Сочинение как спасти реликтовые группы организмов

ypy6vhjtdc

+10

Решено

11 месяцев назад

Биология

Студенческий

Как спасти реликтовые группы сочинение

Смотреть ответ

1

Ответ

0
(0 оценок)

0

asylajaathanova

asylajaathanova
11 месяцев назад

Светило науки — 4 ответа — 0 раз оказано помощи

Ответ:

живые организмы, сохранившиеся как остаток предковой группы, более широко распространённой или игравшей более значительную роль в экосистемах в прошедшие геологические эпохи.

Объяснение:

мне кажетсья вот так

(0 оценок)

https://vashotvet.com/task/13495528

МБОУ
Мерлинская школа

Краснинский
район Смоленская область

Ермилина
Галина Ивановна  

учитель
географии и биологии

Форма
проведения – дидактическая игра путешествие

Правила игры:

Изначально у каждого игрока:

       
1 ум. При
потере ума теряется способность говорить, разре­шается только писать свои
соображения на листке бумаги;

       
1 жизнь.
При потере жизни игрок превращается в зомби — теряет способность и говорить, и
писать — можно изъяс­няться лишь знаками и жестами.

     Изначально у каждого есть:

      
  1 мудрость
— возможность пользоваться литературой;

Обобщение
знаний по теме: «Популяционно-видовой уровень»

Цель: систематизировать,
закрепить знания о виде, популяции, экологических факторах среды обитания, движущих
силах эволюции, механизмах видообразования; главных направлениях эволюционного
процесса, характерных признаках микро- и макроэволюции.

Задачи урока:

  • Систематизация
    знаний, обучающихся о развитии эволюционных представлений, главных
    направлениях эволюции;
  • Формирование
    и развитие у учащихся положительных мотивов учебно-познавательной
    деятельности, интересов, творческой инициативы и активности;
  • Формирование
    жизненно необходимых качеств: аккуратности, ответственности,
    самостоятельности, работоспособности, внимательности, коллективизма.

Оборудование: диапроектор,
шаблоны таблиц, карточки задания.

Ход урока

I.  
Вводное
слово
.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня наш обобщающий урок  будет проходить в виде
игры-путешествия, по теме «Популяционно-видовой уровень».

 Мы с вами отправимся в
виртуальное путешествие на машине вре­мени по эволюционирующей планете. Задача
— пройти все испытания и вернуться домой. При этом вам необходимо сохранить
жизнь и ум в целостности (объясняю условия игры).

Начало. Проникновение в
систему

Чтобы попасть в машину
времени, необходимо вспомнить, что такое вид и его основные критерии. Каждый из
вас дол­жен назвать по одному критерию по цепочке, повторяться нельзя.

Кто не назвал — теряет ум.

Мы начинаем движение и…

Задание
№1.
Первая остановка «Острова понятий».

Каждый
обучающийся получает карточку «остров» и должен ответить на вопросы:

1.
Абиотические факторы (Это факторы неживой природы, прежде всего
климатические-солнечный свет, температура, влажность. Также вторичные
климатические-рельеф, свойства почвы, солёность, воздушные и морские течения,
радиация).

2.
Биотические факторы (Это формы влияния живых организмов друг на друга. Пример: опыление
насекомыми цветковых растений, поедание одних организмов другими, конкуренция
между организмами за пищу, пространство.)

3.
Антропогенные факторы (Это формы деятельности человека, которые изменяют
условия обитания живых организмов или влияют на отдельные виды растений и
животных. Одним из наиболее важных антропогенных факторов является загрязнение
диоксидом серы, соединениями металлов, остатками нефтепродуктов).

4.
Крупные систематические группы – типы, классы, отряды возникли в результате
ароморфозов. (Ароморфозы – морфофизиологические изменения общего
назначения, которые в процессе эволюции ведут к общему повышению уровня
организации, но не являются узко приспособительными изменениями).

5.
Мелкие систематические группы – семейства, роды, виды образуются путем
идиоадаптаций. (Идиоадаптация – мелкие эволюционные изменения, которые
способствуют приспособлению к определенным условиям обитания).

6.
Приспособительные изменения в процессе эволюции могут происходить путем
снижения уровня общей организации. (Общая дегенерация – эволюционные
изменения, которые ведут к упрощению организации).

