Сочинение описание по личным впечатлениям снег да снег

0 Сочинение-… по личному впечатлению. « Снег да снег кругом…»

Россия

учитель русского языка и литературы

Ирина Мурина (Беспоместных)

Сочинение-… по личному  впечатлению. « Снег да снег кругом…»

Цели урока:

-подготовить учащихся к сочинению- описанию, собрать для этого необходимый  материал;

-развивать речь учащихся, умение описывать природу по картине и личным впечатлениям, пользуясь при этом выразительной, красивой речью.

— воспитывать любовь к природе, прививать интерес  к предмету, языку.

Оборудование: компьютер,  проектор, экран, репродукции картин о ьзиме, рисунки учащихся, классическая музыка.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Слово учителя.

— Сегодня перед  нами стоит трудная задача: подготовиться и написать сочинение по личным впечатлениям. А предметом нашего разговора будет снег.

Звучит медленная  музыка. На экране виды зимних пейзажей (Слайд №1)

.

— Зима оказалась удивительно щедрой на мороз и снег .В ясный солнечный день посмотришь в окно  и вспоминаются знакомые строки:

                                     Под голубыми небесам

                                     Великолепными коврами,

                                     Блестя на солнце , снег лежит…

— Давайте, ребята, отправимся в путешествие по  бескрайнему пышному царству, а в попутчики возьмем чуткий слух музыканта, пристальный взгляд натуралиста и зоркий глаз художника.

   Снег , кругом снег…Он все падает и падает тихо и чисто, навораживает богатую и удачную зиму. Все становится белым на долгие зимние месяцы. В силу входит власть Снежной Королевы.

Музыка звучит громче 1-2 минуты.

Беседа:

— Что вы представили, слушая мои слова и   музыку?

— Какие слова увидеть красоту зимы?

— Как они называются в литературе?

— Вот и мы сегодня будем учиться передавать красоту окружающего нас мира и вспоминать, каким мы видим снег в течение всей зимы.

 Давайте перевернем, ребята, страничку зимы и вспомним самое ее начало.

 Перед началом урока вы объединились в   рабочие группы.

  1. Работа в группах с раздаточным материалом.

Задание:

—  прочитать текст;

—  о каком снеге идет речь;

—  какие слова и обороты речи   показались вам  интересными и необычными.

1 группа:

Утром кот принес на лапках

Первый снег, первый снег!

Он имеет вкус и запах

Первый снег, первый снег!

И кружится легкий, новый

У ребят над головой.

Он успел платок пуховый

Расстелить на мостовой.

                              ( Я.Аким)

2 группа:

Спит первый снег.

Открыт букварь зимы.

Его еще не прочитали мы.

Но вот уже на первую страницу

Вспорхнула первой буковкой синица.

Она звенит,  как маленький звонок.

Как будто первый начался урок.

                        (А. Горбунова)

 3 группа:

Первый снег очень робок и тих. Ложится на черную землю: « Ой,  извините!» И тает. Лишь  кое-где притаится по бороздкам,  оставшимися от змеиного следа последнего велосипедиста.

Первый снег. Он лежит просто для  красоты, чтобы лишь подчеркнуть, как черна  напившаяся осенней воды земля, как озимое поле свежо сверкает…Небо серое, снежок белый  и легкий ,словно на акварельном рисунке.

Беседа:

­-Какие обороты речи, слова , которые характеризуют первый снег, вам показались интересными?

Запись в тетрадях.

(Кот принес на лапках, имеет вкус и запах, пуховый платок, акварельный рисунок, букварь зимы, следы – первые зимние  буквы

— Какой же все- таки первый снег?

-Что чаще всего с ним происходит?

Задание: (Раздаются все тексты учащимся , работающим  в группах).

-Выпишите опорные слова и выражения, которые  вам помогут описать первый снег

.

 Проверка записанных опорных слов.

Слово учителя:

— Так было в  начале зимы. А теперь она в самом разгаре.

— Что  же вы увидели, наблюдая за сегодняшним снегом, гуляя в парке , в саду, по огороду?

— Думаю, что вашим наблюдениям поможет следующий текст. Внимание на экран.

                                    (Слайд №2)

Учитель  читает текст.

       Силен и спокоен  январский снег. Тяжелым холодным одеялом  покрывает он поля. Наклоняет к земле деревья.

       Солнце выглянет утром, загорится, высоко поднимется в небо. А небо  синее, бездонное. Глянешь из окошка – что за день чудесный! Прямо весна! А потом выйдешь, и дух захватывает! И сейчас же пожалеешь, что не взял вторых рукавиц. Мороз! Ну и морозище! Много снегу — много и холоду. Солнце висит сверху, словно лампочка в холодильнике: светит, а не греет. Через поле проложена синяя тропинка. Идешь по ней – ногу ставишь осторожно, как канатоходец. Чуть неверный шаг – по колено, а то и по пояс провалишься в сыпучее снежное болото.

Беседа:

— Опишите январский снег.

(сильный, спокойный, тяжелый, много снегу – много холоду, синяя тропинка, сыпучее снежное болото)

Записи в тетрадях.

— Докажите, что снега очень много.

( по пояс…)

— Чем отличается первый снег от январского?

  1. Орфографическая пятиминутка.

 Повторение правописания:

— ешь – ишь в глаголах;

— окончаний имен прилагательных;

— окончаний глаголов;

— сложных имен существительных.

  1. Лексическая работа.

КАНАТОХОДЕЦ.

  1. Работа со словесным лото. Работа в парах.

— А теперь, ребята, посмотрим на снег глазами художника. У вас на столах лежат конверты, в которых находятся цветные прямоугольники: белый, голубой, серый, сапфировый.

1 Лексическая работа.

САПФИРОВЫЙ- синий , голубой.

— Подберите близкие по смыслу слова  к цвету прямоугольников.

2. Составление синонимичных рядов. Запись в тетрадь.

БЕЛЫЙ – молочный, жемчужный, опаловый.

ГОЛУБОЙ – небесный, лазурный, бирюзовый.

СЕРЫЙ – пепельный, серебристый.

САПФИРОВЫЙ – синий.

— Для того, чтобы показать оттенок того или иного цвета, используется суффикс  — ОВАТ.

3.  Повторение типов и стилей ркчи.

Слово учителя:

— Наша задача —  написать сочинение, а для этого нам надо выбрать тип речи.

— Какие типы речи вы знаете?

— Так какой тип речи мы выбираем?

— А теперь еше раз перечитайте тему урока и скажите, какое слово я не дописала?

— А какой мы выберем стиль речи?

Слово учителя:

— Представьте: солнечный день, вы выходите на улицу, смотрите на снег и….

— Что вам кажется?

(снег блестит)

4. Составление синонимичного ряда. Запись в тетрадь.

БЛЕСТИТ- искрится, переливается, сверкает, сияет, светится.

-Для чего нам нужны  синонимы?

— Ребята, а всегда ли снег блестит?

— Когда же он становится тяжелым, некрасивым?

                            (Слайд №3)

Учитель читает текст.

Солнце начинает одолевать зиму. Днем серый снег становится  мягким, рыхлым и ноздреватым. Ночью – звонким, а к утру – звенит серебром под ногами.

— Почему снег становится некрасивым?

(тает, становится некрасивым, ему пора уходить)

Работа в тетрадях.

— Выпишите  слова, помогут вам в описании мартовского снега.

Слово учителя:

— Мы  много говорили сегодня  снеге.

— А как вы думаете, есть ли у него настроение?

Звучит музыка.

— Вы правы! Как и у человека, у этого  чуда  природы есть настроение. И очень часто снег заставляет нас мириться с многими его капризами.

Итог урока.

Оценки.

Домашнее задание:

— сильные ученики пишут сочинение полностью;

— слабые- о каком – то одном  периоде.

