Сжатое изложение с элементами сочинения солнце с белыми лучами

Л. Пудова – учитель русского языка и литературы МОУ «Емецкая средняя общеобразовательная школа имени Н. М.Рубцова МО «Холмогорский муниципальный район» Архангельской области

Урок развития речи в 6-м классе по рассказу Юрия Яковлева «Солнце с белыми лучами»

(программа В.В.Бабайцевой)

Подготовка к написанию сжатого изложения

Цели урока:

      • повторение темы « художественные средства языка», « стили и типы речи»,

      • обучение приёмам сжатия текста,

      • развитие умения выделять микротемы,

      • воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, презентация, ксерокопии текста изложения

Оформление доски: Юрий Яковлев

Рассказ «Солнце с белыми лучами»

Сжатое изложение

1.Вступительная беседа.

-.Ребята, как вы понимаете тему урока? Что значит сжатое изложение?

(на уроке будем готовиться к изложению; написать сжатое

изложение — это значит выбрать самое главное, сократить текст,

не искажая смысла)

— А название рассказа о чём вам говорит? Какое средство выразительности использует автор?

Почему? (слайд 2)

(речь пойдёт о ромашке; метафора – скрытое сравнение; так

интереснее, загадочнее)

2. Сообщение ученика о писателе (слайд 1):

Юрий Яковлев родился в Ленинграде (теперь это Санкт-Петербург) в

1922 году. Школу закончил в 1940 и был призван на службу в армию.

Он участник Великой Отечественной войны, наводчик зенитной

батареи. После войны учился в Литературном институте, написал

много рассказов для детей и подростков. Один из них – «Солнце с

белыми лучами».

3.Чтение текста учителем или подготовленным учеником. (приложение 1)

4.Анализ текста:

— Перечитайте текст и ответьте на вопросы:

— Когда происходят события, изображённые в тексте?

(в будущем)

— Определите тему текста.

(исчезновение ромашки)

— Определите основную мысль текста (идею, с какой целью написан рассказ?)

(автор предупреждает, к чему может привести неразумное

отношение к природе)

— Определите стиль речи

(художественный, так как много изобразительных средств)

— Какие средства выразительности использует автор и что этим достигается?

(эпитеты:

странный цветок,

удивительное растение,

незнакомое, самый родной

метафоры:

белое колёсико с жёлтой сердцевинкой,

маленькое солнце с белыми лучами,

цветок-инопланетянин

сравнения:

казалось, что выпал снег;

стал чужим, как инопланетянин

олицетворения:

покрывали поля,

новосёл таинственный,

белое колёсико встречало человека)

— А что такое «тёплый летний снег»? Как вы понимаете это выражение?

(тёплый снег – это оксюморон (совмещение несовместимого,

например, страшно весело)

— Что изменится, если не использовать средства выразительности?

(стиль будет научным)

— Сможем ли мы тогда выразить свои чувства, эмоции, отношение к изображаемому

предмету?

(нет)

— Что же отличает художественный стиль от научного?

(использование изобразительно-выразительных средств)

— Определите тип речи, докажите.

(повествование)

— Только ли?

(описание ромашки есть)

— Что в тексте важнее: описание цветка или повествование?

(описание ромашки)

Следовательно, сокращать будем повествовательную часть.

5.Работа над сжатием текста.

— Чтобы написать сжатое изложение, нужно определить микротемы. Что это такое?

(Микротема – это часть большой темы, как пункты плана)

— Как мы будем определять микротемы?

(читать по абзацам и выявлять основную мысль каждого)

— Можно ли объединять несколько абзацев в один?

(да, если в них говорится об одном и том же, то есть они

раскрывают одну микротему)

Чтение первого абзаца (слайд 3), выделение ключевых слов (учащиеся прямо в ксерокопиях карандашом подчёркивают ключевые слова, зачёркивают то, что можно исключить)

а) О чём идёт речь?

б) Как озаглавим? (Странный цветок) слайд 4

в) Подчеркните важные (ключевые) слова.

( учащиеся работают самостоятельно,

затем вместе проверяем полученное и корректируем).

г) Как сократим этот абзац? Что сделаем с диалогом? Как быть с повторами?

д) Запишите свой вариант первого абзаца.

е) Чтение двух-трёх ученических вариантов, их корректировка, затем слайд 4.

Дети нашли выросший за домом странный цветок.

Он был похож на белое колёсико с жёлтой серединкой

или на маленькое солнце с белыми лучами.

Чтение второго абзаца (слайд 5), выделение ключевых слов (учащиеся прямо в ксерокопиях карандашом подчёркивают ключевые слова, зачёркивают то, что можно исключить)

а) О чём идёт речь?

б) Как озаглавим? (отец изучает незнакомца) слайд 6

в) Подчеркните важные (ключевые) слова.

( учащиеся работают самостоятельно,

затем вместе проверяем полученное и корректируем).

г) Как сократим этот абзац?

д) Запишите свой вариант второго абзаца.

е) Чтение двух-трёх ученических вариантов, их корректировка, затем слайд 6

Вернувшийся с работы отец долго рассматривал

незнакомое растение, даже измерил и

сфотографировал его, но так и не сказал, что это за

цветок.

Чтение третьего абзаца (слайд 7), выделение ключевых слов, определение микротемы.

Далее с абзацем работаем по плану, указанному выше.

а) О чём идёт речь?

(Для всех это растение – загадка: никто не узнаёт его)

б) Озаглавьте абзац.

(Таинственный новосёл) слайд 8

в) Далее по плану

Вариант сжатия абзаца (слайд 8):

Соседи разглядывали таинственного новосёла, любовались

им. Предположили, что цветок – инопланетянин, но так

и не узнали его.

Чтение четвёртого абзаца (слайд 9), выделение ключевых слов, определение микротемы.

а) Какой была бабушка?

(старенькая, ей сто лет, она много знает)

б) Почему слёзы на её глазах?

(вспомнила цветы)

в) Перечитайте пятый абзац (слайд 10), можно ли объединить эти два абзаца?

(конечно, говорится об одном)

г) Озаглавьте.

(Ромашка из бабушкиного детства) слайд 11

Эта часть текста очень важна, поэтому и сокращать будем осторожно.

— Слова бабушки важны?

(очень)

В них разгадка тайны растения, бабушка назвала цветок и рассказала о нём.

Вариант сжатия четвёртого и пятого абзацев (слайд 11):

Тогда вспомнили о столетней бабушке. Она долго смотрела

на цветок и вдруг заплакала. Потом тихо произнесла:

— Это ромашка. Цветок из моего детства. Раньше ромашек

было так много, что казалось, выпал тёплый летний снег.

Из ромашек плели венки, их дарили любимым. Маленькое

солнце с белыми лучами светило человеку с детства до

старости. Но ромашки безжалостно срывали просто так, и

их становилось всё меньше.

Чтение шестого абзаца (слайд 12), выделение ключевых слов, определение микротемы.

а) Чем важна эта часть?

(в ней – основная мысль, идея всего текста)

— Какие слова повторяются дважды и почему?

(не уберегли, люди виновны в том, что исчезла ромашка,

так автор привлекает наше внимание к проблеме бережного

отношения к природе)

б) Как озаглавим?

