Урок русского языка в 4 классе (урок развития речи)
на тему «Подготовка к сочинению-описанию «Моя любимая игрушка «
Урок составила учитель Еремеева Татьяна Павловна Iкв.категория
Цели урока:
1) подготовить учащихся к сочинению — описанию, определить идею и структуру сочинения;
2) развивать умение четко подчинять материал идеи и теме сочинения,
отработать элементы композиции сочинения- описания;
3) воспитывать бережное отношение к слову.
Оборудование: словари (орфографические и толковые), видеозарисовка
Оформление доски: дата; тема урока «Моя любимая игрушка»;текст №1, №2; план сочинения — описания; словарный диктант; домашнее задание.
Ход урока
- Организационный момент (ролик).
— Сообщите тему и целей урока, запись даты и темы.
2. Игра «Входной билет»
Для того, чтобы начать работу, нам необходимо получить «билет» на урок. Правильный ответ на вопрос позволит нам продолжить работу.
• Какие типы речи вы знаете?( описание, повествование, рассуждение).
• Что такое описание?( описание — это тип речи, основа которого перечень признаков предмета, явления).
• Какова композиция описания?( общее впечатление, описание деталей, оценка).
3. Объяснение нового материала.
• расшифровка темы урока
— Какое слово главное в названии? (Любимая)
— Что означает это слово? Обратимся к словарю. (Любимый — пользующийся наибольшей любовью)
— Подберите синонимы к этому слову. (Дорогой, обожаемый, симпатичный, бесценный.)
— Какие чувства, эмоции несет это слово? ( Положительные, позитивные)
— А слово «моя» о чем говорит? (О личной оценке, должна чувствоваться личность владельца, проявляться эмоции и чувства владельца).
• работа над стилем и композицией сочинения — описания.
— В каком стиле , как вы думаете, должно быть выдержано описание?
— Сравним два текста.
Щенок — мягкая игрушка из искусственного меха. Предназначена для детей 5-12 лет. Длина 25 см., высота — 20 см. Цвет коричневый с белым. Неозвученная, без механического завода. |
|
Перед вами веселый маленький щенок. У него большая голова со смешными ушами-лопушками, задорно торчащий хвостик, толстые лапы. Шерстка густая и мягкая, темно-коричневого цвета, лишь животик беленький. Из-под шерстки ласково поблескивают черные бусинки глаз и высовывается любопытный нос. Щенок просто как живой! Очень симпатичная игрушка. |
— Какой текст соответствует нашей теме и почему? (Текст №2, т. к. в первом тексте идет разговор о игрушке вообще, а не о любимой вещи, нет авторского отношения, а второй текст больше подходит, т.к. есть описание и оценка игрушки).
— Какие чувства и эмоции у вас вызывают оба текста? (Первый — сообщает информацию сухо, без эмоций; во втором видно отношение к игрушке.)
— К какому типу речи относится текст №2 , докажите, найдя композиционные части? (К описанию.)
I. Общее впечатление: Перед нами веселый маленький щенок.
II . Описание игрушки: У него большая голова со смешными ушками-лопушками, задорно торчащий хвостик и т.д.
III. Оценка: Щенок просто как живой! Очень симпатичная игрушка.
4. Закрепление материала
• игра » Корректор»
Каждому слову необходимо найти нужное место, иначе может потеряться и значение его, и красота.
Парад вами два текста, поработаем корректорами и исправим ошибки в работах учеников, которые уже написали сочинение о своей любимой игрушке.
Щенок был среднего роста. Голова, уши, глаза, нос, рот, ноги, хвост. Нос и глаза у щенка черные. Лапы короткие и лохматые. Сам щенок был белый с черными пятнышками. Хвост был лохматый и крючком. Щенок был веселый и радостный, ласковый.
У меня есть кукла. Ее мне купили года три назад. У нее голубые глаза, маленький рот, длинные волосы. Кукла ростом маленькая. На ней надето синее платье, на ногах белые тапочки, сделана она из пластмассы. Эта кукла красивая, с ней интересно играть. Ее мне купили зимой, и, когда был Новый год, я наряжала ее Снегурочкой. Я ее очень люблю и часто играю с ней. У кукленка длинные волосы, и я каждый день улаживаю ее спать.
(Тексты напечатаны на листах и лежат на столах учащихся).
В первом тексте ребята отмечают стилистические и лексические ошибки (средний рост у щенка; рот и ноги у щенка; частые повторы слова «был»).
Во втором тексте нарушена композиция сочинения- описания, используются слова «улаживаю», а надо «укладываю», «кукленка», а надо «куколка»; повторы.
С.47 упр.229 (слайд 4)
Дополнительное задание:
Работа в группах (обсуждение, возможность записи возможных вариантов по составленному плану)- из сингапурской системы
• устное описание любимой игрушки (2 — 3 учащихся)
Учащиеся по предложенному плану устно описывают любимые игрушки. Весь класс дает советы и исправляет ошибки своих одноклассников.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
— Идея темы сочинения — описания.
— Композиция сочинения — описания.
— Подпись темы сочинения в рабочих тетрадях.
— Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценки.
Домашнее задание: написать сочинение — описание » Моя любимая игрушка».
(Белого)
− Какой у неё характер?
(Добрая, милая, умиротворяющая,успокаивающая)
− Моего медвежонка зовут Умка. Как вы думаете, почему?
(Похож на мультипликационного героя, а может он очень умный.)
3. Формулирование проблемы. Озаглавливание.
Помогать на
Работа со слайдом № 2.
− Какова тема нашего сочинения?
(Моя любимая игрушка)
− Какова главная мысль нашего сочинения — описания?
(Описать отличительные особенности любимой игрушки от всех остальных,
объяснить, почему именно эта игрушка самая любимая)
— Запишем тему урока — сочинение. И его название — Моя любимая игрушка.
