Презентация сочинение по картине сыромятниковой первые зрители 6 класс

Урок в 6 классе (КРО) по русскому языку.

Тема: « Подготовка к сочинению по картине

Екатерины Васильевны Сыромятниковой « Первые зрители»»

Цели и задачи:

  — продолжить знакомство со словарём художника (бытовая картина, мастерская, натура, перспектива, этюд);

 — продолжить работу  над сочинением по картине;

 — способствовать развитию речи учеников;

 — развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ, прививать культуру устного и письменного труда, вкус к работе над словом;

  — активизировать познавательный интерес к истории и культуре России, творчеству

Межпредметные связи  с изобразительным искусством, художественной культурой России

                                               План – конспект

  1. Оргмомент.

Вступительное слово учителя

(Запись в тетради. Дата. Тема урока.)

  1. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с картиной  русской художницы Екатерины Васильевны Сыромятниковой « Первые зрители» и подготовимся к сочинению по картине, а затем и напишем его, используя новые слова из словаря художника

           А ещё мы с вами сегодня немножко побудем редакторами. Наша задача будет      отредактировать предложенный текст сочинения по картине.

  1. Лексический блок. Словарная работа.

               А) Обратимся к словарю художника (Слайд 2)

1)прочтем слова

— с какими из этих понятий мы знакомимся впервые? (мастерская, натура, перспектива, этюд)

— с каким понятием мы знакомы, но не называли его? ( живописная основа)?

— как образовалось слово  « живописный»? – от словосочетания -живо писать

2)Вспомним, какие жанры живописи мы знаем Слайд 3

У доски слабый ученик распределяет подписи к картинам. Слайд 4

3)Проверка Слайд 5

— Что такое мастерская художника?Слайд 5

— Что значит писать этюды с натуры? Слайд 6

4) Познакомимся с понятием перспектива Слайд 7

5) Что такое эскиз? Слайд 8

6) Проговорим новые слова по слогам, запишем  ихв тетрадь столбиком

7)Работа в парах. Закрепим новые понятия

составьте словосочетания, соединив слова стрелками, запишите их в тетрадь (один ученик –на доске) Слайд 9

8)Взаимопроверка

Слайд 10

9Лексический выборочный самодиктант. Слайд 11

Выберите правильное толкование понятий

Слайд 12 -самопроверка

IV Работа по картине

Познакомимся с картиной, по которой нам предстоит писать сочинение

Слайд 13

 -Кто автор картины? Художник или художница?

( Художница, потому что окончание женского рода –Сыромятникова)

Познакомимся с художницей, к сожалению, портрета Екатерины Васильевны найти мне не удалось, но по  той информации, которая есть и по самой картине мы можем понять, что это за человек

Слайд 14

( Это талантливая художница, так как она  постоянно показывала свои работы на выставках в Москве, на республиканских и всесоюзных выставках. Она жизнерадостная, ведь её картины яркие, красочные. Она умеет в обыденном, обычном, находить необычное)

Слайд 15.Вспомним план-схему сочинения по картине

Используя план схему сочинения, подберем рабочий материал к нашему сочинению.

Работа в группах.

I часть – 1 группа

II часть – 2 группа

III часть – 3 группа

Ребята, вы проделали большую работу, отдохнём.

Физминутка для глаз

Посмотрю на доску,

На свои ладошки,

За окном по улице

 пробежала кошка

В верхний угол правый

В нижний угол левый,

В верхний угол левый,

В правый непременно.

Обведу глазами стену пред собою,

А потом глаза я

ладошками прикрою.

Проверим, что же выбрали для каждой части сочинения

V Редактирование текста

VI Работа в черновиках. Отбор материала

VII Итоги урока. Выставление оценок и их комментирование

1.

Подготовка к сочинению по
картине Е.В.Сыромятниковой
«Первые зрители»

2.

3.

— По сложившейся традиции познакомимся с самим автором.
Сыромятникова Екатерина Васильевна 24 ноября 1914 года в Харькове.
Член Союза художников. Училась в Московском государственном институте
им. В.И. Сурикова до 1948 года. Постоянный экспонент московских,
республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок.
После выставки «Советское современное искусство», проходившей в Японии в
1976 году, все ее работы были приобретены в частные коллекции. Там же
состоялась выставка целой серии работ. Был издан каталог. Работы
художницы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.
Е.В.Сыромятникова – личность многогранная, творческая. Большая часть её
работ выполнена в стиле реализма, однако от произведения к произведению
стиль работ неуловимо менялся, создавая особое настроение.
Картина Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители» посвящена творчеству,
точнее, сотворчеству. Создателю любого произведения, будь то роман,
музыкальная пьеса или живописное полотно, требуется зритель, который и
смог бы оценить творение.
— Наиболее важные сведения об авторе картины мы можем
включить в начало сочинения.

4.

-Вспомните, как называется первая часть сочинения?
(Вступление).
— Что будем писать в первом пункте плана?
— Объясните лексическое значение слов, которые используют в
своей речи художники.
-Как называются слова, используемые людьми той или иной
профессии?
(Профессионализмы – слова, связанные с особенностями
работы людей той или иной профессии, специальности.)

5.

Работа над репродукцией картины «Первые зрители».
-Рассмотрите внимательно
картину и перечислите всё, что
на ней изображено.
(Комната художника (или
мастерская); два мальчика,
заглядывающие в окно; за окном
– берёзы, лес; огромное окно,
распахнутое настежь;
занавески; мольберт с холстом;
деревянный табурет; палитра
и кисти; этюдник; букет
ромашек; кресло.)
— Что такое мольберт?

6.

Мольберт – подставка, на которой художник укрепляет
подрамник с холстом, доску, картон.
-Что такое палитра?
Палитра – небольшая тонкая дощечка, пластинка для
смешивания красок с отверстием для пальца. А также палитрой
называют подбор красочных сочетаний в картине художника.
-Как вы понимаете значение слова подрамник?
Подрамник – остов, на который натягивается холст для
живописной работы.