(«Мы виноваты перед вами, дети: не уберегли родной

цветок »)

Вариант сжатия шестого абзаца (слайд 13):

Бабушка низко наклонилась к ромашке и сказала:

— Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку.

Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он

стал для вас чужим.

— Сумели ли мы сохранить тему и основную мысль текста?

— Какова она?

— Давайте запишем, как по-разному в тексте назван цветок. Что это? Зачем нужны?

(синонимы текстовые или контекстуальные

используются, чтобы избежать повторов, ярче и

выразительнее выразить мысль)

Ромашка – странный цветок

неизвестный цветок

белое колёсико с жёлтой сердцевинкой

солнце с белыми лучами

таинственный новосёл

цветок-инопланетянин

удивительное растение

самый родной цветок

— Теперь мы готовы к написанию сжатого изложения?

На втором уроке учащиеся пишут сжатое изложение в тетрадях по развитию речи. Слайд14, 15,16

(приложение 2)

Домашнее задание: ответить письменно на вопрос:

А мы ответственны за природу?

Литература:

Сборник  текстов  для  изложений  с лингвистическим анализом: 5-9 кл. : Кн. для учителя / В. И. Капинос, Н. Н. Сергеева и др.– М. : Просвещение, 1991. – С. 113-115.

Приложение

Текст для изложения (рассказ Ю.Яковлева «Солнце с белыми лучами)

Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии:

-Мама, мы нашли странный цветок!

— Он растёт за домом, около клёна с красными листьями.

— Мы не знаем его названия. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой. Он похож на маленькое солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за цветок?

И они зашагали к клёну с красными листьями. Присели на корточки и стали разглядывать цветок, неожиданно распустившийся в саду. Цветок действительно был похож на белое колёсико с жёлтой сердцевинкой, но и на солнце с белыми лучами тоже.

— Значит, не ты посадила его? — сказали дети, и в голосе их прозвучало разочарование. Они стали ждать отца.

Когда отец вернулся с работы, оказалось, что никаких цветов он не сажал. Он долго рассматривал незнакомое растение. Измерил рост стебля и диаметр колесика. Все тщательно записал в книжечку и наконец сфотографировал открытие своих детей. А дети терпеливо ждали, что скажет отец.

— Вероятно, семечко этого цветка занесло ветром из жарких стран, где растет
много экзотических цветов.

Приходили соседи, разглядывали таинственного новосёла. Одни говорили, что в природе появился новый вид. Другие не исключали, что цветок — инопланетянин, семечко занесло на Землю потоком космических частиц. Третьи глубокомысленно молчали. Но никого цветок не оставил равнодушным.

И тогда вспомнили о бабушке. Бабушке было сто лет. Она жила в том далёком времени, о котором люди знают только по книгам. Бабушка долго смотрела на цветок и молчала. Потом сняла очки, словно они мешали ей рассмотреть удивительное растение, и дети заметили на глазах у бабушки слёзы.

— Это ромашка, — тихо сказала бабушка,

— Ро — маш — ка, — по слогам повторили дети. – Мы никогда не слышали про ромашку. Она из Африки или Австралии?

— Она из моего детства. Когда-то давно ромашек было очень много. Они покрывали поля, пригорки, росли в лесах и на берегах рек. Людям казалось, что выпал снег. Тёплый летний снег. Мы из ромашек плели венки. Когда я провожала дедушку на войну, то подарила ему ромашки. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой встречало человека весной и катилось рядом с ним до осени. От детства до старости человеку светило маленькое солнце с белыми лучами. А потом ромашек становилось всё меньше. Их безжалостно срывали, каждый, кто проходил мимо.

— Зачем? – четыре непонимающих глаза смотрели на бабушку, а она молчала, не знала, что ответить. Потом покачала головой: «Срывали просто так».

Бабушка опустилась на траву и низко наклонилась к ромашке. Потом посмотрела на детей внимательно, и глаза её стали сухими:

— Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку. Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим, как инопланетянин.

(399 слова)

Вариант сжатого изложения

Дети нашли выросший за домом странный цветок. Он был похож на белое колёсико с жёлтой серединкой или на маленькое солнце с белыми лучами.

Вернувшийся с работы отец долго рассматривал незнакомое растение, даже измерил и сфотографировал его, но так и не сказал, что это за цветок.

Соседи разглядывали таинственного новосёла, любовались им. Предположили, что цветок – инопланетянин, но так и не узнали его.

Тогда вспомнили о столетней бабушке. Она долго смотрела на цветок и вдруг заплакала. Потом тихо произнесла:

— Это ромашка. Цветок из моего детства. Раньше ромашек было так много, что казалось, выпал тёплый летний снег. Из ромашек плели венки, их дарили любимым. Маленькое солнце с белыми лучами светило человеку с детства до старости. Но ромашки безжалостно срывали просто так, и их становилось всё меньше.

Бабушка низко наклонилась к ромашке и сказала:

— Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку. Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим.

(151 слово)

Цели:


  • повторить алгоритм написания сжатого
    изложения;
  • продолжить работу по формированию навыков
    анализа текста художественного стиля, выделения
    в тексте главной и второстепенной информации;
  • подготовить учащихся к написанию сжатого
    изложения с элементами сочинения
    художественного стиля;
  • раскрыть важную нравственную проблему
    ответственности людей за сохранение природы;
  • продолжить воспитание у учащихся чувства
    ответственности за окружающий мир.

Оборудование:

  1. Дидактический материал (текст изложения — 1
    экземпляр для каждого учащегося);
  2. Фотографии ромашки;
  3. “Красная книга растений Волгоградской
    области”;
  4. Схемы предложений с диалогом и обращением;
  5. Таблички с указанием типов текста:
  • “повествование”
  • “описание”
  • “рассуждение”

Ход урока

1. Вступительная беседа с классом.

Если бы я сейчас сказала, что на сегодняшнем
уроке вы будете писать изложение, кто воспринял
бы эту новость с радостью? Почему?

Вам приходилось писать и изложения, и
сочинения. Чем же они отличаются друг от друга?

А зачем в школе учатся писать изложения и
сочинения?

2. Постановка целей урока (совместно с
детьми)

3. Слово учителя.

На уроке мы будем готовиться к написанию
изложения с элементами сочинения. Изложения
сжатого.

Как вы понимаете этот термин?

Да, отдельные фрагменты текста мы будем
пересказывать кратко, другие — подробно.

— Какие же кратко, а какие — подробно?

Верно, сокращать будем те фрагменты, которые не
несут особой смысловой нагрузки.

Заключительная часть работы — написание
сочинения-миниатюры, в котором каждый из вас
выскажет собственную точку зрения, сделает
выводы.

II. Объяснение нового материала.

1. Чтение учителем текста Ю. Яковлева “Солнце с
белыми лучами”

(Приложение).

У каждого ученика есть 1 экземпляр данного
текста, по которому он работает на уроке.

2. Аналитическая беседа по тексту.

— О чём идёт речь в тексте?

Какова тема?

Кто автор текста? Читали ли вы произведения Ю.
Яковлева?

Какова же идея? С какой целью автор написал этот
рассказ?

(Предупреждает нас о том, к чему приведёт
неразумное обращение с природой)

— Какое название этому тексту дали бы вы?

