Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос сочинение рассуждение

Открытый урок  по
теме: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках подготовки к
ОГЭ по русскому языку

Тема
урока:
«О воспитании человечности — добрых
чувств»

9
класс.

Цели:  

Образовательные:

ü — повторить,
обобщить и систематизировать полученные знания, уметь применять их на практике
при решении тестовой части ОГЭ;

ü — проверить
знания, умения и навыки учащихся по данным темам;

ü Развивающие:

ü

развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты;

ü — развивать умение
работать как самостоятельно, так и в группе;

ü

формировать навыки исследовательской работы;

ü Воспитывающие:

ü

воспитывать любовь к  русскому языку;

ü

формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Ход
урока

1. Организационный момент.

1)    Запись
даты, темы урока в тетрадь.     

2)    Эмоциональный
настрой.

2. Собеседование с классом:

Сегодня
мы поговорим с вами о таком понятии,  как ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, и соберем
материал к сочинению.

Как вы понимаете значение этого слова?Давайте
подберем синонимы и антонимы к нему и составим кластер (на доске и в тетрадях).

Синонимы: гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость, долг,
сочувствие, альтруизм, забота, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие,
жалость, любовь.

Антонимы: равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть,
высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.

Крылатые выражения о
человечности

·        
Истинная человечность – это благородное отношение к любой жизни.

— Георгий Александров —

·        
Тот будет человечен, кто сумеет воплотить повсюду пять достоинств:
почтительность, великодушие, правдивость, сметливость, доброту.

— Конфуций —

·        
Добрые чувства, эмоциональная культура – это средоточие
человечности.

— Василий Сухомлинский

Обратимся к  словарю:

Человечность –
моральное качество, выражающее принцип гуманизма применительно к повседневным
взаимоотношениям людей. Включает ряд более частных качеств —
благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, великодушие,
самопожертвование ради интересов др., а также предполагает скромность,
честность, искренность.
Философский словарь

Человечность —
гуманность, человеколюбие; гуманизм, человечественность, гуманитет, доброта, добротолюбие,
отзывчивость. Словарь русских синонимов

Челове́чность —
гуманизм, гуманность, человеческое отношение к окружающим. В общем смысле —
система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость
проявления сочувствия к людям, оказания помощи, не причинения страданий.
Поскольку человек — социальное существо, то человечность — это требуемое
поведение в социуме.

Проявления человечности
в повседневной жизни

·        
Помощь нуждающимся, благотворительность. Помогая детям, пожилым и
тем, кто по каким-либо причинам нуждается в помощи, человек проявляет свои
лучшие качества; человечность – одно из них.

·        
Межличностные отношения. Чем большую человечность по отношению к
окружающим проявляет человек, тем сильнее тянутся к нему люди.

·        
Интерес к другим людям. Человек, искренне интересующийся
внутренним миром окружающих, проявляет человечность.

·        
Профессиональная деятельность. Есть профессии, в которых
человечность выходит на первое место среди необходимых личностных качество, –
это врачи, педагоги и спасатели.

·        
Семейные отношения. Любовь родителей к детям и детей к родителям,
любовь между супругами – одно из проявлений человечности.

3. Подбор материала к сочинению.

1.
Запишем  вступление к сочинению  – определение:

Человечность
— это нравственное качество, которое
предполагает 
милосердие, сострадание, сопереживание, сочувствие,
желание помочь другому бескорыстно.

2. Комментарий к тезису.

Комментарий к тезису – 2-3 предложения,
содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом.

В данном случае это могут быть размышления
по поводу того, по отношению к кому  и  при каких обстоятельствах может быть
проявленачеловечность? Что может послужить причиной  проявленной 
бесчеловечности?

3.Работа над схемой сочинения —
рассуждения.

Слово учителя:
Итак, мы продолжаем работать над алгоритмом написания сочинения-рассуждения.

Вопрос  классу:

— Какова схема построения
сочинения-рассуждения?

Памятка № 1.

1. Вступление. Определение предложенного в
задании слова.

2. Комментарий определения.

3. Первый пример – аргумент из текста  + 
комментарий.

4. Второй пример —  аргумент из вашего жизненного
опыта (из читательского) + комментарий.

Второй
аргумент может быть от противного: о том, что люди бывают агрессивными,
жестокими, равнодушными, чёрствыми, забывают о человечности. Такого быть не
должно!

4.
Представление текста «Доброта».

-Я предлагаю вам
прослушать текст  Д. С. Лихачева. (аудиозапись). Слушание  

текста будет
целенаправленным. По ходу прослушивания текста постарайтесь

определить характерные
для текста признаки: тема, стиль, тип, идея.