7.
Подвиды, виды образуются в результате дивергенции. (Дивергенция –
расхождение признаков у родственных организмов в процессе их эволюции, ведущее
к возникновению новых систематических групп).

Задание
№2. 
Следующая остановка «Река микро- и
макроэволюции».

Сравнение
микроэволюции и макроэволюции. Каждый обучающийся дает характеристику
микроэволюции и макроэволюции. 

Микроэволюция

Макроэволюця

1. Действуют те же
процессы – борьба за существование, естественный отбор и связанное с ним
вымирание.

2.
Носят дивергентный характер.

3. Образование из
популяций новых подвидов, из подвидов – видов.

3. Образование из видов
родов, из родов – семейств, и т.д.

4. Происходит в
относительно короткое время (можно наблюдать при жизни человека).

4. Происходит за
длительное время(исторические эпохи).

5. Происходит внутри
вида.

5. Надвидовая эволюция.

Задание
№3
. Остановка залив «Самостоятельности».

Дать
определение терминам (Термины: вид, популяция, популяционная генетика, генофонд
популяций, мутации, борьба за существование, естественный отбор, искусственный
отбор, палеонтология, систематика, эмбриология).

Задание
№4.
 Остановка «Горный хребет Прогресс и
Регресс».

Заполни
пробелы в предложениях:

·       
Биологический прогресс – успешное
эволюционное развитие , связан с . . . ареала вида, увеличением
числа входящих в неё……подвидов.   В настоящее время в состоянии биологического
прогресса находятся ……… и плацентарные млекопитающие.

·       
Биологический регресс связан с ареала
вида, . . . его численности. В итоге часто ведетвидов. Например,
из многочисленных ветвей древнейших земноводных остались только .

Задание
№5.
Кто быстрее взойдет на вершину «Везения».

1.
Какая из форм борьбы за существование наиболее остра: внутривидовая или
межвидовая? Почему вы так думаете?

Внутривидовая
борьба отличается особой остротой, так как потребности организмов одного
биологического вида по отношению к условиям жизни в принципе одинаковы. В
межвидовой борьбе, как правило, столкновение интересов менее острое, так как
многие потребности представителей разных видов не совпадают и ориентированы на
иные ресурсы.

2.
В черном ящике лежит лист травянистого растения, у которого не бывает цветов, а
размножается оно спорами. Предки этого растения жили 300 миллионов лет назад и
были огромными, до 40 метров, деревьями. О каком растении идет речь?

Папоротник.

3.
Чем отличается искусственный отбор от  естественного?

Искусственный
отбор – производит человек, формируются признаки, вредные живому организму;

Естественный
отбор – в природе формируются признаки, полезные живому организму.

4.
В 1938 году у побережья Африки была поймана рыба, которую ученые считали
вымершей 70-100 миллионов лет назад. Это стало биологической сенсацией века.
Рыба имеет интересное строение плавников и способна передвигаться по суше при
пересыхании водоемов. Ученые считают, что от этих рыб произошли земноводные. О
какой древней рыбе идет речь?

О
кистеперой рыбе.

5.
Несмотря на усиленную борьбу людей с крысами и домовыми мышами, они до сих пор
не истреблены. Объясните, с чем это связано?


С большой плодовитостью;


Высокая приспособленность;


Всеядность.

Задание
№6.
 Следующая остановка «Озеро Надежды».

Даются
примеры основных направлений эволюции: ароморфоза, идиоадаптации, общей
дегенерации. Создать таблицу правильно вставить слова в таблицу.

Защитная
зеленая окраска насекомых, отсутствие органов чувств у паразитических червей,
различная форма клюва у птиц, формирование легких у земноводных, появление
теплокровности, приспособление к полету, приспособления некоторых рыб к
придонному образу жизни, исчезновение листьев у повилики, появление
фотосинтеза, образование цветка у покрытосеменных, отсутствие у раффлезии
корней, стеблей, листьев, возникновение разных ротовых аппаратов у насекомых,
отсутствие у пещерных рыб-глаз.

Основные
направления эволюции:

Ароморфоз

Идиоадаптация

Общая
дегенерация

Формирование легких у земноводных,
появление теплокровности, появление теплокровности, приспособление к полету,
появление фотосинтеза.