— Автор назвал его “Солнце с белыми лучами”.
Почему он выбрал такое
название?

— Запишите название.

— Какого стиля текст? Докажите.

(Художественного. Действие разворачивается в
будущем. Образ ромашки писатель создаёт с
помощью изобразительных средств).

— Какие художественные средства использует
автор? Чего этим достигает?

(Эпитеты: странный цветок; самый родной цветок
нашей земли; удивительное растение
, незнакомое
растение
;

Метафоры: белое колесико с жёлтой
сердцевинкой;, маленькое солнце с белыми лучами;
рост стебля;, цветок-инопланетянин; от детства до
старости светило маленькое солнце с белыми
лучами; глаза стали сухими; он (цветок) стал чужим;
в их голосе прозвучало разочарование
;

Сравнения: они покрывали поля. . . казалось, что
выпал снег; он стал чужим, как
инопланетянин;

Гипербола: их безжалостно срывали, каждый, кто
проходил мимо;

Олицетворения: таинственный новосёл, никого
цветок не оставил равнодушным, белое колесико
встречало человека; они покрывали поля. . . )

— Как вы понимаете выражение “тёплый летний
снег”?

Это оксюморон. Означает совмещение
несовместимого. Более точное определение
прочитайте в словаре лингвистических терминов.
[1]

— Запишите термин и примеры в словарь (“живой
труп”, “жутко смешно”, “страшно весело”).

— Посмотрите расположенные на доске фотографии
ромашки
. Расскажите об этом растении по
фотографиям, не используя художественные
средства.

— В каком стиле получился текст? (В научном).

— Что отличает художественный стиль от
научного? (Наличие изобразительных средств).

— Можно ли в научном стиле передать эмоции,
авторское отношение к изображаемому предмету? А
в художественном?

— Вы в своих творческих работах должны
использовать как можно больше
изобразительно-выразительных средств, так как
этого требует художественный стиль речи.

3. Работа над составлением плана.

— С какой целью мы обычно составляем план
текста?

— Как же нужно составлять план предложенного
текста? (читать по абзацам, формулировать
основную мысль)

— Можно ли объединять несколько абзацев в один?
(Да, когда они раскрывают одну микротему).

— Прочитайте 1-й абзац. О чём идёт речь? Важен ли
этот абзац для раскрытия темы? Его нужно
пересказывать сжато или подробно? Какие можно
выделить ключевые слова? Как озаглавить?

(На доске и в тетрадях дети записывают пункты
плана и выписывают ключевые слова).

1. Незнакомый цветок.

Странный цветок, белое колесико с жёлтой
сердцевинкой, маленькое солнце с белыми лучами

— Перескажите 1-ю часть.

— Прочитайте 2-й абзац.

— Эта часть очень важна для раскрытия темы? (Нет).
Значит, сократим её.

— Придумайте название и выпишите ключевые
слова.

2. Отец изучает незнакомца.

Рост стебля, диаметр колесика, экзотические
цветы.

— Перескажите эту часть сжато. Обязательно ли
использовать диалог?

— Прочитайте 3-й абзац. Важен ли он для раскрытия
темы?

— Следовательно, основную мысль передадим
кратко.

3. Для всех это растение загадочное.

Таинственный новосёл, цветок-инопланетянин, не
оставил равнодушным.

— Перескажите эту часть сжато.

— Прочитайте 4-й и 5-й абзацы. Почему мы их
объединили? Нужно ли их сокращать? (Нет. В них
заключена информация, важная для раскрытия темы.
Содержится разгадка тайны растения).

4. Ромашка из бабушкиного детства.

Удивительное растение, она из детства, ромашка,
слёзы на глазах, безжалостно срывали, низко
наклонилась к ромашке.

— Перескажите фрагмент близко к тексту.

— Прочитайте 6-й абзац. Какая мысль содержится в
данной части? (Главная, здесь заключена
идея.

— Какие слова повторяются дважды? Почему?

(не уберегли)

5. ”Мы виноваты перед вами, дети!”

Не уберегли ромашку, самый родной цветок нашей
земли, стал чужим, инопланетянин.

— Как вы считаете, может ли отдельный человек
повлиять на состояние природы? Обоснуйте свою
мысль.

— Запишите последний пункт плана. Это вопрос,
над которым вы должны поразмышлять и написать
сочинение-миниатюру. Оно должно стать логическим
завершением изложения, выводом.

6. В ответе ли каждый из нас за природу?

4. Словарная работа.

— Как избежать повтора слов?

— Найдите и зачитайте текстовые синонимы слова “ромашка”.

Странный цветок, неизвестный цветок, белое

колесико с жёлтой сердцевинкой, солнце с белыми
лучами, таинственный новосёл,
цветок-инопланетянин, удивительное растение,
самый родной цветок нашей земли.

— Найдите эти текстовые синонимы среди ключевых
слов, уже выписанных вами в тетрадь, и
подчеркните их.

5. Пунктуационная работа.

— Какие знаки препинания вызывают трудность?

— Посмотрите схемы, найдите предложения,
которые соответствуют им.

— Вспомните правила постановки данных знаков
препинания (оформление диалога, обращения):

Схемы:

1) А:

-П!

2) – П? – а.

3) – П, — а.

4) [О! . . . ].

5) […, о]!

6. Работа над определением типа текста.

— Определите тип данного текста.

(повествование с элементами описания)

Напротив всех пунктов плана, кроме
заключительного (6-го), располагаю таблички “повествование”

— Какие части — описание? Почему так решили?

(1, 4) На доске рядом с этими пунктами плана
располагаю ещё и таблички “описание”.

— Какого типа должен быть текст последнего
абзаца, то есть ваше сочинение? Почему?
(Рассуждение) Прикрепляю табличку
“рассуждение”.

— Каковы обязательные компоненты
текста-рассуждения? (Тезис, аргументы, вывод).

7. Устный пересказ сжатого текста по плану.

— Надо ли использовать изобразительные
средства в изложении? Почему?

— Выступление 2-х учащихся с пересказом текста.
Комментарий учителя и одноклассников.

— Выскажите своё мнение: ответственны ли люди за
окружающую их природу?

Подберите примеры, доказательства.

8. Слово учителя о “Красной книге”, о растениях,
занесённых в неё.

— Почему появилась “Красная книга”?

— Испытываете ли вы гордость за то, что
существует “Красная книга”?

Обоснуйте свою точку зрения.

III. Заключительная беседа.

— Что такое сжатое изложение с элементами
сочинения?

— Какие части текста можно “сжать”, а какие нет?

— Как строится текст-рассуждение?

— Что такое оксюморон? Примеры?

— Получили ли вы помощь в подготовке к
изложению? В чём испытываете сложность?

— На следующем уроке вы будете писать изложение
с элементами сочинения по тексту Ю. Яковлева
“Солнце с белыми лучами”.

На следующем уроке учащиеся пишут изложения с
элементами сочинения (желательно проводить его в
тот же день, что и урок подготовки к изложению).

Приложение

Солнце с белыми лучами

Дети прибежали домой и, перебивая друг друга,
стали рассказывать о своём открытии:

— Мама, мы нашли странный цветок!

— Он растёт за домом, около клёна с красными
листьями.

