Развитие речи сочинение по репродукции картины к ф юона конец зимы полдень

Конспект урока по
теме «Обучающее сочинение-описание по картине К.Ф.Юона «Конец зимы.Полдень»

Тема:
сочинение –описание по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»

Цели: обучающая 
учить писать сочинения на материале непосредственных наблюдений; формировать
умение строить текст в определенной композиционной форме, систематизировать
собранный материал, определять основную мысль сочинения; формировать навыки
самоконтроля; речевая подготовка обучающихся с целью предупреждения речевых
недочетов и грамматических ошибок в сочинениях;
воспитывающая – воспитывать самостоятельность, творческую
активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе;
воспитывать чувство красоты, интерес к устному народному творчеству, живописи,
музыке;

развивающая – развивать
способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной
и письменной речи; развивать способности сознательно использовать выразительные
средства языка в собственных высказываниях; развивать чувство прекрасного.

Оборудование: репродукция
картины К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»; презентация.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся будут
знать понятие «пейзаж», уметь в устной и письменной форме описывать
изображённые на картине предметы, используя синонимы; предупреждать повторы
слов.

Метапредметные:
обучающиеся приобретут способность осознавать цели учебной деятельности и
умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и
условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения
коммуникативных задач.

Личностные: обучающиеся
будутосознавать эстетическую ценность русского языка, уважительно относиться к
русскому языку, испытывать гордость за него; потребность сохранять чистоту
русского языка как явление национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию.

УУД:

Коммуникативные:
задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации,
слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли,
высказывают и обосновывают свою точку зрения; осуществляют совместную деятельность
в рабочей группе с учётом конкретных учебно-познавательных задач; умеют
задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Познавательные:
осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливают причинно-следственные связи; читают и слушают,
извлекая нужную информацию, а также находят её самостоятельно в представленных
материалах.

Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний,
планируют необходимые действия, операции, действуют по плану; контролируют
учебные действия, замечают допущенные ошибки, исправляют и объясняют их;
осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Формы работы учащихся: наблюдение
над языком; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая,
фронтальная.

Ход урока

I
Этап
: Мотивация к учебной деятельности.   
Слайд 1.


Добрый день, ребята! Давайте вспомним, какую работу мы делали на прошлом уроке?
(описывали картину И. Попова «Первый снег» и учились писать сочинение в жанре
дневниковой записи). Сейчас, ребята, предлагаю

послушать
стихотворение В. Брюсова «ФЕВРАЛЬ».

Свежей
и светлой прохладой

Веет
в лицо мне февраль.

Новых
желаний — не надо,

Прошлого
счастья — не жаль.

Нежно-жемчужные
дали

Чуть
орумянил закат.

Как
в саркофаге, печали

В
сладком бесстрастии спят.

Нет,
не укор, не предвестье —

Эти
святые часы!

Тихо
пришли в равновесье

Зыбкого
сердца весы.

Миг
между светом и тенью!

День
меж зимой и весной!

Весь
подчиняюсь движенью

Песни,
плывущей со мной.

31
января 1907


О каком времени года идет речь в этом стихотворении? (февраль, конец зимы).


Каким чувством проникнуто стихотворение?

-Поэт
говорит о смене времен года, о переломном моменте. Конец зимы-  время года, которое
ждут все: и простые люди,и поэты, и художники, и музыканты. Картина, к которой
мы сегодня обратимся, так и называется «Конец зимы. Полдень», автор её –Константин
Федорович Юон.  Откройте тетради, запишите тему урока. 

-Сегодня
мы познакомимся с творчеством замечательного русского художника, создателем
глубоко национальных образов русской природы, с его картиной «Конец зимы.
Полдень». Мы с вами внимательно рассмотрим эту картину и постараемся как можно
точнее и полнее рассказать о ней.

Особенности
творчества К. Ф. Юона (презентация).

 -Познакомимся
с личностью писателя и особенностями его творчества.

Выступление
учителя
(во время которого демонстрируются слайды
презентации):

Константин
Федорович Юон (1875 – 1958 гг.) – крупнейший русский живописец, разносторонне
одаренный человек. Художник театра,

график,
пейзажист, портретист.

Константин
Федорович Юон был коренным москвичом, и только иностранная фамилия напоминает о
том, что предки художника родом из Швейцарии. Все его творчество посвящено изображению
русской природы и старых русских городов.

Рисовать
Юон начал с восьми лет и всю жизнь посвятил живописи. Он учился у таких великих
художников, как В.А. Серов, К.А. Коровин, И.И. Левитан.