Защитная зеленая окраска насекомых,
различная форма клюва у птиц, приспособления некоторых рыб к придонному
образу жизни, возникновение разных ротовых аппаратов у насекомых.

Отсутствие органов чувств у
паразитических червей, отсутствие у раффлезии корней, стеблей, листьев,
отсутствие у пещерных рыб-глаз.

Задание
№7.
Остановка «Кочки»

  В
конверте находятся таблички с названиями терминов эволюция –человека.  Составить
схему, отражающую соподчиненность этих понятий.

1.    
Стадия предшественники Австралопитек.

2.    
Стадия архантропы –древнейшие люди
–питекантроп, синантроп

3.    
Стадия палеоантропов – древние люди
–неандертальцы

4.    
Стадия неоантропов – современные люди – кроманьонцы

 Групповая
 работа.
Тестирование.

1. Какое
изменение не относится к ароморфозу?

1)  живорождение
у млекопитающих

2)  прогрессивное
развитие головного мозга у приматов

3)  превращение
конечностей китов в ласты

4)  постоянная
температура тела у птиц и млекопитающих

2. Укажите
направление эволюции, которое привело к возрастанию численности многих видов
костных рыб.

1)  ароморфоз

2)  дегенерация

3)  биологический
прогресс

4)  биологический
регресс

3. Укажите
группу организмов, сформировавшуюся в результате идиоадаптаций.

1)  царство
Животные

2)  род
Кролики

3)  класс
Млекопитающие

4)  тип
Хордовые

4. Примером ароморфоза является развитие.

1)  второго
круга кровообращения у земноводных

2)  плавательных
перепонок у лягушек

3)  маскирующей
окраски у тритонов

4)  предостерегающей
окраски у жерлянок

5. Установите последовательность появления
ароморфозов в эволюции по­звоночных животных.

1) двухкамерное сердце рыб

2) развитие детеныша в матке млекопитающих

3) внутреннее оплодотворение у
пресмыкающихся

4) легочное дыхание у земноводных

6. Какие из перечисленных примеров можно
отнести к ароморфозам?
Выберите
три верных ответа из шести:

1) наличие семян у голосеменных растений

2) развитие большого числа боковых корней
у капусты после оку­чивания

3) появление у плодов одуванчика
парашютиков

4) выделение душистым табаком пахучих
веществ

5) двойное оплодотворение у цветковых
растений

6) появление у растений механических
тканей

7. Какие из перечисленных примеров относят
к идиоадаптациям?
Выберите три верных
ответа из шести:

1) развитие образовательных тканей у
растений

2) наличие ловчих аппаратов у
насекомоядных растений

3) отсутствие хлорофилла у
растений-паразитов

4) появление триплоидного эндосперма у
покрытосеменных

5) мелкая, сухая пыльца у ветроопыляемых
растений

6) железистые волоски на листьях душистой
герани

8.
Следствием ароморфоза не является:

а) Возможность
перехода в новую среду обитания;
б) Повышение выживаемости;
в) Снижение смертности;
г) Увеличение численности;
д) Уменьшение ареала.

9.
Эволюционное приспособление, которое можно считать идиоадаптацией – это:

а) Появление
плавательного пузыря у рыб;
б) Уплощение тела рыб в связи с придонным образом жизни

10.
Уточните определение: “Идиоадаптация представляет собой …….. эволюционные
изменения, которые способствуют приспособлению к определенным условиям среды
обитания”:

а) Принципиальные;
б) Крупные;
в) Мелкие;
г) Значительные;
д) Прогрессивные.

11.
Направление эволюции, которое может приводить к биологическому прогрессу – это:

а) Ароморфоз;
б) Идиоадаптация;
в) Дегенерация;
г) Все вышеназванное.

12.
К ароморфозу нельзя отнести:

а) Выделение
цветами сладкого нектара, привлекающего насекомых;
б) Особую форму цветков львиного зева, способствующую их опылению шмелями;
в) Яркую окраску венчика, привлекающую насекомых;
г) Появление цветка как органа полового размножения.

13.
Таксономические группы, возникающие путем идиоадаптаций – это:

а) Виды и роды;
б) Классы и типы.

