет бабушки)
• 2)Основная часть. « Самый понятный и дорогой человек» для
Алеши.
• а)умение видеть красоту природы и радоваться ей по-детски
• б)талант рассказывать сказки
• в) как раскрылась бабушка в пляске?
• г) поведение во время пожара
• д)отношение к людям(на теплоходе, на пожаре, к Григорию
Ивановичу)
• е) отношение к деду и его причудам
• 3) Заключение Какую роль сыграла бабушка в жизни Алеши
Пешкова?

5. Портрет бабушки

• «Г…ворила она, как(то) особен…о вып…вая
слова, и они ле…ко укр…плялись в памят… моей,
похож…е на цв…ты, такие же ласк…вые, яркие,
соч…ные»
• «Когда она улыбалась…, все лицо к…залось
м…лодым и светлым»
• «Вся она — темная, но св…тилась (из)нутри –
через глаза – (не)угасимым, в…селым и теплым
светом»
• «Она сутула, почти г…рбатая, очень полная, а
двигалась ле…ко и ло…ко, точно б…льшая
кошка»

6. Портрет бабушки

• «Говорила она, как-то особенно выпевая
слова, и они легко укреплялись в памяти
моей, похожие на цветы, такие же ласковые,
яркие, сочные»
• «Когда она улыбалась…,все лицо казалось
молодым и светлым»
• «Вся она — темная, но светилась изнутри –
через глаза – неугасимым, веселым и теплым
светом»
• «Она сутула, почти горбатая, очень полная, а
двигалась легко и ловко, точно большая
кошка»

7. Какие детали портрета выделяет М.Горький?

«Темные, как вишни, зрачки»
«Белые крепкие зубы»
«Улыбка» делала лицо молодым и светлым
«Рыхлый нос с раздутыми ноздрями и
красный на конце»
• «Глаза светятся неугасимым и теплым
светом»
• Манера речи «выпевая слова»

8. Варианты вступления

• Бабушка! Произносишь это слово, и сразу перед
глазами возникает образ самого родного и дорогого
человека.
• Бабушки, мудрые, добрые, заботливые, сыграли
огромную роль в жизни многих великих людей.
Вспомним бабушку М.Ю.Лермонтова Е.А.Арсеньеву,
которая обожала своего внука и занималась его
воспитанием. А в жизни А.С.Пушкина была его
добрая няня Арина Родионовна.
• В жизни великого писателя А.М.Горького большую
роль сыграла его бабушка Акулина Ивановна,
невероятной теплоты и доброты женщина. Она была
для него и матерью, и нянькой, и другомутешителем.

9. Основная часть

• Бабушка умела по-детски радоваться
красоте природы, и это она сумела
передать Алеше. В такие минуты она «вся
сияет, а глаза у нее радостно расширены»,
она «улыбается и молчит, а на глазах
слезы»
• Обратите внимание на
способы цитирования!

10. О ком были сказки бабушки?

• О добрых разбойниках
• О святых людях
• О всяком зверье
• О нечистой силе

11. В чем заключался талант бабушки как сказительницы?

• Выберите и запишите верные утверждения!
Говорит громко
Сказывает тихо
Рассказывает выразительно
Таинственно наклоняется к моему лицу
Учит понимать смысл сказок
Вливает в сердце мое силу, приподнимающую меня
Изображает повадки героев сказок
Говорит, точно поет
Рассказывает строго, серьезно

12. Проверяем!!! Кто внимательно читал?

• Сказывает тихо
• Таинственно наклоняется к моему лицу
• Вливает в сердце мое силу,
приподнимающую меня
• Изображает повадки героев сказок
• Говорит, точно поет

13. Кто так реагировал на сказки бабушки?

• «Знаете, это удивительно,
это надо записать,
непременно! Это – страшно
верное, наше…Это –
страшно русское!»

14. Как раскрывается бабушка во время пляски?