Цели:

  • привлечь внимание детей к красоте зимних
    явлений;
  • формировать умение строить речь, соблюдая
    композиционную последовательность;
  • воспитывать самостоятельность, активность,
    умение видеть необычное в окружающей природе;
  • развивать орфографическую зоркость,
    самоконтроль.

Оборудование:

  • грамзапись “Декабрь” П.И.Чайковского;
  • снежинки у детей и на доске;
  • рисунок Снежной королевы;
  • толковый словарь Г. Леоновича;
  • орфографический словарь П. И. Грушникова;
  • романс Свиридова к к/ф “Метель” или вальс;
  • балет “Щелкунчик”, вальс снежных хлопьев;
  • слайды.

I. Введение.

На доске разные снежинки.

– Снежная королева приглашает нас в один из
уголков своего волшебного царства. Что это за
уголок, я сама пока еще не знаю.

Грамзапись музыки П.И.Чайковского “Декабрь”.

– О зиме можно рассказать не только словами.
Художники заменили слова красками. Фотографы
сделали прекрасные фотографии. Композиторы
написали музыку. Картины, фотографии, музыка –
все это может создать зимнее настроение. А мы
попытаемся передать зимнее настроение с помощью
“зимних” или “белых” слов. Какое же слово
главное, с чего начинается зима?

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Покружились звездочки
В воздухе немножко.
Сели и растаяли
На моей ладошке.

(Снег)

II. Актуализация знаний. Подготовительная
работа.

– Да, это все о нем, о снеге. Хотите узнать
историю этого слова? Снег – русское слово,
обозначает осадки, выпадающие в виде
кристалликов. (Словарная статья с.133 Толковый
словарь, Е.Леоновича). Всего у слова снег – 42
однокоренных слова. В народном творчестве многих
стран – песнях, сказках, – снег служит символом
всего мягкого, пушистого, нежного. “Заметает
пурга белый путь. Хочет в мягких снегах
потонуть”, – писал С. Есенин. Давайте и мы
отправимся в путешествие по этому пышному
царству и возьмем в попутчики пристрастный
взгляд натуралиста, зоркий – художника; пусть
будут вместе с нами яркое образное слово поэта и
писателя, чуткий слух музыканта. А звучит ли снег?

– Да.

Покрывая всю землю, с утра
Хлопья снежные падают с неба.
Сочинила зима сама
Еле слышную музыку снега.

– Какая она “еле слышная музыка снега?”
Давайте подберем звуки к снегу. (Легкий,
спокойный, высокий, прозрачный)

– Тембр? (Мороз – звонкий)

– А музыкальный характер: это танец, песня или
марш?

– А какой танец? (Вальс)

– Сейчас вы послушаете вальс “Снежных
хлопьев” из балета “Щелкунчик”, который
написал Петр Ильич Чайковский. Слушайте и
представляйте, как идет снег. В музыке будет
слышно, как снег то спокойно танцует, то кружится,
переливаясь, при дуновении ветра (изобразить
снег
).

– Какое настроение у вас? Как снег падал?

– Попробуем под музыку изобразить веселую
метель. Представим, что на Масленицу (слайд
Б.Кустодиева) пошел снег. Кстати, и музыка,
которую вы услышите, называется “Метель”, а
отрывок – “Тройка”. Веселая, радостная картина
и веселая музыка.
Итак: яркий, разноцветный, сверкающий на
солнце снег морозного утра будет призывать к
веселью и радости, а грязно-желтый снег будет
навевать уныние и тоску.

Снега, снега, белы снега
Снега во всю Россию

– Вот и мы постараемся научиться передавать
неповторимость и красоту окружающего мира.
Поделитесь своими наблюдениями: снег
какой? (Холодный, белый, мягкий, пушистый,
хрустящий, колючий, тихий, робкий, новый, первый,
молодой, блестящий)

– Давайте подберем слова, обозначающие
действия снега. Снег – что делает? (Падает,
идет, опускается, порхает, валит, кружится,
сверкает, белеет, блестит, сыплется)

– С чем можно сравнить снег? (Пушистый ковер,
пуховый платок, белое одеяло, ковер зимы)
.

– А какого же цвета снег? Посмотрим на снег
глазами художника.

Снег бывает разный,
Глубокий и пушистый,
В морозный день – скрипучий,
Холодный и колючий.
Первый снег бывает легкий,
Будто пух он лебединый.
В марте грязный он и рыхлый,
Состоит из мелких льдинок.

– Какой снег утром, вечером, днем? Раз снег
бывает разного цвета, давайте разберемся, от чего
этот цвет зависит? (От неба, от самой природы)

– Давайте проследим, как меняется цвет снега.
Представьте, что сегодня яркий солнечный день,
снег искрится и блестит на солнце. Какого цвета
он может быть? (Белый, светлый, серый,
разноцветный)

Слайд картины В. Кандинского “Зимний
пейзаж”.

– Cнег серый, в тени разноцветный;
просвечивается. А на картине Васильева
“Оттепель” снег долго лежал и начал таять.
Какого он цвета? (Коричневого, серого,
желтовато-коричневого под темно-серым небом)

– А какое настроение он вызывает? Почему?

– Где летом бывает снег? (На севере, на Южном
полюсе, в горах, в Саянах)

Картина Н.Рериха, «Канченджанга», 1933.

– Посмотрите, как художник изобразил высокую
снежную вершину. Какого цвета здесь снег? (Красный,
розовый, оранжевый)

– А почему? (На солнце)

– А в тени он темно-синий.

Слайд картины «Первый снег» А. Пластова.

–  А теперь подумайте, как можно назвать эту
картину? А какой здесь снег? Да, свежий снег, а
особенно первый, всегда чистый и ярко-белый.

Он кружится,
легкий, новый,
первый снег.
Он имеет вкус и запах
первый снег.

–  Много мы узнали, вспомнили о снеге, а
теперь мне бы хотелось узнать, какое настроение у
вас вызывает снег?
Итак, снег бывает разный, и настроение у разных
людей он может вызвать разное.

ЗИМНЕЕ

А я все гладил снег рукой,
А он все звездами отсвечивал…
На свете нет тоски такой,
Которой снег бы не излечивал.

Живет он в белом шалаше,
Колдует там необычайно
Ах, этот снег…В его душе
Всегда какая-нибудь тайна.

То станет жестким, будто лед.
То все заткет суровой пряжей.
А то вдруг крыльями взмахнет
И – вот он – легкий да лебяжий…

Летит… летит… Лови его.
Губами. Горстью. Без оглядки.
Гляди на это волшебство –
Как он с землей играет в прятки.

Как затаится вдруг. Немой.
Как петь начнет. А то засвищет.
Ни по кривой, ни по прямой
Никто и следа не отыщет.

И снова добрый. И простой.
И просветленный весь. И новый.
Омою душу чистотой.
И прямотой его суровой.

Он весь как музыка. Он – весть.
Его безудержность бескрайна.
Ах, этот снег… Не зря в нем есть
Всегда какая-нибудь тайна.

Сергей Островой

–  Попробуйте про снег рассказать так, чтобы
угадали, какое настроение он у вас вызывает.
Чтобы более стройно, логично, красиво
организовать ваши мысли, пользуйтесь планом, по
которому будете писать сочинение.

III. Составление плана сочинения.

I. Вступление.

1. “Здравствуй, гостья-зима!”

II. Основная часть.

1. “Снег да снег кругом…”
2. Снежное покрывало.
3. Снег: цвет, запах, характер.

III. Заключительная часть.

1. Чем хорош снег?

IV. Выполнение работы.

V. Подведение итогов работы.

Слайд 1Урок русского языка
в 7 классе
Работу выполнила учитель
русского

языка и литературы
МБОУ Крюковской СОШ
Л. В. П у

з а н о в а

Урок русского языка  в 7 классеРаботу выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ Крюковской СОШ Л.


Слайд 2Тема урока: « Подготовка к сочинению — описанию по

личным впечатлениям »

Ц е л и у р о к

а :
-научиться передавать красоту окружающего мира;
— обогатить речь уч-ся, используя находки мастеров слова.