14.
 Какое утверждение является правильным:

а) Идиоадаптация
является следствием ароморфоза;
б) Ароморфоз является следствием идиоадаптации.

 Заключительная
часть урока. Подведение итогов. Подчитываются правильные ответы, и
оценивается знания обучающихся.

                 Домашнее
задание:

Написать
небольшое сочинение тем ,кто сделал сегодня ошибки.

Тема
сочинения: «Как спасти реликтовые группы организмов». Возвращаем ум, память.

Форма проведения –дидактическая игра путешествие

Правила игры:

Изначально у каждого игрока:

  • 1 ум. При потере ума теряется способность говорить, разре­шается только писать свои соображения на листке бумаги;

  • 1 жизнь. При потере жизни игрок превращается в зомби — теряет способность и говорить, и писать — можно изъяс­няться лишь знаками и жестами.

Изначально у каждого есть:

  • 1 мудрость — возможность пользоваться литературой;

Обобщение знаний по теме: «Популяционно-видовой уровень»

Цель: систематизировать, закрепить знания о виде, популяции,экологических факторах среды обитания, движущих силах эволюции, механизмах видообразования; главных направлениях эволюционного процесса, характерных признаках микро- и макроэволюции.

Задачи урока:

  • Систематизация знаний,обучающихся о развитии эволюционных представлений, главных направлениях эволюции;

  • Формирование и развитие у учащихся положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности;

  • Формирование жизненно необходимых качеств: аккуратности, ответственности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, коллективизма.

Оборудование: диапроектор, шаблоны таблиц, карточки задания.

Ход урока

    1. Вводное слово.

Здравствуйте,ребята!

Сегоднянаш обобщающий урок будет проходить в виде игры-путешествия, по теме «Популяционно-видовой уровень».

Мы с вами отправимся в виртуальное путешествие на машине вре­мени по эволюционирующей планете. Задача — пройти все испытания и вернуться домой. При этом вам необходимо сохранить жизнь и ум в целостности (объясняю условия игры).

Начало. Проникновение в систему

Чтобы попасть в машину времени, необходимо вспомнить, что такое вид и его основные критерии. Каждый из вас дол­жен назвать по одному критерию по цепочке, повторяться нельзя.

Кто не назвал — теряет ум.

Мы начинаем движение и…

Задание №1. Первая остановка «Острова понятий».

Каждый обучающийся получает карточку «остров» и должен ответить на вопросы:

1.Абиотические факторы (Это факторы неживой природы, прежде всего климатические-солнечный свет, температура, влажность.Также вторичные климатические-рельеф, свойства почвы, солёность, воздушные и морские течения, радиация).

2.Биотические факторы (Это формы влияния живых организмов друг на друга.Пример:опыление насекомыми цветковых растений, поедание одних организмов другими, конкуренция между организмами за пищу,пространство.)

3.Антропогенные факторы (Это формы деятельности человека,которые изменяют условия обитания живых организмов или влияют на отдельные виды растений и животных.Одним из наиболее важных антропогенных факторов является загрязнение диоксидом серы,соединениями металлов,остатками нефтепродуктов).

4.Крупные систематические группы – типы, классы, отряды возникли в результате ароморфозов. (Ароморфозы – морфофизиологические изменения общего назначения, которые в процессе эволюции ведут к общему повышению уровня организации, но не являются узко приспособительными изменениями).

5.Мелкие систематические группы – семейства, роды, виды образуются путем идиоадаптаций. (Идиоадаптация – мелкие эволюционные изменения, которые способствуют приспособлению к определенным условиям обитания).

6.Приспособительные изменения в процессе эволюции могут происходить путем снижения уровня общей организации. (Общая дегенерация – эволюционные изменения, которые ведут к упрощению организации).

7. Подвиды, виды образуются в результате дивергенции. (Дивергенция – расхождение признаков у родственных организмов в процессе их эволюции, ведущее к возникновению новых систематических групп).

Задание №2. Следующая остановка «Река микро- и макроэволюции».

Сравнение микроэволюции и макроэволюции. Каждый обучающийся даетхарактеристику микроэволюции имакроэволюции.

Микроэволюция

Макроэволюця

1. Действуют те же процессы – борьба за существование, естественный отбор и связанное с ним вымирание.

2. Носят дивергентный характер.