7.

-Опишите некоторые детали обстановки комнаты художника.
В углу у окна, затенённое, стоит старинное кресло с
изящными деревянными подлокотниками и гнутыми ножками.
Тонкая светлая занавеска отодвинута до самого края
полностью распахнутого окна и слегка колышется. На полу
стоит керамическая ваза с букетом полевых ромашек. Можно
заметить и этюдник, прислонённый к стене под окном.
— Что такое этюдник?
Этюдник – специальный плоский деревянный ящик для хранения
красок, кистей и палитры и местом для помещения этюда.
Некоторые этюдники имеют выдвижные ножки, что очень удобно
при рисовании на природе.
Этюд – рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры.
Этюд – это подготовка к большому произведению.

8.

— Мы
не видим того, что изображено на холсте
художника. А как вы думаете, что он мог
нарисовать?
Точно ответить на вопрос нельзя, но можно
предположить. Скорее всего – природу, возможно,
ту, что видна из окна. Возможно, букет полевых
ромашек, стоящий около мольберта.
-Что мог наблюдать художник из своего окна?
Через открытое окно комнаты художника
виднеется прекрасный пейзаж. Мы видим белые с
коричневым стволы берёз, их молодую свежую
зелень. За берёзами – поляна, трава которой
отливает изумрудным цветом. Вдалеке за
поляной начинается лес. Он словно окутан
дымкой.

9.

— В открытое окно заглядывают два мальчика –
первые зрители картины.
Что так заинтересовало ребят в
комнате художника?
Темноволосый мальчик в красной
рубашке перекинулся через подоконник
и заглядывает в правый угол,
невидимый для зрителей. Видимо, он
нашёл там что-то интересное для
себя. Может быть, это кошка
живописца, а может – другая картина.
Другой мальчик – он постарше,
брюнет, на нём бело-голубая
футболка – с любопытством
рассматривает обращённый к нему
холст – на губах лёгкая улыбка, в
глазах словно бы застыл неподдельный
интерес к работе мастера.

10.

-Что изображено за окном?
За окном – ясный летний день, видны белоснежные тонкие
стволы покрытых сочной листвой берёз, вдали темнеет лес.
Возникает ощущение тёплого солнца, ласкового ветерка;
слышится задорный птичий щебет, шёпот листьев.

11.

Не будем забывать о плане сочинения. Как называется вторая
часть?
Основная часть.
— Что запишем во второй части?
II. Описание картины:
а) обстановка комнаты художника;
б) картина художника;
в) вид за окном;
г) первые зрители.

12.

— Попытайтесь передать общее настроение
картины.
Общее настроение картины можно
сравнить только с пейзажем за
окном – летнее, приподнятое,
жизнерадостное.
— Что мы должны отразить в сочинении, то
есть сделать идеей своего сочинения?
Пока у художника есть зрители,
пусть даже такие легкомысленные и
юные, он может творить, и каждая
из его работ будет живой и
завораживающей.
— Как называется третий пункт плана?
Заключение.
— Как мы его назовём?
III. Общее настроение картины и её
идея.

13.

— Можно сделать следующий вывод.
Во-первых, картина Сыромятниковой «Первые зрители»
необычна прежде всего по жанру. Здесь есть и пейзаж за окном,
и интерьер комнаты, и портрет мальчиков.
Во-вторых, мы можем придумать рассказ-повествование от трёх
разных лиц: самой Сыромятниковой; неизвестного художника,
хозяина мастерской, и заглядывающих в окно мальчиков.

14.

Напишите сочинение-описание по
картине «Первые зрители»

15.

— А вот что увидел на этой картине поэт Игорь Брумер:
Картина. Комната. Мальчишки,
почти залезшие в окно.
И не читают они книжки,
и не идут смотреть кино.
Картина в комнате и краски,
и кресло мягкое в углу,
но взгляд не оторвать от сказки,
от той прекраснейшей завязки,
что расплескалась по холсту.
В картине комната и тихо,
и звука не произнести.
Мы затаим дыханье, — слышишь,
чтоб красоту не извести.
Чтоб свежесть красок не поблекла,
ещё таких сырых, живых.
Чтоб нам чудес открылась дверка,
чтоб любоваться нам на них.

16.

Рабочий словарик
Многогранная личность, творческая;
Мольберт, холст, палитра, этюдник;
Находиться, располагаться, размещаться, пристроиться,
стоять;
В центре, посередине, прямо, напротив, налево, слева,
направо, справа, внизу.
Слова-помощники о художнице
Сыромятникова Екатерина Васильевна
художник
живописец
автор картины
мастер кисти

17.

редкий, необычный сюжет;
просторная светлая комната;
старинное кресло, деревянные
подлокотники, гнутые ножки;
распахнутое настежь окно;
тонкая светлая занавеска;
мольберт, повёрнутый к окну; табурет:
низкий, деревянный;
керамическая ваза, букет полевых
ромашек;
белоствольные берёзы, свежая зелень;
изумрудная трава;
лес, окутанный дымкой;
неподдельный интерес;
летнее, приподнятое, жизнерадостное
настроение.
Глаголыпомощники
изобразить
показать
передать
нарисовать
запечатлеть
создать
написать
представить

Урок развития речи  в 6 классе Тема: «Подготовка к сочинению-описанию по картине Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители»

Урок развития речи в 6 классе

Тема: «Подготовка к сочинению-описанию по картине Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители»

Оргмомент Оргмомент Звенит звонок, зовёт звонок. Ведь нам пора начать урок!

Оргмомент

  • Оргмомент

Звенит звонок, зовёт звонок.

Ведь нам пора начать урок!

Эпиграф к уроку:   Прежде, чем писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать.   М.Горький

Эпиграф к уроку:

Прежде, чем писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать.