Тема урока: « Подготовка к сочинению - описанию по личным впечатлениям » Ц е л и у


Слайд 3О б о р у д о в а

н и е :
дидактический материал; литературный монтаж о

снеге, иллюстративный материал, отрывки из стихотворений и прозаических произведений о снеге.

О б о р у д о в а н и е :   дидактический материал;


Слайд 4 Х о д у

р о к а.
1.Вступительное слово
учителя.
Цель: задать эмоциональный

настрой

Х о д  у р о к а. 1.Вступительное словоучителя. Цель: задать


Слайд 5- В этом году зима оказалась удивительно щедрой на

мороз и снег. Проснешься утром, посмотришь в окно и вспомнишь

знакомые строчки:

- В этом году зима оказалась удивительно щедрой на мороз и снег. Проснешься утром, посмотришь в окно


Слайд 6 — Мороз и солнце; день чудесный!

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит…
( А.С. Пушкин )

Снег да снег. Всю избу занесло. Снег белеет кругом по колено.
Так морозно, свежо и бело!
А.Толон.

- Мороз и солнце; день чудесный!      Под голубыми небесами


Слайд 7 —

Давайте же отправимся в путешествие по этому беспредельному, великолепному, пышному

царству и возьмем в попутчики чуткий слух музыканта, пристрастный взгляд натуралиста, зоркий – художника.
Пусть будет вместе с нами яркое образное слово поэта и писателя.

- Давайте же отправимся в путешествие по этому беспредельному,


Слайд 8Отрывок из « Разговора о снеге» Б. П е

т р о в а :

…Вдруг земля становится белой. На

долгие месяцы. Покрыта чем-то пушистым, холодным, духовитым. Снег. Снега… Белы снеги, снегурка, снежень, снеговик…снега во всю Россию.

Отрывок из « Разговора о снеге» Б. П е т р о в а :  …Вдруг


Слайд 9 — Сами эти слова своим звучанием
Вызывают

такое ощущение, будто
возносишься на качелях.
Представятся вдруг
молчаливые

заснеженные просеки,
оснеженные поля с темными
лесными островами…
Снег ты наш, снежище,
снежик… снега во всю Россию.

- Сами эти слова своим звучаниемВызывают такое ощущение, будтовозносишься на качелях.


Слайд 10 — Вот и мы с вами постараемся сегодня

на уроке научиться передавать красоту окружающего мира, находя слова, достойные

того, чтобы выражать его неповторимость.

- Вот и мы с вами постараемся сегодня на уроке научиться передавать красоту окружающего мира, находя


Слайд 11Тема сочинения , над которой вы будете работать,
«

С Н Е Г Д А С Н

Е Г… »

— По моей просьбе вы наблюдали за снегом. Поделитесь своими наблюдениями.

— Каков же снег?
— Всегда ли он одинаков?
— От чего зависит состояние, вид снега?

Тема сочинения , над которой вы будете работать,  « С Н Е Г  Д А


Слайд 12Утром – хрустящий; легкий, рыхлый, сыпучий, влажный; очень скользкий…

Утром – хрустящий; легкий, рыхлый, сыпучий, влажный; очень скользкий…


Слайд 13К р а с и

в ы й , п

у ш и с т ы й , б е л о с н е ж н ы й …

К  р  а  с  и  в  ы  й  ,


Слайд 14 От времени года,
времени

суток,
погоды…

От времени года,    времени суток,    погоды…


Слайд 15Перевернем странички зимы назад и вспомним самое начало ее.

(Звучит вальс Свиридова к повести А.С. Пушкина
« Метель »)

Перевернем странички зимы назад и вспомним самое начало ее.


Слайд 16Литературный монтаж о первом снеге (заранее подготовлен)
1.

Первый снег…

(Я. Аким ).
2. Самый первый снег робок и тих.
( С. Иванов ).
3. Спит первый снег .
(А. Горбунова ).

Литературный  монтаж о первом снеге (заранее подготовлен) 1. Первый снег…


Слайд 17П е р в ы й с н е

г…(Я. Аким)
Утром кот
Принес на лапках
П е р в ы

й с н е г !
П е р в ы й с н е г !
Он имеет
Вкус и запах,
П е р в ы й с н е г !
П е р в ы й с н е г !

Он кружится,
Л е г к и й ,
Н о в ы й ,
У ребят над головой,
Он успел
Платок п у х о в ы й
Расстелить
На мостовой…

П е р в ы й с н е г…(Я. Аким)Утром кот Принес на лапкахП е р


Слайд 18Самый первый снег робок и тих.
(С. Иванов).

Самый первый снег робок и тих.

Ложится на черную ноябрьскую землю: «Ой! Извините!» И тает. Лишь кое-где притаится по бороздкам, оставшимся от змеиного следа последнего велосипедиста. Первый снег. Он лежит словно просто для красоты – чтобы лишь подчеркнуть, как черна напившаяся осенней воды земля, как озимое поле свежо сверкает… Небо серое, снежок белый и легкий, словно на акварельном рисунке…

Самый первый снег робок и тих.  (С. Иванов).    Самый первый снег робок и


Слайд 19Спит первый снег. (А. Горбунова)
Спит п е р в

ы й с н е г .
Открыт букварь зимы.
Его еще

не прочитали мы.
Но вот уже на первую страницу
Вспорхнула пестрой буковкой синица.
Она звенит, как маленький звонок,
Как будто первый начался урок…

Спит первый снег. (А. Горбунова)Спит п е р в ы й с н е г .Открыт букварь


Слайд 20Вопросы:
— Как охарактеризован первый снег в прослушанных произведениях?

— Почему он робок и тих?

— Какие еще слова

и выражения вам показались интересными необычными?

Вопросы: - Как охарактеризован первый снег в прослушанных произведениях? - Почему он робок и тих? - Какие


Слайд 21 — Так было в начале зимы.
Мы с вами

живем в ее середине.
— Что же вы увидели, проводя

наблюдения за снегом?

- Так было в начале зимы.Мы с вами живем в ее середине. - Что же вы


Слайд 22 А вот что рассказал о январском

снеге С. Иванов, чьи наблюдения из серии «Каким бывает снег?»

мы сегодня уже слышали.

А вот что рассказал о январском снеге С. Иванов, чьи наблюдения из серии «Каким


Слайд 23Каким бывает снег?..
Силен и спокоен январский снег. Тяжелым холодным

одеялом накрывает он поля. Тянет к земле деревья…

Солнце выглянет утром, загорится, высоко поднимется. А небо сине, бездонно. Глянешь из окошка – что за день чудесный! Прямо весна!
Но потом выйдешь и дух захватит. И сейчас же пожалеешь, что не взял вторых рукавиц…
Мороз, ну и морозище! Много снегу – много и холоду. Солнце висит вверху, словно лампочка в холодильнике: светит, а не греет.
Через поле проложена синяя тропинка. Идешь по ней – ногу ставишь осторожно, как канатоходец. Чуть неверный шаг – по колено, а то и по пояс провалился в сыпучее снежное болото…
(С. Иванов).

Каким бывает снег?..Силен и спокоен январский снег. Тяжелым холодным одеялом накрывает он поля. Тянет к земле деревья…


Слайд 24 — Каким же увидел автор

январский снег?
— Что показалось вам интересным в

этой зарисовке?

— А теперь посмотрим на снег глазами художника.
Подберем цветовую лексику, которую вы сможете использовать в своем сочинении.

- Каким же увидел автор январский снег?   - Что показалось вам


Слайд 25

СВЕТЛО —
ТЕМНО —
ЯРКО —
НЕЖНО —

молочный
жемчужный белый
опаловый

небесный
лазурный голубой
бирюзовый

пепельный
серебристый серый

зеленый
синий сапфировый

фиолетовый
лиловый —
сиреневый
розовый
багровый

оват


Слайд 26 — Вы уже заметили, как нелегко

бывает найти нужное слово, чтобы передать собственное впечатление, поделиться с

читающим или слушающим своим настроением.
Давайте поможем в этом поиске друг другу, обогатим нашу речь, используя находки мастеров слова.
Что делает нашу речь выразительной?

