Урок 8 класс подготовка к сочинению по ревизору 8 класс

Обновлено: 11.03.2023

Оценить 3233 0

Урок по литературе.

Цель: дать характеристику Хлестакова.

Задачи:

— проанализировать поведение Хлестакова;

— дать ему оценку.

Фонетическая разминка:

НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА.

— Прочитаем, что автор говорит о своём произведении (Р, З-С)

Говоря о “Ревизоре”, автор признавался: “Я решил собрать все дурное, какое я только знал, и за один раз над всем посмеяться”.

Словарь (на доске):

Критерии оценки человека

Т. к. нам нужно будет написать сочинение, обратимся к его плану.

Первый пункт: Какое место герой занимает в произведении?

Вспомним, какое общественное и материальное положение он занимает. В произведении мы узнаём об этом из монолога его слуги Осипа.

(отрывок из фильма).

Что же Осип рассказывает о своём хозяине.

Очень важное место в произведении занимает речевая характеристика Хлестакова, т. е. то, как он разговаривает и со всеми ли он разговаривает одинаково?

По речи человека мы можем многое сказать о нём самом. Поэтому предлагаю подробнее остановиться на речи главного героя , а именно Хлестакова И. А.

Хлестаков – главный герой.

Основная часть.

По ходу урока мы с вами будем заполнять таблицу, которая поможет дать более полную его характеристику.

(отрывок из фильма)

Теперь давайте посмотрим фрагмент из фильма и ответим на вопрос: как Хлестаков разговаривает с Осипом? Как это его характеризует? Запишите.

Давайте вспомним, 1-ую встречу Хлестакова и городничего. Как он себя ведёт в беседе с Городничим?

Найдите в тексте (Дейст.2, явл. 8)

Что можно сказать о его речи?

А теперь посмотрим, как Хлестаков разговаривает с чиновниками и городничим позже.

(Фрагмент из фильма, где он говорит о том, где он бывал и как к нему относятся в Санкт-Петербурге). Запишите.

Что можно о нём сказать? Как его это характеризует? Запишите.

Как женщины относятся к Хлестакову?

Посмотрим фрагмент из фильма и ответим на вопрос, как он относится к ним?

(фрагмент из фильма с признанием в любви к матери, к дочери)

Как с ними разговаривает? Запишите.

Как его это характеризует? Запишите.

Бобчинский и Добчинский сообщают, что в трактире поселился чиновник из Санкт-Петербурга, который отказывается за себя платить. Он заглядывал в тарелки, верно проверяя, как кормят.

Отсутствие денег. Голод.

Разговаривает грубо. Он неблагодарный человек. В такой трудной ситуации (денег нет, мучает голод, хозяин трактира грозится пойти к городничему) Осип выпрашивает для него обед, а Хлестаков отвечает ему грубостью. (Разговаривает грубо, самонадеянно, требовательно, ставит себя выше Осипа, в какие-то моменты говорит голосом нерешительным, негромким, близким к просьбе)(боится сам идти к хозяину трактира)

Он боится, что его пришли арестовывать.

Он оправдывается, заикается, храбрится, ведёт себя неуверенно.

Спокойно разговаривает. Завирается, запугивает, рисуется. Старается показать себя значимым человеком.

Хвастун, самолюбивый, врун., тщеславный, самолюбивый, Хлестаков сначала говорит, а потом думает.

Он нравится женщинам.

Несерьёзно относится, не думает о последствиях.

Рисуется, делает комплименты, льстит, разговаривает ласково, участливо.

Он ветреный, на такого мужчину нельзя положиться, безответственный, легкомысленные человек.

Подведём итог. Мы обсудили Хлестакова, его поступки и речь. В начале урока я задавала вопрос, может ли речь характеризовать человека. Что мы можем сказать о Хлестакове, исходя из его манеры общения?

(Хлестаков несерьёзный, глупый, во всём ищет выгоду, тщеславный, самолюбивый, хвастун, врун, очень хочет казаться человеком, занимающим более высокое место в обществе)

— Актуален ли его образ в наши дни?

Сегодня мы попытались дать характеристику такому сложному персонажу как Хлестаков. Вспомнили его поведение, поговорили о характере, об его отношениях с другими героями. В качестве домашней работы предлагаю написать сочинение по данному плану.

С кем разговаривает

Как разговаривает

Как его это характеризует

С Осипом

Разговаривает грубо, самонадеянно, требовательно, ставит себя выше Осипа, в какие-то моменты говорит голосом нерешительным, негромким, близким к просьбе.

Как человека трусливого, грубого, честолюбивого.

С чиновниками

А) сначала

Б) потом

Он оправдывается, заикается, храбрится, ведёт себя неуверенно.

Спокойно разговаривает. Завирается, запугивает, рисуется. Речь отрывистая, несвязная. Хлестаков сначала говорит, а потом думает. Старается показать себя значимым человеком.

Хлестаков боится тюрьмы, а когда понимает, что она ему не грозит, обретает истинное лицо. Он хвастлив, любит ощущать преимущество над другими людьми, внушать страх.

С дамами

Рисуется, делает комплименты, льстит, разговаривает ласково, участливо.

Он ветреный, на такого мужчину нельзя положиться, безответственный, неприятный человек.

Приложение 1.

С кем разговаривает

Как разговаривает

Как его это характеризует

С Осипом

С чиновниками

С дамами

Сочинение на тему:

Место, занимаемое Хлестаковым в произведении.

Общественное и материальное положение.

Внешность, манера поведения, особенности костюма (как себя ведёт, как одевается).

Научить детей самостоятельно мыслить, не пользоваться чужими трудами, не бояться творчества – задача для учителя, которую можно решить простым, известным всем методом, предложенным на уроке.

Цель урока:

  • Отработать умение построения сочинения-рассуждения на литературную тему обобщающего характера;
  • Отработать навыки по составлению плана сочинения;
  • Совершенствовать навыки подбирать эпиграф, вводить в сочинение цитаты.

Оборудование: мультимедийная доска, диапроектор, тексты произведения

Ход урока

1. Объявление темы.

2. Повторение: рассуждение как один из типов речи; сложный план к сочинению; оформление цитат.

3. Работа по выяснению главной мысли сочинения. Обсуждаются вопросы, которые были вынесены в домашнее задание.

— Над чем решил посмеяться Н.В.Гоголь?

— Каков смысл эпиграфа комедии?

Комментируя ответы учеников, учитель сообщит о том, что чиновничество стало истинным бедствием для России. И чиновники сояли, как темный лес, над безгласным народом… Н.В.Гоголь, заметив движущие силы современного ему общества, изобразил в комедии все сословия, кроме духовенства, и на вершине этой пирамиды – правящее чиновничество.

— Какое впечатление произвела комедия на читателя? Как об этом сказал сам драматург?

