Цель: создание условий для преодоления
психологических барьеров в предэкзаменационный
период.
Задачи:
- Снизить уровень эмоциональной напряженности
учащихся; - Расширить представление о средствах
профилактики и преодоления стресса; - Развить навыки самоконтроля с опорой на внешние
и внутренние ресурсы учащихся; - Обучить способам психической саморегуляции;
- Содействовать активизации личностных
ресурсных состояний.
Ход тренинга
1. Вступление.
Здравствуйте, учащиеся! Я рада приветствовать
вас на тренинговом занятии.
2. Знакомство.
“Современная жизнь диктует нам новые правила.
И мы идем в ногу со временем. Мы много времени
проводим в сети Интернет, общаемся, изучаем
интересующую нас информацию. Представьте, что вы
сейчас в сети. А я приглашаю вас на свой сайт для
подростков, где обсуждаются различные темы,
высказывают свое мнение разные специалисты и т.п.
Для начала необходимо зарегистрироваться и
создать свой аккаунт/профиль.
В первую очередь заполните страницу с личными
данными”.
Участникам тренинга выдаются бейджики в виде
телефонов, на них они записывают свое имя и
актуальный “статус”.
3. Представляем свои “странички” по кругу.
4. Просмотр видеоролика
“Блуждая по сети, ваше внимание привлек
следующий видеоролик”.
(видеоролик про экзамен). Ролик взят из КВН:
сценка, где Скороход А. сдает экзамен по физике
5. Обсуждение видеоролика.
“Какие мысли возникают при его просмотре,
бывали ли вы в такой ситуации? Что чувствует
молодой человек? (переживает стресс) Актуальна ли
для Вас эта тема?
А какие же ассоциации возникают у вас, когда вы
слышите слово “экзамен”? Запишите свои
ассоциации в буклете и озвучьте их. (записываем
варианты ответов на доске) Приложение1
Все ассоциации в основном отрицательные.
Как же побороть этот страх, чтобы экзамен
казался не пыткой, а неотъемлемой частью
учебного процесса. Как некая систематизация
знаний и применение их на практике. Мы попробуем
иначе посмотреть на ситуацию экзамена! Возможен
ли Экзамен без стресса?!”
6. “Самое трудное…”
“У вас в жизни уже была ситуация экзамена,
которая принесла много различных чувств и
эмоций. Давайте теперь вспомним эту ситуацию и
попробуем по очереди закончить следующую фразу:
“Самое трудное на экзамене для меня…”
Многие учащиеся отметили, что самым трудным
является неумение сконцентрироваться,
справиться с тревогой, со стрессом. Именно он
мешает выполнить задания на экзамене или
правильно заполнить бланк.
Познакомимся с мнением психологов и
психофизиологов.
“Стресс – это ответная реакция на
изменение обстоятельств”. (Г.Селье)
Стресс – это ответная реакция организма на
воздействие, требующее приспособления к
изменениям среды.
Выделяются три стадии развития стресса.
— стадия тревоги и напряжения;
— стадия сопротивления (резистентности) –
эустресс;
— стадия истощения – дистресс.
Стресс не обязательно оказывает негативное
разрушительное действие на человека. На самом
деле стадии стресса оказывают различное влияние
на организм.
Первая и вторая стадии способствуют
мобилизации всех жизненных сил человека.
Деятельность человека становится более
эффективной и успешной.
Третья стадия – исчерпывает энергию организма,
начинается процесс разрушения.
Влияние стресса на функции организма.
Функции организма | Влияние стресса | |
Эустресс (+) | Дистресс (-) | |
Внимание | Улучшение способности к концентрации, переключению внимания. |
Трудности управления |
Память | Улучшение | Ухудшение |
Пульс | 90 – 100 ударов | Более 100 ударов |
Дыхание | Усиление (углубление) | Учащение (поверхностное), одышка |
Цвет кожи | Покраснение | Побледнение (бело-красные пятна) |
Терморегуляция | Чувство жара | Озноб |
“Сейчас я вам предлагаю определить свой
уровень стресса” (диагностика по методике
стресс-теста) Приложение 2
Обсуждение полученных результатов.
“У каждого из нас есть стресс, только уровень
пребывания его в каждом разный!
Существуют следующие симптомы
предэкзаменационного стресса:
Если симптом вас беспокоит, хлопните в ладоши.
- Головные боли
- Мышечное напряжение
- Сильное сердцебиение
- Бессоница
- Неуверенность
- Тревога
- Страх
- Раздражительность
- Рассеянность
- Желание отложить подготовку к экзамену “на
потом” - Частые разговоры о предстоящем экзамене
- Ухудшение аппетита
- Установка на провал
Симптом как вирус, попавший в нашу компьютерную
систему, разрушает ее из нутрии.
Предлагаем вам выбрать наиболее волнующий вас
вирус и обвести его или написать свой.
Давайте представим, где он может у вас в теле
находиться (у кого-то в голове, у кого-то в
кончиках пальцев и т д). Обозначьте на контуре
человека место, где располагается вирус.
