Вспомните сочинения написанные в форме рондо какую образно смысловую роль играет повтор мелодии

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

поделиться знаниями или
запомнить страничку

  • Все категории
  • экономические
    43,622
  • гуманитарные
    33,648
  • юридические
    17,917
  • школьный раздел
    611,562
  • разное
    16,897

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью. 

Вспомните сочинения, написанные в форме рондо. Какую роль играет повтор в мелодии рефрена, а какую — в построении рондо в целом?

Вопрос пользователя

Вспомните сочинения, написанные в форме рондо. Какую роль играет повтор в мелодии рефрена, а какую — в построении рондо в целом?

Ответ эксперта

В построении народных, орнаментов и мелодий общее — это повторы больших или маленьких фрагментов.

Обновлено: 09.03.2023

Цель урока : получить представление о форме рондо и ее использовании в различных видах искусства.

1. Формировать умение работать со схемами;

2. Развивать навык сопоставления;

3. Научить выделять главное в поиске примеров формы рондо в различных видах искусства

1. Дать представление о форме рондо;

2. Рассмотреть понятия рефрена и эпизода;

3. Познакомить со схемой рондо;

4. Обобщене знаний, полученных при изучении нового материала с привлечением интерактивных методов обучения как фактора повышения мотивации учащихся;

5. Проследить, каким образом воплощена форма рондо в других видах искусства

1. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку;

2. Реализация творческого потенциала.

Тип урока : получение новых знаний.

1. Дети получат представление о музыкальной форме рондо;

2. Научатся работать со схемами;

3. Смогут, анализируя,искать примеры аналогичной формы в других видах искусства;

4. Смогут сочинять пьесы в форме рондо. ;

Материалы и оборудование: ноутбук, фортепиано, карточки для схем, клавиры Сонат Гайдна, распечатанные фрагменты стихотворения, карандаши, бумага.

Ход урока

1. 1. Повторение пройденного материала.

Преподаватель: Здравствуйте, ребята! На прошлых уроках мы познакомились с простыми формами и одной сложной. Перечислите их (период, двухчастная с репризой и без репризы, трёхчастная, вариации). А теперь давайте составим эти формы из ваших сочиненных периодов.

Дети: ученики поочередно проигрывают свои сочинения и выкладывают схему данной формы из заготовленных карточек.

2. Объяснение нового материала.

«Пляши, счастливый наш народ!

Скорей затейте хоровод!

Звучите стройно, не вразброд,

И флейты, и фагот!

Старик-король, укрывшись в башне-келье,-

О нём нам страшно и шепнуть,-

Решил на наше скромное веселье

Сегодня издали взглянуть.

Пляши, счастливый наш народ!

Скорей затейте хоровод!

Звучите стройно, не вразброд,

И флейты, и фагот!

Народ поёт, смеётся, веселится…

Король чурается людей.

Вельмож, народа, бога он боится,

Пляши, счастливый наш народ!

Скорей затейте хоровод!

Звучите стройно, не вразброд,

И флейты, и фагот!

Давайте то, что повторяется в этом отрывке, обозначим буквой А, а то, что изменяется — В и С (читается ещё раз стихотворение). Выкладываем буквы с карточками. Получилась схема формы рондо :

А теперь давайте вспомним содержание сказки Колобок. А потом попробуем составить схему этой сказки, из начальных букв персонажей. колобок – К, заяц – З, волк – В, медведь – М, лиса – Л. Напишите полученную схему в тетради. Проверяем и исправляем ошибки. Вспоминается последовательность событий, о которых повествуется в сказке.

К З К В К М К ЛК

Обратите внимание на схему, которая у нас в результате получилась. Что вы можете о ней сказать?

И если бы персонажи пели песенки, то вы бы услышали, что песенка Колобка повторяется. Такое же строение будет иметь и музыкальная форма рондо. ( Записать определение: Рондо – это форма, основанная на чередовании основной темы- рефрена с другими темами — эпизодами).

Дети:отвечают, а затем выгладывают схемы из карточек.

Преподаватель: А теперь давайте сочиним свою форму рондо. Мой период будет рефреном, а ваши-эпизодами. Каждый исполняет на фортепиано свой сочиненный период. И сразу же составляем схему формы. Сколько частей у нас получится?

Дети: играют по очереди свои периоды и затем выгладывают схему из карточек.

Преподаватель: Молодцы, ребята. Сколько частей у нас получилось?

Преподаватель: Правильно. Справились с заданием.

3. Закрепление нового материала

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Какая тема является носителем основного образа?

2) Назовите схему формы рондо.

3) Как называется главная, повторяющаяся тема рондо?

4) Как называется темы, которые чередуются с главной?

5) Наименьшее количество повторов и почему?

6) С какой формой можно сравнить форму рондо? (с трехчастной и куплетной).В чем отличие?

-Молодцы. Вы хорошо справились с заданием

5. Домашнее задание:

сочинить пьесу в форме рондо, можно с использованием знакомых мелодий. Составить схему и записать.

