Работа над ошибками сочинение 2 класс

Марина УСАТОВА ,
МКОУ «Краснозерская СОШ № 2 имени Ф.И.Анисичкина», Новосибирская обл.

Исправляем сочинения

Русский язык. 2 класс

В
сочинениях и изложениях школьники, кроме орфографических, часто допускают
речевые и смысловые ошибки и недочеты, погрешности в композиции, в логике. Их
исправление и предупреждение затрудняют и учеников, и учителей, так как работа
над правильностью речи, в отличие от орфографии, чаще всего не определяется
правилами и требует довольно высокого общего речевого и логического развития
школьников.
Все недочеты сочинений учащимся чаще всего удается понять и исправить лишь в
индивидуальной работе с учителем. Значимым направлением в работе над развитием
речи учащихся является обучение важнейшим приемам предупреждения и исправления
речевых ошибок. С этой целью нужно периодически проводить работу над речевыми и
смысловыми ошибками, организовывая коллективную обработку текста, обучая
учащихся самопроверке и самостоятельному редактированию. На этих уроках
учащиеся постепенно приучаются исправлять, улучшать составленный ими связный
текст – сочинение или изложение.

Тема. «Работа
над речевыми ошибками и недочетами содержания сочинений».

Цели. Обучать
самопроверке и самостоятельному редактированию текста; совершенствовать
культуру речи учащихся; воспитывать потребности в усвоении языковой нормы.

ХОД УРОКА

I.
Организационный момент

II.
Сообщение цели урока

Учитель. Сегодня
мы будем учиться редактировать сочинения, то есть находить и исправлять речевые
ошибки.

III.
Постановка учебной задачи

Знакомство
с текстом сочинения, который предстоит редактировать.

У. Прочитайте
текст сочинения ученика нашего класса на тему «Ежик». Все ли в тексте вам ясно
и понятно?

Текст
записан на доске. Для удобства предложения пронумерованы.

1.
Дети ходили за земляникой. 2. Там они увидели ежа. 3. Гена палочкой вложил ежа
в шапку. 4. Он принес ежа домой. 5. Мама дала ему поесть. 6. Еж испугался и
залез под кровать. 
7. Потом еж перестал бояться. 8. Он пил молоко. 9. Он ел хлеб и не боялся. 10.
Дети пошли в школу. 11. Гена и его друзья отнесли ежа в школу.

– Нам
предстоит сделать этот текст более связным и понятным.

IV.
Работа над редактированием текста

У. Прочитайте
первые два предложения. Все ли здесь понятно? Ясна ли связь второго предложения
с первым?

Дети. Во
втором предложении сказано – «там». Где «там» – неясно.

У. Что
же можно сделать?

Д. В
первом предложении надо сказать, что дети ходили в лес. Тогда «там» – это в
лесу.

Исправления
делают между строк, не стирая первоначального текста: в первое предложение
вставляют слово лес.

У. Ребята,
когда дети ходили в лес за земляникой?

Д. Здесь
не сказано! Можно добавить: летом, однажды, в июле, ранним утром.

Выбрали
– однажды утром.

У. Читайте
дальше третье и четвертое предложения. Всё ли здесь хорошо, всё ли ясно?

Д. Здесь
все ясно. Но слово еж повторяется в каждом предложении.


Вместо слова ежа можно использовать местоимение его.

У. В
каком предложении мы сделаем такую замену?

Д. В
третьем предложении.

У. Давайте
попробуем объединить третье и четвертое предложения. Что для этого нужно
сделать?

Д. Надо
поставить союз и, зачеркнуть слова он и ежа в
четвертом предложении.

Получится
предложение с однородными членами:

Гена
палочкой вложил его в шапку и понес домой.

У. Прочитайте
пятое предложение. Всё ли в нем ясно? Кому «ему» дала мама есть – ежу или Гене?

Д. Вместо
местоимения ему надо написало слово ежу.

У. Прочтите
шестое предложение. Какое слово надо вставить, чтобы связать эти предложения?

Д. Союз но.

У. Требуются
ли изменения в седьмом предложении?

Д. Можно
оставить его без изменений.

У. Прочтите
восьмое и девятое предложения вместе. Всё ли хорошо в этих предложениях?