- Вы уже заметили, как нелегко бывает найти нужное слово, чтобы передать собственное впечатление,


Слайд 27Какие сравнения
олицетворения

(стр. 2. стих. Вяземского)

эпитеты
вам встретились в стихотворениях и рассказах о снеге?

Какие сравнения      олицетворения     (стр. 2. стих.  Вяземского)


Слайд 28Что ещё обогащает и разнообразит нашу речь?

Что ещё обогащает и разнообразит нашу речь?


Слайд 29Подберём синонимы к слову
б л е с т

е т ь .

Подберём синонимы к слову б л е с т е т ь .


Слайд 30Чтобы более стройно, логично, красиво организовать наши мысли, мы

обращаемся к

П л а н у .

Чтобы более стройно, логично, красиво организовать наши мысли, мы обращаемся к П л а н у .


Слайд 31План
(можете использовать, можете создать свой.)
С н е г

д а с н е г…
Как зима беспредельна!
Н.

Матвеев.
I «Здравствуй, гостья-зима!»
II «Снег да снег кругом…»
1.Снежное покрывало.
2.Снег на деревьях и домах.
3.Снежные забавы.
III «Прошла её пора…»

План  (можете использовать, можете создать свой.)С н е г д а с н е г…Как зима


Слайд 32Работа над сочинением в черновиках.

Редактирование первого варианта текста.

Переписывание сочинения

начисто.

Работа над сочинением в черновиках.Редактирование первого варианта текста.Переписывание сочинения начисто.


Слайд 33Итог урока:
Домашнее задание:
Закончить работу над сочинением, красочно

оформив его.

Итог урока: Домашнее задание: Закончить работу над сочинением, красочно оформив его.


Слайд 34Блистать, искриться, переливаться всеми цветами радуги, сверкать, светиться, сиять

и т. д.

Блистать, искриться, переливаться всеми цветами радуги, сверкать, светиться, сиять и т. д.


Слайд 35Синонимы – слова, разные по звучанию и написанию, но

близкие по значению.

Синонимы – слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по значению.


Слайд 36
Опаловый — БЛЕДНЫЙ СТЕКЛОВИДНЫЙ

камень.

Жемчужный – твердое вещество, образующееся в раковинах

некоторых моллюсков в виде зерен обычного БЕЛОГО или ЖЕЛТО-БЕЛОГО, ( реже ЧЕРНОГО ) цвета.

Опаловый - БЛЕДНЫЙ СТЕКЛОВИДНЫЙ камень.   Жемчужный – твердое вещество, образующееся в


Слайд 37Л а з у р ь – СВЕТЛО-СИНИЙ цвет,

СИНЕВА.
(Чиста небесная лазурь,
Светлей и ярче солнце

стало.)

Б и р ю з о в ы й – драгоценный камень ГОЛУБОГО или ЗЕЛЕНОВАТОГО цвета
( море )

Л а з у р ь – СВЕТЛО-СИНИЙ цвет, СИНЕВА.  (Чиста небесная лазурь,  Светлей и


Слайд 38 Сравнение (стр. 2. стихотворение Вяземского)
Олицетворение– воплощение чего-нибудь

в образе живого существа (Поэтически: олицетворение природы).
Эпитет – определение, прибавляемое

к названию предмета для большей изобразительности
1. Постоянный – синее море
2. Нелестный – неодобрительно характеризующий кого(что) – нибудь.

Сравнение  (стр. 2. стихотворение Вяземского)Олицетворение– воплощение чего-нибудь в образе живого существа (Поэтически: олицетворение природы).Эпитет –


МБОУ  «Марининская СОШ № 16»

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В ПЯТОМ КЛАССЕ

ТЕМА: ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-

ОПИСАНИЮ ПО ЛИЧНЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ

                       «СНЕГ ДА СНЕГ….. КАК ЗИМА БЕСПРЕДЕЛЬНА!»

Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Власова Л. Д.

ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ТИПОМ РЕЧИ – ОПИСАНИЕ,

            ПРОДОЛЖИТЬ ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ НАХОДИТЬ И

            ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО – ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ

            СРЕДСТВА ЯЗЫКА. ПОДГОТОВИТЬ УЧАЩИХСЯ К

            САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НАД СОЧИНЕНИЕМ.

ОБОРУДОВАНИЕ: ЗВУКОЗАПИСИ К ПОВЕСТИ А.С.ПУШКИНА

 «МЕТЕЛЬ» («ВАЛЬС», «ТРОЙКА»,) , СЛАЙДЫ И ЦВЕТНЫЕ ФОТОГРАФИИ  ЗИМНЕГО ПЕЙЗАЖА. НА ПАРТАХ – КАРТОЧКИ. ПРИГОТОВЛЕННЫЕ УЧАЩИМИСЯ, УЧИТЕЛЕМ, СО СТИХАМИ И ПРОЗОЙ О СНЕГЕ, СЛОВАРИ  С.Н. ОЖИГОВА. НА ДОСКЕ НАПИСАНА ТЕМА  УРОКА СЛОВА С ВЫДЕЛЕННЫМИ ДЛЯ СЛОВОРЕЙ РАБОТЫ.

ХОД УРОКА.

 1. Словарный диктант по теме урока: природа, пейзаж, повествование, описание, рассуждение, сочинение, устное рисование.  

— Объясните орфограммы в выделенных словах (учитель называет эти слова).

— Какие слова можно объединить одним термином? (повествования, описание, рассуждение  – типы речи.

— Какой тип речи называют повествованием?    

— Что называется рассуждением?

— Что такое описание?

— Что может быть объектом описания? (природа, человек, животное и т.д).

— По какому плану строится описание? (1 дается общее представление описываемого. 2 описание его деталей, частей. 3 отношение автора к тому, что он описывает.)

— Описание природы… Вот об этом мы сегодня и поговорим.

 Тема нашего урока – подготоака к сочинению – описанию (тема записывается в тетради.)

2. Слово учителя – в этом году зима оказалась удивительно щедрой на мороз и снег. Проснешься утром, посмотришь в окно и вспомнишь знакомые строчки:

           Мороз и солнце: день чудесный!

          Под голубыми небесами

          Великолепными коврами

          Блестя на солнце снег лежит…

                                             (А.С.Пушкин.)

          Снег да снег. Всю избу занесло.

          Снег блестит, кругом по колено.

          Так морозно, свежо и бело!

                                               (А.А.Блок.)            

— давайте же отправимся в путешествие по этому беспредельному, великолепному, пышному царству и возьмем с собой в попутчики чуткий слух музыканта, пристальный взгляд натуралиста, зоркий – художника; пусть будет вместе с нами яркое образное слова поэта и писателя.

    На фоне пьесы «Тройка» (музыкальные иллюстрации Г.Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель») учитель читает отрывок из «Разговора о снеге» Б.Петрова:    

Вдруг земля становится белой. На долгие месяцы. Покрыта чем – то пушистым, холодным, духовитым. Снег, Снега… Белы снега, снегурка, снежен, снеговик… снега во всю Россию.

Сами эти слова своим звучанием вызывают у меня ощущение, будто возносишься на качелях. Представятся вдруг молчаливые заснеженные просеки, оснеженные поля с темными лесными островками…

  Снег ты наш, снежище, снежок… снега во всю Россию.

Вот и мы с вами постараемся сегодня на уроке научиться передавать красоту окружающего мира, находя слова достойные того, чтобы выражать его неповторимость. Тема сочинения, над которым вы будете работать, «Снег да снег…»

 По моей просьбе вы наблюдали за снегом. Поделитесь своими наблюдениями.      

— Каков же снег?

