Подготовка к сочинению по произведению герой нашего времени

9 класс (2 часа)

1 урок. ТЕМА: подготовка к сочинению по роману Лермонтова «Герой нашего времени».

ЦЕЛЬ: подготовка к написанию классного сочинения.

ЗАДАЧИ: уметь пользоваться текстом, научиться излагать свои мысли согласно предложенному вопросу; развивать как устную так и письменную речь учащихся; воспитывать интерес к литературе, культуру речи, дисциплинированность, уважение к работе друг друга.

ОБОРУДОВАНИЕ: текст романа, тетрадь, доска.

ТИП УРОКА: развитие речи.

МЕТОДЫ: анализ и синтез, творческий, словесный.

ХОД УРОКА

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Эпиграф: Я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы.

Печорин

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Проверка домашнего задания.

Подготовительные вопросы к сочинению:

Каковы характерные черты Печорина как героя последекабристской эпохи?

В чем трагедия Печорина?

Какие беды он приносит окружающим и почему?

Чем Печорин отличается от Онегина?

В чем состоит литературное новаторство Лермонтова?

Составление плана сочинения:

1.Смысл названия романа Лермонтова «Герой нашего времени» .

Смысл названия романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

I. Вступление.

Заглавие романа можно понимать по-разному, тем более что сам автор дал читателям такую возможность в предисло­вии к журналу Печорина.

II. Главная часть Что такое «герой времени»?

Это выражение можно понимать двояко: либо это характер, типичный для своего вре­мени, либо лучший человек своего времени. Время Печорина, 30-е годы — особая эпоха в России. Она наступила после разгрома декабристского движения и характеризовалась прежде всего тем, что в обществе начался пе­ресмотр прежних идеалов и попытки выработать идеалы но­вые. С особой остротой вставал вопрос: «Для чего жить?» Попытки ответить на него в эту эпоху были в основном не­удачны и часто приводили личность к скептическому неверию ни во что, к отрицанию смысла жизни. Формировалось целое поколение, точную характеристику которому дал Лермонтов в стихотворении «Дума». В этом смысле Печорин, безусловно, является, героем своего времени, его наиболее полным выразителем. Он устал от жизни, ему все скучно, потому что он все знает наперед; его высшая ценность — свобода, но без всякого представле­ния о том, к чему эту свободу применить. Для него не сущест­вует идеалов, он не верит ни в любовь, ни в дружбу, ему дос­тавляет удовольствие играть с людьми, над которыми он чувствует свое бесспорное превосходство. Вообще едва ли не все характеристики поколения 30-х годов, данные Лермонто­вым в стихотворении «Дума», вполне приложимы к Печорину. Можно ли назвать Печорина героем своего времени в другом смысле и говорить о нем’ как о лучшем представителе своего поколения? На первый взгляд нет, да и сам Лермонтов в предисловии к роману заявлял, что Печорин — «это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии». Однако не все так просто. Во-первых, на стра­ницах романа мы не находим ни одного персонажа, который был бы лучше Печорина и так же возбуждал бы нашу симпа­тию (Максим Максимыч не в счет, потому что это человек другого поколения). Во-вторых, совершая свои «эгоистиче­ские» поступки, Печорин не просто развлекается: в острых и часто рискованных ситуациях он ищет смысл жизни, испыты­вает себя и судьбу. Наконец, он напряженно размышляет, ста­раясь понять, ради чего стоит жить. Он задумывается над сво­им высоким предназначением, которого он не угадал, и не находит в жизни ничего достойного своим «необъятным си­пам». Все это делает Печорина характером трагическим, неза­урядным и вызывающим вопреки всем «порокам» уважение и симпатию читателя.

III. Заключение.

Образ Печорина противоречив и непрост; отношение к нему автора также нельзя назвать однозначным. Но героем своего времени он, без сомнения, может быть назван по праву.

3.ИТОГ УРОКА.

4.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Подготовиться к написанию на выбранную тему.

Печорин- герой нашего времени.

Женские образы в романе Герой нашего времени»

Мои любимые страницы в романе.

2 урок. Проверка и подготовка написанных дома сочинений, запись их в чистовик.

Урок
литературы в 9 классе.

Тема:
Подготовка к сочинению по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Цель
урока: обучение написанию сочинения по литературе.

