МБОУ «Приваленская СОШ»
Азовский ННР, Омская область
Конспект урока по теме «Сложноподчиненные предложения»
11 класс
Учитель: Авдонькина Ирина Анатольевна
Тема урока: Сложноподчиненные предложения.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения.
Задачи урока:
- Обучающие задачи:
- закрепить полученные знания о СПП;
- тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
- Развивающие задачи:
- формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
- Воспитательные задачи:
- воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка;
- воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей;
- воспитывать такие нравственные качества, как порядочность, доброта, человеколюбие.
Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).
Форма проведения урока: урок-практикум
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал – индивидуальные карточки, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Сложноподчиненные предложения»
Ход урока
1. Оргмомент. Желаю доброго дня всем присутствующим сегодня на нашем уроке. Надеюсь, что все пришли в класс с хорошим настроением и положительным настроем на урок.
2. «Повторяй-ка»
Как обычно, начнём с повторения.
Задание 1 (на доске): Расставьте ударение в словах: агЕнт, баловАть, договОр, звонИт, каталОг, коклЮш, красИвее, некролОг.
Задание 2 (на доске): Расставьте ударение в словах: обеспЕчение, облегчИть, принУдить, слУчай, столЯр, тамОжня, ходАтайствовать, щавЕль.
Задание 3 (на слайде 2 и 3): Укажите правильное объяснение пунктуации в предложениях:
Лесные запахи набегали волнами ( ) и очень трудно было определить эти запахи.
- Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
- Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
- Сложное предложение, перед союзом И запятая нужна.
- Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
Живая природа должна уметь постоять за себя ( ) и в этом отношении она удивительно изобретательна.
- Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
- Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
- Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая.
- Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
Проверка заданий 1 и 2: (Слайды 4 и 5)
Молодцы, с работой справились. Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.
- Постановка темы и цели урока: (Слайд 6)
Тема урока: Сложноподчиненные предложения.
Цель нашего урока сегодня:
Повторить и углубить знания о синтаксисе сложноподчиненного предложения.
На предыдущих уроках мы повторили, что такое сложное предложение, какие виды сложных предложений существуют. Сегодня мы с вами поработаем со сложноподчиненными предложениями, это позволит вам не только проверить, насколько прочно вы усвоили материал по теме в 9 классе, но и получить хорошие оценки за сегодняшний урок.
4. Работа по теме урока: (Слайд 7)
Итак, дайте определение сложноподчиненного предложения, приведите свой пример. (Слайд 7)
Сравним ваш ответ с информацией учебника. (Слайд 8:
Сложноподчинённым предложением называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами (или союзными словами) и находятся в отношениях формального неравноправия.
Пример: 1. Человек должен быть наделен фантазией, 2. чтобы творить.
Первая часть – главная, а вторая – зависимая (называемая придаточной частью). Зависимость второй от первой части формально обнаруживается в самой возможности логического вопроса от главной к зависимой. Связаны части с помощью подчинительного союза чтобы.)
Визуально представим это так: (Слайд 9)
Ещё один важный момент, на котором нужно остановиться: место расположения придаточной части в СПП. (Слайд 10)
Запишите в тетрадь данные (на слайде 11) предложения, расставив недостающие знаки препинания, начертите схемы предложений.
- Вчера мы до того были утомлены что даже не осмотрелись как следует.
- Когда рассвело море окрасилось в фиолетово-розовый цвет.
- Там где растут розы растут и шипы.
Проверьте себя (Слайд 12 и 10)
- [ … ], ( что … ).
- (Когда … ), [ … ].
- [ …, (если … ), … ].
А теперь я хочу напомнить вам типы придаточных предложений. Посмотрите на экран (Слайд 13). Сформулируйте ответ на вопрос: На какие группы делятся СПП?
(СПП делятся на 3 группы:
- СПП с придаточными определительными,
- СПП с придаточными изъяснительными,
- СПП с придаточными обстоятельственными.
Давайте вспомним опознавательные признаки всех групп СПП. (Слайды 14, 15, 16)
5. Закрепление материала: Раздать таблицы «Виды придаточных предложений»
Задание 1.
Работа с учебником: Упр.462, стр. 313 (1, 2, 3, 4, 5 предложения) – можно: по группам 1,2; 3,5, а 4 вместе устно –СМ.по времени.
Списать, расставив знаки препинания, определить вид придаточного предложения.
(1 (вопреки чему?) — СПП с придаточным обстоятельственным уступки; 2 (как?) – СПП с придаточным обстоятельственным образа действия; 3 (о чём?) — СПП с придаточным изъяснительным; 4 (почему?) — СПП с придаточным обстоятельственным причины; 5 (какого?)- СПП с придаточным определительным).
Задание 2. Вставьте подчинительные союзы и союзные слова. Расставьте знаки препинания. Спишите. (Слайд 17)
- Человек должен быть наделен фантазией, (чтобы) творить.
- Я наблюдал свысока, (как) волны головы ломают.
- Живешь в заколдованном диком лесу, (откуда) уйти невозможно.
- Все равно я отсюда тебя заберу во дворец, (где) играют свирели.
- Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, (если) терем с дворцом кто-то занял.
- Мне теперь не понять, (кто) же прав был из нас в наших спорах без сна и покоя.
- Мне не стало хватать его только сейчас, (когда) он не вернулся из боя.
В. Высоцкий
(Проверка устно)
Задание 3. Цифровой диктант (Слайд 18)
Дается установка: «Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру «1», если нет — «0». Проверьте свои ответы, сравнив их со слайдом, разберитесь в ошибках».
Верно ли утверждение, что:
- Союзы что, если, где – подчинительные? Да — 1
- Определение не отвечает на вопрос чей? Нет-0
- Предложение – это синтаксическая единица? Да-1
- Местоимение себя не имеет именительного падежа? Да- 1
- Союз однако – подчинительный? Нет 0
- Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным? Нет — 0
- Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей? Да — 1
- В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение? Нет -0
- [ ], (который…). – схема сложноподчиненного предложения. Да-1
После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: «101 100 101». (Слайд 19)
6. Итог урока.
Итак, подведём итоги:
- Что такое СПП?
- (На доске — Устно) Заполните «слепую» схему.
? |
||
определительные |
? |
обстоятельственные |
? |
падежные вопросы |
? |
Можно дополнить задание: «Прочтите слепую схему. Расскажите о строении сложных предложений».
7. Рефлексия:
Ваши отзывы о сегодняшнем уроке и пожелания на следующий вы можете сообщить мне на перемене.
8. Домашнее задание. (Слайд 20)
- § 84-85;
- Решить кроссворд;
- Написать сочинение – миниатюру на тему: «Наша школа», используя сложноподчиненные предложения.
9. Результаты работы учащихся. (слайд 21)
Оценки учащимся за урок:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Спасибо за урок!
Дополнительные задания к уроку:
Задание №1
- Предложение, в котором одна часть подчинена другой по смыслу, а средством связи частей предложения являются подчинительные союзы.
- Это придаточное относится к существительному и прикрепляется союзными словами который, куда, где (отвечая на вопрос какой?).
- Это придаточное относится к членам главного предложения, которые имеют значение речи, мысли, чувства.
- Отвечают на вопросы где? когда? по какой причине? при каком условии
- Придаточные, которые отвечают на вопросы где? куда?