Подведение итогов урока. В первый год обучения музыкальной литературе делается акцент на роль элементов музыкальной речи и музыкальные формы в создании музыкального образа. Главная цель обучения – привить любовь к классической музыке, научить е понимать, правильно слушать, анализировать, говорить о музыке словами. Урок получился интересный и насыщенный. Классическая музыка чередовалась с стихотворениями, сказками и сочинениями. Учащиеся работали активно, с желанием, проявляли инициативу и любопытство.

1. Книга о музыке. Популярные очерки. Сост: Головинский Г., Ройтерштейн. — М., 1988.

2. Михеева Л. Музыкальный словарь в картинках. — М., 1988.

3. Музыка. Книга для шестого класса. Сост. Алиев Ю., Гембицкая Е., Левандовская Л. — М., 1986.

4. Прохорова И. А. Музыкальная литература зарубежных стран. — М., 1986.

5. Рыцарева М. Г. Музыка и я. /Популярная энциклопедия для детей. М., 1998.

У М. И. Глинки быстрая хвастливая скороговорка, спетая басом (самым низким мужским голосом), создает комическое впечатление.

Как меняется состояние Фарлафа на протяжении действия? Как в музыке переданы разные чувства Фарлафа?

При встрече с Наиной Фарлаф сильно испуган. Когда она обещает ему помочь, он преображается, начинает торжествовать. Речь (пение) из испуганной и трусливой становится хвастливой и очень быстрой, суетливой.

Что отличает тему Фарлафа от темы Руслана?

Тема Руслана исполняется баритоном, а тема Фарлафа — басом.

Тема Руслана состоит из трех разделов. Каждый из них характеризует разные стороны егохарактера: задумчивость в первой части, храбрость и решительность— во второй и нежные чувства к Людмиле — в третьей.

Характер Фарлафа более простой и грубый. Мы видим две главные черты этого персонажа: трусость и хвастовство. Тема Фарлафа написана в форме рондо с повторяющимися фразами.

Музыкальная форма: Рондо

С понятием форма мы встречаемся в повседневной жизни: форма одежды — рабочая, спортивная, школьная; геометрические формы — круг, квадрат, прямоугольник и т. д.

Знаем все мы: форма — это
Очертание предмета.
По ней мы сразу узнаём:
Лётчика, шахтёра,
Врача и полотёра,
Повара, железнодорожника,
Пожарного и дворника.

Если есть щитки и шлем,
Хоккеиста видно всем.
Бескозырка, брюки клёш,
Воротник, рубашка,
А под ней тельняшка.
Все тогда издалека
Распознают моряка.

Форма учит нас порядку,
В ней мы делаем зарядку.
Форма музыке нужна,
С ней она всегда стройна,
В ней ведут себя достойно
Содержание и форма.

Композитора можно сравнить с архитектором. Прежде чем построить здание, архитектор создаёт его план — форму — конструкцию. Композитор тоже выстраивает план будущего музыкального произведения. Для этого каждый композитор использует свои приёмы построения музыкальных произведений.

С давних времён люди любили петь песни и водить хороводы. Нередко во время исполнения хороводных песен запевала (солист) пел куплеты, а хор подхватывал припев. Куплеты отличались по музыке друг от друга. Припев повторялся без изменений. Движение музыки шло как бы по кругу.

Форма рондо — музыкальная форма, которая построена на повторности. Эта форма основана на многократном (не менее трёх раз) повторении главной темы, чередующейся с эпизодами различного содержания.

В рондо есть наиболее важная тема, которая называется РЕФРЕН – она повторяется несколько раз, чередуясь с новыми темами – ЭПИЗОДАМИ.

Название достаточно красноречиво поясняет музыку. Эта комическая сцена полна присущей Бетховену энергии, волевой устремлённости, динамики. Именно таков характер темы рефрена, не оставляющей сомнений в том, что ярость героя – шутливая.

Сегодня рондо часто звучит в концертах и исполняется как именитыми музыкантами, так и начинающими.

Мелодия, которую вы сейчас услышите, любима многими людьми. Она очень известна и популярна во всем мире.

Турция (называвшаяся тогда Османской империей) и Австрия (Osterreich, Восточная империя — именно так переводится с немецкого языка название страны) были давними и злейшими врагами, и воевали с перерывами с начала XVI века по конец XVIII века. Однако, несмотря на такую постоянную вражду, у австрийцев был сильнейший интерес и к турецкой культуре вообще, и к турецкой музыке в частности.

Впервые австрийцы познакомились с игрой турецких музыкантов в 1699 году, когда в Вену прибыла турецкая делегация, чтобы отпраздновать заключение Карловицкого мирного договора, завершившего очередную австро-турецкую войну, продолжавшуюся 16 лет. Охрану делегации Османской империи несли янычары — турецкая пехота, и вместе с другими янычарами делегацию сопровождал и янычарский военный оркестр, который дал несколько публичных концертов для жителей Вены.

Австрийцы пришли от янычарской музыки в такой восторг, что многие австрийские музыканты стали пытаться имитировать турецкую музыку на европейских музыкальных инструментах, и даже появились фальшивые турецкие оркестры, когда коренные австрийцы надевали на себя янычарскую одежду, и играли на привезённых из Турции инструментах.