4. Развитие умения — применение знаний. Коллективная запись текста.
Работа со слайдом № 3.
− О чем стоит обязательно сказать во вступлении?
(Сперва надо познакомиться)
Работа со слайдом № 4.
— Теперь следует сказать, как давно у вас живет эта игрушка. Ведь может она
вам дорога, потому что с вами всю жизнь. Или наоборот— вы любите ее, потому
что она пока новая и еще не надоела.
− А теперь напишем, откуда она у вас. Чтобы правильно составить
предложение, воспользуемся вопросом. Используем подчеркнутые слова в
вопросе и построим правильный ответ.
Помним, что необходимо согласовывать окончания прилагательных с родом и
числом существительных.
− Что поможет нам правильно написать окончания прилагательных?
(Окончания в вопросах, поставленных от существительных.)
Работа со слайдом № 6.
− Продолжим главную часть — опишем сперва внешность игрушки.
− Опишем внешние признаки игрушки, опираясь на схему—помощницу и
подбирая наиболее точные признаки.
Работа со слайдом № 7.
− Но каждая игрушка имеет свой характер. Ведь у гоночной машины и
плюшевой игрушки он должен быть разным.
− Давайте и описание характерных особенностей включим в наше
Обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка»
Вспоминаем то, что знаем
- Какие типы текстов нам известны?
- Слова какой части речи преобладают в тексте-описании?
- Что обозначают имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
Вспоминаем то, что знаем
- Прочитайте название сочинения.
- Какое слово в названии является ключевым?
- Что означает это слово?
- Какие чувства, эмоции несёт это слово?
- Почему мы любим именно эту игрушку?
Замысел сочинения
- Определите главную мысль сочинения.
- Где формулируют главную мысль?
- Как она будет развиваться в тексте?
Вступление
У каждого человека есть любимая игрушка. Она ему особенно дорога. Для меня это …
(например, забавный лисёнок Рыжик)
Основная часть
— Как эта игрушка попала ко мне?
Эту игрушку …
(подарили, купили, принёс Дед Мороз, за что-то заслужил …)
Основная часть
Внешний вид игрушки:
— размер
— форма (по форме …)
— материал (сделана из …)
— отличительные особенности
(добрые глазки-бусинки, пушистая, милая улыбка, учит…, сложный механизм …)
Основная часть
Характер игрушки.
У моей игрушки … характер.
(добрый, весёлый, капризный, сложный, вредный…)
- Как я в неё играю с кем?
- Когда удаётся в неё поиграть?
Заключение
Это самая моя любимая игрушка, потому что…
или
Эта игрушка дорога мне за то, что…
(напоминает мне любимую подругу, подарила бабушка, успокаивает, поднимает настроение …)
Рабочий план:
1. Вступление.
2. Основная часть:
— Появление игрушки.
— Внешний вид.
— Характер игрушки.
— Как и с кем я в неё играю.
3. Заключение. Главная мысль.
План действий:
- Напиши сочинение на черновике (не забудь написать каждую часть с нового абзаца).
- Проверь свой черновик, сравни его содержание с планом. Проверь знаки препинания и орфограммы.
- Перепиши работу на чистовик.
I. Организационный момент
1. Оформление тетрадей.
2. Сообщение цели урока.
Чтобы хорошо подготовиться к домашнему
сочинению об игрушке, мы должны:
- определить идею сочинения и научиться чётко
подчинять ей материал, - ещё раз отработать элементы композиции,
- составить словарик опорных слов,
- заглянуть в прошлое Игрушки.
Оборудование:
- импровизированный «музей» игрушки;
- иллюстрации, фотографии. рисунки детей;
- принесённые из дома любимые игрушки;
- раздаточный материал.
II. Вводное слово учителя :
1. Сколько лет игрушке?.. Ведь игрушки
появились давным — давно и имели особое
значение: женская фигурка олицетворяла
плодородие; конь считался слугой солнца; птицы
предвещали весну, тепло (до сих пор в некоторых
деревнях бабушки лепят — пекут из теста
жаворонков). Игрушка так же, как сказки, песни,
передавала понятия об окружающем мире, о добре и
зле, о счастье и красоте. Издавна развивалось это
удивительное рукотворное ремесло.
2. Словарная работа.
— А как вы понимаете это слово «рукотворный»? (записать)
Обратите внимание на корень — твор — Он взят от
глагола «творить».
Подберите и запишите однокоренные слова:
творец, творчество, олицетворение.
III. Экскурсия по «музею».
Чтобы лучше узнать о сотворении игрушки, мы
сегодня отправимся с вами на экскурсию в музей
игрушки. Правда, наш музей пока ещё мал. А
существует в нашей стране большой музей игрушки.
Он находится в Московской области, в городе
Сергиев Посад, в огромном старинном здании.
А наш музей хоть и мал, но он волшебный. Вы
видите, что закрыты его двери, без входного
билета нас не пустят. А входными билетами станут
ваши знания, правильные ответы на мои вопросы:
1. Устный опрос:
— Какие стили речи вы знаете?
— Какие типы речи вы знаете?
— Какова композиция (слово на доске)
повествования?
— Какова композиция описания? (общее
впечатление, описание деталей, оценка — запись
в тетрадь!).
Ну что же, посмотрим, откроются ли нам двери
музея?
(Звучит музыка, с помощью «волшебного» ключа
ученик открывает музей.
Экскурсоводами музея будут заранее
подготовленные ученики. Доклады о народной
игрущке были их домашним индивидуальным
заданием.)
2. Перед нами первый зал музея:
«Богородская игрушка».
Задание: при проведении экскурсии в рассказе
экскурсовода найдите и запишите слова с
приставками «при» -«пре». (Придумывая, принадлежавших.