Задачи:

·        
Вместе
с  учащимися составить алгоритм работы над сочинением по литературе и научить
работать с ним. Научить задавать вопросы к прочитанному, выделять ключевые
слова.

·        
Развивать
устную и письменную речь учащихся.

·        
Воспитывать
желание учиться, развиваться.

План урока

Слово
учителя

                Что
такое сочинение по произведению литературы? Для чего оно? Это осмысление
прочитанного. Без качественного осмысления этот роман останется просто
очередным произведением, которое нас заставили прочитать. Он не научит ничему,
не даст возможности обогатить духовный и жизненный опыт.

                Как
сделать так, чтобы сочинение перестало пугать, чтобы стало легко писать
сочинение на предложенную тему?

                Сегодня
наша задача научиться этому на примере темы:
«
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели…».

Один из вас будет записывать алгоритм нашей работы, т.е. алгоритм работы над
сочинением, в конце урока каждый из вас получит этот алгоритм.

Работа
над темой

·        
Прочитайте
тему сочинения. Выскажите ваши мысли, предположения, о чем мы будем писать?подчеркните,
выделите ключевые слова (поиск ключевых слов)

·        
Итак,
ключевые слова найдены.

·        
Я
предлагаю вам разделиться на 3 группы  и  каждая группа составит вопросы (они
могут быть разными, количество неограниченно) к предложенной теме. Прошу вас
включить в список своих вопросов и героя романа Лермонтова. (с каких
вопросительных местоимений может начинаться вопрос:кто, как, почему…)

·        
Какие
вопросы у вас получились? Примерные вопросы:

Вопросы

·        
Что такое путь?

·        
Что такое цель? Можно ли
жить без цели?

·        
Как связаны между собой
слова: путь и цель?

·        
Каким образом показывает
Лермонтов взаимосвязь жизненного пути и цели?

·        
Связаны ли эти понятия в
жизни Печорина?

·        
Кто виноват в этом? В
чем причина отсутствия связи между этими понятиями?

·        
 В каких эпизодах
Лермонтов показывает эту взаимосвязь?

·        
Какие качества Печорина
мешают ему на жизненном пути?

·        
Каков итог жизненного
пути Печорина?

·        
Актуальны ли эти понятия
(путь, цель) для каждого из нас? В чем их актуальность?

·        
Вспомните
композицию сочинения (вступление, основная часть, заключение). Распределите
оставшиеся вопросы на композиционные части.

·        
Давайте
исключим повторяющиеся вопросы. А теперь предлагаю подумать, какие вопросы
можно исключить без ущерба для содержания сочинения?

Вопросы

Композиция
сочинения

·        
Что такое путь?

·        
Что такое цель? Можно ли
жить без цели?

·        
Как связаны между собой
слова: путь и цель?

·        
Связаны ли эти понятия в
жизни Печорина?

·        
Кто виноват в этом? В
чем причина отсутствия связи между этими понятиями?

·        
Какие качества Печорина
мешают ему на жизненном пути?

·        
Каков итог жизненного
пути Печорина?

·        
Актуальны ли эти понятия
(путь, цель) для каждого из нас? В чем их актуальность?

Вступление

·        
Что такое путь?

·        
Что такое цель? Можно ли
жить без цели?

·        
Как связаны между собой
слова: путь и цель?

Основная часть

·        
Связаны ли эти понятия в
жизни Печорина?

·        
Кто виноват в этом? В чем
причина отсутствия связи между этими понятиями?

·        
Какие качества Печорина
мешают ему на жизненном пути?

·        
Каков итог жизненного
пути Печорина?

Заключение

·        
Актуальны ли эти понятия
(путь, цель) для каждого из нас? В чем их актуальность?

·        
Что
напоминает вам вторая колонка нашей таблицы? План сочинения.

·        
А теперь
дайте тезисные (суть) ответы на получившиеся у нас вопросы. Отвечая на вопросы,
вспомните, в каких эпизодах романа мы видим Печорина? Каким он предстает перед
читателем? (по главам романа).

План  сочинения

Тезисы

Аргументы
(примеры) из текста

Вступление

·        
Что такое путь?

·        
Что такое цель? Можно ли
жить без цели?

·        
Как связаны между собой
слова: путь и цель?