Чтобы избавиться от вируса, необходимо давать
телу разгрузку в виде расслабления и
тонизирования (дыхательная релаксация,
упражнения для тела)”
- Дыхание на счет: 2вд-2выд, 2вдох-4выд, 4вдох-2 выд.
- “Дышим в колодец”
- “Дождик” массаж друг другу
- “Трясучка”
8 “Меняем настройки”
“Нарисуйте образ данного вируса, посмотрите на
него, нравится он вам?
Так как вирус нам изначально не понравился, и мы
постепенно начали он него избавляться, давайте
полностью излечим свой аккаунт от него, т е преобразуем
так чтобы он нам стал приятен и симпатичен”.
Учащиеся с помощью цветных карандашей, маркеров
меняют свои негативные рисунки на позитивные.
Изменять рисунок необходимо до тех пор, пока он
станет человеку приятен.
Обсуждение.
9. “Таблетка от …»
“Давайте все вместе представим, что лет
через двадцать появятся у нас в городе необычные
аптеки. Будут продаваться в этих аптеках не
лекарства, а истории. Короткие такие истории.
Короткие, но действенные – прочитаешь такую (или
услышишь) и избавляешься после этого от какого-то
своего порока. Это может произойти сразу, а может
и не сразу, но у человека больше не будет
жадности, глупости, подлости, вульгарности,
безответственности, ханжества или какого-то
другого порока. Одна такая таблетка-история
вылечивает ровно от одного порока. А теперь
представим, что нам с вами от какой-то крупной
корпорации поступил заказ на производство
таблеток-историй, которые помогут учащимся
справиться с экзаменационным стрессом”
Учащиеся в группах выполняют задание, затем
представляют свои истории.
А я для вас изготовила вот такую таблетку:
Как-то раз к Учителю пошел ученик и
пожаловался на свою тяжелую жизнь:
“Учитель, я так устал, у меня такая невыносимая
жизнь, столько трудностей и проблем.
Я все время плыву против течения, у меня
больше не осталось сил бороться…
Посоветуйте, что мне делать?”
Учитель внимательно посмотрел на своего
ученика и вместо ответа, молча, поставил на
огонь три одинаковых сосуда с водой. В один из них
он положил морковь, в другой — яйцо, а в
третий насыпал зерна кофе. Спустя некоторое
время он вынул из воды морковь, яйцо и перелил
в чашку кофе.“Что изменилось в результате
моих действий?” — спросил он ученика.
“Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе
растворились в воде”, — ответил ученик. “В
целом верно, но это лишь поверхностный взгляд на
вещи”, — сказал Учитель
— Посмотри внимательно, твердая морковь,
сварившись в кипятке, стала мягкой и
податливой. А хрупкое и жидкое яйцо наоборот
стало твердым. Внешне они практически не
изменились, у них изменилась внутренняя
структура под воздействием одинаково
неблагоприятных обстоятельств, в данном случае
кипятка.
Тоже самое происходит и с людьми, сильные
внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где
нежные и хрупкие лишь затвердеют и окрепнут.
— А как же кофе? — спросил ученик.
— О! Здесь произошли самые интересные
изменения! Зерна кофе полностью растворились в
новой враждебной среде, при этом изменили ее —
превратили простой кипяток в великолепный
ароматный напиток.
Существует особый тип людей, которые не
меняются в силу обстоятельств. Они могут
изменить сами обстоятельства и превратить
их в нечто новое, при этом извлекая пользу
и знания из ситуации.
10. Завершение “Мои друзья”
Открепите свой бейджк и приклейте на
титульную страницу вашего аккаунта.
Вы пообщались, высказывали мнения, которые
порой у вас были схожи. Теперь добавьте себе на
страницу друзей (записываем имя, электронную
почту. Номер телефона или пожелания) Свою
страницу отдаем соседу справа, а сами принимаем
страницу у соседа слева и “добавляемся в
друзья” (по желанию) В итоге ваша страница должна
к Вам вернуться.
Используемая литература.
- Акимова Г.Е. Как помочь своему ребёнку?
Екатеринбург, 2003. - Гаулстон Т., Голдсберг Ф. Психологические
ловушки. С-Пб, 1997. - Иванова Н. Л., Луканина М. Ф.,Однорапова Е. Ю.
Стресс и тревога: профилактика, диагностика,
коррекция. Сборник методических рекомендаций
для специалистов социальных учреждений.
Ярославль 2005 - Каменюкин А.., Ковпак Д. Антистресс – тренинг.
С-Пб, 2000. - Куликов Л. Мозаика радости. СПб, 1997.
- Кэдьюсон Х., Шеффер Ч. Практикум по игровой
психотерапии. СПб, 2000. - Леонова А., Кузнецова А. Психопрофилактика
стрессов. М, 1993. - Микляева А.В., Румянцева Т.В.. Школьная
тревожность: Диагностика, профилактика,
коррекция. Санкт-Петербург 2006 - Новейшие технологии нейтрализации стрессов
и оздоровления школьников. Практическое пособие
М., 2008 - Психология, словарь. М.,1991.