Юон
очень любил весну и зиму. Он писал: «Я искал новые краски в природе – в
русской весне и зиме». Поэтому лучше всего художнику удавались зимние и
весенние пейзажи. Яркое солнце, зимняя дорога, белый снег, на котором лежат
разноцветные тени, свежий морозный воздух, стаи галок в голубом небе, тонкие
березки, запорошенные инеем, крестьянские избушки, сани, лошади. Природа в
произведениях художника никак не мыслится без человека, без животных и птиц,
которые не только оживляют пейзаж, но и составляют с ним единое целое.

В
1906 г. Юон поселился в небольшом городке Сергиевом Посаде, недалеко от Москвы.
Этот городок и поныне знаменит своим монастырем, который называется
Троице-Сергиева лавра. В поисках национальной самобытной красоты Юон много
путешествовал, живя в деревнях и старинных русских городах. В деревне Лигачево
под Москвой художник жил и работал  с 1908 по 1958, поэтому так много картин
посвящено этому местечку. Произведения  Юона – целая поэма о жизни русской
провинции.

Его
картины создают праздничное, жизнерадостное настроение.

2. Речевая подготовка.

Слово учителя. 
– Наша речь должна быть богата по содержанию, правильной по форме, образной.
Поэтому следует избегать неоправданных повторов (тавтологии).

Задание 1. Подберите
синонимы к словам (запись в тетрадь): 
художник – живописец, мастер кисти, пейзажист; 
создаёт – пишет, изображает
картина – полотно, репродукция;

 картина чудесная – замечательная,
прекрасная.

блестит – искрится, сияет, сверкает; 
(богатство тонов) поражает – удивляет, изумляет;

3.
Беседа  по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»
Слайд
6.

1.     Рассмотрим
картину. Каково общее впечатление от пейзажа, грустное или радостное? Какие
чувства у вас рождает пейзаж?

О чём эта картина?
Обратите
внимание на название картины.  Очень часто оно говорит о замысле художника, о
том, что считал он в своей картине главным. «Конец зимы. Полдень». Вся
поверхность земли находится под снегом.   Крыши также покрыты толстым слоем
снега, который и не думает таять. Чисто белой краски для изображения снега
художник использовалнемного.  Зато есть оттенки синего, голубого, серого,
желтоватого. Этим художник подчеркивает: снег уже не такой свежий, как в начале
зимы.

Эта картина о том
своеобразном настроении, которое испытывает человек в конце зимы; всё
истомилось и ждёт тепла и света. Но всё же жаль уходящей зимы с её красотой и
забавами. Эта картина и о красоте снега в солнечный зимний день. Недаром она
называется «Конец зимы. Полдень»).

 
— Что говорит о том, что это полдень?  Солнце. Мы не видим солнца, но видим
его лучи, ярким светом заливающие всё пространство картины. В лучах солнца ярче
выглядят и темные ели, и нежные   березки, без которых редко обходятся
русскиепейзажи, и поленница дров возле изгороди.  Конечно, это полдень –   именно
в это время дня солнечные лучи такие пронзительные. Приятный солнечный морозный
день. Еще немного — и начнется весна.

 -Давайте
вспомним, что такое пейзаж? Какие детали говорят нам, что это деревенский
пейзаж? Перед нами веселый деревенский пейзаж.  О том, что это деревня,
подсказывает бревенчатый домик на среднем плане слева и изгородь, линией
разделяющая   картину пополам горизонтально. Еще одно доказательство того, что
дело происходит в деревне — это куры в снегу на переднем плане. На грязноватом,
слегка пятнистом снегу они смотрятся яркими пятнами и придают картине веселое
и   жизнерадостное настроение, приближают зрителя к деревенским заботам.

2.     Слайд
9,10.

Давайте внимательно
рассмотрим передний план картины и подумаем, как рисунок переднего плана
раскрывает основную мысль художника? (Всё на переднем плане картины тянется
к теплу и свету. Яркое солнышко выманило кур, и они деловито копают снег.
Берёзы стройные, статные тянут к солнцу свои ветви, похожие на руки. Лучи
солнца золотят поленницу дров и как бы ласкают стволы берёз. Живописец показал
красоту снега, освещённого солнцем.)

3.     Как
выглядит снег на переднем плане картины? Каким изобразил художник небо?  (Небо
нежное, всё светится, переливается нежно-розовым, голубоватым. Снег словно
впитал в себя краски неба. Он отсвечивает нежными оттенками розового, голубого,
зелёного.)

4.     Слайд
11.