3. Образование из популяций новых подвидов, из подвидов – видов.

3. Образование из видов родов, из родов – семейств, и т.д.

4. Происходит в относительно короткое время (можно наблюдать при жизни человека).

4. Происходит за длительное время(исторические эпохи).

5. Происходит внутри вида.

5. Надвидовая эволюция.

Задание №3.Остановка залив «Самостоятельности».

Дать определение терминам (Термины: вид,популяция,популяционная генетика,генофонд популяций, мутации,борьба за существование,естественный отбор,искусственный отбор,палеонтология, систематика, эмбриология).

Задание №4. Остановка «Горный хребет Прогресс и Регресс».

Заполни пробелы в предложениях:

  • Биологический прогресс –успешное эволюционное развитие, связан с. . . ареала вида, увеличением числа входящих в неё……подвидов. В настоящее время в состоянии биологического прогресса находятся ………и плацентарные млекопитающие.

  • Биологический регресс связан сареала вида,. . . его численности. В итоге часто ведетвидов.Например, из многочисленных ветвей древнейших земноводных остались только.

Задание №5. Кто быстрее взойдет на вершину «Везения».

1. Какая из форм борьбы за существование наиболее остра: внутривидовая или межвидовая? Почему вы так думаете?

Внутривидовая борьба отличается особой остротой, так как потребности организмов одного биологического вида по отношению к условиям жизни в принципе одинаковы. В межвидовой борьбе, как правило, столкновение интересов менее острое, так как многие потребности представителей разных видов не совпадают и ориентированы на иные ресурсы.

2. В черном ящике лежит лист травянистого растения, у которого не бывает цветов, а размножается оно спорами. Предки этого растения жили 300 миллионов лет назад и были огромными, до 40 метров, деревьями. О каком растении идет речь?

Папоротник.

3. Чем отличается искусственный отбор отестественного?

Искусственный отбор – производит человек, формируются признаки, вредные живому организму;

Естественный отбор – в природе формируются признаки, полезные живому организму.

4. В 1938 году у побережья Африки была поймана рыба, которую ученые считали вымершей 70-100 миллионов лет назад. Это стало биологической сенсацией века. Рыба имеет интересное строение плавников и способна передвигаться по суше при пересыхании водоемов. Ученые считают, что от этих рыб произошли земноводные. О какой древней рыбе идет речь?

О кистеперой рыбе.

5. Несмотря на усиленную борьбу людей с крысами и домовыми мышами, они до сих пор не истреблены. Объясните, с чем это связано?

— С большой плодовитостью;

— Высокая приспособленность;

— Всеядность.

Задание №6. Следующая остановка «Озеро Надежды».

Даются примеры основных направлений эволюции: ароморфоза, идиоадаптации, общей дегенерации. Создать таблицу правильно вставить слова в таблицу.

Защитная зеленая окраска насекомых, отсутствие органов чувств у паразитических червей, различная форма клюва у птиц, формирование легких у земноводных, появление теплокровности, приспособление к полету, приспособления некоторых рыб к придонному образу жизни, исчезновение листьев у повилики, появление фотосинтеза, образование цветка у покрытосеменных, отсутствие у раффлезии корней, стеблей, листьев, возникновение разных ротовых аппаратов у насекомых, отсутствие у пещерных рыб-глаз.

Основные направления эволюции:

Ароморфоз

Идиоадаптация

Общая дегенерация

Формирование легких у земноводных, появление теплокровности, появление теплокровности, приспособление к полету, появление фотосинтеза.

Защитная зеленая окраска насекомых, различная форма клюва у птиц, приспособления некоторых рыб к придонному образу жизни, возникновение разных ротовых аппаратов у насекомых.

Отсутствие органов чувств у паразитических червей, отсутствие у раффлезии корней, стеблей, листьев, отсутствие у пещерных рыб-глаз.

Задание №7. Остановка «Кочки»

 В конверте находятся таблички с названиями терминов эволюция–человека. Составить схему, отражающую соподчиненность этих понятий.

  1. Стадия предшественники Австралопитек.

  2. Стадия архантропы –древнейшие люди –питекантроп, синантроп

  3. Стадия палеоантропов – древние люди –неандертальцы

  4. Стадия неоантропов – современные люди – кроманьонцы

Групповая работа. Тестирование.