— Мы не знаем его названия. Белое колесико с
жёлтой сердцевинкой. Он похож на маленькое
солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за
цветок?

И они зашагали к клёну с красными листьями.
Присели на корточки и стали разглядывать цветок,
неожиданно распустившийся в саду. Цветок
действительно был похож на белое колёсико с
жёлтой сердцевинкой, но и на солнце с белыми
лучами тоже.

— Значит, не ты посадила его? — сказали дети, и в
голосе их прозвучало разочарование. Они стали
ждать отца.

Когда отец вернулся с работы, оказалось, что
никаких цветов он не сажал. Он долго рассматривал
незнакомое растение. Измерил рост стебля и
диаметр колесика. Все тщательно записал в
книжечку и наконец сфотографировал открытие
своих детей. А дети терпеливо ждали, что скажет
отец.

— Вероятно, семечко этого цветка занесло ветром
из жарких стран, где растет
много экзотических цветов.

Приходили соседи, разглядывали таинственного
новосёла. Одни говорили, что в природе появился
новый вид. Другие не исключали, что цветок —
инопланетянин, семечко занесло на Землю потоком
космических частиц. Третьи глубокомысленно
молчали. Но никого цветок не оставил равнодушным.

И тогда вспомнили о бабушке. Бабушке было сто
лет. Она жила в том далёком времени, о котором
люди знают только по книгам.

Бабушка долго смотрела на цветок и молчала.
Потом сняла очки, словно они мешали ей
рассмотреть удивительное растение, и дети
заметили на глазах у бабушки слёзы.

— Это ромашка, — тихо сказала бабушка,

— Ро — маш — ка, — по слогам повторили дети. – Мы
никогда не слышали про ромашку. Она из Африки или
Австралии?

— Она из моего детства. Когда-то давно ромашек
было очень много. Они покрывали поля, пригорки,
росли в лесах и на берегах рек. Людям казалось,
что выпал снег. Тёплый летний снег. Мы из ромашек
плели венки. Когда я провожала дедушку на войну,
то подарила ему ромашки. Белое колесико с жёлтой
сердцевинкой встречало человека весной и
катилось рядом с ним до осени. От детства до
старости человеку светило маленькое солнце с
белыми
лучами. А потом ромашек становилось всё меньше.
Их безжалостно срывали, каждый, кто проходил
мимо.

— Зачем? – четыре непонимающих глаза смотрели
на бабушку, а она молчала, не знала, что ответить.
Потом покачала головой:

— Срывали просто так.

Бабушка опустилась на траву и низко
наклонилась к ромашке. Потом посмотрела на детей
внимательно, и глаза её стали сухими:

— Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли
ромашку. Самый родной цветок нашей земли не
уберегли, и он стал для вас чужим, как
инопланетянин.

(По Ю. Яковлеву. ) [2]

Список литературы

  1. Розенталь Д. Э. , Теленкова М. А.
    Словарь-справочник лингвистических терминов:
    Пособие для учителя. – 3-е изд. , испр. и доп. – М. :
    Просвещение, 1985. – С. 175
  2. Сборник текстов для изложений с
    лингвистическим анализом: 5-9 кл. : Кн. для учителя /
    В. И. Капинос, Н. Н. Сергеева, М. С. Соловейчик, Л. Л.
    Новосёлова. – М. : Просвещение, 1991. – С. 113-115.

Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии:
– Мама, мы нашли странный цветок!
– Он растёт за домом, около клёна с красными листьями.
– Мы не знаем его названия. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой. Цветочек похож на маленькое солнце с белыми лучами.. . Ты не знаешь, что это за цветок? И они зашагали к клену с красными листьями. Присели на корточки и стали разглядывать цветок, неожиданно распустившийся на их приусадебном участке. Пришелец, в самом деле, был так пригож и, действительно, похож на солнышко с белыми лучиками.
– Значит, не ты посадила этот цветок? – сказали дети, и в голосе их прозвучало разочарование. Они приутихли, стали ждать отца.
Через два дня прибыл отец из командировки, и оказалось, что никаких цветов он тоже весной не са¬жал. Отец долго рассматривал незнакомое растение. Измерил рост стебля и диаметр колесика. Всё тщательно записал в книжечку, потом сфотогра¬фировал открытие своих детей. А дети терпеливо ждали, что скажет отец.
И он сказал чуть взволнованным голосом:
– Трудно, конечно, определить сразу, но я подозреваю, что семечко этого диковинного цветка занесло ветром из жарких стран, где растёт много экзотических цветов.
Приходили соседи и, разглядывая таинственного новосёла, только разводили руками. Одни предполагали, что в природе появился новый вид. Другие не исключали: этот цветок – инопланетянин, а семечко занесло на Землю потоком космических частиц. Третьи глубокомысленно молчали. Но никого цветок не оставил равнодушным.
И тогда пошли к бабушке. Бабушке было сто лет. Она жила ещё в то далёкое время, о котором люди знали только по книгам и сведениям, почерпнутым из Интернета.
Бабушка долго смотрела на цветок и молчала. Потом она сняла оч¬ки, словно они мешали рассмотреть удивительное растение, и дети заметили на глазах у бабушки слёзы.
– Это ромашка, – тихо сказала бабушка.
– Ро-маш-ка, – по слогам повторили дети. – Мы никогда не слышали про ромашку. Она из Африки или из Австралии?
– Она из моего детства. Когда-то давно ромашек было очень много. Они, вообразите, росли в лесах и на берегах рек, покрывали поля, пригорки, делая их белыми, словно покрытыми снегом. Людям и казалось, что выпал снег. Теплый летний снег. Мы из ромашек плели венки. Рассказывали: когда моя бабушка встретила деда с войны, она подарила ему ромашки/Белое колесико с жёлтой сердцевинкой встречало человека весной и катилось рядом с ним до осени. От детства до старости человеку светило маленькое солнце с белыми лучами. А потом ромашек становилось всё меньше. Их безжалостно срывал каждый, кто проходил мимо.
– Зачем? – Четыре непонимающих глаза, наполненных слезами, смотрели на бабушку, а она молчала, не зная, что ответить. Потом покачала головой:
– Срывали просто так.
Бабушка низко поклонилась ромашке. Потом посмотрела на детей внимательно, и глаза её стали сухими.
– Мы виноваты перед вами, дети! Вместо того, чтобы сберечь ромашку, мы извели её, родимую. Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим, словно это цветок-инопланетянин.

Ответ:

Объяснение:

Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии:

– Мама, мы нашли странный цветок!

– Он растёт за домом, около клёна с красными листьями.

– Мы не знаем его названия. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой. Он похож на маленькое солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за цветок?

И они зашагали к клёну с красными листьями. Присели на корточки и стали разглядывать цветок, неожиданно распустившийся в саду. Цветок действительно был похож на белое колёсико с жёлтой сердцевинкой, но и на солнце с белыми лучами тоже.

– Значит, не ты посадила его? — сказали дети, и в голосе их прозвучало разочарование. Они стали ждать отца.

Когда отец вернулся с работы, оказалось, что никаких цветов он не сажал. Он долго рассматривал незнакомое растение. Измерил рост стебля и диаметр колесика. Все тщательно записал в книжечку и наконец сфотографировал открытие своих детей. А дети терпеливо ждали, что скажет отец.