И никакие последующие австро-турецкие войны не смогли уничтожить любовь австрийцев к турецкой музыке. Дошло даже до того, что в 1741 году австрийское правительство обратилось к правительству турецкому с просьбой прислать турецкие музыкальные инструменты для императорского придворного оркестра. Инструменты были присланы.

Это очень живая, бодрая, весёлая музыка, под неё можно делать всё что угодно, но вот чтобы ходить строем и маршировать по плацу — она для этого не подходит. И действительно, турецкие янычары никогда под музыку строем не ходили. Музыку играли перед боем, во время боя, и после боя, чтобы отпраздновать победу, а также во время торжественных мероприятий.

… Крикун надменный,
В пирах никем непобеждённый,
Но воин скромный средь мечей…

Так характеризует Фарлафа Пушкин.

Фарлаф…
Со страха скорчась, обмирал
И, верной смерти ожидая,
Коня ещё быстрее гнал.
Так точно заяц торопливый,
Прижавши уши боязливо,
По кочкам, полем, сквозь леса
Скачками мчится ото пса.

Большая ария Фарлафа написана в форме рондо (отсюда и идёт её название): основная тема звучит несколько раз, чередуясь с двумя эпизодами.

Какими же выразительными средствами нарисовал Глинка музыкальный портрет Фарлафа?

Вопросы:

Презентация

+

2 Смотреть ответы Добавь ответ +10 баллов

Ответы 2

+

последняя симфония людвига ван бетховена. она включает в себя часть ode an die freude, поэмы фридриха шиллера, текст которой исполняется солистами и хором в последней части. это первый образец, когда крупнейший композитор использовал в симфонии человеческий голос в одном ряду с инструментами.

+

Написав : Уильям Шекспір , Композитор : Жерар Пресгурвик

Песни : Нино Рота

Другие вопросы по Музыке

Категория

Категория

Категория

Категория

Категория

Категория

Читайте также:

      

  • Неудовлетворенность первейшее условие прогресса сочинение
  •   

  • И впервые в жизни хрипло и неумело генка проговорил извини сочинение
  •   

  • Духовные ценности в романе война и мир сочинение
  •   

  • Школьные сочинения фрица кохера
  •   

  • Сочинение моя любимая музыкальная шкатулка


Музыка,


вопрос задал Аноним,


5 лет назад

СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!! Вспомните сочинения, написанные в форме рондо. Какую роль играет повтор в мелодии рефрена, а какую — в построении рондо в целом? И пожалуйста много

На этот вопрос еще никто не ответил. Напишите свой ответ или воспользуйтесь поиском:

Предыдущий вопрос

Следующий вопрос

Новые вопросы

Математика,
7 месяцев назад

a2-4aa сократить дробь…

Математика,
7 месяцев назад

решите неравенство: 2(3+y)+3(y-1)< 4(3y-1)​…

Биология,
5 лет назад

Составьте схему: «современные методы биотехнологии» используя термины: генная инженерия, рекомбинантная ДНК, клеточная инженерия, культивирование клеток, клон гибридизации клеток, ГМО…

Математика,
5 лет назад

Проверьте, что функция F(x) является первообразной для функции f(x)
а) F(x)=2x для f(x)=1x на промежутке (0;+); б) F(x)=sinx-x cosx, f(x)=x sin x…

Геометрия,
6 лет назад

Решите пожалуйста хоть какое нибудь…

Литература,
6 лет назад

как лихо нарисовать борсука???

Музыкальная форма: Рондо

С понятием форма мы встречаемся в повседневной жизни: форма одежды — рабочая, спортивная, школьная; геометрические формы — круг, квадрат, прямоугольник и т. д. 

Знаем все мы: форма — это
Очертание предмета.
По ней мы сразу узнаём:
Лётчика, шахтёра,
Врача и полотёра,
Повара, железнодорожника,
Пожарного и дворника.

Если есть щитки и шлем,
Хоккеиста видно всем.
Бескозырка, брюки клёш,
Воротник, рубашка,
А под ней тельняшка.
Все тогда издалека
Распознают моряка.

Форма учит нас порядку,
В ней мы делаем зарядку.
Форма музыке нужна,
С ней она всегда стройна,
В ней ведут себя достойно
Содержание и форма.

Композитора можно сравнить с архитектором. Прежде чем построить здание, архитектор создаёт его план — форму — конструкцию. Композитор тоже выстраивает план будущего музыкального произведения. Для этого каждый композитор использует свои приёмы построения музыкальных произведений.

С давних времён люди любили петь песни и водить хороводы. Нередко во время исполнения хороводных песен запевала (солист) пел куплеты, а хор подхватывал припев. Куплеты отличались по музыке друг от друга. Припев повторялся без изменений. Движение музыки шло как бы по кругу.

По-французски «круг» — «рондо». Родиной рондо считается Франция. Здесь в старину был популярен народный танец с пением. Танец назывался рондо», что и означает круг, хоровод.

Форма рондо — музыкальная форма, которая построена на повторности. Эта форма основана на многократном (не менее трёх раз) повторении главной темы, чередующейся с эпизодами различного содержания.