1. Какое изменение не относится к ароморфозу?

1)  живорождение у млекопитающих

2)  прогрессивное развитие головного мозга у приматов

3)  превращение конечностей китов в ласты

4)  постоянная температура тела у птиц и млекопитающих

2. Укажите направление эволюции, которое привело к возрастанию численности многих видов костных рыб.

1)  ароморфоз

2)  дегенерация

3)  биологический прогресс

4)  биологический регресс

3. Укажите группу организмов, сформировавшуюся в результате идиоадаптаций.

1)  царство Животные

2)  род Кролики

3)  класс Млекопитающие

4)  тип Хордовые

4. Примером ароморфоза является развитие.

1)  второго круга кровообращения у земноводных

2)  плавательных перепонок у лягушек

3)  маскирующей окраски у тритонов

4)  предостерегающей окраски у жерлянок

5. Установите последовательность появления ароморфозов в эволюции по­звоночных животных.

1) двухкамерное сердце рыб

2) развитие детеныша в матке млекопитающих

3) внутреннее оплодотворение у пресмыкающихся

4) легочное дыхание у земноводных

6. Какие из перечисленных примеров можно отнести к ароморфозам?Выберите три верных ответа из шести:

1) наличие семян у голосеменных растений

2) развитие большого числа боковых корней у капусты после оку­чивания

3) появление у плодов одуванчика парашютиков

4) выделение душистым табаком пахучих веществ

5) двойное оплодотворение у цветковых растений

6) появление у растений механических тканей

7. Какие из перечисленных примеров относят к идиоадаптациям?Выберите три верных ответа из шести:

1) развитие образовательных тканей у растений

2) наличие ловчих аппаратов у насекомоядных растений

3) отсутствие хлорофилла у растений-паразитов

4) появление триплоидного эндосперма у покрытосеменных

5) мелкая, сухая пыльца у ветроопыляемых растений

6) железистые волоски на листьях душистой герани

8. Следствием ароморфоза не является:

а) Возможность перехода в новую среду обитания;
б) Повышение выживаемости;
в) Снижение смертности;
г) Увеличение численности;
д) Уменьшение ареала.

9. Эволюционное приспособление, которое можно считать идиоадаптацией – это:

а) Появление плавательного пузыря у рыб;
б) Уплощение тела рыб в связи с придонным образом жизни

10. Уточните определение: “Идиоадаптация представляет собой …….. эволюционные изменения, которые способствуют приспособлению к определенным условиям среды обитания”:

а) Принципиальные;
б) Крупные;
в) Мелкие;
г) Значительные;
д) Прогрессивные.

11. Направление эволюции, которое может приводить к биологическому прогрессу – это:

а) Ароморфоз;
б) Идиоадаптация;
в) Дегенерация;
г) Все вышеназванное.

12. К ароморфозу нельзя отнести:

а) Выделение цветами сладкого нектара, привлекающего насекомых;
б) Особую форму цветков львиного зева, способствующую их опылению шмелями;
в) Яркую окраску венчика, привлекающую насекомых;
г) Появление цветка как органа полового размножения.

13. Таксономические группы, возникающие путем идиоадаптаций – это:

а) Виды и роды;
б) Классы и типы.

14. Какое утверждение является правильным:

а) Идиоадаптация является следствием ароморфоза;
б) Ароморфоз является следствием идиоадаптации.

Заключительная часть урока. Подведение итогов. Подчитываются правильные ответы, и оценивается знания обучающихся.

Домашнее задание:

Написать небольшое сочинение тем ,кто сделал сегодня ошибки.

Тема сочинения: «Как спасти реликтовые группы организмов». Возвращаем ум, память.

Реликты – это организмы, сохранившиеся на Земле на определенных территориях с древности, несмотря на изменение условий существования. Они являются остатками предковых групп, широко распространенных в прошедших геологических эпохах. Слово «реликт» произошло от латинского reliquus, что в переводе означает «оставшийся».

Реликтовые растения и животные представляют большую научную ценность. Они являются носителями информации и могут очень многое рассказать о природной обстановке минувших эпох. Давайте познакомимся с растительными организмами, отнесенными к реликтовым.