Посмотрите, какие краски
преобладают на заднем плане картины? Почему Юон использовал для изображения
заднего плана картины тёмные, холодные тона? (На заднем плане картины
художник изобразил царство зимы. Солнце не проникает в чащу, снега не тронуты
солнечными лучами, косогоры заснежены. Путём контрастного изображения природы
на разных планах картины художник стремится подчеркнуть красоту снега на
переднем плане.)

По ходу беседы учащимися
заполняется таблица.   Слайд 10.

Небо

Нежное,
голубое, светится;

 переливается
нежно-розовым, голубым

Снег

Талый,
рыхлый; отсвечивает перламутровыми оттенками голубого, лазоревого,
бирюзового, зеленоватого, как морская раковина; нетронутый; белый, как мел

Воздух

Тихий,
прозрачный, тёплый

Берёзки

Тонкие,
стройные, статные, белоствольные, задумчивые

Ели

Пышные,
колючие, островерхие

Дом

Большой,
бревенчатый, деревянный

Настроение

Весеннее,
праздничное, радостное, приподнятое

Сочинение по картине

План.

1. Небольшая справка о личности и
творчестве художника (какие картины он написал, особенности творчества
художника).

2.    Описание
картины:

    — сюжет картины (о
чем повествует картина);

    — что изображено
на переднем плане;

    — что изображено
на заднем плане картины;

    — описать основных
героев картины (если они есть);

    — основные цвета
(краски) картины (почему художник выбрал именно их);

    — какое настроение
передает эта картина.
    3. Свои впечатления от картины (понравилась/не
понравилась, почему).

5.
Домашнее задание: написать сочинение, приготовиться выступать с ним.
Оценивание.

6.
Рефлексия.

Подведём
итоги урока, используя фразы «На уроке я научился…»,
«Я узнал…», «Я  смог…» «Мне понравилось …»…

7.
Заключительное слово учителя.

   
В заключение мне хотелось бы прочитать слова К. Г. Паустовского: «Я никому
не поверю, что есть на нашей земле места скучные и не дающие никакой пищи ни
глазу, ни слуху, ни воображению, ни человеческой мысли. Только так, исследуя
какой-нибудь клочок нашей страны, можно понять, как она хороша и как мы сердцем
привязаны к каждой ее тропинке, роднику и даже к робкому попискиванию лесной
пичуги».

Сочинение  (с элементами описания) по картине

К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень», 1929 год

(3 класс)

Цель урока:

формировать умение “читать” картину, понимать идейный замысел художника;

развивать пространственное мышление, обогащать словарный запас учащихся, литературную речь учащихся;

воспитывать любовь к природе, к родному языку.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

I. Организационный момент

(проверка готовности учащихся к уроку)

II. Подготовительная беседа

Тает снежок.

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

Какие признаки весны можно заметить?

(День стал длиннее. Солнце светит ярче. Капель. Воробьи стали веселее чирикать. Появляются  проталины)

Кто из вас слышал о художнике Константине Федоровиче Юоне?

– Знакомы ли вы с его картинами?

 Широко известны его картины “Весенний солнечный день”, «Мартовское утро», “Конец зимы. Полдень”.

 Константин Федорович  Юон  начал рисовать еще в детстве, в восемь лет, всю свою жизнь он посвятил живописи. Свое детство он провел на московской окраине в Лефортово.

К.Ф. Юон очень любил весну и зиму. Он с удовольствием и восторгом писал пейзажи русской природы, а на ее фоне часто изображал жизнь русского народа на улицах города или деревни. Поэтому его называли поэтом русского села.

III. Знакомство с картиной

Рассмотрите внимательно картину. Определите настроение картины?

IV. Работа над содержанием картины

Что изобразил художник? (Видимо, окраину деревни. За домом холмы, лес)

Рассмотрим внимательнее и попробуем описать подробнее.

(На переднем плане деревянный  дом. На крыше лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора – поленница дров. Дом окружен высокими стройными берёзами. От стволов берез на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик…Лыжники спешат покататься по последнему снегу.)

– Какое время года изобразил автор? (Конец зимы, середина дня.)

– Как передал художник это время года?

( Все залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные по- весеннему голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег тоже подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.)

– Кто изображён на картине “Конец зимы” К.Ф. Юона?

– Какими красками пользовался художник?

(Светлые: голубые, розоватые)

– Какие чувства вы испытываете, глядя на картину?

( По- весеннему приподнятое)

Как можно начать сочинение? (На картине художник изобразил раннюю весну, начало весны ….

Что будете описывать и в какой последовательности?

(деревянный дом, дрова, забор, березы, лыжники)

Чем закончите сочинение?