М.Горький

Углубить представления о таком виде сочинения, как описание картины. Способствовать расширению активного словаря, стимулировать творческое воображение.  Развивать умения наблюдать. Формировать умение увидеть и оценить значение деталей, красок для передачи его основного смысла.

  • Углубить представления о таком виде сочинения, как описание картины.
  • Способствовать расширению активного словаря, стимулировать творческое воображение.
  • Развивать умения наблюдать.
  • Формировать умение увидеть и оценить значение деталей, красок для передачи его основного смысла.

Актуализация знаний ВОПРОС 1 Определите, в какой последовательности пропущены гласные в словах: Ф..соль, с..наторий, ярм..рка, мак..роны.   1) а, а, а, а.  2) а, о, о, а.  3) а, а, о, о.

Актуализация знаний

ВОПРОС 1

Определите, в какой последовательности пропущены гласные в словах:

Ф..соль, с..наторий, ярм..рка, мак..роны.

1) а, а, а, а.

2) а, о, о, а.

3) а, а, о, о.

ОТВЕТ 1) а, а, а, а.

ОТВЕТ

1) а, а, а, а.

ВОПРОС 2 Ответьте на шуточные вопросы: 1. Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево? 2. Какие два местоимения мешают автотранспорту? 3) Какие три местоимения самые чистые?

ВОПРОС 2

Ответьте на шуточные вопросы:

1. Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево?

2. Какие два местоимения мешают автотранспорту?

3) Какие три местоимения самые чистые?

ответ 1. ОНО, ТОТ 2. Я – МЫ 3. ВЫ – МЫ – ТЫ

ответ

1. ОНО, ТОТ

2. Я – МЫ

3. ВЫ – МЫ – ТЫ

  Сыромятникова Екатерина Васильевна родилась 24 ноября 1914 года в Харькове. Член Союза художников. Училась в Московском государственном институте им. В.И. Сурикова до 1948 года. Постоянный экспонент московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. После выставки «Советское современное искусство», проходившей в Японии в 1976 году, все ее работы были приобретены в частные коллекции. Там же состоялась выставка целой серии работ. Был издан каталог. Работы художницы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.       Е.В.Сыромятникова – личность многогранная, творческая. Большая часть её работ выполнена в стиле реализма, однако от произведения к произведению стиль работ неуловимо менялся, создавая особое настроение.       Картина  Е.В. Сыромятниковой «Первые зрители» посвящена  творчеству, точнее, сотворчеству. Создателю любого произведения, будь то роман, музыкальная пьеса или живописное полотно, требуется зритель, который и смог бы оценить творение.

  Сыромятникова Екатерина Васильевна родилась 24 ноября 1914 года в Харькове. Член Союза художников. Училась в Московском государственном институте им. В.И. Сурикова до 1948 года. Постоянный экспонент московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок.

После выставки «Советское современное искусство», проходившей в Японии в 1976 году, все ее работы были приобретены в частные коллекции. Там же состоялась выставка целой серии работ. Был издан каталог. Работы художницы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.

      Е.В.Сыромятникова – личность многогранная, творческая. Большая часть её работ выполнена в стиле реализма, однако от произведения к произведению стиль работ неуловимо менялся, создавая особое настроение.

      Картина  Е.В. Сыромятниковой «Первые зрители» посвящена  творчеству, точнее, сотворчеству. Создателю любого произведения, будь то роман, музыкальная пьеса или живописное полотно, требуется зритель, который и смог бы оценить творение.

«Вид с Воробьевых гор» «Пионы» Репродукции картин Екатерины Васильевны Сыромятниковой  «Комнатный цветок»

«Вид с Воробьевых гор»

«Пионы»

Репродукции картин Екатерины Васильевны Сыромятниковой

«Комнатный цветок»

Анализ картины. 1. Жанр картины (портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетная картина). 2. Кто и что изображены? 3. Основные микротемы картины. 4. Изобретательно-выразительные средства (формат, композиция, свет, цвет, колорит). 5. Роль этих средств в выражении основной идеи картины, авторской позиции. 6. Настроение, вызываемое этим произведением.

Анализ картины.

1. Жанр картины (портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетная картина).

2. Кто и что изображены?

3. Основные микротемы картины.

4. Изобретательно-выразительные средства (формат, композиция, свет, цвет, колорит).

5. Роль этих средств в выражении основной идеи картины, авторской позиции.

6. Настроение, вызываемое этим произведением.

Рассмотрите внимательно картину и перечислите всё, что на ней изображено.  Комната художника (или мастерская);  два мальчика, заглядывающие в окно;  за окном – берёзы, лес;  огромное окно, распахнутое настежь; занавески;  мольберт с холстом;  деревянный табурет;  палитра и кисти;  подрамник;  букет ромашек;  кресло.

Рассмотрите внимательно картину и перечислите всё, что на ней изображено.

Комната художника (или мастерская);

два мальчика, заглядывающие в окно;

за окном – берёзы, лес;

огромное окно, распахнутое настежь; занавески;

мольберт с холстом;

деревянный табурет;

палитра и кисти;

подрамник;

букет ромашек;

кресло.

Что такое мольберт? Мольберт – подставка, на которой художник укрепляет подрамник с холстом, доску, картон.  Что такое палитра?  Палитра – небольшая тонкая дощечка, пластинка для смешивания красок с отверстием для пальца. А также палитрой называют подбор красочных сочетаний в картине художника.  Как вы понимаете значение слова подрамник?  (Подрамник – остов, на который натягивается холст для живописной работы.)  Как называются слова, используемые людьми той или иной профессии?  Профессионализмы – слова, связанные с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности.

Что такое мольберт?

Мольберт – подставка, на которой художник укрепляет подрамник с холстом, доску, картон.

Что такое палитра?

Палитра – небольшая тонкая дощечка, пластинка для смешивания красок с отверстием для пальца. А также палитрой называют подбор красочных сочетаний в картине художника.

Как вы понимаете значение слова подрамник?