— Давайте прочитаем отзывы критиков о комедии и попробуем объяснить причины ликования одних и возмущение других. (высвечиваем на мультимедийном экране, частично – у детей на раздаточном материале):

Никто никогда до него (Гоголя) не читал такого курса патологической анатомии русского чиновника. С усмешкой на губах он проникает в самые сокровенные изгибы этой нечистой и злобной души. (А.Герцен)

Гоголь действительно сделал важное дело. Впечатление, произведенное его комедией, много прибавляет к тем впечатлениям, которые накопляются в умах существующего порядка вещей. (А.Никитенко)

Автор выдумал какую – то Россию и в ней какой – то город, в который свалил он все мерзости, которые изредка на поверхности настоящей России находишь… (Вигель – в письме к Загоскину)

Не комедия, а карикатура в разговорах…действие ее не новое и притом несбыточно и невероятно; в ней сначала до конца нет ни одного благородного, возвышенного движения, не только мысли. (Н.Греч)

— Таким образом, уездный городишко, изображенный писателем, — это сколок общества того времени. Показанная в миниатюре сама Россия.

Работа по отбору материала для сочинения

— Ребята, ответьте на вопросы, ответы на которые и помогут вам собрать материал для сочинения.

Аналитическая беседа

— Где и когда происходят события, изображенные в комедии? (Обращаем внимание учащихся на то, что время событий устанавливаем по описаниям судьи, избранного по воле дворянства на эту должность и пятнадцать лет занимающего ее, — следовательно, это 30-е годы 19 века).

— Каким вы представляете уездный город по репликам действующих лиц?

— Почему большое значение в комедии отведено мотиву взятки?

— Как вы думаете, изменит ли приезд настоящего ревизора порядки в городе?

Примерный план сочинения (составляем с учащимися)

I. Беспощадный смех великого русского писателя.

1. Система образов в пьесе.

2. Место и время действия.

3. Ограниченность и низменность интересов правителей города.

5. Должностные злоупотребления чиновников.

6. Роль мотивов взятки в комедии.

7. Жертвы из социальных низов.

III. Отсутствие в сюжете комедии смягчающих обстоятельств в адрес правящего чиновничества. Обобщающее значение картин жизни провинциального города, нарисованнных Гоголем.

— Учащиеся работают самостоятельно: на черновиках пишут сочинение.

— По желанию обсуждаем 1-3 написанных текста.

— Приводим ориентировочный текст – вступление.

— Далее даем детям рекомендации о последовательном, логичном изложении мыслей, о включении цитат, как подтверждение фактов, суждений.

— Напоминаем о том, что проверять сочинение необходимо 3-4 раза.

— Рефлексия: Был ли урок полезным в плане познания нового ?

— На что особенно вы будете обращать внимание при написании сочинения-рассуждения на литературную тему?

— совершенствовать умения подбир ать эпиграф, вводить в сочинение цитаты.

Повторение: рассуждение как один из типов речи; сложный план к

2. Чтение и комментарии выс казывания Гоголя о задачах театра

Чиновничество с тало истинным бед ствием России « Ни в од ной стране нет

такого множества чиновников, как в Р оссии. И чиновники эти стоят над

безгласным нар одом, как темный лес…Царское самодержавие есть

современного ему общества, из образил в комедии вс е сословия ( за

исключением духовенства) и на вер шине этой социальной п ирамиды

« Никто никогда до него (Гоголя) не чит ал такого полного курс а

патологической анатомии русс кого чиновника. С усмешк ой на губах, он

« Гоголь дейс твительно сделал важное дело. Впечатление , произведенное

его комедией , много прибавляет к тем впечатлениям, которые накопляю тся

«Автор выдумал к акую — то Россию и в ней какой — то город, в который с валил

он все мерз ости, которые изред ка на поверхности настоящей России

« Не комедия , а карикатура в р азговорах…действие ее не новое и притом

несбыточно и невероятно ; в ней с начала и до конца нет ни одно го

— как вы понимаете смысл слов, которые, по воспоминаниям современников

Гоголя, произнес Николай1 после просмотр а премьеры комедии : «Всем

Вывод : уездный г ородишко, изобр аженный Гоголем, — это с колок с того

1 . Где и когда происходят события , изображенные в комедии ?

(Время ус танавливается по высказ ываниям судьи, избранного по во ле

дворянства на эту должность с 1816 года и 15 лет занимающег о ее, —

2. Каким мы пред ставляем уездный г ород и порядки в нем по репликам

3. Кому принадле жит власть в городе? Какова деятельность этих людей?

(Следует подче ркнуть, что Гоголь с оздавал не столько отдельные фигуры

потому и кольцевое обрамление комед ии — массовые сц ены, в которых

показана вся группа правителей города, обеспокоенных пр иездом ревизора) .

4.Почему больш ое место в комед ии отведено мотиву взятки?

(4 действи е) это и образы арестантов, н е получивших пищи, забитых солдат,

6.Как вы думаете, изменит ли прие зд настоящего ревизора порядки в

2. Сатириче ское изображение Н.В.Гогол ем порядков уездно го города 30 — х г.г.

3.Ограниченност ь и низменность интерес ов правителей города.

8. Отсутс твие в сюжете комедии смягчающих обстоятельств в адрес

3. Обобщающее з начение картин жиз ни провинциаль ного города,

«В литературу 19века Н.В.Гоголь вошел как писатель — сатирик, авт ор многих

собрать в одну кучу…все несправедлив ости, какие делаются в тех местах и в

тех случаях, г де больше всего т ребуется от человека справедливос ть, и за

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

I. Организационный момент.

1. Слово учителя.

Объявляются темы, записанные на доске:

1. Поездка в город, где правит Сквозник-Дмухановский.

4. Познакомьтесь: Иван Александрович Хлестаков.

2. Беседа по вопросам.

Как вы понимаете эти слова?

– Согласны ли вы с вольностью, которую позволил себе режиссер? А как бы вы поставили эту сцену?

Не забудем: Осип все-таки лишь эпизодическое лицо в пьесе; однако роль его исполнял иной раз актер, которого мы привыкли видеть исключительно в центральных персонажах (пьесы или фильмы): например, Сергей Юрский, блистательный актер, сыгравший Осипа на сцене Большого драматического театра в Санкт-Петербурге, в спектакле, поставленном Георгием Товстоноговым; оправдано ли это: великий актер и эпизодическая, второстепенная вроде бы роль?

а) Как строит драматург диалоги Хлестакова с Осипом?

Разве не странно, не комично, что хозяином положения вдруг становится . слуга, что барин у него под каблуком?

– Какие черты характера, поведения осуждает Гоголь?

д) О бесправном положении своем поведали и слесарша с унтер-офицерской вдовой. (Чтение текста.)

– Почему же мы смеемся над ними?

– Найдите упоминания и рассказы действующих лиц о несценических персонажах.

– Какое значение имеют, по-вашему, эти персонажи для понимания замысла комедии?

– Мы уже говорили о гоголевской развязке комедии, убедительна ли она и комична ли?

– А как относитесь вы к этим надеждам Гоголя, расскажите об этом в своих сочинениях.

В этом городе есть всё – как в маленьком государстве. Тут и просвещение, и почта, и здравоохранение, и своего рода социальное обеспечение (в лице попечителя богоугодных заведений), и карательные органы, т. е. полиция. И, конечно, суд, юстиция – предмет пристального интереса Гоголя с гимназической поры.

Но Гоголь не сделал ни того, ни другого. Драматург не только отказался от идеальных, добродетельных персонажей, – он не оставил для них возможности существования и за сценой, вне сюжета комедии.

Под увеличительным стеклом

Гоголевский город живёт невиданно напряжённой жизнью, взволнован необычайным событием. Это событие – ожидание, приём и проводы ревизора.