- Эти придаточные присоединяются союзными словами едва, когда, с тех пор как…
- Придаточные, которые отвечают на вопрос в какой степени?
- Придаточные, которые присоединяются союзами словно, будто, точно.
- Отвечают на вопрос с какой целью?
- Отвечают на вопросы несмотря на что? вопреки чему?
- Присоединяются союзом так что.
- Присоединяются союзами потому что, оттого что, благодаря тому что… (отвечают на вопросы почему?)
Какие еще виды придаточных вы знаете? На какие вопросы они отвечают?
- Предложение, в котором одна часть подчинена другой по смыслу, а средством связи частей предложения являются подчинительные союзы.
- Это придаточное относится к существительному и прикрепляется союзными словами который, куда, где (отвечая на вопрос какой?).
- Это придаточное относится к членам главного предложения, которые имеют значение речи, мысли, чувства.
- Отвечают на вопросы где? когда? по какой причине? при каком условии
- Придаточные, которые отвечают на вопросы где? куда?
- Эти придаточные присоединяются союзными словами едва, когда, с тех пор как…
- Придаточные, которые отвечают на вопрос в какой степени?
- Придаточные, которые присоединяются союзами словно, будто, точно.
- Отвечают на вопрос с какой целью?
- Отвечают на вопросы несмотря на что? вопреки чему?
- Присоединяются союзом так что.
- Присоединяются союзами потому что, оттого что, благодаря тому что… (отвечают на вопросы почему?)
- Предложение, в котором одна часть подчинена другой по смыслу, а средством связи частей предложения являются подчинительные союзы.
- Это придаточное относится к существительному и прикрепляется союзными словами который, куда, где (отвечая на вопрос какой?).
- Это придаточное относится к членам главного предложения, которые имеют значение речи, мысли, чувства.
- Отвечают на вопросы где? когда? по какой причине? при каком условии
- Придаточные, которые отвечают на вопросы где? куда?
- Эти придаточные присоединяются союзными словами едва, когда, с тех пор как…
- Придаточные, которые отвечают на вопрос в какой степени?
- Придаточные, которые присоединяются союзами словно, будто, точно.
- Отвечают на вопрос с какой целью?
- Отвечают на вопросы несмотря на что? вопреки чему?
- Присоединяются союзом так что.
- Присоединяются союзами потому что, оттого что, благодаря тому что… (отвечают на вопросы почему?)
Подчинительные союзы |
Союзные слова |
||
простые |
составные |
Относительные местоимения |
Местоименные наречия |
Что Как Когда Чтобы Пока Будто Словно Если Точно Раз Едва лишь |
Оттого что Как будто Потому что Оттого что Так как Так что С тех пор как В связи с тем что Лишь только С тем чтобы Ввиду того что Вследствие того что |
Что Кто Какой Который Каков Чей сколько |
Где Как Когда Куда Откуда почему |
Виды придаточных предложений
вид |
вопросы |
союзы |
Союзные слова |
Указательные слова |
определительные |
Какой? Чей? |
_________ |
Какой, который, каков, чей, кто,что, где |
Тот, такой, таков, все, каждый, всякий, любой |
изъяснительные |
Вопросы падежей |
Что, чтобы, как, будто, как будто,словно |
Кто, что,чей, как,отчего, зачем, почему, где,когда |
То, тот |
Обстоятельственные: места |
Где? Куда? Откуда? |
_____________ |
Где, куда, откуда |
Там, туда,оттуда,везде, всюду |
Времени |
Когда? |
Когда, пока, как только, едва, прежде чем, покамест |
Тогда, до тех пор |
|
Сравнения |
Как? Насколько? |
Как, будто, как будто, словно, точно, подобно тому как, чем-тем |
________________ |
Так, настолько |
Образа действия и степени |
Как? Каким образом? |
Что, чтобы, как, как будто, словно, точно |
Как, насколько |
Так, такой, таким образом, настолько |
Цели |
Зачем? |
Чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, дабы |
______________ |
Для того, затем, с тем |
Условия |
При каком условии? |
Если, когда, кабы, ежели, коли, как скоро |
______________ |
В том случае, тогда |
Причины |
Почему? |
Потому что, оттого что, так как, ибо, затем что |
______________ |
Потому, оттого, ввиду того, вследствие того |
Следствия |
Что из этого следует? |
Так что |
______________ |
____________ |
уступки |
Несмотря на что? |
Хотя, несмотря на то что, что, пусть |
_____________ |
___________ |
План—конспект урока по русскому языку
с применением ИКТ в 11 классе
Тема урока:
«Виды сложноподчинённых предложений.
(Подготовка к ЕГЭ)
Урок разработала:
Ардуханян Марета Владимировна
учитель русского языка и литературы
МБОУ ВСШ МО Выселковский район
План — конспект урока по русскому языку с применением ИКТ (11 класс)
Тема урока: «Виды сложноподчиненных предложений»
Пояснительная записка
Урок русского языка в 11 классе по теме «Виды сложноподчиненных
предложений (подготовка к ЕГЭ)» рассчитан на проведение с
использованием средств ИКТ.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Форма урока: исследование языкового материала с применением смарт—
технологии.
Цель: достичь образовательных результатов:
Предметный результат: совершенствовать знания учащихся о типах
СПП и умения определять виды придаточных предложений
Метапредметный результат: учить умению анализировать
информацию, самостоятельно формулировать и решать
познавательные задачи на основе полученной информации,
устанавливать логические связи, обобщать способы действия.
Личностный результат: создание ценностных ориентиров и смыслов
учебной деятельности.
Задачи урока через планируемые результаты:
Познавательные: осознавать познавательную задачу, слушать,
извлекать необходимую информацию, понимать и интегрировать её в
имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и
применять с учётом решаемых задач, учиться анализировать,
обобщать, делать выводы и строить речевые высказывания.
Регулятивные: формировать умение самостоятельно формулировать
цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу,
планировать действия, осуществлять пошаговый контроль способов
решения, корректировать результаты.
Коммуникативные и личностные: сохранять и развивать умение
вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в
паре и коллективе, участвовать в общей беседе, соблюдая правила
речевого поведения, формулировать, высказывать и обосновывать
свою точку зрения; создание условий для развития уважительного
отношения учеников друг к другу, формирование сознательного
отношения к учебной деятельности.
Методы:
по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный,
частично—поисковый;
по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные, использование
электронного носителя;
стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации
материала;
контроля и самоконтроля: устный, письменный, программированный
контроль;
по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Оборудование:
АРМ учителя
проекционный аппарат
smart-доска
Программное обеспечение:
Windows XP
Microsoft Office XP
Power Point
Notebook 11.0
I. I.
Организационный
момент
II. Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно—
значимом уровне
Приветствие и проверка готовности к
уроку. Положительный настрой на урок.
Регулятивные УУД:
самоконтроль.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
III. II. Постановка
темы и целей
урока.
Цель: мотивация
учащихся.
— Сегодня мы продолжаем подготовку к
ЕГЭ. Нам предстоит вспомнить
сложноподчиненные предложения и их
типы. Запишите тему урока. Исходя из
темы урока, сформулируйте цель нашего
занятия (ответы учащихся). Следовательно,
какими знаниями и умениями вы сегодня
должны овладеть? (знать виды СПП и виды
придаточных предложений; усвоить
алгоритм определения вида придаточного
предложения; различать подчинительные
союзы и союзные слова, указательные
слова)
Слайд №1
Регулятивные УУД
целеполагания.