Основная часть

·        
Связаны ли эти понятия в
жизни Печорина?

·        
Кто виноват в этом? В
чем причина отсутствия связи между этими понятиями?

·        
Какие качества Печорина
мешают ему на жизненном пути?

·        
Каков итог жизненного
пути Печорина?

Заключение

·        
Актуальны ли эти понятия
(путь, цель) для каждого из нас? В чем их актуальность?

·        
Итак,
перед нами почти готовое сочинение. Насколько сложной была сегодняшняя работа?
Что осталось непонятным?

·        
Давайте
обобщим все шаги, которые мы совершили. Один из вас записывал алгоритм работы
над сочинением. Посмотрим, что получилось.

Алгоритм работы над итоговым сочинением

1.
Осмысление темы

·        
Поиск
ключевых слов;

·        
Составление
вопросов по предложенной теме.

2.
Составление плана сочинение

·        
Исключить
повторяющиеся вопросы;

·        
Определить
вопросы, без которых невозможно написание сочинений, убрать лишние вопросы;

·        
Распределить
вопросы  с точки зрения композиции сочинения (вступление, основная часть,
заключение).

3.
Тезисные ответы на поставленные вопросы.

4.
Подбор аргументов из прочитанного произведения.

5.
Написание сочинения .

Д/з.

Написать
сочинение или составить таблицу из 3 столбцов. Выполните работу по алгоритму.
Темы сочинения (по выбору):

«Кто он, «герой нашего времени»?

«В чем проявляется сила и слабость
человека?»    
«В чем состоит настоящее счастье?»

Образ Печорина в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

И ненавидим мы, и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,

И царствует в душе какой – то холод тайный,

Когда огонь кипит в груди.

М. Ю. Лермонтов. «Дума»

ПЛАН

I. Тема «лишнего человека» в романе М. Ю. Лермонтова.

II. «Что же за человек этот Печорин?» (В. Г. Белинский)

1. Портрет героя – шаг к пониманию его натуры.

2. Странности Печорина – основа противоречивости характера главного героя произведения.

3. Что меня привлекает в этом образе:

а) острый ум, начитанность;

б) сила, твёрдость характера, хладнокровие;

в) самокритичность и объективность;

г) настойчивость в достижении задуманного;

д) пылкость чувств;

е) отсутствие карьеризма;

ж) любовь к природе;

з) активное отношение к жизни, умение гордо бросить вызов судьбе.

4. Что я осуждаю в Печорине:

а) эгоизм;

б) раздвоенность натуры;

в) отсутствие цели в жизни;

г) цинизм в отношениях с людьми;

д) нарушение связи с родной землёй.

5. Основное противоречие Печорина — разлад мечты и действительности.

6. Печорин — дитя своего времени, «портрет поколения».

III. Значение образа Печорина для современников и новых поколений. 

ЦИТАТЫ

1. «Глупец я или злодей, не знаю; но то верно, что я также очень достоин сожаления…: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня…»

2. «У меня врожденная страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку».

3. «… я к дружбе неспособен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае – труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать; да притом у меня есть лакеи и деньги!..»

4. «Да, я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут только счастия, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, – теперь я только хочу быть любимым…»

5. «Однако мне всегда было странно: я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив, я всегда приобретал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь. Отчего это? – оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись выпустить меня из рук? или это – магнетическое влияния сильного организма? или мне просто не удавалось встретить женщину с упорным характером?»

6. «Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую все, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы… Первое мое удовольствие – подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха – не есть ли первый признак и величайшее торжество власти»

7. «А что такое счастие? Насыщенная гордость. Если б я почитал себя лучше, могущественнее всех на свете, я был бы счастлив; если б все меня любили, я в себе нашел бы бесконечные источники любви…»

8. «Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший свет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья – и никогда не мог насытиться…»

9. «Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия. Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…» 

Григорий Печорин. Кадр из фильма «Герой нашего времени»

Слайд 1
Подготовка к сочинению по роману
М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Подготовка к сочинению по роману  М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».