Дело в том, что такая идея скрывала в себе глубокий смысл – и социальный, и психологический, и философский.

Что, например, можно сказать о Сквознике-Дмухановском? Кто он – плут, мошенник, невежда, лицемер, карьерист? И то, и другое, и третье. Но одновременно в нём нетрудно угадать и другие черты, например, он чадолюбив, хороший семьянин. Городничий (как и любой другой персонаж пьесы) не умещается ни в одно из бытовавших в то время комедийных амплуа.

Комические ли это персонажи? В целом, да. Но в то же время комическое в их облике и поведении граничит с драматическим.

Словом, просьба Бобчинского представляет собою комическое проявление каких-то весьма серьёзных и высоких переживаний. И это весьма характерно для комедии в целом, ибо она раскрывает (в комическом преломлении) всю глубину натуры человека, весь строй его чувств.

Гоголь считал, что главный герой комедии – Хлестаков. Такая его роль объясняется, по крайней мере, двояко: и тем, что это самый сложный образ, и тем, что он занимает особое место. Ведь именно Хлестаков – виновник необычных событий, охвативших весь город.

Автор сразу же даёт понять, что Хлестаков не ревизор (предваряя появление Хлестакова рассказом о нём слуги Осипа). Однако роль и значение этого персонажа становятся ясны не сразу.

Читатель (или зритель) гоголевской эпохи настраивался на восприятие мошенника или плута, который сознательно обманывал окружающих. Такого человека принимают за ревизора, потому что он выдаёт себя за ревизора, потому что он целенаправленно добивается каких-то выгод.

Гоголь решительно перестроил самые основы этого характера, чем в значительной мере обусловлена вся новизна, вся необычность комедии в целом.

Хлестакова сделали вельможей те фантастические, извращённые отношения, в которые люди поставлены друг к другу.

В этом – причина мистификации, жертвой которой сделались чиновники и особенно городничий. Его тактика была рассчитана на настоящего ревизора. Раскусил бы он, без сомнения, и мнимого ревизора, мошенника: ситуация, где хитрость сталкивается с хитростью, коварство с коварством, была для него привычной, и он не раз выходил из неё победителем. Но чистосердечие Хлестакова обмануло городничего. Ревизор, который не был ревизором, не собирался себя за него выдавать, и тем не менее с успехом сыграл его роль, – такого никто не ожидал.

Конечно, некоторые из этих трактовок (вроде объяснения финала как будущей революции) далеки от реальных взглядов Гоголя начала 30-х годов. Но в какой-то мере они предопределены самой особенностью комедии и её завершающей сцены.

Согласованность пьесы получает в её финале пластическое выражение и ведёт к согласованности зрительного зала и его всеобщему потрясению. Гоголь возвещал о явлении чудодейственного ревизора, но обращался-то он к реальным людям, своим современникам. От их всеобщих усилий ожидал он победы над злом и неправдой.

Данная разработка представляет заключительный урок по комедии Гоголя «Ревизор»,Уроку предшествует подготовительная работа, учащиеся распределяются по нескольким группам: режиссер, художник оформитель, критики, актеры, музыкальный режиссер, художник по костюмам. Представители групп защищают свои проекты.

Вложение Размер
Заключительный урок по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» 15.52 КБ

Предварительный просмотр:

1.Опережающее задание для всего класса (вопросы для зрителей)

2.Индивидуальные задания учащимся.

3.Выбор действующих лиц: режиссера, актеров, художника по костюмам, музыкального оформителя.

4. Подготовка инсценировки.

5 . Печатание пригласительных билетов.

6. Подбор музыки.

Цель урока: 1. Восприятие комедии учащимися.

2. Развитие интереса к театральному искусству.

3.Способствовать развитию творческих начал у учащихся.

4. Помочь получить радость от общения с искусством.

Оборудование: афиша, портрет писателя, магнитофон, рисунки – эскизы костюмов героев.

  1. Портрет писателя.
  2. Эскизы костюмов
  3. Рисунки ребят (портреты героев, зарисовки эпизодов и др.)
  4. Эпиграф к уроку.

Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ

И сегодня мы собрались на встречу с творческой группой, которая осуществляла постановку комедии. И начнем с просмотра инсценировки.

2. Инсценирование. (действие V явление VIII)

3. Сегодня у нас в студии гости. (Представление режиссера, актеров, художника, музыкального оформителя)

Слово предоставляется режиссеру.

Почему вы выбрали для инсценировки эту сцену из комедии?

Ведущий: По какому принципу Вы подбирали героев? Кто из героев сыграл, по- вашему, наиболее удачно?

Режиссер дает оценку работе ребят, сыгравших в инсценировке. Подчеркивает, что подбирал актеров не только по внешности, но и по внутреннему созвучию.

В чем вы видите актуальность проблематики пьесы для сегодняшнего дня?

Художник – костюмер показывает эскизы костюмов, делает необходимые пояснения, соответствующие костюмам, отвечая на вопросы ведущего.

Какими вы видите героев пьесы?

Какие детали костюма помогут подчеркнуть индивидуальность характера конкретного персонажа?

Какими вы видите костюмы к спектаклю?

Ведущий представляет Актеров и дает им слово.

Что Вы можете сказать о своем герое?

Как вы относитесь к окружающим вас персонажам?

Встречаются ли люди, подобные вашему персонажу в наши дни?

Ведущий обращается к зрителям, предлагает высказать свое мнение. Задает вопросы.

Оцените замысел режиссера игру актеров?

Насколько созданные актерами образы совпадают с обликом героев пьесы, хранящиеся в вашем воображении?

Ведущий благодарит всех за участие во встрече

4. Слово берет учитель. Итоговые вопросы учителя:

— Понравилась ли Вам встреча?

— Кто, на Ваш взгляд, был более убедителен в своей роли на встрече?

5. Домашнее задание.

Читайте также:

      

  • Урок мужества презентация и конспект урока
  •   

  • Средняя европа великобритания от традиций до современности конспект
  •   

  • Конспект занятия путешествие в сказку репка
  •   

  • План конспект урока по экологии 1 класс
  •   

  • Океаны и моря 6 класс 8 вид конспект

По ходу урока мы с вами будем заполнять таблицу, которая поможет дать более полную его характеристику.

(на столах)

Давайте вспомним, как городничий узнаёт, что приехал «ревизор»?

В чём была истинная причина «нежелания» платить и строгого «ревизорского» взгляда Хлестакова?

(отрывок из фильма)

Теперь давайте посмотрим фрагмент из фильма и ответим на вопрос: как Хлестаков разговаривает с Осипом? Как это его характеризует? Запишите.

Давайте вспомним, 1-ую встречу Хлестакова и городничего. Как он себя ведёт в беседе с Городничим?

Найдите в тексте (Дейст.2, явл. 8)

Что можно сказать о его речи?

А теперь посмотрим, как Хлестаков разговаривает с чиновниками и городничим позже.

(Фрагмент из фильма, где он говорит о том, где он бывал и как к нему относятся в Санкт-Петербурге). Запишите.

Что можно о нём сказать? Как его это характеризует? Запишите.

Как женщины относятся к Хлестакову?

Посмотрим фрагмент из фильма и ответим на вопрос, как он относится к ним?

(фрагмент из фильма с признанием в любви к матери, к дочери)

Как с ними разговаривает? Запишите.