В рондо есть наиболее важная тема, которая называется РЕФРЕН – она повторяется несколько раз, чередуясь с новыми темами – ЭПИЗОДАМИ.

Форма рондо, в силу своей выразительности, имеет обширную область применения в музыкальном искусстве. Очень часто его использование связано с образами шутливого, юмористического характера. В форме рондо написаны такие известные музыкальные произведения, как Рондо в турецком стиле В. А. Моцарта, «Ярость из-за потерянного гроша» Л. Бетховена, Рондо Фарлафа из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила» и многие другие.

Людвиг ван Бетховен. «Ярость из-за потерянного гроша»

Рондо «Каприччио» соль мажор, op. 129 больше известно под своим подзаголовком «Ярость из-за потерянного гроша».

Когда Бетховену исполнилось 25, он написал рондо «Каприччио», но так и никогда не сыграл его для своих современников. О короткой пятиминутной пьесе стало известно только после смерти Бетховена: её нашли в кипе бумаг, которые предназначались для продажи на аукционе. Это весёлое произведение имело необычный подзаголовок – «Ярость из-за потерянного гроша». Идея подзаголовка принадлежала не композитору, а его другу – Антону Шиндлеру.

Название достаточно красноречиво поясняет музыку. Эта комическая сцена полна присущей Бетховену энергии, волевой устремлённости, динамики. Именно таков характер темы рефрена, не оставляющей сомнений в том, что ярость героя – шутливая.

«Это великая бетховенская шутка, – отмечает музыковед Михаил Казиник, – бессмертная шутка гения и громовержца, написанная для одного лишь рояля. И каждый раз пианисты соревнуются друг с другом, кто сыграет её остроумнее, забавнее, задорнее: у кого проявится то самое бетховенское чувство юмора, приправленное щедрой порцией ярости?..»

Современные музыковеды сравнивают это рондо с развёрнутым комическим рассказом-сценкой, где музыка передаёт различные контрастные эпизоды и ситуации: начальная безмятежность, затем обнаружение пропажи, чередования надежды и волнения. Далее следуют бестолковые поиски с блужданием по тональностям и нарушениями в композиции, создающими хаос. Наконец, бешеная ярость от безрезультатного поиска. Дополнительный комический эффект создаёт контраст понятий «ярость» и «грош». Это гнев по самому ничтожному поводу.

Слушая рондо-каприччио, мы наблюдаем, как его герой в приступе гнева, под влиянием неконтролируемых эмоций теряет облик разумного уравновешенного человека. От звуков начальной весёлой и беззаботной темы в духе польки музыка переходит к бурным пассажам, трелям и арпеджио в низком регистре, напоминающим возмущённое рычание. И хотя это лишь музыкальная шутка, она приводит к выводу о необходимости сохранять человеческий облик в любой ситуации. «Учитесь властвовать собой».

Сегодня рондо часто звучит в концертах и исполняется как именитыми музыкантами, так и начинающими.

Вольфганг Амадей Моцарт. «Рондо в турецком стиле» 

Мелодия, которую вы сейчас услышите, любима многими людьми. Она очень известна и популярна во всем мире.

«Турецкое рондо» Вольфганга Амадея Моцарта привлекает красотой мелодий, изяществом, блеском. В этом произведении В. А. Моцарт изобразил удары большого турецкого барабана, неизвестного в те времена в Европе. «Турецкое рондо» («Rondo Alla turca») часто звучит в виде самостоятельной пьесы, хотя написано оно было как третья часть сонаты ля мажор для фортепиано.

Звуки «Турецкого рондо» сразу же напомнили австрийцам хорошо знакомое звучание турецких военных маршей.

Турция (называвшаяся тогда Османской империей) и Австрия (Osterreich, Восточная империя — именно так переводится с немецкого языка название страны) были давними и злейшими врагами, и воевали с перерывами с начала XVI века по конец XVIII века. Однако, несмотря на такую постоянную вражду, у австрийцев был сильнейший интерес и к турецкой культуре вообще, и к турецкой музыке в частности.

Впервые австрийцы познакомились с игрой турецких музыкантов в 1699 году, когда в Вену прибыла турецкая делегация, чтобы отпраздновать заключение Карловицкого мирного договора, завершившего очередную австро-турецкую войну, продолжавшуюся 16 лет. Охрану делегации Османской империи несли янычары — турецкая пехота, и вместе с другими янычарами делегацию сопровождал и янычарский военный оркестр, который дал несколько публичных концертов для жителей Вены.

Австрийцы пришли от янычарской музыки в такой восторг, что многие австрийские музыканты стали пытаться имитировать турецкую музыку на европейских музыкальных инструментах, и даже появились фальшивые турецкие оркестры, когда коренные австрийцы надевали на себя янычарскую одежду, и играли на привезённых из Турции инструментах.

И никакие последующие австро-турецкие войны не смогли уничтожить любовь австрийцев к турецкой музыке. Дошло даже до того, что в 1741 году австрийское правительство обратилось к правительству турецкому с просьбой прислать турецкие музыкальные инструменты для императорского придворного оркестра. Инструменты были присланы.