- Ролло Мэй Проблема тревоги. М., 2001.
- Федоренко Л.Г. Психологическое здоровье в
условиях школы. М., 1999. - Хартли М. Как превратить стресс из врага в
союзника. М., 1995.
Урок психологии на тему: «Экзамен без
стресса» ( 9 и 11 классы)
Выполнила:
педагог-психолог ГБОУ школа №552
Пушкинского района
г.Санкт-Петербурга,
Тихонова Снежана Владимирована
Цель: Сохранение
психологического здоровья обучающихся: профилактика школьного стресса и
возможного суицида.
Задачи:
1.
освоить приемы преодоления стресса методом
релаксации, аутогенной тренировки, специальных упражнений, медитации,
саморегуляции,
2.
настроится на успех,
3.
выявить уровень эмоционального напряжения
связанной с процедурой сдачи экзамена.
Оборудование:
Компьютер,
мультимедийный проектор для демонстрации презентации, карточки с незаконченными
предложениями.
Ожидаемые результаты:
1.Понимание
важности жизненных потребностей и их влияние на жизнь. 2.Определение
участниками содержательную направленность своих ценностей.
3.
Определение ценностных ориентаций у участников.
4.
Стремление участников к развитию положительной жизненной перспективы.
Ход занятия
1.
Психолог:
День сдачи экзамена — очень важный
для тебя день. Осознай то, что экзамен не свалился на тебя, «как снег на
голову». Ты прошел достаточную подготовку к нему на предварительном этапе. В
этом тебе помогали родители и учителя.
У тебя уже есть положительный опыт
сдачи экзаменов в прошлом, воспользуйся им.
Экзамен является сильным стрессом.
Некоторые учащиеся так волнуются, что, несмотря на хорошую подготовку, теряются
и не могут связать двух слов. В голове все смешивается, и мысли разбегаются в разные
стороны.
Как настроится на успех перед
экзаменом?
·
Отнеситесь к экзамену не как к вызову в суд по обвинению в государственной
измене, а как к решению одной из нормальных жизненных задач.
·
Не думайте о том, что недостаточно хорошо подготовились и выглядите хуже
других.
·
Старайтесь снизить чрезмерное волнение максимальным использованием привычных
обыденных условий, типичных для вас ситуаций: режим дня, близкий к нормальному,
удобная одежда, привычная прическа и неоднократно используемая верная шариковая
ручка (а лучше две).
·
Не расспрашивайте перед экзаменом идущих на него об их знаниях и неуспехах.
Во-первых,
никто так не врет, как очевидцы.
Во-вторых,
сделать все равно ничего уже нельзя.
•При
стрессах быстро расходуется запас витаминов в организме, особенно группы В.
Многие врачи советуют принимать ежедневно витамины, но помните о передозировке.
Все должно быть в меру!
•Очень
полезны физические упражнения. Ходите в спортивный зал, делайте зарядку,
танцуйте, пойте, гуляйте по городу, посещайте бассейн, баню.
•Необходима
психическая и физическая релаксация. Попробуйте следующие способы: слушайте
расслабляющую музыку, смотрите на ночное небо, облака, мечтайте.
•Для
гармоничной жизни необходима поддержка семьи, друзей.
•Ходите
на психологические тренинги, не уклоняйтесь от семейных торжеств, знакомьтесь с
новыми интересными людьми. Уделяйте внимание родителям, бабушкам и дедушкам,
сестре или брату, ведь они особенно нуждаются в вашей любви, заботе, ласке.
2. Методы саморегуляции в условиях стресса.
1. Настройка на успех
и собранность в день сдачи экзамена:
•Подумайте
о том, где бы вы чувствовали себя наиболее комфортно. Может быть, на берегу
моря или в поле. Когда вами овладевает беспокойство, пробуждайте в себе эти
успокаивающие воспоминания, стараясь прочувствовать мельчайшие детали –
ощущения, запахи…
•
Мысленно успокаивайте себя словами: «Я знаю, что могу это сделать». «Я сделаю
это хорошо». «Я получу от этого удовольствие».
•
Мобилизуй свое внимание, сконцентрируйся на успешном выполнении всех заданий —
это поможет справиться с ситуацией.
•
Постарайся сразу сосредоточиться после того, как ты получил текст заданий. Не
отвлекайся на посторонние раздражители (шорохи, звуки, разговоры). Перечитывай
каждый вопрос дважды, убеждаясь, что ты правильно понял то, что от тебя
требуется.
•
Если тебе не сразу удается сосредоточить внимание, ты отвлекаешься и
испытываешь тревожность по поводу ситуации. Успокойся, присмотрись — тебя
окружают такие же сверстники и учителя, которые так же, как и ты,
заинтересованы в успехе.
•Сначала
пробегись глазами по всем заданиям и начинай с более легких, а сложное оставь
на потом. Это поможет тебе быстро включиться в работу и приобрести уверенность
в своих возможностях на все время работы.
•
Не спеши сразу вписывать правильный ответ, еще раз перечитай задание до конца,
убеждая, тем самым, себя в верном выборе. Это поможет избежать досадной ошибки.