• «Бабушка не плясала, а
словно рассказывала
что-то»
• «Вся она стала стройней,
выше ростом, и уж
нельзя было глаз отвести
от нее – так буйнокрасива и мила
становилась она …»

15. Поведение на пожаре

• «Она была так же
интересна, как и
пожар:
освещаемая огнем,
который словно
ловил ее, черную,
она металась по
двору, всюду
поспевая, всем
распоряжаясь, все
видя»

16. Кто сказал о бабушке?

• «Милостив господь
бывает до тебя,
большой тебе разум
дает…»

17. Почему так сказал дед?

• Бабушка вела себя решительно
и мужественно!
• Вытащила из огня бутыль купороса
• Организовала на тушение пожара
соседей
• Остановила испуганного коня
• Заставила вывести детей и вынести
иконы

18. Отношение бабушки к людям

• Любила всех людей
• Жалела Григория Ивановича и
стыдилась за деда
• Умела собрать праздники и
раскрыть таланты людей
• Была доброй и щедрой

19. Почему бабушка не разрешала Алеше дружить с нахлебником «Хорошее дело»?

Боялась его, т.к. он был ученый
Называла чернокнижником
(колдуном)
Не понимала его и думала, что он
научит плохому Алешу

20. Отношение бабушки к причудам деда

• «Мне было и смешно
и противно видеть все
дедовы фокусы, а
бабушке – только
смешно»
• «Стар старичок, вот и
дурит! Ему ведь
восемь десятков,отшагай-ка столько-то!
• Пускай дурит, кому
горе?»

21. Как назовем это свойство характера бабушки?

• Умение понимать
слабости человека и
прощать

22. Заключение Роль бабушки в жизни Алеши

• Научила быть сильным и
мужественным
• Привила любовь к родному языку и
культуре
• Передала любовь и жалость к людям
• Научила видеть красоту природы и
передала умение радоваться жизни

23. Подтвердите выводы текстом

• «До нее как будто спал я, спрятанный в
темноте, но явилась она, разбудила,
вывела на свет, связала все вокруг меня в
непрерывную нить, сплела все в
разноцветное кружево и сразу стала на
всю жизнь другом, самым близким сердцу
моему, самым понятным и дорогим
человеком – это ее бескорыстная любовь к
миру обогатила меня, насытив крепкой
силой для трудной жизни»

24. Пишем сочинение

•Творческих удач!

Публикуем свежие сочинения по повести Горького «Детство» для учеников 7 класса.

Да, очень интересное!

40.94%

Не очень. Есть произведения и получше…

25.78%

Проголосовало: 3305

Поделись статьей с друзьями в соцсетях! Портал «Логоправ» для тех, кто хочет быть отличником! :)

Этот рейтинг составлен на основании ваших голосов. Поставьте лайк или дизлайк каждому варианту сочинения для участия в голосовании!

6 лучших сочинения по повести Горького "Детство" (для 7 класса)

Вариант 1

Повесть «Детство» М. Горького — это воспоминание о давно прошедшем времени. Горький рассказывает о том, как он жил в доме своего дедушки и как они с мамой переехали туда после того как умер папа. В доме они жили с двумя другими сыновьями, дядями Горького, и их семьями. Мать и дед Горького не ладили друг с другом, телесные наказания были обычным делом. Но среди этой суровой обстановки Горький находил утешение в своей бабушке.

Бабушка стала для него очень близким человеком, который заполнял его жизнь любовью. Ее улыбка была теплой, а глаза светились светом. Ее движения были проворными, и она поведала ребенку много увлекательных историй. Несмотря на трудности их положения, бабушка Горького оставалась трудолюбивой, смелой и находчивой.

Однажды произошел пожар, и бабушка Горького без страха бросилась в пламя, чтобы спасти животных. Ее самоотверженность и смелость вдохновляли Горького, и он считал ее примером для подражания.

Бабушка Горького также была той, кто признал его талант и поощрял его стремиться к своей мечте. До ее появления в его жизни Горькому казалось, что он спит, скрытый во тьме. Но она разбудила его, вывела на свет и стала его самым близким другом.