КоммуникативныеУУД: умение
выражать мысли
III. ЕГЭ—разминка
Цель: подготовка к
1.Расставить ударение в словах:
Лгала, клала, пролила, порвала, на торте,
премировать, сверлишь, намерение,
принявший, звонишь, поняв, начала,
включим, принялась, черпать, заняла.
2. Укажите пример с ошибкой в
образовании формы слова:
1) с пятидесятью рублями
2) оденьтесь теплее
3) высохла
4) спелых абрикосов
3. Выберите грамматически правильное
продолжение предложения:
Потребляя небольшое количество
топлива,
1) 1) сберегаются энергоресурсы.
2) 2)машина может развивать высокую скорость.
3) 3) решается задача энергосбережения.
4) 4) одно из достоинств машины – экономичность.
1.
2.
4. Повторим орфографию.
— От чего зависит выбор безударной
гласной в личных окончаниях глаголов? (от
спряжения);
— От чего зависит выбор гласной в
суффиксах причастий? (от спряжения или
инфинитива глаголов).
деревья руш..тся (А)
движ..щаяся артиллерия (У)
звуки слыш..тся (А)
щекоч..щий лицо ветер (У)
молнии блещ..т (У)
колыш..щиеся ветки (У)
листья держ..тся (А)
трепещ..щие от восторга (У)
Один ученик работает у доски,
остальные записывают слова в
тетрадях
Слайд №3
Один ученик выбирает правильный
ответ с помощью передвигающейся
звёздочки
Слайд №4
Слайд №5
1 ученик у доски передвигает
нужные буквы в суффиксы или
окончания частей речи
Слайд №6
5. Перепишите предложение и расставьте
знаки препинания, устно
охарактеризуйте предложение:
Пригреваемый весенним солнцем (1), князь
Андрей сидел в коляске (2), поглядывая на
первую траву (3), первые листья берёзы (4)
и первые клубы белых (5) весенних
облаков(6), разбегавшихся по яркой синеве
неба.
Проверка: сдвинуть смайлики
Личностные УУД: желание
совершенствовать имеющиеся
знания и умения.
Регулятивные УУД:
самоконтроль, коррекция
Познавательные: осознание
познавательной задачи,
осуществление анализа,
обобщения.
Коммуникативные УУД:
участие в общей беседе, умение
строить небольшое
монологическое высказывание.
IV.Повторение
теоретического
материала
Цель: проверить
имеющиеся знания
учащихся
— Приступим к повторению теоретического
материала о СПП. С помощью
информационных кнопок отвечаем на
вопросы. У вас есть распечатанные
таблицы, которые помогут вам в течение
урока.
1. Что такое СПП?
2. Из чего состоит СПП?
3. На какие три группы делятся все
придаточные?
4. Назовите обстоятельственные
придаточные.
5. С помощью каких средств связи
соединяются придаточные предложения
с главным?
— Вспомним, как отличить союзные слова
от союзов. (таблица)
Союзы:
не являются членами предложения;
можно заменить другим союзом;
можно опустить
Союзные слова:
являются членами предложения;
возможна замена знаменательной
частью речи;
нельзя убрать
— Кроме союзных слов и союзов есть ещё и
указательные слова, которые тоже
являются средством синтаксической связи
в СПП. Расскажите о них.
(В главном предложении употребляются
указательные слова, а в придаточном –
союзы и союзные слова)
Используется инструмент «Штора»
Ответы появляются с обратной
стороны.
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Познавательные УУД: умение
слушать, понимать, выполнять
учебно—познавательные действия.
Коммуникативные УУД: умение
вести учебный диалог с учителем,
отвечать на вопросы,
формулировать, высказывать и
обосновывать свою точку зрения
Личностные УУД: желание
совершенствовать имеющиеся
знания и умения
V.Актуализация
опорных знаний
Цель: повторение
изученного
материала и
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
1.Заполните «слепую» таблицу
2.Тест «Подчинительные союзы и союзные
слова» (раздаточный материал)
Проверяется с помощью смарт—доски
Раздаточный материал
Познавательные УУД:
постановка и решение
проблемы, понимание
информации, представленной в
«слепой» таблице, анализ,
структурирование информации,
самостоятельное создание
способов решения проблемы.
Выберите правильный ответ (можно
пользоваться таблицей):
1. Подчинительные союзы бывают:
a. изъяснительные
b. определительные
c. обстоятельственные места
2. Всегда присоединяются союзными
словами придаточные предложения:
1) изъяснительные
2) определительные
3) обстоятельственные
3. Укажите союз, не употребляющийся в
придаточных уступительных
1) пусть, пускай
2) хотя
3) несмотря на то что
4) с тем чтобы
4. Укажите союзы, употребляющиеся в
придаточных условия:
1) В то время как
2) Потому что, ввиду того что
3) Если, раз, если—то
4) Чем—тем
5. Укажите союзы, употребляющиеся в
придаточных причины:
1) так что
2) для того чтобы, чтобы
3) вследствие того что, потому что, так как
4) пока, с тех пор как
— А теперь составьте алгоритм рассуждения
при определении вида придаточного
предложения:
1) найти грамматические основы;
2) установить смысловые отношения
между частями сложного предложения,
определить главное и придаточное
предложения;
3) поставить вопрос от главного к
придаточному;
4) найти союз или союзное слово в
придаточном предложении;
5) по вопросу определить вид
придаточного.
Регулятивные УУД:
самостоятельное планирование
действия, осознание
возникновения трудностей и
путей их преодоления
Слайд №10
Используется инструмент
«Лягушка»
Слайд №11
Регулятивные УУД: составление
плана действий.
Познавательные УУД:
обобщение, анализ с целью
выделения признаков,
применение алгоритма.
Коммуникативные УУД: умение
выражать мысли
VI. Закрепление материала. Цель: закрепление и коррекция
полученных знаний.
Тренировочные упражнения
1.Синтаксический разбор предложения:
Он не слыхал, как подымался жадный вал, ему подошвы
подмывая, как дождь ему в лицо хлестал, как ветер, буйно
завывая, с него и шляпу вдруг сорвал.
2.Определить правильную характеристику СПП (провести
соответствие): (работа в парах)
Познавательные УУД: осознавать
познавательную задачу, понимать,
выполнять учебно—познавательные
действия, устанавливать причинно—
следственные связи.
Коммуникативные УУД: умение
выражать мысли.
Регулятивные УУД: осуществлять
взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую
взаимопомощь (работа в парах),
контроль, коррекция.
1. Первая прибежала трясогузка, чтобы
только на нас посмотреть
1. обстоятельств. сравнения
2. Все трясогузки помчались за ним, как
комары несутся к добыче.
3.Дятел сел на берёзу, где у него была
мастерская для шелушения шишек.
4.С тех пор одуванчик стал для нас одним из
самых интересных цветов, потому что спать
одуванчики ложились вместе с нами и
вставали вместе с нами.
5.Утром, когда солнце взошло, я увидел
одуванчики, раскрывшие свои «ладошки».
6.Сколько я ни ходил, встретить медведя мне
в этот раз так и не удалось.
6. обстоятельств. причины
Слайд №12
Ключ: 1-3, 2-1, 3-4, 4-6, 5-5, 6-2
3.Найти соответствия (перетаскивание)
1. Сегодня в муравейнике была объявлена
всеобщая мобилизация, так что весь
муравейник вылез наверх.