•
При выполнении следующего задания старайся отвлечься от предыдущих и
сосредоточиться только на новом задании, даже если в прошлых заданиях ты, как
тебе кажется, испытал неудачу.
•
Обязательно рассчитай приблизительное время на выполнение каждого задания,
оставив достаточно времени на проверку всех заданий.
•
Если ты испытываешь серьезные затруднения по поводу решения тех или иных
заданий, примени все свои ресурсы, связанные с предыдущим опытом освоения
предмета и помни, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень
трудности. Поэтому постарайся набрать максимальное количество баллов по всем
легким заданиям, и количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным
для хорошей оценки.
2. Как успокоить нервы перед экзаменом
(практические упражнения и советы).
А) Релаксация
– это метод, с помощью которого можно частично или полностью избавиться от
физического или психического напряжения. Разумеется, она не решает всех забот и
проблем, но, тем не менее, ослабит их воздействие на организм, и это очень
важно. Осваивать методы релаксации нужно не тогда, когда, как говорится,
“жареный петух клюнет”, а заранее, пока для этого нет необходимости.
1.
Сидите спокойно примерно две минуты, глаза закрыты. Попытайтесь представить
помещение, в котором находитесь. Сначала попробуйте обойти мысленно всю комнату
(вдоль стен), а затем проделайте путь по всему периметру тела – от головы до
пяток и обратно.
2.
Внимательно следите за дыханием, дышите через нос. Сосредоточьтесь на своем
спокойном дыхании в течение 1 – 2 минут (как бы “уставившись” в одну точку) .
Постарайтесь не думать ни о чем другом.
3.
Сделайте неглубокий вдох и на мгновение задержите дыхание. Одновременно резко
напрягите все мышцы на несколько секунд, стараясь почувствовать напряжение во
всем теле. При выдохе расслабьтесь. Повторите три раза.
4.
Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание – грудные мышцы напряжены.
Почувствуйте это напряжение, а затем сделайте резкий выдох, расслабьте грудную
клетку, повторите три раза.
5.
Слегка приподнимите обе руки, растопырив пальцы как можно шире – как будто
играете на пианино, старайтесь охватить как можно большее количество клавиш.
Фиксируйте это положение пальцев в течение нескольких секунд, стараясь
почувствовать напряжение. Затем расслабьтесь, руки свободно опустите на колени.
Повторите три раза.
Дыхательная гимнастика
Успокаивающее дыхание —
выдох почти в два раза длиннее вдоха.
При
мобилизирующем дыхании — после вдоха задерживается дыхание.
В
случае сильного напряжения нужно перед началом экзамена сделать вдох и затем глубокий
выдох – вдвое длиннее вдоха.
Б) Аутогенная тренировка
(3-5 минут)
•Сядьте
удобно, закройте глаза. Спина прямая, руки лежат на коленях. Сосредоточьтесь на
формуле «Я спокоен». Мысли отгонять не стоит, так как это вызовет
дополнительное напряжение, позвольте им проплывать подобно облакам в небе.
•Мысленно
повторите 5-6 раз: «Правая рука тяжелая».
•Затем
повторите исходную формулу: «Я спокоен».
•Затем
снова 5-6 раз произнесите формулу: «Левая рука тяжелая».
•Снова
повторите мысленно: «Я спокоен. Я готов, я собран, я уверен в успехе!»
В)Для
борьбы с кислородным голоданием существует прием под названием
«энергетическое зевание».
Зевать необходимо тем чаще, чем более интенсивной умственной деятельностью вы
заняты.
Зевание во время экзамена очень полезно.
Для того чтобы оградить свой организм от кислородного голодания, достаточно 3-5
зевков.
Г)
Обеспечьте гармоничную работу левого и правого полушария
В
стрессовой ситуации у человека нарушается гармоничная работа левого
(логическое) и правого (образное) полушарий. Если доминирует одно из них, то у
человека снижается способность оптимально решать стоящие перед ним задачи.
1. Физическое упражнение, влияющее на гармонизацию работы левого и правого
полушарий, называется «перекрестный шаг».
2. Нарисовать на чистом листе бумаги косой крест, похожий на букву
«X», и несколько минут созерцать его.
Д) Упражнения:
Упражнение «Откровенно говоря»
Цель: укрепить групповое
доверие к окружающим, снять внутреннее напряжение, страхи, быть откровеннее.
Время:
13 минут.
Материал: карточки с
незаконченными предложениями.
Инструкция: Перед вами в
центре круга лежит стопка карточек. Сейчас каждый из вас по очереди будет
выходить и брать по одной карточке, на которой написана незаконченная фраза.
Вам нужно сразу же, не раздумывая, закончить фразу. Постарайтесь быть предельно
откровенными и искренними. Если члены группы почувствуют неискренность
кого-либо из участников, ему придется взять другую карточку с новым текстом и
ответить еще раз.