Для Горького его бабушка была самым близким человеком. Она посеяла в нем семена творчества и страсти, и он всегда будет благодарен ей за ее руководство и любовь. Несмотря на трудности своего детства, Горький был благословлен тем, что у него была такая чувственная и любящая бабушка, которая освещала его жизнь и вдохновляла его на величие.

Вариант 2: характеристика Алеши Пешкова

Алеша Пешков, главный герой «Детства» Горького, — сложный и интригующий персонаж. Его образ и описание завораживают, его портрет — это портрет мальчика с калмыцкими скулами, легкого и худого, но с крепкими костями, что делает его грозной силой. Несмотря на молодость, он умен, способен, обладает хорошей памятью, которую сравнивают с лошадиной.

Упрямство Алеши — это одновременно его сила и слабость. С одной стороны, оно придает ему решимость добиться успеха, но с другой — может сбить с пути. Он искусен в бою и силен не по годам, но в нем есть и игривая сторона, а его курносый нос вызывает у тех, кто его знает, умиление.

Мать Алеши учит его грамоте и гражданской прессе, которые он быстро осваивает, демонстрируя свой ум и стремление к знаниям. Он хорошо знает арифметику, но грамматика ему не дается, однако это не мешает ему стремиться к знаниям.

Калмыцкие скулы отца Алеши — важная черта его внешности, и его скулы являются предметом гордости и раздражения окружающих. Однако влияние отца также придает ему силу и решительность, которые он использует в трудные времена.

В целом, Алеша — динамичный и убедительный персонаж, полный как сильных, так и слабых сторон. Его ум, мастерство и сила воли достойны восхищения, но его упрямство может привести его к беде. Несмотря на все его недостатки, он симпатичный и привлекательный персонаж, и его изображение в «Детстве» Горького является свидетельством способности автора создать запоминающийся и многомерный характер.

Вариант 3: история жизни Алеши

Жизнь Алеши, описанная в повести Максима Горького «Детство», была полна потрясений, несчастий и боли. Повесть начинается с рождения Алеши в Нижнем Новгороде, где он с матерью поселился во флигеле в саду. Отец Алеши, добрый и веселый человек, рано умер, и Алеша с матерью переехали в Нижний Новгород к Кашириным. Там у Алеши была трудная жизнь, он страдал от атмосферы ненависти и вражды в семье. Он прячет свое отчаяние под маской озорства и дерется с мальчишками на улице.

Дед Василий Каширин хлещет Алешу розгой, от чего тот в первый раз теряет сознание. Мысли о Боге помогли ему выжить в жестокой семье Кашириных. Живя с дедом и бабкой, Алеша узнает много интересного о жизни. Однако жизнь его была тоскливой и тяжелой, он чувствовал тяжесть и подолгу жил как в глубокой темной яме.

Алеша поступает в школу и хорошо учится, но его поведение было недостойным, и его чуть не выгнали из школы. Его мать снова выходит замуж, а отчим обижает и бьет мать Алеши. Мальчик и его бабушка вынуждены работать, так как дед разоряется и перестает их содержать. Алеша ведет «уличную» независимую жизнь и дружит с такими же, как он, бедняками.

Несмотря на все свои несчастья, Алеша не теряет присутствия духа и решимости выжить. Он сопротивляется и перестает бояться своего деда. Алеша — воплощение стойкости и мужества, сумевший прожить счастливую жизнь, несмотря на все невзгоды.

Вариант 4: роль бабушки в жизни Алеши

Роль бабушки в жизни Алеши была огромной. Акулина Ивановна Каширина, бабушка Алеши, стала его лучшим другом на всю жизнь. Он описывал, как перед встречей с ней спал, спрятавшись в темноте. Она разбудила его, вывела на свет, связала все вокруг в непрерывную нить, сплела все в разноцветное кружево. Она сразу стала его другом, самым близким сердцу, самым понятным и дорогим человеком. Именно ее беззаветная любовь к миру обогащала его, насыщала силами для перенесения жизненных невзгод. Алеша глубоко любил свою бабушку, которой было более 60 лет, и всегда называл ее полным именем.

