11 сентября 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба
Подборки реальных вариантов 33 и 34 заданий прошлых лет с ответами.
Ежегодно для создания вариантов ЕГЭ кроме новых заданий используются задания прошлых лет. Поэтому нужно уметь решать любое задание из представленных в подборках.
→ 33 задание: 33.pdf
→ 33 задание с ответами: 33o.pdf
→ 34 задание: 34.pdf
→ 34 задание с ответами и уравнениями описанных реакций: 34o.pdf
Источник: vk.com/examtop
В этой статье разберем расчетные задачи из реального ЕГЭ по химии 30 мая 2021 года.
Задачи 34 из реальных КИМ ЕГЭ 2021 по химии и их подробные решения (основная волна 31.05.2021 и резервные дни).
Задача на смесь оксидов фосфора (V) и натрия / калия встречалась, судя по всему, преимущественно в вариантах реального ЕГЭ в Москве. Мне также попалась эта задача. Скажу честно, приятно удивлен, даже пришлось подумать при решении.
1. Смесь, содержащую оксид фосфора(V) и оксид натрия, в которой соотношение числа атомов фосфора к числу атомов натрия равно 7 : 18, нагрели, а затем растворили в горячей воде. В результате получили 312,5 г раствора, в котором массовая доля атомов водорода составляет 7,36%.
Вычислите массу фосфата натрия в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Решение.
P₂O₅ + 3Na₂O = 2Na₃PO₄
Масса и количество атомов водорода в конечном растворе:
m(H) =447,4*0,076 = 34 г, n(H)= 34 моль
«Источник» всех атомов водорода в конечном растворе – добавленная вода. Найдем количество вещества добавленной воды:
m(H) = 312,5*0,0736 = 23 г, n(H)= 23 моль
Отсюда:
n(H₂O) = ½*n(H)= 11,5 моль, m(H₂O) = 11,5*18 = 207 г
m(исх.смеси) = 312,5 – 207 = 105,5 г
Пусть n(P₂O₅) = x моль, тогда n(P) = 2x моль, m(P₂O₅) = 142x г
n(Na2O) = y моль, тогда n(Na) = 2y моль, m(Na₂O) = 62у г
2x/2y = 7/18, x/y = 7/18, x = 7/18*y
62у + 7/18*142у = 105,5
у = 0,9, х = 0,3 моль
P₂O₅ + 3Na₂O = 2Na₃PO₄
Было: 0,35 0,9
Изм.: -0,3 -0,9 +0,6
Ост.: 0,05 0 0,6
Остаток оксида фосфора: n(P₂O₅) = 0,05 моль, n(Na₃PO₄) = 0,6 моль
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
n(H₃PO₄) = 2*0,05 = 0,1 моль
2Na₃PO₄ + H₃PO₄ = 3Na₂HPO₄
Было: 0,6 0,1
Изм.: -0,2 -0,1 +0,3
Ост.: 0,4 0 0,3
m(Na₃PO₄) = 0,4*164 = 65,6 г
Ответ: m(Na₃PO₄) = 0,4*164 = 65,6 г
2. Через 400 г 36%-ного раствора нитрата железа(II) пропускали электрический ток до тех пор, пока объём газа, выделившийся на катоде, не оказался в 2 раза меньше объёма газа, выделившегося на аноде. При этом получили раствор, в котором массовая доля нитрата железа(II) составила 10,19%. К полученному раствору добавили 120 г 40%-ного раствора карбоната аммония. Вычислите массовую долю нитрата железа(II) в конечном растворе.
Решение.
2Fe(NO3)2 + 2H2O = 2Fe + O2 + 4HNO3 (1)
2H2O = 2H2 + O2 (2)
(NH4)2CO3 + 2HNO3 = 2NH4NO3 + H2O + CO2 (3)
m(Fe(NO3)2) =400*0,36 = 144 г,
n(Fe(NO3)2) = 144/180 = 0,8 моль
Пусть количество воды, которая вступила в электролиз, равно х моль. Тогда в реакции 2 выделилось:
n2(H2) = х моль, n2(О2) = х/2 моль
n2(H2O) = х моль, m2(H2O) = 18х г
Тогда в реакции 1 образовался кислород:
n1(О2) = 2х — х/2 = 3/2х моль, m1(О2) = 32*3/2х = 48х г
n1(Fe(NO3)2) = 3х моль, m1(Fe(NO3)2) = 180*3х = 540х г
n1(Fe) = 3х моль, m1(Fe) = 56*3х = 168x г
Масса нитрата железа (II) в растворе после электролиза:
m(Fe(NO3)2) = 144 — 540х г,
Получаем уравнение:
(144 — 540х)/( 400 — 18х — 48х — 168х) = 0,1019
х = 0,2 моль
n1(HNO3) = 6*0,2 = 1,2 моль, m1(HNO3) =75,6 г
m((NH4)2CO3) = 120*0,4 = 48 г, n((NH4)2CO3) = 48/96 = 0,5 моль
В реакции (3) образуется:
n(CO2) = 0,25 моль, m(CO2) = 0,25*44 = 11 г,
Масса конечного раствора:
mр-ра = 400 — 234*0,2 + 120 — 11 = 462,2 г
m(Fe(NO3)2) = 144 — 540*0,2 = 36 г
ω(Fe(NO3)2) = 36/462,2 = 0,0779 или 7,79%
Ответ: ω(Fe(NO3)2) = 7,79%
3. Смесь бромида кальция и хлорида меди(II) растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 200 г раствора в первой колбе добавили 785 г 30%-ного раствора нитрата серебра. При этом массовая доля нитрата серебра в растворе уменьшилась вдвое. К 340 г раствора во второй колбе добавили избыток раствора иодида калия, в результате чего в осадок выпало 64,94 г соли. Вычислите массовую долю каждой из солей в третьей колбе.
4. Смесь хлорида бария и хлорида алюминия растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 300 г раствора в первой колбе добавили 164 г 10%-ного раствора фосфата натрия. При этом все исходные вещества прореагировали полностью. К 120 г раствора во второй колбе добавили 155,61 г 20%-ного раствора сульфата натрия. При этом массовая доля сульфата натрия в полученном растворе оказалась вдвое меньше, чем в исходном. Вычислите массовую долю каждой из солей в третьей колбе. Процессами гидролиза пренебречь.
Решение.
Уравнения реакций:
3BaCl2 + 2Na3PO4 = 6NaCl + Ba3(PO4)2 (1)
AlCl3 + Na3PO4 = 3NaCl + AlPO4 (2)
BaCl2 + Na2PO4 = 2NaCl + BaSO4 (3)
Количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:
m(Na3PO4) = 164 · 0,1 = 16,4 г
n(Na3PO4) = 16,4 / 164 = 0,1 моль
mисх.(Na3PO4) = 155,61 · 0,2 = 31,122 г
Пусть в растворе во второй колбе было
n(BaCl2) = x моль, тогда
mпрореаг.(NaSO4 ) = 142х г
m(обр. р-ра) = 120 + 155,61 — 233х = 275,61 — 233х г
(31,122 — 142х) / (275,61 — 233х) = 0,1
х = 0,03 моль
m(BaCl)2 = 0,03 · 208 = 6,24 г
ω(BaCl)2 = 6,24 / 120 = 0,052 или 5,2%
В растворе в первой колбе было:
n(BaCl2) = 0,3 · 300 / 120 = 0,075 моль
n1(Na3PO4) = 0,075 · 2 / 3 = 0,05 моль
n2(Na3PO4) = 0,1 — 0,05 = 0,05 моль
n(AlCl3) = n2(NaPO4) = 0,05 моль
m(AlCl3) = 0,05 ·133,5 = 6,675 г
ω(AlCl3) = 6,675 / 300 = 0,022 или 2,2%
Ответ: ω(BaCl2) = 5,2%; ω(AlCl3) = 2,2%
5. Через 522 г 5%-ного раствора нитрата бария пропускали электрический ток до тех пор, пока на аноде не выделилось 8,4 л (н.у.) газа. К образовавшемуся раствору добавили насыщенный раствор, приготовленный при комнатной температуре растворением 96,6 г глауберовой соли (Na2SO4 ∙ 10H2O) в необходимом количестве воды. При этом массовая доля сульфата натрия в растворе уменьшилась в 4,5 раза. Вычислите растворимость безводного сульфата натрия при комнатной температуре (в г на 100 г воды).
6. Кристаллогидрат сульфата алюминия, в котором массовая доля атомов серы меньше массовой доли атомов кислорода в 5 раз, растворили в воде. При этом образовался раствор массой 722,4 г. Через образовавшийся раствор пропускали электрический ток до тех пор, пока на аноде не выделилось 35,84 л (н.у.) газа. К образовавшемуся в процессе электролиза раствору добавили 424 г 10%-ного раствора карбоната натрия. При этом массовая доля карбоната натрия в растворе уменьшилась в 10 раз. Вычислите массу растворенного кристаллогидрата сульфата алюминия.
Al2(SO4)3·xH2O
В одной частице кристаллогидрата содержатся атомы серы и кислорода:
N(S) = 3, N(O) = 12 + x
Масса атомов серы и кислорода:
m(S) = 32·3 = 96 г,
m(O) = 16·(12 + x) = (192 + 16x) г
m(O)/m(S) = 5
(192 + 16x)/96 = 5
х = 18
Al2(SO4)3·18H2O
При электролизе раствора сульфата алюминия протекает реакция:
2H2O = 2H2 + O2
На аноде образуется кислород:
n(O2) = V/Vm = 35,84/22,4 = 1,6 моль
n(H2O) = 2n(O2) = 1,6⋅2 = 3,2 моль
m(H2O) = n⋅M = 3,2⋅18 = 57,6 г
Al2(SO4)3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Al(OH)3 + 3CO2 + 6NaCl
m(Na2CO3) = mр-ра⋅ω(Na2CO3) = 424⋅0,1 = 42,4 г
n(Na2CO3) = m/M = 42,4/106 = 0,4 моль
Пусть n(Al2(SO4)3) = x моль, тогда:
m(Al2(SO4)3) = 342x
Масса исходного кристаллогидрата:
m(Al2(SO4)3·18H2O) = 666x г
В реакцию вступило:
nпрореаг.(Na2CO3) = 3х моль,
осталось:
nост.(Na2CO3) = 0,4 — 3х моль
mост.(Na2CO3) = 106⋅(0,4 — 3х) г
n(Al(OH)3) = 2х моль, m(Al(OH)3) = 78⋅2x = 156x г
n(CO2) = 3х моль, m(CO2) = 44⋅3x = 132x г
mр-ра = 722,4 — 57,6 + 424 — 156x — 132x = (1088,8 — 288х) г
Получаем уравнение:
106⋅(0,4 — 3х) / (1088,8 — 288х) = 0,01
х = 0,1 моль
n(Al2(SO4)3·18H2O) = 0,1 моль
m(Al2(SO4)3·18H2O) = 0,1⋅666 = 66 г
Ответ: m(Al2(SO4)3·18H2O) = 66 г
7. Через 522 г 10%-ного раствора нитрата бария пропускали электрический ток до тех пор, пока на катоде не выделилось 94,08 л (н.у.) газа. К образовавшемуся раствору добавили насыщенный раствор, приготовленный при комнатной температуре растворением 100 г медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) в необходимом количестве воды. При этом массовая доля сульфата меди(II) в растворе уменьшилась в 4 раза. Вычислите растворимость безводного сульфата меди(II) при комнатной температуре (в г на 100 г воды).
8. Смесь, состоящую из нитрата цинка, нитрата меди(II) и нитрата серебра, растворили в воде. При этом получили раствор, в котором массовая доля нитрата цинка составила 18,9%, а массовая доля нитрата меди(II) – 9,4%. В первую колбу налили 500 г этого раствора и внесли медную проволоку. После окончания реакции массовая доля нитрата меди(II) в колбе составила 25,5%. (Возможной реакцией избытка меди с нитратом меди(II) пренебречь.) Во вторую колбу налили 200 г исходного раствора и добавили избыток порошка цинка. Вычислите массовую долю соли в конечном растворе во второй колбе.
9.Смесь хлорида бария и гидроксида бария растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 520 г раствора в первой колбе добавили избыток раствора серной кислоты. При этом образовалось 163,1 г осадка. К 130 г раствора во второй колбе добавили 166,5 г 20%-ной соляной кислоты. В результате массовая доля кислоты в растворе уменьшилась вдвое. Вычислите массовую долю хлорида бария и гидроксида бария в растворе в третьей колбе.
Решение.
Уравнения реакций:
BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4 (1)
Ba(OH)2 + H2SO4 = 2H2O + BaSO4 (2)
Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O (3)
Количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:
n(BaSO4) = 163,1 / 233 = 0,7 моль
mисх.(HCl) = 166,5 · 0,2 = 33,3 г
nисх.(HCl) = 0,91 моль
m р-ра 2 = 130 + 166,5 = 296,5 г
mост.(HCl) = 0,1 · 296,5 = 29,65 г
nост.(HCl) = 29,65 / 36,5 = 0,81 моль
nпрореаг.(HCl) = 0,91 — 0,81 = 0,1 моль
n(Ba(OH)2) = 0,05 моль
m(Ba(OH)2) = 0,05 · 171 = 8,55 г
ω(Ba(OH)2) = 8,55 / 130 = 0,066 или 6,6%
В растворе и в первой колбе было:
n(Ba(OH)2) = 0,05 · 520 / 130 = 0,2 моль
n(BaCl2) = n(BaSO4) — n(Ba(OH)2) = 0,7 — 0,2 = 0,5 моль
m(BaCl2) = 0,5 · 208 = 104 г
ω(BaCl2) = 104 / 520 = 0,2 или 20%
Ответ:ω(Ba(OH)2) = 6,6%; ω(BaCl2) = 20%
[/su_expand]
10. Смесь сульфата железа(II) и хлорида цинка растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 800 г раствора в первой колбе добавили избыток раствора нитрата бария. При этом образовалось 116,5 г осадка. К 320 г раствора во второй колбе добавили 462 г 40%-ного раствора гидроксида натрия без доступа воздуха. При этом массовая доля щелочи в растворе уменьшилась в 2 раза. Вычислите массовую долю каждой из солей в растворе в третьей колбе.
11. Смесь бромида калия и иодида калия растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 250 г раствора в первой колбе добавили 430 г 40%-ного раствора нитрата серебра. После завершения реакции массовая доля нитрата серебра в образовавшемся растворе составила 8,44%. К 300 г раствора во второй колбе добавили избыток раствора нитрата меди(II), в результате чего в осадок выпало 28,65 г соли. Вычислите массовую долю каждой из солей в третьей колбе.
12. Смесь, содержащую оксид фосфора(V) и оксид калия, в которой соотношение числа атомов кислорода к числу атомов фосфора равно 14,5 : 4, сплавили, затем растворили в горячей воде. В результате получили 447,4 г раствора, в котором массовая доля атомов водорода составляет 7,6%. Вычислите массу фосфата калия в полученном растворе.