2. Вдруг там, где прибой швыряет свои белые
фонтаны, стараясь как будто попасть ими в
недоступные ему темно—зелёные сосны,
поднялся орёл, взвился высоко, выглядел
оленёнка и бросился.
3.Работа шла так бойко, что дятлы на моих
глазах всё глубже и глубже уходили в дерево.
4.Многие думают, будто встретить медведя
легко
Обстоятельственное
следствия
Слайд №13
Ключ: 1— обстоятельственное
следствия, 2—обстоятельственное места,
3- образа действия и степени, 4—
изъяснительное
4. Тестовое задание.
1. Укажите номер СПП с придаточным
изъяснительным.
1) Воздух так чист, что видна каждая ветка.
2) Вы знаете, что облака – точные
предсказатели погоды.
3) Я давно уже оставил тот край, где цветут
луга и чащи.
2. Укажите номер СПП с придаточным
определительным.
1) Воздух так чист, что видна каждая ветка.
2) Я давно уж оставил тот край, где
цветут луга и чащи.
3) Когда я впервые увидел море, оно
взволновало и поразило меня.
3. Укажите номер СПП с придаточным
обстоятельственным.
1) Письмо, что ты мне написала, меня
обрадовало.
2) Нет истины, где нет любви.
3) Недаром говорится, что дело мастера
боится.
4. Укажите СПП с указательным словом.
1) Когда я первый раз увидел море, оно
взволновало и поразило его.
2) Вы знаете, что облака – точные
предсказатели погоды.
3) Я давно уже оставил тот край, где
цветут луга и чащи.
Ученики (по одному на каждое
задание) находят нужное
предложение и выписывают его
на доске (остальные — в
тетрадях), составляют схему
предложения
5.Укажите номер СПП с союзным словом.
1) Воздух так чист, что видна каждая ветка.
2) Вы знаете, что облака – точные
предсказатели погоды.
3) Дом украшала веранда, которая
тянулась вдоль всего первого этажа.
5. Самостоятельная работа
Вариант 1.
1. В каком варианте ответа выделенное
слово употреблено неверно?
1) Кошки чрезвычайно терпеливы и могут
часами ВЫЖИДАТЬ, когда мышь покинет
своё жилище.
2) Никакая работа не ПРЕДСТАВЛЯЛА для
этого блестяще образованного и
высокоорганизованного человека больших
затруднений.
3) Система контроля в дальнейшем может
ПЕРЕТЕРПЕТЬ значительные изменения.
4) Потенциальные инвесторы продолжают
ВЫЖИДАТЬ подходящего момента для
вложений денежных средств, оценивая
наиболее перспективные направления
инвестиций.
2. Укажите номер СПП в1—м задании,
выпишите его и определите тип
придаточного.
1) 2) 3) 4)
______________________________________
3. В каком варианте ответа выделенное
слово употреблено неверно?
1) Абитуриенты до назначенного дня
должны ПРЕДСТАВИТЬ все необходимые
для приёма в выбранное учебное
учреждение документы.
2) Анастасия распахнула окно, и комната
наполнилась ЖИВУЧИМ дыханием
соснового бора.
3) АДРЕСАТ должен сам прийти на почту за
письмом.
4) Опытные садоводы считают, что
правильно выращенная ЖИВАЯ изгородь
намного долговечнее и надёжнее самых
крепких заборов.
4. Укажите номер СПП в 3—м задании,
выпишите его и определите вид
придаточного.
1) 2) 3) 4)
______________________________________
Ключ: 1-3; 2-1, изъяснительное; 3-2; 4-4,
изъяснительное.
Раздаточный материал
Познавательные УУД:
анализировать, контролировать
и оценивать результат
Коммуникативные УУД:
рефлексия своих действия.
Регулятивные УУД:
осуществлять пошаговый
контроль по результату,
оценивание результатов
деятельности товарищей
Вариант 2
1. В каком варианте ответа выделенное
слово употреблено неверно?
1) Работодатель обязан ПРЕДСТАВИТЬ
оплачиваемый учебный отпуск работнику,
который учится в аспирантуре заочно.
2) Защита ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО достоинства
– одна из самых характерных черт этого
публициста.
3) На полотнах ЗАЧИНАТЕЛЯ
крестьянского бытового жанра в русском
искусстве М.Шибанова академическая
условность композиции и сдержанность
характеристик персонажей сочетаются с
любовной обрисовкой крестьянского быта.
4) Посещение дельфинария помогает
получить ЖИВИТЕЛЬНЫЙ заряд
положительной энергии.
2. Укажите номер СПП в 1—м задании,
выпишите его и укажите вид придаточного
предложения.
1) 2) 3) 4)
______________________________________
3. В каком варианте ответа выделенное
слово употреблено неверно?
1) К ИГРОВОМУ кино относятся
практически все произведения
кинематографа, за исключением части
документального кино.
2) При раскатывании теста необходимо
СТРЯХИВАТЬ лишнюю муку со скалки.
3) Главной, ЕДИНИЧНОЙ его страстью
была любовь к наукам.
4) После того как отправленное
АДРЕСАНТОМ заказное письмо достигнет
адресата, отправитель получит уведомление
о его вручении.
4. Укажите номер СПП в 3—м задании,
выпишите его и определите вид
придаточного.
1) 2) 3) 4)
______________________________________
Ключ: 1-1; 2-1, определительное; 3-3; 4-4,
времени
Поменяйтесь тетрадями, оцените работы
друг друга:
4 правильных ответа –«5»
3 правильных ответа – «4»
2 правильных ответа – «3»
VII.Рефлексия
Цель: осознание
учащимися своей
Чем помог урок? Какую работу проводили?
Есть ли трудности, на которые ещё надо
обратить внимание? Что считаете наиболее
Личностные УУД:
самоопределение, мотивация
учения, смыслообразования.
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
коллектива
важным для себя на прошедшем уроке?
Оцените свою работу на уроке.
Коммуникативные УУД: умение
слушать, принятие решения и
его реализация.
Регулятивные УУД: оценка
результатов своей работы.
VIII.Домашнее
задание
(выбрать любой
вариант)
Повторить теоретический материал (для
всех)
— выполнить упражнение 451.
— выписать из художественного текста не
менее 9 сложноподчиненных предложений,
определить вид придаточного и составить
схемы.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А., Карабанова O.A., Салмина Н.Г.
Разработка модели Программы развития универсальных учебных действий.
http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=243
2. Н.Г.Гольцова «Русский язык. 10—11 классы».— М., 2011
3. ЕГЭ—2012.Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов/под
ред. И.П.Цыбулько.— М., 2014
4. С.В.Драбкина, Д.И.Субботин. Оптимальный банк заданий для подготовки
учащихся..ЕГЭ 2013. Русский язык. Учебное пособие. – М., 2013
5. Т.Ю.Угроватова. ЕГЭ по русскому языке. Учебно—тренировочные тесты и другие
материалы для 9 класса.— М., 2008
6. www.festival. 1 september.ru
Класс — 11.
Раздел программы «Типы сложного предложения».
Тема урока «Сложноподчиненное предложение».
Цель урока: обобщить знания и умения по теме «Сложноподчинённое предложение».