– Вероятно, семечко этого цветка занесло ветром из жарких стран, где растет

много экзотических цветов.

Приходили соседи, разглядывали таинственного новосёла. Одни говорили, что в природе появился новый вид. Другие не исключали, что цветок — инопланетянин, семечко занесло на Землю потоком космических частиц. Третьи глубокомысленно молчали. Но никого цветок не оставил равнодушным.

И тогда вспомнили о бабушке. Бабушке было сто лет. Она жила в том далёком времени, о котором люди знают только по книгам. Бабушка долго смотрела на цветок и молчала. Потом сняла очки, словно они мешали ей рассмотреть удивительное растение, и дети заметили на глазах у бабушки слёзы.

– Это ромашка, – тихо сказала бабушка,

– Ро – маш – ка, – по слогам повторили дети. – Мы никогда не слышали про ромашку. Она из Африки или Австралии?

– Она из моего детства. Когда-то давно ромашек было очень много. Они покрывали поля, пригорки, росли в лесах и на берегах рек. Людям казалось, что выпал снег. Тёплый летний снег. Мы из ромашек плели венки. Когда я провожала дедушку на войну, то подарила ему ромашки. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой встречало человека весной и катилось рядом с ним до осени. От детства до старости человеку светило маленькое солнце с белыми лучами. А потом ромашек становилось всё меньше. Их безжалостно срывали, каждый, кто проходил мимо.

– Зачем? – четыре непонимающих глаза смотрели на бабушку, а она молчала, не знала, что ответить. Потом покачала головой: “Срывали просто так”.

Бабушка опустилась на траву и низко наклонилась к ромашке. Потом посмотрела на детей внимательно, и глаза её стали сухими:

– Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку. Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим, как инопланетянин. (399 слова)

Вариант сжатого изложения

Дети нашли выросший за домом странный цветок. Он был похож на белое колёсико с жёлтой серединкой или на маленькое солнце с белыми лучами.

Вернувшийся с работы отец долго рассматривал незнакомое растение, даже измерил и сфотографировал его, но так и не сказал, что это за цветок.

Соседи разглядывали таинственного новосёла, любовались им. Предположили, что цветок – инопланетянин, но так и не узнали его.

Тогда вспомнили о столетней бабушке. Она долго смотрела на цветок и вдруг заплакала. Потом тихо произнесла:

– Это ромашка. Цветок из моего детства. Раньше ромашек было так много, что казалось, выпал тёплый летний снег. Из ромашек плели венки, их дарили любимым. Маленькое солнце с белыми лучами светило человеку с детства до старости. Но ромашки безжалостно срывали просто так, и их становилось всё меньше.

Бабушка низко наклонилась к ромашке и сказала:

– Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку. Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим. (151 слово)

Подготовка к написанию сжатого изложения

Подготовка к написанию сжатого изложения в 6-м классе

Цели урока:

  • повторение темы “художественные средства языка”, “стили и типы речи”,
  • обучение приёмам сжатия текста,
  • развитие умения выделять микротемы,
  • воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, презентация, ксерокопии текста изложения

Оформление доски:

  • Юрий Яковлев.
  • Рассказ “Солнце с белыми лучами”
  • Сжатое изложение.

Ход урока

1 .Организационный момент.

-Давайте настроимся на работу

2. Актуализация знаний.

— Определим слово по его значению: Очень краткий, небольшой по времени, по объёму. (Сжатый)

Исходя из этого, определим тему урока

(На уроке будем готовиться к изложению)

-А какие виды изложений вы знаете? ( Подробное, выборочное и сжатое)

Учитель. Сегодня мы будем учиться писать сжатое изложение. Как вы думаете, чем оно будет отличаться от подробного и выборочного, которые мы уже писали?

Учащиеся. Сжатое изложение предполагает воспроизведение исходного текста не подробно, не выборочно на заданную тему, а кратко, обобщенно, сохраняя при этом его основные стилевые и языковые особенности.

Учитель. А почему так важно уметь излагать сжато?

Учащиеся. Потому что в жизни чаще всего приходится излагать суть, существенную, главную информацию.

Учитель. Следовательно, какие цели мы перед собой поставим? ( Совершенствовать навыки необходимые для написания сжатого изложения; определять главную информацию в тексте, обобщить её и исключить второстепенную информацию)

Учитель. Именно умению излагать существенную, главную информацию мы и будем сегодня учиться. Вы уже обратили внимание, что автор текста, с которым мы будем работать,

Юрий Яковлев (на доске – портрет писателя). Думаю, что и имя этого писателя вам известно. Что вы знаете о нём?

3. Сообщение ученика о писателе (слайд 1):

Юрий Яковлев родился в Ленинграде (теперь это Санкт-Петербург) в 1922 году. Школу закончил в 1940 и был призван на службу в армию. Он участник Великой Отечественной войны, наводчик зенитной батареи. После войны учился в Литературном институте, написал много рассказов для детей и подростков. Один из них – “Солнце с белыми лучами”.

— О чём вам говорит название рассказа? (Речь пойдёт о ромашке) слайд 2.

— Какое средство выразительности использует автор?( Солнце с белыми лучами- метафора – скрытое сравнение)

Почему? (так интереснее, загадочнее)

4. Чтение текста учителем или подготовленным учеником. (приложение 1)

Несмотря на то, что на экзамене учащиеся будут воспринимать текст на слух, сегодня мы поработаем с текстом, который будет у нас перед глазами.

( Обучающимся раздаются листы с текстом.)

5. Анализ текста:

– Перечитайте текст и ответьте на вопросы:

– Когда происходят события, изображённые в тексте? ( Действие разворачивается в будущем).

– Определите тему текста. (Исчезновение ромашки)

– Определите основную мысль текста (идею, с какой целью написан рассказ?) (Автор предупреждает нас о том, к чему может привести неразумное отношение к природе)

– Определите стиль речи (художественный, так как много изобразительных средств)

– Какие средства выразительности использует автор и что этим достигается? (эпитеты: странный цветок, удивительное растение, незнакомое, самый родной метафоры: белое колёсико с жёлтой сердцевинкой, маленькое солнце с белыми лучами, цветок-инопланетянин сравнения: казалось, что выпал снег; стал чужим, как инопланетянин олицетворения: покрывали поля, новосёл таинственный, белое колёсико встречало человека)

– А что такое “тёплый летний снег”? Как вы понимаете это выражение? (тёплый снег – это оксюморон (совмещение несовместимого, например, страшно весело, живой труп, жутко смешно).

– Что изменится, если не использовать средства выразительности? (стиль будет научным)

– Сможем ли мы тогда выразить свои чувства, эмоции, отношение к изображаемому предмету? (нет)

– Что же отличает художественный стиль от научного? (использование изобразительно-выразительных средств)

– Определите тип речи, докажите. (Повествование)

– Только ли? (описание ромашки есть)

– Что в тексте важнее: описание цветка или повествование? (Описание ромашки)

Следовательно, сокращать будем повествовательную часть.

5. Работа над сжатием текста.

Ребята, назовите основные приемы сжатия информации. В каких случаях можно применять каждый из них? (

(Основных приемов сжатия информации – два: обобщение частной информации и исключение второстепенной.