Решение:
Записаны уравнения реакций:
3K2O + P2O5 = 2K3PO4 (1)
3H2O + P2O5 = 2H3PO4 (2)
2K3PO4 + H3PO4 = 2K2HPO4 (3)
Количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:
m(H) = 447,4 · 0,076 = 34 г
n(H) = 34 моль
n(H2O) = 0,5n(H) = 17 моль
m(H2O) = 17 · 18 = 306 г
m(сплава) = 447,4 — 306 = 141,4 г
Пусть взяли х моль К2О и у моль P2O5, тогда
m(смеси) = 94х + 142у = 141,4 г
(х+ 5у) : 2у = 14,5 : 4
х = 0,9 моль; у = 0,4 моль
P2O5 — избыток
nпрореаг., 1(P2O5) = 0,3
nизб.(P2O5) = 0,1 моль
n(H3PO4) = 0,2 моль
n1(K3PO4) = 0,6 моль
nпрореаг.(K3PO4) = 0,4 моль
nост.(K3PO4) = 0,2 моль
mост.(K3PO4) = 0,2 · 212 = 42,4 г
Ответ: mост.(K3PO4) = 42,4 г
13. Смесь хлорида магния и нитрата алюминия растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 750 г раствора в первой колбе добавили избыток раствора нитрата серебра. При этом образовалось 114,8 г осадка. К 300 г раствора во второй колбе добавили 868,54 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. При этом массовая доля щелочи в растворе уменьшилась в 1,6 раза. Вычислите массовую долю каждой из солей в третьей колбе.
Решение:
Уравнения реакций:
MgCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Mg(NO3)2 (1)
Al(NO3)3 + 4NaOH = 3NaNO3 + Na[Al(OH)4] (2)
MgCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Mg(OH)2 (3)
Количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:
n(AgCl) = 114,8 / 143,5 = 0,8 моль
n1(MgCl2 ) = 0,5n(AgCl) = 0,4 моль
m(MgCl2) = 0,4 · 95 = 38 г
ω(MgCl2) = 38 / 750 = 0,05 или 5%
n3(MgCl2) = 0,4 · 300 / 750 = 0,16 моль
n(Mg(OH)2) = 0,16 моль
m(Mg(OH)2) = 58 · 0,16 = 9,28 г
mисх.(NaOH) = 868,54 · 0,2 = 173,708 г
ωконеч.(NaOH) = 0,2 / 1,6 = 0,125
Пусть в растворе во второй колбе было
n(Al(NO3)3) = x моль, тогда
mпрореаг.(NaOH ) = 40 · (4х + 0,32) = 160х + 12,8 г
mобр. остатка = 300 + 868,54 — 9,28 = 1159,26 г
(173,708 — 160х — 12,8) / 1159,26 = 0,125
х = 0,1 моль
m(Al(NO3)3) = 0,1 · 213 = 21,3 г
ω(Al(NO3)3) = 21,3 / 300 = 0,071 или 7,1%
ω(MgCl2) = 5%; ω(Al(NO3)3) = 7,1%
Ответ: ω(MgCl2) = 5%; ω(Al(NO3)3) = 7,1%
14. Через 520 г 16,1%-ного раствора сульфата цинка пропускали электрический ток до тех пор, пока объём газа, выделившегося на катоде, не оказался равным объёму газа, выделившегося на аноде. При этом получили раствор, в котором массовая доля сульфата цинка составила 10,3%. К полученному раствору добавили 212 г 10%-ного раствора карбоната натрия. Вычислите массовую долю сульфата цинка в конечном растворе.
Решение.
2ZnSO4 + 2H2O = 2Zn + O2 + 2H2SO4 (1)
2H2O = 2H2 + O2 (2)
Na2CO3 + H2SO4= Na2SO4 + H2O + CO2 (3)
m(ZnSO4) = 520*0,161 = 83,72 г,
n(ZnSO4) = 83,72/161 = 0,52 моль
Пусть количество воды, которая вступила в электролиз, равно х моль. Тогда в реакции 2 выделилось:
n2(H2) = х моль, n2(О2) = х/2 моль
n2(H2O) = х моль, m2(H2O) = 18х г
Тогда в реакции 1 образовался кислород:
n1(О2) = х/2 моль, m1(О2) = 32*х/2 = 16х г
n1(ZnSO4) = х моль, m1(ZnSO4) = 161х г
n1(Zn) = х моль, m1(Zn) = 65х г
Масса нитрата железа (II) в растворе после электролиза:
m(ZnSO4) = 83,72 — 161х г,
Получаем уравнение:
(83,72 — 161х)/(520 — 16х — 65х — 18x) = 0,103
х = 0,2 моль
n1(H2SO4) = 0,2 моль, m1(H2SO4) = 19,6 г
m(Na2CO3) = 212*0,1 = 21,2 г, n(Na2CO3) = 21,2/106 = 0,2 моль
В реакции (3) образуется:
n(CO2) = 0,2 моль, m(CO2) = 0,2*44 = 8,8 г,
Масса конечного раствора:
mр-ра = 520 — 19,8 + 212 — 8,8 = 703,4 г
m(ZnSO4) = 83,72 — 161*0,2 = 51,52 г
ω(ZnSO4) = 51,52/703,4 = 0,0732 или 7,32%
Ответ: 7,32%
15. Раствор нитрата меди(II) массой 2 кг 730 г с массовой долей нитрата меди(II) 18,8%, содержащий в качестве примеси нитрат серебра, разлили на две колбы в соотношении 1 : 2. В первую колбу, содержащую меньшую часть раствора, внесли медную проволоку. После окончания реакции массовая доля нитрата меди(II) в колбе составила 20%. (Возможной реакцией избытка меди с нитратом меди(II) пренебречь.) В раствор во второй колбе внесли порошок цинка, в результате получили бесцветный раствор. Вычислите массовую долю соли в конечном растворе во второй колбе.
Задания 34 (2022). Расчет массовой доли химического соединения в смеси.
Задание №1
Смесь меди и оксида меди(II), в которой масса протонов в ядрах всех атомов составляет 46% от общей массы смеси, разделили на две равные части. К первой части добавили избыток разбавленного раствора серной кислоты. При этом образовалось 528 г раствора с массовой долей соли 10%. Ко второй части добавили 700 г разбавленного раствора азотной кислоты, взятого в избытке. Вычислите массовую долю нитрата меди(II) в образовавшемся растворе.
Решение
Ответ: ꞷ(Cu(NO3)2)=12,31 %
Пояснение:
CuO + H2SO4 ⟶ CuSO4 + H2O (I)
3Cu + 8HNO3 ⟶ 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O (II)
CuO + 2HNO3 ⟶ Cu(NO3)2 + H2O (III)
1) Исходя из условия, можем сразу найти количество вещества сульфата меди(II):
m(CuSO4) = = 52,8 г
n(CuSO4) = 52,8/160 = 0,33 моль
2) Найдем количество протонов в смеси меди и оксида меди (II), при этом примем количество обоих веществ за 1 моль.
N(p+) в Cu = 29 частиц;
N(p+) в CuO = 29 + 8 = 37 частиц;
3) По условию массовая доля протонов составляет 46% от общей массы. Это значит, что масса протонов составляет 46% (или 0,46) от суммы масс двух веществ. Составим уравнение, зная, что молярная масса одного протона составляет 1 г/моль.
ꞷ(p+) = mp+ / m(Cu) + m(CuO)
4) Пусть n(Cu) = x моль, тогда m(Cu) = 64x г;
m общ.(CuO) = nобщ.(CuO) · M
nобщ.(CuO) = 0,33 · 2 = 0,66 моль – так как смесь разделили на 2 равные части
m общ.(CuO) = 0,66 · 80 = 52,8 г
m(p+) = mCu(p+) + mCuO(p+)
Если в 1 моль меди содержится 29 протонов, то в n(Cu) = x моль, содержится 29x протонов, а значит: m(p+) = (29x моль) · (1 г/моль) = 29x г
Если в 1 моль оксида меди(II) содержится 37 моль протонов, то в n(CuO) = 0,33 моль содержится 0,66 ∙ 37 = 24,42 моль протонов, а значит: m(p+) = 24,42 ∙ 1 = 24,42 г.
5) Подставим под уравнение:
0,46 = (29x + 24,42) / (64x + 52,8)
29,44x + 24,29 = 29x + 24,42
0,44x = 0,13
x = 0,13/0,44 = 0,3 моль – общее количество меди.
0,3/2 = 0,15 моль – количество меди в одной части смеси.
6) По уравнениям реакций найдем m(Cu(NO3)2):
n2(Cu(NO3)2) = n2(Cu) = 0,15 моль
n3(Cu(NO3)2) = n3(CuO) = 0,33 моль
nобщ.(Cu(NO3)2) = 0,15 + 0,33 = 0,48 моль.
mобщ.(Cu(NO3)2) = M·n = 0,48 · 188 = 90,24 г
7) Найдем ꞷ(Cu(NO3)2):
mр—ра(Cu(NO3)2) = m(Cu) + m(CuO) + mр—ра(HNO3) – m(NO)
m(Cu) = M·n = 0,15 · 64 = 9,6 г
m(CuO) = M·n = 0,33 · 80 = 26,4 г
m(NO) = 2/3 · n·M = 2/3 · 0,15 · 30 = 3 г
mр—ра(Cu(NO3)2) = 9,6 + 26,4 + 700 – 3 = 733 г
ꞷ(Cu(NO3)2) = (90,24/733) · 100% = 12,31 %
Задание №2
К 60 г раствора дигидрофосфата натрия, в котором 55% от общей массы раствора составляет масса протонов в ядрах всех атомов, добавили 40 г 15%-ного раствора гидроксида натрия. Затем к образовавшемуся раствору добавили 51 г нитрата серебра. Определите массовую долю нитрата серебра в конечном растворе.
Решение
Ответ: ꞷ(AgNO3) = 13,68 %
Пояснение:
1) Так как при взаимодействии дигидрофосфата натрия со щелочью может образовываться два типа солей: фосфат натрия либо гидрофосфат натрия – необходимо вычислить соотношение реагентов.
m(NaOH) = 0,15 · 40 = 6 г
n(NaOH) = 6/40 = 0,15 моль
2) Известно, что в растворе NaH2PO4 протоны в ядрах всех атомов составляют 55 % от общей массы раствора. Понимая, что раствор состоит из массы самого растворенного вещества и массы воды, примем, что m(NaH2PO4) = x г, а m(H2O) = y г.
Посчитаем массу протонов в каждом из веществ, примем их количество за 1 моль, а молярную массу одного протона за 1 г/моль:
а) mp+(NaH2PO4) = mp+(Na) + 2mp+(H) + mp+(P) + 4mp+(O) = 11+2+15+32 = 60 г
mp+(NaH2PO4) : m(NaH2PO4) = 60 : 120 = 1 : 2
Следовательно, в x г NaH2PO4 содержится 0,5x г протонов.
б) mp+(H2O)=2mp+(H) + mp+(O) = 2+8=10 г — протонов содержится в 1 моль воды (18г).
Следовательно, в y г H2O содержится 10y/18 г протонов.
Найдем общую массу протонов в растворе:
mp+(р-раNaH2PO4) = mр-ра(NaH2PO4) · ꞷp+ = 60 · 0,55 = 33 г
0,5x + 10/18y = 33 (г)
Составим систему уравнений:
Решая которую находим, что:
y = 54
x = 60 – 54 = 6
m(H2O) = 54 г
m(NaH2PO4) = 6 г
3) n(NaH2PO4)= 6/120 = 0,05 моль
Таким образом, мы можем записать, что количества веществ дигидрофосфата натрия и гидроксида натрия относятся друг к другу как:
n(NaH2PO4) : n(NaOH) = 0,05 : 0,15 = 1:3,
следовательно, щелочь в избытке и протекать будут следующие реакции:
NaH2PO4 + 2NaOH ⟶ Na3PO4 + 2H2O (I)
Na3PO4 + 3AgNO3 ⟶ Ag3PO4 + 3NaNO3 (II)
2NaOH + 2AgNO3 ⟶ Ag2O + H2O + 2NaNO3 (III)
Найдем ꞷ(AgNO3) в конечном растворе:
а) nост.(NaOH) = nисх.(NaOH) — n1(NaOH)
n1(NaOH) = 2n(NaH2PO4) = 2 · 0,05 = 0,1 моль
nост.(NaOH) = 0,15 – 0,1 = 0,05 моль
n(Ag3PO4) = n(Na3PO4) = n(NaH2PO4) = 0,05 моль
m(Ag3PO4) = 0,05 · 419 = 20,95 г
n(AgNO3) = 51/170 = 0,3 моль
nост.(NaOH) : n(AgNO3) = 0,05 : 0,3 =1:6 – следовательно, n(AgNO3) в избытке
n(Ag2O) = 0,5nост.(NaOH) = 0,025 моль
m(Ag2O) = 0,025 · 232 = 5,8 г
б) Найдем массу конечного раствора. Помним, что масса раствора – это всё, что смешали, минус образовавшиеся газы и осадки.
mр-ра кон.(AgNO3) = mр-ра(NaH2PO4) + mр-ра(NaOH) + m(AgNO3) – m(Ag3PO4) – m(Ag2O)
mр-ра кон.(AgNO3) = 60 + 40 + 51 – 20,95 – 5,8 = 124,25 г
в) nост.(AgNO3) = 0,3 – n2(AgNO3) – n3(AgNO3) = 0,3 – 3n2(Na3PO4) – n(NaOH) = 0,3 – 0,15 – 0,05 = 0,1 моль
mост. (AgNO3) = 0,1 · 170 = 17 (г)
ꞷ(AgNO3) = 17/124,25 · 100% = 13,68%
Ответ: ꞷ(AgNO3) = 13,68%
Задание №3
Олеум массой 114 г, в котором общее число электронов в 58 раз больше числа Авогадро, растворили в 26 г воды, затем добавили 23,2 г железной окалины и нагрели. Вычислите массовую долю соли в конечном растворе. Возможным образованием кислых солей пренебречь.
Решение
Ответ: ꞷ(Fe2(SO4)3) = 37,5%
Пояснение:
Для решения подобных задач удобнее считать, что олеум – это раствор SO3 в безводной H2SO4, т.е. воды в нем нет.
1) Для начала определим соотношение веществ в олеуме:
а) Пусть n(SO3) = x моль, а n(H2SO4) = y моль, тогда m(SO3) = 80x г, а m(H2SO4) = 98y г. По условию масса олеума составляет 114 г, следовательно: 80x + 98y = 114 г.
б) Найдем количество электронов в обоих веществах. При этом помним, что количество электронов = количеству протонов = порядковому номеру элемента.
n(e) в x моль SO3 равно: 16x + 3·8x = 40x моль;
n(e) в y моль H2SO4 равно: 2·1y + 16y + 4·8y = 50y моль;
По условию известно, что N(e) в 58 раз больше числа Авогадро (NA), вспоминаем формулу:
n(e) = N/NA , где N = 58NA , то есть: n(e) = 58NA/NA = 58 моль ⇒ 40x + 50y = 58 моль
в) Составим систему уравнений:
решая которую, получаем, что:
y = 1, x = 0,2,
n(H2SO4) = 1 моль, n(SO3) = 0,2 моль, следовательно, n(SO3) в недостатке.
Для того чтобы понять какое уравнение следует записать для второй реакции нам следует понять какой концентрации раствор серной кислоты мы получим в результате добавления олеума к воде. Если раствор серной кислоты получится разбавленным — железная окалина растворится в растворе серной кислоты с образованием двух солей (железа (II) и железа (III). Если же раствор серной кислоты окажется концентрированным, реакция железной окалины с серной кислотой приведет к образованию диоксида серы, сульфата железа(III) и воды.