) (Приложение №1)
3. А вот следующий зал нашего музея
«Игрушки из Дымковской слободы».
Задание: найдите в рассказе экскурсовода имена
прилагательные, употреблённые для описания
игрушки. (Небольшая, особая, известная,
глиняные, красные, синий, жёлтые, белые, чёрные,
золотые) (Приложение №2)
4. И вот перед нами зал № 3 «Каргопольская
игрушка». (Приложение №3)
Задание: найдите в рассказе экскурсовода слова,
доказывающие древние истоки происхождения
игрушки. (Первобытным, фантастическое,
мифологического, сказочный.)
5. А наша экскурсия продолжается : Зал № 4 —
«Филимоновская игрушка».
(Приложение №4)
Задание: а теперь найдите слова с известными
вам приставками и запишите их к себе в тетрадь. (Продавали,
промысла, сохраняя, дополнения, изменения,
выполненные, отличаются, причудливые, находится,
вытягивают, приходится, подтягивать,
приглаживать, удлиняется, расписывать, роспись.)
А как вы понимаете слово «орнамент»?
6. Свой орнамент присущ и следующему нашему
экспонату, русской матрёшке. (Зал №5)
(Приложение № 5)
Как, например, К.Г.Паустовский в очерке «Толпа
на набережной», отрывок из которого приведён в
наших учебниках по развитию речи.
7. Работа по учебнику
1. чтение отрывка
2. определите стиль написания
3. отметьте наличие слов и оборотов, характерных
для данного стиля
(метафора, сравнение, эпитеты).
4. определите тип речи (смешанный,
повествование с элементами описания)
5. какое место в композиции повествования
занимает описание матрёшки (кульминация)
Вот какую интересную страничку нашей истории,
нашей культуры приоткрыли мы сегодня, знакомясь
с русскими игрушками. Но о многом мы сегодня не
упомянули, да и не могли упомянуть. В дальнейшем
знакомстве с русской игрушкой вам помогут книги
и ваша любознательность.
А впереди у нас ещё одна экспозиция, следующий
зал. Только у него пока нет названия. Ведь там
расположены ваши игрушки, а у них пока нет такого
художественного паспорта, как у экспонатов
предыдущих залов.(Зал №6)
Вот составлением таких паспортов-описаний мы и
займёмся на следующем уроке.
(Второй урок)
IV. Работа над стилем и речью будущего
сочинения.
1. Беседа (опрос) по теме урока.
— Заложена ли в формулировке темы сочинения
(«Моя любимая игрушка») его идея?
(«Любимая» — значит, за описанием игрушки
должна чувствоваться личность автора, его
интересы, ведь выбор игрушки не случаен.)
— В каком стиле должно быть выдержано наше
сочинение-описание? (художественном)
а) работа с текстами на парте.
(Приложение №6) Представьте себе, что
игрушечная фабрика выпускает много разных
игрушек и посылает их краткое описание в
магазины, чтобы получить заказы (Текст А1).
— Соответствует ли этот текст нашей теме?
(Нет, здесь речь идёт об игрушке вообще, а не о
любимой вещи; дана информация, но не выдержано
авторское отношение.)
(Достать собачку : (похоже на фокус)).
— Не правда ли, не хочется про такую милую
зверюшку говорить казёнными словами?
Посмотрите, она даже на нас обиделась.
А если так, то, может быть, другое описание ей
понравится больше?
(читаем 2-е описание : (смотрите, щенку
нравится)).
— Докажите, что это художественное описание. (Дети
находят выразительные средства.)
— Найдите его композиционные части.
б) продолжение беседы.
— А можно ли описание совместить с
повествованием? Какова композиция такого
сочинения смешанного типа? (Описание может
занимать место кульминации, как в тексте
Паустовского.)
— В чём может состоять завязка, развитие
действия? (Как появилась игрушка.)
— А можно ли начать сочинение, сразу с
кульминации, т.е. с описания? (Да, например: «Эта
игрушка меня очаровала, как только я её увидела
:»)
2. Cловарная работа.
— А как вы понимаете слова «очаровать,
очаровательный»?
— Каков корень слова? Как его написать?
— А какие ещё слова могут нам помочь при
описании игрушки?
Пластмассовая, металлическая, прекрасная,
чудесная, занимательная, удивительная,
механическая, увлекательная, забавная,
симпатичная, интересная, автоматическая,
заводная.
— Какие из данных слов являются нейтральными,
т.е. служат просто для описания, а какие слова
содержат оценку. Подчеркнуть оценочные
прилагательные.
Каждому из записанных вами слов необходимо
найти в тексте нужное место, иначе может
потеряться и значение его, и красота.
Поэтому сейчас мы поработаем над соединением
слов в предложения, над композицией сочинения,
его элементами.
3. Pедактирование.
Перед вами под литерой Б лежат отрывки из
сочинений учащихся. В чём недочёты предложенных
вам ученических работ? Отредактируйте их.
(Работа с текстами. Приложение №6)
4. Устное описание.
Итак, мы уже поняли, как, в какой
последовательности, какими словами писать
сочинение, — а вот о чём оно будет? Какое слово в
названии сочинения говорит о его теме? («Моя»)
— Давайте с особым вниманием посмотрим на свои
игрушки. Какой долгий путь проделали они к нам!
Так неужели мы их обидим?! НЕТ! Мы должны
составить для них такой паспорт, чтобы они с
гордостью составили экспозицию этого, пока ещё
не названного зала.
— Попробуйте устно (с учётом всего выше
сказанного) описать принесённую игрушку.
А остальные внимательно слушают, комментируют,
если надо, редактируют и оценивают ответы.
Мы слушали ваши рассказы об игрушках.
— Как же мы назовём этот зал нашего музея? (запись
на листе)
(«Моя любимая игрушка»)
5. Вывод по уроку.
— Над чем мы сегодня работали на уроке?