Как его это характеризует? Запишите.

Бобчинский и Добчинский сообщают, что в трактире поселился чиновник из Санкт-Петербурга, который отказывается за себя платить. Он заглядывал в тарелки, верно проверяя, как кормят.

Отсутствие денег. Голод.

Разговаривает грубо. Он неблагодарный человек. В такой трудной ситуации (денег нет, мучает голод, хозяин трактира грозится пойти к городничему) Осип выпрашивает для него обед, а Хлестаков отвечает ему грубостью. (Разговаривает грубо, самонадеянно, требовательно, ставит себя выше Осипа, в какие-то моменты говорит голосом нерешительным, негромким, близким к просьбе)(боится сам идти к хозяину трактира)

Он боится, что его пришли арестовывать.

Он оправдывается, заикается, храбрится, ведёт себя неуверенно.

Спокойно разговаривает. Завирается, запугивает, рисуется. Старается показать себя значимым человеком.

Хвастун, самолюбивый, врун., тщеславный, самолюбивый, Хлестаков сначала говорит, а потом думает.

Он нравится женщинам.

Несерьёзно относится, не думает о последствиях.

Рисуется, делает комплименты, льстит, разговаривает ласково, участливо.

Он ветреный, на такого мужчину нельзя положиться, безответственный, легкомысленные человек.

План урока по литературе «Обучение сочинению-рассуждению на тему «Картина жизни города в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»»

План урока по литературе.

Обучение сочинениюрассуждению на тему: «Картина жизни города в

комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

Цель урока:

познакомить учащихся с особенностями построения сочинения

рассуждения на литературную тему обобщающего характера;

сформирование умения строить такое сочинение, составлять план к нему;

совершенствовать умения подбирать эпиграф, вводить в сочинение цитаты.

Повторение: рассуждение как один из типов речи; сложный план к

сочинению на литературную тему. Оформление цитат.

Ход урока:

Работа по выяснению главной мысли сочинения.

1. Вопросы домашнего задания:

Над чем прежде всего решил «посмеяться» Гоголь?

Каков смысл эпиграфа к комедии?

2. Чтение и комментарии высказывания Гоголя о задачах театра

(«Петербургская сцена в 1835/1836») и о замысле театра «Авторская

исповедь».

3.Комментарий – вывод:

Чиновничество стало истинным бедствием России « Ни в одной стране нет

такого множества чиновников, как в России. И чиновники эти стоят над

безгласным народом, как темный лес…Царское самодержавие есть

самодержавие чиновников». Гоголь заметил движущие пружины

современного ему общества, изобразил в комедии все сословия ( за

исключением духовенства) и на вершине этой социальной пирамиды

правящее чиновничество.

Какое впечатление произвела комедия на читателя?

Как об этом сказал сам Гоголь?

Запись на доске и в тетради:

«Никто никогда до него (Гоголя) не читал такого полного курса

патологической анатомии русского чиновника. С усмешкой на губах, он

проникает в самые сокровенные изгибы этой нечистой и злобной души».

(А.Герцен)

« Гоголь действительно сделал важное дело. Впечатление, произведенное

его комедией, много прибавляет к тем впечатлениям, которые накопляются

в умах от существующего у нас порядка вещей».

(А.Никитенко)

«Автор выдумал какуюто Россию и в ней какойто город, в который свалил

он все мерзости, которые изредка на поверхности настоящей России

находишь…»

(Вигель – в письме к Загоскину)

« Не комедия, а карикатура в разговорах…действие ее не новое и притом

несбыточно и невероятно ; в ней с начала и до конца нет ни одного

благородного, возвышенного движения, не только мысли»

(Н.Греч)

как вы понимаете смысл слов, которые, по воспоминаниям современников

Гоголя, произнес Николай1 после просмотра премьеры комедии: «Всем

досталось, а больше всего мне»?

Вывод: уездный городишко, изображенный Гоголем, это сколок с того

времени, показанная в миниатюре сама Россия.

2. Работа над отбором материалов для сочинения.

Беседа по вопросам:

1. Где и когда происходят события, изображенные в комедии?

(Время устанавливается по высказываниям судьи, избранного по воле

дворянства на эту должность с 1816 года и 15 лет занимающего ее,

следовательно, 30е г. 19в.)

2. Каким мы представляем уездный город и порядки в нем по репликам

действующих лиц?

3. Кому принадлежит власть в городе? Какова деятельность этих людей?

(Следует подчеркнуть, что Гоголь создавал не столько отдельные фигуры

чиновников, сколько целую «Корпорацию воров и грабителей». Не случайно

потому и кольцевое обрамление комедиимассовые сцены, в которых

показана вся группа правителей города, обеспокоенных приездом ревизора).

4.Почему большое место в комедии отведено мотиву взятки?

5. Как живется горожанам?

(4 действие) это и образы арестантов, не получивших пищи, забитых солдат,

у которых «сверху мундир, а внизу ничего нет», бедных больных, которые

«выздоравливают, как мухи» и т.д.

6.Как вы думаете, изменит ли приезд настоящего ревизора порядки в

городе?

3. Составление плана к сочинению.

Примерный план.

1. Беспощадный смех великого русского писателя.

2. Сатирическое изображение Н.В.Гоголем порядков уездного города 30х г.г.

19 в. в комедии «Ревизор».

1. Система образования в пьесе.

2. Место и время действия.

3.Ограниченность и низменность интересов правителей города.

4. «дела в большом запущении».

5.Должностные злоупотребления чиновников.

6. Роль мотива взятки в комедии.

7. Жертвы из социальных низов.

8. Отсутствие в сюжете комедии смягчающих обстоятельств в адрес

правящего чиновничества.

3. Обобщающее значение картин жизни провинциального города,

нарисованных Гоголем.

Обсуждение возможных вариантов начала сочинения.

Запись одного из них. Ориентировочный текст.

«В литературу 19века Н.В.Гоголь вошел как писательсатирик, автор многих

бессметных произведений. В их числе и комедия «Ревизор», первое

представление которой состоялось в 1836 году.

Говоря об идейном замысле комедии, Гоголь писал: «В «Ревизоре» я решил

собрать в одну кучу…все несправедливости, какие делаются в тех местах и в

тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливость, и за

одним разом посмеяться над всем».

Какие же это «несправедливости»? Действие происходит в небольшом

уездном городишке, «от которого, хоть три года скачи, ни до какого

государства не доскачешь». Городом правят чиновники во главе с

городничим. В их руках вся власть. От воли чиновников зависят судьбы

социальных низов…»

5. Повторение приемов цитирования на примере записанного текста.

( Употребление глаголов говорения, которые могут предшествовать цитате

или следовать за ней).

Домашнее задание:

подготовить устное сочинение по данной теме.

подобрать эпиграф.

выписать необходимые цитаты.

Учащиеся 8-х классов продолжают отрабатывать навык написания сочинения-рассуждения на литературную тему. Считаем, что не лишним будет в этом деле включить ребят в беседу, где бы они порассуждали, поспорили, сделали вывод. Обратим внимание, что все истолкования должны касаться темы, где подводим итоги, делаем выводы, приводим цитаты. Говорим об образности языка, меткости суждений писателя по тому или иному вопросу. Приводим факты из современной жизни, доказывая актуальность произведения в наши дни. После того, как тема хорошо выяснена, дети неплохо справляются с поставленными целями.