При добавлении олеума к воде протекает следующая реакция:
SO3 + H2O ⟶ H2SO4 (I)
а) nI(H2SO4) = n(SO3) = 0,2 моль;
mI(H2SO4) = 98 + 0,2 = 19,6 г;
б) mр—ра(H2SO4) = m(олеума) + m(H2O);
mр—ра(H2SO4) = 114 + 26 = 140 г;
в) m(H2SO4) = mисх.(H2SO4) + mI(H2SO4);
m(H2SO4) = 98 + 19,6 = 117,6 г;
ꞷ(H2SO4) = 117,6/140 · 100% = 84% — следовательно, образовавшийся раствор кислоты можно считать концентрированным, а значит протекает следующая реакция:
2Fe3O4 + 10H2SO4 = 3Fe2(SO4)3 + SO2 + 10H2O (II)
Определим массовую долю соли в конечном растворе:
а) n(Fe3O4) = 23,2/232 = 0,1 моль;
б) n(Fe2(SO4)3) = 3/2n(Fe3O4) = 3/2 · 0,1 = 0,15 моль;
m(Fe2(SO4)3) = 0,15 · 400 = 60 г;
в) n(SO2) = 1/2n(Fe3O4) = 0,5 · 0,1 = 0,05 моль;
m(SO2) = 0,05 · 64 = 3,2 г;
г) mр—ра(Fe2(SO4)3) = mр—ра(H2SO4) + m(Fe3O4) – m(SO2);
mр—ра(Fe2(SO4)3) = 140 + 23,2 – 3,2 = 160 г;
д) ꞷ(Fe2(SO4)3) = 60/160 · 100% = 37,5%.
Задание №4
Смесь фосфида цинка и нитрида магния общей массой 65,7 г, в которой общее число электронов в 32 раза больше числа Авогадро, растворили в 730 г 30%-ной соляной кислоты. Вычислите массовую долю кислоты в конечном растворе.
Решение
Ответ: ꞷост.(HCl) = 10,18%
Пояснение:
Сразу запишем уравнения реакций:
Zn3P2 + 6HCl = 3ZnCl2 + 2PH3 (I)
Mg3N2 + 8HCl = 3MgCl2 + 2NH4Cl (II)
Для начала можем сразу определить n(HCl), исходя из условия:
а) m(HCl) = 730 · 0,3 = 219 г
n(HCl) = 219/36,5 = 6 моль
2) По условию масса смеси (Zn3P2 и Mg3N2) равна 65,7 г. Составим первое уравнение системы:
Пусть n(Zn3P2) = x моль, тогда m(Zn3P2) = 257x г
Пусть n(Mg3N2) = y моль, тогда m(Mg3N2) = 100y г
Следовательно: 257x + 100y = 65,7 г
3) Далее перейдем к количеству электронов. По условию: общее число электронов в смеси в 32 раза больше числа Авогадро – это можно записать так:
n(e) = N/NA , где N = 32NA , то есть: n(e) = 32NA/NA = 32 моль
Далее найдем количества электронов в веществах смеси отдельно. При этом помним, что количество электронов = количеству протонов = порядковому номеру элемента.
а) Ne(Zn3P2) = 30 ·3 + 15 · 2 = 120 электронов.
Если в 1 моль Zn3P2 содержится 120 · 1 = 120 моль электронов, то в x моль (Zn3P2) содержится 120x моль.
б) Ne(Mg3N2) = 12 · 3 + 7 · 2 = 50 электронов.
Если в 1 моль Mg3N2 содержится 50 · 1 = 50 моль электронов, то в y моль (Zn3P2) содержится 50y моль.
в) Составим второе уравнения системы: 120x + 50y = 32
Решим систему уравнений, найдем x и y:
x = 0,1 (моль) – n(Zn3P2);
y = 0,4 (моль) – n(Mg3N2);
Найдем массу оставшейся в растворе соляной кислоты (логично, что если она осталась, значит была в избытке):
а) n1(HCl) = 6n(Zn3P2) = 0,1 · 6 = 0,6 моль
n2(HCl) = 8n(Mg3N2) = 0,4 · 8 = 3,2 моль
nост.(HCl) = 6 — 3,2 — 0,6 = 2,2 моль
б) mост.(HCl) = 2,2 · 36,5 = 80,3 г
Найдем массу конечного раствора. Помним, что масса раствора – это всё, что смешали, минус образовавшиеся газы и осадки. Из газов у нас только PH3 (никакого NH3 там нет! Он прореагировал с соляной кислотой и перешел в NH4Cl! баллы не теряем).
а) mконечн. р-ра(HCl) = mсмеси + mисх. р-ра (HCl) – m(PH3)
б) n(PH3) = 2n(Zn3P2) = 0,2 моль
m(PH3) = 0,2 · 34 = 6,8 г
в) mконечн. р-ра(HCl) = 65,7 + 730 – 6,8 = 788,9 г
Найдем ꞷост.(HCl):
ꞷост.(HCl) = (80,3/788,9) · 100% = 10,18%
Ответ: ꞷост.(HCl) = 10,18% .
Задание №5
К 125 г раствора аммиака, в котором 56% от общей массы раствора составляет масса протонов в ядрах всех атомов, добавили 40,05 г хлорида алюминия. Через образовавшийся раствор пропустили сернистый газ, при этом прореагировало 2,24 л (н.у.) газа. Вычислите массовые доли солей в конечном растворе. Растворимостью газов в воде пренебречь.
Решение
Ответ: ꞷ(NH4Cl) = 32,5%; ꞷ(NH4HSO3) = 6,69%
Пояснение:
1) Для начала можем сразу записать следующую реакцию:
AlCl3 + 3NH3 + 3H2O = Al(OH)3 + 3NH4Cl (I)
2) Найдем количества веществ, данных в условии:
а) n(AlCl3) = 40,05/133,5 = 0,3 моль;
б) n(SO2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль;
3) Далее мы не можем сразу сделать вывод о том какая реакция протекает:
SO2 + NH3 + H2O = NH4HSO3 либо SO2 + 2NH3 + H2O = (NH4)2SO3
Также возможен случай когда образуются сразу две соли одновременно.
Обратим внимание на соотношение реагентов (SO2 и NH3) в двух реакциях: 1:1 и 1:2 соответственно. Чтобы сделать вывод, какая из двух реакций протекает, необходимо провести дальнейшие расчеты.
4) В условии сказано, что масса раствора аммиака составляет 125 г. Раствор состоит из воды и аммиака.
Пусть n(NH3) = x моль, а n(H2O) = y моль. Тогда m(NH3) = 17x г, а m(H2O) = 18y г.
Составим первое уравнение системы: 17x + 18y = 125 г
5) Также известно, что массовая доля протонов в ядрах всех атомов составляет 56% от массы раствора. Найдем количество и массу протонов. При этом помним, что количество протонов = порядковому номеру элемента, а молярная масса одного протона составляет 1г/моль.
а) Np+(NH3) = 7 + 1 · 3 = 10 протонов;
Если в 1 моль NH3 содержится 10 · 1 = 10 моль протонов, то в x моль NH3 содержится 10x моль.
m p+(NH3) = 10x · 1 = 10x г;
б) Np+(H2O) = 1 · 2 + 8 = 10 протонов;
Если в 1 моль H2O содержится 10 · 1 = 10 моль протонов, то в y моль H2O содержится 10y моль.
mp+( H2O) = 10y · 1 = 10y г;
в) Составим второе уравнение системы:
0,56 = (10x + 10y)/125 ⇒ 10x + 10y = 70
Составим систему уравнений:
Решая которую находим, что:
y = 6
x = 1
Следовательно:
n(H2O) = y моль = 6 моль,
n(NH3) = x моль = 1 моль
7) Вернемся к действию 3) и сравним количества веществ, но для этого нам сначала необходимо найти количество оставшегося аммиака, так как его часть ушла на первую реакцию.
а) n1(NH3) = 3n(AlCl3) = 3 · 0,3 = 0,9 моль
nост.(NH3) = 1 – 0,9 = 0,1 моль;
б) n(SO2) : n(NH3) = 0,1 : 0,1 = 1 : 1 – следовательно, реакция протекает до образования кислой соли.
SO2 + NH3 + H2O = NH4HSO3 (II)
Найдем массу образовавшихся солей:
а) n(NH4Cl) = 3n(AlCl3) = 3 · 0,3 = 0,9 моль
m(NH4Cl) = 0,9 · 53,5 = 48,15 г;
б) n(NH4HSO3) = n(SO2) = 0,1 моль,
m(NH4HSO3) = 0,1 · 99 = 9,9 г;
9) Напишем уравнение массы конечного раствора. Помним, что масса раствора – это всё, что смешали, минус образовавшиеся газы и осадки.
mконечн. р-ра = mр-ра(NH3) + m(AlCl3) – m(Al(OH)3) + m(SO2)
Вычислим недостающие данные:
а) n(Al(OH)3) = n(AlCl3) = 0,3 моль
m(Al(OH)3) = 0,3 · 78 = 23,4 г;
б) m(SO2) = 0,1 · 64 = 6,4 г;
в) Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = 125 + 40,05 – 23,4 + 6,4 = 148,05 г
Найдем массовую долей солей в образовавшемся растворе:
ꞷ(NH4Cl) = (48,15/148,05) · 100% = 32,5% ;
ꞷ(NH4HSO3) = (9,9/148,05) · 100% = 6,69%
Ответ: ꞷ(NH4Cl) = 32,5%; ꞷ(NH4HSO3) = 6,69% .
Задание №6
Пластинку, сделанную из сплава цинка со свинцом, в которой общее число электронов в атомах металлов в 56 раз больше числа Авогадро, поместили в 100 г раствора хлорида олова(II). После того как хлорид олова(II) прореагировал полностью, пластинку с выделившимся на ней металлом извлекли из раствора. В результате общее число электронов в атомах трёх металлов пластинки увеличилось на 12,5% по сравнению с числом электронов в атомах металлов исходной пластинки. К оставшемуся раствору добавили 480 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. Вычислите массовую долю щёлочи в конечном растворе. Процессом гидролиза солей пренебречь.
Решение
Ответ: ꞷост.(NaOH) = 7,13%
Пояснение:
1) Для начала можно записать уравнение первой реакции (понятно, что реагировать из двух металлов пластинки будет цинк, так как он активнее):
Zn + SnCl2 = ZnCl2 + Sn (I)
Уравнение второй реакции сразу записать нельзя, так как она может протекать по двум направлениям:
ZnCl2 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] + 2NaCl либо ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
Обратим внимание на соотношение реагентов: 1:4 и 1:2 — и на основании дальнейших расчетов сделаем вывод о том, какая реакция протекает.
По условию, общее число электронов пластинки в 56 раз больше числа Авогадро. Записать это можно следующим образом:
n(e) = N/NA , где N = 56NA , то есть: n(e) = 56NA/NA = 56 моль, то есть общее количество электронов в Zn-Pb пластинке равно 56 моль.
Пусть n(Zn) = x моль, а n(Pb) = y моль. Помним, что количество электронов в атоме химического элемента точно такое же, как и количество протонов и численно равно порядковому номеру элемента.
В таком случае, количество вещества электронов в металлическом цинке будет равно:
ne(Zn) = N(e—)·n(Zn) = 30x моль,
а количество вещества электронов в металлическом свинце будет равно:
ne(Pb) = 82y моль
Тогда, суммарное количество вещества электронов пластинки из цинка и свинца будет равно:
ne(Zn/Pb пластинки) = (30x + 82y) моль,
в то же время мы знаем, что ne(Zn/Pb пластинки) = 56 моль, отсюда следует первое уравнение системы:
30x + 82y = 56
Известно, что общее число электронов в пластинке из трёх металлов на 12,5% по сравнению больше по сравнению с числом электронов в атомах металлов исходной пластинки из двух металлов.
Тогда, изменение количества вещества электронов пластинки после реакции будет равно:
Δne(пластинки) =56 · 0,125 = 7,
а общее количество электронов в пластинке из трех металлов (после реакции):
ne(пластинки Zn-Pb-Sn) = 56 + 7 = 63 – общее количество электронов пластинки после реакции.
Изменение количества электронов пластинки произошло из-за того, что часть цинка с пластинки ушла в раствор, а часть олова из раствора соли выделилась на пластинке.
Количество электронов в исходной пластинке:
Ne исходной пл. = Ne(Pb) + Ne исх.(Zn),
а количество вещества электронов в исходной пластинке:
ne исходной пл. = ne(Pb) + ne исх.(Zn),
Количество электронов в конечной пластинке:
Ne конечной пл. = Ne(Pb) + Ne исх.(Zn) – Ne прореаг.(Zn) + Ne(Sn),
а количество вещества электронов в конечной пластинке:
ne конечной пл. = ne(Pb) + ne исх.(Zn) – ne прореаг.(Zn) + Ne(Sn),
Тогда, разница количества вещества электронов может быть записано как:
Δne(пластинки) = ne конечной пл. — ne исходной пл. = (ne(Pb) + ne исх.(Zn) – ne прореаг.(Zn) + Ne(Sn)) — (ne(Pb) + ne исх.(Zn)) = ne(Pb) + ne исх.(Zn) – ne прореаг.(Zn) + Ne(Sn) — ne(Pb) — ne исх.(Zn) = — ne прореаг.(Zn) + ne(Sn) = ne(Sn) — ne прореаг.(Zn)
т.е. Δne(пластинки) = ne(Sn) — ne прореаг.(Zn)
Из уравнения реакции I можно сделать вывод, что количество вещества осевшего Sn равно количеству прореагировавшего Zn. Пусть n(Sn) = nпрореаг.(Zn) = z моль.
Тогда количество вещества электронов в образовавшемся олове будет равно:
ne(Sn) = 50z моль,
а количество вещества электронов в прореагировавшем цинке будет равно:
ne прореаг.(Zn) = 30z моль.
Таким образом,
Δne(пластинки) = ne(Sn) — ne прореаг.(Zn) = 50z — 30z = 20z моль,
в то же время:
Δne(пластинки) = 7 моль,
следовательно:
7 = 20z
z = 0,35,
а n(Sn) = nпрореаг.(Zn) = n1(ZnCl2) = 0,35 моль,
Перейдем теперь к расчету соотношения щелочи и хлорида цинка.
а) mисх.(NaOH) = 480 · 0,2 = 96 г
nисх.(NaOH) = 96/40 = 2,4 моль;
б) nисх.(NaOH)/n(ZnCl2)= 2,4/0,35 = 6,9
Следовательно, можно сделать вывод, что NaOH находится в избытке, поэтому реакция будет протекать по пути комплексообразования:
ZnCl2 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] + 2NaCl (II)
Рассчитаем количество вещества и массу непрореагировавшего гидроксида натрия:
а) nпрореаг.(NaOH) = 4n(ZnCl2) = 0,35 · 4 = 1,4 моль
nост.(NaOH) = 2,4 – 1,4 = 1 моль;
б) mост.(NaOH) = 1 · 40 = 40 г
Напишем выражение массы конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра(SnCl2) + mушедш.(Zn) – mосевш.(Sn) + mр-ра(NaOH)
mконечн. р-ра = 100 + (65 · 0,35) – (119 · 0,35) + 480 = 561,1 г
Рассчитаем массовую долю щелочи в конечном растворе:
ꞷост.(NaOH)= (40/561,1) · 100% = 7,13%
Ответ: ꞷост.(NaOH) = 7,13%
Задание №7
Смесь фосфида и нитрида лития, в которой масса протонов в ядрах всех атомов составляет 46% от общей массы смеси, растворили в 200 г 36,5%-ной соляной кислоты. При этом выделилось 5,6 л (н.у.) газа. Вычислите массовую долю кислоты в конечном растворе.