(Подрамник – остов, на который натягивается холст для живописной работы.)

Как называются слова, используемые людьми той или иной профессии?

Профессионализмы – слова, связанные с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности.

)

)

Подготовительные упражнения.   1. Словарно-орфографическая работа . Спишите слова, вставляя пропущенные буквы:  Жив..пись, п..йзаж, пр..изведение иску(?)тва, из.. бражен,  м..льберт, п..драмник, п..литра, к..л..рит, восх..- тительный, заворожё(?)ый, п..ражённый.

Подготовительные упражнения.

1. Словарно-орфографическая работа .

Спишите слова, вставляя пропущенные буквы:

Жив..пись, п..йзаж, пр..изведение иску(?)тва, из.. бражен,

м..льберт, п..драмник, п..литра, к..л..рит, восх..- тительный, заворожё(?)ый, п..ражённый.

Подготовительные упражнения.   2. Рассмотрите внимательно картину, выберите подходящую фразу и продолжите предложение на тему этой картины. Художник (живописец, автор) обратился... к какому-либо изображению… к какому-либо эпизоду… к какой-либо сказке…

Подготовительные упражнения.

2. Рассмотрите внимательно картину, выберите подходящую фразу и продолжите предложение на тему этой картины.

Художник (живописец, автор) обратился…

к какому-либо изображению…

к какому-либо эпизоду…

к какой-либо сказке…

3. Назовите признаки предметов на этой картине (цвет, форма, объем, размер). Составьте с этими словосочетаниями предложения, а затем и небольшой отрывок текста (воспользуйтесь словариком синонимов) На картине изображен … (какой?)... (название предмета). Герои картины — мальчики (ребята). Старший … (какой?). Младший парнишка … (какой?)

3. Назовите признаки предметов на этой картине (цвет, форма, объем, размер). Составьте с этими словосочетаниями предложения, а затем и небольшой отрывок текста (воспользуйтесь словариком синонимов)

На картине изображен … (какой?)… (название предмета).

Герои картины — мальчики (ребята). Старший … (какой?). Младший парнишка … (какой?)

4. Опишите предметы на переднем плане картины, на заднем плане, справа, слева. На переднем плане справа расположен… Слева изображен… Задний план занимает… Вдалеке открывается…

4. Опишите предметы на переднем плане картины, на заднем плане, справа, слева.

На переднем плане справа расположен…

Слева изображен…

Задний план занимает…

Вдалеке открывается…

5. Выразите свое отношение к герою, к картине. Опишите чувства, которые вызывает у вас картина. Художник (живописец, автор) добивается … (какого?) настроения… Чем? (яркостью красок, выбором палитры, четкостью деталей ...)

5. Выразите свое отношение к герою, к картине. Опишите чувства, которые вызывает у вас картина.

Художник (живописец, автор) добивается … (какого?) настроения…

Чем? (яркостью красок, выбором палитры, четкостью деталей …)

Составим план описания картины по схеме: 1. Вступление. 2. Основная часть-описание картины:  а) передний план;  б) задний план;  в) слева;  г) справа; 3. Заключение, вывод. Не забывайте, что перед вами схема. Вы же при составлении плана должны озаглавить каждый пункт (1, 2, 3) сами.

Составим план описания картины по схеме:

1. Вступление.

2. Основная часть-описание картины:

а) передний план;

б) задний план;

в) слева;

г) справа;

3. Заключение, вывод.

Не забывайте, что перед вами схема. Вы же при составлении плана должны озаглавить каждый пункт (1, 2, 3) сами.

Эпиграф к уроку:   Прежде, чем писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать.   М.Горький

Эпиграф к уроку:

Прежде, чем писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать.

М.Горький

Подведем итоги Понравилась ли вам работа на уроке? Что особенно привлекло ваше внимание?  Домашнее задание:  написать сочинение.  Выставление оценок за работу на уроке Вдохновения вам! Творческих удач!

Подведем итоги

  • Понравилась ли вам работа на уроке?
  • Что особенно привлекло ваше внимание?

Домашнее задание:

написать сочинение.

Выставление оценок за работу на уроке

Вдохновения вам! Творческих удач!

Контрольное сочинение по картине Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители»
Урок развития речи. 6 класс.
Подготовила: Тимофеева Лариса Рудольфовна, учитель русского языка и литературы МБОУ Елбанской СОШ, Маслянинского района, Новосибирской области

Шестое апреля
Контрольное сочинение по картине Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители»

Екатерина Васильевна Сыромятникова
родилась 24 ноября 1914 года в г.Харькове, который находится в Украине, второй город после Киева, граничит с Донецкой и Луганской областями.
Член Союза художников. Училась в Московском государственном институте им. Василия Ивановича Сурикова до 1948 года.
Она изображала на своих картинах русскую природу, картины русской жизни, любила писать портреты детей.
Это жизнелюбивый, яркий человек, умеющий находить необычное в самом обычном.
Работы художницы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.
Большая часть её работ выполнена в стиле реализма.

Реализм – это течение в искусстве, которое, прежде всего, относится к литературе и живописи.  
Представители данного направления старались максимально точно и правдиво передать окружающую действительность.
Реализм в живописи предполагает наиболее реалистичное изображение окружающего мира.

Илья Ефимович Репин «Бурлаки на Волге»

В.И. Суриков «Боярыня Морозова»

И.И. Шишкин «Утро в сосновом бору»

Василий
Григорьевич
Перов

«Плач Ярославны»

План сочинения:
I. Вступление

(Екатерина Васильевна Сыромятникова – автор картины «Первые зрители», художник, живописец, мастер кисти)

План сочинения:
I I . Основная часть:
а) обстановка комнаты

мастерская художницы с невидимой картиной, мольбертом, палитрой и эскизами у окна, кресло, ваза, табурет.
На заднем плане из широкого открытого окна видна лесная опушка в лучах солнца.
А в центре — мальчики – герои картины.)