( Отношение к картине)

V. Работа над содержанием картины

Устное сочинение с использованием текста и слов для справок.

VI. Лексико – орфографическая работа.

VII. Написание сочинения.

VIII. Самопроверка.

Примерная работа.

На картине художник изобразил начало весны. Мы видим уголок русской деревни. На переднем плане мы видим деревянный дом. На крыше дома пока ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора – поленница дров. Дом окружен высокими стройными берёзами. От стволов берез на снег легли длинные голубые тени. Во дворе пёстрые куры деловито выискивают зёрнышки и семена в талом снегу. Всюду лежит  белый снег. Он ослепительно блестит и сверкает на солнце. Небо чистое, светлое,  ярко – голубое. Такое небо бывает ранней весной в полдень. Солнце  слепит глаза. Воздух прозрачный, с лёгким морозцем. Лыжники спешат покататься по последнему снегу. Художник передаёт радостное весеннее настроение, ожидание тепла, солнца, пробуждения природы.

Настрой к уроку:

Настрой к уроку:

Быстренько проверь, дружок:  – Ты готов начать урок?  – Всё ль на месте,  – Всё ль в порядке,  – Ручка, книжка и тетрадки?

Быстренько проверь, дружок: – Ты готов начать урок? – Всё ль на месте, – Всё ль в порядке, – Ручка, книжка и тетрадки?

Я тетрадочку открою И как надо положу. Я от вас не скрою: Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

28 февраля. Сочинение. по репродукции картины К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».

28 февраля.

Сочинение.

по репродукции картины

К. Ф. Юона

«Конец зимы. Полдень».

Какой вид работы нам сегодня предстоит? Из каких частей состоит сочинение? 1. Вступление. 2. Основная часть. 3. Заключительная часть. В какой части раскрывается идея картины?

Какой вид работы нам сегодня предстоит?

Из каких частей состоит сочинение?

1. Вступление.

2. Основная часть.

3. Заключительная часть.

В какой части раскрывается

идея картины?

Части сочинения? 1. Вступление. 2. Основная часть. 3. Заключительная часть.  О картине.  Изображение природы.  Моё отношение к картине.

Части сочинения?

1. Вступление.

2. Основная часть.

3. Заключительная часть.

  • О картине.
  • Изображение природы.
  • Моё отношение к картине.

 Автопортрет  Константина Юона  1912 г. Константин Фёдорович  Юон (1825- 1958) – великий русский живописец, создатель образов русской природы.

Автопортрет

Константина Юона

1912 г.

Константин Фёдорович

Юон

(1825- 1958) – великий русский живописец, создатель образов русской природы.

Провёл детство в Москве в Лефортово, где сохранились замечательные памятники старины. Именно здесь у него впервые возникло увлечение русской архитектурой, историей и русским бытом. Учился К.Ф. Юон в Москве в училище живописи. Много картин посвятил Москве, её сказочному Кремлю. Автопортрет Константина Юона 1953 г.

Провёл детство в Москве в Лефортово, где сохранились замечательные памятники старины. Именно здесь у него впервые возникло увлечение русской архитектурой, историей и русским бытом. Учился

К.Ф. Юон в Москве в училище живописи. Много картин посвятил Москве, её сказочному Кремлю.

Автопортрет Константина Юона 1953 г.

Художник очень любил природу. Чтобы изучить её, много ездил по стране. Его пейзажи всегда отличались поэтичностью, задушевностью и жизнерадостностью. Любимой темой пейзажиста были конец зимы, начало весны. Его кисти принадлежат полотна «Русская зима», «Зимнее солнце», «Конец зимы. Полдень» и другие. Зимний синий день

Художник очень любил природу. Чтобы изучить её, много ездил по стране. Его пейзажи всегда отличались поэтичностью, задушевностью и жизнерадостностью. Любимой темой пейзажиста были конец зимы, начало весны. Его кисти принадлежат полотна «Русская зима», «Зимнее солнце», «Конец зимы. Полдень» и другие.

Зимний синий день

Березы. Петровское. Вологда 1899 г.  Апрельское утро. 1903 г.

Березы. Петровское. Вологда 1899 г.

Апрельское утро. 1903 г.

Зимнее солнце. Лигачёво . 1916 г .

Зимнее солнце. Лигачёво . 1916 г .

Весенний солнечный день. 1910 г .

Весенний солнечный день. 1910 г .

 Мартовское солнце. 1915 г.

Мартовское солнце. 1915 г.

Раскрытое окно. Лигачёво. 1947 г.

Раскрытое окно. Лигачёво. 1947 г.