Слайд 2
Цель урока: обучение написанию сочинения по литературе.
Задачи:
Составить алгоритм работы над

сочинением по литературе и уметь работать с ним. Уметь задавать вопросы к прочитанному, выделять ключевые слова.
Развивать устную и письменную речь.
Пробудить в себе желание учиться, развиваться.
Цель урока: обучение написанию сочинения по литературе.Задачи:Составить алгоритм работы над сочинением


Слайд 3
Что такое сочинение по произведению литературы? Для чего оно?
Это

осмысление прочитанного. Без качественного осмысления этот роман останется просто очередным произведением, которое нас заставили прочитать. Он не научит ничему, не даст возможности обогатить духовный и жизненный опыт.
Что такое сочинение по произведению литературы? Для чего оно? Это осмысление


Слайд 4
Как сделать так, чтобы сочинение перестало пугать, чтобы стало легко

писать сочинение на предложенную тему?

Наша задача научиться этому на примере темы: «И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели…».
Как сделать так, чтобы сочинение перестало пугать, чтобы стало легко писать


Слайд 5
Тема: «И жизнь уж нас томит, как ровный путь без

цели…».

Выскажите ваши мысли, предположения, о чём мы будем писать? Подчеркните, выделите ключевые слова.

Ключевые слова — «путь», «цель».
Тема: «И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели...».


Слайд 6
Работа в группах.
1. Каждая группа составит вопросы к предложенной теме

(они могут быть разными, количество неограниченно). Включите в список своих вопросов и героя романа М. Ю. Лермонтова (с каких вопросительных местоимений может начинаться вопрос:
кто, как, почему…)
2. Какие вопросы у вас получились?
Работа в группах.1. Каждая группа составит вопросы к предложенной теме (они


Слайд 7
Тема:
«И жизнь уж нас томит, как ровный путь без

цели…».
Тема: «И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели...».


Слайд 8
Примерные вопросы:
Что такое путь?
Что такое цель? Можно ли жить без

цели?
Как связаны между собой слова: путь и цель?
Каким образом показывает Лермонтов взаимосвязь жизненного пути и цели?
Связаны ли эти понятия в жизни Печорина?
Кто виноват в этом? В чем причина отсутствия связи между этими понятиями?
В каких эпизодах Лермонтов показывает эту взаимосвязь?
Какие качества Печорина мешают ему на жизненном пути?
Каков итог жизненного пути Печорина?
Актуальны ли эти понятия (путь, цель) для каждого из нас? В чем их актуальность?
Примерные вопросы:Что такое путь?Что такое цель? Можно ли жить без цели?Как


Слайд 9
Композиция сочинения
I. Вступление.
II. Основная часть.
III.Заключение.
Распределите вопросы на композиционные части.

Композиция сочиненияI. Вступление.II. Основная часть. III.Заключение.Распределите вопросы на композиционные части.


Слайд 10
I. Вступление
1). Что такое путь?
2). Что такое цель? Можно

ли жить без цели?
3). Как связаны между собой слова: путь и цель?
II. Основная часть
1). Связаны ли эти понятия в жизни Печорина?
2). Кто виноват в этом? В чем причина отсутствия связи между этими понятиями?
3). Какие качества Печорина мешают ему на жизненном пути?
4). Каков итог жизненного пути Печорина?
III. Заключение
Актуальны ли эти понятия (путь, цель) для каждого из нас? В чем их актуальность?
I. Вступление 1). Что такое путь?2). Что такое цель? Можно ли


Слайд 11


Слайд 12
Алгоритм работы над итоговым сочинением
1. Осмысление темы
Поиск ключевых слов;
Составление вопросов

по предложенной теме.
2. Составление плана сочинение
Исключить повторяющиеся вопросы;
Определить вопросы, без которых невозможно написание сочинения, убрать лишние вопросы;
Распределить вопросы с точки зрения композиции сочинения (вступление, основная часть, заключение).
3. Тезисные ответы на поставленные вопросы.
4. Подбор аргументов из прочитанного произведения.
5. Написание сочинения .
Алгоритм работы над итоговым сочинением1. Осмысление темыПоиск ключевых слов;Составление вопросов по


Слайд 13
Домашнее задание:
Написать сочинение на одну из предложенных тем (по выбору):

«Кто он, «герой нашего времени»?
«В чём проявляется сила и слабость человека?» (по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»).
«В чём состоит настоящее счастье?» (по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»).
Домашнее задание:Написать сочинение на одну из предложенных тем (по выбору): «Кто