Алеша описывал свою бабушку как беспокойную, добрую женщину, которая любила рассказывать истории. Она говорила как-то по-особенному, как бы выпекая слова, и они легко закреплялись в его памяти. У нее был нежный, мягкий голос, ласковый и веселый. Ее голос был таким успокаивающим, что Алеше казалось, будто она обнимает его своими словами. Несмотря на свою неграмотность, бабушка была по-своему мудрой. Она была трудолюбивой женщиной, которая всегда находила удовлетворение в жизни. Ее девизом было: «Как все хорошо!».

Она была глубоко религиозным человеком и каждое утро и вечер читала молитвы. Еще она очень боялась черных тараканов, которые пугали ее больше, чем люди или любая другая нечистая сила. Бабушка Алеши не любила деньги и не берегла их, говоря, что они ей не нужны.

У бабушки была трудная жизнь. Ее бил муж, которого она все еще терпела. Однако она всегда была доброй и снисходительной, никогда не таила обиды. У Алеши были близкие отношения с бабушкой, она всегда была рядом с ним. Он подружился с ней с первого дня, и чаще, чем кто-либо другой, бабушка была рядом. Она даже спала с ним на одной кровати.

В заключение хочу сказать, что бабушка Алеши сыграла важную роль в его жизни. Она всегда была рядом с ним, давая ему силы противостоять жизненным трудностям. Ее бескорыстная любовь к миру обогатила его, а ее доброта тронула его сердце. Глубокая привязанность Алеши к бабушке проявляется в том, как он описывает ее, подчеркивая ее положительные черты, несмотря на трудную жизнь. Она была мудрой, трудолюбивой женщиной, которая находила удовлетворение в жизни, несмотря на все ее трудности. Ее неизменная любовь и поддержка оказали глубокое влияние на Алешу, и память о ней всегда будет ему дорога.

Вариант 5: характеристика деда

В рассказе дед описывается как волевой человек, который знает, чего хочет, и идет к этому без колебаний. Он также изображен как жадный человек, который ценит деньги больше, чем собственных детей, и с возрастом становится все более эгоистичным. Несмотря на это, его считают умным человеком, умеющим манипулировать другими, чтобы получить желаемое.

Дед также характеризуется как упрямый и суровый человек, часто не желающий видеть разум или прислушиваться к чужому мнению. Он известен как ревнивый человек, завидующий тем, кто лучше его, что часто приводит к жестоким и злым поступкам. Например, он жестоко порол своего внука Алексея до потери сознания, что оставило неизгладимое впечатление на мальчика.

Более того, каждую субботу он порол своих внуков за различные проступки, заставляя их бояться и обижаться на него. Он также применяет физическое насилие к своей жене, но она терпеливо сносит его издевательства. Несмотря на свое богатство и положение в обществе, он неблагодарный и равнодушный человек, оставляющий своего верного помощника, мастера Григория, на произвол судьбы, когда тот слепнет.

Известно также, что дед предпочитает своего сына Якова другому сыну, Михаилу, что создает конфликт в семье. Он любит хвалить себя и тщательно следит за точностью и чистотой во всем, что делает. В то же время он обидчив, мстителен и всегда сердит, что мешает ему справляться с неудачами.

Несмотря на свои недостатки, дедушка пользуется уважением в обществе, его считают богатым и гордым. Однако в конце жизни он разоряется, теряя все свое богатство и статус, что подчеркивает непрочность его положения. В целом, дед в рассказе — сложный персонаж со множеством недостатков и достоинств, что делает его легко узнаваемым и интересным.

Вариант 6: чему учит эта повесть

Повесть Горького «Детство» преподносит читателям много ценных уроков. Повесть дает представление о человеческой природе и показывает, как наш детский опыт формирует нашу взрослую жизнь. Один из главных уроков повести — важность стойкости. Главный герой, Алексей, в детстве сталкивается со многими трудностями, включая бедность, жестокое обращение и потери, но ему удается преодолеть их и стать успешным взрослым. Еще один урок, который преподносит эта история, — это сила любви и семьи. Несмотря на трудности, с которыми он сталкивается, семья Алексея является для него источником силы и поддержки.