К. Ф. Юон «Конец зимы. Полдень» 1929 г.

К. Ф. Юон «Конец зимы. Полдень» 1929 г.

 Вступление.  Основная часть.  Заключение.  О картине.  Изображение природы.  Моё отношение к картине.

  • Вступление.
  • Основная часть.
  • Заключение.
  • О картине.
  • Изображение природы.
  • Моё отношение к картине.

Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? Весной Какие признаки весны в природе  можно сейчас заметить? День стал длиннее. Солнце светит ярче. Капель. Воробьи стали веселее чирикать. На появляются проталины.

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

Весной

  • Какие признаки весны в природе

можно сейчас заметить?

День стал длиннее. Солнце светит ярче. Капель. Воробьи стали веселее чирикать. На появляются проталины.

- Можно ли определить, что на картинах К.Ф.Юона изображена русская зима?

— Можно ли определить, что на картинах К.Ф.Юона изображена русская зима?

По каким признакам  видно,  что это конец зимы ?  Что это подтверждает?

  • По каким признакам видно, что это конец зимы ?
  • Что это подтверждает?

- Какую местность изобразил художник? Это окраина деревни. За домом поднимаются невысокие холмы, поросшие лесом. - Опишите подробнее, что изобразил художник?

— Какую местность изобразил художник?

Это окраина деревни. За домом поднимаются невысокие холмы,

поросшие лесом.

— Опишите подробнее, что изобразил художник?

- Какое время дня изобразил художник? Конечно, это полдень – именно в это время дня солнечные лучи такие пронзительные. Приятный солнечный морозный день. Еще немного - и начнется весна.

— Какое время дня изобразил художник?

Конечно, это полдень – именно в это время

дня солнечные лучи такие пронзительные.

Приятный солнечный морозный день. Еще

немного — и начнется весна.

- Как художник передал приближение весны? Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.

— Как художник передал приближение весны?

Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится.

От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах

потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома

снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое,

светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.

Какие краски преобладают в картине? Светлые: голубые, розовые. - Какое настроение вызывает картина? По-весеннему приподнятое.

  • Какие краски преобладают в картине?

Светлые: голубые, розовые.

— Какое настроение вызывает картина?

По-весеннему приподнятое.

- Что нам подсказывает, что это деревенский пейзаж? Перед нами веселый деревенский пейзаж. О том, что это деревня, подсказывает бревенчатый домик на среднем плане слева и изгородь, линией разделяющая картину пополам горизонтально.    Еще одно доказательство того, что дело происходит в деревне - это куры в снегу на переднем плане. На грязноватом, слегка пятнистом снегу они смотрятся яркими пятнами и придают картине веселое и жизнерадостное настроение, приближают зрителя к деревенским заботам.

— Что нам подсказывает,

что это деревенский

пейзаж?

Перед нами веселый деревенский пейзаж.

О том, что это деревня, подсказывает

бревенчатый домик на среднем плане

слева и изгородь, линией разделяющая

картину пополам горизонтально.   

Еще одно доказательство того, что дело происходит в деревне — это куры в снегу на переднем плане. На грязноватом, слегка пятнистом снегу они смотрятся яркими пятнами и придают картине веселое и жизнерадостное настроение, приближают зрителя к деревенским заботам.

1 - Как начнем писать сочинение?  Передо мной картина К.Ф. Юона … 2 Что будете описывать и в какой последовательности? Деревянный дом, дрова, забор, берёзы, кур, лыжников. 3  - Чем закончите сочинение? Отношение к картине.

1

Как начнем писать сочинение?

Передо мной картина К.Ф. Юона …

2

  • Что будете описывать и в какой последовательности?

Деревянный дом, дрова, забор, берёзы, кур, лыжников.

3

— Чем закончите сочинение?

Отношение к картине.

– известный, талантливый. – снежная, пушистая, сказочная. –  деревянные, жилые, скромные. – грязноватый, тяжёлый, рыхлый,;  прозрачные синие тени; блестит, переливается, поскрипывающий под ногами. –  высокие , тёмно-зелёные, дымка,  окутывающие лесные дали;   буро-зелёные ели, голые  беспомощные берёзки. – яркое, слепящее. – катающиеся на лыжах,  готовящиеся к прогулке. – копающиеся в снегу,  роющиеся в снегу,  красный петух. Художник Зима Постройки Снег  Деревья   Солнце Лыжники  Куры

известный, талантливый.

снежная, пушистая, сказочная.

деревянные, жилые, скромные.

грязноватый, тяжёлый, рыхлый,; прозрачные синие тени; блестит, переливается, поскрипывающий под ногами.

