Поломка на линии сочинение рассуждение

Русский язык 6 класс ___.___.___

Урок 135

Тема: Развитие речи. Сочинение-рассуждение

Цель: развитие умений создавать текст в соответствии с заданным стилем и типом речи.

Сострадание — это не чувство; скорее это благородное расположение души,

готовое к тому, чтобы воспринять лю­бовь, милость и другие добродетельные чувства.

Данте.

Ход урока

I. Организационное начало урока.

II. Работа по теме урока.

  1. Вступительное слово учителя.

В жизни нередко возникают спорные ситуации, когда каждый считает правильным своё мнение; нередко по-разному оценивают поступки человека, иногда при этом высказываются прямо противоположные суждения. В этих случаях важно суметь доказать свою правоту (разумеется, если ты уверен, что прав). Сегодня мы будем учиться рассуждать, доказывать свою мысль. Одно дело – думать иначе, чем остальные, другое – убедить в своей правоте, отстоять своё мнение. Оказывается, и этому можно и нужно учиться.

– Мы знаем три типа речи. Какие? (Описание, повествование, рассуждение)

– Как различаются типы речи?

Описание — это текст, в котором названы признаки предмета (объекта речи). Описание отвечает на вопрос КАКОЙ?

Повествование – это тип речи, при помощи которого описываются события в их временной последовательности. Повествование отвечает на вопрос ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Рассуждение – это тип речи, при помощи которого излагается, разъясняется, отрицается или подтверждается какая-либо мысль. Рассуждение отвечает на вопрос ПОЧЕМУ?

  1. Тренировочное упражнение.

Определите тип речи текстов.

Текст № 1

На солнце нельзя было смотреть. Лохматыми, ослепительными потоками оно лилось с вышины. По синему-синему небу плыли облака, словно кучи нерастаявшего снега. По краям они золотились, разбрасывая по небу искорки. (А. Толстой)

Текст № 2

Никита распахнул дверь и сел на крыльцо. К самым ногам подкатился ручеек, коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед. А потом резко встал, улыбнулся солнышку, ручейку. Боль отступила, и в душе запело стозвоном: “Весна пришла!” (А. Толстой)

Текст № 3

Самое лучшее время года – весна. Тает снег, солнышко греет ласково, приветливо. Просыпается земля, пробуждается природа. Все цветет и ликует! Весну нельзя не любить!

Текст № 1 – описание, так как, во-первых, здесь описываются лохматые, ослепительные потоки солнца, синее небо, по которому плыли облака и к ним можно задать вопрос какой? Во-вторых, здесь нет движения, картина статичная, словно фотография, только словесная, есть эпитеты, метафоры, сравнение.

Текст № 2 – повествование, так как здесь есть сюжет, развивается действие: рассказывается о том, как Никита распахнул дверь, сел на крыльцо, потом опустил кораблик в ручеёк и долго смотрел ему вслед, а потом резко встал и улыбнулся солнышку — к этим словам можно задать вопрос что делал?

Текст № 3 – рассуждение, так как в начале текста есть утверждение, затем его доказательство и вывод.

  1. Объяснение нового материала.

Сегодня мы с вами будем готовиться писать сочинение – рассуждение, а вот о чём вы будете рассуждать, вам предстоит догадаться самим. Но для начала вспомним ещё раз, из скольких частей состоит сочинение-рассуждение.

Правильно, из трёх: тезис, доказательство, вывод.

Тезис – положение, кратко излагающее какую-нибудь идею, а также одну из основных мыслей лекции, доклада, сочинения, или, другими словами, это основная мысль текста, которую нужно доказать.

Доказательство – подтверждение какого-нибудь положения фактами или доводами, или, другими словами, это примеры, доказывающие основную мысль текста.

Вывод – итог рассуждения. Обычно вывод совпадает с той мыслью, которая была высказана в начале текста. Иногда вывод отсутствует, потому что он очевиден и его может сделать сам читатель.

Иногда рассуждение начинается вступлением, чтобы читатель мог освоиться в предлагаемой теме, привыкнуть к ней, понять её. Но вступление бывает не всегда. Когда нет нужды готовить читателя к восприятию темы и последующего содержания текста, вступление не создаётся.

  1. Составление схемы построения текста-рассуждения.

  1. Вступление.

  2. Тезис, то есть основная мысль, утверждение, которое будет доказываться.

  3. Аргументы, то есть доказательства, доводы, мотивы, обоснования.

  4. Вывод, то есть итог, к которому пришёл автор рассуждения

  5. Работа по упражнению 540.

Словарная работа: подбор синонимов к слову благород­ство (высокая нравственность, самоотверженность, чест­ность); уточнение лексического значения прилагательно­го благородный — высоконравственный, самоотверженно честный и открытый.

  1. Написание сочинения-рассуждения в черновиках.

III. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: слова орфографического тре­нинга § 76.

Русский язык 6 класс ___.___.___

Урок 136

Тема: Развитие речи. Сочинение-рассуждение

Цель: развитие умений создавать текст в соответствии с заданным стилем и типом речи.

Ход урока

I. Организационное начало урока:

1) приветствие учащихся;

2) проверка готовности учащихся.

II. Работа над сочинением.

1. Чтение вслух сочинения-рассуждения.

Чтение вслух написанных учащимися черновиков сочинений-рассуждений.

2. Редактирование сочинений-рассуждений, орфографическая работа.

Учащиеся вместе с учителем исправляют неудачно построенные предложения, исправляют орфографические ошибки.

3. Написание сочинения в тетради для творческих работ.

III. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: слова орфографического тре­нинга § 76.

6

     Прочитайте фрагмент рассказа «Поломка на линии». Почему автору статьи стало стыдно за свой вопрос?

     Я читал последний роман Александра Черняева. Недописанный роман, потому что Черняев умер от голода в Ленинграде в сорок втором году. Вечером я проч..тал статью о Черняеве. Она ра..сказала о том, как он жил в Ленинграде в блокаду. И вдруг в конце статьи я читаю следующее, хотите верьте, хотите нет:
    «Зимой, каж..т(?)ся, в январе, я заш..л к Черняеву. Было холодно. Мы подкладывали2 в буржуйку обломки стула.
    Вдруг Черняев сказал:
    — Со мной случилась странная история. На днях получил посылку. Неизвес(?)но от кого. Там было сгущённое молоко, сахар.
    — Это вам очень нужно, — говорю.
   А он отвечает:
    — А детям не нужно? Я-то старик, а ты бы посмотрел на малышей в соседней квартире. Им ещё жить и жить.
     — И вы им отдали посылку?
     — А как бы вы на моём месте поступили, молодой человек? — спросил Черняев, и мне стало стыдно, что я мог задать такой вопрос. (По К. Булыяёву)

1. Выпишите слова с пропущенными буквами наклонении.

2. Напишите небольшое сочинение на тему
и глаголы в условном «Какой поступок можно
назвать благородным».

yal227

+10

Решено

1 год назад

Русский язык

Студенческий

Написать сочинение рассуждение по фрагменты текста «Поломка на линии» По плану:
1-определение понятий и комментарий
2-Доказательства
3-Вывод

Смотреть ответ

Ответ

1
(1 оценка)

0

slavacooldoob17
1 год назад

Светило науки — 4 ответа — 0 раз оказано помощи

Ответ:

2 вот держи

Объяснение:

доказатель ство

(1 оценка)

Остались вопросы?

Задай вопрос

Найди нужный

Новые вопросы по предмету Математика

ПОМАГИТЕЕЕЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОМАГИТЕ​

ПОМОГИТЕ ОЧ НАДО ТАМ ЛЕГКО 5й класс

128. Запиши ответы на вопросы. Используй имена собственные и ПОМАГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Спишите выделенный фрагмент из текста на стр. 119. Выдилите окончания прилагательных, укажите падеж.

Рыбак рыбачил на пруду буквы обозначающие гласные звуки

Написать сочинение рассуждение по фрагменты текста «Поломка на линии» По плану:<br />
1-определение понятий и комментарий<br />
2-Доказательства<br />
3-Вывод

Помогите!пожалуйста
напишите сочинение-рассуждение на тему
«какой поступок можно назвать благородны?» по тексту»поломка на линии»

Ответы на вопрос

Ответ:

Люди совершают разные поступки добрые и злые. Злые поступки не очень хороши. Из за злого поступка можешь кого-то обидеть или вообще из за это го стать изгоем. Ну а добрые поступки их можно назвать по другому благодарные. Благодарными поступки можно называть если ты помог другу с дз или помог какому нибудь благотворительному фонду. И если ты поможешь кому либо то ты не когда не забудешь что ты сделал для человека.

Новые вопросы

Сочинение-рассуждение
на тему «Какой поступок можно назвать благородным»

Цели урока: подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения по теме «Какой
поступок можно назвать благородным».

Задачи урока:

Предметные:

·       
Обобщить
и расширить представление о таком типе речи, как рассуждение;

·       
продолжить
работу над формированием навыков построения рассуждения;

·       
развивать
умение создавать текст в соответствии с заданным стилем и типом речи.

Метапредметные:

1. Познавательные УУД:

·       
Формировать
умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и
делать выводы;

·       
способствовать
обогащению словарного запаса учащихся.

2. Регулятивные УУД:

·       
Формировать
умение концентрировать внимание;

·       
развивать
умение искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;

·       
вырабатывать
умение контролировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное
задание;

3. Коммуникативные УУД:

·       
Формировать
умение работать в паре;

·       
вырабатывать
умение высказывать своё мнение, представлять результат своей деятельности классу.