Примерное содержание карточек:
Откровенно
говоря, когда я думаю о предстоящих экзаменах…
Откровенно
говоря, когда я готовлюсь к экзаменам…
Откровенно
говоря, когда я забываю о предстоящем экзаменационном стрессе…
Откровенно
говоря, когда я прихожу домой…
Откровенно
говоря, когда я думаю о переживаниях моих родителей относительно предстоящих
экзаменов…
Откровенно
говоря, когда у меня свободное время…
Откровенно
говоря, когда я гуляю на улице или иду на дискотеку…
Откровенно
говоря, когда я волнуюсь…
Откровенно
говоря, когда я не могу собраться с мыслями…
Откровенно
говоря, когда я слышу об этих экзаменах…
Откровенно
говоря, когда я прихожу на консультацию…
Откровенно
говоря, когда я участвую в тренинге…
Анализ:
Трудно
ли было заканчивать предложенные фразы?
Узнали
ли вы что-нибудь новое об участниках группы?
Каковы
ваши жизненные важнейшие цели на настоящий момент?
Упражнение «Птица, расправляющая крылья»
Представьте, что вы птица, крылья
которой крепко сжаты. Соедините лопатки, напрягите спину так крепко, насколько
можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь медленно, плавно, не торопясь,
освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Становятся сильными и
легкими, невесомыми. Вы ощущаете расслабление. Повторите упражнение.
Упражнение «Выжимание «лимонов»
Сядьте, так как Вам удобно,
комфортно. Закройте глаза. Сделайте вдох и задержите его, по крайней мере, на 6
секунд. А теперь в три приема выдохните. Представьте, что у Вас в ведущей руке
лимон, а в нем дырка. Начинайте выжимать из лимона сок. Представьте, как он
льется. Нажмите еще сильнее. Выжимайте лимон, пока в нем не останется ни одной
капли сока. Вы испытываете напряжение. А теперь пусть пальцы разожмутся,
освободятся. Лимон выпал. Вы испытываете легкость в ладонях, пальцах. Затем
повторите то же самое с другой рукой и другим лимоном.
Упражнение «Глупый пингвин»
Во время стресса идет
«разбалансировка» работы полушарий мозга. Чтобы восстановить гармонию, походи,
переваливаясь с ноги на ногу – как пингвины. Можно также подвигать глазами,
смотря резко то вправо, то влево.
Упражнение «Ничего не вижу»
Потрите ладони друг о дружку и
положите теплые руки на лицо – это позволит почувствовать себя в безопасности и
успокоиться. Потрите голову и ощупайте всю ее подушечками пальцев.
ПОМНИ!
ЭКЗАМЕН ЛИШЬ ОДНО ИЗ СОБЫТИЙ ЦЕЛОЙ БОЛЬШОЙ
ЖИЗНИ,
КОТОРАЯ У ТЕБЯ ЕЩЕ ВСЯ ВПЕРЕДИ.
2.
Методика изучения эмоциональной
напряжённости.
Цель: выявить уровень
эмоционального напряжения связанной с процедурой сдачи экзамена.
Время:
10 минут.
Инструкция Вам предлагается
дать ответы на 30 утверждений. Если вы с утверждением согласны, поставьте рядом
с его номером знак «+»; если нет — знак «-». Если Вы затрудняетесь ответить,
напишите «не знаю».
1.Мне
с трудом удаётся сосредоточить своё внимание на уроке.
2.Отступление
учителем от основной темы занятий сильно отвлекает меня.
3.Меня
постоянно тревожат мысли о предстоящей контрольной, проверочной работе,
экзаменах.
4.Иногда
мне кажется, что мои школьные знания по отдельным предметам ничтожны.
5.Отчаявшись
выполнять какое – либо задание я обычно «опускаю руки».
6.Я
не успеваю усваивать учебный материал, и это вызывает чувство неуверенности
собой.
7.Я
болезненно реагирую на критические замечания учителя.
8.Неожиданный
вопрос преподавателя приводит меня в замешательство.
9.Меня
сильно беспокоит положение в классе.
10.Я
безвольный человек и это отражается на моей успеваемости.
11.Я
с трудом сосредотачиваюсь на каком – либо задании и это раздражает меня.
12.Несмотря
на уверенность в своих знаниях, я испытываю страх перед опросом на уроке,
экзаменах.
13.Порой
мне кажется, что я не могу усвоить всего учебного материала, и это меня пугает.
14.Во
время ответа на уроке я обычно сильно смущаюсь.
15.Возможные
неудачи на экзаменах очень тревожат меня.
16.Во
время выступления или ответа я начинаю заикаться.
17.Моё
состояние во многом зависит от успешного выполнения учебных заданий.
18.Я
часто ссорюсь с друзьями по школе из — за пустяков и потом жалею об этом.
19.Состояние
класса и отношение его ко мне очень влияет на моё настроение.
20.После
ссоры или спора я долго не могу успокоиться.
21.У
меня обычно не бывает головных болей после длительной и напряжённой работы.
22.Меня
ничто не может вывести из хорошего расположения духа.
23.Не
выполненные задания или неудачи на контрольных работах не волнуют меня.