Это очень живая, бодрая, весёлая музыка, под неё можно делать всё что угодно, но вот чтобы ходить строем и маршировать по плацу — она для этого не подходит. И действительно, турецкие янычары никогда под музыку строем не ходили. Музыку играли перед боем, во время боя, и после боя, чтобы отпраздновать победу, а также во время торжественных мероприятий.

Вольфганг Амадей Моцарт, когда писал «Турецкое рондо», переложил традиционную оркестровую турецкую военную музыку для исполнения на фортепиано, в результате чего слушать музыку в турецком стиле стало возможно и не собирая огромный янычарский оркестр, в любом доме, где был рояль или пианино. Хотя есть и аранжировки «Турецкого марша» для оркестрового исполнения.

«Турецкое рондо» имеет трёхчастную форму с припевом. Повторяющийся припев – рефрен – придаёт форме черты рондо. Празднично-весёлая, танцевальная мелодия припева звучит с характерным арпеджированным сопровождением, напоминающим мелкую барабанную дробь.

Михаил Иванович Глинка. Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила»

В опере «Руслан и Людмила» Михаил Иванович Глинка использует форму рондо для характеристики одного из персонажей – Фарлафа. В арии Фарлафа наиболее полно раскрыты характерные черты его образа – трусость и бахвальство.

… Крикун надменный,
В пирах никем непобеждённый,
Но воин скромный средь мечей…

Так характеризует Фарлафа Пушкин.

Фарлаф вместе с Русланом отправляется на поиски Людмилы. Однако «храбрый спаситель», завидя опасность, предпочитает спасаться бегством.

Фарлаф…
Со страха скорчась, обмирал
И, верной смерти ожидая,
Коня ещё быстрее гнал.
Так точно заяц торопливый,
Прижавши уши боязливо,
По кочкам, полем, сквозь леса
Скачками мчится ото пса.

Большая ария Фарлафа написана в форме рондо (отсюда и идёт её название): основная тема звучит несколько раз, чередуясь с двумя эпизодами.

Какими же выразительными средствами нарисовал Глинка музыкальный портрет Фарлафа?

Обычно хвастунишка много и быстро говорит – и композитор выбирает для арии очень быстрый темп. Вокальную партию он насыщает виртуозными приёмами, например частым повтором одних и тех же звуков. Это производит впечатление захлёбывающейся скороговорки. И слушатель невольно подсмеивается над таким «героем». Ведь выражение юмора вполне доступно музыке.

Вопросы:

  1. Из каких музыкальных разделов складывается форма рондо?
  2. Что означает слово «рондо»?
  3. Как называется главная, повторяющаяся тема рондо?
  4. Каков характер произведения, которое мы прослушали?
  5. Каким предстаёт Фарлаф в музыке М. Глинки? Слова для справок: уверенным, горделивым, смешным, глупым, самодовольным.
  6. Как вы думаете, почему композитор использовал именно форму рондо для характеристики Фарлафа?

Презентация

В комплекте:
1. Презентация — слайдов, ppsx;
2. Звуки музыки:
    Бетховен. Рондо «Ярость из-за потерянного гроша», mp3;
    Моцарт. Alla turca («Турецкий марш») из Сонаты № 11, mp3;
    Глинка. Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила», mp3;
3. Сопровождающая статья, docx.

Светило науки — 12 ответов — 0 раз оказано помощи

Ответ:

С давних времён люди любили петь песни и водить хороводы. Нередко во время исполнения хороводных песен солист пел куплеты, а хор подхватывал припев. Куплеты отличались по музыке друг от друга. Припев повторялся без изменений. Движение музыки шло как бы по кругу.

По-французски «круг» — «рондо». Родиной рондо считается Франция. Здесь в старину был популярен народный танец с пением. Танец назывался «рондо», что и означает круг, хоровод.

Форма рондо — музыкальная форма, которая построена на повторности. Эта форма основана на многократном (не менее трёх раз) повторении главной темы, чередующейся с эпизодами различного содержания.

В рондо есть наиболее важная тема, которая называется рефрен – она повторяется несколько раз, чередуясь с новыми темами – эпизодами.

Форма рондо, в силу своей выразительности, имеет обширную область применения в музыкальном искусстве. Очень часто его использование связано с образами шутливого, юмористического характера. В форме рондо написаны такие известные музыкальные произведения, как Рондо в турецком стиле В. А. Моцарта, «Ярость из-за потерянного гроша» Л. Бетховена, Рондо Фарлафа из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила» и многие другие.

Что такое рондо, история рондо

Историю мировой музыкальной культуры разделяют на несколько важных периодов, каждый из которых внёс свой бесценный вклад в её развитие. Например, древние греки придумали буквенную нотацию и впервые организовали мелодию. В эпоху Средневековья появились первые композиторы. Возрождение отметилось началом нотопечатанья и открытием первой консерватории, а Барокко подарило нам фортепиано и симфонию. Иначе говоря, каждый исторический этап привносил в процесс развития музыки что-то новое и значимое. Для воплощения творческих идей композиторов постоянно возникали новые жанры и музыкальные формы. Многие из них с течением времени бесследно исчезали, а вот рондо, хоть и зародилось в незапамятные времена, продолжает быть востребовано и поныне.