(1) Я вспоминал сотни
ответов мальчишек на вопрос: каким человеком тебе хочется стать. (2) Сильным,
храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным… (3) И никто не сказал –
добрым. (4) Почему доброта не ставится в один ряд с такими доблестями, как
мужество и храбрость? (5) Но ведь без доброты, подлинной теплоты сердца
невозможна душевная красота.

  (6) Опыт подтверждает,
что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство.(7) Если добрые
чувства (не) воспита..ы в детстве, их (н..)когда (не) воспитаеш.., потому (что)
они усваиваются одновреме(н,нн)о с познанием первых и важнейших истин, главная
из которых – это це(н,нн)ость жизни, чужой, своей, жизни животного мира и
р..стений. (8) Человечность, доброта,

Доброжелательность рождаются
в заботах, волнениях, радостях и печалях. (9)Добрый чувства, эмоциональная
культура – это средоточие человечности.  (10) Сегодня, когда в мире и так
достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по
отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать
самые смелые поступки во имя добра.

    (11) Следование путем
добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он
верен, он полезен и человеку в одиночку, и всему обществу в целом.

5. Работа с текстом: комплексный анализ.

1.Повторение
теоретических сведений

А)
– Докажите, что данный отрывок является текстом. (Текст – это сочетание
предложений, связанных по смыслу и грамматически. Основные средства
грамматической связи предложений в тексте – порядок предложений; порядок слов в
предложениях; интонация.)

( Текст – это несколько
предложений или абзацев, связанных в целое темой и  

основной мыслью.
Предложения между собой соединены по смыслу и

грамматически. Основные
признаки текста: тематическое и композиционное

единство всех его частей;
наличие грамматической связи между частями;

смысловая цельность,
относительная законченность.) (ответы учащихся с

опорой на схему)

Б) Определите
тему текста (Тема текста – это то, о чём ( или о ком ) в нём говорится)
(о воспитании человечности-добрых чувств)

  – Как вы понимаете
смысл слова «человечность» и «доброта»?


Где можно найти лексическое значение слова?


Какие толковые словари вы знаете? (Даля, Ожегова, Ушакова).

  -Если обратимся к
словарю Ожегова, то прочитаем:

Доброта
— Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление

делать
добро другим


Подберите и запишите синонимы к слову «доброта». (чуткость, доброта,

отзывчивость,
сердечность)


Чтобы быть человечным, что автор считает необходимым сделать? (пройти

школу
воспитания добрых чувств). Об этом говорили и великие люди.

«Превозмогать себя и
возвращаться к должному в себе — вот что такое истинная человечность. Быть
человечным или не быть — это зависит только от нас самих» (Конфуций)

« Доброта
– язык, который могут слышать глухие и видеть слепые».
Марк Твен.

Подлинная доброта
рождается только в сердце, пережившем заботы о судьбе другого человека.

В)-
Итак, перед нами рассуждение о необходимости воспитания человечности,

доброты. Выделите в
тексте три микротемы, которые раскрывают идейное

содержание текста,
запишите их. Вы можете сформулировать их своими словами или записать цитатами
из текста. (1.Без доброты нет подлинной теплоты сердца, невозможна душевная
красота

 2.Добрые
чувства должны уходить своими корнями в детство.

 3. следование путем
добра – путь самый приемлемый и единственный.

д).
— К какому стилю речи относится текст?  Устно аргументируйте свой ответ.
(Публицистический, во-первых, автор говорит о прекрасной человеческой черте доброте,
т.е, поднимает важную для нас проблему.

Во-вторых,
в тексте ярко выражена авторская позиция. Автор на ярких  

примерах
убеждает нас в том, что доброта раскрывается в умении

чувствовать
другого человека и сопереживать ему)


Какова сфера употребления публицистического стиля? (Это общественно-

экономические,
политические, культурные отношения; используется в

газетах,
журналах.

е).
Какой тип речи представлен в этом тексте?
(рассуждение)

6. Работа над приемами
сжатого изложения (памятка)

— Вспомните и запишите в
тетрадь известные вам приемы сжатия текста

— Используя данные
приемы, запишите сжато 1 абзац текста.

(ответы учеников, показ
образца

     Я вспоминал
сотни ответов мальчишек на вопрос, какими они хотят стать. Они  

    называли
многие ценные человеческие качества, но никто не говорил о доброте.

    Неужели
доброта не является такой же доблестью, как мужество и храбрость?

   Без нее нет
теплоты сердца, невозможна душевная красота.

— Какой прием вы
использовали?

  — Используя
прием упрощения, примените  компрессию (сжатие) к 8 предложению.

7. Выполнение тестовых
заданий ОГЭ

А
сейчас перейдём к выполнению заданий по тексту. (учащиеся после демонстрации
задания записывают ответ в тетрадь и осуществляют самоконтроль, ставя знак + в
соответствующие графы)

1.  Какое утверждение 
соответствует содержанию текста?