Научить детей самостоятельно мыслить, не пользоваться чужими трудами, не бояться творчества – задача для учителя, которую можно решить простым, известным всем методом, предложенным на уроке.

Цель урока:

  • Отработать умение построения сочинения-рассуждения на литературную тему обобщающего характера;
  • Отработать навыки по составлению плана сочинения;
  • Совершенствовать навыки подбирать эпиграф, вводить в сочинение цитаты.

Оборудование: мультимедийная доска, диапроектор, тексты произведения

Ход урока

1. Объявление темы.

2. Повторение: рассуждение как один из типов речи; сложный план к сочинению; оформление цитат.

3. Работа по выяснению главной мысли сочинения. Обсуждаются вопросы, которые были вынесены в домашнее задание.

— Над чем решил посмеяться Н.В.Гоголь?

— Каков смысл эпиграфа комедии?

Комментируя ответы учеников, учитель сообщит о том, что чиновничество стало истинным бедствием для России. И чиновники сояли, как темный лес, над безгласным народом… Н.В.Гоголь, заметив движущие силы современного ему общества, изобразил в комедии все сословия, кроме духовенства, и на вершине этой пирамиды – правящее чиновничество.

— Какое впечатление произвела комедия на читателя? Как об этом сказал сам драматург?

— Давайте прочитаем отзывы критиков о комедии и попробуем объяснить причины ликования одних и возмущение других. (высвечиваем на мультимедийном экране, частично – у детей на раздаточном материале):

Никто никогда до него (Гоголя) не читал такого курса патологической анатомии русского чиновника. С усмешкой на губах он проникает в самые сокровенные изгибы этой нечистой и злобной души. (А.Герцен)

Гоголь действительно сделал важное дело. Впечатление, произведенное его комедией, много прибавляет к тем впечатлениям, которые накопляются в умах существующего порядка вещей. (А.Никитенко)

Автор выдумал какую – то Россию и в ней какой – то город, в который свалил он все мерзости, которые изредка на поверхности настоящей России находишь… (Вигель – в письме к Загоскину)

Не комедия, а карикатура в разговорах…действие ее не новое и притом несбыточно и невероятно; в ней сначала до конца нет ни одного благородного, возвышенного движения, не только мысли. (Н.Греч)

— Как вы понимаете смысл слов, которые, по воспоминаниям современников, произнес Николай I после просмотра премьеры комедии: «Всем досталось, а больше всего мне».

— Таким образом, уездный городишко, изображенный писателем, — это сколок общества того времени. Показанная в миниатюре сама Россия.

Работа по отбору материала для сочинения

— Ребята, ответьте на вопросы, ответы на которые и помогут вам собрать материал для сочинения.

Аналитическая беседа

— Где и когда происходят события, изображенные в комедии? (Обращаем внимание учащихся на то, что время событий устанавливаем по описаниям судьи, избранного по воле дворянства на эту должность и пятнадцать лет занимающего ее, — следовательно, это 30-е годы 19 века).

— Каким вы представляете уездный город по репликам действующих лиц?

— Кому принадлежит власть в городе? – Какова деятельность? (Следует подчеркнуть, что драматург создавал не столько отдельные фигуры людей, сколько «отдельную корпорацию воров и грабителей». Не случайно потому кольцевое обрамление комедии – массовые сцены, в которых показана вся группа правителей города, обеспокоенных приездом ревизора.

— Почему большое значение в комедии отведено мотиву взятки?

— Как живется горожанам? (В центре внимания положение купечества (4 действие), эпизодические фигуры из народной среды. Это и образы арестантов, не получивших пищи, и забитых солдат, у которых «сверху мундир, а внутри ничего нет», бедных больных, которые «выздоравливают, как мухи». Бесправный народ представлен и в образе слесарши, мужа которой незаконно отдали в солдаты, и высеченной унтер – офицерши. фигуры мещанок, выдвинутых на передний план, предполагают за собой целую группу людей. И, действительно, вслед за появлением слесарши в окно высовывается рука с просьбами, а затем «дверь отворяется и выставляется какая-то фигура во фризовой шинели, с небритою бородою, разбитою губою и перевязанной щекою; за ней в перспективе появляется несколько других №»

— Как вы думаете, изменит ли приезд настоящего ревизора порядки в городе?

Примерный план сочинения (составляем с учащимися)

I. Беспощадный смех великого русского писателя.

II. Сатирическое изображение Н.В.Гоголем порядков уездного города30 – годов 19 века в комедии «Ревизор»

1. Система образов в пьесе.

2. Место и время действия.

3. Ограниченность и низменность интересов правителей города.

4. «Дела в большом запущении».

5. Должностные злоупотребления чиновников.

6. Роль мотивов взятки в комедии.

7. Жертвы из социальных низов.

III. Отсутствие в сюжете комедии смягчающих обстоятельств в адрес правящего чиновничества. Обобщающее значение картин жизни провинциального города, нарисованнных Гоголем.

— Учащиеся работают самостоятельно: на черновиках пишут сочинение.

— По желанию обсуждаем 1-3 написанных текста.

— Приводим ориентировочный текст – вступление.

В литературу 19 века Н.В.Гоголь вошел как писатель-сатирик, автор многих бессмертных произведений. В их числе и комедия «Ревизор», представление которой состоялось в 1836 году.

Говоря об идейном замысле комедии, Гоголь писал: «В «Ревизоре я решил собрать в одну кучу… все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливость, и за одним разом посмеяться над всем».

Какие же это несправедливости? Действие происходит в небольшом уездном городе, от которого хоть три дня скачи, ни до какого государства не доскачешь». В городе правят чиновники во главе с городничим. В их руках вся власть. От их воли зависят судьбы социальных низов.

— Далее даем детям рекомендации о последовательном, логичном изложении мыслей, о включении цитат, как подтверждение фактов, суждений.

— Напоминаем о том, что проверять сочинение необходимо 3-4 раза.

— Выставление оценок.

— Рефлексия: Был ли урок полезным в плане познания нового ?

— На что особенно вы будете обращать внимание при написании сочинения-рассуждения на литературную тему?

Домашнее задание:

1. Дописать сочинение

2. Подготовиться к изучению творчества И.С.Тургенева.

1. «Смех – единственное «честное, благородное лицо» в комедии»

Подготовка к сочинению
по комедии Н.В.Гоголя
«Ревизор»
«Смех – единственное
«честное, благородное лицо»
в комедии»

2. Эпиграф

• «В «Ревизоре» я решился
собрать в одну кучу всё
дурное в России, какое я
тогда знал… и за одним
разом посмеяться над
всем… Сквозь смех…
читатель услышал
грусть…».
Н. В. Гоголь.

3. Какова цель нашего урока?