Историю зарождения и развития рондо, а также интересные факты о нём читайте на нашей странице.

Что такое рондо?

Рондо. Это французское слово, изначально возникшее от латинского слова «rotundus» (в переводе «круглый»), в нынешнее время в современной музыке имеет двойное значение. Во-первых, этим термином называют особую музыкальную форму, основанную на неоднократном воспроизведении основной — ведущей темы, именуемой рефреном (с французского – «припев») и постоянном чередовании её с разными, контрастирующими по тематическому материалу, а также отличающимися друг от друга по содержанию музыкальными эпизодами. Структуру вышеописанной музыкальной формы можно обобщённо отобразить в следующей буквенной схеме: a+b+a+с+а…, которая подчёркивает перемещение по кругу музыкальных фрагментов композиции.

Во-вторых, термин «рондо» имеет жанровое значение, так как данный заголовок дают пьесам, созданным по описанной выше одноимённой музыкальной форме. Они отличаются приподнятым, веселым настроением и характеризуются песенно-танцевальным рефреном.

Пройдя длительный путь развития «рондо» имеет три важных исторических разновидности: старинное куплетное, классическое и послеклассическое, свободное рондо.

  1. Старинное куплетное рондо. Особенности: многочастность; программность; монотематизм; рефрен – период повторного строения; эпизоды построены на музыкальном материале рефрена.
  2. Классическое рондо. Особенности: пятичастное строение; рефрен при повторном проведении может варьироваться; рефрен и эпизоды заключены в простую 2-х или 3-х частную форму, реже – период; части контрастны и соединены связками; композиция завершается кодой.
  3. Послеклассическое свободное рондо. Особенности: многочастность; по большей мере программность; части значительно увеличены по размерам; рефрен не всегда при повторении точно сохраняет структуру, а помимо того, иногда проводится не в основной тональности или вообще пропущен; связующие части укрупняются, приобретая разработочный характер; значение эпизодов увеличивается и соответственно роль рефрена уменьшается; ярко выраженное сквозное развитие.

Применение рондо:

Рондо является одной важнейших музыкальных форм, так как композиторы разных эпох и направлений использовали её в самых разных жанрах, среди которых инструментальные пьесы, вокальные миниатюры, сонаты, симфонии, инструментальные концерты, вокальные номера и сцены из опер, а также эпизоды в балетной музыке.

Популярные рондо

Вольфганг Амадей Моцарт. «Рондо в турецком стиле». Это изящное творение великого композитора, которое в народе называют «Турецкий марш», считается самым знаменитым произведением, созданным в данной форме. Написанная как третья часть Сонаты №11 Ля мажор композиция, отличающееся бодростью, жизнерадостностью и торжественностью, сразу завоевала большую популярность у ценителей классической музыки и стала часто звучать как самостоятельное произведение.

Вольфганг Амадей Моцарт. «Рондо в турецком стиле»

Людвиг ван Бетховен «К Элизе». Данная фортепианная пьеса, изначально озаглавленная «Багатель» № 25, приобрела популярность и любовь меломанов во всех уголках мира. Красивая лиричная мелодия рефрена повествует о нежных чувствах автора ко своей возлюбленной. Музыка эпизодов даёт надежду на взаимность и возможную скорую встречу, однако последнее проведение главной темы отображает душевные переживания композитора, предчувствующего неминуемую разлуку со своей избранницей.

Людвиг ван Бетховен «К Элизе»

Людвиг ван Бетховен. «Рондо-каприччио». Данная наполненная энергией и задором виртуозная фортепианная пьеса имеет ещё один юмористический заголовок: «Ярость из-за потерянного гроша». Также её называют «великой бетховенской шуткой», которой композитор призывает в любой ситуации уметь владеть собой и держать в руках. Композиция начинается с беззаботного и весёлого мотива, который постепенно через бурные пассажи превращается в гневную тему.

Людвиг ван Бетховен. «Рондо-каприччио»

Михаил Иванович Глинка. Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила». Чтобы ярче и выразительнее охарактеризовать отрицательного героя композитор выбрал именно форму «рондо». Основная тема вокальной композиции, представленная в быстром темпе, щедро насыщенна виртуозными элементами. Звучащая как захлёстывающая скороговорка, она невольно заставляет слушателей подсмеиваться над подлым, трусливым и хвастливым персонажем.

Михаил Иванович Глинка. Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила»

Сергей Прокофьев «Марш» из оперы «Любовь к трем апельсинам». Эта призывная жизнерадостная композиция, возвещающая о начинающемся празднестве, своей чёткой и упругой музыкой ярко иллюстрирует красочное театральное шествие. Она написана в форме классического рондо, то есть включает три проведения рефрена и два эпизода.