реликтовая роща

Географические реликтовые растения

К географическим реликтовым растениям относят виды, сохранившиеся в определенном регионе как остаток прошедших геологических эпох, в которых условия существования значительно отличались от современных. Так, к неогеновым (третичным) реликтам относят лесообразующие породы деревьев (каштан, дзельква и некоторые другие), ряд вечнозеленых кустарников (горянка колхидская, самшит, иглица колючая, рододендрон понтийский и др.), а также травянистые растения, произрастающие в Колхиде. Это достаточно теплолюбивые виды реликтовых растений, поэтому сохранились они в местах с теплым климатом.

Примерами ледниковых реликтов являются сабельник болотный, произрастающий на Кавказе, и береза карликовая, сохранившаяся в центральной Европе.

реликтовые растения

Филогенетические реликты (живые ископаемые)

Эти существующие в настоящее время виды относятся к крупным таксонам, практически полностью вымершим миллионы лет назад. Сохранились они, как правило, благодаря изолированности ареала их обитания от более прогрессивных групп. К филогенетическим относят такие реликтовые растения, как гинкго, метасеквойя, хвощ, сциадопитис, воллемия, ликвидамбар, вельвичия.

Гинкго

Реликтовое дерево, являющееся одним из самых древнейших на Земле. Исследования ископаемых образцов показывают, что возраст гинкговых составляет не менее 200 миллионов лет. Появились они в начале поздней перми, а в середине юры произрастало уже как минимум 15 родов гинкговых.

реликтовое дерево

Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba ) единственный вид, сохранившийся до настоящего времени. Это лиственное растение, относящееся к голосеменным. Его высота достигает 40 метров. Деревья характеризуются хорошо развитой корневой системой, устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, в частности к сильным ветрам. Встречаются экземпляры, достигшие возраста 2,5 тыс. лет.

Поскольку кроме гинкго к голосеменным принадлежат сосны и ели, ранее рассматриваемое нами растение тоже относили к хвойным, хотя оно очень от них отличается. Однако на сегодняшний день существуют предположения, что предками гинкговых являются древние семенные папоротники.

Раньше увидеть эти так называемые живые ископаемые можно было лишь в Китае и Японии. Но сегодня растение культивируется в парках и ботанических садах в Северной Америке и субтропической зоне Европы.

Метасеквойя

Относится к роду хвойных деревьев семейства Кипарисовые. В настоящее время существует в единственном сохранившемся реликтовом виде — Метасеквойя глиптостробовидная (Metasequoia glyptostroboides). Широкое распространение растения этого вида имели в лесах на территории Северного полушария. Вымирать начали из-за смены климатических условий и конкуренции с широколиственными породами. Живые экземпляры этого дерева были обнаружены в 1943 году. До этого метасеквойя встречалась лишь в виде окаменелостей и считалась вымершей.

На сегодняшний день эти реликтовые растения в диком виде сохранились только в провинциях Сычуань и Хубэй (Центральный Китай) и занесены в Международную Красную книгу, поскольку находятся на грани вымирания.

 живые ископаемые

Благодаря внешней привлекательности метасеквойю выращивают в садах и парках Средней Азии, Украины, Крыма, Кавказа, а также в Канаде, США и в ряде европейских стран.

Ликвидамбар

Ликвидамбар (Liquidambar) относится к роду цветковых растений семейства Аптингиевые, включающего пять видов. Широкое распространение данные реликтовые растения имели в третичном периоде. Причиной их вымирания на территории Европы стало масштабное обледенение во времена ледникового периода. Изменение климата поспособствовало и исчезновению вида с территорий Северной Америки и Дальнего Востока.

На сегодня ликвидамбары распространены в Северной Америке, Европе и Азии.

реликты это

Представляют собой довольно крупные листопадные деревья, вырастающие до 25-40 метров, с пальчато-лопастными листьями и мелкими цветками, собранными в шарообразное соцветие. Плод имеет вид деревянистой коробочки, внутри которой находится множество семян.