Обобщая, мы передаем содержание частных понятий одним – словом, словосочетанием или предложением. Обобщить можно однородные по содержанию элементы – однородные члены внутри предложения или близкие по смыслу предложения внутри абзаца. Исключить из текста нужно все, что напрямую не относится к сути высказывания.

– Чтобы написать сжатое изложение, нужно определить микротемы. Что это такое? (Микротема – это часть большой темы, как пункты плана)

– Как мы будем определять микротемы? (Читать по абзацам и выявлять основную мысль каждого)

– Можно ли объединять несколько абзацев в один? (Да, если в них говорится об одном и том же, то есть они раскрывают одну микротему)

— Прочитайте 1-й абзац. Слайд 3.

— О чём идёт речь?

— Как озаглавим?

— Какие можно выделить ключевые слова?

-Как сократим этот абзац? Передаем самую главную информацию, при этом опускаем диалог.

— Его нужно пересказывать сжато или подробно? (Этот абзац передаём сжато)

-(На доске и в тетрадях дети записывают пункты плана и выписывают ключевые слова).

1.Странный цветок. Слайд 4.

Странный цветок, белое колесико с жёлтой сердцевинкой, маленькое солнце с белыми лучами

— Перескажите 1-ю часть.( Дети нашли выросший за домом странный цветок. Он был похож на белое колёсико с жёлтой серединкой или на маленькое солнце с белыми лучами.)

— Прочитайте 2-й абзац. Слайд 5

-Подчеркните ключевые слова.

-Как сократим этот абзац? ( кратко передадим действия отца)

— Придумайте название.

2. Отец изучает незнакомца. Слайд 6

Рост стебля, диаметр колесика, экзотические цветы.

— Перескажите эту часть сжато. Обязательно ли использовать диалог?( Вернувшийся с работы отец долго рассматривал незнакомое растение, даже измерил и сфотографировал его, но так и не сказал, что это за цветок.)

— Прочитайте 3-й абзац.слайд 7

— О чем идет речь? ( Для всех это растение – загадка: никто не узнает его)

-Как сократим этот абзац?

— Основную мысль передадим кратко.

-Озаглавьте и подчеркните ключевые слова

3. Таинственный новосел. Слайд 8

Таинственный новосёл, цветок-инопланетянин, не оставил равнодушным.

— Перескажите эту часть сжато. (Соседи разглядывали таинственного новосёла, любовались им. Предположили, что цветок – инопланетянин, но так и не узнали его.)

— Прочитайте 4-й абзац. Слайд 9

а) Какой была бабушка? (Старенькая, ей сто лет, она много знает)

б) Почему слёзы на её глазах? (Вспомнила цветы)

-.Прочитайте 5-й абзац. (слайд 10),

— Можно ли объединить эти два абзаца? ( Конечно, говорится об одном)

Эта часть текста очень важна, поэтому и сокращать будем осторожно.

– Слова бабушки важны? (Очень)

В них разгадка тайны растения, бабушка назвала цветок и рассказала о нём.

-Как озаглавим эту часть?

4. Ромашка из бабушкиного детства. Слайд. 11 Подчеркните ключевые слова

Удивительное растение, она из детства, ромашка, слёзы на глазах, безжалостно срывали, низко наклонилась к ромашке.

— Перескажите фрагмент близко к тексту. (Тогда вспомнили о столетней бабушке. Она долго смотрела на цветок и вдруг заплакала. Потом тихо произнесла:

– Это ромашка. Цветок из моего детства. Раньше ромашек было так много, что казалось, выпал тёплый летний снег.

Из ромашек плели венки, их дарили любимым. Маленькое солнце с белыми лучами светило человеку с детства до старости. Но ромашки безжалостно срывали просто так, и их становилось всё меньше.)

— Прочитайте 6-й абзац. Слайд 12.

— Какая мысль содержится в данной части? (Главная, здесь заключена идея всего текста)

— Какие слова повторяются дважды? (Не уберегли)

— Почему? (Люди виновны в том, что исчезла ромашка. Так автор привлекает наше внимание к проблеме бережного отношения к природе.

-Как озаглавим?

5. ”Мы виноваты перед вами, дети!” слайд 13. Подчеркните ключевые слова

Не уберегли ромашку, самый родной цветок нашей земли, стал чужим, инопланетянин.

Перескажите сжато эту часть. (Бабушка низко наклонилась к ромашке и сказала:

– Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку.

Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим.)

6. Словарная работа.

– Сумели ли мы сохранить тему и основную мысль текста?

– Какова она?

– Давайте запишем, как по-разному в тексте назван цветок. Что это? Зачем нужны? (Синонимы текстовые или контекстуальные используются, чтобы избежать повторов, ярче и образнее выразить мысль) слайд 14

  • Ромашка – странный цветок
  • неизвестный цветок
  • белое колёсико с жёлтой сердцевинкой
  • солнце с белыми лучами
  • таинственный новосёл
  • цветок-инопланетянин
  • удивительное растение
  • самый родной цветок

– Теперь мы готовы к написанию сжатого изложения?

На втором уроке учащиеся пишут сжатое изложение в тетрадях по развитию речи. Слайд14, 15,16 (приложение 2)

Домашнее задание: ответить письменно на вопрос:

А мы ответственны за природу?

Литература:

  • Сборник текстов для изложений с лингвистическим анализом: 5-9 кл. : Кн. для учителя / В. И. Капинос, Н. Н. Сергеева и др.– М. : Просвещение, 1991. – С. 113-115.

Приложение

Текст для изложения (рассказ Ю.Яковлева “Солнце с белыми лучами)

Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии:

– Мама, мы нашли странный цветок!

– Он растёт за домом, около клёна с красными листьями.

– Мы не знаем его названия. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой. Он похож на маленькое солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за цветок?

И они зашагали к клёну с красными листьями. Присели на корточки и стали разглядывать цветок, неожиданно распустившийся в саду. Цветок действительно был похож на белое колёсико с жёлтой сердцевинкой, но и на солнце с белыми лучами тоже.

– Значит, не ты посадила его? — сказали дети, и в голосе их прозвучало разочарование. Они стали ждать отца.

Когда отец вернулся с работы, оказалось, что никаких цветов он не сажал. Он долго рассматривал незнакомое растение. Измерил рост стебля и диаметр колесика. Все тщательно записал в книжечку и наконец сфотографировал открытие своих детей. А дети терпеливо ждали, что скажет отец.

– Вероятно, семечко этого цветка занесло ветром из жарких стран, где растет много экзотических цветов.

Приходили соседи, разглядывали таинственного новосёла. Одни говорили, что в природе появился новый вид. Другие не исключали, что цветок — инопланетянин, семечко занесло на Землю потоком космических частиц. Третьи глубокомысленно молчали…

Урок
175 (06.05.)

Тема. Р. р. План текста.
Подготовка к изложению с элементами сочинения

Цели:

·                                                               
повторить алгоритм написания сжатого изложения;

·                                                               
продолжить работу по формированию навыков анализа текста
художественного стиля, выделения в тексте главной и второстепенной информации;

·                                                               
подготовить учащихся к написанию сжатого изложения с элементами
сочинения художественного стиля;

·                                                               
раскрыть важную нравственную проблему ответственности людей за
сохранение природы;

·                                                               
продолжить воспитание у учащихся чувства ответственности за
окружающий мир.