Мольберт – подставка, на которой художник укрепляет подрамник с холстом, доску, картон.

Палитра – небольшая тонкая дощечка, пластинка для смешивания красок с отверстием для пальца. А также палитрой называют подбор красочных сочетаний в картине художника.

Подрамник – рамка, на которую натягивается холст для живописной работы.
 

Этюдник – специальный плоский деревянный ящик для хранения красок, кистей и палитры с местом для помещения этюда. Некоторые этюдники имеют выдвижные ножки, что очень удобно при рисовании на природе.
 

Этюд – рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры, это подготовка к большому произведению.)

б) картина художника

пейзаж, который виден из окна – белоствольные берёзки и тёмный лес вдали?

 натюрморт ( картина, на которой изображены фрукты, цветы, ваза с полевыми цветами) – букет полевых ромашек, который стоит на полу?

— А может, художник нарисовал портрет самих – непоседливых мальчишек?

в) вид за окном

Через открытое окно комнаты художника виднеется прекрасный пейзаж.
Мы видим белые берёзки, их молодую свежую зелень.
За берёзами – поляна, трава которой отливает изумрудным цветом.
Вдалеке за поляной начинается лес. Он словно окутан дымкой.
Возникает ощущение тёплого солнца, ласкового ветерка .

г) первые зрители

Мальчики заглядывают в раскрытое окно мастерской.
На их лицах написаны любопытство и живой интерес.
 
Старший мальчик внимательно смотрит на картину, а младшего больше привлекает сама обстановка мастерской.
 
Мальчики рады и горды, что приобщились к тайне. Несомненно, настоящее мастерство – это всегда тайна.

I I. Описание картины:

а) обстановка комнаты художника;

б) картина на мольберте;

в) вид за окном;

г) первые зрители.

Слова-помощники для написания основной части сочинения (распределите их в рабочие материалы соответствующих пунктов плана сочинения):
Редкий, необычный сюжет;
просторная светлая комната;
старинное кресло, деревянные подлокотники, гнутые ножки;
распахнутое настежь окно;
тонкая светлая занавеска;
мольберт, повёрнутый к окну;
керамическая ваза, букет полевых ромашек; белоствольные берёзы, свежая зелень, изумрудная трава;
неподдельный интерес.

План сочинения:
I I I. Общее настроение от картины и её идея

(Яркое, красочное, летнее, приподнятое, жизнерадостное настроение.

Картина Е.В. Сыромятниковой «Первые зрители» необычна прежде всего по жанру. Здесь есть и пейзаж за окном, и интерьер комнаты, и портрет мальчиков, и натюрморт).

Программа: общеобразовательная М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.Т. Тростецова и др.

Авторы учебника: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.Т. Тростецова и др. «Русский язык 6 класс».

Место урока в программе: Раздел: Местоимение. Урок развития речи.

Форма урока: Урок разработан в рамках технологии развития речи.

Количество часов в неделю: 6 часов.

Этапы урока:

  1. Этап актуализации.
  2. Структура сочинения-рассуждения.
  3. План работы над сочинением-рассуждением.
  4. Загадка картины «Первые зрители» художницы Е.В. Сыромятниковой.
  5. Работа с картиной. Подбор рабочих материалов к сочинению-рассуждению по картине.
  6. Работа с черновиками сочинения-рассуждения (по шаблону).
  7. Чтение вслух сочинения-рассуждения.

Оборудование к уроку:

  1. Плазменный телевизор.
  2. Ноутбук.
  3. Презентация к уроку.

Цель урока: Актуализировать уже имеющиеся знания, умения, навыки для построения текста-рассуждения.

Перед нами стоят задачи:

  • использовать изобразительно-выразительные средства языка;
  • раскрывать творческие способности и образно мыслить;
  • учиться выражать собственную позицию и аргументировать её.

Ход урока

I. Вступление.

Сегодня мы будем разгадывать тайну картины Елены Васильевны Сыромятниковой «Первые зрители».

Тема урока: сочинение-рассуждение по картине Е.В. Сыромятниковой «Первые зрители».

II. Структура сочинения-рассуждения.

Структуру сочинения-рассуждения можно изобразить схематично. Мы с вами её уже знаем. Нарисуйте на доске (Приложение 1).

Итак, заявив тезис, мы его рассматриваем с разных сторон, высказываем аргументы. Это самая большая часть работы, недаром она называется основной. С каждым абзацем мы приближаемся к решению заявленной в нашей работе проблемы или тезиса.

  • Абзац – это этап пути, по которому движется наша мысль. Сколько абзацев в сочинении-рассуждении? (ответ: 3 абзаца)
  • Тезис и вывод не должны превышать треть от всего объема сочинения.
  • Вывод – это обязательная часть, придающая законченный вид. В выводе содержится то, ради чего, собственно, и пишется сочинение. Значит, структура нашего сочинения-рассуждения – это … продолжите. (ответ: тезис, аргументы, вывод)
  • Сколько аргументов должно быть? Аргументов должно быть обязательно два.

Например: Тема «Я – болею».

– Что требуется доказать?

Я действительно болею.

Основной вопрос?

Какие симптомы болезни присутствуют?

Отвечают учащиеся.

– Аргумент 1 – у меня высокая температура.

– Аргумент 2 – меня знобит.

– Аргумент 3 – заложен нос.

– Аргумент 4 – я кашляю.

Вывод: Да, я действительно болею.

Если мы делаем вывод на основе одного аргумента, то наш вывод не является объективным.

Например:

Аргумент 1 – я кашляю.

– Вывод – я болею.

Из этого одного аргумента может быть сделан и другой вывод: «Я поперхнулся», значит, аргументов должно быть не менее двух.

III. План работы над сочинением-рассуждением.

Чтобы раскрыть тему сочинения-рассуждения логично и убедительно, необходимо использовать план.

Каков план работы над сочинением-рассуждением?