История рондо

История появления и развития музыкальной формы «рондо» берёт своё начало в глубокую старину, то есть её истоки уходят в незапамятные времена. Ещё в древности люди, поклоняясь своим богам, взявшись за руки исполняли сопровождаемые пением круговые ритуальные танцы. Шло время. Менялись столетия. Языческие обряды канули в лету, а вот хороводные забавы, передаваясь из поколения в поколения, продолжали жить, но уже в качестве любимого увеселения многих народов. Разумеется, что в каждой стране они имели свои характерные особенности и соответственно названия. В Молдавии, Сербии, Хорватии и Румынии – это хороводный танец «хора», у народов Кавказа многие века успешно бытует круговой танец «асланбий», а вот во Франции всенародную любовь приобрели хороводные песни, включающие в себя куплеты, за которыми следовал постоянно повторяющийся припев. Исполнялись такие композиции весьма своеобразно, а именно: запевалы-солисты пели чередующиеся строфы, при чём каждую на новый мотив, затем вступал хор с припевом, в котором слова и мелодия не менялись. Данная куплетно-припевная форма, получившая название «рондо», завоевала такое признание у французского народа, что даже у странствующих по дорогам страны в эпоху Средневековья трубадуров и их собратьев по музыкально-поэтическому творчеству труверов, частенько встречались композиции, в которых некоторые строфы, как и припев в песне, повторялись с регулярной периодичностью.

Ни у кого не вызывает сомнения, что композиторы, весьма часто черпающие свои идеи в народном творчестве, не оставили без своего внимания такую оригинальную и привлекательную форму фольклора. Музыкальные сочинители стали использовать её ещё в XIII веке в вокальной монофонической музыке, а затем в следующем XIV веке композиции с периодично повторяющейся одной и той же темой – рефреном стали появляться и в вокальной полифонии. Впрочем, к концу XV века заинтересованность к форме рондо угасла, однако спустя время — точнее в семнадцатом столетии, она появилась вновь, сначала в кантатах итальянских композиторов, а затем во французской инструментальной музыке. Произведения с подобным строением стали выходить из-под пера именитых музыкантов-клавесинистов Жака Шамбоньера, Франсуа Куперена, Жана Франсуа Дандриё, Жана-Филиппа Рамо, Луи Клода Дакена. Рондо французских композиторов отличались обилием украшений, придававших им особое изящество. При этом важно упомянуть, что данные изысканные миниатюры, в нынешнее время именуемые доклассическими или старинными куплетными, были однотемными. Иначе говоря, музыка эпизодов-куплетов основывалась на тематическом материале главной партии — рефрена, который, как правило сочинялся в гомофонной фактуре и имел форму периода повторного строения. Также необходимо отметить, что на протяжении всей пьесы рефрен, после проведения куплетов, всегда повторялся в неизменном виде.Эпизоды по своей структуре были более свободны, так как в них тема главной партии, то есть рефрена, варьировалась или же представлялась в полифоническом складе, а иной раз просто излагалась в родственных тональностях. Помимо этих характерных особенностей куплетное рондо всегда отличалось программностью и многочастностью. А именно данные инструментальные миниатюры имели жанрово-бытовые заголовки и количество составляющих их музыкальных фрагментов значительно разнилось, но как правило их было от пяти и более.

В то же самое время, в творчестве немецких композиторов форма куплетного рондо встречается весьма редко. К примеру, Иоганн Себастьян Бах иногда применял её в сюитах или финалах концертов. Впрочем, сын великого маэстро Карл Филипп Эмануэль Бах к данной музыкальной структуре относился весьма положительно. В творческом каталоге этого композитора довольно много сочинений с названием «рондо», в которых отмечено много смелых нововведений, выходивших за рамки старинной куплетной формы. Он активно развивал рефрен: транспонировал его, сокращал и расширял, а эпизоды раскрашивал фантазийными элементами. Достаточно смелые преобразования Карла Филиппа Эмануэля Баха приблизило появление следующей вида – «классического рондо».

Карл Филипп Эмануэль Бах

Следующий этап развития формы «рондо» тесно связан с творчеством великих венских классиков: Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена. Именно в их сочинениях эта форма достигла высочайшего расцвета, приобрела стройность, уравновешенность, большую глубину и масштабность, иначе говоря, получила классический облик. Эти гениальные музыканты довольно часто заключали в форму «рондо» медленные части, а также финалы инструментальных концертов, камерных ансамблей, сонат и симфоний и потому композиционные новаторства венских классиков в данной форме отразились весьма существенно. В «рондо» значительно уменьшилось количество частей: общепринятое их число приравнялось к пяти, а потому для формы вырисовывается характерная формула: a+b+a+c+a. В противовес этому рефрен и эпизоды, наполненные тематическим контрастом, становятся более протяжёнными, а их содержание обогащается внутренним развитием. Рефрен, изложенный в главной тональности и гомофонной фактуре, теперь имеет простую двух — или трёхчастную форму, иногда период. При последующих проведениях он может не только варьироваться, но и сокращаться. Эпизоды тоже увеличиваются до двух — и трёхчастной формы, а помимо того, в их размещении вводится новый порядок. Например, первый эпизод, обычно представляемый в доминантовой тональности, по характеру ближе к рефрену. Во втором эпизоде, который по сравнению с первым является более развитым и контрастирующим, предпочтение отдаётся субдоминантовой функции. Также для непрерывного музыкального развития между частями вводятся связующие фрагменты, основанные на тематическом материале рефрена и эпизодов, а в завершении произведения предусматривается кода. При этом важно отметить, что по количеству используемых композиторами музыкальных тем, «рондо» стало подразделяться на малое (1-2 темы) и большое (3 и более тем), а помимо того было отмечено возникновение многочисленных рондообразных форм.