Д. Здесь
повторяется слово он. Можно объединить два предложения: Он
пил молоко, ел хлеб и не боялся.

У. Прочитайте
девятое предложение. Что вы заметили?

Д. Прошло
много времени, а из текста сочинения этого нельзя понять.

У. Что
же нужно сделать?

Д. Надо
вставить предложение: Кончились летние каникулы. (Начался учебный год.
Наступила осень.)

У. Что
можно изменить в последнем предложении?

Д. Заменить
два раза повторяющиеся слова в школу словами в
живой уголок
.

Учитель
подчеркивает в третьем предложении слово вкатил, а в седьмом
– перестал
 бояться.

У. Какими
словами и почему надо заменить эти слова?

Д. Надо
подбирать самое лучшее, подходящее к тексту слово, точное и ясное.

– Надо
искать самое выразительное. Вложил можно заменить словом вкатил,
а вместо перестал бояться лучше написать привык.

У. Разделите
текст на абзацы, руководствуясь временной последовательностью. Прочитайте текст
выразительно.

Выразительное
чтение текста.


Довольны ли вы проделанной работой? Почему?

Д. Текст
стал более связным, понятным, его интересно слушать.

Учащиеся
записывают текст в тетради:

Однажды летом дети ходили в лес
за земляникой. Там они увидели ежа. Гена палочкой вкатил его в шапку и
понес домой.
Мама дала ежу поесть. Но он испугался и залез под кровать. Потом привык. Он
пил молоко, ел хлеб и не боялся.
Кончились летние каникулы. Дети пошли в школу. Гена и его друзья отнесли ежа
в живой уголок.

V.
Итог урока

У. Что
же нужно помнить при проверке сочинения?

Дети
составляют памятку.

Памятка
«Проверь!»

1. Не
пропустил ли ты чего-нибудь важного?
2. Не повторяются ли одинаковые слова и обороты речи?
3. Может быть, надо заменить некоторые слова более точными, лучше
подходящими по смыслу?
4. Хорошо ли связаны между собой предложения?

Сычинская Дарья Андреевна

Сочинение с ошибками

Моя школа. (несоответствие заголовка теме сочинения)

 1 сентября я пошла в 1 класс, а бабушка провожала меня до школы.

         На мне были школьная форма и большой портфель, бабушка заплела мне в косички большие белые бантики.

         Посреди (несвойственное значение слова) школы было много детей, их родителей, учительниц (употребление детского словотворчества), нашей учительнице Марии Ивановне все дарили цветы и я тоже подарила ей большой букетище (употребление просторечных слов), потом мы пошли в класс (несоблюдение границ предложения). Там мы уселись (употребление просторечных слов) на парты и началась перекличка.

         Я сидела с девочкой Катей и мы с ней подружились. В классе было много ребят. Наша (пропуск главного члена предложения) была доброй и немножко строгой. Она хорошо всегда объясняла уроки и правила поведения  (неудачный порядок слов в предложении). Я никогда не забуду, как я пошла первый раз в первый класс.

Исправленный текст

Первый раз — в первый класс!

 1 сентября я пошла в 1 класс. Бабушка проводила меня до школы.

         На мне была школьная форма и большой портфель. Бабушка заплела мне в косички большие белые бантики.

         Возле школы было много детей, нашей учительнице Марии Ивановне все дарили цветы, я тоже подарила ей большой букет. Потом мы пошли в класс. Там мы сели за парты и началась перекличка.

         Я сидела с девочкой Катей и мы с ней подружились. В классе было много ребят. Наша учительница была доброй и немного строгой. Она объясняла правила поведения и рассказала об уроках. Я никогда не забуду, как я пошла первый раз в первый класс.