• Какой вид драматических произведений
избрал Гоголь?
• Что такое комедия? В чём её особенность?
• Почему Гоголь обратился именно к такой
форме литературного произведения? И
почему для своей цели он избрал смех?
• Есть ли, на ваш взгляд, среди персонажей
пьесы хоть одно положительное лицо?
• Сделайте вывод…

4. «На зеркало неча пенять, коль рожа крива»

• Пословица «На зеркало неча пенять, коль рожа крива»
появилась перед текстом комедии только в 1842 г.,
когда Гоголь закончил свою работу над отделкой
«Ревизора». Эпиграф этот был своеобразным ответом
Гоголя на негодование чиновной публики по поводу
постановки его комедии.
• Гоголя
обвинили
в
злостном
искажении
действительности, в желании опорочить русскую жизнь.
• Но воспоминания современников Гоголя показывают,
что в жизни городка, где происходит действие
«Ревизора», нашли отражение характерные факты
действительности, имевшие место и в Петербурге, и в
Саратове, и в Пензе, и в Рязани, и в Сибири.
• Следовательно, можно утверждать, что негодование
публики на Гоголя вызывала не «клевета», а правда
жизни.

5. В чём смысл эпиграфа к комедии? 

В чём смысл эпиграфа к комедии?

6. Обобщение. Работа над планом.

• Расскажите о городе, в
котором происходит
действие.
• «Какой скверный городишко!»
(Хлестаков)
• Отчего Антон Антонович
теряет способность здраво
относиться к россказням
Бобчинского и Добчинского
о ревизоре?
• 1.3: «Ведь в эти две недели
высечена унтер-офицерская
жена! Арестантам не выдавали
провизии! На улицах кабак,
нечистота!» (Городничий)

7. Составление плана

• Вспомните, из каких основных частей строится
план к сочинению.
• Что бы мы могли взять в качестве
формулировки к вступлению по данной теме?
• I. Комедия Гоголя — зеркало, в котором
отразились пороки и картины
злоупотреблений, характерные для всей
русской жизни времён автора.

8. «Если смеяться, так уж лучше над тем, что действительно достойно осмеяния» (Н.В.Гоголь)

• Какое впечатление производят на нас
действующие лица?
• Каким можно назвать гоголевский смех?
• Как по-вашему, о чём нужно рассказывать в
основной части по нашей теме?
II. Гоголевский «смех сквозь слёзы».

9. В комедии Гоголя перед нами представлены чиновники всех основных ведомств уездного города начала ХIХ века. Установите

соответствие.
• Аммос Фёдорович
Ляпкин-Тяпкин
• Антон Антонович
СквозникДмухановский
• Артемий
Филиппович
Земляника
• Лука Лукич Хлопов
• Иван Кузьмич
Шпекин.
• «Помилуйте, не погубите! Жена,
дети маленькие: не сделайте
несчастным человека»
• «Человек, прочитавший пять или
шесть книг»
• «Простодушный до наивности
человек»
• «Человек простой: если умрёт,
так умрёт; выздоровеет, то и
так выздоровеет»
• «Протухнул насквозь луком»
Самостоятельно запишите первый подпункт плана.

10.

• Кто же является тем
противником, с которым
чиновники готовятся вести
борьбу?
• В чём комизм ситуации?
• Расскажите о Хлестакове.
• Прочитайте в действии 2 явл.
8 реплики городничего в
сторону и вслух.
Чем объяснить расхождения
между ними?
• Что мы узнаём о тайных
мыслях и намерениях
городничего? В чём комизм?
• Что осмеивает Гоголь
образом Хлестакова?

11. Сформулируйте второй подпункт основной части.

• В чём же суть «хлестаковщины»?
• О чём вы будете писать в этой части?
Расширьте свой подпункт.
• Перечитайте монолог Городничего
в д. 5 явл. 8. Какое значение он имеет?
• Выберите цитату для следующего подпункта.

12.

• Перечитайте «немую сцену». Почему именно ей
заканчивается пьеса?
• О чём, по-вашему, думают её участники?
Сформулируйте четвёртый подпункт основной части.

13. Комедия была поставлена на сцене в 1836 году. Прошло более 170 лет.

• Живут ли среди нас пороки, изображённые
Гоголем?
• Можно ли назвать комедию Гоголя актуальной, а
его — нашим современником?
Как мы озаглавим заключительную часть?
• III. Гоголь – наш современник.

14. План сочинения

I. Комедия Гоголя – зеркало, в котором отразились пороки и
картины злоупотреблений, характерные для всей русской жизни
времён автора.
II. « Гоголевский « смех сквозь слёзы»».
1. Подготовка к приезду ревизора:
• а) изображение чиновничества уездного города;
• б) предпринимаемые меры для встречи ревизора.
2. «Хлестаковщина» — предмет осмеяния Гоголя:
• а) Хлестаков – псевдоревизор;
• б) идеалы «елистратишки» и убелённого сединами городничего.
3. « Чему смеётесь? Над собой смеётесь!».
4. Реакция персонажей комедии на известие о приезде
настоящего ревизора.
III. Гоголь – наш современник.

Тема: «Значение эпизода. Роль сценической интерпретации в раскрытии образа. Подготовка к сочинению – рассуждению о значении эпизода. (По комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»: действие IV, явл. XII — XV)».

Предмет: литература

Класс: 8 класс с углубленным изучением литературы

Программа:

1). Программа по литературе для школ и классов с углубленным изучением литературы, гимназий и лицеев гуманитарного профиля. 5-11 классы / Под ре.д. В.Г.Маранцмана. – М.., «Просвещение», 1992.;

 2). Программа литературного образования. 5-9 классы. / Под ред. В.Г.Маранцмана. – М., «Просвещение», 2007.

Задачи урока:

обучающие:

  1. На примере одного эпизода комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» показать учащимся неразрывное единство событий драматического произведения;
  2. Научить учащихся самостоятельно ориентироваться в художественном пространстве отдельного эпизода как части целого и самостоятельной художественно-смысловой единицы;
  3. Помочь учащимся целенаправленно выделять ключевые детали в характере персонажа в пределах эпизода, способствующие более глубокому проникновению в идейное содержание произведения в целом (от Хлестакова к хлестаковщине как социальному явлению);
  4. Подготовить учащихся к творческой письменной работе на тему: «Анализ эпизода». Значение в раскрытии характера».

развивающие:

  1. На примере инсценировки силами самих учащихся (в сравнении с кинофильмом 1952 года) показать «многогранность прочтения образа – кладезь неиспользованных возможностей». (И. Ильинский);
  2. Выявить творческие способности учащихся в сценической интерпретации образов (инсценировка, действие IV, явл. XII – XV, «Ревизор»);
  3. Помочь учащимся в создании образов (костюмы, декорации, музыкальное оформление, постановка сценической речи, мизансцены).

воспитательные:

  1. Постараться убедить учащихся в актуальности проблем, поднятых автором «Ревизора», и в наше время.

Необходимые атрибуты урока:

  1. Дидактический материал, специально разработанный к уроку;
  2. Текст комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»;
  3. Оформление «сцены» соответственно эпизоду, реквизит (силами учащихся);
  4. Сценические костюмы (готовят учащиеся);
  5. Аудиозапись увертюры к оперетте И. Штрауса «Летучая мышь»;
  6. Портреты Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина, В.Г. Белинского Н.Г. Чернышевского, А.С. Грибоедова.

Домашнее задание:

  1. Ответить на вопросы № 3, 4,5 (по дидактическому материалу);
  2. Согласны ли вы с высказыванием К.А. Фадина о Гоголе? Почему?
  3. № 2,4 (по плану) устно – по эпизоду (персонажи по выбору).

Ход урока.

  1. Речевая разминка.