Эта история также учит важности образования и возможностям, которые оно может предоставить. Несмотря на трудные обстоятельства, Алексей смог получить образование и использовать его для улучшения своей жизни. Кроме того, в повести рассказывается об опасности предрассудков и дискриминации. Алексей испытывает дискриминацию как бедный мальчик из низшего класса, но он способен преодолеть ее благодаря своей решимости и упорному труду.

В рассказе также затрагивается тема классовой борьбы и подчеркивается несправедливость общества. Опыт Алексея показывает разительную пропасть между богатыми и бедными и то, как бедных часто эксплуатируют и угнетают. Повесть учит читателей осознавать эту несправедливость и работать над созданием более справедливого общества.

Детство Горького» также учит важности самоанализа и самопознания. Алексей способен осмыслить свой опыт и использовать его для понимания себя и окружающего мира. Повесть показывает, как самоанализ может привести к личностному росту и развитию.

Наконец, рассказ учит важности повествования и силе литературы. Через свои произведения Горький может поделиться впечатлениями своего детства и пролить свет на важные социальные проблемы. Повесть призывает читателей использовать повествование и литературу как средство изучения и понимания мира.

В заключение хочу сказать, что «Детство Горького» преподносит читателям много ценных уроков о стойкости, любви, образовании, предрассудках, несправедливости, самоанализе и повествовании. Эти уроки актуальны не только для того времени и места, о котором говорится в повести, но и для нашей собственной жизни и мира, в котором мы живем сегодня. Эта история напоминает нам о силе литературы вдохновлять на перемены и побуждает нас быть проводниками перемен в нашей собственной жизни и в окружающем нас мире.

А что вы думаете по поводу этого произведения? Поделись своей точкой зрения в комментариях!

метки: Горький, Сочинение, Повесть, Подготовка, Презентация, Конспект, Детство, Человек

  • 1)Вступление. Какой увидел бабушку Алеша в первый раз?

(Портрет бабушки)

  • 2)Основная часть. « Самый понятный и дорогой человек» для

Алеши.

  • а)умение видеть красоту природы и радоваться ей по-детски
  • б)талант рассказывать сказки
  • в) как раскрылась бабушка в пляске?
  • г) поведение во время пожара
  • д)отношение к людям(на теплоходе, на пожаре, к Григорию

Ивановичу)

  • е) отношение к деду и его причудам
  • 3) Заключение Какую роль сыграла бабушка в жизни Алеши

Пешкова?

5. Портрет бабушки

  • «Г…ворила она, как(то) особен…о вып…вая

слова, и они ле…ко укр…плялись в памят… моей,

похож…е на цв…ты, такие же ласк…вые, яркие,

соч…ные»

  • «Когда она улыбалась…, все лицо к…залось

м…лодым и светлым»

  • «Вся она — темная, но св…тилась (из)нутри –

через глаза – (не)угасимым, в…селым и теплым

светом»

  • «Она сутула, почти г…рбатая, очень полная, а

двигалась ле…ко и ло…ко, точно б…льшая

кошка»

6. Портрет бабушки

  • «Говорила она, как-то особенно выпевая

слова, и они легко укреплялись в памяти

моей, похожие на цветы, такие же ласковые,

яркие, сочные»

  • «Когда она улыбалась…,все лицо казалось

молодым и светлым»

  • «Вся она — темная, но светилась изнутри –

через глаза – неугасимым, веселым и теплым

светом»

  • «Она сутула, почти горбатая, очень полная, а

двигалась легко и ловко, точно большая

кошка»

«Темные, как вишни, зрачки»

«Белые крепкие зубы»

«Улыбка» делала лицо молодым и светлым

«Рыхлый нос с раздутыми ноздрями и

красный на конце»

  • «Глаза светятся неугасимым и теплым

светом»

  • Манера речи «выпевая слова»

8. Варианты вступления

  • Бабушка! Произносишь это слово, и сразу перед

глазами возникает образ самого родного и дорогого

14 стр., 6835 слов

Своеобразие женского портрета в романе Гончарова «Обрыв»

… связи с поставленной целью в работе раскрываются два характерных образа: Вера и Марфенька. Каждая … В свете того, что на этот роман мало обращают внимание в школьной программе, считаем изучение данной темы особенно актуальным. Цель курсовой работы – показать своеобразие женского портрета в романе Гончарова «Обрыв». В …

человека.