высокие , тёмно-зелёные, дымка,

окутывающие лесные дали;

буро-зелёные ели, голые

беспомощные берёзки.

яркое, слепящее.

катающиеся на лыжах,

готовящиеся к прогулке.

копающиеся в снегу,

роющиеся в снегу,

красный петух.

  • Художник
  • Зима
  • Постройки
  • Снег
  • Деревья
  • Солнце
  • Лыжники
  • Куры

Деревянный дом, изгородь, стройные б е рё з ки, з е лёные ели, поленница дров, пр о л ег ли г о лубые тени, в и дны пр о талины, на крыше снег уже по д таял, лыжники у з а бора, с инт ере сом наблюдают, красивый п е тух.

Деревянный дом, изгородь, стройные б е рё з ки, з е лёные ели, поленница дров, пр о л ег ли г о лубые тени, в и дны пр о талины, на крыше снег уже по д таял, лыжники у з а бора, с инт ере сом наблюдают, красивый п е тух.

 Передо мной картина К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». Она переносит нас на окраину деревни.  На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Чувствуется дыхание весны. Куры и петух гуляют по заснеженному двору. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу. Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.

Передо мной картина К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». Она переносит нас на окраину деревни.

На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Чувствуется дыхание весны. Куры и петух гуляют по заснеженному двору. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу. Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.

- Легко ли было писать сочинение?

— Легко ли было писать сочинение?

Оцените себя. Зелёный цвет- всё понял, могу идти дальше. Жёлтый цвет- ещё ошибаюсь. Красный цвет- стоп! Мне нужна помощь!

Оцените себя.

Зелёный цвет- всё понял, могу идти дальше.

Жёлтый цвет- ещё ошибаюсь.

Красный цвет- стоп! Мне нужна помощь!

- Кто хочет прочитать своё сочинение?

— Кто хочет прочитать своё сочинение?

Пример сочинения 1

Замечательный русский художник К.Ф. Юон нарисовал прекрасную картину, олицетворяющую конец зимы.
Время действия на картине — полдень.
Люди решили пойти покататься на лыжах, пока снег еще лежит толстым твердым слоем.
А вот домашним курам уже не терпится выйти на солнышко, чтобы порыться и поискать что-то вкусненькое. Это они и сделали.
Редкие деревья как будто подставили свои веточки весеннему солнышку. Они в ожидании весны. Но и последним зимним дням они тоже рады.
Ведь природа вокруг такая красивая.
Снег еще не стал грязным, и не видны проталины и лужи, поэтому все выглядит сверкающе и белоснежно.
Вся картина дышит спокойствием и умиротворением.


Пример сочинения 2

На картине художника К. Ф. Юона «Конец зимы.Полдень» мы видим дворик на окраине деревни, запечатлённый в последние дни зимы. Стоит ясный солнечный день. Во дворе гуляют куры и красивый петух. Слева на полотне мы видим большой деревянный дом. На его крыше ещё лежит снег, а вот на поленнице дров его уже нет. Снег выглядит рыхлым и влажным. Небо ясное и прозрачное.

Всё вокруг озарено ярким солнечным светом. Стройные берёзки тянутся к солнышку. Деревья оставляют на снегу длинные тёмные тени. Также на снегу видны глубокие следы человека. В глаза бросаются красивые пушистые ёлочки. А вдали мы видим лес. За забором беседуют друг с другом лыжники. Видимо, они решили последние дни покататься на лыжах в лесу.

Всё кругом говорит о скором наступлении весны. Юон при написании своей картины «Конец зимы. Полдень» пользовался яркими, но при этом естественными тонами. Эта картина вызывает только положительные эмоции.
Основная тема полотна — это столкновение зимы и весны. Ещё совсем немного и начнётся весна. На картине это очень хорошо показано.


Пример сочинения 3

Передо мной картина К. Юона «Конец зимы. Полдень». В центре полотна – печальная берёза с тонкими нагими веточками на самом верху. От неё на снежок падает голубая тень. Справа на картине мы видим густые островерхие ели, а слева виден деревенский домик. Он совершенно обычный, без разного рода украшений. С его крыши сползает снежок. Рядом с домом, на солнышке, стоят скромные берёзки. Они ждут весну, чтобы приобрести новые шикарные наряды.

От дома тянется ветхая изгородь, около которой стоят четыре человека. Похоже, они в последний раз этой зимой собираются скатиться на лыжах с горки. А на маленьком рыхловатом сугробе сидят пёстрые куры, они ищут зёрнышки в подтаявшем снеге. На сугробе очень хорошо виднеются следы от куриных лап.