Решение
Ответ: ꞷост.(HCl) = 7,766%
Можем сразу записать уравнения реакций:
Li3P + 3HCl = 3LiCl + PH3 (I)
Li3N + 4HCl = 3LiCl + NH4Cl (II)
Найдем количество вещества и массу фосфина:
n(PH3) = 5,6/22,4 = 0,25 моль
m(PH3) = 0,25 · 34 = 8,5 г
По условию, масса протонов в ядрах всех атомов составляет 46%. Напишем уравнение:
ꞷp+ = (mp+(Li3N + Li3P)/ m(Li3N + Li3P)
Найдем недостающие данные.
а) n(Li3P) = n(PH3) = 0,25 моль
m(Li3P) = 0,25 · 52 = 13 г;
б) Пусть n(Li3N) = x моль, тогда m(Li3N) = 35x г
в) Найдем количество и массу протонов в смеси. При этом помним, что количество протонов = порядковому номеру элемента, а молярная масса одного протона составляет 1г/моль.
np+ = Np+ · n(в-ва)
Np+(Li3P) = 3 · 3 + 15 = 24
Np+(Li3N) = 3 · 3 + 7 = 16
np+(Li3P) = 24 · 0,25 = 6 моль, mp+(Li3P) = 6 г;
np+(Li3N) = 16x моль, mp+(Li3N) = 16x г;
Решим уравнение:
0,46 = (6 + 16x)/(35x + 13) ⇒ 16x + 6 = 16,1x + 5,98 ⇒ 0,02 = 0,1x ⇒ x = 0,2 моль — n(Li3N).
Найдем сразу массу нитрида лития: m(Li3N) = 35 · 0,2 = 7 г
Найдем массу и количество оставшейся соляной кислоты:
а) m(HCl) = 200 · 0,365 = 73 г
n(HCl) = 73/36,5 = 2 моль;
б) n1(HCl) = 3n(Li3P) = 3 · 0,25 = 0,75 моль
n2(HCl) = 4n(Li3N) = 4 · 0,2 = 0,8 моль
nобщ.(HCl) = 0,75 + 0,8 = 1,55 моль;
в) nост.(HCl) = 2 – 1,55 = 0,45 моль
mост.(HCl) = 0,45 · 36,5 = 16,425 г
Найдем массу раствора. Помним, что масса раствора – это всё, что смешали, минус образовавшиеся газы и осадки:
mконечн. р-ра = m(Li3N) + m(Li3P) + mр-ра(HCl) – m(PH3)
mконечн. р-ра = 13 + 7 + 200 – 8,5 = 211,5 г
Найдем ꞷост.(HCl):
ꞷост.(HCl) = (16,425/211,5) · 100% = 7,766%
Ответ: ꞷост.(HCl) = 7,766%
Задание №8
В 800 г раствора нитрата серебра, в котором общее число атомов в 110 раз больше числа Авогадро, внесли 16 г порошка меди. К образовавшемуся раствору добавили 200 г 30%-ного раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю щёлочи в конечном растворе.
Решение
Ответ: ꞷост.(NaOH) = 2,27%
Пояснение:
Напишем уравнения реакции:
2AgNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2Ag (I)
Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3 (II)
Найдем количества веществ, данных в условии:
а) n(Cu) = 16/64 = 0,25 моль
б) m(NaOH) = 200 · 0,3 = 60 г
n(NaOH) = 60/40 = 1,5 моль
По условию, общее число атомов в 110 раз больше числа Авогадро, это можно записать так:
n(атомов) = N/NA , где N = 110NA , то есть: n(ат.) = 110NA/NA = 110 моль, то есть общее количество атомов равно 110 моль.
Понимаем, что в задаче говорится именно о количестве атомов – это значит, что 1 молекула H2O содержит в сумме 3 атома: 2 атома водорода и 1 атом кислорода.
n(ат.) = n(в-ва) · N
а) Обозначим n(H2O) как x моль, тогда m(H2O) = 18x г.
Если в 1 моль H2O mатомов = (2 ·1 +1) · 1 = 3г, то в x моль H2O mатомов = (2 · 1 + 1) · x = 3x г;
б) Обозначим n(AgNO3) как y моль, тогда m(AgNO3) = 170y г
Если в 1 моль AgNO3 mатомов = (1 + 1 + 3) · 1 = 5г, то в y моль AgNO3 mатомов = (1 + 1 + 3) · y = 5y г.
Составим систему уравнений:
y = 1 моль — n(AgNO3)
x = (110 – 5)/3 = 35 моль – n(H2O)
По реакции I, n(AgNO3) – в избытке, так как n1(AgNO3) = 2n(Cu) = 0,25 · 2 = 0,5 моль
nост.(AgNO3) = 1 – 0,5 = 0,5 моль
Следовательно, будет протекать следующая реакция:
2AgNO3 + 2NaOH = Ag2O + 2NaNO3 + H2O (III)
Найдем количество вещества и массу оставшегося NaOH:
а) n2(NaOH) = 2n(Cu(NO3)2) = 2n1(Cu) = 0,5 моль
n3(NaOH) = n(AgNO3) = 0,5 моль
nост.(NaOH) = 1,5 – 0,5 – 0,5 = 0,5 моль;
б) mост.(NaOH) = 0,5 · 40 = 20 г;
Составим уравнение массы конечного раствора. Помним, что масса раствора – это всё, что смешали, минус образовавшиеся газы и осадки:
mконеч. р-ра = mр-ра(AgNO3) + m(Cu) – m(Ag) + mр-ра(NaOH) – m(Cu(OH)2) – m(Ag2O)
Найдем недостающие данные:
а) n(Ag) = 2n(Cu) = 0,5 моль
m(Ag) = 108 · 0,5 = 54 г;
б) n2(Cu(OH)2) = n(Cu(NO3)2) = 0,25 моль
m(Cu(OH)2) = 0,25 · 98 = 24,5 г;
в) n(Ag2O) = 0,5n3(AgNO3) = 0,5 · 0,5 = 0,25моль
m(Ag2O) = 0,25 · 232 = 58 г;
г) mконеч. р-ра = 800 + 16 – 54 + 200 – 24,5 – 58 = 879,5 г
Найдем ꞷост.(NaOH):
ꞷост.(NaOH) = (20/879,5) · 100% = 2,27%
Ответ: ꞷост.(NaOH) = 2,27%
Задание №9
Смесь нитрата железа(II) и нитрата железа(III), в которой масса протонов в ядрах всех атомов составляет 49,07% от общей массы смеси, прокалили до постоянной массы. Твёрдый остаток растворили в избытке соляной кислоты. При этом образовалось 299 г раствора с массовой долей соли 25%. Вычислите массу исходной смеси нитратов.
Решение
Ответ: mсмеси = 98,92 г
Пояснение:
Запишем уравнения реакций:
4Fe(NO3)2 = 2Fe2O3 + 8NO2 + O2 (I)
4Fe(NO3)3 = 2Fe2O3 + 12NO2 + 3O2 (II)
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O (III)
Найдем массу и количество FeCl3. Так как смесь прокалили до постоянной массы, разложение полное и твердый остаток составляет только хлорид железа (III).
m(FeCl3) = 299 · 0,25 = 74,75 г
n(FeCl3) = 74,75/162,5 = 0,46 моль
По условию масса протонов составляет 0,4907 от общей массы смеси, по сути, та же массовая доля протонов. Составим для нее уравнение:
0,4907 = (mp+(Fe(NO3)2 + Fe(NO3)3))/m(Fe(NO3)2 + Fe(NO3)3)
а) Помним, что молярная масса одного протона составляет 1г/моль. Найдем массу протонов в ядрах смеси.
а) Обозначим n(Fe(NO3)3) за x моль, тогда m(Fe(NO3)3) = 242x г. А n(Fe(NO3)2) за y моль, тогда m(Fe(NO3)2) = 180y г.
б) np+ = Np+ · n(в-ва)
Np+(Fe(NO3)3) = 26 + 21 + 72 = 119; Np+(Fe(NO3)2) = 26 + 14 + 48 = 88;
mp+(Fe(NO3)3) = 119x г; mp+(Fe(NO3)2) = 88y г;
в) Составим 1ое уравнение системы:
0,4907 = (119x + 88y)/(242x + 180y) ⇒ 0,4907(242x + 180y) = 119x + 88y
Обратим внимание, что FeCl3 образуется из Fe2O3, который образуется после разложения двух нитратов.
n(Fe2O3) = 2/4n(Fe(NO3)3) + 2/4n(Fe(NO3)2) = 0,5(n(Fe(NO3)3) + n(Fe(NO3)2)) = 0,5(x + y) – моль;
n(FeCl3) = 2n(Fe2O3) = 2 · 0,5(x + y) = x + y = 0,46 моль – 2о-е уравнение системы.
Решим систему уравнений:
y = 0,2, т.е. n(Fe(NO3)2) = 0,2 моль,
x = 0,26, т.е. n(Fe(NO3)3) = 0,26 моль
Найдем массу смеси:
m(Fe(NO3)3) + m(Fe(NO3)2) = 242 · 0,26 + 180 · 0,2 = 62,92 + 36 = 98,92 г
Ответ: mсмеси = 98,92 г
Задание №10
Смесь нитрата натрия и нитрата серебра общей массой 42,5 г, в которой масса протонов в ядрах всех атомов составляет 48% от массы смеси, прокалили до постоянной массы. Выделившуюся смесь газов пропустили через 10 мл воды. Вычислите массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.
Решение
Ответ: ꞷ(HNO3) = 40,9%
Пояснение:
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2 (I)
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2 (II)
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3 (III)
1) По условию, масса смеси составляет 42,5 г, составим 1ое уравнение системы:
Пусть n(NaNO3) = x моль, тогда m(NaNO3) = 85x г;
Пусть n(AgNO3) = y моль, тогда m(AgNO3) = 170y г;
Составим первое уравнение системы: 85x + 170y = 42,5 г
2) Найдем количество и массу протонов в ядрах смеси. При этом помним, что для атома химического элемента количество протонов совпадает с порядковым номером элемента, а молярная масса одного протона составляет 1г/моль.
а) np+ = Np+ · n(в-ва)
Np+(NaNO3) = 11 + 7 + 24 = 42
np+(NaNO3) = 42x моль; mp+(NaNO3) = 42x · 1 = 42x г
Np+(AgNO3) = 47 + 7 + 24 = 78
np+(AgNO3) = 78y моль; mp+(AgNO3) = 78y · 1 = 78y г
б) Составим второе уравнение системы:
0,48 = (mp+(NaNO3 + AgNO3))/m(NaNO3 + AgNO3)
0,48 = (42x + 78y)/(85x + 170y) ⇒ 3y = x
3) Составим и решим систему уравнений:
y = 0,1, т.е. n(AgNO3) = 0,1 моль,
x = 0,3, т.е. n(NaNO3) = 0,3 моль
4) Сравним количества NO2 и O2 в реакции (III):
а) nобщ.(O2) = 0,5n(NaNO3) + 0,5 n(AgNO3) = 0,15 + 0,05 = 0,2 моль
n(NO2) = n(AgNO3) = 0,1 моль;
б) n(NO2)/4 < n(O2)/1 , так как 0,025 < 0,2 – следовательно n(NO2) в недостатке, расчет будем вести по нему.
5) Найдем n(O2), которое израсходовалось в реакции.
n(O2) = 1/4n(NO2) = 1/4 ·0,1 = 0,025 моль
m(O2) = 0,025 · 32 = 0,8 г;
6) Найдем количество и массу HNO3:
n(HNO3) = n(NO2) = 0,1 моль
m(HNO3) = 0,1 · 63 = 6,3 г;
7) Найдем массу раствора:
mконеч. р-ра = m(NO2) + mистр.(O2) + m(H2O)
а) Найдем недостающие данные:
m(NO2) = 0,1 · 46 = 4,6 г
m(H2O) = V(H2O) · ρ(H2O) = 10 · 1 = 10г;
б) mконеч. р-ра = 4,6 + 0,8 + 10 = 15,4 г;
Найдем ꞷ(HNO3):
ꞷ(HNO3) = (6,3/15,4) · 100% = 40,9%
Ответ: ꞷ(HNO3) = 40,9%
Задание №11
Смесь нитрата магния и нитрата серебра, в которой масса протонов в ядрах всех атомов составляет 48,32% от общей массы смеси, прокалили до постоянной массы. Выделившуюся смесь газов пропустили через 800 мл воды. При этом объём непоглотившегося газа составил 13,44 л (н.у.). Вычислите массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.
Решение
Ответ: ꞷ(HNO3) = 48,1 %
Пояснение:
2Mg(NO3)2 = 2MgO + 4NO2 + O2
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
1) По условию, масса протонов в ядрах всех атомов составляет 46%. Напишем уравнение:
ꞷp+ = (mp+(Mg(NO3)2 + AgNO3)/m(Mg(NO3)2 + AgNO3)
Найдем недостающие данные.
Пусть n(Mg(NO3)2) = x моль, тогда m(Mg(NO3)2) = 148x г
Пусть n(AgNO3) = y моль, тогда m(AgNO3) = 170y г;
2) Найдем количество и массу протонов в смеси. При этом помним, что количество протонов = порядковому номеру элемента, а молярная масса одного протона составляет 1г/моль.
а) np+ = Np+ · n(в-ва)
np+(Mg(NO3)2) = (12 + 14 + 48)x = 74x моль
np+(AgNO3) = (47 + 7 + 24)y = 78y моль
б) mp+ = np+ · 1г/моль
mp+(Mg(NO3)2) = 74x г;
mp+(AgNO3) = 78y г
3) Решим уравнение:
0,4832 = (74x + 78y)/(148x + 170y) ⇒ 2,49x = 4,14y ⇒ x = 1,66y
4) Найдем и сравним количества веществ в 3 реакции, при этом примем x = 1,66y:
а) nобщ.(NO2) = 2n(Mg(NO3)2) + n(AgNO3) = 2x + y = 4,32y моль
nобщ.(O2) = 0,5n(Mg(NO3)2) + 0,5n(AgNO3) = 0,5(x+y) = 1,33y моль
б)n(NO2)/4 < n(O2)/1, так как 1,08y < 1,32y – следовательно, n(NO2) в недостатке, расчет будем вести по нему.
P.S. А вообще можно было бы избежать этих всех расчетов и просто оценить избыток/недостаток по соотношению коэффициентов в реакции. Обратим внимание, что в 3й реакции соотношение
n(NO2) : n(O2) = 4 : 1
В 1о-й реакции соотношение n(NO2) : n(O2) такое же (4 : 1) – это значит, что вещества истратились полностью.