— Всегда ли он одинаков?

— От чего зависит состояние, вид снега?

(От времени года, времени суток, погоды.)

— Перевернем странички зимы назад и вспомним самое ее начало. На фоне «Вальса» (музыкальные иллюстрации Г.Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель») звучит литературный монтаж о первом снеге, заранее подготовленный учащимся.

1. Утром кот                                          Он кружится,

    Принес на лапках                            легкий, новый,

    Первый снег!                                    У ребят над головой,  

    Первый снег!                                    Он успел  

    Он имеет                                           Платок пуховый

    Вкус и запах,                                     Расстелить

    Первый снег!                                    На мостовой…

    Первый снег!                                                       (Я.Аким.)

2. Самый первый снег робок и тих. Ложится на черную октябрьскую землю: «ОЙ! Извините!» И тает. Лишь кое – где притаится по бороздкам, оставшимся от земного следа последнего велосипеда.

  Первый снег, он лежит словно просто для красоты – чтобы лишь подчеркнуть, как черна напившаяся осенней водой земля, как озимое поле свежо сверкает… Небо серое, снежок белый и легкий, словно на акварельном рисунке…

                             (С.Иванов.)

3. Спит первый снег.

     Открыт букварь зимы.

     Его еще не прочитали мы.

     Но вот уже на первую страницу

     Вспорхнула пестрой буковкой синица.

     Она звенит, как маленький звонок.

     Как будто первый начался урок…

                                     (А.Горбунова.)

Класс отвечает на вопросы:

1. Как охарактеризован первый снег в прослушанных произведениях?

2. Почему он робок и тих?

3. Какие еще слова и выражения вам показались интересными, необычными?

— Так было в начале зимы. Мы с вами живем в ее середине. Что же вы увидели, проводя по моей просьбе наблюдения за снегом?

 Ребята делятся своими наблюдениями, рассказывают, что они увидели в заснеженном селе, поле, лесу.

— А вот что рассказал о январском снеге С.Иванов, чьи наблюдения из серии «Каким бывает снег?» мы сегодня уже слышали:

Силен и спокоен январский снег, тяжелым холодным одеялом накрывает он поля. Тянет к земле деревья…

Солнце выглянет утром, загорится, высоко поднимется в небо. А небо сине, бездонно. Глянешь из окошка – что за день чудесный! Прямо весна! Но потом выйдешь, и дух захватит. И сей час же пожалеешь, что не взял вторых рукавиц… Мороз, ну и морозище! Много снегу – много и холоду. Солнце весит высоко, словно лампочка в холодильнике: светит, а не греет. Через поле проложена зимняя тропинка. Идешь по ней – ногу ставишь осторожно, как канатоходец. Чуть неверный шаг – по колено, а то и по пояс провалился в сыпучее снежное болото…

— Каким же увидел автор январский снег?

— Что еще показалось вам интересным в этой зарисовке?

— А теперь посмотрим на снег глазами художника.

        Молочный

                          Жемчужный         белый

                          Опаловый      

                          Небесный

Светло-            Лазурный              голубой

Темно-             Бирюзовый         -оват-

Ярко-                Пепельный  

Нежно-            Серебристый         серый

                          Зеленый

                          Синий        сапфировый

                          Фиолетовый

                          Лиловый

                          Сиреневый

                          Розовый

                          Багровый              

— Справьтесь в толковых словарях о значении непонятных слов.

— Вы уже заметили, как нелегко бывает наити нужное вам слово, чтобы передать собственное впечатление, поделиться с читающим или слушающим своим настроением. Давайте поможем в этом поиске друг, другу, обогатим  нашу речь, используя находки мастеров слова.

— Что делает нашу речь выразительной? Какие сравнения, олицетворения, эпитеты вам встретились в стихотворениях и рассказах о снеге?

— Что еще разнообразит и обогащает нашу речь?

— Подберем синонимы к слову блестеть. (Блистать, искриться, переливаться и т.д.)

— Чтобы более стройно, логично, красиво организовать наши мысли, мы обращаемся к плану. Вы можете использовать план, предложенный вашему вниманию на доске, можете создать свой.  

           Снег да снег…

                                     Как зима беспредельна!

                                                                           Н.Матвеева.

1. «Здравствуй, гостья – зима!»

2. «Снег да снег кругом…»

           1. Снежное покрывало.

           2. Снег на деревьях и домах.

           3. Снежные забавы.

4. «Прошла ее пора…»

Учитель читает и комментирует план, записанный на доске, а у учащихся на партах – памятка, распечатанная на листочках:

1. Подумайте, что вы хотите «нарисовать» словами.

2. Какой будет главная мысль вашей зарисовки? Какие чувства вы хотите вызвать у читателя?

3. Какие выразительные средства языка вы используете в своей работе?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: подобрать примеры пейзажных зарисовок из художественных произведений; написать пейзажную зарисовку на тему: «Инеи», «Падающая снежинка», «Тихо в лесу», «Морозный вечер».    


1


Подготовка к сочинению- описанию по личным впечатлениям Сочинение на тему: «Снег да снег» Цели: научиться передавать красоту окружающего мира; находить слова, достойные того, чтобы выражать его неповторимость.


2


.


3



4



5



6


Мы слепили снежный ком, Шляпу сделали на нём, Нос приделали, и в миг Получился снеговик.


7



8



9



10


Снег да снег… I «Здравствуй, гостья- зима!» II «Снег да снег кругом…» 1. Снежное покрывало. 2. Снег на деревьях и домах. 3.Снежные забавы. III «Прошла её пора…»


11


Игра «Закончи фразу» Мне захотелось…


13 вариантов

  1. 7 класс. Сочинение на тему «Первый снег

    Сегодня утром я проснулся, выглянул, как обычно в окно, и изумился. Еще вчера на тротуарах лежала пожухшая листва, картина была серой, унылой. Сейчас же все было неузнаваемым, чистым и белым, ведь выпал первый снег. Погода была тихая, безветренная. На небе я заметил серые тучи, из которых продолжали падать крупные хлопья снега. Они не таяли, касаясь земли, ведь на улице было уже достаточно холодно. Снег падал на дома, на тротуары, на прохожих. Мне не терпелось выбежать на улицу и поближе увидеть всю эту красоту, ведь известно, что все снежинки непохожие, они сильно отличаются одна от другой. Через некоторое время тучи рассеялись, выглянуло яркое солнце. Картина стала еще более завораживающей. Солнечные лучи падали на чистый, выпавший снег. Снежинки искрились и переливались всеми цветами радуги. Деревья в мгновение ока оказались белыми, пушистыми. Сразу вспоминаются картины художников, на которых они отображают всю эту природную красоту и неповторимость. С некоторых веток снег большими охапками падал вниз, ведь его выпало так много. Воздух был чистым, свежим, морозным.
    Наш двор изменился до неузнаваемости. По нему уже вовсю бегали ребятишки, кидаясь первыми снежками, ведь они ждали этого почти целый год. Снег был мягкий, воздушный, так и хотелось окунуться в него. Сразу возникло ощущение праздника. Все буквально оказались в предвкушении новогодних праздников, предстоящих долгих каникул. Настроение было просто прекрасным. Хотелось радоваться, веселиться, подбрасывать снег вверх и любоваться, как он искрится от солнечных лучей, сияя и переливаясь.
    Скорее всего, этот снег растает через несколько дней или даже часов. Но впечатление о первом снежном покрове надолго останется в моей памяти. Именно за эти незабываемые впечатления я и люблю зиму.