— В каком стиле должно быть написано наше
сочинение?
— Какой тип речи мы будем использовать в нашей
работе?
— Как должна строиться композиция описания?
— Какой ещё тип речи мы можем использовать в
нашем сочинении?
— Какое место будет в этом типе речи занимать
непосредственно описание игрушки?
— Какое слово отражает идею нашего сочинения?
— Может ли игрушка отразить личность своего
владельца, рассказать о хозяине или хозяевах?
— А может ли игрушка рассказать о целом народе?
(В национальных русских игрушках всегда
ощутима доброта, мягкий юмор, художественное
решение их скромное и простое, но они дарят
радость.)
А ведь игрушка, ребята, может нам поведать не
только о культуре народа, но даже о тайнах
истории государства Российского.
Чтение учителем стихотворения Е.Евтушенко
«Баллада о русской игрущке».
(Звучит музыка)
V. Домашнее задание.
Вот и закончилась наша экскурсия в музей
игрушки.
Закрывают его двери.
Но разговор об игрушке будет продолжен на
страницах ваших домашних сочинений.
Использованная литература.
1. Никитина Е.И. Уроки развития речи: К учебнику
«Русская речь. Развитие речи»: 5 класс. — М.,
Дрофа, 2000.
2. Рогов А. П. Чёрная роза. Книга о русском
народном искусстве. — М.: Современник, 1978.
3. Книги серии «Народные промыслы» — ООО ИПФ
«Околица»,1998.
Подготовка к сочинению «Моя любимая игрушка»
Цели урока:
— Воспроизвести и закрепить знания учащихся о тексте типа описания.
— Формировать умение выделять основные композиционные элементы текста.
— Формировать умение создавать текст типа предмета на основе данного.
— Развивать творческие способности учащихся и самостоятельность суждений.
Оборудование: раздаточный материал к уроку, репродукции картин о зиме, компьютер, экран.
Сегодня на уроке, ребята, ваша задача — подготовиться и написать сочинение о своей любимой игрушке. Для этого необходимо повторить типы
речи. (Слайд№1) и таблицы на столах учеников.
Тип речи.
Вопрос
Назначение
Повествование
Что за чем произошло?
Повествовать — значит рассказывать.
Описание
Какой?
Изображение предметов, людей, животных, явлений природы и т. д.
Рассуждение
Почему?
Излагаются причины явлений и событий. Рассуждать значит доказывать.
— Итак, чтобы написать сочинение, какой тип речи мы выберем?
Основные задачи урока:
— определить идею сочинения;
— отработать элементы композиции;
— составить словарик опорных слов.
III. Беседа:
Заложена ли в формулировки темы сочинения его идея? (да — любимая игрушка)
Слово учителя:
— В сочинении должно чувствоваться ваше отношение к игрушке. Почему ваш выбор пал именно на эту игрушку.
IV. Работа с текстами.
Задание: представьте, что игрушечная фабрика выпускает много разных игрушек и посылает краткое описание в магазины, чтобы получить заказы.
( Слайд №2) и текст на столах.
Текст №1
Щенок — мягкая игрушка из искусственного меха. Предназначена для детей 5 — 12 лет. Длина 25 сантиметров, высота — 20 сантиметров. Цвет коричневый с белым. Неозвученная, с механическим заводом.
Беседа:
— Соответствует ли данный текст нашей теме сочинения?
— Нет. Речь идет об игрушке вообще. )
— Дана информация, но не выражено авторское отношение.
— Не хочется говорить об игрушке официальными словами.
(Слайд № 3) и текст на столах.
Текст №2
Перед нами веселый маленький шенок.
У него большая голова со смешными ушами – лопушками. Задорно торчащий хвостик, толстые лапы, которые забавно шевелятся, если повернуть ключик. Шерстка густая и жесткая, темно — коричневого цвета. Лишь животик нежный, белый. Из — под этой шерстки ласково поблескивают бусинки глаз и высовывается любопытный нос. Щенок просто как живой!
Очень симпатичная игрушка!
Беседа:
— Сравните эти два текста.
— Докажите, что 2 текст — художественное описание.
— Найдите его композиционные части.
— В чем может состоять завязка вашего сочинения?
( Как появилась игрушка. )
— А можно ли начать сочинение сразу с кульминации?
( Да. Можно. Например, эта игрушка меня сразу очаровала, как только я ее увидела. )
V. Лексическая работа.
ОЧАРОВАТЬ – производить неотразимое впечатление.
— А от какого слова оно произошло?
ЧАРЫ — обаяние.
VI. Словарная работа. (Слайд№4)
— Ребята! А какие игрушки бывают?
Пластмассовая, металлическая, прекрасная, чудесная, занимательная, удивительная, механическая, увлекательная, забавная, интересная, заводная.
— Назовите слова, служащие просто для описания? (пластмассовая, металлическая, механическая, заводная)
— А теперь назовите слова, содержащие оценку. ( прекрасная, чудесная, удивительная, симпатичная, интересная. )
— Все ли слова можно и стоит использовать в сочинении?
Слово учителя:
— Каждому слову в сочинении нужно найти свое место, иначе может потеряться его значение и красота
VII. Работа по предупреждению речевых и грамматических ошибок.
Слово учителя:
— В сочинении очень часто допускаются различного вида ошибки ( речевые, грамматические, логические).
Сейчас мы попробуем такие ошибки найти и исправить
(Слайд № 5) и тексты на столах.
Текст №3.
Щенок был среднего роста. Голова, уши, глаза, нос, рот, ноги, хвост. Нос и глаза у щенка черные. Лапы короткие и лохматые. Сам щенок был белый с черными пятнышками. Хвост был лохматыйи крючком. Щенок был веселый и радостный, ласковый.
— речевые: был, был,.. веселый, радостный, ласковый.