  1. Обсуждение темы. Называем тему (Сочинение-рассуждение по картине Е.В. Сыромятниковой «Первые зрители»).
  2. Выдвигаем основной тезис. Нашим тезисом будет ответ на вопрос «Что увидели мальчики»?
  3. Составляем план. План написан на доске и у каждого есть шаблон (Приложение 2).
  4. Подбираем аргументы.
  5. Пишем сочинение на черновик.
  6. Пишем сочинение на чистовик.

IV. Загадка картины «Первые зрители» художницы Е.В. Сыромятниковой.

А теперь обратимся к картине (Приложение 3).

Сейчас начинается самая интересная часть нашего урока.

Картина в картине! С таким мы сталкиваемся впервые. Каждый из вас выдвинет свой собственный тезис – что же изображено на картине, которая стоит на мольберте? Что увидели первые зрители?

(У каждого учащегося есть репродукция из учебника и большая репродукция на TV).

Перед нами картина Екатерины Васильевны Сыромятниковой «Первые зрители». Это художница из Украины, член Союза Художников. Окончила Московский художественный институт имени Сурикова. Участница многих зарубежных и российских выставок. Сейчас её работы приобретены в частные коллекции, поэтому малоизвестны.

V. Работа с картиной. Подбор рабочих материалов к сочинению-рассуждению по картине.

Мы с вами видим одну из ранних картин художницы «Первые зрители».

Вопросы учителя Предполагаемые ответы учащихся
1. Что изображено на картине? Комната художника. Она хорошо убрана. Окно открыто. За окном – лес, полянка, травка, березы.
2. Что мы видим в комнате? Мольберт с картиной, палитра с красками, под окном папка с эскизами. В комнате чисто и светло. У окна старинное кресло с резными ножками. Украшает комнату букет с ромашками.
3. Кто главные герои картины? Два мальчика, которые заглядывают в окно. Старший мальчик внимательно разглядывает картину, а младшему интересна сама комната.
4. В чем особенность именно этой картины? Эта картина соединяет в себе портрет, пейзаж, натюрморт. Это картина в картине. В ней есть тайна, загадка. Каждый думает, что изображено на картине, которую мы видеть не можем. Эта картина заставляет остановиться и задуматься.
5. Какой вопрос мы задаем себе, глядя на картину? Что изображено на картине, которая стоит на мольберте?
6. Итак, какие варианты картины есть у вас? – там изображена ваза с ромашками;
– на картине написан пейзаж, – это вид из окна;
– мальчик рассматривает портрет.
7. Тезис. – На картине изображён пейзаж.
– На картине изображён натюрморт.
– На картине изображён портрет мальчиков.
8. Приведите аргументы к своему тезису. 1. Художник восхищается видом из окна.
Художник живет в большом городе и хочет оставить себе на память березы, полянку, травку и лес.
2. Художник специально нарвал цветы для летнего натюрморта.
Ромашки – это любимые цветы мамы художника и он хочет подарить ей картину.
3. Мальчики – это сыновья художника, и он запечатлел их в деревне на каникулах.
Художник нарисовал своих соседей-мальчишек, которых каждый день видел в окно.
9. Каким будет вывод? 1. Итак, на картине нарисован летний пейзаж.
2. Я уверен, мальчик рассматривает прекрасный натюрморт с полевыми ромашками.
3. Значит, на картине мальчик рассматривает портрет.
10. Это сочинение-рассуждение по картине. Каким должно быть первое предложение, т.е. вступление? Передо мной картина Е. Сыромятниковой «Первые зрители». Здесь есть загадка, тайна – что же изображено на картине?

Итак, на картине есть пейзаж за окном, натюрморт – букет ромашек, интерьер комнаты, два мальчика. Очень хочется заглянуть за мольберт и увидеть то, что видят мальчики. Наверное, ребята живут где-то рядом. Они выбрали момент, когда художник вышел из комнаты, и подбежали к окну. Такие картины всегда привлекательны для зрителя – хочется разгадать её тайну, загадку. Ведь настоящее мастерство – это всегда тайна.

К этому полотну поэт Игорь Брумер написал стихотворение:

Картина. Комната. Мальчишки,
почти залезшие в окно.
И не читают они книжки,
и не идут смотреть кино.
Картина в комнате и краски,
и кресло мягкое в углу,
но взгляд не оторвать от сказки,
от той прекраснейшей завязки,
что расплескалась по холсту.
В картине комната и тихо,
и звука не произнести.
Мы затаим дыханье, – слышишь,
чтоб красоту не извести.
Чтоб свежесть красок не поблекла,
ещё таких сырых, живых.
Чтоб нам чудес открылась дверка,
чтоб любоваться нам на них.

VI. Работа с черновиками сочинения-рассуждения (по шаблону).

Перед вами лист индивидуальной работы. Сейчас мы приступим к заключительной части нашего урока – к написанию сочинения-рассуждения. Этот лист – черновик. Приступайте к работе. Какие слова вы не будете переписывать в чистовик? (Вступление, Аргументы, Вывод).

Будьте внимательны! Делайте все тщательно и неторопливо. Главное правило, если есть вообще какие-то правила творчества, – это верить себе и быть искренним. Успехов!

VII. Чтение вслух сочинения-рассуждения.

Чтение вслух написанных учащимися черновиков сочинений-рассуждений.

Домашнее задание: Написать чистовики. Можно их художественно оформить.

Сочинение-рассказ
по картине Е.В.Сыромятниковой
«Первые зрители».
В комнате художника.

Автор: Валюк Екатерина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №5

г. Вязьмы

Цели урока

  • 1. Познакомить с творчеством художника Е.В.Сыромятниковой. Сформировать представление о «картине в картине» — композиционном приёме в изобразительном искусстве.
  • 2. Совершенствовать навыки составления текста на основе предложенного материала. Углубить навыки использования профессиональной лексики в устном рассказе.
  • 3. Воспитывать уважение к профессии. Формировать интерес к изобразительному искусству.