Темы сочинений  по произведению  

М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Характеристика Печорина в романе «Герой нашего времени»

План

  1. Почему Печорин – «герой нашего времени»
  2. Характеристика Печорина:
  3. Поступки
  4. Внешность
  5. Черты характера
  6. Отношение к любви
  7. Отношение к смерти
  8. Моё отношение к Печорину

Характеристика Мери в романе «Герой нашего времени»

План

  1. Княжна Мери – любительница романтических историй
  2. Характеристика Мери:
  3. Внешность
  4. Интересы
  5. Черты характера
  6. Урок, полученный от Печорина

Характеристика Максима Максимыча в «Герое нашего времени»

План

  1. Максим Максимыч – положительный герой;
  2. Черты характера Максим Максимыча
  3. Отзывчивость и доброта
  4. Дружелюбие
  5. Верность служебному долгу
  6. Простота
  7. Значение образа Максима Максимыча

Характеристика Грушницкого в романе «Герой нашего времени»

План

  1. Кто такой Грушницкий?
  2. Черты характера Грушницкого:
  3. «Добрые свойства»
  4. Позёрство
  5. Самовлюблённость
  6. Подлость
  7. Грушницкий – отражение Печорина

Характеристика Веры в романе «Герой нашего времени»

План

  1. Вера – важный персонаж для понимания образа Печорина
  2. Характеристика Веры:
  3. Портрет
  4. Умение любить
  5. Нравственная чистота
  6. Ценность Веры для Печорина

Характеристика Бэлы в романе «Герой нашего времени»

План

  1. Бэла – жертва Печорина
  2. Характер Бэлы:
  3. Гордость и независимость
  4. Свободолюбие
  5. Верность любимому человеку
  6. Искренность
  7. Преданность вере
  8. Бэла – укор Печорину

Тема судьбы в романе «Герой нашего времени»

План

  1. Понимание темы судьбы Печориным
  2. Повесть «Фаталист» как проблема божественности темы судьбы
  3. Понимание роли судьбы героями романа

Тема романа «Герой нашего времени»

План

  1. Лермонтов о судьбах своего поколения.
  2. Пора николаевского безвременья.
  3. «Лишний человек» Печорин.
  4. Психологизм романа.

Сюжет романа «Герой нашего времени»

План

  1. Особенности сюжета романа
  2. Соотношение сюжета и фабулы «Героя нашего времени»
  3. Сравним хронологический и авторский ряд повестей

Суть романа «Герой нашего времени»

План

  1. Время создания романа
  2. Тема и идея романа
  3. Роль композиции в понимании идеи романа
  4. Печорин – герой своей эпохи.

Тема любви в романе «Герой нашего времени»

План

  1. Печорин – Бэла – Казбич
  2. Печорин – Мери – Грушницкий
  3. Печорин – Вера – муж Веры
  4. Печорин – Ундина – Янко

Роль пейзажа и природы в романе «Герой нашего времени»

План

  1. Описание природы Кавказа
  2. Характеристика места как функция пейзажа в романе
  3. Описание картин природы как преддверие событий
  4. Пейзаж как способ проявления душевного состояния героя
  5. Человек и природа в романе
  6. Мастерство писателя в изображении природы

Проблематика романа «Герой нашего времени»

План

  1. Основные вопросы, поставленные автором в романе
  2. Философские проблемы в романе «Герой нашего времени»
  3. Проблема счастья в «Герое нашего времени»
  4. Нравственные проблемы в романе «Герой нашего времени»
  5. Современность проблем романа 

Печорин – «герой нашего времени»?

План

  1. Как автор объясняет название романа
  2. Печорин – типичный представитель своего поколения
  3. Общественная обстановка
  4. Невозможность реализовать себя
  5. Скука как характерное состояние представителей высшего общества
  6. Можно ли считать Печорина героем своего времени?

Особенности композиции романа «Герой нашего времени»

План

  1. Зачем была нарушена хронология изложения эпизодов жизни главного героя?
  2. Как соотносятся сюжет и фабула в романе?
  3. Как композиционное членение произведение помогает раскрыть образ главного героя?