а) Современное поколение
не рассматривает доброту как доблесть;

б) Школа добрых чувств
должна начинаться в детстве;

в) Человечность
воспитывается одновременно с познанием родного слова; 

(ответ: б,в)

2.  Укажите слово с чередующейся
гласной в корне.

1) волнениях2)
рождается

3) переживания  
4) растений

   3. Замените
словосочетание эмоциональную школу, построенное на основе

        согласования,
синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите

       получившееся
словосочетание.

 4.  Среди
предложений  6-9 найдите предложение с обособленным

       распространенным

     определением(7)

 5. Среди
предложений  4-6 найдите сложноподчинённое предложение. (11)

 6.  Выпишите из
предложения 7 слова с пропусками букв, вставьте пропущенные

     орфограммы.

( Чу..ства, (не)
воспитаны, (н..)когда, (не) воспита..ш(?), потому (что), подли

(н, нн)о,  )

  Взаимопроверка. Меняются
тетрадями. Проверяем по слайду, коллективно

   анализируем
ответы, исправляем ошибки, если они есть. Выставляем оценки за

   тест. Оценку
ученик переносит в лист самооценки.

  Слово
учителя:
вывод к сочинению – это общий итог,
подтверждающий

    выдвинутый
тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен

    быть связан по
смыслу с тезисом.

8.Домашнее задание:
(разноуровневое, на выбор учащегося) (слайд 16)

 — Исходя из
результатов работы и самооценки, вы выбираете себе тип домашнего

  задания.

1.Сложный уровень:
написать сочинение-рассуждение на тему «Я добрый человек?»

 В качестве
аргументов вы можете привести примеры проявления этого качества в  

 реальных
жизненных ситуациях. Не забывайте о смысловой цельности, речевой

 связности и
последовательности изложения. Объем сочинения по регламенту не

 менее 70 слов

 2. Средний:
выполнить тест

 3. Простой:
написать сжатое изложение по аудиозаписи.

 9.Итог урока
(рефлексия).

Итак, возвращаясь
к поставленным целям, делаем вывод по уроку.


Мы учились выполнять комплексный анализ текста, благодаря чему развивали свои 

  языковые
способности и навыки.

  —
Мы совершенствовали и развивали свои умения, знания, учились применять их на

   практике.

   Продолжили
подготовку к итоговой аттестации в новой форме.

Завершая урок,
хочу прочитать вам стихотворение   малоизвестного поэта Алексея

 Нескородова,
которое перекликается с содержанием текста, по которому мы

 работали.

        
Красиво жить не запретишь,

        
И с Божьей помощью, быть может,

        
Ты где-то, в чем-то победишь,

        
Я знаю, Бог тебе поможет!

        
Поможет Он тебе любить,

        
Быть добрым, честным и бесстрашным,

        
Добро на всей земле дарить

        
И жить в гармонии в мире нашем!      

 — Помните эти
строки, и пусть в ваших сердцах, наряду с мужеством, храбростью,

    находчивостью,
живет ценное человеческое качество – доброта, без которой

    невозможна
душевная красота.

Напишите сочинение текст о добро. 1)Я вспоминаю сотни ответов мальчишек на вопрос: каким человеком тебе хочется стать. (2)Сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным… (3)И никто не сказал — добрым. (4)Почему доброта не становится в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость? (5)Но ведь без доброты, подлинной теплоты сердца, невозможна душевная красота человека. (6)И опыт подтверждает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство. (7)Если они не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием первых и важнейших истин, главная из которых — это ценность жизни, чужой, своей, жизни животного мира и растений. (8)Человечность, доброта, доброжелательность рождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях. (9)Добрые чувства, эмоциональная культура — это средоточие человечности. (10)Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра. (11)Следование путём добра — путь самый приемлемый и единственный для человека. (12)Он испытан, он верен, он полезен и человеку в одиночку, и всему обществу в целом. Образец сжатого изложения Я вспоминаю сотни ответов мальчишек на вопрос: каким тебе хочется стать. Сильным, храбрым, умным… И никто не сказал — добрым. Почему доброта не ставится в один ряд с мужеством? Ведь без нее невозможна душевная красота человека. Опыт подтверждает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство. Если они не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. Они усваиваются одновременно с познанием важнейших истин, главная из которых — это ценность жизни. Человечность, доброта рождаются в радостях и печалях. Добрые чувства, эмоциональная культура — это средоточие человечности. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми по отношению ко всему живому и совершать смелые поступки во имя добра. Следование путём добра — единственный путь для человека. Он испытан, верен, полезен и человеку в одиночку, и всему обществу в целом. напишите кратко и без ошибок прошу ребята 20 балловв

Текст к вариантам 9-12 («Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос…»).

Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос: каким человеком тебе хочется стать. Сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным… И никто не сказал – добрым. Почему доброта не ставится в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость? Но ведь без доброты, подлинной теплоты сердца, невозможна душевная красота человека. Добрые чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра. Следование путём добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен и человеку в одиночку, и всему обществу в целом. Учить чувствовать и сочувствовать – это самое трудное, что есть в воспитании. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием первых и важнейших истин, главная из которых – это ценность жизни, чужой, своей, жизни животного мира и растений. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу, школу воспитания добрых чувств.

(По Д.С. Лихачёву)

173 слова

Микротемы:

№ абзаца Микротема
1 Без доброты невозможна душевная красота человека.
2 Путь добра был, есть и будет единственно верным жизненным путём человека.
3 Воспитывать в ребёнке добрые чувства трудно, для этого ребёнок должен пройти эмоциональную школу.

Готовое сжатое изложение

1) Почему доброта не ставится в один ряд с доблестью и храбростью? Ведь без доброты невозможна душевная красота человека. Она вместе с эмоциональной культурой является средоточием человечности.

2) Сегодня нам стоит быть более добрыми по отношению друг к другу, к животному миру и совершать смелые поступки во имя добра. Путь добра — единственно верный для человека. Он испытан, верен, полезен и человеку, и обществу.

3) Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. Они усваиваются вместе с главной истиной — ценностью жизни всего живого. В детстве человек должен пройти школу добрых чувств.

90 слов

Текст к вариантам 25-28 («Были ли у человеческого искусства два пути…»).

Были ли у человеческого искусства два пути с самого начала, или оно раздвоилось гораздо позже? Что же было вначале: потребность души поделиться своей красотой с другим человеком или потребность человека украсить свой боевой топор? А если потребность души, если просто накопившееся в душе потребовало выхода и изумления, то не всё ли равно, на что ему было излиться: на полезные орудия труда или просто на подходящую для этого поверхность прибрежной гладкой скалы?

Красота окружающего мира: цветка и полета ласточки, туманного озера и звезды, восходящего солнца и пчелиного сота, дремучего дерева и женского лица – вся красота окружающего мира постепенно аккумулировалась в душе человека, потом неизбежно началась отдача. Изображение цветка или оленя появилось на рукоятке боевого топора. Изображение солнца или птицы украсило берестяное ведёрко либо первобытную глиняную тарелку. Ведь до сих пор народное искусство носит ярко выраженный прикладной характер. Всякое украшенное изделие – это прежде всего изделие, будь то солонка, дуга, ложка, трепало, салазки, полотенце, детская колыбелька…

Потом уж искусство отвлеклось. Рисунок на скале не имеет никакого прикладного характера. Это просто радостный или горестный крик души. От никчемного рисунка на скале до рисунка Рембрандта, оперы Вагнера, скульптуры Родена, романа Достоевского, стихотворения Блока, пируэта Галины Улановой…

(По В.А. Солоухину)

191 слов

Микротемы:

№ абзаца Микротема
1 У человеческого искусства были два пути развития: поделиться своей красотой с другим человеком и украсить свой быт.
2 Красота окружающего мира постепенно накапливалась в душе человека, потом неизбежно началась отдача, выражающаяся прежде всего в украшении быта.
3 Потом искусство отвлеклось и перестало носить прикладной характер, став радостным или горестным криком души.

Готовое сжатое изложение

1) Было ли у человеческого искусства два пути с самого начала или оно раздвоилось позже? Что же было в начале: потребность поделиться красотой или потребность украсить свой боевой топор? 2) Красота окружающего нас мира постепенно накапливалась в душе человека. Потом началась отдача. Различные изображения появились на рукоятке боевого топора, затем стали украшаться предметы быта и другие изделия. Искусство носило прикладной характер. 3) Потом искусство отвлеклось. Рисунок на скале не имеет прикладного характера, это уже крик души. От первобытных творений до современного искусства.

79 слов

Текст к вариантам 29-32 («Как и всякий квалифицированный…»).

Как и всякий квалифицированный, целенаправленный, планомерный и систематический труд, учитель – это профессия, специальность. Но это особенная, не сравнимая ни с каким другим делом, профессия. Она отличается рядом особенных свойств и качеств.

Объект труда учителя – духовная жизнь формирующегося человека – ум, чувства, воля, убежденность, самосознание. Важнейшие инструменты воздействия учителя на духовный мир школьника – слово, красота окружающего мира и искусства, создание обстоятельств, в которых наиболее ярко выражаются чувства – весь эмоциональный спектр человеческих отношений. Поэтому учительская профессия –это человековедение, постоянное, никогда не прекращающееся проникновение в сложный духовный мир человека.