Во 2о-й реакции соотношение n(NO2) : n(O2) = 2 : 1 (или 4 : 2) – это значит, что NO2 истратился полностью, а часть O2 нет, соответственно n(O2) – в избытке.
nост.(O2) = 13,44/22,4 = 0,6 моль
Составим уравнение для nобщ.(O2):
nобщ.(O2) = nреаг.(О2) + nост.(О2)
nреаг.(О2) = 1/4n(NO2) = (2x + y)/4 моль
0,5x + 0,5y = (2x + y)/4 + 0,6 ⇒ y = 2,4 моль – n(AgNO3).
x = 1,66 · 2,4 = 3,98 = 4 моль – n(Mg(NO3)2);
Найдем количество и массу HNO3:
n(HNO3) = n(NO2) = 2 · 4 + 2,4 = 10,4 моль
m(HNO3) = 10,4 · 63 = 655,2 г;
Найдем массу раствора:
mконеч. р-ра = m(NO2) + mистр.(O2) + m(H2O)
а) Найдем недостающие данные:
m(NO2) = 10,4 · 46 = 478,4 г
m(H2O) = V(H2O) · ρ(H2O) = 800 · 1 = 800г;
nреаг.(О2) = 1/4n(NO2) = 2,6 моль
mреаг.(О2) = 2,6 · 32 = 83,2 г
б) mконеч. р-ра = 478,4 + 83,2 + 800 = 1361,6 г;
Найдем ꞷ(HNO3):
ꞷ(HNO3) = (655,2/1361,6) · 100% = 48,1%
Ответ: ꞷ(HNO3) = 48,1 %
Задание №12
К 112 г 30%-ного раствора гидроксида калия добавили 13 г цинка. После окончания реакции к образовавшемуся раствору прилили 245 г 20%-ного раствора серной кислоты. Известно, что в условиях, при которых была проведена реакция, растворимость сульфата цинка составляет 57,7 г на 100 г воды, растворимость сульфата калия – 12,0 г на 100 г воды. Вычислите массу выпавшего осадка.
Решение
Ответ: m(K2SO4) = 18 г
Пояснение:
Zn + 2KOH + 2H2O = K2[Zn(OH)4] + H2 (I)
1) Найдем количества веществ, данных в условии.
а) m(KOH) = 112 · 0,3 = 33,6 г
n(KOH) = 33,6 / 56 = 0,6 моль
б) n(Zn) = 13 / 65 = 0,2 моль
2) Сравним количества реагентов:
n(Zn)/1 < n(KOH)/2, следовательно n(KOH) – в избытке.
nост.(KOH) = 0,6 – n1(KOH) = 0,6 – 2n(Zn) = 0,6 – 0,4 = 0,2 моль
Дальше к полученному раствору добавляют серную кислоту. Обратим внимание, что протекать у нас могут 2 реакции (так как в растворе осталась и комплексная соль, и щелочь). Однако в первую очередь будет протекать реакция нейтрализации, так как ее скорость выше.
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O (II)
3) Найдем n(H2SO4):
m(H2SO4) = 245 · 0,2 = 49 г
n(H2SO4) = 49 / 98 = 0,5 моль
4) Сравним количества веществ в реакции 2:
n(KOH)/2 < n(H2SO4)/1 , следовательно n(H2SO4) – в избытке. Найдем nост.(H2SO4):
nост.(H2SO4) = 0,5 – n2(H2SO4) = 0,5 – 1/2n2(KOH) = 0,5 – 0,1 = 0,4 моль
5) Сравним соотношение n(K2[Zn(OH)4]) и n(H2SO4):
n1(K2[Zn(OH)4]) = n(Zn) = 0,2 моль
n(H2SO4)/ n(K2[Zn(OH)4]) = 0,4/0,2 = 2/1– следовательно, n(K2[Zn(OH)4]) : n(H2SO4) = 1 : 2
Значит будет протекать следующая реакция:
K2[Zn(OH)4] + 2H2SO4 = K2SO4 + ZnSO4 + 4H2O (III)
6) В условии просят найти массу выпавшего осадка. Так как в «привычный» осадок в уравнениях реакций ничего не выпадает, а в условии дана растворимость двух солей, приходим к выводу, что в осадок будет выпадать одна или две соли (нужно проверить). Здесь необходимо вспомнить понятие о насыщенном растворе. После того, как содержание соли в растворе превышает значение её растворимости при данной температуре, часть соли кристаллизуется и выпадает в осадок.
7) Найдем количества и массу двух солей:
а) n(K2SO4) = n2(K2SO4) + n3(K2SO4) = 1/2n2(KOH) + n(K2[Zn(OH)4]) = 0,1 + 0,2 = 0,3 моль
m(K2SO4) = 0,3 · 174 = 52,2 г
б) n(ZnSO4) = n(K2[Zn(OH)4]) = 0,2 моль
m(ZnSO4) = 0,2 · 161 = 32,2 г
Так как в условии растворимость дается на 100 г воды, необходимо найти массу воды в конечном растворе.
m(H2O) = mконеч. р—ра – m(K2SO4) –m(ZnSO4)
а) mконеч. р—ра = mр—ра(KOH) + m(Zn) – m(H2) + mр—ра(H2SO4)
Найдем недостающие данные:
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
m(H2) = 0,2 · 2 = 0,4 г
mконеч. р-ра = 112 + 13 – 0,4 + 245 = 369,6 г
б) m(H2O) = 369,6 – 52,2 – 32,2 = 285,2 г
9) Проанализируем растворимость для двух солей. Составим пропорции:
а) для K2SO4: если в 100 г воды растворяется 12 г соли, то в 285,2 г воды растворяется x г соли:
x = (285,2 · 12)/100 = 34,2 г соли способно раствориться. По расчетам в задаче образовалось 52,2 г соли.
52,2 – 34,2 = 18 г – K2SO4 выпадет в осадок.
б) для ZnSO4: если в 100 г воды растворяется 57,7 г соли, то в 285,2 г воды растворяется y г соли:
y = (285,2 · 57,7)/100 = 164,56 г соли способно раствориться. По расчетам в задаче образовалось 32,2г соли. Масса образовавшейся соли не превышает растворимость, поэтому ZnSO4 в осадок не выпадает.
Ответ: m(K2SO4) = 18 г
Задание №13
Алюминий массой 8,1 г сплавили с 9,6 г серы. Полученную смесь растворили в 96 г насыщенного раствора гидроксида натрия. Вычислите массу выпавшего осадка. Растворимость гидроксида натрия составляет 100 г на 100 г воды, растворимость сульфида натрия в условиях реакции – 20,6 г на 100 г воды.
Решение
Ответ: m(Na2S) = 14,62 г
Пояснение:
1) Для начала сравним количества веществ в 1ой реакции и определим, какое из них находится в избытке.
а) n(Al) = 8,1 / 27 = 0,3 моль
n(S) = 9,6 / 32 = 0,3 моль
б)n(S)/3 < n(Al)/2 , так как 0, 1 < 0,15 – следовательно, n(Al) – избыток, n(S) – недостаток.
Сразу определим nост.(Al) и nобр.(Al2S3)
nост.(Al) = 0,3 – 2/3n(S) = 0,3 – 0,2 = 0,1 моль;
nобр.(Al2S3) = 1/3n(S) = 1/3 · 0,3 = 0,1 моль;
2) Полученную смесь веществ составляют 0,1 моль Al и 0,1 моль Al2S3. Запишем реакции:
Al2S3 + 8NaOH = 2Na[Al(OH)4] + 3Na2S (II)
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2 (III)
3) Найдем количество NaOH. В условии дана его растворимость, а также сказано о том, что раствор насыщенный. По растворимости найдем массу NaOH.
ρ(NaOH) = 100 г на 100 г воды, можно записать это в расчете на массу раствора, то есть 100 г (NaOH) на 200 г раствора NaOH. Составим пропорцию:
Если в 200 г насыщенного раствора растворяется 100 г NaOH, то в 96 г насыщенного раствора растворяется x г NaOH.
x = (100 · 96) / 200 = 48 г – m(NaOH)
n(NaOH) = 48 / 40 = 1,2 моль
4) Найдем nост.(NaOH):
nост.(NaOH) = 1,2 – n2(NaOH) – n3(NaOH) = 1,2 – 8n(Al2S3) – n3(Al) = 1,2 – 0,8 – 0,1 = 0,3 моль
mост.(NaOH) = 40 · 0,3 = 12 г
5) В условии просят найти массу выпавшего осадка. Так как в «привычный» осадок в уравнениях реакций ничего не выпадает, а в условии дана растворимость NaOH и Na2S, приходим к выводу, что в осадок будут выпадать оба вещества или одно из них. Также необходимо вспомнить понятие о насыщенном растворе. После того, как содержание соли в растворе превышает значение её растворимости при данной температуре, часть соли кристаллизуется и выпадает в осадок.
6) Найдем m(Na2S):
n(Na2S) = 3n(Al2S3) = 0,1 · 3 = 0,3 моль
m(Na2S) = 0,3 · 78 = 23,4 г
7) Так как в условии растворимость дается на 100 г воды, необходимо найти массу воды в конечном растворе.
m(H2O) = mконеч. р-ра – m(Na2S) – m(Na[Al(OH)4]) – mост.(NaOH)
а) mконеч. р-ра = m(Al) + m(S) – m(H2) + mр-ра(NaOH)
Найдем недостающие данные:
n(H2) = 3/2n3(Al) = 3/2 · 0,1 = 0,15 моль
m(H2) = 0,15 · 2 = 0,3 г
n(Na[Al(OH)4]) = 2n(Al2S3) + n(A
mконеч. р-ра = 8,1 + 9,6 – 0,3 + 96 = 113,4 г
б) m(H2O) = 113, 4 – 23,4 – 35,4 – 12 = 42,6 г
Проанализируем растворимость для Na2S и NaOH. Составим пропорции:
а) для Na2S: если в 100 г воды растворяется 20,6 г соли, то в 42,6 г воды растворяется x г соли:
x = (20,6 · 42,6)/100 = 8,78 г соли способно раствориться. По расчетам в задаче образовалось 23,4 г соли.
23,4 – 8,78 = 14,62 г – K2SO4 выпадет в осадок.
б) для NaOH: если в 100 г воды растворяется 100 г гидроксида , то в 42,6 г воды растворяется y г NaOH:
y = (42,6 ·100 )/100 = 42,6 г соли способно раствориться. По расчетам в задаче образовалось 12 г NaOH. Масса образовавшегося NaOH не превышает растворимость, поэтому NaOH в осадок не выпадает.
Ответ: m(Na2S) = 14,62 г
Задание №14
Кристаллогидрат нитрата железа(II), в котором массовая доля протонов в ядрах всех атомов составляет 52,05%, прокалили до постоянной массы. Твёрдый остаток растворили в 300 г йодоводородной кислоты, взятой в избытке. Через образовавшуюся смесь пропустили сернистый газ, при этом прореагировало 2,24 л (н.у.) газа. Вычислите массовую долю соли йодоводородной кислоты в конечном растворе и массу исходного кристаллогидрата.
Решение
Ответ: m(Fe(NO3)2 ∙ 9H2O) = 68,4 г; ꞷ(FeI2) = 19,23%
Пояснение:
Записать разложение кристаллогидрата сразу мы не можем, так как нам неизвестно соотношение безводной соли и воды в кристаллогидрате, но мы можем записать его в общем виде для начала. Важно(!) в конце всех расчетов не забыть записать правильное уравнение:
4Fe(NO3)2 ∙ nH2O = 2Fe2O3 + 8NO2 + O2 + 4nH2O (I)
Дальше можем записать остальные уравнения:
Fe2O3 + 6HI = 2FeI2 + I2 + 3H2O (II)
SO2 + I2 + 2H2O = H2SO4 + 2HI (III)
Можем сразу найти n(SO2):
n(SO2) = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль
Далее найдем n(I2), n(Fe2O3), так как они взаимосвязаны:
n(I2) = n(SO2) = 0,1 моль
n(Fe2O3) = n(I2) = 0,1 моль
По количеству оксида железа (III) найдем количество безводной соли в кристаллогидрате и заодно ее массу:
n(Fe(NO3)2) = 4/2n(Fe2O3) = 2 · 0,1 = 0,2 моль
m(Fe(NO3)2) = 0,2 · 180 = 36 г
Известно, что массовая доля протонов в ядрах всех атомов кристаллогидрата составляет 52,05%. Составим уравнение для неё:
ꞷp+ = mp+(Fe(NO3)2) · mp+(H2O) / m(Fe(NO3)2 ∙ nH2O)
Пусть n(H2O) = x моль, тогда m(H2O) = 18x г
Найдем количество и массу протонов в ядрах кристаллогидрата. При этом помним, что количество протонов = порядковому номеру элемента, а молярная масса одного протона составляет 1г/моль.
а) np+ = Np+ ∙ n(в-ва)
np+(Fe(NO3)2) = (26 + 14 + 48) · 0,2 = 17,6 моль
np+(H2O) = (2 + 8)x = 10x моль
б) mp+ = np+ · 1г/моль
mp+( Fe(NO3)2) = 17,6 г;
mp+(H2O) = 10x г
Решим уравнение:
0, 5205 = (17,6 + 10x) / (36 + 18x)
18,738 + 9,369x = 17,6 + 10x
1,138 = 0,631x
x = 1,8 моль – n(H2O) в кристаллогидрате, m(H2O) = 1,8 · 18 = 32,4 г
Найдем общую массу кристаллогидрата, а затем его молярную массу, так как зная молярную массу можно вывести его формулу. При этом помним, что количество кристаллогидрата равно количеству его безводной соли, так как в 1 формульной единице кристаллогидрата содержится 1 формульная единица безводной соли.
m(Fe(NO3)2∙nH2O) = m(Fe(NO3)2) + m(H2O) = 36 + 32,4 = 68,4 г
M(Fe(NO3)2∙nH2O) = m/n
M(Fe(NO3)2∙nH2O) = 68,4/0,2 = 342 (г/моль).
Учитывая, что M(Fe(NO3)2∙nH2O) = M(Fe(NO3)2) + M(H2O) – найдем молярную массу воды, а из нее и количество молекул воды в кристаллогидрате.
M(H2O) = 342 – 180 = 162 (г/моль), N(H2O) = 162/18 = 9 молекул воды содержит 1 формульная единица кристаллогидрата.
Формула кристаллогидрата: Fe(NO3)2∙9H2O. Не забываем уравнять 1-ую реакцию(!)
4Fe(NO3)2∙9H2O = 2Fe2O3 + 8NO2 + O2 + 36H2O
Найдем количество и массу соли йодоводородной кислоты – FeI2:
n(FeI2) = 2n(Fe2O3) = 2 · 0,1 = 0,2 моль
m(FeI2) = 0,2 · 310 = 62 г
Найдем массу конечного раствора. При этом помним, что для расчета массы раствора необходимо сложить массы всех добавленных субстанций и вычесть из этого массу всех газов и осадков. Обратим внимание, что выпавший йод в реакции (II), израсходовался в реакции (III). Фактически это означает, что массу йода надо сначала вычесть затем прибавить при расчете массы раствора. То есть при расчете массы раствора массу йода можно не использовать.
mконеч. р-ра = m(Fe2O3) + mр-ра(HI) + m(SO2)
Найдем недостающие данные:
m(SO2) = 0,1 · 64 = 6,4 г
m(Fe2O3) = 0,1 · 160 = 16 г
mконеч. р-ра = 16 + 300 + 6,4 = 322,4 г
Найдем массовую долю FeI2:
ꞷ(FeI2) = (62/322,4) · 100% = 19,23% .