Задачи:
— закрепить полученные знания о сложноподчиненном предложении;
— тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
— формировать умение определять вид придаточного предложения, строить
схемы предложения;
— развивать умение анализировать и оценивать собственную деятельность;
— воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению
русского языка.
Тип урока: повторительно-обобщающий, урок подготовки к ЕНТ.
Вид урока: практикум
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация учебного материала, созданная при помощи программы Microsoft Office PowerPoint; рабочие листы для индивидуальной работы.
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой. Повернитесь лицом друг к другу, положите ладони в ладони друг другу и улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на весь урок, а теперь посмотрите на меня. Я вам желаю успехов на уроке.
Сегодня у нас урок подготовки к ЕНТ.
Девизом нашего урока станут слова:
«Я знаю, что могу это сделать. Осилим вместе»
Учитель: у каждого у вас лежит оценочный лист, где вы будете ставить cебе оценку за каждый этап урока , а в конце урока подведем итоги. За устные ответы учащиеся получают жетоны.
II.Актуализация опорных знаний: Для начала проведем «Мозговой штурм», вспомним , что изучает русский язык.
-
Мозговой штурм (вопросы по разным темам)
1) Раздел науки о языке, изучающий звуки речи? ( Фонетика)
2) В сложном предложении одно простое предложение от другого отделяется ( запятой или другими знаками препинания: тире, двоеточие, точка с запятой).
3) Значимая часть слова, находится после корня и служит для образования новых слов? (суффикс)
4) Часть изменяемого слова без окончания? (основа)
-
Имеет два спряжения? (глагол)
-
Учит правильно говорить слова этот раздел науки о языке? (орфоэпия)
-
Их ровно шесть? (падежи)
-
Раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения? (синтаксис)
-
Слово, называющее того, к кому обращаются с речью? ( Обращение)
-
Предложение, в котором две и более грамматические основы, является (сложным)
-
Все слова языка образуют его словарный состав или иначе? (лексику)
-
Пять, шесть, двое, третий – это? (числительное)
-
В предложении выделяется волнистой линией? (определение)
-
Сложное предложение, состоящее из равноправных простых предложений, связанных сочинительными союзами, называется (ССП)
-
В БСП средством связи является ( интонация)
-
Предлоги, союзы, частицы – это (служебные части речи)
-
Как изменяются наречия? ( не изменяются)
-
В роли союзных слов выступают такие части речи, как ( наречия, относительные местоимения)
-
Как еще называют главные члены предложения? (грамматическая основа)
-
Союз так что — это союз (подчинительный, следствия)
-
Буквенный диктант ( правописание Н –НН в причастиях и отглагольных прилагательных).
1. Гаше…ая известь
2. дипломирова…ый специалист
3. моще…ая дорога
4 писа…ые акварелью картины
5 ране…ый боец
6 переплавле…ый металл
7 асфальтирова…ая улица
8. застрахова…ое имущество,
9. непредвиде…ые обстоятельства
10. дипломирова…ый специалист.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
н |
нн |
н |
нн |
н |
нн |
нн |
нн |
нн |
нн |
Выставление оценок в «Лист самооценки».
«5» — 10 правильных ответов
«4» — 8 — 9 правильных ответов
«3» — 6 — 7 правильных ответов
«2» — 1 — 5 правильных ответов
III. Определение темы и целей урока.
По выделенным терминам определить тему урока.
Указать все термины, имеющие отношение к теме урока.
Главное предложение |
Союзные слова |
Будущее время |
Местоимение |
Фонетика |
Придаточное предложение |
Указательные слова |
Согласование |
Обращение |
Виды придаточных |
Подчинительные союзы |
Общий род |
Запишите тему урока на картах урока. Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего урока. (ответы учащихся). (Обобщить знания и умения по теме «Сложноподчинённое предложение»).
Следовательно, какими знаниями и умениями вы сегодня должны овладеть? (знать виды придаточных предложений; усвоить алгоритм определения вида придаточного предложения; различать подчинительные союзы и союзные слова, указательные слова, строить схемы СПП).
IV. Входной контроль знаний.
Задание. Быстро прочитывая грамматические формулировки, отмечайте знаком «+» в пустом квадрате справа лишь те утверждения, которые являются верными
№ |
Утверждения |
|
1 |
В СПП простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и союзными словами |
+ |
2 |
Простые предложения в составе СПП всегда равноправны |
— |
3 |
Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним |
+ |
4 |
Существует четыре вида придаточных в СПП: определительные, изъяснительные, обстоятельственные, присоединительные. |
+ |
5 |
Независимое предложение в составе сложноподчиненного называется главным |
+ |
6 |
. А зависимое, подчиненное главному по смыслу и грамматически, называется придаточным |
+ |
7 |
Придаточное изъяснительное отвечает на вопрос какой?, относится к существительному или другому слову, употребленному в значении существительного |
— |
8 |
Cредством связи в СПП с придаточными определительными являются только союзные слова. |
+ |
9 |
Подчинительные союзы нельзя исключить из предложения, а союзные слова можно |
— |
10 |
Придаточные присоединительные отвечают на вопрос: что можно к этому добавить |
+ |
Выставление оценок в «Лист самооценки».
«5» — 10 правильных ответов
«4» — 8, 9 правильных ответов
«3» — 6, 7 правильных ответов
«2» — 5 правильных ответов и меньше
Исправление неверных утверждений.( вопрос 2, 7, 9).
V. Работа в парах. Заполните «слепую» схему.
определительные |
? |
обстоятельственные |
|
? |
падежные вопросы |
? |
что можно к этому добавить |
Прочтите слепую схему. Расскажите о строении сложных предложений.
VI. Решение синтаксических задач. Работа в парах.
1. Синтаксическая задачка 1.
Докажите, что в одном из СПП когда является союзом, а в другом – союзным словом.
1. Я не знал, когда меня позовут. (Союзное слово)
2. Грустью повеяло, когда я увидел утром родительский дом. (Союз)
Грустью повеяло: я увидел утром родительский дом.
2. Синтаксическая задачка 2.
Докажите, что одно из СПП с придаточным изъяснительным, а другое – с придаточным определительным.
1. Меня терзала мысль, что я скоро надолго уеду. (Изъяснительное)
2. Мысль, что терзала меня, оказалась обманчивой. (Определительное)
3. Синтаксическая задачка 3.
В чём отличие и сходство данных предложений? Роза решила проверить чувства моряка, и соседка поддержала её идею. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено.
VII. Закрепление практических навыков..
1.Прочитайте высказывания, расставьте знаки препинания. Определите виды придаточных и синтаксические средства связи в них.
1 пара.
1. Люди перестают мыслить когда перестают читать. (Дидро)
2. Книги – это окна через которые душа смотрит на мир. (Вильсон)
2 пара.
3. Чтобы стряхнуть с себя назойливые и несносные мысли достаточно взяться за чтение. (Монтень)
4.Часто люди гордятся чистой совестью потому что обладают короткой памятью.
3 пара.
5. .И счастлив я пока на белом свете горит звезда моих полей.
6. Не жаль сил если они дают такие результаты.
2. Графический диктант.
Построить схемы данных предложений.
Гроза прошла, так что ветка белых роз дышит ароматом.
Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.
Когда наступает весна, природа оживает.
3.Работа со схемами.
Учащимся демонстрируются схемы на интерактивной доске, они записывают в тетрадях ответы, указывая вид придаточного в сложноподчиненном предложении.