Конечный результат педагогического труда можно увидеть не сразу, не сегодня, не завтра, а через очень продолжительное время. То, что учитель сделал, сказал, сумел внушить ребенку, иногда сказывается через пять, десять лет. От учителя, от его умения, мастерства, искусства, мудрости зависит здоровье, разум, характер, воля, патриотизм, интеллект человека. Иными словами, зависит настоящее и будущее ученика. Поэтому очень важно верить в возможность успешного воспитания каждого ребенка. Безграничная вера в человека, в его будущее – вот что должно жить в душе человека, который решил посвятить свою жизнь благородному учительскому труду.

(По В.А. Сухомлинскому)

171 слово

Микротемы:

№ абзаца Микротема
1 Учитель – особая профессия.
2 Объект труда учителя – духовная жизнь человека, человековедение – требует особых инструментов воздействия на ученика.
3 Конечный результат труда учителя – будущее человека – виден не сразу, поэтому учитель должен верить в каждого ученика.

Готовое сжатое изложение

1) Учитель — это профессия особая, не сравнимая ни с каким другим делом. Она отличается рядом особенных свойств и качеств.

2) Учительская профессия — это человековедение, постоянное проникновение в сложный духовный мир человека с помощью специальных инструментов — слов, красоты окружающего мира и искусства, создания обстоятельств, в которых наиболее ярко выражаются чувства.

3) Конечный результат труда учителя раскрывается через продолжительное время. От учителя зависит настоящее и будущее ученика. Безграничная вера в человека должна жить в его душе.

71 слово

Текст к вариантам 17-20 («Время меняет людей…»).

Время меняет людей. Но, кроме времени, есть ещё одна категория, воздействующая на тебя, может, даже посильнее, чем время. Это образ жизни, отношение к ней, сострадание к другим. Существует соображение, что сострадание воспитывается собственной бедой. Мне не нравится это соображение. Я верю, что сострадание – это особый талант, и без него трудно оставаться человеком.

Человек безмятежной судьбы знает, конечно, о бедах, о том, что есть несчастные, а среди них и дети. Да, несчастья и беды – это неизбежность. Но жизнь устроена так, что несчастье счастливому кажется чаще всего далёким, порой даже нереальным. Если у тебя всё хорошо, беда представляется рассыпанной по миру маленькими песчинками, несчастье кажется нетипичным, а типичным – счастье. Счастье не будет счастьем, если оно каждый миг станет думать о беде и горе.

Собственные беды оставляют в душе рубцы и учат человека важным истинам. Но если человек запоминает только такие уроки, у него заниженная чувствительность. Плакать от собственной боли нетрудно. Трудней плакать от боли чужой. Знаменитый мыслитель прошлого сказал: «Процветание раскрывает наши пороки, а бедствия –наши добродетели».

(По А.А. Лиханову)

165 слов

Микротемы:

№ абзаца Микротема
1 Сострадание – это особый талант, и без него трудно оставаться человеком.
2 Несчастья и беды – это неизбежность, но о них нельзя думать постоянно, чтобы не омрачать счастья.
3 Умение переживать чужую боль раскрывает истинные добродетели человека.

Готовое сжатое изложение
1)Образ жизни, отношение к ней и сострадание меняют тебя сильнее, чем время. Я верю, что сострадание не воспитывается собственной бедой, а является талантом, без которого трудно оставаться человеком.

2) Несчастья и беды — это неизбежность. Но чаще всего они кажутся счастливому далёкими, нереальными, ведь счастье не будет счастьем, если постоянно будет думать о горе.

3) Если человек запоминает только уроки собственных бед, у него заниженная чувствительность. Труднее плакать от чужой боли, чем от собственной. Мыслитель прошлого сказал, что процветание раскрывает наши пороки, а бедствия — добродетели.

82 слова

Текст к вариантам 21-24 («Грубость в языке…»).

Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде – очень распространённое явление, и свидетельствует оно о незащищённости человека, о его слабости, а вовсе не о силе. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.

По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и ругаться. Ведь давно известно, что каждый наш поступок, каждое наше слово отражается на окружающих и враждебно самому дорогому, что есть на свете, –человеческой жизни. И сильный человек, понимая всё это, как раз и силён своим благородством и великодушием.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно –прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно – это нужно, действительно нужно! Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».

(По Д.С. Лихачёву)

136 слов

Микротемы:

№ абзаца Микротема
1 Грубость в языке и поведении человека свидетельствует о его слабости и невоспитанности, а иногда и жестокости.
2 Сильный человек силён своим благородством и великодушием.
3 Учиться хорошей речи – долго, но необходимо, поскольку речь –важнейшее свойство личности.

Готовое сжатое изложение

1) Грубость в языке — распространенное явление, свидетельствующее о слабости и незащищенности человека. Оно является признаком невоспитанности, а иногда — жестокости.

2) По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет громко говорить и ругаться. Каждый наш поступок и каждое наше слово отражается на окружающих. Сильный человек это понимает. Он и силён как раз своим благородством и великодушием.