24.Я
не волнуюсь и не испытываю сильного сердцебиения перед ответом на уроке,
экзамене, если уверен в своих знаниях.
25.Я
обычно в числе первых заканчиваю контрольную работу или иду отвечать на
экзамене и стараюсь не думать о возможных ошибках.
26.Мне
обычно не требуется много времени на обдумывание дополнительного вопроса ,
задаваемого учителем.
27.Насмешки
одноклассников не портят мне настроения.
28.Я
обычно сплю спокойно и не мучаюсь во сне, даже если у меня в школе
неприятности.
29.В
классе я чувствую себя легко и непринуждённо.
30.Мне
легко организовать свой распорядок дня, обычно я успеваю сделать всё, что
запланирую.
Обработка:
1.Подсчитываются
ответы «да» в первых 20-ти вопросах.
2.Подсчитайте
ответы «нет» на вопросы 21-30.
3.Подсчитайте
ответы «не знаю» по всей анкете, разделите пополам.
4.Сложите
эти три числа и сравните с приведенными ниже показателями уровней.
Уровни:
0-10
— низкий уровень
11-20
— средний
21-30
– высокий
3.
Рефлексия занятия.
Скачать видео в качестве 1080p или ниже:
Загрузить музыку из видео в формате MP3:
Если кнопки скачивания не загрузились
НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ или обновите страницу
Если возникают проблемы со скачиванием, пожалуйста напишите в поддержку по адресу внизу страницы.
Спасибо за использование сервиса скачатьвидеосютуба.рф
Видеоуроки: Экзамен без стресса (часть 1: Инструкция родителям)
Экзамены – ЕГЭ, ГИА и другие отчетные работы – вызывают у выпускников состояние тревоги и страха. Психолог Ольга Лови рассказывает как преодолеть предэкзаменационный стресс и подготовиться к итоговому испытанию. В выпуске «Экзамен без стресса» вы узнаете:
— как различать стресс полезный и дезорганизующий;
— какие правила соблюдать при подготовке к экзамену;
— что делать накануне и во время экзамена.
Простые и понятные рекомендации выпускникам и их родителям помогут психологически подготовиться к экзамену и сдать его на пике своих возможностей.
Смотрите часть 2: Техники управления стрессом • Видеоуроки: Экзам…
Предлагаю Вашему вниманию классный час «Как сдать экзамен без стресса». Адресован классным руководителям выпускных классов (проведён в 9 классе).
Данный классный час входит в цикл занятий с учащимися 8х-9х классов, на которых уже рассматривались следующие вопросы:
— Знакомство с биографиями известных деловых людей (Фёдоров Святослав Николаевич, Шанель Коко, Том к Клайн, Дисней Уолт, Гейтс Билл). Обсуждение проблемы: какие качества необходимы, чтобы быть успешным.
— Вывод формулы успеха для себя.
— Определение типа своей нервной системы и рекомендации по использованию её сильных и слабых сторон.
— Обсуждение вопроса: «Слагаемые успеха при написании итоговой контрольной работы».
Задачи классных часов:
— Дать возможность осознать и использовать свои сильные стороны
— Помочь подростку справиться с эмоциональным состоянием перед экзаменом
— Вооружить техниками и приемами самопомощи
— Развить умения и навыки взаимодействия в сложных ситуациях
— Подготовить по математике
Цитата классного часа:
— «Умей управлять своими чувствами»
— Согласны ли вы с утверждением, что важно уметь принимать людей, вещи, события такими, какие они есть, чтобы не создавать себе лишних проблем?
— Люди, как правило, любят тесты.
Я предлагаю вам выполнить тест:
«Умеете ли вы справляться со стрессом?»
«Определение уровня тревожности»
После проведения и обсуждения теста, знакомимся с определением стресса. «Современный словарь по психологии» лаконично определяет стресс как состояние психического напряжения, которое возникает у человека в процессе его деятельности, в основном, экстремально-сложных условиях.
Емкое определение дают американские психологи: «негативные чувства и представления, которые возникают у людей, когда им кажется, что они не в состоянии справиться с требованиями ситуации».
Рассматриваем источники стресса. Подумайте, какие проблемы могут вызвать стресс (одной из причин, источником стресса у школьников является экзамен)
Выберите те из них, которые тебя особенно волнуют:
— Взаимоотношения с родителями.
— Внешность.
— Недостаток свободного времени.
— Нет хорошего друга.
— Успешная сдача экзаменов.
— Поиск своего места в жизни.
— Будущая профессия.
— Любовь.
— Взаимоотношения с ровесниками.
— Другие варианты.
Проранжируйте предложенные проблемы.
Определяем, что на данный момент ребят, в частности, тревожит ситуация, связанная с экзаменами.
Слово «экзамен» в переводе с латинского означает «испытание». В «Толковом словаре» С.И.Ожегова определяется, как «тягостное переживание, несчастье».
В соответствии со значением слова, экзамен является источником стресса, как любое переживание.
Сдача экзаменов – такая ситуация, которая, хочешь ты того или нет, неоднократно будет возникать.