  • Бабушки, мудрые, добрые, заботливые, сыграли

огромную роль в жизни многих великих людей.

Вспомним бабушку М.Ю.Лермонтова Е.А.Арсеньеву,

которая обожала своего внука и занималась его

воспитанием. А в жизни А.С.Пушкина была его

добрая няня Арина Родионовна.

  • В жизни великого писателя А.М.Горького большую

роль сыграла его бабушка Акулина Ивановна,

невероятной теплоты и доброты женщина. Она была

для него и матерью, и нянькой, и другомутешителем.

9. Основная часть

  • Бабушка умела по-детски радоваться

красоте природы, и это она сумела

передать Алеше. В такие минуты она «вся

сияет, а глаза у нее радостно расширены»,

она «улыбается и молчит, а на глазах

слезы»

  • Обратите внимание на

способы цитирования!

10. О ком были сказки бабушки?

  • О добрых разбойниках
  • О святых людях
  • О всяком зверье
  • О нечистой силе

11. В чем заключался талант бабушки как сказительницы?

  • Выберите и запишите верные утверждения!

Говорит громко

Сказывает тихо

Рассказывает выразительно

Таинственно наклоняется к моему лицу

Учит понимать смысл сказок

Вливает в сердце мое силу, приподнимающую меня

Изображает повадки героев сказок

Говорит, точно поет

Рассказывает строго, серьезно

12. Проверяем!!! Кто внимательно читал?

  • Сказывает тихо
  • Таинственно наклоняется к моему лицу
  • Вливает в сердце мое силу,

приподнимающую меня

  • Изображает повадки героев сказок
  • Говорит, точно поет

13. Кто так реагировал на сказки бабушки?

  • «Знаете, это удивительно,

это надо записать,

непременно! Это – страшно

верное, наше…Это –

14. Как раскрывается бабушка во время пляски?

  • «Бабушка не плясала, а

словно рассказывала

что-то»

  • «Вся она стала стройней,

выше ростом, и уж

нельзя было глаз отвести

от нее – так буйнокрасива и мила

становилась она …»

15. Поведение на пожаре

  • «Она была так же

интересна, как и

пожар:

освещаемая огнем,

который словно

ловил ее, черную,

она металась по

двору, всюду

поспевая, всем

распоряжаясь, все

видя»

16. Кто сказал о бабушке?

  • «Милостив господь

бывает до тебя,

большой тебе разум

дает…»

17. Почему так сказал дед?

  • Бабушка вела себя решительно

и мужественно!

  • Вытащила из огня бутыль купороса
  • Организовала на тушение пожара

соседей

  • Остановила испуганного коня
  • Заставила вывести детей и вынести

иконы

18. Отношение бабушки к людям

  • Любила всех людей
  • Жалела Григория Ивановича и

стыдилась за деда

14 стр., 6663 слов

На что способен человек ради любви

… человек ради любви? – над таким вопросом заставляет задуматься текст С.Алексиевич. Автор раскрывает проблему на реальном событии из жизни женщины, умеющей любить … сочинение на тему «На что способен человек ради любви?», то вы так же можете прочитать сочинения на темы «Любовь, любовь … в любви, подло мстит. В поэме … любовью, пережить её, как данное Богом чудо обретения неизбывного счастья. Главное, надо …

  • Умела собрать праздники и

раскрыть таланты людей

  • Была доброй и щедрой

19. Почему бабушка не разрешала Алеше дружить с нахлебником «Хорошее дело»?