Учитель: обратимся к дидактическому материалу. Перед вами два портрета Н.В. Гоголя: А.Г. Венецианова (автолитография) и А.А. Иванова (рисунок 1847 г.).

  1. Сравните два изображения.
  2. Вспомните, какие произведения Н.В. Гоголя вы знаете. Чей, на ваш взгляд, портрет доносит до нас облик автора известных вам произведений?
  3. Что, по вашему мнению, стремился подчеркнуть в гоголевском облике каждый из художников?

Первый портрет: «официальный», «светский» — говорит о знатном происхождении, о высоком социальном положении; фрак, глухой воротник, прическа – стриженные волосы уложены по моде: «денди лондонский» одет по последней моде: «острижен по последней моде, как денди лондонский одет – и наконец увидел свет» — непривычный для нас внешний облик писателя – сходство с А. Грибоедовым – дипломатом и писателем.

Второй портрет: традиционный с точки зрения восприятия образа писателя Н.В. Гоголя, внешний облик более демократичный, располагающий к сближению; глаза с прищуром, улыбка «с хитрецой», длинные волосы – признак – примета вольнодумия – свободы мысли («кудри русые до плеч»); отложной воротник рубашки и сюртука; даже длинный нос кажется острее («везде свой нос сует»).

Таковы взгляды двух художников на одно и то же «лицо», только на первом портрете мы действительно можем разглядеть лишь «лицо», «внешний облик», «официальную оболочку» — своеобразный «футляр», за которым скрыта душа (на лицо, пожалуй, благородство – прямой, проникновенный взгляд), а на втором – воплощенная в рисунке душа, совесть, простота, умудренность жизненным опытом.

Н.Г. Чернышевский (известный русский политический деятель, критик, писатель) считал, что «Гоголю многим обязаны те ,которые нуждаются в защите; он стал во главе тех, которые отрицают злое и пошлое…».

  1. Кто нуждается в защите? – «Униженные и оскорбленные» своим бесправным положением крепостные крестьяне – «простой русский народ», мелкие городские служащие, нищие, обездоленные, беззащитные люди.
  2. Можете ли вы согласиться с тем, что в известных вам произведениях писателя он отрицает «злое и пошлое»?
  1. Гоголь грустит о России, ее нравах, порядках, образе жизни. Ему горько, от того, что он не в силах что-либо изменить в существующем государственном устройстве.
  2. Писатель грустит о том, что его родная страна находится в запустении, что взятки, обман, доносы – все это стало обычным делом, никого не приводит в ужас.
  3. Гоголь грустит о том, что в нашей стране взяточники занимают высокое положение в обществе. И заботятся они не о государстве, не о городе и его жителях, а лишь о собственном благосостоянии.
  4. Гоголь грустит о России и за Россию. Становится очень больно и горько от мысли, что такая страна пропадает по вине жадности, казнокрадства, корысти, глупости и невежества чиновников, управляющих ею.
  5. В комедии «ревизор» Гоголь умело сочетает «правду» и «злость», то есть реалистическое отображение действительности (реализм) и смелую беспощадную критику действительности. Автор смеется и грустит над «героями своего времени» — «мертвыми душами», нравственными уродами.

Все, что мы сейчас говорим, вспоминая прочитанное и размышляя над образом самого писателя, очень важно для понимания его творчества. Конечно, нельзя не согласиться с тем, что сколько людей, столько и мнений. Это очевидно: перед нами – две абсолютно разные интерпретации  «образа» самого Николая Васильевича Гоголя. (А что уж тогда говорить о понимании, интерпретации бессмертных образов его книги?!). И все же наше читательское право – попытаться понять художественный замысел Мастера слова. А значит – будем читать! Хочешь узнать душу писателя – читай его книги. (Сравнить: «А душу можно ль рассказать?», «Мцыри», М.Ю. Лермонтов).

  1. Итак, мы читаем и обсуждаем «Ревизора». И поговорим мы сегодня о значении одного эпизода и роли сценической интерпретации в раскрытии образа (характера персонажа) пьесы.

Как вы думаете, если мы будем обсуждать один эпизод, понадобится ли нам знание текста всего произведения? Почему?

Эпизод – лишь «часть от числа», составной компонент единого целого.

Результатом нашего разговора должна стать ваша письменная работа по анализу эпизода, примерный план которой я предлагаю вашему вниманию заранее (см. дидактические материалы). В предстоящей своей работе вы можете изменить его по своему усмотрению (дополнив или исключив ненужное, на ваш взгляд).

Этому плану предпослан эпиграф: «сжатая формула» — идея нашего анализа.

«В «Ревизоре» нет сцен лучших, потому что нет худших, но все превосходны, как необходимые части, художественно образующие собою единое целое, округленное внутренним содержанием, не внешнею формою, и потому представляющие собою особый и замкнутый в самом себе мир…» (А.С. Грибоедов).

Как вы его понимаете? Выделите главное?

  1. Каждый эпизод – «важное звено» — «сильное звено» единой цепи событий, без которого сложно понять произведение в целом.
  2. Каждый эпизод – «замкнутый в самом себе мир», я бы предложила уточнение: «это пьеса в пьесе».

А это значит, что эпизод основан на значительном (в плане идейного содержания и развития действия) событии, которое, в свою очередь, также представлено в развитии.

  1. Итак, мы выбираем с вами эпизод: действие IV, явления XIII – XV и постараемся определить его «смысловую нагрузку» и значимость для художественного воплощения идеи (главной мысли пьесы).
  1. Как вы думаете, какое место занимает этот эпизод в структуре произведения в целом (в его композиции)? Назовите главные структурные эпизоды, по вашему усмотрению. Обоснуйте свой ответ.

До сих пор в литературоведении нет единства в определении завязки, кульминации и развязки: одни говорят об одной завязке, другие – о двух. Мнения разделялись и в отношении кульминационной сцены и развязки.

Наше право – интерпретировать текст по-своему. Вот и попытаемся это сделать.

  1. Озаглавьте, пожалуйста, рассматриваемый эпизод (можно цитатой).

Возможные варианты: «Сватовство», «Мнимое сватовство Хлестакова», «Благослови вас Бог, а я не виноват!», «Что за чорт! Полный жених», «Вона как дело-то пошло», «Я могу от любви свихнуть с ума», «Не могу верить, ваше превосходительство!», «Знаешь ли ты, какой чести удостаивает нас Иван Александрович», «Что за ветреность такая».

Что вы заметили, придумывая эти заголовки?

С помощью заголовка – названия эпизода – можно целенаправленно расставить акценты в интерпретации эпизода в зависимости от нашего интереса к конкретному действующему лицу.

А кто «действует» в данном эпизоде? (Хлестаков, Городничий, жена и дочь Городничего).

А кто «действует» ярче, активнее, выразительнее?

И снова мнения разделились! Такова «участь» или неотъемлемое условие интерпретации.

Остановимся на Хлестакове. Не будем пока спорить и примем пока за основу нашего разговора, что данный эпизод – кульминация в развитии действия и в «развитии» образа Хлестакова (тезис нашего будущего рассуждения).

Попытаемся убедиться в этом.