Задания на исправление выявленных ошибок:

  1. Несвойственное значение слова — речевая ошибка (Неправильно выбранное слово может исказить смысл сообщения. Выбери предложение, в котором слово употреблено в несвойственном ему значении: 1. Мы были поражены прекрасной игрой актеров. 2. Мысль развивается на продолжении всего текста. Чем отличаются словосочетания на продолжении/на протяжении? Проверь себя с помощью словаря. Придумай и запиши в тетрадь предложения с этими словосочетаниями.)
  2. Употребление детского словотворчества — речевая ошибка (Обсудить с учеником использованное слово. Выяснить, почему ребенок выбрал именно его. Вместе подобрать подходящее слово.)
  3. Употребление просторечных слов — речевая ошибка (Найти в словаре значение этого слова, попробовать заменить его на другое литературное слово.)
  4. Несоблюдение границ предложения — грамматическая ошибка (Что такое предложение? Как определить начало и конец предложения? Раздели предложенный текст на предложения.)
  5. Пропуск главного члена предложения — ошибка, связанная с содержанием текста  (Прочитай предложение. Все ли тебе понятно в данном предложении?  Вставь в предложение пропущенное слово. Выдели в предложении главные члены.)
  6. Неудачный порядок слов в предложении — речевая ошибка (Прочитай предложение. Все ли тебе понятно в данном предложении?  Как ты думаешь, что нужно изменить? Исправь данное предложение.)
  7. Несоответствие заголовка теме сочинения — ошибка, связанная с содержанием текста (О чем говорится в тексте? Соответствует ли заглавие сюжету? Какие предложения выражают основной смысл твоего сочинения? Подбери заголовок точно передающий основную мысль в тексте.)

Урок № 19 (19) Дата ___________

Технологическая карта по русскому языку. 2 класс.

Тема: Анализ сочинений.

Цель: выполнить работу над ошибками, допущенными в сочинении; проверить знания по теме «Предложение».

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить, анализировать и исправлять свои ошибки; делать выводы, сравнивать.

Формирование универсальных учебных действий на уроках:

Личностные:

  1. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

  2. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

  3. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  4. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Регулятивные:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

  2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  3. Использование знаково-символических средств представления информации.

Познавательные:

  1. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

  2. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

3.Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

  1. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

  1. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

  2. Работать в паре и группе

Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).

Ресурсы: методическое пособие; Учебник; тетрадь с печатной основой; тетрадь для учащихся в узкую линейку.

Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.

Ход урока:

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

  1. Мобилизующее начало

Учитель настраивает детей на работу.

Сообщает тему и цели урока.

Л1. Ученики проверяют готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний

Общий анализ сочинений.

1.Учитель выбирает типичные речевые ошибки, анализирует их.

2.Орфографическая работа.

Самостоятельная работа над ошибками.

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.

4. Повторение

Фронтальная работа

Работа по учебнику, с. 40

Учитель организует работу по повторению темы «Предложение»

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.

Ученики работают по вопросам учебника.

Физминутка

5. Продолжение работы по теме

Самостоятельная работа

Тест по теме «Предложение»

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1

Умение самостоятельно работать.

6.Рефлексия

Фронтальная работа

Что мы делали сегодня на уроке?

— Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Р2. Оценивать свои достижения.

Ответы детей.

Ученики оценивают свою работу с помощью «светофоров-смайликов»

7.Итог урока

Фронтальная работа

-Чему вы научились на уроке?

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.

Ответы детей.

8.Домашнее задание

————-

Л3, 4; Р2; П3.

ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать умение распознавать безударные гласные в корне слова, парные согласные на конце слова; развивать умение работать над ошибками; подбирать слова на изученные правила.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся будут упражняться в умении исправлять ошибки, подбирать слова на изученные правила.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполненного задания в рабочей тетради на с. 54, упр. 117.

2. Актуализация знаний

— Вспомните, какими правилами русского языка вы пользовались, чтобы составить и записать рассказ по картине А. С. Степанова «Лоси».

3. Целеполагание

— Сегодня на уроке вы будете упражняться в умении исправлять ошибки, допущенные в сочинении, подбирать слова на изученные правила, повторять написание словарных слов.

Работа над ошибками сочинения. Проект «И в шутку, и всерьёз»

4. Работа по теме урока

Орфографическая минутка

Задание: Выписать слова в два столбика: в первый — слова с безударной гласной в корне слова, требующей проверки, во второй столбик — слова с парной согласной на конце слова.

Лес, рог, лось, зима, лосиха, стог, лосята, стога.

Сообщение общих результатов сочинения.

Работа над ошибками

Коллективная работа над типичными ошибками. Воспроизведение правил. Нахождение слов на эти правила. Если необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило.