3) Учиться спокойной и интеллигентной речи нужно долго и внимательно. Это действительно нужно, ведь речь — важнейшая часть личности и способности не поддаваться влиянию среды, если она «затягивает».

78 слов

Текст, начинающийся словами «Я вспоминаю сотни ответов мальчишек на вопрос….

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения  — не менее 70 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Воспользуйтесь плеером, чтобы прослушать запись.

Расшифровка записи

Я вспоминаю сотни ответов мальчишек на вопрос: каким человеком тебе хочется стать. Сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным… И никто не сказал — добрым. Почему доброта не ставится в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость? Но ведь без доброты, подлинной теплоты сердца, невозможна душевная красота человека.

И опыт подтверждает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство. Если они не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием первых и важнейших истин, главная из которых — это ценность жизни, чужой, своей, жизни животного мира и растений. Человечность, доброта, доброжелательность рождаются в волнениях, радостях и печалях.

Добрые чувства, эмоциональная культура — это средоточие человечности. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра. Следование путём добра — путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен и человеку в одиночку, и всему обществу в целом.

Спрятать пояснение

Пояснение.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СЛЕДУЮЩИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ

1.  Определите тему текста.

2.  Сформулируйте основную мысль.

3.  Выделите основные микротемы в каждой части текста.

4.  Определите способ сокращения: исключение, обобщение, упрощение.

5.  Напишите сжатое изложение каждой части и свяжите их между собой.

Микротемы

Микротемы

1.Без доброты невозможна душевная красота человека.

2.Воспитывать в ребёнке добрые чувства трудно, для этого ребёнок должен пройти эмоциональную школу.

3.Путь добра был, есть и будет единственно верным жизненным путём человека.

Спрятать критерии

Критерии проверки:

Критерии оценивания выполнения задания Баллы
ИК1: Содержание изложения

Экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного текста, отразив все

важные для его восприятия микротемы.

2

Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста,

но

упустил или добавил 1 микротему.

1

Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста,

но

упустил или добавил более 1 микротемы.

0
ИК2: Сжатие исходного текста

Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их на

протяжении всего текста.

3

Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для

сжатия 2 микротем текста.

2

Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для

сжатия 1 микротемы текста.

1

Экзаменуемый не использовал приёмов сжатия текста.

0
ИК3: Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и

последовательностью изложения:

—  логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена;

—  в работе нет нарушений абзацного членения текста.

2

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и

последовательностью изложения,

но

допущена 1 логическая ошибка,

и/или

в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста.

1

В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел,

но

допущено более 1 логической ошибки,

и/или

имеются 2 случая нарушения абзацного членения текста.

0
Максимальное количество баллов за сжатое изложение по критериям ИК1–ИК3 7

Источник: Диагностическая работа, Санкт-Петербург, 2021 год. Вариант 1

Раздел кодификатора ФИПИ: 8.6 Создание текстов различных стилей и функционально-смысловых типов речи.

Открытый урок по теме: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку

Тема урока: «О воспитании человечности — добрых чувств»

9 класс.

Цели:

Образовательные:

  • — повторить, обобщить и систематизировать полученные знания, уметь применять их на практике при решении тестовой части ОГЭ;

  • — проверить знания, умения и навыки учащихся по данным темам;

  • Развивающие:

  • — развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты;

  • — развивать умение работать как самостоятельно, так и в группе;

  • — формировать навыки исследовательской работы;

  • Воспитывающие:

  • — воспитывать любовь к русскому языку;

  • — формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Ход урока

1. Организационный момент.

  1. Запись даты, темы урока в тетрадь.     

  2. Эмоциональный настрой.

2. Собеседование с классом:

Сегодня мы поговорим с вами о таком понятии, как ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, и соберем материал к сочинению.

Как вы понимаете значение этого слова?Давайте подберем синонимы и антонимы к нему и составим кластер (на доске и в тетрадях).

Синонимы: гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость, долг, сочувствие, альтруизм, забота, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, жалость, любовь.

Антонимы: равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.

Крылатые выражения о человечности

  • Истинная человечность – это благородное отношение к любой жизни.

— Георгий Александров —

  • Тот будет человечен, кто сумеет воплотить повсюду пять достоинств: почтительность, великодушие, правдивость, сметливость, доброту.

— Конфуций —

  • Добрые чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности.

— Василий Сухомлинский —

Обратимся к словарю:

Человечность – моральное качество, выражающее принцип гуманизма применительно к повседневным взаимоотношениям людей. Включает ряд более частных качеств — благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, великодушие, самопожертвование ради интересов др., а также предполагает скромность, честность, искренность.
Философский словарь

Человечность — гуманность, человеколюбие; гуманизм, человечественность, гуманитет, доброта, добротолюбие, отзывчивость. Словарь русских синонимов

Челове́чность — гуманизм, гуманность, человеческое отношение к окружающим. В общем смысле — система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, не причинения страданий. Поскольку человек — социальное существо, то человечность — это требуемое поведение в социуме.