  2. Первого снега долго ждут, устав от серой и промозглой осени. Весь ноябрь обычно уже не приносит радости, хочется побыстрее закрасить все белым. Когда снег, наконец, появляется, во дворы высыпает шумная детвора и начинается игра в снежки. Это всегда весело, домой приходишь распаренный с румяными щеками и широкой улыбкой на лице.
    Через какое-то время, когда снега выпало уже много и он не тает, можно приниматься за строительство снежных крепостей. Это еще веселее, потому что из-за этих укреплений тоже можно кидать снежки, тогда начинаются настоящие баталии. А девочкам очень нравится делать снеговиков. Кто-нибудь обязательно находит дома старый шарф, кто-то морковку для носа, а кому-то и шапки не жалко. Тогда снеговик выходит как живой. С ним начинают фотографироваться, он превращается в достопримечательность двора.
    Особую радость доставляет съезжать на санках или салазках со снежной горки. Садишься на санки, кто-нибудь из ребят подталкивает тебя сзади и ты летишь. Иногда санки переворачиваются, но это не страшно, падать в снег не больно. А еще можно кататься на лыжах или сноуборде.
    Мне нравится наблюдать, как на свежем снегу появляются следы. Вот птичка проскакала, вот кот пробежал, все видно. Для охотников это самое лучшее время, выслеживать дичь становится легче. Но и дичь тоже не так проста. Заяц, например, меняет серую шкуру на белую и почти сливается с окружающим пейзажем.
    Люблю играть в снегу с друзьями. Он не только преображает унылую картину, но и дает простор фантазии. В снегу всегда можно придумать много игр и весело провести время.

  3. Наступила долгожданная зима. Все дети повыскакивали на улицу. Они были такие счастливые. Когда я выглянула в окно на улице кружились снежинки и я решила прогуляться. Выходя на улицу первое, что произошло это снежинка упала мне прям на ладошку.
    Я стояла и смотрела на неё до тех пор пока она не растаяла. Это было так прекрасно. А потом оглянувшись по сторонам я увидела белое покрывало это было везде на крыльце, на крышах домов просто все было усыпано снегом. Это было просто изумительно, просто стоять и смотреть на это чудо природы. Он был такой белоснежный, он переливался и сверкал, что аж глаза слепило это было очень приятно. Когда я насладилась этой красотой и я взяла санки и пошла кататься с горы вместе со всеми ребятами. Я никогда не забуду этот волшебный день.

    Вариант 2

    Вчера были мрачные дни осени: скучно, серо, уныло. Сегодня на улице светло и бело. Неожиданный снег покрыл землю. Очередное чудо природы, встречаешь с радостью и каким-то волнением. Скоро зима, а значит любимый новогодний праздник.
    Весна плавно сменяет лето, осень, разрисовывая листву деревьев, медленно вступает в свои права, только зима в один миг меняет природу. Словно прикрывая грязный позор осени, она натягивает над землей белый саван.
    Снежинки летят не торопясь, будто наслаждаясь моментом полета, спускаясь на оконное стекло, быстро тают. За окном светло и чисто. Подул ветерок и снежинки застучали в окошко, словно приглашая выйти погулять.
    На улице понимаешь, что воздух совершенно другой: свежий, пахнет снегом. Для каждого человека запах снега свой. Известные писатели описывали его совершенно по-разному. У Гоголя снег пахнет арбузом, у Мандельштама-яблоком, у Есенина-свежим ветром. Наберешь воздуха полную груди и начинает кружиться голова. Снег подает на лицо нежный, мягкий, холодный,быстро тает и ты чувствуешь приятный холодок на коже. Протягиваешь руки и на ладони одна за одной приседают снежинки, красивые и такие разные.

  4. Как только я проснулся,тотчас подбежал к окошку. Меня поразило,что наша улица,крыши домов-всё успело покрыться снегом. И когда же он успел так нападать? Скорее всего,снег шёл всю ночь. А на утро улица полностью изменилась. Вместо тёмного и пасмурного утра я вижу светлое и весёлое. Настроение очень радостное! Я так рад первому снегу!И не только я. Вон и соседи уже проснулись,выбежали на улицу и радуются первому снежку! Даже щенок Шарик вприпрыжку прибежал за мальчиками. Прибежал и вдруг замер:он впервые увидел снег и может понять,что это такое. Стоит на месте и внимательно наблюдает за снежинками,летящими с неба. В телефонной будке какой-то парень разговаривает по телефону. Наверное, он с кем-то делится своим хорошим настроением,рассказывая о первым снеге. Снег везде:на крышах домов, на деревьях,на подоконниках. Крупные,лёгкие и пушистые снежинки всё падают и падают и устилают улицу. От снега на улице очень светло,даже режет глаза. Но вот что интересно:он не везде белый. Он то сероватый,то розоватый, а около домов с желтоватым оттенком. Это потому, что на него падает отблеск света из окон.
    Как хорошо!Как легко и радостно! Первый снег -это всегда для меня маленький праздник.
    Сегодняшнее утро было светлым и радостным. Надеюсь,что и весь день будет таким же!

  5. Which question(s) correstond(s) to the following utterance: ” No. he has a bad accend”
    1. Does he have a good accent?
    2. Does he speak English well?
    3. Is he good at English?
    4. how does he speak English?
    Помогите пожалуйста!
    Ветер перестал шуметь в саду Синтаксический разбор предложения
    Соедините последовательно стрелками названия органов через которые проходит пища
    1)глотка
    2)Рот
    3)печень
    4)пищевод
    5)желудок
    6)кишечник
    7)поджелудочная железа
    в каком из этих слов мягкий знак обозначает мягкость согласного Ф)пятьсотБ)шестьсотВ)семьсотГ)восемьсотД)ни в каком
    Заполните пропуски: Платоч..к, камеш..к , мешоч..к, овраж..к, смел(?)чак, были(н,нн)ый , переосмысл(?)лить , плуто..ка , плуто..ка , син..ватый , ути(н,нн)ый , п..дземельный, пр..двид..ние, д..бела , пр..задуматься , пр..ездной, зар..совка
    Упражнение 501
    Вставьте модальные глаголы may или can.
    1….you see anything in this inky darkness? 2. You …go when you have finished your essays. 3. What shall we do if the train is late? It …be late, you know, after the terrible snowstorms we’ve had. 4. When …you соmеand see me? — Let теsee: I …not come tomorrow, for I must be at the meeting, but on Sunday I`ll find time. Yes, you …expect mеon Sunday about two о’clock. Will that be all right? 5. You …соmеin when you have taken off your boots. 6. Be careful: you …spill the milk if you carry it like that. 7. Most children …slide on the ice very well. 8. I don’t think I …be here by eleven о’clock tomorrow, but I …be. 9. … you say what will happen in an hour
    как выразить проценты обыкновеной дробью
    Как состовлять придложения с Do,Does Подскажите пожалуйста!!!Очень срочно!!!!
    Пожалуйста побыстрее!
    Одна сторона прямоугольника равна a см, а другая – 10см. Задайте
    формулой зависимость площади S прямоугольника от a
    Проверочное слово к слову ручной

  6. Неожиданно выпал первый снег. В тот день погода из утра стояла мрачная, и тихая. После обеда с неба начали срываться белоснежные снежинки. Снежинок становилось всё больше и больше. На улице уже было холодно и попадая на землю они не таяли.
    Уже через  час белым стало всё вокруг, а снег все шел и не думал заканчиваться. Вроде бы большие белые “мухи” он кружил в воздухе.
    К вечеру первый снег все-таки прекратился. Но до той поры вокруг уже постелился в искристый сказочный ковер. Деревья наконец прикрыли свою голь белоснежным покрывалом. Ёлки в аллее около моего дома казались особенно нарядными: они вроде бы нарядились в пушистые белоснежные шубы.
    Я с друзьями вышел на улицу мы стали  прыгать и бегать по белоснежному покрывалу, играть в снежки. Ребята стали втаптывать снег на горе, чтоб скорее можно было кататься на картоне или на санках. Другие дети бегали и бросались снежками, а грудки сразу просыпались. Ибо первый снег еще не мерзлый, он мягкий и очень легкий.
    У всех вокруг, даже у взрослых, настроение сразу стало хорошим, будто праздник. Мы   радовались первому снегу, набирали в ладони и бросали над головой, как салют. Он блестел в воздухе, будто серебряный дождь!
    < Предыдущая
    Следующая >