— грамматическая : 2 — ое преложение.
( Слайд №6) и тексты на столах.
Текст № 4.
У меня есть кукла. Ее мне купили года три назад. У нее голубые глаза, маленький ротик, длинные волосы. На ней надето синее платье, на ногах белые тапочки, сделана она из пластмассы. Эта кукла красивая, с ней и нтересно играть, Ее мне купили зимой, и когда был Новый год. Я наряжала ее снегурочкой. Я ее очень люблю и часто играю с ней. У игрушки длинные волосы, и я каждый день улаживаю ее спать.
— Найдите ошибки.
Речевые:
— 3 предложение и последнее « улаживаю»
— Предложения: « Эта кукла…» и « Я ее очень…» дублируют друг друга, несут одну и ту же информацию.
— Повторы.
VIII. Дети достают свои игрушки. Рассматривают.
— Кто попробует описать свою игрушку?
( Класс слушает, исправляет недочеты. )
Итог урока:
— Игрушки сопутствуют человечеству с древнейших времен. У каждого народа – свои любимые игрушки. В них всегда чувствуется доброта. ( Игрушки не должны быть агрессивными !) Чаще всего такая игрушка дарит радость.
задание: написать сочинение о своей любимой игрушке.
Просмотр содержимого документа
«Подготовка к сочинению «Моя любимая игрушка» »
Обновлено: 11.03.2023
1. Сколько лет игрушке. Ведь игрушки появились давным — давно и имели особое значение: женская фигурка олицетворяла плодородие; конь считался слугой солнца; птицы предвещали весну, тепло (до сих пор в некоторых деревнях бабушки лепят — пекут из теста жаворонков). Игрушка так же, как сказки, песни, передавала понятия об окружающем мире, о добре и зле, о счастье и красоте. Издавна развивалось это удивительное рукотворное ремесло.
2. Словарная работа.
— А как вы понимаете это слово «рукотворный»? (записать)
Обратите внимание на корень — твор — Он взят от глагола «творить».
Подберите и запишите однокоренные слова:
III. Экскурсия по «музею».
Чтобы лучше узнать о сотворении игрушки, мы сегодня отправимся с вами на экскурсию в музей игрушки. Правда, наш музей пока ещё мал. А существует в нашей стране большой музей игрушки. Он находится в Московской области, в городе Сергиев Посад, в огромном старинном здании.
А наш музей хоть и мал, но он волшебный. Вы видите, что закрыты его двери, без входного билета нас не пустят. А входными билетами станут ваши знания, правильные ответы на мои вопросы:
1. Устный опрос:
— Какие стили речи вы знаете?
— Какие типы речи вы знаете?
— Какова композиция (слово на доске) повествования?
— Какова композиция описания? (общее впечатление, описание деталей, оценка — запись в тетрадь!).
Ну что же, посмотрим, откроются ли нам двери музея?
(Звучит музыка, с помощью «волшебного» ключа ученик открывает музей.
Экскурсоводами музея будут заранее подготовленные ученики. Доклады о народной
игрущке были их домашним индивидуальным заданием.)
2. Перед нами первый зал музея: «Богородская игрушка».
Задание: при проведении экскурсии в рассказе экскурсовода найдите и запишите слова с приставками «при» -«пре». (Придумывая, принадлежавших. ) (Приложение №1)
3. А вот следующий зал нашего музея «Игрушки из Дымковской слободы».
Задание: найдите в рассказе экскурсовода имена прилагательные, употреблённые для описания игрушки. (Небольшая, особая, известная, глиняные, красные, синий, жёлтые, белые, чёрные, золотые) (Приложение №2)
4. И вот перед нами зал № 3 «Каргопольская игрушка». (Приложение №3)
Задание: найдите в рассказе экскурсовода слова, доказывающие древние истоки происхождения игрушки. (Первобытным, фантастическое, мифологического, сказочный.)
5. А наша экскурсия продолжается : Зал № 4 — «Филимоновская игрушка».
Задание: а теперь найдите слова с известными вам приставками и запишите их к себе в тетрадь. (Продавали, промысла, сохраняя, дополнения, изменения, выполненные, отличаются, причудливые, находится, вытягивают, приходится, подтягивать, приглаживать, удлиняется, расписывать, роспись.)
А как вы понимаете слово «орнамент»?
6. Свой орнамент присущ и следующему нашему экспонату, русской матрёшке. (Зал №5)
Как, например, К.Г.Паустовский в очерке «Толпа на набережной», отрывок из которого приведён в наших учебниках по развитию речи.
7. Работа по учебнику
1. чтение отрывка
2. определите стиль написания
3. отметьте наличие слов и оборотов, характерных для данного стиля
(метафора, сравнение, эпитеты).
4. определите тип речи (смешанный, повествование с элементами описания)
5. какое место в композиции повествования занимает описание матрёшки (кульминация)
Вот какую интересную страничку нашей истории, нашей культуры приоткрыли мы сегодня, знакомясь с русскими игрушками. Но о многом мы сегодня не упомянули, да и не могли упомянуть. В дальнейшем знакомстве с русской игрушкой вам помогут книги и ваша любознательность.
А впереди у нас ещё одна экспозиция, следующий зал. Только у него пока нет названия. Ведь там расположены ваши игрушки, а у них пока нет такого художественного паспорта, как у экспонатов предыдущих залов.(Зал №6)
Вот составлением таких паспортов-описаний мы и займёмся на следующем уроке.
(Второй урок)
IV. Работа над стилем и речью будущего сочинения.
1. Беседа (опрос) по теме урока.
— Заложена ли в формулировке темы сочинения («Моя любимая игрушка») его идея?
(«Любимая» — значит, за описанием игрушки должна чувствоваться личность автора, его интересы, ведь выбор игрушки не случаен.)