5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа с учебником. С. 119.

Выполнение заданий рубрики «Наши проекты. И в шутку и всерьёз».

Работа в парах.

Задание 2,3,4 — устно.

Задание 5 — письменно.

6. Самостоятельная работа

Работа с учебником. С. 119, задание 1.

Способ проверки: взаимопроверка.

Работа по индивидуальным карточкам.

Карточка 1

1. Зачеркни «лишнее» слово. Выдели корень.

Старик, старательный, старушка, старинный.

2. Запиши проверочные слова, вставь пропущенные буквы.

дв..ры — ____________

с..сновый — ____________

к..тята — ____________

д..ждинка — ____________

Карточка 2

1. Зачеркни «лишнее» слово. Выдели корень.

Море, моряк, морить, морской.

2. Запиши проверочные слова, вставь пропущенные буквы.

ст..лы — ____________

л..стопад — ____________

к..злёнок — ____________

св..сток — ____________

Карточка 3

1. Зачеркни «лишнее» слово. Выдели корень.

Гора, горка, гористая, горевал.

2. Запиши проверочные слова, вставь пропущенные буквы,

р..чушка — ____________

тр..вяной — ____________

ст..р..на — ____________, ____________

7. Домашнее задание

Придумать 2-3 занимательных задания по русскому языку.

8. Подведение итогов урока

— Какую работу выполняли на уроке?

Какие правила орфографии вы сегодня повторяли? Какие задания вам было выполнять легко?

метки: Писать, Предложение, Ошибка, Текст, Слово, Вкатить, Перестать, Однажды

Марина УСАТОВА ,

МКОУ «Краснозерская СОШ № 2 имени Ф.И.Анисичкина», Новосибирская обл.

Исправляем сочинения

В сочинениях и изложениях школьники, кроме орфографических, часто допускают речевые и смысловые ошибки и недочеты, погрешности в композиции, в логике. Их исправление и предупреждение затрудняют и учеников, и учителей, так как работа над правильностью речи, в отличие от орфографии, чаще всего не определяется правилами и требует довольно высокого общего речевого и логического развития школьников.

Все недочеты сочинений учащимся чаще всего удается понять и исправить лишь в индивидуальной работе с учителем. Значимым направлением в работе над развитием речи учащихся является обучение важнейшим приемам предупреждения и исправления речевых ошибок. С этой целью нужно периодически проводить работу над речевыми и смысловыми ошибками, организовывая коллективную обработку текста, обучая учащихся самопроверке и самостоятельному редактированию. На этих уроках учащиеся постепенно приучаются исправлять, улучшать составленный ими связный текст – сочинение или изложение.

Тема. «Работа над речевыми ошибками и недочетами содержания сочинений».

Цели. Обучать самопроверке и самостоятельному редактированию текста; совершенствовать культуру речи учащихся; воспитывать потребности в усвоении языковой нормы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение цели урока

Учитель. Сегодня мы будем учиться редактировать сочинения, то есть находить и исправлять речевые ошибки.

III. Постановка учебной задачи

Знакомство с текстом сочинения, который предстоит редактировать.

У. Прочитайте текст сочинения ученика нашего класса на тему «Ежик». Все ли в тексте вам ясно и понятно?

Текст записан на доске. Для удобства предложения пронумерованы.

1. Дети ходили за земляникой. 2. Там они увидели ежа. 3. Гена палочкой вложил ежа в шапку. 4. Он принес ежа домой. 5. Мама дала ему поесть. 6. Еж испугался и залез под кровать.

11 стр., 5178 слов

«Развитие речи учащихся на уроке литературы»

… работы – изучить особенности развития речи учащихся на уроке литературы. Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи : 1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования. 2. Дать характеристику места уроков литературы … обобщение и др.), при котором художественный текст выступает как объект научного исследования. эстетический, Третий …

7. Потом еж перестал бояться. 8. Он пил молоко. 9. Он ел хлеб и не боялся. 10. Дети пошли в школу. 11. Гена и его друзья отнесли ежа в школу.

Нам предстоит сделать этот текст более связным и понятным.

IV. Работа над редактированием текста

У. Прочитайте первые два предложения. Все ли здесь понятно? Ясна ли связь второго предложения с первым?