Ответ: m(Fe(NO3)2 ∙ 9H2O) = 68,4 г; ꞷ(FeI2) = 19,23%
Задание №15
Через 440 г раствора нитрата меди(II), в котором 52,5% от общей массы раствора составляет масса протонов в ядрах всех атомов, пропускали электрический ток, используя инертные электроды. После того как на аноде выделилось 6,72 л (н.у.) газа электрический ток отключили, а электроды оставили в растворе. Определите массовую долю всех протонов в растворе после окончания всех реакций.
Решение
Ответ: ꞷp+ = 52,78%
Пояснение:
Запишем уравнение реакции электролиза:
2Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3 (I)
1) По условию, масса протонов в ядрах всех атомов составляет 52,5% от общей массы раствора. Найдем массу протонов:
(440/100) · 52,5 = 231 г
Пусть n(Cu(NO3)2) = x моль, m(Cu(NO3)2) = 188x г.
Пусть n(H2O) = y моль, m(H2O) = 18y г.
Составим первое уравнение системы: 188x + 18y = 440
Найдем количество протонов в ядрах всех атомов. При этом помним, что количество протонов численно равно порядковому номеру элемента в периодической системе, а молярная масса протона составляет 1г/моль.
а) np+ = Np+ ∙ n(в-ва)
np+(Cu(NO3)2) = (29 + 14 + 48) · x = 91x моль
np+(H2O) = (2 + 8)y = 10y моль
б) mp+ = np+ · 1г/моль
mp+(Cu(NO3)2) = 91x г;
mp+(H2O) = 10y г
Составим второе уравнение системы: 91x + 10y = 231
2) Решим систему уравнений:
24,2x = 24,2
x = 1 моль – n(Cu(NO3)2)
y = 14 моль – n(H2O)
3) Дальше необходимо проверить, идет ли далее электролиз воды. Для этого нам необходимо рассчитать количество выделившегося на аноде газа и сравнить его с тем количеством, которое бы выделилось, если бы электролиз соли прошел полностью.
n(газа) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
n1(O2) = 0,5n(Cu(NO3)2) = 0,5 · 1 = 0,5 моль
0,3 < 0,5 – из чего делаем вывод, что электролиза воды не было, но электролиз соли прошел не полностью, и часть её осталась в растворе.
4) В условии сказано, что электроды после окончания электролиза оставили в растворе, поэтому кислота из анодного пространства стала растворять медь, образовавшуюся на катоде.
5) Чтобы записать следующую реакцию, необходимо знать концентрацию азотной кислоты, так как реакция может протекать с образованием NO либо NO2.
Обратим внимание, что количество веществ в 1ой реакции дальше нужно считать по количеству выделившегося кислорода, так как он в недостатке.
n(HNO3) = 4n(O2) = 0,3 · 4 = 1,2 моль
m(HNO3) = 1,2 · 63 = 75,6 г
Найдем массу раствора после1ой реакции:
mр—ра 1 = mр—ра(Cu(NO3)2) – m(Cu) – m(O2)
mр-ра 1 = 440 – (2n(O2) ·64) – (0,3 · 32) = 440 – 38,4 – 9,6 = 392 г
Найдем концентрацию HNO3:
ꞷ(HNO3) = (75,6/392) · 100% = 19,28% — следовательно, кислота разбавленная, поэтому растворение меди протекает с образованием NO.
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O (II)
6) Сравним количества меди и азотной кислоты и определим избыток/недостаток.
n(HNO3)/8 < n(Cu)/3 = 1,2/8 < 0,6/3 = 0,15 < 0,2 – следовательно, HNO3 в недостатке.
Найдем количество и массу прореагировавшей меди:
n2(Cu) = 3/8n(HNO3) = 0,45 моль
m2(Cu) = 0,45 · 64 = 28,8 г
7) В задаче просят найти массовую долю протонов в растворе после окончания всех реакций. Для начала нам необходимо определиться с тем, какие вещества остались в растворе. Это: нитрат меди (II) и вода.
а) Найдем общее количество и массу нитрата меди(II):
nобщ.(Cu(NO3)2) = n1 ост.(Cu(NO3)2) + n2 обр.(Cu(NO3)2)
nобщ.(Cu(NO3)2) = (1 – 2n1(O2)) + 3/8n(HNO3) = 1 – 0,6 + 0,45 = 0,85 моль
mобщ.(Cu(NO3)2) = 0,85 · 188 = 159,8 г
б) Найдем общее количество воды:
m(H2O) = mконечн. р-ра – m(Cu(NO3)2)
mконечн. р-ра = mр-ра 1 + mпрореаг.(Cu) – m(NO)
mконечн. р-ра = 392 + 28,8 – (2/8n(HNO3) · 30) = 392 + 28,8 – 9 = 411,8 г
m(H2O) = 411, 8 – 159,8 = 252 г
n(H2O) = 252/18 = 14 моль
Найдем количество и массу протонов в конечном растворе. При этом помним, что количество протонов = порядковому номеру элемента, а молярная масса одного протона составляет 1г/моль.
а) np+ = Np+ ∙ n(в-ва)
np+(Cu(NO3)2) = (29 + 14 + 48) · 0,85 = 77,35 моль
np+(H2O) = (2 + · 14 = 140 моль
б) mp+ = np+ · 1г/моль
mp+(Cu(NO3)2) = 77,35 г;
mp+(H2O) = 140 г
9) Найдем ꞷp+:
ꞷp+ = (77,35 + 140)/411,8 · 100% = 52,78% .
Ответ: ꞷp+ = 52,78%
Задание №16
Через 526,5 г раствора хлорида натрия, в котором массовая доля протонов в ядрах всех атомов составляет 54,7%, пропускали электрический ток до тех пор, пока на аноде не выделилось 22,4 л (н.у.) газа. К образовавшемуся в результате электролиза раствору добавили 13 г цинка. Определите массовую долю всех протонов в конечном растворе.
Решение
Ответ: ꞷp+ = 54,8%
Пояснение:
2NaCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH (I)
1) По условию, масса протонов в ядрах всех атомов составляет 54,7% от общей массы раствора. Найдем массу протонов:
(526,5/100) · 54,7 = 288 г
Пусть n(NaCl) = x моль, тогда m(NaCl) = 58,5x г
Пусть n(H2O) = y моль, тогда m(H2O) = 18y г
Составим 1-е уравнение системы: 58,5x + 18y = 526,5
2) Найдем количество протонов в ядрах всех атомов. При этом помним, что количество протонов = порядковому номеру элемента, а молярная масса одного протона составляет 1г/моль.
а) np+ = Np+ ∙ n(в-ва)
np+(NaCl) = (11 + 17) · x = 28x моль
np+(H2O) = (2 + 8)y = 10y моль
б) mp+ = np+ · 1г/моль
mp+(NaCl) = 28x г;
mp+(H2O) = 10y г
Составим второе уравнение системы: 28x + 10y = 288
3) Решим систему уравнений:
8,1x = 8,1
x = 1, т.е. n(NaCl) = 1 моль
y = 26, т.е. n(H2O) = 26 моль
4) Дальше необходимо проверить, идет ли электролиз воды. Для этого нам необходимо рассчитать количество выделившегося на аноде газа и сравнить его с тем количеством, которое бы выделилось, если бы электролиз соли прошел полностью.
n(газа) = 22,4/22,4 = 1 моль
n1(Cl2) = 0,5n(NaCl) = 0,5 · 1 = 0,5 моль
m1(Cl2) = 0,5 · 71 = 35,5 г – выделилось при электролизе соли.
0,5 < 1 – из чего делаем вывод, что помимо электролиза соли также шел и электролиз воды.
Запишем вторую и третью реакцию.
2H2O = 2H2 + O2 (II)
Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2 (III)
Найдем сразу количество цинка: n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль
5) Из прошлого пункта мы понимаем, что n(газа) = n(Cl2) + n(O2). Можем найти количество и массу кислорода во второй реакции:
n(O2) = 1 – 0,5 = 0,5 моль;
m(O2) = 0,5 · 32 = 16 г
6) В задаче просят найти массовую долю протонов в растворе после окончания всех реакций. Для начала нам необходимо определиться с тем, какие вещества остались в растворе. Это: NaOH, H2O, Na2[Zn(OH)4].
а) Найдем общее количество и массу NaOH:
nост.(NaOH) = nобр.(NaOH) – nистр.(NaOH)
nост.(NaOH) = 2n1(Cl) – 2n(Zn) = 1 – 0,4 = 0,6 моль
mост.(NaOH) = 0,6 · 40 = 24 г
б) Найдем общее количество и массу Na2[Zn(OH)4]:
n(Na2[Zn(OH)4]) = n(Zn) = 0,2 моль
m(Na2[Zn(OH)4]) = 0,2 · 179 = 35,8 г
в) Сразу найти количество и массу H2O нельзя, так как:
m(H2O) = mконечн. р-ра – m(NaOH) – m(Na2[Zn(OH)4])
Поэтому сначала найдем массу конечного раствора. При этом помним, что масса раствора – это всё, что смешали, минус образовавшиеся газы и осадки.
mконечн. р-ра = mр-ра(NaCl) – m1(H2) – m1(Cl2) – m2(H2) – m2(O2) + m(Zn) – m3(H2)
Найдем недостающие данные:
n1(H2) = n1(Cl2) = 0,5 моль; m1(H2) = 0,5 · 2 = 1 г
n2(H2) = 2n2(O2) = 1 моль; m1(H2) = 1 · 2 = 2 г
n3(H2) = n(Zn) = 0,2 моль; m1(H2) = 0,2 · 2 = 0,4 г
Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = 526,5 – 1 – 35,5 – 2 – 16 + 13 – 0,4 = 484,6 г
Теперь мы можем найти количество и массу воды:
m(H2O) = 484,6 – 24 – 35,8 = 424,8 г; n(H2O) = 424,8/18 = 23,6 моль
7) Найдем количество и массу протонов в конечном растворе. При этом помним, что количество протонов = порядковому номеру элемента, а молярная масса одного протона составляет 1г/моль.
а) np+ = Np+ ∙ n(в-ва)
np+(NaOH) = (11 + 8 + 1) · 0,6 = 12 моль
np+(H2O) = (2 + · 23,6 = 236 моль
np+(Na2[Zn(OH)4]) = (11 · 2 + 30 + 8 ·4 + 4 · 1) · 0,2 = 17,6 моль
б) mp+ = np+ · 1г/моль
mp+(NaOH) = 12 г;
mp+(H2O) = 236 г
mp+( Na2[Zn(OH)4]) = 17,6 г
Найдем ꞷp+ :
ꞷp+ = (12 + 236 + 17,6)/484,6 · 100% = 54,8%
Ответ: ꞷp+ = 54,8%
Задание №17
Через 500 г раствора хлорида бария, в котором 53% от общей массы раствора составляет масса протонов в ядрах всех атомов, пропускали электрический ток до тех пор, пока на аноде не выделилось 8,96 л (н.у.) газа. К образовавшемуся в результате электролиза раствору добавили 63,6 г карбоната натрия. Определите массовую долю карбоната натрия в конечном растворе.
Решение
Ответ: ꞷост.(Na2CO3) = 2,43 %
Пояснение:
BaCl2 + 2H2O = H2 + Cl2 + Ba(OH)2 (I)
По условию, масса протонов в ядрах всех атомов составляет 54,7% от общей массы раствора. Найдем массу протонов:
(500/100) · 53 = 265 г
Пусть n(BaCl2) = x моль, тогда m(BaCl2) = 208x г
Пусть n(H2O) = y моль, тогда m(H2O) = 18y г
Составим первое уравнение системы: 208x + 18y = 500
Найдем количество протонов в ядрах всех атомов. При этом помним, что количество протонов равно порядковому номеру элемента, а молярная масса одного протона составляет 1г/моль. Если забыли об этом вспоминаем состав атома водорода — 1 протон и 1 электрон, масса электрона пренебрежимо мала, поэтому можно считать, что масса протона равна массе одного атома водорода.
а) np+ = Np+ ∙ n(в-ва)
np+(BaCl2) = (56 + 17 · 2) · x = 90x моль
np+(H2O) = (2 + 8)y = 10y моль
б) mp+ = np+ · 1г/моль
mp+(BaCl2) = 90x г;
mp+(H2O) = 10y г
Составим 2-е уравнение системы: 90x + 10y = 265 г
Решим систему уравнений:
46x = 23
x = 0,5, т.е. n(BaCl2) = 0,5 моль,
y = 22, т.е. n(H2O) = 22 моль.
Дальше необходимо проверить, идет ли электролиз воды. Для этого нам необходимо рассчитать количество выделившегося на аноде газа и сравнить его с тем количеством, которое бы выделилось, если бы электролиз соли прошел полностью.
n(газа) = 8,96/22,4 = 0,4 моль,
n1(Cl2) = n(BaCl2) = 0,5 моль
0,4 < 0,5 – из чего делаем вывод, что электролиза воды не было и электролиз соли прошел не полностью, и часть её осталась в растворе.
Обратим внимание, что количество веществ в 1ой реакции дальше нужно считать по количеству выделившегося хлора, так как он в недостатке.
Найдем nост.(BaCl2) = 0,5 – n1(BaCl2) = 0,5 – n(Cl2) = 0,5 – 0,4 = 0,1 моль
Запишем следующие реакции:
Ba(OH)2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaOH (II)
BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaCl (III)
Найдем количество добавленного карбоната натрия:
n(Na2CO3) = 63,6 / 106 = 0,6 моль
Далее найдем количество и массу оставшегося карбоната натрия, так как в задаче просят найти его массовую долю:
nост.(Na2CO3) = 0,6 – n2(Na2CO3) – n3(Na2CO3)
n2(Na2CO3) = n(Ba(OH)2) = n(Cl2) = 0,4 моль;
n3(Na2CO3) = nост.(BaCl2) = 0,1 моль;
nост.(Na2CO3) = 0,6 – 0,4 – 0,1 = 0,1 моль
mост.(Na2CO3) = 0,1 · 106 = 10,6 г
Найдем массу конечного раствора. При этом помним, что масса раствора – это всё, что смешали, минус образовавшиеся газы и осадки.
mконечн. р-ра = mр-ра(BaCl2) – m(H2) – m(Cl2) + m(Na2CO3) – mобщ.(BaCO3)
Найдем недостающие данные:
n(H2) = n(Cl2) = 0,4 моль; m(H2) = 0,4 · 2 = 0,8 г
m(Cl2) = 0,4 · 71 = 28,4 г
nобщ.(BaCO3) = n(Ba(OH)2) + nост.(BaCl2) = 0,4 + 0,1 = 0,5 моль;
mобщ.(BaCO3) = 0,5 · 197 = 98,5 г
Теперь мы можем найти массу раствора:
mконечн. р-ра = 500 – 0,8 – 28,4 + 63,6 – 98,5 = 435,9 г
Найдем ꞷост.(Na2CO3):
ꞷост.(Na2CO3) = (10,6/435,9) · 100% = 2,43 %
Ответ: ꞷост.(Na2CO3) = 2,43 %.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
гимназия №4 г. Канска
Методическое пособие для обучающихся 11 классов
профильного направления «Химия»
Алгоритмы решения 34 задания ЕГЭ по химии
Подготовил:
ученик 11Б класса
МАОУ гимназии №4
Ходасевич Егор
Канск, 2022 г.