Образ Печорина в романе «Герой нашего времени»

План

  1. Печорин – неоднозначная личность
  2. Качества Печорина
  3. Знание людей
  4. Умение анализировать
  5. Независимость от мнения окружающих
  6. Храбрость
  7. Самолюбие
  8. Эгоизм
  9. Поведение Печорина – результат влияния обстоятельств

Образ Печорина в романе «Герой нашего времени»

План

  1. Печорин – неоднозначная личность
  2. Качества Печорина
  3. Знание людей
  4. Умение анализировать
  5. Независимость от мнения окружающих
  6. Храбрость
  7. Самолюбие
  8. Эгоизм
  9. Поведение Печорина – результат влияния обстоятельств

Мои любимые страницы романа «Герой нашего времени»

План

  1. Любимый герой романа
  2. Журнал Печорина – любимые страницы
  3. Кто они, «герои нашего времени»?

История создания «Герой нашего времени»

План

  1. Первый этап. Замысел романа. Определение его структуры и идейного содержания
  2. Второй этап работы. Определение круга действующих лиц, создание сюжета
  3. Третий этап создания романа. Написание текста. Издание произведения

Женские образы в романе «Герой нашего времени»

План

  1. 1.Введение
  2. 2.Бэла
  3. 3.Княжна Лиговская
  4. 4.Вера
  5. 5.«Ундина»
  1. Дружба в жизни Печорина (по роману «Герой нашего времени»)

План

  1. Возможность дружбы в жизни Печорина
  2. Печорин и Максим Максимыч
  3. Печорин и Грушницкий
  4. Печорин и Вернер
  5. Понимание дружбы главным героем романа

Главные герои «Героя нашего времени»

План

  1. Печорин – центральный образ романа
  2. Максим Максимыч
  3. Грушницкий и Вернер
  4. Женские образы романа
  5. Бэла
  6. Мери
  7. Вера
  8. Заключение

Урок литературы в 9 классе.

Тема: Подготовка к сочинению по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего

времени».

Цель урока: обучение написанию сочинения по литературе.

Задачи:

Вместе с учащимися составить алгоритм работы над сочинением по

литературе и научить работать с ним. Научить задавать вопросы к

прочитанному, выделять ключевые слова.

Развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитывать желание учиться, развиваться.

План урока

Слово учителя

Что такое сочинение по произведению литературы? Для чего оно? Это

осмысление прочитанного. Без качественного осмысления этот роман

останется просто очередным произведением, которое нас заставили

прочитать. Он не научит ничему, не даст возможности обогатить духовный и

жизненный опыт.

Как сделать так, чтобы сочинение перестало пугать, чтобы стало легко

писать сочинение на предложенную тему?

Сегодня наша задача научиться этому на примере темы: « И жизнь уж

нас томит, как ровный путь без цели…». Один из вас будет записывать

алгоритм нашей работы, т.е. алгоритм работы над сочинением, в конце урока

каждый из вас получит этот алгоритм.

Работа над темой

Прочитайте тему сочинения. Выскажите ваши мысли, предположения,

о чем мы будем писать?подчеркните, выделите ключевые слова (поиск

ключевых слов)

Итак, ключевые слова найдены.

Я предлагаю вам разделиться на 3 группы и каждая группа составит

вопросы (они могут быть разными, количество неограниченно) к

предложенной теме. Прошу вас включить в список своих вопросов и

героя романа Лермонтова. (с каких вопросительных местоимений

может начинаться вопрос:кто, как, почему…)

Какие вопросы у вас получились? Примерные вопросы:

Материалы к сочинению по роману М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”

Подготовительные вопросы к сочинению:

Каковы характерные черты Печорина как героя последекабристской эпохи?

В чем трагедия Печорина?

Какие беды он приносит окружающим и почему?

Чем Печорин отличается от Онегина?

В чем состоит литературное новаторство Лермонтова?

Печорин – типичный молодой дворянин 30-х годов XIX века, эпохи, наступившей после разгрома декабристского восстания в России, когда преследовались передовые вольнолюбивые взгляды. Лучшие люди того времени не могли, подобно героям “Думы”, найти применения

своим знаниям и способностям, преждевременно утрачивали молодость, опустошали жизнь погоней за новыми впечатлениями. Именно такова судьба одаренного, умного, образованного и волевого Печорина, который вынужден играть роль “топора в руках судьбы”, принося горе и страдания окружающим, пусто и бесцельно растрачивая свои силы.