Дети. Во втором предложении сказано – « там» . Где «там» – неясно.

У. Что же можно сделать?

Д. В первом предложении надо сказать, что дети ходили в лес. Тогда «там» – это в лесу.

Исправления делают между строк, не стирая первоначального текста: в первое предложение вставляют слово лес .

У. Ребята, когда дети ходили в лес за земляникой?

Д. Здесь не сказано! Можно добавить: летом, однажды, в июле, ранним утром.

однажды утром

У. Читайте дальше третье и четвертое предложения. Всё ли здесь хорошо, всё ли ясно?

Д. Здесь все ясно. Но слово еж повторяется в каждом предложении.

  • Вместо слова ежа можно использовать местоимение его .

У. В каком предложении мы сделаем такую замену?

Д. В третьем предложении.

У. Давайте попробуем объединить третье и четвертое предложения. Что для этого нужно сделать?

Д. Надо поставить союз и , зачеркнуть слова он и ежа в четвертом предложении.

Получится предложение с однородными членами:

Гена палочкой вложил его в шапку и понес домой.

У. Прочитайте пятое предложение. Всё ли в нем ясно? Кому «ему» дала мама есть – ежу или Гене?

36 стр., 17624 слов

Является актуальной. Значимость изучения проблемы обучения пересказу …

… работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПЕРЕСКАЗУ СКАЗОК … мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях… Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, …

Д. Вместо местоимения ему надо написало слово ежу .

У. Прочтите шестое предложение. Какое слово надо вставить, чтобы связать эти предложения?

Д. Союз но .

У. Требуются ли изменения в седьмом предложении?

Д. Можно оставить его без изменений.

У. Прочтите восьмое и девятое предложения вместе. Всё ли хорошо в этих предложениях?

Д. Здесь повторяется слово он . Можно объединить два предложения: Он пил молоко, ел хлеб и не боялся.

У. Прочитайте девятое предложение. Что вы заметили?

Д. Прошло много времени, а из текста сочинения этого нельзя понять.

У. Что же нужно сделать?

Д. Надо вставить предложение: Кончились летние каникулы. (Начался учебный год. Наступила осень.)

У. Что можно изменить в последнем предложении?

Д. Заменить два раза повторяющиеся слова в школу словами в живой уголок .

Учитель подчеркивает в третьем предложении слово вкатил , а в седьмом – перестал бояться .

У. Какими словами и почему надо заменить эти слова?

Д. Надо подбирать самое лучшее, подходящее к тексту слово, точное и ясное.

Надо искать самое выразительное. Вложил можно заменить словом вкатил , а вместо перестал бояться лучше написать привык .

4 стр., 1795 слов

Сложноподчинённые предложения

… предложений, уметь составлять схемы сложноподчинённых предложений. 3. Уметь находить в тексте сложноподчинённые предложения и определять их вид по данной характеристике предложения. 4. Написать диктант и сочинение … III. Практическая часть: 1. Сочинение-миниатюра с использованием СПП. ( … 2. Тест. 1) Замените простое предложение с причастным оборотом … собачонки остановило нас. Мы свернули с дороги …

У. Разделите текст на абзацы, руководствуясь временной последовательностью. Прочитайте текст выразительно.

Выразительное чтение текста.

Довольны ли вы проделанной работой? Почему?

Д. Текст стал более связным, понятным, его интересно слушать.

Учащиеся записывают текст в тетради:

Однажды летом дети ходили в лес за земляникой. Там они увидели ежа. Гена палочкой вкатил его в шапку и понес домой.

Мама дала ежу поесть. Но он испугался и залез под кровать. Потом привык. Он пил молоко, ел хлеб и не боялся.

Кончились летние каникулы. Дети пошли в школу. Гена и его друзья отнесли ежа в живой уголок.

V. Итог урока

У. Что же нужно помнить при проверке сочинения?

Дети составляют памятку.

Памятка «Проверь!»

1. Не пропустил ли ты чего-нибудь важного?

2. Не повторяются ли одинаковые слова и обороты речи?

3. Может быть, надо заменить некоторые слова более точными, лучше подходящими по смыслу?

4. Хорошо ли связаны между собой предложения?