— В каком стиле должно быть выдержано наше сочинение-описание? (художественном)
а) работа с текстами на парте. (Приложение №6) Представьте себе, что игрушечная фабрика выпускает много разных игрушек и посылает их краткое описание в магазины, чтобы получить заказы (Текст А1).
— Соответствует ли этот текст нашей теме?
(Нет, здесь речь идёт об игрушке вообще, а не о любимой вещи; дана информация, но не выдержано авторское отношение.)
(Достать собачку : (похоже на фокус)).
— Не правда ли, не хочется про такую милую зверюшку говорить казёнными словами?
Посмотрите, она даже на нас обиделась.
А если так, то, может быть, другое описание ей понравится больше?
(читаем 2-е описание : (смотрите, щенку нравится)).
— Докажите, что это художественное описание. (Дети находят выразительные средства.)
— Найдите его композиционные части.
б) продолжение беседы.
— А можно ли описание совместить с повествованием? Какова композиция такого сочинения смешанного типа? (Описание может занимать место кульминации, как в тексте Паустовского.)
— В чём может состоять завязка, развитие действия? (Как появилась игрушка.)
— А можно ли начать сочинение, сразу с кульминации, т.е. с описания? (Да, например: «Эта игрушка меня очаровала, как только я её увидела :»)
2. Cловарная работа.
— А как вы понимаете слова «очаровать, очаровательный»?
— Каков корень слова? Как его написать?
— А какие ещё слова могут нам помочь при описании игрушки?
Пластмассовая, металлическая, прекрасная, чудесная, занимательная, удивительная, механическая, увлекательная, забавная, симпатичная, интересная, автоматическая, заводная.
— Какие из данных слов являются нейтральными, т.е. служат просто для описания, а какие слова содержат оценку. Подчеркнуть оценочные прилагательные.
Каждому из записанных вами слов необходимо найти в тексте нужное место, иначе может потеряться и значение его, и красота.
Поэтому сейчас мы поработаем над соединением слов в предложения, над композицией сочинения, его элементами.
3. Pедактирование.
Перед вами под литерой Б лежат отрывки из сочинений учащихся. В чём недочёты предложенных вам ученических работ? Отредактируйте их.
(Работа с текстами. Приложение №6)
4. Устное описание.
Итак, мы уже поняли, как, в какой последовательности, какими словами писать сочинение, — а вот о чём оно будет? Какое слово в названии сочинения говорит о его теме? («Моя»)
— Давайте с особым вниманием посмотрим на свои игрушки. Какой долгий путь проделали они к нам! Так неужели мы их обидим?! НЕТ! Мы должны составить для них такой паспорт, чтобы они с гордостью составили экспозицию этого, пока ещё не названного зала.
— Попробуйте устно (с учётом всего выше сказанного) описать принесённую игрушку.
А остальные внимательно слушают, комментируют, если надо, редактируют и оценивают ответы.
Мы слушали ваши рассказы об игрушках.
— Как же мы назовём этот зал нашего музея? (запись на листе)
(«Моя любимая игрушка»)
5. Вывод по уроку.
— Над чем мы сегодня работали на уроке?
— В каком стиле должно быть написано наше сочинение?
— Какой тип речи мы будем использовать в нашей работе?
— Как должна строиться композиция описания?
— Какой ещё тип речи мы можем использовать в нашем сочинении?
— Какое место будет в этом типе речи занимать непосредственно описание игрушки?
— Какое слово отражает идею нашего сочинения?
— Может ли игрушка отразить личность своего владельца, рассказать о хозяине или хозяевах?
— А может ли игрушка рассказать о целом народе?
(В национальных русских игрушках всегда ощутима доброта, мягкий юмор, художественное решение их скромное и простое, но они дарят радость.)
А ведь игрушка, ребята, может нам поведать не только о культуре народа, но даже о тайнах истории государства Российского.
Чтение учителем стихотворения Е.Евтушенко «Баллада о русской игрущке».
V. Домашнее задание.
Вот и закончилась наша экскурсия в музей игрушки.
Закрывают его двери.
Но разговор об игрушке будет продолжен на страницах ваших домашних сочинений.
Использованная литература.
1. Никитина Е.И. Уроки развития речи: К учебнику «Русская речь. Развитие речи»: 5 класс. — М., Дрофа, 2000.
2. Рогов А. П. Чёрная роза. Книга о русском народном искусстве. — М.: Современник, 1978.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Миссии : обучать быть документ — представление проделка ; совершенствовать разговор .
Создаваемые УУД: п. — осмысленное также случайное построе¬ние речевого выражения во произносимой также писчей фигуре ; ре¬флексия методов также обстоятельств воздействия , надзор также анализ процес¬са также итогов работы ; коннотационное прочтение ; ко . — обладание монологической также диалогической конфигурациями выступления во согласовании со грамматическими также синтаксическими общепризнанными мерками родимого стиля ; вести беседу . — формирование проекта также очередности операций ; сравнивание метода воздействия также его итога со установленным образцом ; введение требуемых добавлений также поправка во проект также метод воздействия ; буква . — морально — моральное расценивание усваиваемого содержа¬ния, обеспечивающее индивидуальный нравственный подбор в базе общественных также индивидуальных ценностей. Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
— Прочитайте словосочетания, которые вы записали.
— Какие словосочетания можно составить с невыбранными прилагательными? (Болотная трава, стеклянный кувшин, искусственный мех, злой пёс, праздный интерес, грецкий орех.)
— Какие слова из словаря вы записали? Назовите орфограммы в этих словах.
— Прочитайте предложения, которые вы составили с этими словами.
III . Самоопределение к деятельности
— Послушайте стихи. Назовите в них имена прилагательные.
Малютка мышка
Сейчас я расскажу вам — вы будете смеяться —
Мою малышку мышку даже коты боятся!