Венские классики

Тенденции развития «рондо», заложенные великими венскими классиками, были продолжены композиторами эпохи романтизма. Особый вклад в совершенствование формы внёс выдающийся Роберт Шуман, который использовал «рондо» как в сюитах, так и в самостоятельных пьесах. В форму он вновь вернул многочастность, практиковал разграничение частей и ввёл своеобразный вариант многотемности. В тональных и структурных планах произведений композитор применял особую свободу: рефрен не всегда проводил в основной тональности, а иногда и вовсе пропускал его, вставляя один эпизод следом за другим.

В то же самое время многоликость рондообразных форм привлекала и других именитых композиторов. В своих фортепианных композициях «рондо» нередко использовали Фредерик Шопен и Ференц Лист, каждый раз по-новому преображая популярную форму. Так вырисовывался следующий исторический вид, получивший наименование «свободное рондо».

Далее следует подчеркнуть, что богатые выразительные возможности музыкальной формы данного направления были по достоинству оценены русскими, а затем и советскими композиторами. Им так же принадлежит значительная роль в развитии многообразных форм «рондо», которые активно применялись в вокальной музыке – романсах, оперных номерах, а затем и в балетных сценах. Различные типы «рондо», а также элементы данной формы встречаются в произведениях М.И. Глинки («Рондо Фарлафа», «Баллада Финна», «Интродукция» — все эти номера из оперы «Руслан и Людмила», а также «Рондо Антониды» — из оперы «Жизнь за царя», «Вальс-фантазия»), А.П. Бородина (романсы «Спящая княжна» и «Спесь», «Плач Ярославны» — из оперы «Князь Игорь»), А.С. Даргомыжского (романсы «Ночной зефир» и «Свадьба»). В советской музыке весьма благосклонно к «рондо» относился Сергей Прокофьев. Номера в этой форме или с её составляющими отмечаются в таких знаменитых операх и балетах, как «Обручение в монастыре» («Сцена музицирования»), «Любовь к трем апельсинам» («Марш»), «Война и мир» («Вальс Наташи и Андрея Болконского»), «Ромео и Джульетта» («Съезд гостей», «Джульетта-девочка»), «Золушка» («Большой вальс»).

Сергей Прокофьев

Интересные факты

  • Инструментальные пьесы в форме «рондо», созданные в XVII веке композиторами эпохи барокко, в нынешнее время пользуются большой популярностью, к примеру «Жнецы» Ф. Куперена, «Кукушка» Л.К. Дакена, «Тамбурин» Ж.Ф. Рамо.
  • Самым продолжительным рондо считается пьеса французского композитора Франсуа Куперена «Пассакалия», так как включает в себя семнадцать музыкальных фрагментов.
  • Людвиг ван Бетховен своё виртуозное рондо под заголовком «Ярость из-за потерянного гроша» сочинил в 25 лет. Композитор никому не показывал ноты и сам исполнял его на концертах, чтобы продемонстрировать слушателям своё исполнительское мастерство.
  • В нынешнее время «Rondo alla turca» Моцарта является визитной карточкой Турции. Оно всегда озвучивает официальные приёмы, а в школах возвещает об окончании и начале уроков.
  • Термин «рондо» применяется не только в музыке, но и в литературе, как одна из поэтических форм, которая сформировалась во Франции ещё в тринадцатом столетии. В русской поэзии особая заинтересованность к данному виду стихосложения отметилась в начале XX века у поэтов «серебряного века» Валерия Брюсова, Михаила Кузмина, Галины Римской, Бенедикта Лившица.
  • «Рондо» — так называется популярная в нашей стране рок-группа, созданная ещё в 1984 году. С 2003 года и по настоящее время её бессменным лидером является талантливый музыкант, автор песен Александр Иванов (в группе с 1986 года).
  • Словом «рондо» также именуется декоративный каллиграфический шрифт, отличающийся изящной закруглённостью. В прежние времена при найме на государственную службу делопроизводителем, у желающего занять эту должность проверялось умение писать таким изысканным шрифтом. Кроме того, для написания текста данным шрифтом рекомендовались специальные перья с тупым концом, которые тоже носили название «рондо».

Рондо. Эта одна из важнейших и жизнеспособных музыкальных форм, прошедшая длительный путь исторического развития, в разные времена получала должное признание у многих выдающихся композиторов. Они успешно применяли рондо в своих гениальных творениях, так как выразительные средства этой замечательной формы позволяли творчески использовать её в самых разнообразных жанрах.

Понравилась страница? Поделитесь с друзьями:

Рондо

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Вспоминаю выступление фронтовой концертной бригады решу егэ
  • Вспоминаю бабушкин дом на стенах фотографии в простеньких рамках сочинение
  • Всош баллы к егэ
  • Всм нельзя со своим кальяном на егэ
  • Вследствие сильных дождей вода в реке прибывала егэ установите соответствие