Хвощи

Данные реликты — это растения рода сосудистых, сохранившиеся в большом количестве и насчитывающие на сегодняшний день около 30 видов. Все произрастающие ныне разновидности являются многолетними травами. В высоту могут вырастать до нескольких метров. Самым крупным видом является Хвощ гигантский (Equisetum giganteum). При диаметре ствола, не превышающем 0,03 м, его максимальная высота может достигать 12 метров. Растет гигантский хвощ в Чили, Мексике, Перу и Кубе. Там же произрастает и самый мощный вид – хвощ Шаффнера (Equisetum schaffneri). При высоте 2 метра его диаметр достигает 10 см.

виды реликтовых растений

Стебли хвощей характеризуются высокой жесткостью, что объясняется наличием в них кремнезема. Также растения имеют сильно развитые корневища с придаточными корнями в узлах, благодаря которым являются очень устойчивыми к различным неблагоприятным факторам и могут пережить даже лесной пожар. Хвощи широко распространены на большинстве материков, исключением являются лишь Австралия и Антарктида.

Воллемия

Хвойное реликтовое дерево, представленное единственным видом – Воллемия благородная (Wollémia nóbilis). Является одним из древнейших растений. Произрастало еще в юрском периоде. Растение считалось давно вымершим. Однако в 1994 году воллемия была обнаружена одним из сотрудников Национального парка Австралии Дэвидом Ноблом, в честь которого и был назван вид (nobilis — «благородный»). Была найдена практически целая реликтовая роща. Возраст самого старого из обнаруженных деревьев составляет якобы более 1000 лет.

реликтовые растения и животные

Воллемия является довольно высоким деревом. Так, оно может достигать 35-40 метров. Листва растения полностью идентична листьям Агатиса юрского, произраставшего около 150 миллионов лет назад и являющегося предполагаемым ископаемым предком воллемии из позднего юрского периода.

Сциадопитис

Существует в единственном виде — Сциадопитис мутовчатый (Sciadopitys verticillata). В прошлых геологических эпохах этот род деревьев имел огромнейшее распространение. Об этом свидетельствует тот факт, что их останки были обнаружены в меловых отложениях в Японии, Гренландии, Норвегии, Якутии, на Урале.

На данный момент в природных условиях сциадопитис произрастает лишь на некоторых островах в Японии, где он сохранился на высоте 500-1000 м над уровнем моря во влажных горных лесах, а также на склонах, в глухих ущельях, в рощах.

реликтовое дерево

Сциадопитис – вечнозеленое дерево, имеющее пирамидальную крону. Может вырастать в высоту до 40 м. Размер ствола в обхвате — до 4 метров. Характеризуется очень медленным ростом. Дерево часто называют «зонтичной сосной» из-за уникального строения хвои. Ее уплощенные иголки, имеющие длину в среднем до 0,15 м, образуют ложные мутовки и раздвинуты в стороны, словно спицы у зонтика.

Плодами сциадопитиса являются шишки овальной формы, срок созревания которых составляет два года.

Поскольку сциадопитис может долгое время произрастать в контейнерах, его часто используют в декоративном садоводстве в качестве комнатного и оранжерейного растения. Как парковая культура введен в Европе с 19 века.

Вельвичия

Вельви́чия удиви́тельная (Welwítschia mirábilis) — единственный сохранившийся до наших дней вид. Один из трех представителей бывшего довольно многочисленным класса гнетовых, которые встречаются и сегодня. Свое название Вельви́чия удиви́тельная получила благодаря необычному внешнему виду.

реликтовые растения

Растение не похоже ни на траву, ни на куст, ни на дерево. Представляет собой толстый ствол, на 15-50 сантиметров выступающий над поверхностью почвы. Остальная же его часть скрывается под землей. И при этом листья реликта достигают 2 м в ширину и 6 м в длину. Возраст некоторых экземпляров превышает 2000 лет.

Местом произрастания вельвичии является юго-западная часть Африки, а именно каменистая пустыня Намиб, расположенная вдоль побережья Атлантического океана. Растение очень редко можно встретить дальше, чем в 100 м от берега. Это объясняется тем, что именно такое расстояние могут преодолеть туманы, которые для вельвичии являются источником живительной влаги.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сочинение как ремонтируют автомашину
  • Сотка онлайн школа егэ вход
  • Сочинение как мы наряжали елку 3 класс
  • Составьте описание болота по картине саврасова в вашем сочинении должно быть не менее пяти рядов
  • Сочинение история проходит через дом человека через его частную жизнь