  7. Мини-сочинения «о Зиме» для 2, 3, 4, 5 класса

    1 вариант. Наступила зима. Все знают, что зима – суровая пора года. Солнце восходит позже и заходит рано, а дни всё короче и холоднее, ночь длиннее. Люди одеваются в теплую одежду. Хочется посидеть дома в тепле и не выходить на улицу. В школе нам задали на дом задание написать мини сочинение о зиме. Зимой можно покататься на санках и коньках, лепить снеговиков. Через три месяца зима кончится, потеплеет и все вокруг начнет расцветать. Наступит весна…
    2 вариант. Хмурую осень сменила зима – удивительное и красивое время года. Выпал первый снег и все вокруг укрыто снежным покровом, словно белым пушистым одеялом. Особенно красиво в ясные дни, когда лучи солнца отражаясь и переливаясь на снегу, заполняют все ярким светом. И как здорово до самого вечера играть с друзьями в снежки, слепить снеговика, покататься на санках или коньках. Для меня, зима – самое замечательно время в году!
    3 вариант. В этом году зима теплая и снежная. Люблю, когда снежинки медленно падают на землю. Белым ковром покрыты все дороги, снежные шапки на крышах домов и ветках деревьев. Красиво, как в сказке! Каждый год мы с семьей катаемся на санках за городом. Люблю зиму!
    Можно играть в снежки, поваляться в снегу, слепить снеговика. Зима – сказка наяву!
    4 вариант. я люблю зиму, особенно люблю когда идёт снег. Над городом висят тучи, солнца не видно. Снежинки тихо падают на землю, то в виде звездочек, то в виде крупы. Но красивее всего, это когда снег падает хлопьями. Кажется, что летит не снег, а хлопья ваты. Снег покрывает крыши домов, машины, деревья, улицы.
    Красиво как в сказке!
    5 вариант. Все тропинки припорошило снегом. Голые деревья стоят, укутанные в снежные одеяла, и лишь одни ели раскинули свои пушистые лапы. Хлопочут синицы, обирая красные ягоды рябины. Изредка пробежит заяц-беляк. Он уже сменил свою серую шубку на светлый наряд.

  8. Зима – это самая холодная, но при этом по-своему прекрасная пора года. Именно зимой мы переживаем вьюги и морозы, встречаем Новый год, маленькие дети катаются с горки на санях и лепят снеговиков. Несмотря на сильные морозы, для многих зима является самым любимым временем года.
    Зимой мы встречаем такие замечательные праздники как Рождество, Новый год, Старый Новый год, день Святого Валентина и День Защитника Отечества. И поэтому у многих людей зима всегда вызывает только радостное настроение, светлые чувства, ожидание чудес.
    Пожалуй, нет детей, которые не любили бы зиму. Ведь зима для маленьких ребят – это возможность покататься на санках, на лыжах или на коньках, слепить снеговика или снежную бабу, поиграть в снежки. Многие дети просто представить себе не могут жизнь без этих удовольствий. А чего только стоит ожидание новогодних чудес, подарков, праздничных фейерверков.
    Одетые в прекрасные белоснежные одеяла деревья вызывают восхищение и восторг. Зима просто завораживает своей необыкновенной красотой. Бывает, выходишь утором на улицу, а там от вот-вот выпавшего снега всё блестит, переливается бриллиантами. Нельзя не оценить красоту узоров, которые оставляет на окнах мороз, это ледяные природные скульптуры, каждая из которых уникальна и поражает человеческое воображение. Ближе к вечеру солнце начинает потихоньку опускаться за горизонт и можно наблюдать настоящую игру красок. Снег становится сначала оранжевым, а потом приобретает и розовые оттенки, иней на деревьях переливается всеми цветами радуги.
    После захода солнца начинает подниматься месяц, освещая своим серебреным светом белоснежную землю. И снова можно наблюдать, как блестит недавно выпавший снег. В небе появляются звёзды, становится сказочно тихо и красиво. Наблюдаешь за всей этой красотой затаив дыхание, будто бы боишься разрушить прекрасную зимнюю сказку.
    Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Зима», 6 класс» читают:
    Сочинение на тему «Зимнее утро»
    Сочинение на тему «Первый снег»

  9. Снег шел всю ночь и успел плотно покрыть все вокруг: и землю, и машины и дома. Особенно красиво он лег на ветви деревьев, которые стоят теперь словно в тяжелых белых нарядах. Иногда с верхушек срываются вниз небольшие снежные комья. Под большим орехом, прямо на солнышке, обосновалась стая голубей, они истоптали все вокруг своими маленькими лапками, оставив множество трехпалых следов. Люди постоянно подкармливают их хлебом, поэтому с насиженного места эти птицы уходят редко.
    Яркий солнечный свет отражается от заснеженной дороги и слепит глаза. А на ветвях деревьев создает почти волшебное мерцание. Несмотря на то, что еще утро, на улице уже полно ребят. Они с криками и смехом съезжают с ледяной горки на санках и ледянках, пытаются лепить снеговика, хоть снег и рассыпается, прокапывают ходы в сугробах. Пожалуй, присоединюсь к ним, хорошо, что сегодня выходной.
    А в лесу сейчас наверняка еще красивее. Там снег ложится на широкие еловые лапы и получаются белые шапки. Деревья стоят в полудреме, уютно укутанные белыми одеялами. Темные стволы хорошо выделяются на фоне белого снега, а звуки становятся более приглушенными. Время здесь как будто останавливается. Когда идешь по заснеженному лесу, кажется, что попадаешь в какой-то другой, сказочный мир. Слышно лишь негромкое похрустывание снега под ногами.
    Такую зиму любят все, даже несмотря на мороз. Она приносит много радости и веселья. Особенно мне нравится набегаться с друзьями по снегу, а потом с горящими щеками прийти домой и сесть за стол с семьей. Горячий ужин и сладкий пирог, что может быть лучше?
    Зима – прекрасное время года, преображающее все вокруг на свой вкус. Она любит все чистое, белое и сверкающее.

  10. Огромные хлопья снега кружат в воздухе, медленно спускаясь на землю. Снежинки никогда не бывают похожими друг на друга, все они имеют разное строение и разнообразные формы. Они такие красивые и удивительные! Сразу чувствуется, как незаметно крадется зима. Своим приходом она украшает города и села, леса и поля. В ее распоряжении есть только один цвет – это цвет снега.
    Когда солнечные лучи попадают на снег, он становится ослепительно ярким. Каждая снежинка переливается, сверкает и поблескивает от нежных солнечных лучей. Это выглядит необычно и неотразимо, кажется, будто бриллианты рассыпаны по земле. Эта чудесная картина вызывает невероятные ощущения, заставляет нас перенестись в красивую сказку и забыть обо всем.
    Деревья стоят неподвижно, благодарно укрываясь белым согревающим одеялом. Душа радуется, когда выглядываешь в окно, а на улице все белым-бело. Особенно большую радость первый снег приносит детям. Они сразу бегут на улицу играть в снежки, строить снеговиков, кататься на санках и лыжах.
    А как красив лес, когда он усыпан снегом! В лесу тишина, деревья стоят в сказочных нарядах, все украшено белым снегом, прозрачным льдом и блестящим серебристым инеем. Иногда поскрипывают ветви замерзших деревьев.
    Первый снег – это самый красивый, нежный и чистый снег. Он ложиться на землю словно пух. Он прекрасен и величествен. Первый снег всегда оставляет нам незабываемые впечатления, радость и восторг. Со временем  нам надоедает зима и холода, и мы хотим, чтобы поскорее растаял снег,  пришла весна, а затем лето.