Боялась его, т.к. он был ученый

Называла чернокнижником

(колдуном)

Не понимала его и думала, что он

научит плохому Алешу

20. Отношение бабушки к причудам деда

  • «Мне было и смешно

и противно видеть все

дедовы фокусы, а

бабушке – только

смешно»

  • «Стар старичок, вот и

дурит! Ему ведь

восемь десятков,отшагай-ка столько-то!

  • Пускай дурит, кому

горе?»

21. Как назовем это свойство характера бабушки?

  • Умение понимать

слабости человека и

прощать

22. Заключение Роль бабушки в жизни Алеши

  • Научила быть сильным и

мужественным

  • Привила любовь к родному языку и

культуре

  • Передала любовь и жалость к людям
  • Научила видеть красоту природы и

передала умение радоваться жизни

23. Подтвердите выводы текстом

  • «До нее как будто спал я, спрятанный в

темноте, но явилась она, разбудила,

вывела на свет, связала все вокруг меня в

непрерывную нить, сплела все в

разноцветное кружево и сразу стала на

всю жизнь другом, самым близким сердцу

моему, самым понятным и дорогим

человеком – это ее бескорыстная любовь к

миру обогатила меня, насытив крепкой

силой для трудной жизни»

24. Пишем сочинение

•Творческих удач!

План к сочинению «Образ Цыганка» (гл. 2, 3)
I. Вступление. Место Цыганка в повести М.Горького «Детство».
II. Основная часть. Образ Цыганка.
1. Портрет Цыганка.
2. Его возраст.
3. Прошлое Цыганка.
4. Его характерные черты:

  • доброта и любовь к людям;
  • трудолюбие и мастерство;
  • весёлость, озорство;
  • непринятие жестокости, подлости, жульничества.

5. Отношение его к людям.
6. Отношение к нему деда, дядьёв, бабушки, Алёши.
III. Заключение. Моё отношение к этому герою.

 
 
План к сочинению «Хорошее Дело» (гл. 8)

 
I. Вступление. Место Хорошего Дела в повести М.Горького «Детство».
II. Основная часть. Хорошее Дело.
1. Портрет Хорошего Дела.
2. Комната, в которой он живёт и окружающие его вещи..
3. Его занятия и образование.
4. Характерные черты героя:

  • увлеченность своим делом;-
  • немногословность;-
  • умение видеть вокруг себя прекрасное;-
  • любовь и понимание им людей;-
  • отношение его к людям и одиночество среди них.-

5. Отношение к нему деда, бабушки и других героев.
III. Заключение. Моё отношение к этому герою.

 
 
Сочинение «Образ Алёши Пешкова».

 
I. Вступление. Алёша Пешков – главный герой повести «Детство».
II. Главная часть. Чужой в семье деда Каширина.
1. Наблюдательность и одаренность Алёши.
2. Чувство протеста против жестокости и несправедливости в доме Кашириных, против «свинцовых мерзостей дикой русской жизни».
3. Доброта и чуткость Алёши «ко всякой боли, своей и чужой».
4. Любовь к хорошим, чистым людям и влияние их на Алёшу.
III. Заключение. Автобиографический характер повести М.Горького «Детство».

 
 
Сочинение «Образ бабушки Акулины Ивановны».

 
I. Вступление. Бабушка Алёши Пешкова – одна из главных героинь повести М.Горького «Детство».
II. Главная часть. Хозяйка семьи Кашириных.
1. Внешний облик бабушки.
2. Её ум и талантливость.
3. Доброта и сердечность.
4. Бескорыстная любовь к детям, мужу, семье, Цыганку, мастеру Григорию.
5. Находчивость и отвага бабушки.
III. Заключение. Доля русской женщины из народа.  

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Подготовка к сочинению по картине вратарь 7 класс презентация
  • Подготовка к сочинению по повести короленко в дурном обществе 5 класс по плану
  • Подготовка к сочинению по картине васнецова баян 9 класс по плану
  • Подготовка к сочинению по повести капитанская дочка презентация 8 класс
  • Подготовка к сочинению по картине брюллова всадница презентация