Марина УСАТОВА ,
МКОУ «Краснозерская СОШ № 2 имени Ф.И.Анисичкина», Новосибирская обл.

Исправляем сочинения

Русский язык. 2 класс

В сочинениях и изложениях школьники, кроме орфографических, часто допускают речевые и смысловые ошибки и недочеты, погрешности в композиции, в логике. Их исправление и предупреждение затрудняют и учеников, и учителей, так как работа над правильностью речи, в отличие от орфографии, чаще всего не определяется правилами и требует довольно высокого общего речевого и логического развития школьников.
Все недочеты сочинений учащимся чаще всего удается понять и исправить лишь в индивидуальной работе с учителем. Значимым направлением в работе над развитием речи учащихся является обучение важнейшим приемам предупреждения и исправления речевых ошибок. С этой целью нужно периодически проводить работу над речевыми и смысловыми ошибками, организовывая коллективную обработку текста, обучая учащихся самопроверке и самостоятельному редактированию. На этих уроках учащиеся постепенно приучаются исправлять, улучшать составленный ими связный текст — сочинение или изложение.

Тема. «Работа над речевыми ошибками и недочетами содержания сочинений».

Цели. Обучать самопроверке и самостоятельному редактированию текста; совершенствовать культуру речи учащихся; воспитывать потребности в усвоении языковой нормы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение цели урока

Учитель. Сегодня мы будем учиться редактировать сочинения, то есть находить и исправлять речевые ошибки.

III. Постановка учебной задачи

Знакомство с текстом сочинения, который предстоит редактировать.

У. Прочитайте текст сочинения ученика нашего класса на тему «Ежик». Все ли в тексте вам ясно и понятно?

Текст записан на доске. Для удобства предложения пронумерованы.

1. Дети ходили за земляникой. 2. Там они увидели ежа. 3. Гена палочкой вложил ежа в шапку. 4. Он принес ежа домой. 5. Мама дала ему поесть. 6. Еж испугался и залез под кровать.
7. Потом еж перестал бояться. 8. Он пил молоко. 9. Он ел хлеб и не боялся. 10. Дети пошли в школу. 11. Гена и его друзья отнесли ежа в школу.

— Нам предстоит сделать этот текст более связным и понятным.

IV. Работа над редактированием текста

У. Прочитайте первые два предложения. Все ли здесь понятно? Ясна ли связь второго предложения с первым?

Дети. Во втором предложении сказано — «там». Где «там» — неясно.

У. Что же можно сделать?

Д. В первом предложении надо сказать, что дети ходили в лес. Тогда «там» — это в лесу.

Исправления делают между строк, не стирая первоначального текста: в первое предложение вставляют слово лес.

У. Ребята, когда дети ходили в лес за земляникой?

Д. Здесь не сказано! Можно добавить: летом, однажды, в июле, ранним утром.

Выбрали — однажды утром.

У. Читайте дальше третье и четвертое предложения. Всё ли здесь хорошо, всё ли ясно?

Д. Здесь все ясно. Но слово еж повторяется в каждом предложении.

— Вместо слова ежа можно использовать местоимение его.

У. В каком предложении мы сделаем такую замену?

Д. В третьем предложении.

У. Давайте попробуем объединить третье и четвертое предложения. Что для этого нужно сделать?

Д. Надо поставить союз и, зачеркнуть слова он и ежа в четвертом предложении.

Получится предложение с однородными членами:

Гена палочкой вложил его в шапку и понес домой.

У. Прочитайте пятое предложение. Всё ли в нем ясно? Кому «ему» дала мама есть — ежу или Гене?

Д. Вместо местоимения ему надо написало слово ежу.

У. Прочтите шестое предложение. Какое слово надо вставить, чтобы связать эти предложения?

Д. Союз но.

У. Требуются ли изменения в седьмом предложении?

Д. Можно оставить его без изменений.

У. Прочтите восьмое и девятое предложения вместе. Всё ли хорошо в этих предложениях?

Д. Здесь повторяется слово он. Можно объединить два предложения: Он пил молоко, ел хлеб и не боялся.

У. Прочитайте девятое предложение. Что вы заметили?

Д. Прошло много времени, а из текста сочинения этого нельзя понять.