  1. Что дает кульминация для понимания характера Хлестакова (и других действующих лиц)?
  2. Как характеризуют Хлестакова сцены «объяснения в любви»?
  1. Я просила вас подготовить небольшие тезисы к характеристике Хлестакова на основе высказываний о нем других персонажей пьесы, при этом особое внимание обратить на те оценки, которые проявятся в нашем эпизоде.

Думаю, что это будет наш личный вклад в «Замечания для господ актеров» (можно что-то позаимствовать и у господина Гоголя – автор «ревизора» обладал даром при помощи одной детали дать исчерпывающую, полную характеристику).

На первый план выступает яркая гротескная деталь (более выразительная, чем гипербола – типичная особенность гоголевской сатиры и юмора).

По меткому замечанию А.С. Пушкина, Гоголь умел очертить так «пошлость пошлого человека, чтобы вся мелочь, которая ускользает от глаз, мелькнула бы крупно в глаза всем».

В качестве эксперимента можно добавить и характеристики «от себя» (на правах «соавтора»).

Примерные варианты таких характеристик (Гоголь, авторские замечания):

  1. Молодой человек лет 23, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове.
  2. Говорит и действует без всякого соображения;
  3. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли;
  4. Речь его отрывиста и слова вылетают совершенно неожиданно;
  5. Чем больше исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет;
  6. Одет по моде;

Следует обратить внимание на аллегоричность говорящей фамилии:

  1. От «хлестать» (наказывать, бичевать): у Гоголя находим: «Я размахнулся в моей книге таким Хлестаковым» (в значение «хлыстом»);
  2. Ухлестывать, волочиться;
  3. Хлестать водку (напиться) – в переносном значении.
  1. «Инкогнито проклятое»;
  2. Вот что, нахальство, заманчиво! (в значении «чертовщина», «ложь» или «лесть»)
  3. Литературовед Манн: Он как вода принимает форму любого сосуда;
  4. Он «хамелеон» («Хам ли он?» – аллитерация).
  5. Бодрится;
  6. Стучит кулаками (по столу или себя в грудь);
  7. Лживость, смешанная с трусостью;
  8. Грубость (к Осипу, к слуге – трактирщику, к Городничему);
  9. Пошлый человек – «низкий в нравственном отношении», он очень быстро забыл о своем действительном положении – гостя в доме Городничего и ведет себя вызывающе грубо, даже «хамит» хозяину дома – грозит «под суд отдать».

Кульминационный момент: он раскрывает еще одну грань своей пошлости:

  1. Бездумно волочится, не собираясь жениться (пародия на любовь);
  2. Волочится за обеими – «куда случай выведет» (как при игре в вист), в который он играет почему-то впятером, его цель – «к дочке какой-нибудь хорошенькой подкатиться»;
  3. Вкусить истинные плоды просвещения ему, видимо, лень было – перед нами «эдакий Недоросль» (Сравнить с комедией Фонвизина); убивает наповал своей репликой: «с Пушкиным на дружеской ноге», и тут же: «Зачем же писать? Я и так их знаю» (о стихах собственного сочинения): «О ты, что в горести напрасно…»
  4. Поднимает руку на самого Городничего, угрожает судом.
  1. Представим вам нашу сценическую интерпретацию.

Обратите внимание на детали, на игру наших «господ актеров».

  1. Понравилась ли вам наша интерпретация данного эпизода?
  2. Сравнить с тем, что вы увидели при просмотре кинофильма («своя интерпретация» при этом исключается)?
  3. Соответствуют ли ваши представления о героях комедии Гоголя в нашей интерпретации? (Почему?)
  1. Думаю, вы заметили, что так же как и Гоголь, символический характера финала эпизода мы попытались подчеркнуть при помощи немой сцены (заставив своих «актеров» окаменеть как минимум на полторы минуты – на чем автор строго настаивал).

Он подчеркнул, что его герои теперь, пораженные репликой жандарма как «электрическим потрясением», находятся во власти иных законов жизни, иной действительности. (Вспомнить: «Но есть и Бог – Он не простит!», «Маскарад», М.Ю. Лермонтов).

В нашем эпизоде:

Финал – антитеза последующей очень скоро развязке (письмо Хлестакова – «всех высекло!») – дает такое простое объяснение всему случившемуся, что в этот момент оно представляется Городничему, например, гораздо более неправдоподобным, чем все хлестаковские фантазии – финал эпизода: высшее счастье- породниться со «значительным лицом» парализованы «счастьем» — «продлись, продлись очарованье».

Финал пьесы – парализованы страхом: «Что за черт! В самом деле!» — сказал Городничий, протирая глаза (д. IV, явл. XV) – он  «словно дурак сделался» («пустейший человек» Хлестаков, «очень неглупый по своему человек» Городничий будто поменялись ролями – парадокс!).

«Вот подлинно, если Бог хочет наказать, так отнимет прежде разум», «Дурака ему, дурака, старому подлецу!» (грозит сам себе кулаком).

Всех, по словам Артемия Филипповича Земляники, «точно туман какой-то ошеломил, черт попутал!».

  1. Почему пересказ художественного текста не может сохранить силу воздействия самого текста?
  1. Не всегда правильно может быть понятна идея произведения;
  2. При пересказе трудно сохранить все авторские выразительные средства;
  3. Художественный текст, как самый «мягкий», позволяет его по-разному интерпретировать.

Особенно трудно пересказать поэтическое и драматическое произведение. За гоголевским смехом – всегда раздумья, потому что смешное и трагическое у него всегда рядом, неразрывно.

В издании 1842 года смысл последней сцены уточняется эпиграфом: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Но зеркало – это и сама гоголевская комедия. Учтем, что слова Городничего: «Чему смеетесь? – Над собой смеетесь!» — едва ли не могут быть обращены к чиновникам, так же они поражены, «обесточены» известие о появлении ревизора. Гоголь хочет, чтобы зритель, увидев в комедии, как в зеркале всю неправедность своей жизни, сделал шаг к правде о себе самом: «Разве все, до малейшей, излучины души подлого и бесчестного человека не рисуют уже образ честного человека?

Разве все это накопление низостей, отступления от законов и справедливости, не дает уже ясно знать, что требует от нас закон, долг, справедливость?» («Театральный разъезд», Н.В. Гоголь).

При мысли о хлестаковщине уже не смехом, а печально светятся глаза зрителей и читателей: чиновники и сегодня стоят между верховной властью и народом, они правят Россией. Страх перед наказанием со стороны верховной власти обладает огромной силой. Но трагедия России в том, что чиновничеству недоступен иной страх – перед наказанием свыше, перед нравственным воздействием.

«Да благословит вас Бог, а я не виноват!» — вот жизненное кредо Хлестаковых и Городничих.

Технологическая карта "Классное сочинение в формате ОГЭ  по комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" (литература, 8 класс)

В технологической карте представлена разработка урока развития речи по литературе в восьмом классе, на тему отводится два часа. После изучения комедии «Ревизор» ученики пишут сочинение в формате ОГЭ по теме «Нравственный выбор». Данный вид работы обучающимся является знакомым, поэтому основная часть урока отведена на самостоятельную работу.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Уровни дееспособности план егэ
  • Уровни дееспособности обществознание егэ
  • Урок 7 класс подготовка к сочинению по картине широкова друзья 7 класс
  • Уровни владения английским экзамены
  • Урок 6 класс сочинение описание природы по личным впечатлениям