В голубой дали показывается чёрный лес. Скорее всего, он также радуется, что уже конец зимы, что появилось немало проталинок.

На полотне совсем нет солнышка, однако мы ощущаем его золотистый свет и тепло. Всё полотно заполнено счастьем ожидания весны. Мне кажется, что живописец сам испытал это светлое чувство и смог передать его тем, кто смотрит на эту с первого взгляда простую, но невероятно красивую картину.


Пример сочинения 4

Картина «Конец зимы. Полдень» относится к поздним произведениям Юона. Написана она в 1929 году в деревне Лигачёво под Москвой, где у художника был дом.

На картине изображена деревня, сельская местность. На первый взгляд кажется, что время года, написанное художником, — зима, но потом появляется ощущение близости весны. Зима ещё в силе, но уже подходят её последние дни. Об этом свидетельствую различные детали: снег, покрывающий двор, рыхлый и ноздреватый, снежный наст испещрён тенями и кажется влажным; на поленнице дров уже нет снега, очевидно, он стаял под солнечным теплом; на скатах крыш снег всё ещё лежит, но уже оттаивает; вдалеке темнеет лес, окутанный тёплой, почти весенней дымкой.

Центральное место на картине занимает снег: именно к нему приковано внимание зрителей. Тонкими белыми штрихами поднимаются к небу берёзы.От них на снег падают длинные ровные тени. Поодаль стоят высокие стройные ели, а на заднем плане чернеет лес. По снегу разгуливают куры и яркий, длиннохвостый петух. Птицы ищут что-то под снегом. На полотне видны фигуры лыжников, направляющихся в лес. Снег ещё не растаял совсем, и люди пользуются последней возможностью походить на лыжах.

Цвета картины плотны и насыщены, но при этом они каким-то образом остаются прозрачными. Изображение пронизано солнечным светом. Небо яркое и прозрачное. Длинные тени на снегу позволяют нам предположить, что на картине изображена первая половина дня. И даже если бы это не было отражено в названии полотна, зритель мог бы догадаться, какое время суток стремился изобразить художник. Чувствуется, что автор любил деревню, знал её. В своей работе он с удивительной зоркостью отмечает приметы близящейся весны, человеческой деятельности.


Пример сочинения 5

Мы рассматриваем картину К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». На ней художник изобразил последние дни зимы. Солнечный денёк. Дворик на окраине деревни.

Во дворе разгуливают куры и красивый петух. Они ищут корм под снегом. Слева изображён большой деревянный дом. На его крыше всё ещё лежит снег, а на поленнице его уже нет. Снег рыхлый и влажный. Небо ясное и прозрачное. Яркий солнечный свет озаряет всё вокруг. Стройные берёзки тянут к солнышку свои ветки. От деревьев на снег падают тёмные тени. На снегу видны глубокие следы людей. Рядом стоят молодые ёлочки. А вдали чернеет лес. За забором видна толпа лыжников. Они хотят последние дни покататься на лыжах в лесу. Всё говорит о приближении весны.

Мне нравится эта картина, потому что художник использовал в ней яркие краски. Картина наполнена теплом и светом.

Количество просмотров: 24734
Опубликовано: 11.03.2022

Вернуться назад →

Сейчас, под музыку П.И.Чайковского «Март» из цикла «Времена года»

внимательно рассмотрите картину и постарайтесь её прочесть.

5. Беседа по содержанию картины. Слайд 5.

Какие признаки весны в природе можно заметить?

Зима обычно всё спит. Зима заворожила нас. Но здесь мы видим, появляется

чувство бодрости, пробуждения, яркий свет. Мы ощущаем прозрачный, бодрящий

воздух. Художник дает нам возможность почувствовать красоту жизни, прелесть от

пробуждения, в ярком солнечном свете дня.

Слайд 6 – музыка.

Слайд 7.

Какую местность художник изобразил на своей картине? (Окраина деревни, недалеко

от дома видны холмы, поросшие лесом.)

Опишите подробнее передний план картины.

Попробуйте подобрать к предметам, изображённым на картине, такие их признаки,

которые помогли бы увидеть эти предметы ярче, выразительнее: дом, куры, снег,

берёзы, лыжники, небо.

Перед нами веселый деревенский пейзаж. Вся поверхность земли находится

под снегом. О том, что это деревня, подсказывает бревенчатый домик на среднем

плане слева и изгородь, линией разделяющая картину пополам горизонтально.

Еще одно доказательство того, что дело происходит в деревне это куры в

снегу на переднем плане. На грязноватом, слегка пятнистом снегу они смотрятся

яркими пятнами и придают картине веселое и жизнерадостное настроение,

приближают зрителя к деревенским заботам.