Оглавление
Спецификация:………………………………… |
3 |
Оценивание 34 задания………………………. |
4 |
Типы задач…………………………………….. |
5 |
Что нужно знать для выполнения?……………. |
7 |
Химические свойства………………………… |
8 |
• Оксиды …………………………………… |
8 |
• Основания………………………………… |
9 |
• Соли……………………………………….. |
10 |
• Кислоты…………………………………… |
11 |
Алгоритм решения……………………………. |
12 |
Примеры решения задач по алгоритму……… |
13 |
Задача на электролиз………………………….. |
13 |
Задача на кристаллогидрат…………………… |
18 |
Задача на пластинку …………………………… |
21 |
Задача на выход реакции……………………… |
24 |
Задача на растворимость……………………… |
26 |
34 задание ЕГЭ по химии является расчётной задачей высокого уровня сложности. При решении данного типа задач задействуются все алгоритмы, механизмы и знания по неорганической химии за школьный курс.
Спецификация:
- Расчёты с использованием понятий «растворимость», «массовая доля вещества в растворе».
- Расчёты массы (объёма, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси).
- Расчёты массы (объёма, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определённой массовой долей растворённого вещества.
- Расчёты массовой доли (массы) химического соединения в смеси
Так как задание повышенного уровня сложности, решает его маленький процент сдающих экзамен.
Правильный ответ должен включать в себя:
- Правильно записанные уравнения всех реакций
- Правильно выполненные вычисления
- Логическую взаимосвязь физических величин, на основании которой проводятся расчёты
- Правильно определённая искомая величина
Оценивание 34 задания
Ответ правильный и полный, содержит следующие элементы: • правильно записаны уравнения реакций, соответствующих условию задания; • правильно произведены вычисления, в которых используются необходимые физические величины, заданные в условии задания; • продемонстрирована логически обоснованная взаимосвязь физических величин, на основании которой проводятся расчёты; • в соответствии с условием задания определена искомая физическая величина |
4 |
Правильно записаны три элемента ответа |
3 |
Правильно записаны два элемента ответа |
2 |
Правильно записаны один элемента ответа |
1 |
Все элементы ответа записаны неверно |
0 |
Максимальный балл |
4 |
Типы задач
Существует несколько типов 34 задания
- На атомы
Смесь малахита ((CuOH)2CO3) и карбоната цинка, в которой
соотношение числа атомов углерода к числу атомов кислорода равно 5 : 19, растворили в 580,1 г разбавленного раствора серной кислоты. При этом все исходные вещества прореагировали полностью, и выделилось 11,2 л газа (н.у.). К полученному раствору добавили 52 г цинка. После того как массовая доля сульфата меди(II) уменьшилась до 2,5%, всю смесь цинка и меди отделили. Вычислите массовую долю сульфата цинка в конечном растворе.
- На растворимость
Растворимость карбоната аммония составляет 96 г на 100 г воды. Приготовили насыщенный раствор с 250 мл воды, разделили его на две колбы. В первую колбу добавили избыток твёрдого гидроксида натрия и нагрели, а во вторую — 250 г соляной кислоты (тоже в избытке). При этом из второй колбы выделилось в три раза меньше газа (при одинаковых условиях), чем из первой. Определите массовую долю соли во второй пробирке.
- На электролиз
Для проведения электролиза взяли раствор нитрата серебра. После того
как объём газа, выделившийся на аноде, оказался в 1,2 раза меньше
объёма газа, выделившегося на катоде, процесс остановили. (Объёмы
газов измерены при одинаковых условиях). Масса образовавшегося в
процессе электролиза раствора оказалась на 51,8% меньше массы
исходного раствора. К полученному раствору добавили равный ему по
массе 20%-ный раствор гидроксида натрия. Определите среду конечного
раствора и массовую долю соли в нём.
- На неполное разложение
При нагревании образца нитрата алюминия часть вещества разложилась.
При этом образовался твёрдый остаток массой 37,98 г. В этом остатке
число атомов алюминия в 5 раз меньше числа атомов кислорода.
Остаток полностью растворили в необходимом для реакции
минимальном объёме 24%-ного раствора гидроксида натрия. При этом
образовался тетрагидроксоалюминат натрия. Определите массовую
долю нитрата натрия в полученном растворе.
- На пластинку
Магниевую пластинку поместили в 483 г 20%-ного раствора сульфата цинка. После того как масса раствора уменьшилась на 20,5 г, пластинку вынули. К оставшемуся раствору добавили 224 г 40%-ного раствора гидроксида калия. Определите массовую долю гидроксида калия в образовавшемся растворе. (Процессами гидролиза пренебречь.)
- Определение типа соли
Раствор гидрокарбоната кальция содержит 88,8% кислорода по массе.
Этот раствор массой 540 г по каплям добавили к 120 г 0,4%-ного
раствора гидроксида натрия. Выпавший осадок отделили, а оставшийся
раствор нагрели до прекращения выделения газа. Вычислите массу
конечного раствора и массу соли в нём.
- Выход реакции
При обжиге 65,79 г известняка, содержащего 5% примесей, был получен углекислый газ с выходом 80%, который пропустили через 328 мл 20%-ого раствора гидроксида натрия (p=1,22 г/мл). Определите состав и массовые доли веществ в полученном растворе.
- На смесь
Смесь, состоящую из порошков алюминия и угля, прокалили без доступа воздуха. После завершения реакции масса твёрдого остатка составила 12,24 г. К этому остатку добавили 300 г раствора гидроксида калия, взятого в избытке. При этом выделилось 10,752 л (н.у.) смеси газов. Вычислите массовую долю тетрагидроксоалюмината калия в конечном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
- На кристаллогидрат
Оксид меди (II) массой 16 г обработали 40 мл 5,0%-ного раствора серной кислоты (р = 1,03 г/см3). Полученный раствор отфильтровали, фильтрат упарили. Определите массу полученного кристаллогидрата.
В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Что нужно знать для выполнения?
- Формулы
- Химические свойства веществ, чтобы записать уравнения реакций
- Примерный алгоритм решения
Начнём с формул. На самом деле формулы для решения задач запомнить не так трудно, потому что их небольшое количество. Большую часть формул можно вывести из других.
Пример: m = n ∙ M
n = m/М
Для решения расчетных задач по химии понадобятся следующие физические величины и формулы для их вычисления.
Формула |
|
Количество вещества n (моль) |
n=m/Mr n=V/22.4 (л/моль) |
Масса вещества m (г) |
m=n•Mr |
Объем вещества V (л) |
V=n • 22.4 (л/моль) V=m/ρ |
Массовая доля W (%) |
А)элемента W=Ar*n/Mr*100% Б)веществаW=m(ч.в.)/m(р-ра)*100% |
Плотность ρ (г/мл) |
ρ=m(р-ра)/V(р-ра) |
Выход продукта реакции (%) |
η=m(пр.)/m(теор.) |
Относительная плотность газа А по газу В |
Dв(A)=M(A)/M(B) |
Химические свойства
Для составления уравнений реакций в решении задачи, следует знать все химические свойства всех веществ. Ведь это обязательное условие для решения задачи.
-
Оксиды
это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов (т. е. бинарные соединения), один из которых — кислород в степени окисления −2.
Оксиды делятся на две группы солеобразующие (ВеО, ZnO, CaO) и несолеобразующие (NO, N2O, CO).
В свою очередь солеобразующие делятся ещё на три группы: основные (степень окисления метала +1,+2), амфотерные (степень окисления метала +3,+4,+5), кислотные (степень окисления метала +6,+7; степень окисления не метала +3 и больше)
Основные
1.Взаимодействие оксидов щелочных и щелочноземельных металлов с водой
CaO + H2O → Ca(OH)2
2.Взаимодействие с кислотами
MgO+ 2HNO3 → Mg(NO3)2+ 2H2O
3.Взаимодействие с кислотными оксидами
BaO + SO3 → BaSO4
4. Взаимодействие с амфотерными оксидами
Na2O + Al2O33 → NaAlO2
Кислотные
1.Взаимодействие с водой (образование кислоты)
SO3 + H2O → H2SO4
2. Взаимодействие с основными оксидами
SO3 + CuO → CuSO4
3. Взаимодействие с амфотерными оксидами
SO3 + Al2O3 → Al2 (SO4) 3
4. Взаимодействие с основаниями
N2O5 + 2NaOH → 2NaNO3 + H2O
Амфотерные
1. С кислотами (образование соли этой кислоты и воды)
Al2O3 + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2O
2. Взаимодействие с кислотными оксидами
Al2O3 + N2O5 → 2Al(NO3) 3
3.Взаимодействие с основными оксидами
Al2O3 + Na2O → 2NaAlO2
4. Взаимодействие с щелочами (раствор)
Al2O3 + 2NaOH + 3H2O → 2Na[Al(OH) 4]
5. Взаимодействие с щелочами (расплав)
ZnO + 2KOH → K2ZnO2 + H2O
-
Основания
это сложные вещества, которые состоят из катиона металла и гидроксильной группы (OH).
1.Взаимодействие с кислотными оксидами
N2O5 + 2NaOH → 2NaNO3 + H2O
2. Взаимодействие с кислотами
Ba(OH) 2 + 2HNO3 → Ba(NO3) 2 + 2H2O
3. Взаимодействие с солями
KOH + MgSO4 → Mg(OH) 2↓ + K2SO4
4. Термическое разложение (только нерастворимые основания)
Cu(OH) 2 → CuO +H2O
5. Взаимодействие амфотерных гидроксидов со щелочами
Al(OH) 3(тв.) + KOH(тв.) → KAlO2 + 2H2O
Al(OH) 3(р-р) + KOH(р-р) → K[Al(OH) 4]
-
Соли
это сложные вещества, в состав которых входят катионы металла и анионы кислотного остатка. Иногда в состав солей входят водород или гидроксид-ион.
Соли делятся на 4 группы: средние (метал + кислотный остаток), кислые (метал + Н + кислотный остаток), основные (метал + ОН + кислотный остаток), комплексные(K[Al(OH)4])
Средние
1.Диссоциация
NaCl → Na+ + Cl—
2. Термическое разложение
CaCO3 → CaO + CO2
3. Взаимодействие солей с металлами
Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu
4. Гидролиз
Na2 CO3 + H2 O → NaOH + NaHCO3
5.Взаимодействие с кислотами
K2 CO3 + 2HCl → 2KCl + CO2 +H2 O
6. Взаимодействие с основаниями
Fe(NO3)3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaNO3
7.Взаимодействие с солями
AgCl + 2Na2 S2 O3 → Nа3 [Ag(S2 O3)2] + NaCl
Кислые
1.Диссоциация.
NaHCO3 → Na + +HCO3 — HCO3− → H + + CO3 2-
2. Термическое разложение
Ca(HCO3)2 → CaCO3 + CO2 + H2 O
3. Взаимодействие солей со щелочью.
Ba(HCO3)2 + Ba(OH)2 → 2BaCO3 + 2H2 O
Основные
1.Термическое разложение
[Cu(OH)]2 CO3 → 2CuO + CO2 + H2 O
2.Взаимодействие с кислотами
Sn(OH)Cl + HCl → SnCl2 + H2 O
3. Диссоциация
Mg(OH)Cl → Mg(OH)+ + Cl— Mg(OH)+ → Mg2+ + OH—
Комплексные
1.Взаимодействие с кислотами
Na[Al(OH)4] + 4HCl(изб.) → NaCl + AlCl3 + 4H2 O
Na[Al(OH)4] + HCl(нед.) → NaCl + Al(OH)3 + H2 O
2.Диссоциация
K[Al(OH)4] → K++ [Al(OH)4] —
3. Взаимодействие с сероводородом
K[Al(OH)4]+ H2 S → KHS+Al(OH)3 ↓ +H2 O
4. Взаимодействие с кислотными оксидами
K[Al(OH)4]+CO2 → KHCO3+Al(OH)3 ↓
5.Термическое разложение
K[Al(OH)4] → KAlO2 +2H2 O
-
Кислоты
это сложные вещества, состоящие из атомов водорода (которые могут замещаться на атомы металлов) и кислотных остатков.
1. Диссоциация
HNO3 → H + + NO -3
2. Разложение
H2CO3 → H2O + CO2 ↑
3. Взаимодействие с металлами (до Н)
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 ↑
4. Взаимодействие с основаниями
H3 PO4+3NaOH →Na 3 PO4+3H2O
5. Взаимодействие с солями
BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl↑
6. Взаимодействие с основными оксидами
K2O + 2HNO3 → 2KNO3 + H2O
7. Взаимодействие с амфотерными оксидами
2HNO 3 +ZnO → Zn(NO3) 2+H2O
Алгоритм решения
На самом деле все задачи уникальны и сложны по-своему. Очень трудно составить один алгоритм для решения всех задач. Можно только выявить некоторые базовые модули, определяющие общую стратегию и основные этапы решения задачи. А уже из них выстраивать ход решения, наполняя пустой алгоритм содержанием.
Поэтому я разработал алгоритм, которым можно пользоваться при решении этих задач
А) Определяем тип задачи
Б) Структурируем все данные (пишем дано)
В) Проводим анализ условия (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)
Г) Устанавливаем логические связи (формулируем главный вопрос задачи, т.е. находим вещество, количество которого необходимо рассчитать, и логическую цепочку, связывающую количество этого вещества с веществами, количество которых мы знаем или можем вычислить).
Д)Решаем задачу
Примеры решения задач по алгоритму
Задача на электролиз
Электролиз 640 г 15%-го раствора сульфата меди(II) прекратили, когда масса раствора уменьшилась на 32,0 г. К образовавшемуся раствору добавили 400 г 20%-го раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю щёлочи в полученном растворе.
В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
А) Определяем тип задачи
Данная задача относится к типу задач на электролиз. Нужно вспомнить что мы знаем про электролиз.
Электролиз (греч. elektron — янтарь + lysis — разложение) — химическая реакция, происходящая при прохождении постоянного тока через электролит. Это разложение веществ на их составные части под действием электрического тока.
Процесс электролиза заключается в перемещении катионов (положительно заряженных ионов) к катоду (заряжен отрицательно), и отрицательно заряженных ионов (анионов) к аноду (заряжен положительно).
- NaCl + H2O → H2 + Cl2 + NaOH
- CuSO4 + H2O → Cu + O2 + H2SO4
Медь относится к малоактивным металлам, поэтому сама в чистом виде выделяется на катоде. Анион кислородсодержащий, поэтому в реакции выделяется кислород. Сульфат-ион никуда не исчезает, он соединяется с водородом воды и превращается в серую кислоту.
- В безводных расплавах реакции записываются еще проще: вещества распадаются на составные части:
AlCl3 → Al + Cl2
LiBr → Li + Br2
Если в условии задачи электролиз прекратили, то в дальнейшем взаимодействует не только продукт реакции, но и то вещество, которое подверглось электролизу.