Оборудование:
учебник, дидактический материал.

Ход урока

1.
Вступительная беседа с классом.

2.
Постановка целей
 урока (совместно с
детьми)

3.
Слово учителя.

На
уроке мы будем готовиться к написанию изложения с элементами сочинения.
Изложения сжатого.

— Как
вы понимаете этот термин?

Да,
отдельные фрагменты текста мы будем пересказывать кратко, другие — подробно.


Какие же кратко, а какие — подробно?

Верно,
сокращать будем те фрагменты, которые не несут особой смысловой нагрузки.

Заключительная
часть работы — написание сочинения-миниатюры, в котором каждый из вас выскажет
собственную точку зрения, сделает выводы.

II. Объяснение нового материала.

1.                   
Чтение учителем текста Ю. Яковлева “Солнце с белыми лучами”

Текст для изложения (рассказ Ю.Яковлева “Солнце с
белыми лучами)

Дети
прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии:


Мама, мы нашли странный цветок!


Он растёт за домом, около клёна с красными листьями.


Мы не знаем его названия. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой. Он похож на
маленькое солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за цветок?

И
они зашагали к клёну с красными листьями. Присели на корточки и стали
разглядывать цветок, неожиданно распустившийся в саду. Цветок действительно был
похож на белое колёсико с жёлтой сердцевинкой, но и на солнце с белыми лучами
тоже.


Значит, не ты посадила его? — сказали дети, и в голосе их прозвучало
разочарование. Они стали ждать отца.

Когда
отец вернулся с работы, оказалось, что никаких цветов он не сажал. Он долго
рассматривал незнакомое растение. Измерил рост стебля и диаметр колесика. Все
тщательно записал в книжечку и наконец сфотографировал открытие своих детей. А
дети терпеливо ждали, что скажет отец.


Вероятно, семечко этого цветка занесло ветром из жарких стран, где растет
много экзотических цветов.

Приходили
соседи, разглядывали таинственного новосёла. Одни говорили, что в природе
появился новый вид. Другие не исключали, что цветок — инопланетянин, семечко
занесло на Землю потоком космических частиц. Третьи глубокомысленно молчали. Но
никого цветок не оставил равнодушным.

И
тогда вспомнили о бабушке. Бабушке было сто лет. Она жила в том далёком
времени, о котором люди знают только по книгам. Бабушка долго смотрела на
цветок и молчала. Потом сняла очки, словно они мешали ей рассмотреть
удивительное растение, и дети заметили на глазах у бабушки слёзы.


Это ромашка, – тихо сказала бабушка,


Ро – маш – ка, – по слогам повторили дети. – Мы никогда не слышали про ромашку.
Она из Африки или Австралии?


Она из моего детства. Когда-то давно ромашек было очень много. Они покрывали
поля, пригорки, росли в лесах и на берегах рек. Людям казалось, что выпал снег.
Тёплый летний снег. Мы из ромашек плели венки. Когда я провожала дедушку на
войну, то подарила ему ромашки. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой встречало
человека весной и катилось рядом с ним до осени. От детства до старости
человеку светило маленькое солнце с белыми лучами. А потом ромашек становилось
всё меньше. Их безжалостно срывали, каждый, кто проходил мимо.


Зачем? – четыре непонимающих глаза смотрели на бабушку, а она молчала, не
знала, что ответить. Потом покачала головой: “Срывали просто так”.

Бабушка
опустилась на траву и низко наклонилась к ромашке. Потом посмотрела на детей
внимательно, и глаза её стали сухими:


Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку. Самый родной цветок нашей
земли не уберегли, и он стал для вас чужим, как инопланетянин.  (399
слова)

Вариант
сжатого изложения

Дети
нашли выросший за домом странный цветок. Он был похож на белое колёсико с
жёлтой серединкой или на маленькое солнце с белыми лучами.

Вернувшийся
с работы отец долго рассматривал незнакомое растение, даже измерил и
сфотографировал его, но так и не сказал, что это за цветок.

Соседи
разглядывали таинственного новосёла, любовались им. Предположили, что цветок –
инопланетянин, но так и не узнали его.

Тогда
вспомнили о столетней бабушке. Она долго смотрела на цветок и вдруг заплакала.
Потом тихо произнесла:


Это ромашка. Цветок из моего детства. Раньше ромашек было так много, что
казалось, выпал тёплый летний снег. Из ромашек плели венки, их дарили любимым.
Маленькое солнце с белыми лучами светило человеку с детства до старости. Но
ромашки безжалостно срывали просто так, и их становилось всё меньше.

Бабушка
низко наклонилась к ромашке и сказала:


Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку. Самый родной цветок нашей
земли не уберегли, и он стал для вас чужим.  (151 слово)

2.
Аналитическая беседа по тексту.


О чём идёт речь в тексте?

Какова
тема?

Кто
автор текста? Читали ли вы произведения Ю. Яковлева?

Какова
же идея? С какой целью автор написал этот рассказ?

(Предупреждает
нас о том, к чему приведёт неразумное обращение с природой)


Какое название этому тексту дали бы вы?


Автор назвал его “Солнце с белыми лучами”. Почему он выбрал такое
название?


Запишите название.


Какого стиля текст? Докажите.

(Художественного.
Действие разворачивается в будущем. Образ ромашки писатель создаёт с помощью
изобразительных средств).


Какие художественные средства использует автор? Чего этим достигает?

(Эпитеты: странный
цветок; самый родной цветок нашей земли; удивительное растение
незнакомое
растение
;

Метафоры: белое
колесико с жёлтой сердцевинкой;, маленькое солнце с белыми лучами; рост
стебля;, цветок-инопланетянин; от детства до старости светило маленькое солнце
с белыми лучами; глаза стали сухими; он (цветок) стал чужим; в их голосе
прозвучало разочарование
;

Сравнения:
они покрывали поля. . . казалось, что выпал снег; он стал чужим, как
 инопланетянин;

Гипербола: их
безжалостно срывали, каждый, кто проходил мимо;

Олицетворения: таинственный
новосёл, никого цветок не оставил равнодушным, белое колесико встречало
человека; они покрывали поля. . . )


Как вы понимаете выражение “тёплый летний снег”?

Это
оксюморон. Означает совмещение несовместимого. Более точное определение
прочитайте в словаре лингвистических терминов.


Запишите термин и примеры в словарь (“живой труп”, “жутко смешно”, “страшно
весело”).


В каком стиле получился текст? (В научном).


Что отличает художественный стиль от научного? (Наличие изобразительных
средств).


Можно ли в научном стиле передать эмоции, авторское отношение к изображаемому
предмету? А в художественном?


Вы в своих творческих работах должны использовать как можно больше
изобразительно-выразительных средств, так как этого требует художественный
стиль речи.

3.
Работа над составлением плана.


С какой целью мы обычно составляем план текста?


Как же нужно составлять план предложенного текста? (читать по абзацам,
формулировать основную мысль)


Можно ли объединять несколько абзацев в один? (Да, когда они раскрывают одну
микротему).