Проявления человечности в повседневной жизни

  • Помощь нуждающимся, благотворительность. Помогая детям, пожилым и тем, кто по каким-либо причинам нуждается в помощи, человек проявляет свои лучшие качества; человечность – одно из них.

  • Межличностные отношения. Чем большую человечность по отношению к окружающим проявляет человек, тем сильнее тянутся к нему люди.

  • Интерес к другим людям. Человек, искренне интересующийся внутренним миром окружающих, проявляет человечность.

  • Профессиональная деятельность. Есть профессии, в которых человечность выходит на первое место среди необходимых личностных качество, – это врачи, педагоги и спасатели.

  • Семейные отношения. Любовь родителей к детям и детей к родителям, любовь между супругами – одно из проявлений человечности.

3. Подбор материала к сочинению.

1. Запишем вступление к сочинению – определение:

Человечность — это нравственное качество, которое предполагает милосердие, сострадание, сопереживание, сочувствие, желание помочь другому бескорыстно.

2. Комментарий к тезису.

Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом.

В данном случае это могут быть размышления по поводу того, по отношению к кому и при каких обстоятельствах может быть проявленачеловечность? Что может послужить причиной  проявленной бесчеловечности?

3.Работа над схемой сочинения — рассуждения.

Слово учителя: Итак, мы продолжаем работать над алгоритмом написания сочинения-рассуждения.

Вопрос классу:

— Какова схема построения сочинения-рассуждения?

Памятка № 1.

1. Вступление. Определение предложенного в задании слова.

2. Комментарий определения.

3. Первый пример – аргумент из текста + комментарий.

4. Второй пример — аргумент из вашего жизненного опыта (из читательского) + комментарий.

Второй аргумент может быть от противного: о том, что люди бывают агрессивными, жестокими, равнодушными, чёрствыми, забывают о человечности. Такого быть не должно!

4. Представление текста «Доброта».

-Я предлагаю вам прослушать текст Д. С. Лихачева. (аудиозапись). Слушание

текста будет целенаправленным. По ходу прослушивания текста постарайтесь

определить характерные для текста признаки: тема, стиль, тип, идея.

(1) Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос: каким человеком тебе хочется стать. (2) Сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным… (3) И никто не сказал – добрым. (4) Почему доброта не ставится в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость? (5) Но ведь без доброты, подлинной теплоты сердца невозможна душевная красота.

(6) Опыт подтверждает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство.(7) Если добрые чувства (не) воспита..ы в детстве, их (н..)когда (не) воспитаеш.., потому (что) они усваиваются одновреме(н,нн)о с познанием первых и важнейших истин, главная из которых – это це(н,нн)ость жизни, чужой, своей, жизни животного мира и р..стений. (8) Человечность, доброта,

Доброжелательность рождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях. (9)Добрый чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности. (10) Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра.

(11) Следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен и человеку в одиночку, и всему обществу в целом.

5. Работа с текстом: комплексный анализ.

1.Повторение теоретических сведений

А) – Докажите, что данный отрывок является текстом. (Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Основные средства грамматической связи предложений в тексте – порядок предложений; порядок слов в предложениях; интонация.)

( Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и

основной мыслью. Предложения между собой соединены по смыслу и

грамматически. Основные признаки текста: тематическое и композиционное

единство всех его частей; наличие грамматической связи между частями;

смысловая цельность, относительная законченность.) (ответы учащихся с

опорой на схему)

Б) Определите тему текста (Тема текста – это то, о чём ( или о ком ) в нём говорится) (о воспитании человечности-добрых чувств)

– Как вы понимаете смысл слова «человечность» и «доброта»?

— Где можно найти лексическое значение слова?

— Какие толковые словари вы знаете? (Даля, Ожегова, Ушакова).

-Если обратимся к словарю Ожегова, то прочитаем:

Доброта — Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление

делать добро другим

— Подберите и запишите синонимы к слову «доброта». (чуткость, доброта,

отзывчивость, сердечность)

— Чтобы быть человечным, что автор считает необходимым сделать? (пройти

школу воспитания добрых чувств). Об этом говорили и великие люди.

«Превозмогать себя и возвращаться к должному в себе — вот что такое истинная человечность. Быть человечным или не быть — это зависит только от нас самих» (Конфуций)

« Доброта – язык, который могут слышать глухие и видеть слепые».
Марк Твен.

Подлинная доброта рождается только в сердце, пережившем заботы о судьбе другого человека.

В)- Итак, перед нами рассуждение о необходимости воспитания человечности,

доброты. Выделите в тексте три микротемы, которые раскрывают идейное

содержание текста, запишите их. Вы можете сформулировать их своими словами или записать цитатами из текста. (1.Без доброты нет подлинной теплоты сердца, невозможна душевная красота

2.Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство.

3. следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный.

д). — К какому стилю речи относится текст? Устно аргументируйте свой ответ. (Публицистический, во-первых, автор говорит о прекрасной человеческой черте доброте, т.е, поднимает важную для нас проблему.

Во-вторых, в тексте ярко выражена авторская позиция. Автор на ярких

примерах убеждает нас в том, что доброта раскрывается в умении

чувствовать другого человека и сопереживать ему)

— Какова сфера употребления публицистического стиля? (Это общественно-

экономические, политические, культурные отношения; используется в

газетах, журналах.

е). — Какой тип речи представлен в этом тексте? (рассуждение)

6. Работа над приемами сжатого изложения (памятка)

— Вспомните и запишите в тетрадь известные вам приемы сжатия текста

— Используя данные приемы, запишите сжато 1 абзац текста.

(ответы учеников, показ образца

Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос, какими они хотят стать. Они

называли многие ценные человеческие качества, но никто не говорил о доброте.

Неужели доброта не является такой же доблестью, как мужество и храбрость?

Без нее нет теплоты сердца, невозможна душевная красота.

— Какой прием вы использовали?

— Используя прием упрощения, примените компрессию (сжатие) к 8 предложению.

7. Выполнение тестовых заданий ОГЭ

– А сейчас перейдём к выполнению заданий по тексту. (учащиеся после демонстрации задания записывают ответ в тетрадь и осуществляют самоконтроль, ставя знак + в соответствующие графы)

1. Какое утверждение соответствует содержанию текста?

а) Современное поколение не рассматривает доброту как доблесть;

б) Школа добрых чувств должна начинаться в детстве;

в) Человечность воспитывается одновременно с познанием родного слова;

(ответ: б,в)

2. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

1) волнениях2) рождается

3) переживания 4) растений

3. Замените словосочетание эмоциональную школу, построенное на основе

согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите

получившееся словосочетание.

4. Среди предложений 6-9 найдите предложение с обособленным

распространенным

определением(7)

5. Среди предложений 4-6 найдите сложноподчинённое предложение. (11)

6. Выпишите из предложения 7 слова с пропусками букв, вставьте пропущенные

орфограммы.

( Чу..ства, (не) воспитаны, (н..)когда, (не) воспита..ш(?), потому (что), подли

(н, нн)о, )

Взаимопроверка. Меняются тетрадями. Проверяем по слайду, коллективно

анализируем ответы, исправляем ошибки, если они есть. Выставляем оценки за

тест. Оценку ученик переносит в лист самооценки.

Слово учителя: вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий

выдвинутый тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен

быть связан по смыслу с тезисом.

8.Домашнее задание: (разноуровневое, на выбор учащегося) (слайд 16)

— Исходя из результатов работы и самооценки, вы выбираете себе тип домашнего

задания.

1.Сложный уровень: написать сочинение-рассуждение на тему «Я добрый человек?»

В качестве аргументов вы можете привести примеры проявления этого качества в

реальных жизненных ситуациях. Не забывайте о смысловой цельности, речевой

связности и последовательности изложения. Объем сочинения по регламенту не

менее 70 слов

2. Средний: выполнить тест

3. Простой: написать сжатое изложение по аудиозаписи.

9.Итог урока (рефлексия).

Итак, возвращаясь к поставленным целям, делаем вывод по уроку.

Мы учились выполнять комплексный анализ текста, благодаря чему развивали свои

языковые способности и навыки.

Мы совершенствовали и развивали свои умения, знания, учились применять их на

практике.

Продолжили подготовку к итоговой аттестации в новой форме.

Завершая урок, хочу прочитать вам стихотворение малоизвестного поэта Алексея

Нескородова, которое перекликается с содержанием текста, по которому мы

работали.

  • Красиво жить не запретишь,

  • И с Божьей помощью, быть может,

  • Ты где-то, в чем-то победишь,

  • Я знаю, Бог тебе поможет!

  • Поможет Он тебе любить,

  • Быть добрым, честным и бесстрашным,

  • Добро на всей земле дарить

  • И жить в гармонии в мире нашем!

— Помните эти строки, и пусть в ваших сердцах, наряду с мужеством, храбростью,

находчивостью, живет ценное человеческое качество – доброта, без которой

невозможна душевная красота.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Я знал что это чувство которое появилось совсем недавно являлось результатом очень сложной егэ
  • Я вскочил на ноги рывком с трудом вполне безотчетно сочинение егэ сочинение
  • Я знал что ночью прошел дождь егэ
  • Я вскочил на ноги рывком с трудом вполне безотчетно сочинение егэ проблема
  • Я знал со слов взрослых что вечер 31 декабря сочинение егэ