У. Что же нужно сделать?

Д. Надо вставить предложение: Кончились летние каникулы. (Начался учебный год. Наступила осень.)

У. Что можно изменить в последнем предложении?

Д. Заменить два раза повторяющиеся слова в школу словами в живой уголок.

Учитель подчеркивает в третьем предложении слово вкатил, а в седьмом — перестал бояться.

У. Какими словами и почему надо заменить эти слова?

Д. Надо подбирать самое лучшее, подходящее к тексту слово, точное и ясное.

— Надо искать самое выразительное. Вложил можно заменить словом вкатил, а вместо перестал бояться лучше написать привык.

У. Разделите текст на абзацы, руководствуясь временной последовательностью. Прочитайте текст выразительно.

Выразительное чтение текста.

— Довольны ли вы проделанной работой? Почему?

Д. Текст стал более связным, понятным, его интересно слушать.

Учащиеся записывают текст в тетради:

Однажды летом дети ходили в лес за земляникой. Там они увидели ежа. Гена палочкой вкатил его в шапку и понес домой.
Мама дала ежу поесть. Но он испугался и залез под кровать. Потом привык. Он пил молоко, ел хлеб и не боялся.
Кончились летние каникулы. Дети пошли в школу. Гена и его друзья отнесли ежа в живой уголок.

V. Итог урока

У. Что же нужно помнить при проверке сочинения?

Дети составляют памятку.

Памятка «Проверь!»

1. Не пропустил ли ты чего-нибудь важного?
2. Не повторяются ли одинаковые слова и обороты речи?
3. Может быть, надо заменить некоторые слова более точными, лучше подходящими по смыслу?
4. Хорошо ли связаны между собой предложения?

Памятка

«Работа над ошибками по русскому языку, 12 классы»

1. Большая буква в начале предложения. Точка в конце предложения.

Выпиши предложение правильно. Подчеркни орфограммы.

Делай так: Выпал пушистый снег.

2. Пропуск буквы, замена буквы.

Выпиши слово, подчеркни пропущенную букву, раздели его на слоги.

Делай так: прилежные, прилежные

3. Перенос слова.

Напиши слово, разделив его на слоги для переноса.

Делай так: веселая, веселая

4. Большая буква в именах собственных.

Выпиши слово правильно, подчеркни большую букву, напиши 23 слова с этой орфограммой.

Делай так: Саша, Алеша, Миша

5. Гласные после шипящих.

Выпиши слово правильно, напиши 23 слова с этой орфограммой.

Делай так: малыши, карандаши, ежи, жили

6. Сочетания чк, чн, нщ, щн, чт.

Выпиши слово правильно, напиши 23 слова с этой орфограммой.

Делай так: дочка, речка, мощный

7. Мягкий знак Ь, обозначающий мягкость согласных.

Выпиши слово правильно, напиши 23 слова с этой орфограммой.

Делай так: учитель, пальто, коньки

8. Разделительный мягкий знак Ь.

Выпиши слово правильно, напиши 23 слова с этой орфограммой.

Делай так: вьюга, листья, соловьи

Помни! Разделительный Ь пишется после согласных и перед гласными буквами е, е, ю, я, и

в корне слова.

9. Разделительный твердый знак Ъ.

Выпиши слово правильно, напиши 23 слова с этой орфограммой.

Делай так: объяснил, подъезд, съемка

Помни! Разделительный Ъ пишется после приставок на согласный перед гласными буквами

е, е, ю, я.

10. Гласные и согласные в приставках.

Выпиши слово правильно, выдели в нем приставку, напиши еще 23 слова с этой приставкой.

Делай так: полетели, побежали, поехали или

отбежал, отлетел, отделал

11. Правописание приставки со словом.

Выпиши слово правильно, выдели приставку, образуй от этого слова однокоренные слова с

другими приставками.

Делай так: заехал, переехал, уехал, выехал

Помни! Приставка – часть слова, она пишется слитно со словом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Работа над ошибками решу егэ
  • Работа над комментарием к сочинению по русскому языку егэ
  • Работа наблюдателем на экзаменах
  • Работа на экзамене слово с нн
  • Работа на высоте техника безопасности для сдачи экзамена