1.[:глаг. + указ. слово так ], (союзн. слово как:). (Образа действия).
2. .[: туда ], ( где:). (Места).
3. (Пока :), [: ]. (Времени).
4. .[:сущ. + указ. слово то ], (союзн. слово которое:). (Определительное).
5. (союзн. слово кто), [ указ. слово тот: ], (Местоименно-определительное).
6. .[:оттого], (что:). (Причины).
7. [:глаг. ], (союзн. слово что:). (Изъяснительное)
8. (Несмотря на то что:), [: ]. (Уступительное).
9. .[:, (чтобы:), : ]. (Цели).
10. .[: ], (словно:). (Сравнительное).
11. [:, (если:), : ]. (Условное).
12. [: ], (потому что:). (Причины).
Составить предложение на одну из схем.
4 Контрольное задание.
Выберите из указанных предложений только СПП. Укажите их вид (номер предложения записать в соответствующую колонку правого столбика).
Вид придаточного |
Номер предложения |
1. определительное |
|
2.местоименно-определительное |
|
3. изъяснительное |
|
Обстоятельственные |
|
4. образа действия и степени |
|
5. места |
|
6. времени |
|
7. условия |
|
8. причины |
|
9.цели |
|
10. сравнительные |
|
11.уступительные |
|
12. следствия |
|
13. присоединительные |
1-ый вариант.
1.Небо озарилось ярким разрядом, так что комнату осветило не хуже чем в солнечный полдень.
2.В цветник где росла роза уже давно никто не заходил.
3.Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре.
4. Я вышел из комнаты, что вызвало недовольство отца.
5. Пускай тебе взгрустнется даже, ты головы не опускай.
6. Небо опустилось и стало желто-розовым ,будто на него падал отсвет далекого пожара.
7. Дневные звезды никогда не видны в небе: их затмевает солнце.
8.Иди, куда влечет тебя свободный ум.
9. Незнакомец не рассматривал нас так, как рассматривали мы его.
10. Казбич вообразил, будто Азамат украл у него лошадь.
2-ой вариант.
1.Забил заряд я в пушку туго и думал: угощу я друга.
2.Чтобы память о прошлом сохранилась в веках, на помощь истории приходит искусство.
3.Всякий труд важен, ибо облагораживает человека.
4.Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, чище.
5. Пока не взошло солнце, дышать было легко.
6. Если ты что-нибудь делаешь, делай хорошо.
7.Его добрые глаза светились ясным светом и худое лицо казалось прекрасным.
8. Щенок скулит так жалобно, как будто плачет ребенок.
9. Пятого-шестого мая приеду в Петербург, о чем я уже писал художнику.
10. Кто ищет, тот всегда найдет
Взаимопроверка.
Вид придаточного |
1 вариант |
2 вариант |
1. определительное |
2 |
|
2.местоименно-определительное |
10 |
|
3. изъяснительное |
10 |
4 |
Обстоятельственные |
||
4. образа действия и степени |
9 |
|
5. места |
8 |
|
6. времени |
5 |
|
7. условия |
6 |
|
8. причины |
3 |
|
9.цели |
2 |
|
10. сравнительные |
6 |
8 |
11.уступительные |
5 |
|
12. следствия |
1 |
|
13. присоединительные |
4 |
9 |
Выставление оценок в «Лист самооценки».
«5» — 8 правильных ответов
«4» — 6-7 правильных ответов
«3» — 4-5 правильных ответов
«2» — 1-3 правильных ответов
VIII. Работа с оценочным листом.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ____________________________________________
Мозговой штурм |
Буквенный диктант |
Верное-неверное утверждение |
Синтаксическая задача |
Практическое задание № 1 |
Практическое задание № 2 (граф.диктант) |
Практическое задание № 3 (работа со схемами) |
Контрольное задание |
Устная работа |
Итог |
IX. Домашнее задание. П. 12-15 упр.170, тест по теме «СПП».
X. Итог урока.
1. Назовите признаки СПП.
2. Как определить главное и придаточное предложения?
3. На какие группы делятся СПП по видам придаточных?
4. Каков алгоритм определения вида придаточного предложения ?
1) найти грамматические основы,
2) определить главное и придаточное предложения,
3) поставить вопрос от главного к придаточному,
4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,
5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.
Рефлексия.
Составить синквейн к слову «урок», имея в виду сегодняшний урок.
XI. Заключительное слово учителя.
Восточная мудрость гласит: «Приобретать знания — храбрость, преумножать их – мудрость, а умело применять – высшее искусство». Я желаю вам храбрости, мудрости и высшего искусства.
Лист индивидуальной работы ученика ___________________________ .
«Я знаю, что могу это сделать. Осилим вместе».
Тема урока _________________________________________________________________
Оценочный лист.
Мозговой штурм |
Буквенный диктант |
Верное-неверное утверждение |
Синтаксическая задача |
Практическое задание № 1 |
Практическое задание № 2 (граф.диктант) |
Практическое задание № 3 (работа со схемами) |
Контрольное задание |
Устная работа |
Итог |
1.Буквенный диктант.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
«5» — 10 правильных ответов
«4» — 8 — 9 правильных ответов
«3» — 6 — 7 правильных ответов
«2» — 1 — 5 правильных ответов
2 Верное-неверное утверждение.
№ |
Утверждения |
|
1 |
В СПП простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и союзными словами |
|
2 |
Простые предложения в составе СПП всегда равноправны |
|
3 |
Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним |
|
4 |
Существует четыре вида придаточных в СПП: определительные, изъяснительные, обстоятельственные, присоединительные. |
|
5 |
Независимое предложение в составе сложноподчиненного называется главным |
|
6 |
. А зависимое, подчиненное главному по смыслу и грамматически, называется придаточным |
|
7 |
Придаточное изъяснительное отвечает на вопрос какой?, относится к существительному или другому слову, употребленному в значении существительного |
|
8 |
Cредством связи в СПП с придаточными определительными являются только союзные слова. |
|
9 |
Подчинительные союзы нельзя исключить из предложения, а союзные слова можно |
|
10 |
Придаточные присоединительные отвечают на вопрос: что можно к этому добавить |
Выставление оценок в «Лист самооценки».
«5» — 10 правильных ответов
«4» — 8, 9 правильных ответов
«3» — 6, 7 правильных ответов
«2» — 5 правильных ответов и меньше
3 Синтаксические задачи.
Синтаксическая задачка 1.
Докажите, что в одном из СПП когда является союзом, а в другом – союзным словом.
1. Я не знал, когда меня позовут.
2. Грустью повеяло, когда я увидел утром родительский дом.
Синтаксическая задачка 2.
Докажите, что одно из СПП с придаточным изъяснительным, а другое – с придаточным определительным.
1. Меня терзала мысль, что я скоро надолго уеду.
2. Мысль, что терзала меня, оказалась обманчивой.
Синтаксическая задачка 3.
В чём отличие и сходство данных предложений? Роза решила проверить чувства моряка, и соседка поддержала её идею. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено.
4 Практическое задание № 1.
Прочитайте высказывания, расставьте знаки препинания. Определите виды придаточных и синтаксические средства связи в них.
1 пара.
1. Люди перестают мыслить когда перестают читать. (Дидро)
2. Книги – это окна через которые душа смотрит на мир. (Вильсон)
2 пара.