Сыромятникова Екатерина Васильевна
Училась в Московском государственном институте им. В.И. Сурикова до 1948 г. Постоянный экспонент московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. После выставки «Советское современное искусство», проходившей в Японии в 1976 г., все ее работы были приобретены в частные коллекции. Работы художницы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.

Сыромятникова Е.В.

Комнатный цветок, 1979.

Частная коллекция

Пионы 1984 г.

Игорь Брумер.
Картина. Комната. Мальчишки
.
Картина. Комната. Мальчишки,
почти залезшие в окно.
И не читают они книжки,
и не идут смотреть кино.

Картина в комнате и краски,
и кресло мягкое в углу,
но взгляд не оторвать от сказки,
от той прекраснейшей завязки,
что расплескалась по холсту.

В картине комната и тихо,
и звука не произнести.
Мы затаим дыханье, — слышишь,
чтоб красоту не извести.

Чтоб свежесть красок не поблекла,
ещё таких сырых, живых.
Чтоб нам чудес открылась дверка,
чтоб любоваться нам на них.

«КАРТИ́НА В КАРТИ́НЕ»
КАРТИ́НА В КАРТИ́НЕ» — композиционный прием, встречающийся в искусстве классической живописной картины XVI—XVII вв.
В Русском музее в Петербурге есть картина Петра Дрождина, художника XVIII века. На ней автор изобразил семью своего учителя художника Антропова. Присмотревшись, замечаешь, что отец и сын стоят рядом не с женой и матерью, а с ее портретом. Край мольберта, сначала казавшийся светлым проемом в стене, отделяет стоящих от изображения.

П. Дрождин. «Портрет художника А. П. Антропова с сыном перед портретом жены».

Словарь
Живописец Художник, занимающийся живописью. Это особый человек. Художник может изобразить всё, что видит, чувствует, переживает.
Картина
Произведение живописи, имеющее самостоятельное художественное значение. Это итог длительных наблюдений и размышлений художника. Картину художник пишет в своей мастерской, используя предварительные наброски, этюды и эскизы. Картина создаётся на определённую тему
Пейзаж, натюрморт, портрет – жанры картины.

Петр Кончаловский

«Дети в парке».

Пейзаж
Пейзаж — сравнительно молодой жанр живописи.
Пейзаж — обычно изображение открытого пространство. В нём, как правило, представлено изображение водной и/или земной поверхности. В зависимости от направления — растительность, здания, техника, метеорологические (облака, дождь) и астрономические (звёзды, солнце, луна) образования.

Исаак Левитан. «Весна. Большая вода».

Натюрморт
Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве,

Анри Фантен-Латур. Натюрморт с цветами и фруктами.

Портрет
Портре́т (фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту» rsona — «личность; особа») — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами (живописи, графики, гравюры, скульптуры, фотографии, полиграфии), а также в литературе.

В. Васнецов

«Портрет ИванаГрозного».

Интерьер
Интерье́р (фр. in-térieur лат. in-terior — внутренний вид, антоним фр. ex-térieur, лат. exterior — внешний вид) — архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого определяется его функциональным назначением.

А.Гончаров

«Интерьер с фигурой за столом»

Мольберт
Подставка, на которой художник укрепляет подрамник с холстом, доску, картон.

Виды мольбертов

Подрамник
Остов, на который натягивается холст для живописной работы.

Холст – льняная ткань из толстой пряжи;
картина, писанная масляными красками на холсте.

Владимир Давидович

«Деревенский пейзаж»

(живопись: масло, холст).

Кисть
Инструмент художника – укреплённый в рукоятке пучок ровных щетинок, волосков для нанесения на поверхность краски.
Палитра
Палитра (фр. palette — пластинка) — небольшая тонкая и лёгкая доска четырёхугольной или овальной формы, на которой художник смешивает краски во время работы. Часто палитра имеет отверстие для большого пальца руки.
В переносном смысле «палитра» означает точный перечень красок, которыми пользуется тот или иной художник в своей работе, а также набор цветов, типичных для некоторой картины, для произведений определенного художника или художественной школы (синоним такого словоупотребления — «цветовая гамма»
Этюдник
Переносное приспособление для занятий живописью, небольшой ящик, часто на треноге, с принадлежностями для живописи и местом для этюда
ЭТЮД
Произведение изобразительного искусства, выполненное с натуры с целью ее изучения и обычно служащее предварительной разработкой какого-либо произведения или его части, а также сам процесс создания такого произведения

Василий Поленов

«Палестинский этюд».

План
I. Особенности жанра картины
Е.В. Сыромятниковой.
1. «Картина в картине».
2. Синтез жанров (интерьер, пейзаж, портрет, натюрморт).
II. Описание комнаты художника.
III. Почему картина называется «Первые зрители».

  • Загадка в картине.
  • Фантазии на тему…

Выводы

  • 1. Е.В.Сыромятникова – создательница интересной «картины в картине» «Первые зрители».
  • 2. Использование профессиональной лексики и терминологии в литературном языке –возможность точного и лаконичного выражения мысли.
  • 3. «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Список используемых источников

  • http://artlibrary.ru/suromyatnikova
  • http://otkritka-reprodukzija.blogspot.ru/2010/02/24111914.html
  • https://yandex.ru/images/search?text=виды%20мольбертов&img_u
  • http://gallerix.ru/album/L
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Портрет
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Палитра
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Этюд
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерьер
  • http://www.vedu.ru/expdic/
  • http://www.stihi.ru/2009/02/18/590

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


1


Сочинение по картине Екатерина Васильевна Сыромятниковой «Первые зрители» 6 класс Подготовила Колесник Е.И. 2012г


2


Сыромятникова Екатерина Васильевна (род. 1914, Харьков). Член Союза художников. Училась в Московском государственном институте им. В.И. Сурикова до 1948 г. Постоянный экспонент московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. После выставки «Советское современное искусство», проходившей в Японии в 1976 г., все ее работы были приобретены в частные коллекции. Там же состоялась выставка целой серии работ, посвященной обнаженной натуре. Был издан каталог. Работы художницы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.