Выберите наиболее подходящую, на ваш взгляд, картинку, которая бы более всего отражала ваше состояние в тот момент, когда вы думаете об экзамене.
Весь материал — в архиве.
«Удача всегда улыбается тем, кто много потрудился», — гласит английская пословица. Хочется добавить: «и тем, кто умеет показать результаты своего труда». На экзамене ты делаешь именно это — демонстрируешь то, что усвоил. Так делай это спокойно и уверенно. Постарайся изменить свое представление об экзамене — это не пытка, не казнь, а просто проверка твоих знаний, тем более, ты же все (ну или почти все) знаешь.
В день экзамена
1. Предэкзаменационный стресс часто сопровождается отсутствием аппетита. Но даже если тебе «кусок не лезет в горло», нужно обязательно хоть немного поесть. Иначе в состоянии стресса может произойти резкое снижение уровня сахара в крови и возникнуть сопутствующие ему симптомы — дрожь, потливость, слабость, головокружение, головная боль, тошнота… Так недолго и в обморок упасть.
2. Не стоит отправляться на экзамен и с переполненным желудком. Завтрак должен быть легким, содержащим блюда, богатые белком и углеводами. Утром перед экзаменом лучше всего съесть йогурт, а также творог, яичницу, молочную кашу или мюсли, бутерброд с сыром или с медом и выпить чай с лимоном и сахаром. Не стоит «взбадривать» себя крепким кофе. Если нервы у тебя на пределе, но ты осознаешь, что организм нуждается в пище, съешь 1 ч.л. меда, 2 грецких ореха, 3 штуки кураги и выпей стакан биокефира. Поддержать твои силы помогут также 1-2 банана, горсть изюма и фруктовый молочный коктейль.
3. Исключительно эффективным средством избавления от предэкзаменационного стресса является музыка. Собираясь на экзамен, включи записи бравурного марша, чардаша или энергичного гитарного фламенко, и ты убедишься, что твой страх и внутреннюю дрожь как рукой снимет. Если ты любишь классическую музыку, тебе помогут прелюдии и фуги для органа Баха, Пятая симфония Чайковского, все оркестровые произведения Александра Скрябина. Музыка Баха, кстати, весьма эффективна, если предстоит напряженная интеллектуальная работа. На боевой лад настраивают также композиции Брайана Адамса, Тины Тернер, Бон Джови и Риккардо Фольи.
4. А вот чего ни в коем случае делать не следует, так это принимать успокоительные средства. Результат может оказаться плачевным. Вялость и заторможенность не позволят сосредоточиться!
Перед выходом из дома нанеси на виски или запястья несколько капель эфирного масла лаванды, базилика или мяты, обладающего успокаивающими свойствами. Можно также капнуть это масло на носовой платок и затем, во время экзамена, периодически вдыхать его аромат.
Как побороть страх перед экзаменом: полезные приемы
1. Запрети себе бояться! Многим хорошо известно паническое состояние перед экзаменами: «Ничего не знаю! Ничего не помню!». Постарайся направить свои мысли в другое русло: «Я долго и целеустремленно работал, я сделал все от меня зависящее, из всего материала я все равно что-то знаю и достаточно хорошо».
2. Выполняй дыхательные упражнения. Это самый быстрый, простой и наиболее эффективный способ преодоления ощущения стресса и паники. Закрой глаза и дыши медленно и глубоко. Выдох должен быть в 2-3 раза продолжительнее, чем вдох. Вдыхая, представь себе, что втягиваешь носом свой любимый аромат. Выдыхай через слегка сомкнутые губы так, словно хочешь задуть пламя свечи или подуть на ложку с горячим супом.
Через 3-5 минут после начала дыхательных упражнений можно добавить к ним формулы самовнушения: «Я расслабляюсь и успокаиваюсь», синхронизируя их с ритмом своего дыхания. При этом слова «я» и «и» следует произносить на вдохе, а слова «расслабляюсь» и «успокаиваюсь» — на выдохе.
Можно также проговорить про себя:
- «Я спокоен и уверен в себе»
- «Моя память работает хорошо. Я все помню»
- «Я могу доказать, что много работал и все выучил»
Аутотренинг — эффективная техника: мозг прекрасно подчиняется подобными командами.
3. Научись никогда не думать о провале на экзамене. Наоборот, надо мысленно рисовать себе картину уверенного, четкого ответа, полной победы. Мы получаем то, о чем усиленно думаем, в буквальном смысле программируя себя на конечный результат. И чтобы результат этот нас удовлетворял, думать надо о хорошем, настраивая себя на успех: «У меня все получится, в нужный момент я все вспомню».
4. Не заражайся чужим волнением. Как правило, перед дверью аудитории, в которой проходит экзамен, толпятся трясущиеся от страха учащиеся, обсуждающие, насколько строг и придирчив тот или иной экзаменатор и время от времени приговаривающие: «Ой, я сегодня точно провалюсь! У меня все вылетело из головы! Меня уже всю трясет!». Не кучкуйся вместе с ними, чтобы не «заразиться» их страхом. Переживай свое волнение в одиночку, отойди в сторону, поброди по коридору, посмотри в окно.