Печорин наделен своеобразным обаянием, силой характера, в душе его таятся “силы необъятные”. Но на совести его много зла. С завидным постоянством, сам не желая этого, Печорин причиняет окружающим людям страдания.

(middle) —>

Жажда действия, интерес к жизни, бесстрашие и решительность толкают его в “Тамани” на поиски опасных приключений, которые заканчиваются разрушением налаженного мирка “мирных контрабандистов”. Неудачей оканчивается и его попытка обрести счастье и покой в любви горянки Бэлы. В каждом действии проявляется неординарность, сила личности Печорина, он жадно ищет приложения своим незаурядным способностям, “необъятным душевным силам”, но историческая действительность и психологические особенности его характера обрекают его на трагическое одиночество.

Наделенный острым аналитическим умом, Печорин сам приходит к пониманию противоречия “между глубокостью натуры и жалкостью действий”, которое не позволяет ему ставить достойные цели и добиваться их достижения.

Любовь Печорина трагична для него самого и гибельна для тех, кто любит его. Погибает Бэла, страдает Мери, несчастлива Вера. История с Грушницким – иллюстрация того, что необъятные силы Печорина тратятся впустую на цели мелкие и недостойные его. То же мы видим в повестях “Бэла” и “Тамань”.

Вмешательство Печорина в жизнь горцев губит Бэлу и ее отца, делает Азамата бездомным абреком, лишает Казбича любимого коня. Из-за любопытства Печорина рушится ненадежный мирок контрабандистов. Застрелен на дуэли Грушницкий, трагически обрывается жизнь Вулича.

Что же сделало Печорина “топором в руках судьбы”? Сам герой пытается найти ответ на этот вопрос, анализируя свои поступки, свое отношение к людям. Наверное, причина трагизма Печорина во многом коренится в системе его взглядов, с которыми мы знакомимся в дневнике.

Он не верит в дружбу, потому что “из двух друзей всегда один раб другого”. По его определению, счастье – это “насыщенная гордость”. Это изначально неверное утверждение толкает его к бешеной погоне за “приманками страстей”, которая, по сути, и составляет смысл его жизниГригорий Александрович признается в дневнике, что смотрит на страдания и радости людей как на пищу, поддерживающую его силы, что свидетельствует о его беспредельном эгоизме, равнодушии к людям, проявляющемся во всех его поступках.

В этом огромная вина Печорина перед теми, кому он причинил зло и страдания, и перед самим собой за бездарно прожитую жизнь..

Из романа Пушкина мы узнаем, что Евгения Онегина интересует широкий круг современных вопросов: политических, экономических, морально-этических и т. д. Он способен на благородные поступки. Не исключено, что при определенном стечении обстоятельств он мог оказаться в рядах декабристов. Пессимистическое мировоззрение Печорина не позволяет ему ставить высокие цели, ему интересен только собственный внутренний мир, нигде в его дневнике мы не встретим даже упоминания о своей родине, народе, политических проблемах современной действительности. Безусловно, такая аполитичность и равнодушие связаны с действительностью 30-х годов XIX века, когда были убиты надежды на коренные преобразования в стране, когда молодая дворянская интеллигенция, не видя возможности приложения своим силам, растрачивала жизнь впустую.

Роман Лермонтова появился в 1840 году, а Пушкин писал своего “Онегина” в 1823-31 годах, десять лет политической реакции изменили мировоззрение целого поколения. Одаренность Печорина, его изощренный аналитический ум возвышают его над людьми, приводя к индивидуализму, заставляя замкнуться в кругу собственных переживаний, разрывая его связи с обществом.

М. Ю. Лермонтов впервые в русской литературе использовал психологический анализ как средство для раскрытия характера героя, его внутреннего мира. Глубокое проникновение в психологию Печорина помогает лучше понять остроту социальных проблем, поставленных в романе. Это дало основание Белинскому назвать Лермонтова “решителем важных современных вопросов”.

Loading…

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Подготовка к сочинению по картине зимний вечер крымов 6 класс презентация
  • Подготовка к сочинению по поэме некрасова кому на руси жить хорошо 10 класс
  • Подготовка к сочинению по картине девочка с персиками
  • Подготовка к сочинению по поэме мцыри 8 класс по плану
  • Подготовка к сочинению по картине григорьева вратарь 7 класс конспект урока