Пример: При проведении электролиза 500 г 16%-го раствора сульфата меди(II) процесс прекратили, когда на аноде выделилось 1,12 л газа (н. у.). К образовавшемуся раствору прибавили 53,0 г 10%-го раствора карбоната натрия. Определите массовую долю сульфата меди(II) в полученном растворе.
В данном случае будет составлено 3 уравнения реакций:
- Электролиз сульфата меди (II).
- Реакция остатка сульфата меди (II) с карбонатом натрия
- Реакция серной кислоты с карбонатом натрия
Б) Структурируем все данные (пишем дано)
m (р-ра)(CuSO4)=640г
w (CuSO4)=15%
m (р-ра)(NaOH)=400г
w (NaOH)=20%
В) Проводим анализ условия (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)
1) 2 CuSO4 + 2 H2O → O2 + 2 H2SO4 + 2 Cu
(электролиз 640 г 15%-го раствора сульфата меди(II) прекратили)
2) H2SO4 + 2 NaOH → 2 H2O+ Na2SO4
(К образовавшемуся раствору добавили 400 г 20%-го раствора гидроксида натрия)
3) CuSO4 + 2 NaOH → Na2SO4 + Cu(OH)2
(так как электролиз прекратили, в нём осталась какая-то доля сульфата меди(II), которая тоже будет реагировать с гидроксидом натрия)
Вывод: у нас получилось 3 уравнения реакций по которым мы будем вести вычисления
Г) Устанавливаем логические связи
Требуется найти массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.
1.Чтобы найти массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе нужно знать массу раствора и массу самого гидроксида в этом растворе
W=m(ч.в.)/m(р-ра)*100%
2. Сульфат меди количественно связан с гидроксидом натрия- гидроксида натрия в 2 раза больше (3 реакция)
3. Гидроксид натрия связан с серной кислотой- гидроксида натрия в 2 раза больше (2 реакция)
4. Сульфат меди связан с серной кислотой – равны (1 реакция)
5.Сульфат меди связан с гидроксидом меди- равны (3 реакция)
Д)Решаем задачу
1.m(ч-в)(CuSO4)= 640г*15%/100% = 96г
2.n(CuSO4)= m/Mr = 96г/160 = 0,6 моль
3.m(ч-в)(NaOH)= 400г*20%/100% = 80г
4.n(NaOH)= m/Mr = 80г/40 = 2 моль
Пусть количество вещества образовавшегося кислорода n(O2) = х моль. Тогда количество вещества образовавшейся меди n(Сu) = 2xмоль. m(O2) = 32x(г), а m(Сu) = 64∙2x = 128x(г). По условию задачи: m(O2) + m(Сu) = 32.
32x + 128x = 32
х = 0,2(моль)
5.n(O2)=0,2 моль, а n(Cu)=0,4 моль, тогда n( изр)(CuSO4)=0,4 моль
6. n(ост)(CuSO4)(3ур.)=0,2 моль, а n(NaOH) в 2 раза больше (по 3 уравнению).
n(NaOH)=0,4 моль (в 3 реакции)
7.m(NaOH)=0,4 моль*40г/моль=16г
8.n( изр)(CuSO4)(1ур)=n(H2SO4)=0,4 моль
9.m(1ур)(H2SO4)=0,4 моль*98г/моль=39,2г
10.n(2ур.)(NaOH) в 2 раза больше n(H2SO4) (по 2 реакции)
n (2ур.) (NaOH)=0,8 моль
11.n(изр)(NaOH)=0,8+0,4=1,2 моль
12.n(ост)(NaOH)=2 моль-1,2 моль=0,8моль
13.m(ост)(NaOH)=0,8*40=32г
14.n(Cu(OH2)=n(CuSO4)=0,2 моль (по 3 реакции)
15.m(Cu(OH2)=0,2 моль *98г/моль=19,6 г
16.m(кон.раств.)=m(CuSO4)+ m(NaOH)-32г- m(Cu(OH2)=640+400-32- 19,6=988,4г
17.w(NaOH)= m(NaOH)/ m(кон.раств.)=32г*100%/988,4г=3,24%
Ответ: w(NaOH)= 3,24%
Задача на кристаллогидрат
Смесь цинка и цинкового купороса (ZnSO4 · 7H2O) полностью растворилась в 160 г раствора гидроксида натрия, при этом выделилось 2,24 л газа (н.у.) и образовался раствор массой 172,04 г. Вычислите массовые доли солей в полученном растворе
В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
А) Определяем тип задачи
Кристаллогидраты — это сложные вещества, которые содержат в кристаллической решетке молекулы воды.
Многие соединения (чаще всего соли) выкристаллизовываются из водных растворов в виде кристаллогидратов.
При расчёте молярной массы нельзя забывать про воду.
Пример: ZnSO4 · 7H2O
Его молярная масса будет не 161г/моль, а 287г/моль (161 — ZnSO4 ,126 — 7H2O)
Часто встречающиеся кристаллогидраты в ЕГЭ
Кристаллогидрат |
Тривиальное название/ название по систематической номенклатуре |
Na2CO3 · 10H2O |
Кристаллическая сода, декагидрат карбоната натрия |
CaSO4 · 2H2O |
Гипс, дигидрат сульфата кальция |
CuSO4 · 5H2O |
Медный купорос, пентагидрат сульфата меди(II) |
Na2SO4 · 10H2O |
Кристаллическая сода, декагидрат карбоната натрия |
FeSO4 · 7H2O |
Железный купорос, гептагидрат сульфата железа(II) |
ZnSO4 · 7H2O |
Цинковый купорос, гептагидрат сульфата цинка(II) |
Б) Пишем «дано» исходя из условия задачи
m(NaOH)=160г
V(H2)=2,24л
m(кон.раств.)=172,04г
В) Проводим анализ условия (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)
1) ZnSO4 + 4NaOH → Na2 [Zn(OH)4] + Na2SO4
(Смесь цинка и цинкового купороса (ZnSO4 ·7H2O) полностью растворилась в 160 г раствора гидроксида натрия)
2) Zn + 2NaOH + 2H2O → Na2 [Zn(OH)4] + H2
(Смесь цинка и цинкового купороса (ZnSO4 · 7H2O) полностью растворилась в 160 г раствора гидроксида натрия)
Г) Устанавливаем логические связи
Требуется найти массовые доли солей в полученном растворе
1.Чтобы найти массовые доли солей в полученном растворе нужно знать массу раствора и массу самих солей в этом растворе
W=m(ч.в.)/m(р-ра)*100%
2. Цинк связан с водородом –равны (2 реакция)
3. Сульфат натрия связан с сульфатом цинка- равны(1 реакция)
Д)Решаем задачу
1.n(H2)=2,24л/22,4л/моль=0,1 моль
2.m(H2)=0,1 моль*2 г/моль=0,2 г
3. n(Zn)= n(H2)=0,1 моль
4. m(Zn)= 0,1 моль* 65г/моль=6,5г
5. m(кон.раств.)= m(исх)+m(Zn)+m(ZnSO4 · 7H2O)-m(H2)
m(ZnSO4 · 7H2O)=m(кон.раств.)-m(исх)— m(Zn)-m(H2)=172,04г-160г-6,5г+0,2г=5,74г
6.n (ZnSO4 · 7H2O)=n(ZnSO4)=5,74г/287г/моль=0,02 моль
7.n(Na2SO4)=n(ZnSO4)= 0,02 моль
8.n(Na2 [Zn(OH)4])=n(Zn)+ n(ZnSO4)=0,1 моль+0,02 моль=0,12 моль
9. m(Na2SO4)=0,02 моль*142г/моль=2,84г
10. m(Na2 [Zn(OH)4])=0,12 моль*179г/моль=21,48г
11.w(Na2SO4)=2,84г/172,04г*100%=1,65%
12. w(Na2 [Zn(OH)4])=21,48г/172,04г*100%=12,49%
Ответ: w(Na2SO4)= 1,65%; w(Na2 [Zn(OH)4])=12,49%
Задача на пластинку
Навеску оксида меди(II) массой 12,0 г растворили в 200 г 9,8 %-й серной кислоты. В полученный раствор опустили железную пластинку, выдержали до прекращения реакции и удалили из раствора. Найдите массовую долю соли в полученном растворе. Примите Ar(Cu)=64. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
А) Определяем тип задачи
Данная задача относится к типу задач на пластинку. Решая задачи, важно понимать, что реакции металлов с солями являются окислительно-восстановительными и протекают на поверхности металла, погруженного в раствор соли а выделившийся в результате реакции металл осаждается на данной поверхности.
Б) Пишем «дано» исходя из условия задачи
m(CuO)=12,0г
m(H2SO4)=200г
w(H2SO4)=9,8%
Ar(Cu)=64
В) Проводим анализ условия (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)
1) CuO+ H2SO4→ CuSO4+ H2O
(Навеску оксида меди(II) массой 12,0 г растворили в 200 г 9,8 %-й серной кислоты)
2) CuSO4+Fe→FeSO4+Cu
(В полученный раствор опустили железную пластинку, выдержали до прекращения реакции и удалили из раствора)
3) H2SO4+ Fe→ FeSO4+ H2
( В полученный раствор опустили железную пластинку, выдержали до прекращения реакции и удалили из раствора)
Г) Устанавливаем логические связи
Требуется найти массовую долю соли в полученном растворе
1.Чтобы найти массовую долю соли в полученном растворе нужно знать массу раствора и массу самой соли в этом растворе
W=m(ч.в.)/m(р-ра)*100%
2.Сульфид меди связан с оксидом меди — равны (1 реакция)
3.Сульфид железа связан с сульфидом меди – равны (2 реакция)
4.Серная кислота связана с оксидом меди – равны
5.Сульфид железа связан с серной кислотой – равны (3 реакция)
Д)Решаем задачу
1)n(CuO)=12/80=0,15 моль
2) m(H2SO4)=200*9,8%/100%=19,6г
3) n(H2SO4)=200*0,098/98=0,2 моль
4) n(CuSO4)= n(CuO)=0,15 моль (1 реакция)
5) n(FeSO4)= n(CuSO4)= )=0,15 моль (2 реакция)
6) n(H2SO4)= n(CuO)=0,15 моль
7) n(H2SO4)=0,2 моль-0,15 моль=0,05 моль (3 реакция)
n(FeSO4)= n(H2SO4)=0,05моль (3 реакция)
9)m(FeSO4)=(0,15+0,05)*152=30,4г
10)m(H2O в FeSO4)= m(H2O в H2SO4)+ m(H2O) = (200 -19,6)+0,15*18= 183,1г
11)mраств(FeSO4)=m(FeSO4)+m(H2O)=30,4+183,1= 213,5
12) w(FeSO4)=30,4*100/213,5=14,2%
Ответ: w(FeSO4)= 14,2%
Задача на выход реакции
При взаимодействии в сернокислой среде 17,4 г диоксида марганца с 58 г бромида калия при 77%-ном выходе выделился бром. Какой объём (н. у.) пропена может провзаимодействовать с полученным количеством брома?
В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
А) Определяем тип задачи
Данная задача относится к типу задач на выход реакции. Выход продукта реакции (выход реакции) — это коэффициент, определяющий полноту протекания химической реакции. Он численно равен отношению количества (массы, объема) реально полученного продукта к его количеству (массе, объему), которое может быть получено по стехиометрическим расчетам (по уравнению реакции).
Б) Пишем «дано» исходя из условия задачи
m (MnO2)=17,4г
m (KBr)=58г
η=77%=0,77
В) Проводим анализ условия (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)
1)MnO2+2KBr+2 H2SO4 →MnSO4+Br2+K2SO4+2 H2O
(При взаимодействии в сернокислой среде 17,4 г диоксида марганца с 58 г бромида калия при 77%-ном выходе выделился бром)
2)C3H6+Br2→C3H6Br2
(Какой объём (н. у.) пропена может провзаимодействовать с полученным количеством брома)
Г) Устанавливаем логические связи
1)Требуется найти объём пропена. Что бы найти объём нужно знать его количество
V=n • 22.4 (л/моль)
2)Бром связан с диоксидом марганца – равны (1 реакция)
3)Пропен связан с бромом – равны (2 реакция)
Д)Решаем задачу
1) n(MnO2)=17,4/81=0,2 моль
2) n(KBr)=58/119=0,49
KBr – избыток
3) n(Br2)= n(MnO2)=0,2 моль (1 реакция)
4) n(Br2)=0,2 моль*0,77=0,154 моль (с учётом выхода реакции)
5) n(C3H6)= n(Br2)=0,154 моль (2 реакция)
6)V(C3H6)=0,154 моль *22,4 л/моль=3,450 л
Ответ: V(C3H6)= 3,450 л
Задача на расстворимость
Растворимость карбоната аммония составляет 96 г на 100 г воды. Приготовили насыщенный раствор с 250 мл воды, разделили его на две колбы. В первую колбу добавили избыток твёрдого гидроксида натрия и нагрели, а во вторую — 250 г соляной кислоты (тоже в избытке). При этом из второй колбы выделилось в три раза меньше газа (при одинаковых условиях), чем из первой. Определите массовую долю соли во второй пробирке. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
А) Определяем тип задачи
Данная задача относится к типу задач на растворимость.
Б) Пишем «дано» исходя из условия задачи
m(H2O)=250г
m(HCl)=250г
В) Проводим анализ условия (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)
1) (NH4)2CO3+2NaOH→Na2CO3+NH3+2H2O
(В первую колбу добавили избыток твёрдого гидроксида натрия и нагрели)
2) (NH4)2CO3+2HCl→2NH4Cl+H2O+CO2
(а во вторую — 250 г соляной кислоты (тоже в избытке))
Г) Устанавливаем логические связи
Требуется найти массовую долю соли во 2 пробирке
1.Чтобы найти массовую долю соли во 2 пробирке нужно знать массу раствора и массу самой соли в этом растворе
W=m(ч.в.)/m(р-ра)*100%
2)Углекислый газ связан с карбонатом амония – равны (2 реакция)
3)Хлорид амония связан с карбонатом амония – в 2 раза меньше (2 реакция)
Д)Решаем задачу
1) m((NH4)2CO3)= 96г – m(H2O)=100г
m((NH4)2CO3)=x г — m(H2O)=250г
m((NH4)2CO3)=96г*250г/100г=240г
2)n((NH4)2CO3)=240г/96г/моль=2,5 моль
3) Пусть n((NH4)2CO3) во 2 колбе = х моль, тогда n((NH4)2CO3) в 1 колбе =1,5х моль
х+1,5х=2,5
х=1 моль n((NH4)2CO3)=1 моль (2 реакция)
4)m((NH4)2CO3)=1 моль*96г/моль= 96г (2 реакция)
5) m раств((NH4)2CO3)=196г
6) n(CO2)= n((NH4)2CO3)=1 моль (2 реакция)
7) m(CO2)=1 моль *44г/ моль =44г
n (NH4Cl)=2 n((NH4)2CO3)=2 моль (2 реакция)
9) m(NH4Cl)= 2 моль * 53,5 г/моль= 107 г
10)w(NH4Cl)= m(NH4Cl)/ (m раств((NH4)2CO3)+ m(HCl) — m(CO2))*100%=107г/(196+250-44)*100%=107г/402г*100%=26,6%
Ответ: w(NH4Cl)= 26,6%