3



4


Игорь Брумер Картина. Комната. Мальчишки, почти залезшие в окно. И не читают они книжки, и не идут смотреть кино. Картина в комнате и краски, и кресло мягкое в углу, но взгляд не оторвать от сказки, от той прекраснейшей завязки, что расплескалась по холсту. В картине комната и тихо, и звука не произнести. Мы затаим дыханье, — слышишь, чтоб красоту не извести. Чтоб свежесть красок не поблекла, ещё таких сырых, живых. Чтоб нам чудес открылась дверка, чтоб любоваться нам на них. *картина Е.В. Сыромятниковой «Первые зрители»


5


Самое интересное здесь-то, что это картина в картине. Мы рассматриваем картину художника Сыромятниковой, а ребята- герои этого полотна- смотрят на картину неизвестного нам художника. Причем мы этой картины не видим.Мы можем только догадываться, что же изобразил на ней художник. Может быть, это пейзаж. который виден из окна- белоствольные березки и темный лес вдали? Может это натюрморт-букет ромашек, который стоит на столе? А может художник нарисовал из самих- непоседливых мальчишек? Мальчики заглядывают в открытое окно мастерской. Наверное они живут по соседству и давно интересуются, как работает художник. На лицах их написаны любопытство и живой интерес. Старший мальчик больше смотрит на картину. а младшего больше привлекает сама обстановка мастерской. Мальчики рады и горды, что приобщились к тайне. Ведь настоящее мастерство-это всегда тайна.


6


Перед нами картина Е. В. Сыромятниковой «Первые зрители». Эта картина интересна по жанру здесь есть и пейзаж за окном, и интерьер комнаты и портрет мальчиков. За окном мы видим березовую рощу в жаркий летний день. Погода стоит солнечная, безветренная. Возможно, именно этот пейзаж писал неизвестный нам художник на своем полотне. А может быть там изображен натюрморт с букетом ромашек? А может быть чей-нибудь портрет? Точно сказать нельзя. Очень хочется заглянуть за мольберт и увидеть то, что видят мальчики. Наверное, ребята живут где-то рядом и интересуются работой художника. Они выбрали момент, когда мастер вышел из комнаты, и подбежали к окну. Старший мальчик внимательно рассматривает картину. А младшему больше интересна сама комната. Ведь это не просто комната, эта мастерская художника. Здесь есть мольберт с картиной, палитра с красками, а под окном стоит папка с эскизами. В комнате чисто и светло. У окна стоит старинное кресло с резными ножками и подлокотниками. Наверное, сам художник или его гости садятся в кресло, чтобы рассматривать новые работу. Эта картина особенно интересна тем, что в ней есть тайна, загадка. Каждый зритель обязательно задумывается, что изображено на полотне, которое мы не можем видеть. Каждый может представить себе что-то свое, то, что подсказывает его фантазия. Мне нравится картины, которые заставляют остановиться, и задуматься.


7



8


Дорогие мои одноклассники, я хочу рассказать вам о картине « Первые зрители» Е. В. Сыромятниковой. Мне очень хочется, что бы Вы прочувствовала всю сказочность сюжета и смогли в полной мере полюбоваться яркой палитрой! Что мы видим, глядя на картину? Главные герои этого полотна, двое мальчишек, разного возраста, которые заглядывают в окно чужой комнаты. Они очень взволнованы, ведь они выбрали момент, когда хозяин вышел из комнаты. Уж очень их одолевает любопытство! На их лицах проступил лёгкий румянец и по-детски хитрые улыбки. Старший мальчик с восторгом рассматривает холст, на котором что — то нарисовано. Как досадно, что мы не можем видеть, что же именно? Возможно, там нарисован пейзаж, который во всех летних красках открывается перед нами из окна комнаты. Там мы видим стройные, с тонкими длинными ветвями берёзы. Они прекрасны на фоне летней травы! Я «смотрю» за окно и чувствую, как прозрачен и чист воздух! Я пытаюсь его вдохнуть!!!! А может быть там натюрморт ? Старинная ваза с полевыми цветами – ромашками? А ещё можно предположить, что там портрет этих самый мальчишек! Ведь по всему видно, что они соседские ребята и возможно художник давно наблюдая за их шалостями, нарисовал их увлечёнными за какой-нибудь уличной игрой! Тот мальчик который помладше заинтересовался комнатой и тем, что в ней находится. Ведь это комната – мастерская художника! Что же здесь есть? Здесь стоит мольберт с картиной, под окном папка с эскизами, на деревянном табурете лежит палитра с красками. Комната светлая, чистая и всё в ней из натуральных, природных материалов! Нельзя не заметить старинное кресло у окна. У него красивые резные ножки и подлокотники. Мне представляется, как хозяин этой комнаты садится в него, что бы со стороны посмотреть на свои работы. Картина очень интересна по своему замыслу. В ней мы можем увидеть и красивый пейзаж, и портреты мальчиков, и интерьер комнаты, а сколько тайны для зрителей! Мне очень понравилась картина, она даёт возможность зрителю задуматься, что же изображено на полотне, которого нам не видно? Всё зависит от фантазии смотрящего человека! Эта картина не позволит пройти мимо, она заставит остановиться и задуматься о чуде, которое называется мастерством!

Like this post? Please share to your friends:
  • Презентация сочинение по картине снегурочка 3 класс школа россии фгос
  • Презентация сочинение по картине серебряковой за обедом 2 класс с опорными словами
  • Презентация сочинение по картине рериха заморские гости 4 класс с планом презентация
  • Презентация сочинение по картине кустодиева масленица
  • Презентация сочинение по картине крымова зимний вечер 6 класс по плану