  11. На картине А. А. Пластова «Первый снег» изображен один из первых дней наступившей зимы. Она ещё только начинает вступать в свои права. Наконец- то прекратились долгие затяжные дожди, нет грязи и слякоти, грустного настроения, которое они вызывают. Падает первый снег. Земля преображается. Первый снег для детей — это необыкновенное счастье, восторг, радость и удовольствие. Снег — это долгожданные после дождливой осени зимние забавы: игра в снежки, лепка снеговика, катание с горки на санках или лыжах, по льду на коньках. Да и просто можно упасть в снег и растянуться в нем как на мягкой перине, пока мама не побранит и не велит быстро встать чтобы не простудиться. А. А. Пластов написал картину Первый снег в 1946 году. Перед нами — дети войны, на долю которых выпало много тяжелых испытаний. Но к счастью, они не перестали радоваться и смеяться. Первый снег приводит детей в восторг, они рады наступающей зиме и грядущим зимним забавам.
    Художник запечатлел в своей картине момент детского восхищения, счастья и радости от первого снега. Девочка и мальчик, увидев снег в окошко, быстро выбежали на улицу полюбоваться происходящим. Они остановились на крыльце бревенчатого дома и застыли от восторга, глядя на первый снег. Девочка так торопилась на улицу, что забыла одеть пальто. Она накинула на голову большой светлый платок, надела валенки не по размеру и быстро выбежала на улицу. Девочка стоит в одном белом платье или ночной рубашке, но ей не холодно — она увлечена белоснежными снежинками, падающими с серого небосклона. Её лицо поднято вверх, озорные радостные глаза смотрят на белый пух, кружащий повсюду. Девочка улыбается. Рядом с ней стоит мальчик, вероятно, младший братишка. Он одет в чёрное пальто, на голове — тёмная шапка- ушанка, на ногах — валенки с калошами. Руки мальчик спрятал в карманы. Он следит за происходящим с серьёзным выражением лица и спокойно наблюдает за падающими снежинками.
    Белый снег укрыл всё вокруг: крыльцо, на которое выбежали деревенские дети, землю, крыши домов, ветви деревьев и кустарников. Но сильного мороза не чувствуется. Около палисадника в небольшой луже снег подтаивает, и чёрное пятно хорошо виднеется на белоснежном зимнем ковре.
    Слева от детей у дома расположен палисадник, в котором растёт берёза и небольшой кустарник. Ствол русской красавицы вырос выше крыши дома, ветви с остатками коричневых листьев и серёжек качаются под порывами зимнего ветра. На ветках, расположенных слева, сидит сорока. Она подняла хвост вверх и крутит головой, наблюдая за снегопадом. Небольшой кустарник, расположенный у берёзы, уже запорошили белые хлопья.
    За палисадником виднеется серая ворона. Она деловито расхаживает по белоснежному ковру. Кажется, что птица тоже радуется первому снегу и с интересом наблюдает за происходящим.
    На заднем плане картины располагается широкая деревенская улица с домами и дворами, укрытыми новым белым покрывалом. Дети не одиноки в своём любопытстве. Вдали виднеется мальчик с санками, который с не меньшим интересом наблюдает за снежным вальсом белых хлопьев.
    Для изображения нового периода в жизни природы А. А. Пластов в картине «Первый снег» создаёт светлый фон и использует тёплые тона и светлые оттенки: светло-розовый, лиловый, светло-коричневый, серый, бледно-голубой.
    При просмотре картины А. А. Пластова «Первый снег» создаётся впечатление единства природы — живой и неживой, и человека. Всё вокруг восхищается, ликует, радуется обновлению, забыв про былые невзгоды. Тёмные улицы и старые дома преображаются, становятся белыми, празднично-нарядными, торжественными. Картина пробуждает искренние чувства радости и восторга от первого снега, вызывает у зрителя собственные воспоминания о восхищении первым снегом. Ведь такой обычный и вместе с тем яркий и радостный момент был не раз в жизни каждого человека. Хочется восхищаться и веселиться вместе с героями картины А. А. Пластова «Первый снег» — яркой, запоминающейся, близкой и понятной всем.

  12. Первый снег во всех городах выпадает в разное время. Где-то неожиданно он может окутать землю ещё не совсем поздней осенью, а где-то он появляется лишь в начале зимы. Это явление не может остаться незамеченным – ты просыпаешься рано утром, выглядываешь в окошко и появляется ощущение какой-то необыкновенной сказки. Кажется, что сегодня на улице светлее, чем вчера. Ты удивляешься и искренне радуешься каждой выпавшей снежинке. Первый снег как бы говорит нам о том, что уже начинается зима и пора начать одеваться потеплее.
    Дети очень любят первый снег и как только дожидаются его – сразу же бегут на улицу, чтобы поиграть в снежки и даже пытаются смастерить из только упавшего снега целых снеговиков. Жаль, что первый снег обычно быстро заканчивается и не остаётся на земле, он почти сразу начинает таять, ведь на улице ещё не сильно холодно.
    Есть такие места на земле, где вообще не бывает снега и всё время тепло. Я люблю солнечную тёплую погоду, но всё-таки не представляю свою жизнь без снега и Нового года. Трудно представить Новый год без снега, да и увидеть привычных для нас деда мороза со снегурочкой в жарких странах я думаю, что невозможно.
    В этом году первый снег стал для всех неожиданностью. Ещё утром погода была пасмурная, но и совсем тихая. Где-то ближе к обеду с неба начали падать красивые и крупные снежинки – я сразу же вышел на улицу, чтобы разглядеть их поближе. Уже через несколько минут белые снежинки сменились на большие белые хлопья. Падая на асфальт, они вскоре исчезали, ведь ещё было далеко до зимы – первый снег выпал в конце октября.
    Первый снег вызвал у меня и моих друзей ощущение праздника – мы радовались каждой снежинке и совсем не хотели идти домой. Не прошло и получаса как снег перестал идти, но мы успели слепить снежки из ещё не растаявшего снега и немного поиграть. Этот день я буду помнить долго, ведь первый снег – это всегда что-то запоминающееся и необыкновенное.
    Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Первый снег» читают:
    Сочинение на тему «Воскресная прогулка»
    Сочинение на тему «Первый раз в музее»
    Сочинение по картине Попова «Первый снег»

  13. Снег пушистый, серебристый
    Мягким стелется ковром,
    И снежинки, как пушинки,
    Вьются весело кругом.
    Проснулись утром дети, выглянули в окно и удивились: за одну ночь все вокруг побелело. Выбежала на крыльцо девочка с младшим братом. Девочка не успела даже одеться: накинула на голову большой теплый платок и в одном легком платье выскочила из избы. Ноги успела сунуть в валенки. Она, закинув голову, смотрит на падающий снежок. Восторг и удивление выражает ее лицо. Глаза весело улыбаются, блестят от радости. Ее брат оделся потеплее: в черный пиджак, на голову нахлобучил шапку. Мальчик смотрит на побелевшую улицу, на белые крыши деревенских изб. Он тоже доволен первым снегом. Рядом, в палисаднике, растет старая береза. Она стала пушистой и красивой. Тут же растет мелкий куст. Снег засыпал его нижние ветки и прижал к земле. За углом избы видна часть деревенской улицы. Вдалеке человек с санями, он тоже остановился полюбоваться снежными укрытиями. Лишь у забора осталась небольшая проталина, рядом с которой ходила серо-черная ворона, тоже радуясь снегу.
    Радостные, удивленные и счастливые дети смотрели на чудесную картину. Дети были рады зиме.
    В своей картине художник сочетает белые, серые и коричневые краски. Этим Пластов показал деревню обычной, будничной и в то же время нарядной от первого снега. Картину написал человек, который любит родную природу.

Добавить комментарий

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сочинение описание по личным впечатлениям 6 класс по ладыженской презентация
  • Сочинение описание по картине юона мартовское солнце 8 класс по плану
  • Сочинение описание по картине юона мартовское солнце 8 класс кратко
  • Сочинение описание по картине юона зимнее солнце
  • Сочинение описание по картине щербакова русь подмосковная 8 класс