5. Сбрасывай напряжение. Избавиться от мучительного дискомфорта помогут простейшие движения. Сделай несколько круговых движений головой, разомни руки, пожми плечами. Если есть возможность, побоксируй, нанося удары по пустому месту и представляя, что бьешь свой страх.
В стрессовой ситуации полезно позевать. Сладко зевнув три-пять раз, ты не только уменьшишь волнение, но и активизируешь работу головного мозга. Чтобы вызвать зевательный рефлекс, нужно средними пальцами рук помассировать мышцы между ухом и щекой.
6. Займись самомассажем. Легкий массаж затылочной области головы отвлекает от навязчивого страха, а также помогает существенно повысить сообразительность. Снять эмоциональное напряжение помогает массаж кончиков мизинцев, а также выполнение йоги для пальцев, так называемых мудр. Этим словом обозначается соединение пальцев рук в определенной комбинации.
Так, мудра Земли помогает при стрессах, ухудшении психофизического состояния, повышает самооценку и уверенность в себе. Для ее выполнения безымянный и большой пальцы обеих рук плотно прижми друг к другу подушечками, остальные пальцы выпрями и слегка расставь. Такой жест полезно делать как можно чаще и держать пальцы в таком положении как можно дольше.
При сильном стрессе положи левую руку на стол ладонью вниз. Правой рукой в течение 3-5 минут круговыми движениями по часовой стрелке массируй точку пересечения условных линий большого и указательного пальцев, при этом большой палец максимально отставь от указательного. Затем поменяй руку, но теперь уже совершай движения против часовой стрелки.
Уровень стресса значительно повышается на устных экзаменах, когда решающее значение имеют и психологическая устойчивость, и владение речью, и умение правильно построить свой ответ и продемонстрировать свои знания. Несколько меньше стресс на письменных экзаменах, в том числе и на ЕГЭ.
Поведение на письменном экзамене
- Если чувствуешь, что тобой овладевает паника, немедленно скажи самому себе «Стоп!» Это слово нужно произнести вслух как команду.
Всегда помни: все, что происходит в твоем организме, полностью управляется твоими мыслями, нужно лишь правильно подобрать фразу, программирующую твое сознание, например: «Я спокоен», «Я легко отвечу на все вопросы», «Я все знаю». - После этого приведи в норму свое дыхание: несколько раз сделай глубокий вдох и медленный выдох. Ты подготовился к экзамену, теперь настало время реализовать свои знания.
- Постарайся не реагировать на отвлекающие моменты (звуки и движение в аудитории и т.п.) и максимально сосредоточиться на выполняемой работе.
- Пробеги глазами весь тест, чтобы понять, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу.
- Не спеши с ответами, внимательно читай вопрос до конца, чтобы полностью понять его смысл.
- Если не знаешь ответа на вопрос или не уверен в нем, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться.
- Если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, остается только положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.
Как успокоиться перед устным экзаменом
- Не пугайся, если окажется, что ты не очень хорошо знаешь билет. Максимально используй всю хранящуюся в твоей памяти информацию по вопросам билета. Сосредоточь свое внимание не на том, что ты не знаешь, а на том, что ты можешь сказать.
- Собираясь отвечать на билет, настрой себя, повторив несколько раз подходящую формулу самовнушения, например: «Я могу говорить спокойно, уверенно и внятно», «Я правильно отвечу на все вопросы».
- Поза при ответе должна быть свободной и естественной. Постарайся не проявлять свое волнение: тот, кто меньше волнуется, больше знает. Не прячь взгляд, установи зрительный контакт с преподавателем. Так ты сможешь контролировать ситуацию и показать, что не боишься. Не надо смотреть экзаменатору в лоб или насквозь. Взгляд должен быть внимательным и подвижным. Используй все свое обаяние, веди себя уверенно, но не развязно.
- Учти, что к четкому бодрому изложению даже нескольких тезисов преподаватель отнесется более благосклонно, чем пространному монологу, изложенному робким сбивчивым шепотом. Воспринимай свой ответ, как мысли вслух.
- Если ты полностью подготовился к ответу, но в решающий момент от волнения у тебя словно язык прилип к небу и ты не можешь связать двух слов, остановись на несколько секунд! Переведи дыхание, сосредоточься и начни говорить более медленно: быстрая, но бессвязная речь не даст хорошего результата.
Смотри на все в перспективе. В данный момент экзамены кажутся тебе самым значительным событием, но с точки зрения всей твоей дальнейшей жизни — это всего лишь решение очередной жизненной задачи.
Сколько их еще будет — этих задач! Подобный стресс испытывают не только школьники и студенты перед экзаменами, но и водители, впервые сдающие на права, начинающие хирурги, актеры перед выходом на сцену, люди, пришедшие на собеседование к потенциальному работодателю…
Волнение, будь оно вызвано предстоящим экзаменом или другим важным событием, вполне естественное явление. Главное, чтобы оно не «перехлестывало через край» и не превращалось в панику, а позволяло мобилизовать свои силы и добиваться наилучшего результата.