Мою малютку мышку
В зелёненьких штанишках!
Боятся львы и тигры, пантеры и гориллы,
Боятся бегемоты и злые крокодилы.
Мою малютку мышку
В зелёненьких штанишках!
Поэтому считаю себя я смелой очень.
Я с мышкою читаю и сплю с ней, между прочим!
С моей малюткой мышкой
В зелёненьких штанишках!
Лечу куклу
В горлышке хрип.
Может быть, грипп?
— Что объединяет эти стихи? (Они о любимых игрушках детей.)
— А какие у вас любимые игрушки?
— Что мы будем делать сегодня на уроке? (Описывать свои любимые игрушки.)
— Какие знания и умения нам понадобятся?
IV . Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Определите тип текста. (Описание.)
— Назовите тему текста. (Игрушечный мишка.)
— Какова его основная мысль? (Старые, невзрачные на вид игрушки часто бывают любимы детьми.)
— Слова какой части речи помогли вам представить медвежонка?
— Расскажите, какой медвежонок.
— Красивый ли был медвежонок?
— Почему же девочка прижимала его к себе?
— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Далее самостоятельное выполнение грамматических разборов. Три ученика работают у доски.)
— Запишите в словарик слово сейчас, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
— Что означает это слово? Найдите его значение в толковом словаре.
— Составьте предложение со словом сейчас.
( На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)
V . Физкультминутка
VI . Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику
— О чём вы будете писать?
— Из каких частей состоит любой текст? (Из вступления, основной части и заключения.)
— Что вы напишете во вступлении? (Какая игрушка моя самая любимая, как она появилась у меня.)
— На какой вопрос вы будете отвечать в основной части? (Как выглядит игрушка ?)
— Для чего нужно заключение? (Чтобы подвести итог.)
— Составьте небольшой устный рассказ о любимой игрушке. (Заслушиваются три-четыре рассказа. Далее написание сочинения. Самопроверка.)
VII . Рефлексия
( Чтение и анализ нескольких сочинений.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— Чему мы учились на уроке? (Описывать предметы.)
— Какая часть речи нам помогает составлять текст-описание? (Имя прилагательное.)
Воспитывать у детей интерес к народному искусству, бережное отношение к любимым игрушкам.
Оборудование: мультимедийный проектор, выставка игрушек разных видов, нарисованное дерево, листочки, памятки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу
И улыбку не забудь!
2. Подготовка к написанию сочинения
— Ребята. У вас всех есть любимые игрушки. Сегодня вы принесли их в школу (слайд 1)
— А как вы к ним относитесь? (бережно, с любовью)
— Сегодня нам предстоит большая и интересная работа: мы будем писать сочинение. (слайд 2)
— Как вы думаете, на какую тему?
(на тему Моя любимая игрушка) (открываю доску)
— Ребята, как вы считаете, какое слово в названии темы главное?
(любимая)
— Что значит любимая?
(Она очень дорога для человека, чем-то привлекает, отражает его интересы)
Так какую же самую главную мысль, вы будете развивать в своем сочинении? (Показать любовь к своей игрушке)
— В вашем сочинении должна проявиться любовь к своей игрушке.
чтобы вам легче было писать сочинение мы составим план по которому вы его напишите. составление плана.
План. (слайд 3)
1. Как эта игрушка попала ко мне.
2. Какая она (описание игрушки).
3. Как и с кем, я в неё играю.
4. Почему это самая любимая моя игрушка.
В первой части вы и расскажите:
Как называется ваша любимая игрушка? Как она у вас появилась?
— А какая часть текста самая большая? (2- основная)
— О чём в ней говорится? (Что в ней описывается? (Игрушка)
— В ней даётся описание игрушки, сообщаются основные особые приметы, говорится о том, чем она вам нравится. Это будет основная часть вашего сочинения.
В третей части вы опишите как и с кем вы играете с игрушкой, перечислите игры, друзей.
В последней части вы должны объяснить почему эта игрушка является самой любимой. А так как вы авторы, то должны выразить свое отношение к предмету. Именно в последней части вы раскрываете главную мысль сочинения: Показать любовь к своей игрушке.
— Ребята, мы составили план вашего сочинения. Он поможет вам логично и последовательно создать текст. -Давайте прочитаем( 4 слайд)
3. Орфографическая работа
Чтобы написать сочинении нам нужно повторить орфограммы и записать слова, которые помогут вам в описании вашей любимой игрушки.
Пла …ма…овая М…ханическая
Ч…дес)ная Кр …сивая
Вот неваляшка, из какого материала она сделана? (из пластмасса) (слайд 5)
— значит она какая? (пластмассовая – подчё ркиваем и запоминаем орфограммы: непроизносимая согласная т и удвоенная с,
это машинка (а железо- это что такое? –металл) (металлическая- в корне непроверяемая гласная буква е и удвоенная л) ,
а если её заставит двигать какой-то механизм, она будет какая?
(заводная, ну заводят её тоже с помощью какого-то механизма)
(механическая – непроверяемая гласная буква е в корне,
а матрёшка у нас какая? (деревянная- две буквы н в суффиксе янн),
а вот эти расписные кони, петушки – глиняные (запишите глиняная — одна буква н в суффиксе ян, о правописание слов деревянная и глиняная вы узнает подробнее в 6 классе, а сейчас пока запомните).
— Ребята, а какое свойство имеет эта игрушка? Она мягкая на ощупь, запишем (мягкая – парная согласная г в корне).(слайд 6)
— А вот эти слова прочитаем хором: (они же на доске) (слайд 7)
— Давайте проверим, какие вы грамотные, какая пропущенная орфограмма в слове заводная (безударная гласная буква о, проверяемая ударением – завод, к доске пойдет, а вы записывайте в тетрадях, орфограммы проговариваем)
— А теперь посмотрите ещё раз на все слова. (8 слайд)
— Какой частью речи они являются? (Именами прилагательными).