Домдеревянный, сказочный, низкий.

Берёзыбелые, высокие, русские, стройные, светящиеся.

Еливысокие, зелёные, нарядные.

Снегсиневатый, подтаявший, переливающийся разными оттенками

(сиреневыми, жёлтыми, зелёными красками).

Лыжникирадостные, бодрые.

Тени длинные, голубые.

Проталинынебольшие, глубокие.

Курыпёстрые,

Небо голубое, светящееся, безоблачное, чистое.

Воздухпрозрачный, свежий, чистый.

Поленница дровбольшая.

Сочинение по картине 3 класс К.Ф. Юон «Конец зимы. Полдень»

Вариант №1

Картина Константина Федоровича Юона «Конец зимы. Полдень» посвящена первой встрече зимы и весны примерно в конце февраля. На картине видно, что зима пока уходить не хочет. Она прячется в овраге и на холме, поросшем густым темным лесом, а на переднем плане все залито ярким солнечным светом. Двор деревенского дома, на окраине деревни, по  которому гуляют куры и красивый петух, греясь на солнце.

Группа лыжников собирается на прогулку по последнему снегу. Меня удивило, как художнику удалось показать ясный солнечный день, без изображения на картине самого солнца. Снежная поляна искрится от солнечных лучей. От стволов берез и зеленых елей, на снегу лежат длинные голубые тени. О приближении весны говорят и проталины. По краям дорожки во дворе и мягкий пористый, сероватый снег и почти опустевшая поленница дров. Воздух прозрачный, небо ярко-голубое, светлое.  Такое небо бывает только в конце зимы в полдень.

Источник: Под Диктовку

Вариант №2

Константин Фёдорович Юон с большой любовью относился к природе своей Родины, поэтому, тема природы, является неотъемлемой частью его работ. Одна из таких работ — это: «Конец зимы».

Бросая лишь первый взгляд на картину, мы замечаем, зиму, но уже не лютую, не морозную, а лёгкую, нежную, ласковую, не отягощающую своей суровостью. И это не спроста. Ведь перед нами конец зимы. Время — полдень. Скорей всего автор изобразил знакомую и дорогую его сердцу деревушку.

На переднем плане картины видим курочек и петушков, которые уже свободно гуляют и клюют, брошенные им зерна. Легко понять, что это конец зимы и по снегу, уже рассыпчатый, легкий, и в него легко можно проваливаться, как это и выходило у домашних птиц, чьи следы заметно видны на снегу. На этом же снегу тени берез, наверное, это постаралось солнышко, которое греет уже совсем по-весеннему.

На среднем плане картины перед нами деревянный домик, с крыш которого уже начал падать таять снег. Ведь зимой крыши таких домиков обычно заснеженные. Рядом, четверо мальчишек, которые всё ещё не хотят забрасывать зимние забавы и радуются последнему дыханию зимы, катаясь на лыжах.

На заднем плане картины стоит ещё один домик, скорей всего, мальчик на лыжах живет там и приехал к свои товарищам, чтобы с ними покататься на лыжах. На этом же плане картины елки, снега и небо, но уже не такое низкое, как зимой, а чуть высокое, и где-то даже ясное.

Думаю, что художник Константин Федорович Юон сумел прекрасно изобразить конец зимы и передать свое отношение к природе. Поскольку, глядя на неё хочется скорей зимы или её конца, хочется в деревню и на лыжи, чтобы вдохнуть чистого свежего воздуха и насладиться радостью и покоем.

Картина «Конец зимы» мне очень понравилась и теперь я жду с нетерпением зимы, не думая о её конце!

Источник: bolshoyvopros.ru

Ещё один пример сочинения на тему «Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень»»

12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 — 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация

Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

 

Бесплатные всероссийские конкурсы

Бесплатные сертификаты
за публикации 

Нужна помощь? Инструкции для новых участников

Бесплатная   онлайн-школа для 1-4 классов

Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости

Библиотека

Учебно-методические материалы

Презентации

Материал опубликовала

Власенко Марина Ивановна7639

Россия, Краснодарский край, Каневской район, ст. Стародеревянковская

Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

2

#3 класс #Русский язык #Учебно-методические материалы #Презентация #Учитель начальных классов #Школьное образование

Презентация к уроку русского языка по теме «Сочинение по картине К.Ф. Юон «Конец зимы. Полдень»

1
PPTX / 13.56 Мб

Опубликовано 20.02.20 в 09:05 в группе «Учителя начальных классов»