Прочитайте 1-й абзац. О чём идёт речь? Важен ли этот абзац для раскрытия темы?
Его нужно пересказывать сжато или подробно? Какие можно выделить ключевые
слова? Как озаглавить?

(На
доске и в тетрадях дети записывают пункты плана и выписывают ключевые слова).

1. Незнакомый цветок.

Странный
цветок, белое колесико с жёлтой сердцевинкой, маленькое солнце с белыми лучами


Перескажите 1-ю часть.


Прочитайте 2-й абзац.


Эта часть очень важна для раскрытия темы? (Нет). Значит, сократим её.


Придумайте название и выпишите ключевые слова.

2. Отец изучает незнакомца.

Рост
стебля, диаметр колесика, экзотические цветы.


Перескажите эту часть сжато. Обязательно ли использовать диалог?


Прочитайте 3-й абзац. Важен ли он для раскрытия темы?


Следовательно, основную мысль передадим кратко.

3. Для всех это растение загадочное.

Таинственный
новосёл, цветок-инопланетянин, не оставил равнодушным.


Перескажите эту часть сжато.


Прочитайте 4-й и 5-й абзацы. Почему мы их объединили? Нужно ли их сокращать?
(Нет. В них заключена информация, важная для раскрытия темы. Содержится
разгадка тайны растения).

4. Ромашка из бабушкиного детства.

Удивительное
растение, она из детства, ромашка, слёзы на глазах, безжалостно срывали, низко
наклонилась к ромашке.


Перескажите фрагмент близко к тексту.


Прочитайте 6-й абзац. Какая мысль содержится в данной части? (Главная, здесь
заключена 
идея.


Какие слова повторяются дважды? Почему?

(не уберегли)

5. ”Мы виноваты перед вами, дети!”

Не
уберегли ромашку, самый родной цветок нашей земли, стал чужим, инопланетянин.


Как вы считаете, может ли отдельный человек повлиять на состояние природы?
Обоснуйте свою мысль.


Запишите последний пункт плана. Это вопрос, над которым вы должны поразмышлять
и написать сочинение-миниатюру. Оно должно стать логическим завершением
изложения, выводом.

6. В ответе ли каждый из нас за природу?

4.
Словарная работа.


Как избежать повтора слов?


Найдите и зачитайте текстовые синонимы слова “ромашка”.

Странный цветок, неизвестный цветок, белое

колесико
с жёлтой сердцевинкой, солнце с белыми лучами, таинственный новосёл,
цветок-инопланетянин, удивительное растение, самый родной цветок нашей земли.


Найдите эти текстовые синонимы среди ключевых слов, уже выписанных вами в
тетрадь, и подчеркните их.

5.
Пунктуационная работа.


Какие знаки препинания вызывают трудность?


Посмотрите схемы, найдите предложения, которые соответствуют им.


Вспомните правила постановки данных знаков препинания (оформление диалога,
обращения):

Схемы:

1) А:

-П!

2) – П? – а.

3) – П, — а.

4) [О! . . . ].

5) […, о]!

6.
Работа над определением типа текста.


Определите тип данного текста.

(повествование
с элементами описания)

Напротив
всех пунктов плана, кроме заключительного (6-го), располагаю таблички “повествование”


Какие части — описание? Почему так решили?

(1,
4) На доске рядом с этими пунктами плана располагаю ещё и таблички “описание”.


Какого типа должен быть текст последнего абзаца, то есть ваше сочинение?
Почему? (Рассуждение) Прикрепляю табличку “рассуждение”.


Каковы обязательные компоненты текста-рассуждения? (Тезис, аргументы, вывод).

7.
Устный пересказ сжатого текста по плану.


Надо ли использовать изобразительные средства в изложении? Почему?


Выступление 2-х учащихся с пересказом текста. Комментарий учителя и
одноклассников.


Выскажите своё мнение: ответственны ли люди за окружающую их природу?

Подберите
примеры, доказательства.

8.
Слово учителя о “Красной книге”, о растениях, занесённых в неё.


Почему появилась “Красная книга”?


Испытываете ли вы гордость за то, что существует “Красная книга”?

Обоснуйте
свою точку зрения.

III.
Заключительная беседа.


Что такое сжатое изложение с элементами сочинения?


Какие части текста можно “сжать”, а какие нет?


Как строится текст-рассуждение?


Что такое оксюморон? Примеры?


Получили ли вы помощь в подготовке к изложению? В чём испытываете сложность?


На следующем уроке вы будете писать изложение с элементами сочинения по тексту
Ю. Яковлева “Солнце с белыми лучами”.

На
следующем уроке учащиеся пишут изложения с элементами сочинения

Итог
урока

Сочинение на тему: Солнце с белыми лучами

Яковлев – писатель, что подарил детям множество интересных рассказов и среди них рассказ «Солнце с белыми лучами», который мы изучили на литературе. Это замечательное произведение, которое показывает нам будущее и то, к чему может привести наше отношение к природе. В изложении «Солнце с белыми лучами» речь идет о привычной нам ромашке, том самом цветочке, по которому девочки гадают «любит — не любит». Вот только будущее поколение этот цветок не застанет, ведь он исчезнет с лица земли, причем, на примере одного цветка, автор показывает нам то, что может случится со всеми объектами природы.

Изложение солнце с белыми лучами

Яковлев в произведении «Солнце с белыми лучами» рассказал о том, как дети нашли неизведанный для них, какой-то инопланетный цветок. Он был схож с солнцем и даже издавал он аромат солнца. Но что это был за цветок, никто не знал. Его в произведении называют «неизвестным цветком», «белым колесиком с желтой сердцевинкой», «удивительным растением», «солнцем с белыми лучами». Для них ромашка оказалась неведомым новоселом, цветком инопланетного происхождения. Данное растение было неизвестно ни детям, ни родителям, ни соседям и только столетняя бабушка узнала этот красивый «самый родной цветок», который навеял ей о прошлом. Бабушка и поведала о ромашке. В ее детстве этих цветов было так много, что казалось на землю выпадал летом теплый снег. Из ромашек собирали букеты, из них плели венки. Вот только срывались эти цветы безжалостно, поэтому их становилось меньше и меньше, и в один день они вовсе исчезли.

Бабушка попросила прощение у детей за то, что их поколение так легкомысленно относилось к природе. Это привело к тому, что самый родной цветок для будущего поколения стал чужим и неизвестным.

Автор в своей работе «Солнце с белыми лучами» и в своем сочинении учит нас бережливости, любви к природе, чтобы не произошла описанная в рассказе ситуация. Ведь очень часто замечаешь, как девочки нарвут охапок цветов и тут же забывают его на лавке. Зачем тогда рвать цветы, если они не были нужны? Вот такими подобными действиями мы постепенно уничтожаем природу и может так произойти, что подрастающее поколение, и правда, поверит в инопланетный подарок.
Очень интересный и познавательный рассказ «Солнце с белыми лучами».


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сжатое изложение с элементами сочинения прощание с пушкиным 9 класс
  • Сжатое изложение пробный экзамен
  • Сжатое изложение для экзамена
  • Сжала руки под темной вуалью сочинение
  • Сеченовский экзамен в 10 класс демоверсия