Личностные результаты:

·       
Формировать
положительную мотивацию к обучению;

·       
создавать
позитивное отношение учеников к уроку и предмету.

Оборудование:

Ход
урока

I. Повторение

1. Беседа с учащимися

·       
Прочитайте
вслух высказывание, записанное на доске.

Сострадание – это не чувство; скорее это благородное расположение души,
готовое к тому, чтобы воспринять любовь, милосердие и другие добродетельные
чувства. (Данте)

·       
Как вы
понимаете смысл этого высказывания? (Я думаю, …)

·       
Подберите
синонимы к слову благородный. (Благородный – высокий, возвышенный, святой,
священный)

·       
Каково
лексическое значение этого слова?

В «Словаре русского языка»
С.И.Ожегова мы читаем:

Благородный

1) Высоконравственный, самоотверженно
честный и открытый. Благородный человек. Благородный поступок. Благородные
цели.

2) Исключительный по своим
качествам, изяществу. Благородная красота.

3) Дворянского происхождения,
относящийся к дворянам (устар.)

4) Употребляется в составе
различных терминов для обозначения чем-нибудь выделяющихся разрядов, пород. Благородные
металлы.

II. Работа по теме урока

1. Упр. 540

·       
Прочитайте
фрагмент рассказа К.Булычёва «Поломка на линии».

·       
Почему
автору статьи стало стыдно за свой вопрос?

·       
Тема
вашего сочинения – «Какой поступок можно назвать благородным».

Но прежде чем работать над содержанием сочинения, вы должны решить, в
каком типе речи нужно строить своё сочинение.

·       
Какие
типы речи вы знаете? (Повествование, описание, рассуждение)

·       
Что
характерно для каждого типа речи?

Повествование – рассказ о действиях и
событиях

Описание – словесное изображение
предметов, явлений, животных, человека

Рассуждение – словесное изложение,
разъяснение, подтверждение или опровержение какой-либо мысли.

·       
Какой тип
речи будете использовать вы в своём сочинении? Обсудите в парах и выскажите
свою точку зрения. (Я буду использовать рассуждение, потому что нужно ответить
на вопрос: «Какой поступок можно назвать благородным?»)

·       
Вспомните,
из каких частей состоит рассуждение? (Тезис, доказательства и вывод)

·       
Что такое
тезис? (Тезис – основная мысль, требующая доказательств)

·       
Подумайте,
какой тезис вы должны выдвинуть в своём рассуждении? (Благородный поступок –
это тот, который совершает человек не ради своей выгоды, а для того, чтобы
помочь другим людям. Не каждый человек может совершать такие поступки. Благородство
присуще тем людям, которые с пониманием относятся к другим.)

·       
Что такое
аргументы? (Аргументы – доводы, доказательства, позволяющие доказать свою точку
зрения.)

·       
От чего
зависит степень убедительности рассуждения? (От убедительности приведённых
аргументов.)

·       
К каким
доказательствам следует обратиться для подтверждения тезиса? О каком случае
вспоминает писатель?

(Аргумент 1: Александр
Черняев во время блокады в Ленинграде получает посылку от незнакомого человека,
в которой было сгущённое молоко и сахар. Неизвестный человек даже не называет
своего имени, потому что считает, что главное не имя, а продукты нужны
писателю, потому что он голодает.)

·       
Какой
поступок совершает сам Черняев? Почему?

(Аргумент 2: Черняев не
оставил продукты себе, а отдал их голодающим детям из соседней квартиры. Он
думал о детях, у которых впереди вся жизнь. Проявляя заботу о голодных детях из
соседней квартиры, Александр Черняев, сам того не замечая, совершает
благородный поступок.)

·       
Какой
вывод вы сделаете в конце рассуждения? (К.Булычёв рассказывает нам о людях,
которые совершили благородные поступки. Совершить такой поступок способен не
каждый, а только высоконравственный человек, с открытой душой. Такие люди –
пример для подражания.)

III. Орфографическая подготовка

·       
Помните,
что важно логично переходить от одной части к другой. Вот слова-подсказки.

Тезис: Я думаю, что … Докажем
это, обратившись к тексту … Докажем справедливость этих слов…

Аргументы: Во-первых, …
Во-вторых, … В-третьих, … Например, …

Вывод: Таким образом, …
Следовательно, …

·       
Составим
план сочинения.

1) Тезис: определение понятия
и комментарий.

2) Доказательства:

а) Аргумент 1: Посылка от
неизвестного.

б) Аргумент 2: Детям нужнее.

3) Вывод.

III. На дом:

Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Какой поступок можно назвать
благородным», используя свои черновики (упр. 540)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Получение аренов егэ
  • Получение анилина егэ
  • Получение аммиака егэ
  • Получение алканов егэ
  • Получают ли учителя премию за егэ