1. Чтобы стряхнуть с себя назойливые и несносные мысли достаточно взяться за чтение. (Монтень)
2.Часто люди гордятся чистой совестью потому что обладают короткой памятью.
3 пара.
1. .И счастлив я пока на белом свете горит звезда моих полей.
2. Не жаль сил если они дают такие результаты.
5 Практическое задание № 2.
Графический диктант. Построить схемы данных предложений.
-
Гроза прошла, так что ветка белых роз дышит ароматом.
-
Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.
-
Когда наступает весна, природа оживает.
6 Практическое задание № 3.
Указать вид придаточного в сложноподчиненном предложении. Составить предложение на одну из схем.
1.[:глаг. + указ. слово так ], (союзн. слово как:).
2. .[: туда ], ( где:).
3. (Пока :), [: ].
4. .[:сущ. + указ. слово то ], (союзн. слово которое:).
5. (союзн. слово кто), [ указ. слово тот: ],
6. .[:оттого], (что:).
7. [:глаг. ], (союзн. слово что:).
8. (Несмотря на то что:), [: ].
9. .[:, (чтобы:), : ].
10. .[: ], (словно:).
11. [:, (если:), : ].
12. [: ], (потому что:).
7 Контрольное задание.
Выберите из указанных предложений только СПП. Укажите их вид (номер предложения записать в соответствующую колонку правого столбика).
Вид придаточного |
Номер предложения |
1. определительное |
|
2.местоименно-определительное |
|
3. изъяснительное |
|
Обстоятельственные |
|
4. образа действия и степени |
|
5. места |
|
6. времени |
|
7. условия |
|
8. причины |
|
9.цели |
|
10. сравнительные |
|
11.уступительные |
|
12. следствия |
|
13. присоединительные |
1-ый вариант.
1.Небо озарилось ярким разрядом, так что комнату осветило не хуже чем в солнечный полдень.
2.В цветник где росла роза уже давно никто не заходил.
3.Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре.
4. Я вышел из комнаты, что вызвало недовольство отца.
5. Пускай тебе взгрустнется даже, ты головы не опускай.
6. Небо опустилось и стало желто-розовым ,будто на него падал отсвет далекого пожара.
7. Дневные звезды никогда не видны в небе: их затмевает солнце.
8.Иди, куда влечет тебя свободный ум.
9. Незнакомец не рассматривал нас так, как рассматривали мы его.
10. Казбич вообразил, будто Азамат украл у него лошадь.
2-ой вариант.
1.Забил заряд я в пушку туго и думал: угощу я друга.
2.Чтобы память о прошлом сохранилась в веках, на помощь истории приходит искусство.
3.Всякий труд важен, ибо облагораживает человека.
4.Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, чище.
5. Пока не взошло солнце, дышать было легко.
6. Если ты что-нибудь делаешь, делай хорошо.
7.Его добрые глаза светились ясным светом и худое лицо казалось прекрасным.
8. Щенок скулит так жалобно, как будто плачет ребенок.
9. Пятого-шестого мая приеду в Петербург, о чем я уже писал художнику.
10. Кто ищет, тот всегда найдет
Взаимопроверка.
Вид придаточного |
1 вариант |
2 вариант |
1. определительное |
||
2.местоименно-определительное |
||
3. изъяснительное |
||
Обстоятельственные |
||
4. образа действия и степени |
||
5. места |
||
6. времени |
||
7. условия |
||
8. причины |
||
9.цели |
||
10. сравнительные |
||
11.уступительные |
||
12. следствия |
||
13. присоединительные |
«5» — 8 правильных ответов
«4» — 6-7 правильных ответов
«3» — 4-5 правильных ответов
«2» — 1-3 правильных ответов
Домашнее задание. П. 12-15 упр.170, тест по теме «СПП».
Тема: Сложноподчиненные предложения.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о видах сложноподчиненных предложений, совершенствовать информационно-учебные умения через применение компьютерных технологий, развивать творческие способности, воспитывать положительное отношение к знаниям; содействовать формированию мировоззренческих понятий.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация,
раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Фонетическая разминка (элемент подготовки к ЕГЭ)
Презентация
PPT / 644 Кб
Раздаточный материал
DOCX / 14.04 Кб
На столах лежат листы с заданиями. (Слайд 1)
Задание. На листах и на экране записаны слова. Расставьте в них ударение.
1) обеспечение |
7) сливовый |
2) жалюзи |
трубопровод |
3) вручит |
9) хаос |
4) баловать |
10) ходатайствовать |
5) звонит |
11) эксперт |
6) украинский |
12) средства |
(Учащиеся выполняют задание на карточках)
Самопроверка
Прошу проверить правильность выполнения задания (на экране – правильно расставленные ударения в словах) (Слайд 2)
1) обеспе́чение |
7) сли́вовый |
2) жалюзи́ |
трубопрово́д |
3) вручи́т |
9) ха́ос |
4) балова́ть |
10) хода́тайствовать |
5) звони́т |
11) экспе́рт |
6) украи́нский |
12) сре́дства |
III. Проверка домашнего задания
На прошлом уроке мы систематизировали знания по теме «Сложное предложение и его виды». Дома вы выполнили упр. 113, в котором необходимо было с помощью нужной интонации выразить чувства автора, Николая Рериха, к России. Давайте прочитаем отрывок из текста (ученик читает).
· Каково отношение автора к России? (Н. Рерих передал восхищение красотой русской природы, её богатыми природными ископаемыми, проявил интерес к русской культуре. Эти запоминающиеся картины он сумел ярко передать, используя средства художественной выразительности: эпитеты «серебряные метели», «нежные вёсны»)
IV. Актуализация опорных знаний
Вопросы учащимся:
· Какие предложения называются сложными?
· На какие группы делятся сложные предложения? (союзные и бессоюзные)
· Какие союзные предложения вы знаете? (с сочинительными союзами – сложносочиненные и с подчинительными союзами – сложноподчиненные)
V. Объявление темы урока
Сегодня на уроке мы и поговорим о сложноподчинённых предложениях. (Слайд 3) Запишите тему урока: «Сложноподчинённые предложения. Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными»
VI. Систематизация и обобщение ранее изученного материала
· Какие группы сложноподчиненных предложений вы знаете? (определительные, изъяснительные, обстоятельственные) (Слайд 4)
Задание. На экране изображена схема, на которой указаны виды СПП. Давайте обратимся к этой схеме и вспомним особенности каждого из этих видов.
Сложноподчинённые предложения
определительные |
изъяснительные |
обстоятельственные |
||||||||||||||||||||
Россия – это бесконечные снега, над которыми поют серебряные метели.
[сущ.], (с.с. которыми…) |
Скоро я понял, что заблудился.
[гл.], (с. что…) |
Чтобы не заблудиться, мы вышли на тропинку.
(с. чтобы…), [ ] |
· Где может стоять придаточное в сложноподчиненном предложении? (в начале предложения, в середине или в конце)
Разбор предложений у доски
1) Россия – страна богатейших сокровищ, которые таятся в ее недрах.
2) Человек перестает мыслить, когда перестает читать.
3) Русский язык открывается в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто любит и знает свой народ.
(Слайд 5)
Указательное слово является членом предложения. Придаточное изъяснительное служит для передачи косвенной речи.
Задание. Записать цитаты как части СПП.