Выберите те, которые содержат в своём значении эмоциональную окраску, оценку. (удивительная, чудесная, интересная, забавная)
— Эти слова помогут вам ярче описать игрушку.
— Именно имена прилагательные помогают нам в описании предметов, не забудьте использовать прилагательные в своих сочинениях.
— Ребята, так какой текст вы будете писать, текс — повествование или текст — описание? (описание)
4. Написание сочинения
— Ребята, давайте еще раз посмотрим на ваши игрушки. Рассмотрите их.
Чтобы правильно написать сочинения вам понадобятся памятки они у вас на столе. На уроке вы пишите сочинение в черновике, а дома переписываете на чистый лист и делаете иллюстрации. Дети пишут сочинение. если кому то нужна помощь поднимите руку я подойду и помогу. дети зачитывают черновые варианты текстов.
Вы сегодня все молодцы, за работу на уроке я многим поставлю отметки, но перед тем как я назову, кто что получил, оцените сначала вы себя. На парте к вас лежат листики (красные, желтые, зеленые). Если на уроке вам понравилось, затруднений не было то приклейте к дереву зелёный листок. Если вам в течении урока нужна была помощь приклейте жёлтый листик. Если вам было очень трудно и не справились с заданием, то приклейте красный листик.
(Приклеивают листики к дереву, спрашиваю несколько человек, как они себя оценили и почему.)
Как писать сочинение о любимой игрушке.
1. Сочинение необходимо писать, пользуясь планом.
2. В работе должна проявиться ваша любовь к игрушке.
3. При описании нужно выделить наиболее яркие детали игрушки.
слов ари, му ль тимедийное обору дов ание, плюшев ая игрушк а.
об учение прием ам написания св язног о тек ст а с опорой на ви з у ал ьный и
• развитие у мения со ставл ения тек ст а по к артинк е с использ о в анием
• развитие и сов ершенствов ание грамма тиче ск ог о стро я ре чи;
• к о личе ственное и ка че ственное обогаще ние слов арног о за паса
— Сег о дня на урок я принесла вам св ою любимую игр ушк у . Видите, и у
взро слых е сть любимые и гру шки. Какие чу вства они у в ас вызываю т , опишите?
( Восторг, рад о сть, э стетиче ск о е наслаждение, лю бовь, не жно сть, тепло,
— А нам и пре дстоит описа ть свою лю бимую игр ушку .
— Для на ча ла, дав айте вспом ним, какие т ипы текст ов су ще ств ую т?
— Как ой тип тек ста по д ойдет для оп исания любимой игр ушки?
(Много прилагате льных, пере числяются признаки, б лизок к из образите льно му
— Попроб у ем устно описа ть мою л юби мую игр ушку . В эт ом нам по мож ет
− М о ег о ме двеж онк а з о в ут У мка. К ак вы дум аете, по чему?
(Пох ож н а муль типлик ационного геро я, а мо же т он о чень у мный.)
− Как ова г лавная мысль нашег о со чинения — описания?
(Опис ать отличите льные ос об енности лю би мой игр ушки от в с е х остальных,
об ъяснить, по чему и менно э т а игрушк а с а мая лю бимая)
— Запи шем тему у рока — со чинение. И ег о название — М оя любим ая игр ушка.
4. Развитие у мения — применение зна ний. К оллективная за пись тек ст а.
− О чем ст ои т об яза тельно сказа ть во вст уплении?
— Т еперь сле дует ск азать, как давно у в ас живет эта игру шка. Ве д ь мо жет она
в ам дорога, по т о му что с в ами всю жизн ь. Или наоборо т — вы любите ее, по то му
− А теперь на пи шем, о тку да она у в ас. Чтобы прав ильно со ставить
пре дло жение, в о спо льзу емся вопро сом. Использ у ем подчеркну тые слова в
Помн им, что не об х одим о сог ласовыв ать ок ончания пр илага тельных с ро дом и
− Чт о помо ж ет нам правильно на пис а ть ок ончания прилага тельных?
(Ок ончания в в опрос ах, поставл енных от существите льных.)
− Про должим г лавную часть — опише м сперв а внешно сть игру шки.
− Опишем внеш ние приз наки игр ушки, опираясь на с хему — по мощницу и
− Но к аждая игр ушка имеет св ой харак тер. Ве д ь у г оно чной машины и
− Давайте и опис ание х ар акте рных о собенностей вклю чи м в н аше
со чинение, ве дь без эт ог о сочинение — оп ис ание б у дет ску чн ым.
− И, к о не чно же, ст оит рассказ ать, к ак, к ог да и с к ем вы в нее играете. Ве дь
со чинение — описание пишут четв ероклассники, к от орые о чень люб ят игра ть,
− У дало сь ли это до к аза ть в ам в своем соч ин ении?
− Самая люб имая игр ушк а — с амая для в ас о собе нная и не пов торима я.
− Но нашей за да чей было заставить ч ита телей нашег о со чинения за х отеть
познак омиться с нашей люб имой игр ушк ой и поигра ть в нее. Нам эт о у да ло сь?
Читайте также:
- Разговорная речь анекдот шутка 9 класс конспект урока родной русский язык
- Умножение числа 3 и на 3 2 класс школа россии конспект и презентация
- Буква х презентация 1 класс школа россии презентация конспект
- Усложнение живых организмов на земле в процессе эволюции кратко конспект
- Конспект логопедического занятия по теме обувь в младшей группе
Конспект урока по русскому языку на тему «Обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка».
Оценка 4.9
Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему: Обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка»
Цели данного урока: накапливать опыт включения в речь (описание) имён прилагательных, продуцировать текст с использованием имён прилагательных, развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.Конспект урока по русскому языку на тему «Обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.