1) «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей» (М. Горький) (…, писал о том, что …)
2) «Наш язык — наш свет, наша любовь, наша гордость» (К. Паустовский) (…, уверял (убеждал) всех в том, что …)
(Слайд 6) Цифровой диктант
Учитель дает установку: «Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны с утверждением на экране, то ставьте цифру «1» в тетради. Если нет – «0». Затем проверьте свои ответы по ключу, оцените работу».
На экране – утверждения:
1. Союзы что, если, когда – подчинительные. (Да – 1)
2. Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним. (Да – 1)
3. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным. (Нет – 0)
4. В предложении «Сделано все, чтобы я мог жить спокойно» первая часть – придаточное предложение. (Нет – 0)
5. Простые предложения в составе ССП зависят друг от друга. (Нет – 0)
6. Союзы либо, тоже, однако – сочинительные. (Да – 1)
7. Союзные слова не только прикрепляют придаточное предложение к главному (или другому придаточному), но и являются членами придаточного предложения. (Да – 1)
8. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей. (Да – 1)
9. [ ], (с.с. который…). – схема СПП. (Да – 1)
10. Простые предложения в составе СПП равноправны между собой.(Нет – 0)
(Слайд 6 – а) – КЛЮЧ включается после написания диктанта
Ключ: 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0
Работа с текстом
(Слайд 7) Текст – на экране:
Образование … Это слово имеет множество определений. Говорят, что образование – это погружение человека в прошлое, настоящее, будущее культуры.
Прошлое – это те основы, нравственные ценности, которые складывались в течение многих веков. Настоящее – это та реальность, которая окружает человека и создается им на протяжении его собственной жизни. Будущее – это надежды, выраженные разными способами.
Каков должен быть объем тех знаний, которые нужны человеку, чтобы считать себя образованным? Каждый решает для себя.
Мне кажется, что очень точно об этом сказал психолог Лэндрет: «Образование – это то, что остается, когда все выученное забывается».
Вопросы и задания учащимся:
· Определите тип речи (рассуждение)
· Почему вы решили, что это рассуждение? Каковы особенности этого типа речи? (тезис; основная мысль, требующая доказательства; доказательство; вывод)
· Какие еще типы речи вам известны?
· Определите стиль речи (публицистический)
· Какова функция этого стиля речи? (воздействие и убеждение с целью формирования какой-либо позиции)
· Какие еще стили речи вы знаете? (четыре книжных (художественный, официально-деловой, научный, публицистический) и разговорный)
· Дайте название тексту.
Работа в парах
Творческое задание: составить диалог в парах, используя СПП на тему:
«Роль образования в современном мире. Моя будущая
профессия» (Слайд
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными
Работа по таблице
Задание. Соотнесите схемы предложений с видом подчинения.
[ ], (с. если…сущ.), (с.с. которые…) |
Покажет Русь, что есть в ней люди, что есть грядущее у ней. (Н. Некрасов) |
(с. когда …), [… гл.], (с.с. как…) |
Духовная культура человека будет неполной, если он не обладает знаниями, которые являются основой моральной культуры. |
[… гл.], (с. что…), (с. что…) |
Когда явились произведения Пушкина, все увидели, как прекрасны могут быть русские стихи. |
(Слайд 9)
Духовная культура человека будет неполной, если он не обладает знаниями, которые являются основой моральной культуры.
Покажет Русь, что есть в ней люди, что есть грядущее у ней. (Н. Некрасов)
(придаточное изъяснительное)
Когда явились произведения Пушкина, все увидели, как прекрасны могут быть русские стихи.
(Слайд 10)
Работа в парах
Задание. Указать вид подчинения в следующих предложениях и обсудить
правильность выполнения задания в парах.
1. Я знаю, что скоро наступит весна, что птицы начнут петь песни.
[… гл.], (с. что…), (с. что…) однородное подчинение
придаточное изъяснительное
2. Когда наступит весна, я услышу, как запоют птицы.
(с. когда…), [ ], (с. как…)
1 – придаточное времени, 2 – придаточное изъяснительное
параллельное
3. Я услышу, как запоют птицы, которые живут у меня за окном.
[ ], (с.с. как…), (с.с. которые…)
1 – придаточное изъяснительное, 2 – придаточное определительное.
последовательное подчинение
(Слайд 11)
Вопрос учащимся:
· Если рядом стоят два подчинительных союза – что когда, что если, что хотя, ставится ли запятая?
(Слайд 11-а) – щелчок после ответа на вопрос
Пример:
Он говорил, что, когда один предает всех, это дурно.
Он говорил, что когда один предает всех, то это дурно.
(Слайд 11-б) – щелчок после разбора примеров
Если рядом стоят два подчинительных союза — что когда, что если, что хотя, то запятая не ставится, если дальше имеется вторая часть двойного союза то или так.
· В каких стилях используются СПП с несколькими придаточными? (чаще всего в научном, официально-деловом, публицистическом и художественном стилях, т.е. в книжных)
Материал, который мы повторили, вам предстоит применить на практике.
Русский живописец Василий Тропинин говорил: «Лучший учитель – природа; нужно предаться ей всею душой, любить ее всем сердцем, и тогда сам человек сделается чище».
Придите в Третьяковскую галерею, где вас, конечно же, околдует Куинджи, и вы долго будете стоять у холстов этого чародея. Шишкин, Васнецов, Репин – все они изумительно хороши. И вот, наконец, полотна Левитана. (Слайд 12)
Картина «Над вечным покоем» была написана И. Левитаном в 1894 году. Автор считал, что это самое удачное его произведение. «В ней я весь – со всем моим содержанием», — писал Левитан Третьякову о картине. Известно, что эту работу художник писал, слушая музыку Бетховена.
Эта картина – духовное завещание художника, его философское отношение к миру и людям, вершина диалога «с глазу на глаз» с русской природой.
Так как эта картина сложна для восприятия, я предлагаю вам опорные слова, которые помогут вам при её описании. Давайте попробуем описать эту картину, используя СПП. Опорные слова лежат перед вами.
Опорные слова: свинцовые облака, крутой берег, маленький утёс, забвение,
заброшенность, пустынный остров, философская глубина.
(Учащиеся работают над составлением предложений)
Образец (для учителя)
Свинцовые облака тяжело нависли над крутым берегом. На маленьком утесе церквушка. Хрупкая тропинка, которая ведет в церковь – символ забвения, заброшенности.
Мощно дышит окружающая стихия. Кажется, что еще одно мгновение – и исчезнет церквушка. Вдали виднелся пустынный остров, который стремительно «уплывает» от утеса.
Философская глубина, отточенное мастерство, с которым написано это полотно, так поразили современников и поражают потомков.
VII. Подведение итогов урока. Самооценка учебной деятельности. Рефлексия
Итак, пришла пора подвести итоги. Сегодня на уроке вы оцените себя сами. (Слайд 13)
Перед вами таблица самооценки, где последовательно перечислены все задачи урока: знание теоретического материала по изученной теме, умение конструировать сложные предложения с разными видами связи и находить их в тексте, умение решать нестандартные лингвистические задачи и работать над анализом текста.
Виды деятельности |
Оценка |
|
1. |
Знание теоретического материала |
|
2. |
Умение конструировать СПП с несколькими придаточными |
|
3. |
Умение находить СПП в тексте и определять их вид |
|
4. |
Умение решать нестандартные лингвистические задачи |
|
5. |
Умение работать над анализом текста |
VIII. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру по картине